Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Зыкина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зыкина, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ . стр.
ГЛАВА I. ТРУДОВОЕ УВЕЧЬЕ КАК ОСНОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
§ I. Ленинская страховая программа - методологическая основа законодательства о материальном обеспечении лиц, пострадавших в процессе выполнения трудовых обязанностей •.»»•••••.•••*•••.II
§ 2. Трудовое увечье, его причины и правовые последствия •.••••«••••.•••••••«•••».•••.
ГЛАВА П. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ТРУДОВОЕ УВЕЧЬЕ.
§ I. Пособия по государственному социальному страхованию
§ 2. Государственные пенсии по инвалидности ••••.•••.
§ 3. Социальные услуги •.••«•••«••.•••«.»«*••••*••«••••
ГЛАВА Ш. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТНИКУ НА ПРОИЗВОДСТВЕ.
§ I. Основания дополнительной ответственности и ее отраслевая природа
§ 2. Порядок и объем возмещения ущерба работнику, пострадавшему на производстве •••••*••«.•«»••»•••••
§ 3. Компенсация дополнительных расходов, вызванных травмой на производстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальное обеспечение лиц, получивших трудовое увечье»
Осуществление програмш дальнейшего повышения благосостояния советского народа, намеченной ХХУП съездом КПСС и продолженной XIX Всесоюзной партийной конференцией и Съездом народных депутатов, предполагает углубленное изучение имеющихся в обществе социальных проблем. Как было отмечено в докладе Председателя Верховного Совета СССР М.С.Горбачева, сделанном на Съезде народных депутатов; "Смысл всей работы в этой области -повернуть экономику к человеку, создать достойные нашего времени условия труда и жизни советских людей." *
В ряду наиболее актуальных социальных задач, существующих в сфере труда и требующих своего разрешения, находятся проблема предупреждения случаев трудового травматизма и материального обеспечения граждан, пострадавших при выполнении трудовых обя~ занностей. Статистика свидетельствует, что выплаты из средств социального страхования и другие расходы, вызванные несчастными случаями на производстве, составили в 1987 году 164,9 шш. о рублей. Только в Ленинграде и Ленинградской области в 1988 году произошло около 12 тысяч несчастных случаев, связанных с производством. Следует учесть, что производственный травматизм составляет лишь часть всех случаев трудового травматизма.
Число пострадавших в связи с выполнением трудовых обязанностей уменьшается крайне медленно, что вызвано в первую очередь неудовлетворительными условиями труда во многих отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в строительстве, в добы
1 Горбачев М.С. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. М., 1989. С.5, 2
Экономическая газета. 1989, $ 7.
1 вающей прошшленности, в сельском хозяйстве и др. До сих пор более 20 млн* человек в стране трудятся в тяжелых и неблагоприятных условиях, хотя одной из основных задач в организации труV да с начала существования Советского государства была забота об охране здоровья работающих.
Всемерное оздоровление и облегчение условий труда всех советских граждан должно находиться под постоянным контролем государства. Практика, однако,убеждает, что в этом деле еще не произошло коренного перелома. Несмотря на постоянное возрастание расходов на мероприятия по охране труда и технике безопасности, уровень трудового травматизма не снижается. Существующие правовые способы воздействия на предприятие с целью стимулирования создания здоровых и безопасных условий труда, несовершенны, а в условиях перехода предприятий на полный хозяйственный расчет многие из них вообще не срабатывают. Становится выгодным экономить на охране труда. Видимо поэтому до сих пор не выработаны надлежащие стимулы, побуждающие работников к охране своего здоровья в процессе труда.
Поскольку в условиях современной жизни практически невозможно свести к нулю трудовой травматизм, возникает необходимость в издании правовых норм, регулирующих порядок материального обеспечения тех лиц, которые пострадали в процессе выполнения трудовых обязанностей.
Вопросы материального обеспечения лиц, пострадавших на производстве, затрагивались в работах: В.В.Караева, Г.П.Кафта-новской, Ю.Н.Коршунова, Р.З.Лившица и других авторов. Наиболее весомый вклад в изучение общих проблем материального обеспечения нетрудоспособных лиц внесли представители науки права социального обеспечения. В этой связи необходимо отметить труды:
Е.Г.Азаровой, В.С.Андреева, В.А.Ачаркина, Е.И.Астрахана, К.С.Батыгина, И.В.Гущина, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова, А.Е.Козлова, Г.С.Симоненко, Р.И.Ивановой, В.А.Тарасовой, Э.Г.Тучковой, В.Ш.Шайхатдинова и др. В исследованиях указанных авторов теоретически разработаны многие положения, способствующие дальнейшему совершенствованию законодательства в области материального обеспечения нетрудоспособных граждан. Однако, несмотря на проявленный учеными интерес, круг вопросов, подлежащих исследованию, далеко не исчерпан. Такое положение объясняется прежде всего тем, что непосредственно вопросам правового регулирования материального обеспечения рабочих и служащих, получивших трудовое увечье, посвящены работы только нескольких авторов: Г.С.Симоненко, Е.И.Астрахана, Я.М.Фогеля и В.С.Сазонова, а также кандидатская диссертация Г.С.Симоненко. Ценность этих исследований несомненна, поскольку они положили начало углубленному рассмотрению вопросов обеспечения граждан, получивших трудовое увечье. Однако, происшедшие изменения в общественной организации труда, трудовом законодательстве и законодательстве о социальном обеспечении требуют нового подхода к решению проблемы материального обеспечения граждан при трудовом увечье.
Определенный аспект проблеш материального обеспечения лиц, пострадавших при выполнении трудовых обязанностей, глубоко проанализирован представителями науки гражданского права:
A.М.Беляковой, С.Е.Донцовым, М.1.Марининой, Н,-М.Малеиным,
B.Т.Смирновым, А.А.Собчаком, М.Л.Шиминовой и др. Ими исследованы вопросы ответственности предприятий за вред, причиненный трудящимся увечьем, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.
Не умаляя значения опубликованных научных работ, относящихся к теме исследования» нельзя не отметить, что их авторе (за исключением Г.С.Симоненко) не ставили перед собой задачи комплексного рассмотрения проблем материального обеспечения лиц, получивших трудовое увечье.
Необходимость разработки проблемы правовой защищенности ра-ботника, пострадавшего в связи с трудовой деятельностью, обусловлена и требованием, предъявляемым ко всей системе советского права, которое заключается в учете "интересов человека труда".*
Научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор теш данного диссертационного исследования.
Цель исследования - опираясь на выработанную ХХУП съездом КПСС программу дальнейшего повышения уровня жизни советского народа, проанализировать существующий порядок материального обеспечения граждан, получивших трудовое увечье, выработать правовые меры, направленные на усиление материальной поддержки со стороны государства и отдельных предприятий пострадавшим при выполнении трудовых обязанностей.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют положения классиков марксизма-ленинизма, обосновывающих объективный характер процесса материального обеспечения нетрудоспособных членов общества при социализме, Ленинская страховая программа, Программа КПСС (Новая редакция), материалы ХХУП съезда КПСС, решения пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, материалы Съезда народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР. т
Горбачев М.С, К полновластию Советов и созданию социалистического правового государства. М», 1988. С.7.
Правовой базой исследования явились Конституция СССР, законодательство о труде и социальном обеспечении, гражданское законодательство, нормативные акты министерств и ведомств, В процессе работы над диссертацией автор руководствовался литературой по общей теории государства и права, теории права социального обеспечения, экономическими, социологическими, медицинскими исследованиями. В диссертации использованы труда специалистов в области охраны труда, врачебно-трудовой экспертизы, а также результаты обобщения судебной практики, практики работы ВТ ЭК и органов, осуществляющих контроль за соблюдением требований охраны труда.
Эмпирической базой работы является изученная автором практика деятельности предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области и ряда предприятий Ленинграда и Ленинградской области по охране труда работающих, а также практика ведомственных, профсоюзных и судебных органов по рассмотрению споров, связанных с возмещением вреда, причиненного трудящемуся в результате повреждения здоровья на производстве.
В работе использован всеобщий метод марксистской диалектики, а также частно-научные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой.
Научная новизна работы определяется тем, что она является комплексным монографическим исследованием, посвященным изучению причин, условий и социально-правовых последствий трудового травматизма, а также вопросам материального обеспечения лиц, получивших трудовое увечье, выполненным на базе нового нормативного материала»
Основные положения, определяющие новизну работы и выносимые на защиту, сводятся к следующему.
I. Выдвинута и обоснована новая классификация несчастных случаев в зависимости от социальной оценки обстоятельств повреждения здоровья, В связи с этим предлагается выделить четыре группы обстоятельств несчастных случаев: I) несчастные случаи, происшедшие с гражданами при выполнении трудовых обязанностей и обстоятельствах, связанных с работой; 2) несчастные случаи при выполнении общественных обязанностей, долга гражданина СССР и осуществлении гражданских и политических прав; 3) несчастные случаи, связанные со стихийными бедствиями, авариями, экологически вредной производственной деятельностью предприятий промыш-жнности, а также связанные с медицинскими ошибками и неправильным лечением; 4) несчастные случаи в быту,
2, Исходя из новой классификации предлагается под трудовым увечьем понимать только такое повреждение здоровья, которое наступило при несчастных случаях, прямо или косвенно связанных с выполнением пострадавшим трудовых обязанностей,
3, Представляется желательным в законодательном порядке закрепить экономические стимулы безаварийной работы как для предприятий, так и для трудящихся, для чего необходимо изменить порядок взимания с предприятий взносов на социальное страхование с учетом уровня травматизма, а также, по примеру передовых предприятий, ввести для трудящихся премирование за сохранение здоровья,
4, Обосновывается вывод о необходимости распространения государственного социального страхования на все случаи выполнения травмоопасной работы, независимо от того, какой вид договора (трудовой, подрядный, арендный) заключен работником с предприятием, Имеется также в виду выполнение гражданами такой общественно полезной и одновременно опасной деятельности, которая пока официально не признана профессиональной (отдельные категории спортсменов, каскадеры, спасатели в районах стихийных бедствий и др.).
5. В целях улучшения материального положения тех лиц, которые получили трудовое увечье в прямой связи с выполнением трудовых обязанностей, но при отсутствии вины предприятия в повреждении их здоровья, предлагается выплачивать им единовременное пособие для компенсации дополнительных расходов, вызванных травмой.
6. Несмотря на некоторое совершенствование материального обеспечения граждан СССР в связи с принятием Верховным Советом СССР Закона о неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения, система материальной помощи лицам, получившим трудовое увечье, нуждается в кардинальном улучшении. Для этого предлагается предпринять следующие меры: а) изменить порядок исчисления средней заработной платы при назначении пособий по государственному социальному страхованию, государственных пенсий по инвалидности, а также при исчислении размера материального ущерба, возмещаемого предприятиями, включив в него все виды оплаты труда без ограничений; б) исчислять пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья непосредственно из заработка; в) упорядочить систему надбавок к пенсиям по инвалидности вследствие трудового увечья; г) обеспечить существенное улучшение социального обслуживания лиц, получивших трудовое увечье, за счет тех предприятий, где было повреждено здоровье.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства по материально^ обеспечению лиц, получивших трудовое увечье, а также в правоприменительной деятельности органов социального обеспечения, профсоюзных органов, советов трудовых коллективов предприятий. Они могут быть использованы для разработки теоретических проблем права социального обеспечения, для совершенствования законодательства, особенно в период подготовки нового закона о пенсионном обеспечении трудящихся, а также могут применяться в учебном процессе по курсу советского права социального обеспечения.
Апробация результатов исследования. По вопросам темы диссертации опубликовано шесть статей. Кроме того, отдельные положения и выводы докладывались на У и У1 Межвузовских конференциях моло-дах ученых (Ленинград, апрель 1987г., апрель 1988г.), на научно-практических конференциях в г.Архангельске (июнь 1983г., июнь 1985г., октябрь 1987г., сентябрь 1988г.). По заданию Всесоюзного лесопромышленного объединения "Архангельсклеспром" в 1987 году подготовлено пособие для практических работников объединения -"Рекомендации по делам о возмещении ущерба" (1,5 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Зыкина, Татьяна Алексеевна
- 172 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях государство постоянно увеличивает объем работ, направленных на улучшение и облегчение условий труда работающих, устранения влияния неблагоприятных его последствий на человеческий организм. Например, только в Ленинградской области в 1987 году было израсходовано на мероприятия по охране труда более 44 млн,рублей, И тем не менее проблема повреждения здоровья при выполнении трудовых обязанностей продолжает существовать.
Несчастный случай всегда предшествует повреждению здоровья, является его причиной, но не во всех случаях это повреждение здоровья признается трудовым увечьем, В научной литературе отсутствует единое мнение относительно определения понятия несчастного случая. Анализ существующих точек зрения по этоцу вопросу и обобщение практики материального обеспечения лиц, пострадавших в результате несчастного случая, привело автора к выводу о том, что под несчастным случаем следует понимать событие, которое наступило внезапно для пострадавшего и явилось причиной повреждения его здоровья,
В настоящее время материальное обеспечение лиц, получивших травму в результате несчастного случая, зависит от обстоятельств, при которых этот несчастный случай произошел, В этой связи в законодательстве выделяются; производственные травмы, трудовые увечья и бытовые травш. Существующая классификация» по нашему мнению, не отвечает требованиям повышения материального благосостояния советского народа илрннципу социальной справедливости, В диссертации предлагается иная классификация несчастных случаев, в зависимости от социальной оценки тех обстоятельств, при которых они произошли. Первую группу составляют те несчастные случаи, которые произошли с гражданами при выполнении трудовых обязанностей и обстоятельствах, связанных с работой; во вторую группу включаются несчастные случаи при выполнении общественных обязанностей, долга гражданина СССР и осуществлении гражданских и политических прав. Третья группа охватывает несчастные случаи, связанные со стихийными бедствиями, авариями, экологически вредной производственной деятельностью предприятий промышленности, а также связанные с медицинскими ошибками, неправильным лечением и анатомическими дефектами пострадавших. И, наконец, четвертая группа включает несчастные случаи в быту. Практическое значение новой классификации состоит в том, что она позволяет реально учитывать специфику каждой группы обстоятельств повреждения здоровья при решении вопросов материального обеспечения пострадавших, что, тем не менее, не исключает необходимости сохранения и совершенствования особого порядка правового регулирования вопросов предоставления материальной помощи лицам, получившим трудовое увечье.
На основе детальной характеристики связи повреждения здоровья с выполнением трудовых обязанностей делается вывод, что трудовое увечье может быть следствием только тех обстоятельств несчастного случая, которые прямо или косвенно связаны с выполнением пострадавшим трудовых обязанностей, В их состав входят все те несчастные случаи, которые рассматриваются в настоящее время как имеющие прямую связь с выполняемой работой, а также те, которые возникли в пути на работу или с работы и вблизи предприятия или иного места работы. Предлагается определение трудового увечья как травмы, наступившей вследствие внезапного события, при обстоятельствах прямо или косвенно связанных с выполнением пострадавшим трудовых обязанностей.
G целью анализа материального обеспечения лиц, получивших трудовое увечье, исследованы вопросы, касающиеся структуры их потребностей* Как представляется, они неоднородны и имеют две стороны: материальную и нематериальную* Не все перечисленные потребности сложившаяся система социального обеспечения удовлетворяет* В этой связи делаются предложения о необходимости улучшения материального положения лиц, получивших трудовое увечье: во-первых, щгтем расширения уже существующих видов материального обеспечения (введение новых пособий и пенсий), охвата все большего числа обеспечиваемых за счет лиц, выполняющих травмоопасную работу; во-вторых, путем внедрения новых способов социального обслуживав ния пострадавших при выполнении трудовых обязанностей и, в-третьих, путем выравнивания возможности удовлетворения специфических потребностей лиц, получивших трудовое увечье при всех обстоятельствах, прямо или косвенно связанных с выполнением трудовых обязанностей*
Особое внимание в работе уделяется причинам трудового травматизма* Подчеркивается, что вероятность несчастного случал при исполнении трудовых обязанностей продолжает оставаться высокой* Автором отстаивается концепция системы причин несчастных случаев, в соответствии с которой каждый несчастный случай рассматривается как результат ненормального функционирования системы, в которой живет или работает человек* Такой подход позволяет изучить не только элементы, составляющие систему, но и их взаимодействие, что в конечном итоге помогает разработать максимально полный перечень предупредительных мероприятий.
Рассмотрены и проанализированы причины травматизма на предприятиях, В ходе исследования выявилась незаинтересованность пред-приятий в проведении работ по улучшению условий труда работающих. 175
В свою очередь, трудящиеся недостаточно бережно относятся к сохранению своего здоровья в процессе труда. Предложены законода*» тельные меры, способные закрепить экономические стимулы как для предприятий, снижающих производственный травматизм, так и для трудящихся, работающих без травм, среди которых изменение порядка взимания с предприятий взносов на социальное страхование с учетом уровня травматизма, а также введение для трудящихся преми рования за сохранение здоровья.
В работе подробно рассматриваются вопросы предоставления гражданам, пострадавшим в процессе выполнения трудовых обязанное тей, пособий, пенсий по инвалидности и социальных услуг. Отмечено, что даже при таких условиях, когда размер пособия по временной нетрудоспособности максимально приближен к размеру утраченного из-за трудового увечья заработка» материальное положение по« страдавшего может значительно ухудшиться. Снижение жизненного уровня этих лиц может произойти в результате появления у них пот» ребностей в дополнительных расходах (на приобретение лекарств, на дополнительное и усиленное питание, на посторонний уход и пр. С тем, чтобы материальное положение граждан, получивших трудовое увечье, не ухудшалось в период их временной нетрудоспособности, необходима система компенсации возникающих у них ношх расходов в виде дополнительных целевых пособий.
Предлагается установить пособие на лечение, а также ввести единовременное пособие в твердой денежной сумме за неосновательные страдания. Пособия должны выполнять роль разовой помощи пострадавшим и поэтому их размер нет необходимости соизмерять с получаемой заработной платой. Расхода по выплате таких единовременных пособий должны производиться из средств социального страхования.
Пенсии по инвалидности рассмотрены в качестве особой формы содержания граждан, определяемой с учетом состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств. В условиях проводимой пенсионной реформы следует учесть, что пенсии по инвалидности от трудового увечья не выполняют своего функционального предназна*» чения.
Предлагается увеличить размер пенсий инвалидам от трудового увечья и изменить процедуру их исчисления. Кроме того, обосновывается необходимость увеличения существующих размеров надбавок к этим пенсиям и введения надбавки за стаж работы.
В результате анализа недостатков существующей системы социального обслуживания сделан вывод о том, что совершенствование системы помощи в виде социальных услуг должно быть связано с увеличением ассигнований на эти цели за счет государственных средств, а также за счет средств отдельных предприятий. Кроме того, определенную роль в этом направлении призвано сыграть развитие общественных движений, таких как общества милосердия, инвалидов и др.
На основе анализа отношений по возмещению причиненного работнику вреда и исследования литературы по данному вопросу, обосновывается мнение о том, что в силу сложного характера этих отношений они регулируются как нормами гражданского, так и нормами трудового права, существуя на "стыке" этих отраслей. Такую общность правовых норм предлагается считать правовым смешанным институтом, характерными особенностями которого является механическое соединение норм двух отраслей права с одновременным признанием в настоящее время ведущей роли за нормами гражданского права.
В диссертационном исследовании содержится анализ вопросов, касающихся порядка и объема возмещения ущерба работнику, пострадавшему на производстве.
Отмечается, что как и в прежнем законодательстве, самым сложным моментом, требующим тщательного изучения, является определение вины предприятия в повреждении здоровья работника. Понятие вины предприятия сформулировано в законодательстве достаточно широко и позволяет отнести к ней любое противоправное поведение не только администрации, но и других работников предприятия, если оно заключается в необеспечении здоровых и безопасных условий труда работающих* Случаи, когда работник пострадал при выполнении трудовых обязанностей, но в результате неслужебного поведения причинителя вреда: хулиганства, озорства и пр. должны рассматриваться как страховые. Предлагается при названных обстоятельствах выплачивать пострадавшему единовременное пособие за счет средств социального страхования для компенсации расходов, вызванных травмой.
Подчеркивается, что грубая неосторожность пострадавшего в случаях причинения ему вреда, не может быть основанием для полного освобождения предприятия от ответственности, как это имеет место на практике.
На основе изучения порядка исчисления среднего заработка пострадавшего предложены меры, способствующие реализации принципа полного возмещения причиненного ущерба.
На основе исследования порядка компенсации пострадавшему дополнительных расходов ставится вопрос о своевременной корректировке объема и структуры компенсации дополнительных расходов с учетом уровня жизни населения.