Правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Давыдов, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давыдов, Василий Александрович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
С. 4
Глава 1. Общая характеристика отношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками.
§ 1. Исторические тенденции развития отношений «участник хозяйственного общества — хозяйственное общество». С. 12
§ 2. Характеристика субъектного состава правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками, юридических фактов, лежащих в основе их возникновения. С. 32
§ 3. «Корпоративные отношения» в современной науке гражданского права. С. 56
§ 4. Общая характеристика правовой связи участника хозяйственного общества с обществом, возникающей в силу непосредственно факта участия в обществе. С. 72
Глава 2. Имущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками.
§ 1. Общая характеристика имущественных правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками. С. 95 —
§2. Виды имущественных правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками.
С. 129
Глава 3. Неимущественные правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками.
§ 1. Общая характеристика неимущественных правоотношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками С. 163
§ 2. Виды неимущественных правоотношений, возникающих между обществом и его участниками. С. 178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участниками»
Законодательство о юридических лицах и, прежде всего, законодательство о хозяйственных обществах, на сегодняшний день является одним из наиболее динамично развивающихся направлений отечественного гражданского законодательства. Этап приватизации государственного имущества и его распределения среди зачастую неэффективных собственников, как представляется, главным образом позади. В связи с указанным обстоятельством, новейшее отечественное гражданское законодательство должно в полном объеме соответствовать новым задачам современной российской экономики, а именно предоставлять эффективные механизмы осуществления предпринимательской деятельности при обеспечении общественных, государственных интересов. Помимо этого, очевидно, что Российская Федерация, стремясь стать активным участником мировых экономических процессов, обязана обеспечить соблюдение высоких международных стандартов, регламентирующих вопросы так называемого «корпоративного сектора», принципов осуществления предпринимательской деятельности. Очевидно, что основным правовым институтом, призванным обеспечить достижение указанных задач и стать эффективным инструментом экономического развития страны, является институт юридического лица. Именно конструкция юридического лица является правовым инструментом, обеспечивающим процесс концентрации капитала отдельных лиц в целях ведения предпринимательской деятельности, создающим основу для возникновения и дальнейшего развития крупных производственных, торговых (и иных экономических) структур. При этом особое место в системе юридических лиц занимают хозяйственные общества. Именно хозяйственные общества (и, прежде всего, юридические лица, созданные в таких организационно-правовых формах, как общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество) занимают преобладающее место среди всех создаваемых юридических лиц. Значение хозяйственных обществ для экономики страны обусловлено теми возможностями ведения предпринимательской деятельности, которые предоставляются правом учредителям (участникам) хозяйственных обществ. Эти юридические возможности в наибольшей степени соответствуют потребностям предпринимателей, чем и обусловлено развитие именно указанных организационно-правовых форм. Однако, вполне очевидно, что, поскольку проблемы российской экономики далеки от их полного разрешения, законодательство о юридических лицах и, прежде всего, законодательство о хозяйственных обществах, должно совершенствоваться. Государство определяет следующие задачи и пути совершенствования механизма правового регулирования этой сферы общественной жизни:
- совершенствование форм ведения предпринимательской деятельности на основе модернизации законодательства о юридических лицах;
- внедрение в российское законодательство и правоприменительную практику всемирно признанных принципов корпоративного управления;
- обеспечение правового регулирования, направленного на установление баланса интересов всех заинтересованных участников корпоративных отношений, включая само юридическое лицо, и общество в широком смысле слова.1
При этом для успешной реализации поставленных государством целей, как представляется, прежде всего, необходимо понять сущность тех правовых связей, которые возникают между юридическим лицом (прежде всего - хозяйственными обществами) и его участниками. От решения указанного принципиального вопроса зависят пути и способы совершенствования правового механизма регулирования отношений, связанных с деятельностью юридических лиц. Только на основе четкого и однозначного понимания сущности внутрихозяйственных отношений можно решать поставленные задачи.
Таким образом, необходимость совершенствования механизма правового регулирования отношений между лицами, вносящими имущество в качестве
1 Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года// www.economy. gov. ru. С.2. вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, и самими обществами, как предпосылка решения важнейших задач национальной экономики, обусловливает актуальность заявленной темы исследования в ее социально-экономическом аспекте.
Современное российское гражданское законодательство все в большей степени ориентировано на поиск оптимальных юридических механизмов, обеспечивающих баланс интересов участников хозяйственных обществ, гарантирующих эффективную защиту прав участников хозяйственных обществ, как миноритарных (владеющих небольшой долей участия в капитале общества), так и мажоритарных (стратегических инвесторов общества). Именно наличие эффективного законодательного механизма, обеспечивающего возможность достижения экономических интересов многочисленными социальным группами, является на сегодняшний день насущной потребностью в российском обществе. При этом выбор законодательных механизмов, способов защиты прав участников правоотношений неизбежно связан с определением правовой природы отношений, складывающихся между хозяйственным обществом и его участниками. Указанное обстоятельство обусловливает актуальность заявленной темы исследования с точки зрения правотворчества. Поскольку темпы развития гражданского законодательства не всегда соответствуют уровню развития общественно-экономических отношений, связанных с участием в капитале хозяйственных обществ, все большее значение приобретает активно развивающаяся правоприменительная практика. Именно богатая судебно-арбитражная практика, с одной стороны, обозначает наиболее острые теоретические и практические проблемы, связанные с заявленной темой исследования, а с другой, — вырабатывает определенные решения, направленные на упорядочение отношений, возникающих в связи с участием в капитале хозяйственного общества. С этим обстоятельством связана актуальность заявленной темы исследования с точки зрения правоприменительной практики.
Поскольку развитие науки гражданского права во многом основано на «сложностях» и противоречиях экономики, правотворчества и правоприменения, вопросы, связанные с исследованием правовой природы отношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками, являются актуальными темами современных цивилистических исследований, что определяет высокую степень научной разработанности темы.
Так, рассмотрению указанных вопросов посвящены работы таких современных исследователей как В.В. Долинская, Н.В. Козлова, Д.В. Ломакин, Д.В. Мурзин, Н.Н. Пахомова, В.В. Прохоренко, Е.Г. Сирота, А.В. Майфат, Д.В. Та-риканов, JI.P. Юлдашбаева и других.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых-цивилистов, посвященные, во-первых, общим вопросам теории правоотношения, вопросам предмета, метода и системы гражданского права: М.И Кулагина, М.М. Агаркова, И.А. Покровского, О.С. Иоффе, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, P.O. Халфиной, Б.М. Гонгало; во-вторых, исследованию отдельных разновидностей гражданско-правовых отношений (обязательств, организационных отношений): Е. Годэмэ, Р.Саватье О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, О.А. Красавчикова, И.Т. Тарасова, Е.А Суханова, в-третьих, специальному исследованию характера правоотношений, складывающихся между хозяйственными обществами и их участниками: А.И. Каминки, М.И. Кулагина, И.Т.Тарасова и других.
Нормативной основой исследования являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее по тексту ГК Российской Федерации), иных источников российского законодательства. Существенное внимание в работе уделено анализу правоприменительной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Тема исследования сформулирована как «правовая природа отношений между хозяйственными обществами и их участниками». При этом представля
1 Российская газета от 08.12.1994 N 238-239, от 06.02.1996 N 23, 07.02.1996 N 24, от 08.02.1996 N 25, от 10.02.1996,N27, от 28.11.2001 N233, от 22.12.2006№289. ется возможным исходить из следующих основополагающих тезисов. Предметом правового регулирования выступают общественные отношения. В результате правового регулирования общественных отношений возникают правоотношения определенного рода. Таким образом, для определения правовой природы выбранной совокупности общественных отношений, необходимо установить, какие правоотношения возникают в результате воздействия на них норм права. Исходя из указанного целью настоящего исследования является определение характера (сущности) правоотношений, которые возникают между хозяйственным обществом и его участниками.
Для достижения указанной цели при написании работы определены следующие задачи:
1. Определить специфику субъектного состава исследуемых правоотношений, юридических фактов, лежащих в основе их возникновения.
2. Выявить содержание правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками.
3. Установить наличие либо отсутствие оснований для определения правовой связи между обществом и его участниками в качестве единого правоотношения.
4. Выявить иные правовые связи между обществом и его участниками, не являющиеся правоотношениями.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между хозяйственными обществами и их участниками.
Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие отношения, возникающие в силу участия лица в капитале хозяйственного общества, складывающаяся правоприменительная практика, а также научные работы, посвященные анализу правовой природы отношений между хозяйственными обществами и их участниками.
Методологической основой исследования являются методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. В работе использованы системно-структурный, исторический, функциональный, статистический, индуктивный, сравнительно-правовой методы.
Научная новизна работы состоит в проведении комплексного специально-юридического исследования сущности правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками. В работе дается авторское понимание характера правовых связей, возникающих в силу участия лица в капитале хозяйственного общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Участник хозяйственного общества в силу непосредственно факта участия в хозяйственном обществе приобретает определенные законом абстрактные правовые возможности: участвовать в управлении обществом, участвовать в распределении полученной обществом прибыли, получить часть имущества ликвидированного общества, оставшегося после расчета с кредиторами. Указанные абстрактные правовые возможности существуют вне рамок правоотношений, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками. Только после наступления указанных в законе юридических фактов абстрактные правовые возможности лица, связанные с участием в хозяйственном обществе, приобретают характер субъективных прав в рамках относительных правоотношений участника хозяйственного общества и общества. До этого момента права участника общества составляют содержание его правоспособности.
2. Введение в научный оборот понятия «индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества» позволяет наиболее точно охарактеризовать правовую природу абстрактных правовых возможностей, возникающих у участника общества в силу факта участия в хозяйственном обществе. Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества включает в себя всю совокупность абстрактных правовых возможностей, принадлежащих в отдельно взятый период времени лицу в силу факта участия в хозяйственном обществе.
3. Индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества приобретается лицом в момент приобретения им доли участия в хозяйственном обществе (акций общества). При этом индивидуальный правовой статус участника хозяйственного общества не является неизменным. Содержание индивидуального правового статуса отдельного участника хозяйственного общества изменяется в процессе развития отношений между этим участником и обществом.
4. Между хозяйственным обществом и его участниками отношения «членства» не возникают. Отношения «членства» основаны на обязательном личном, трудовом участии члена в деятельности организации, предполагают обязательное соблюдение процедуры принятия в члены организации (исключения из ее состава) и возникают в связи с участием лица в производственных кооперативах, отдельных видах некоммерческих организаций (в случаях, когда это прямо предусмотрено законом). Отношения участников хозяйственного общества и общества лишены обязательных признаков «членских» отношений.
5. Организационные отношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками (отношения по участию в управлении обществом, отношения по получению информации о деятельности общества), образуют особую разновидность организационных отношений - «организационно -управленческие отношения».
6. Правоотношения, возникающие между хозяйственным обществом и его участниками, являются разнородными, поскольку имеют такие самостоятельные элементы, как содержание и объект, а также особый юридико-фактический состав, лежащий в основе возникновения каждого правоотношения. В связи с указанным, отсутствуют основания для квалификации многочисленных правовых связей, возникающих между хозяйственным обществом и его участниками, в качестве единого «сложного» правоотношения — корпоративного или обязательства.
7. В случае если при формировании уставного капитала хозяйственного общества были допущены нарушения действующего законодательства, указанное обстоятельство может служить основанием для ликвидации общества в судебном порядке. В связи с этим предлагается внести содержащиеся в работе изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации, предоставляющие учредителям (участникам) общества право на обращение с требованием в суд о ликвидации общества в связи с нарушением положений законодательства при формировании уставного капитала хозяйственного общества. Кроме этого, в качестве предложений по совершенствованию гражданского законодательства в работе указано на необходимость ограничить возможность существования хозяйственных обществ с одним участником в своем составе, отменить требование об обязательной оплате части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью до государственной регистрации создания общества, а также содержатся и иные предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение работы состоит в комплексном изучении вопроса, лежащего в основе целого блока теоретических исследований, посвященных деятельности хозяйственных обществ. Произведенные в работе исследования могут являться теоретической основой рассмотрения таких вопросов как: совершенствование механизма функционирования органов управления хозяйственных обществ, определение сущности акций как объекта гражданских прав, определение и совершенствование способов защиты прав участников (акционеров) хозяйственных обществ. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы являются необходимой предпосылкой последовательного совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность хозяйственных обществ, отдельные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Ряд выводов, сделанных в рамках настоящей работы, нашли отражение в опубликованных научных статьях.
Структура работы обусловлена логикой в понимании той совокупности правоотношений, которая существует между хозяйственным обществом и его участниками. В связи с этим работа состоит из трех глав, включающих в себя восемь параграфов.