Юридическая личность хозяйственных обществ по гражданскому праву России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тариканов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тариканов, Дмитрий Викторович
Введение
Глава 1. Экономико-правовая сущность юридической личности хозяйственного общества
1.1 Экономическая сущность юридической личности хозяйственного общества
1.2 Обязательственные характеристики корпоративного правоотношения
1.3 Вещные характеристики корпоративного правоотношения
1.4 Правоотношения между участниками хозяйственного общества
1.5 Дополнительные экономические функции корпоративного правоотношения
Глава 2. Понятие и содержание юридической личности хозяйственного общества
2.1 Общие положения о гражданской правосубъектности
2.2 Традиционные элементы гражданской правосубъектности
2.3 Сделкоспособность, осуществляемая лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества
2.4 Сделкоспособность, осуществляемая коллегиальными органами хозяйственного общества
2.5 Деликтоспособность в структуре гражданской правосубъектности
2.6 Самостоятельность юридической личности хозяйственного общества
2.7 Зависимый характер юридической личности хозяйственного общества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая личность хозяйственных обществ по гражданскому праву России»
Настоящая работа посвящена исследованию категории «юридическая личность хозяйственного общества», под которой понимается его гражданская правосубъектность. Для этого необходимо выявить социально-экономическую основу данной категории, дать ее определение в сравнении с сопряженными категориями и показать механизм взаимодействия ее структурных элементов, в том числе, в сравнении с функционированием общегражданской правосубъектности.
Актуальность такого исследования прослеживается по следующим направлениям.
1. Наиболее типичные организационно-правовые формы хозяйственного
Ф) общества: общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество - являются самыми распространенными ныне формами юридических лиц в российской экономике. И это характерно не только для России: корпорации присваивают львиную долю предпринимательских доходов в США, Великобритании, Франции1. Поэтому неточное определение правового статуса одного из самых распространенных участников коммерческих отношений может отрицательно сказаться на экономическом развитии России (экономический аспект).
2. Законодательство о хозяйственных обществах находится на начальном этапе своего развития. Применение Федеральных законов «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» выявило ряд существенных пробелов, которые необходимо устранить, в частности, при решении вопросов о формировании и сохранении в ходе функционирования общества уставного капитала. Небесспорной является и концепция Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц в Российской Федерации», в котором вообще наблюдается отказ от необходимости контроля за формированием уставного капитала. Высказанные в работе предложения о правовом режиме уставного капитала и его значении для юридической личности хозяйственного общества должны способствовать пересмотру ряда положений указанных нормативных актов (правотворческий аспект).
3. Многочисленные вопросы, связанные с правовым положением хозяйственных обществ, возникают на практике. До сих пор нет четкой позиции судебно-арбитражной практики при решении злободневных в настоящее время вопросов пресечения злоупотреблений как со стороны лиц, выполняющих функции единоличных исполнительных органов хозяйственных обществ, зачастую отчуждающих активы последних в пользу своих аффилированных лиц, так и со стороны учредителей, заявляющих недостоверные сведения в отношении имущества, за счет которого формируется уставный капитал. Правильное понимание юридической личности хозяйственного общества позволит выявить средства борьбы с правонарушениями, заключающимися в использовании конструкции юридического лица для достижения противоправных целей, в частности, уклонения от уплаты налогов и исполнения гражданско-правовых обязательств (правоприменительный аспект).
4. С самого своего возрождения в российском правопорядке хозяйственное общество стало предметом научных дискуссий. Особое внимание его исследованию уделяется в последнее время Е. А. Сухановым, Г. С. Шапкиной, Н. В. Козловой, Д. В. Ломакиным и др. При изучении юридической личности хозяйственного общества неизбежно затрагивается более фундаментальная для цивилистики проблема - проблема сущности юридического лица, которая традиционно относится к основным в науке
Кулагин М. И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. М.: Ун-т Дружбы Народов, 1987. Цит. по сб.: Кулагин М. И. Избранные труды. М.: Статут, 1997. С. 50. гражданского права. Спор по этому вопросу имеет длительную историю своего существования и вряд ли может быть признан исчерпанным.
Несмотря на пристальный интерес к указанным вопросам, в литературе еще не было предпринято исследования, посвященного юридической личности хозяйственного общества в целом безотносительно к его организационно-правовым формам. Авторы обращают свое внимание на правовой статус обществ с ограниченной ответственностью или акционерных обществ и оставляют вне поля своего зрения общие для тех и других черты, которые позволяют объединить их в одну классификационную группу и формулировать выводы, необходимые для выявления сущности юридического лица в целом (доктринальный аспект).
Состояние научной разработки проблемы. Как уже было упомянуто, анализ юридической личности хозяйственного общества ставит перед необходимостью и дает возможность определить более общую категорию -«юридическое лицо», которая является одной "из излюбленнейших тем в цивилистической литературе"2. Пожалуй, ни по одной из проблем гражданского права нет такого многообразия работ.
Здесь можно отметить работы германских цивилистов прошлого столетия: Ф.-К. Савиньи, Б. Виндшейда, Р. ф. Иеринга, Г. ф. Беселера, О. ф Гирке, русских дореволюционных ученых: J1. И. Петражицкого, А. И. Каминки, Н. В. Суворова, В. Б. Ельяшевича, П. Писемского, В. В. Розенберга, Г. Ф. Шершеневича, И. А. Покровского, Н. JI. Дювернуа, Ю. С. Гамбарова, Н. М. Корку нова, Д. И. Мейера, ученых советского периода: С. Н. Ландкофа, В. Ю. Вольфа, С. И. Аскназия, А. В. Бенедиктова, С. Н. Братуся, Д. М. Генкина, Ю. Т. Толстого, В. Т. Смирнова, Г. К. Матвеева, В. П. Мозолина, В. А. Мусина, В. А. Ойгензихта, М. И. Кулагина, А. А. Пушкина, Б. Б. Черепахина, О. А. Красавчикова, В. С. Якушева, В. И. Разуваева. Особый интерес представляют работы ученых, разрабатывающих проблему юридического лица и хозяйственного общества в настоящее время: Е. А. Суханова, Г. С. Шапкиной, Н. В. Козловой, Д. В. Ломакина и др.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение сущности юридической личности хозяйственного общества через систему правоотношений, а также выявление содержания указанной категории. Данная цель достигается путем решения следующих задач.
Во-первых, задачи раскрыть юридическую личность хозяйственного общества через категорию гражданской правосубъектности.
Во-вторых, задачи определить составляющие юридической личности хозяйственного общества через их материальную основу, т. е. выявить, из каких материальных источников хозяйственное общество черпает свою правосубъектность.
В-третьих, задачи показать, как материальные источники юридической личности хозяйственного общества взаимодействуют между собой, способствуя полноценному функционированию такой личности в системе права.
Методологической основой настоящей работы являются теоретические положения диалектического материализма как общенаучного метода познания: правовые категории исследуются как возникшие не сами по себе, а в связи с породившими их материальными явлениями. В работе также используется ряд частно-научных методов: сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа. Кроме того, в работе используются приемы толкования закона: грамматический, систематический и функциональный.
Теоретической основой работы являются концептуальные положения гражданского права (учение о предмете и методе гражданского права, мерах ответственности и защиты, объективном критерии вины, ответственности за чужую вину, представительстве и иных формах параллельного
2 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2001. функционирования интереса и воли, вещных и обязательственных правах, их особенностях и соотношении, динамике правоотношения), философии (учение о взаимосвязи субъекта и объекта), экономики (способы получения привлеченных средств для осуществления предпринимательской деятельности).
Научная новизна настоящей работы состоит в исследовании юридической личности хозяйственного общества как возникшей на основе системы правоотношений, обеспечивающих совместное функционирование элементов этой личности.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Юридическая личность хозяйственного общества - это его гражданская правосубъектность. Она состоит из трех структурных элементов: право-, сделко-3 и деликтоспособности. Каждый из элементов появляется при наличии материального носителя. Носитель правоспособности должен обладать интересом, сделкоспособности - волей, деликтоспособности - активами, достаточными для исполнения обязательств правосубъектного образования. Применительно к юридической личности хозяйственного общества такими носителями являются: в отношении право- и деликтоспособности - участники общества, в отношении сделкоспособности - лицо, выполняющее функции его единоличного исполнительного органа.
2. Основой для взаимодействия элементов правосубъектности является наличие правоотношений между их материальными носителями. Для составляющих юридической личности хозяйственного общества таким правоотношением является корпоративное - обязательственное правоотношение между участниками, с одной стороны, и лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, с другой
С. 146.
3 Для целей настоящей работы понятия дее- и сделкоспособность используются как идентичные, в связи с тем, что деликтоспособность выносится в самостоятельный элемент в структуре правосубъектности. стороны. Экономическим содержанием такого правоотношения является возмездная передача активов участников в управление лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа.
3. Носитель правоспособности физического лица является материальным аналогом этого лица, поскольку является носителем только правоспособности указанного лица. Это способствует идентификации физического лица. Применительно к хозяйственному обществу не существует материального носителя его правоспособности, вокруг которого ранее не сформировалась иная правоспособность, поэтому не существует людского субстрата хозяйственного общества. Юридическая личность хозяйственного общества существует лишь вместе с корпоративным правоотношением, способствующим взаимодействию ее элементов.
4. Сущность хозяйственного общества заключается в системе правоотношений двух уровней: правоотношения простого товарищества между участниками общества и корпоративного.
5. Наличие у участников хозяйственного общества личных неимущественных прав в отношении формирования его воли и интереса в сохранении имущества этого общества не дает оснований отрицать обязательственный характер корпоративного правоотношения, поскольку такие же правомочия в скрытом состоянии обнаруживаются в любом субъективном обязательственном праве в ходе его развития на стадии правопритязания.
6. Корпоративное правоотношение может выполнять дополнительные экономические функции: открытое акционерное общество служит также средством централизации капитала (формой кредитования) при его низкой концентрации, а общество с ограниченной ответственностью - средством его раздробления при высокой его концентрации.
7. При оценке действий лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества, заключившего экономически невыгодную для общества сделку, необходимо учитывать, что в обществе заключен внутренний интерес к увеличению активов, служащий критерием разумности и добросовестности в данном случае. Разумность и добросовестность являются законодательно сформулированными требованиями при совершении подобной сделки (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, если низкая цена сделки не обусловлена ожиданием экономического эффекта, такую сделку следует признавать ничтожной в силу несоответствия ее требованиям закона (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
8. Акты коллегиальных органов хозяйственного общества обладают типичными признаками односторонних сделок, в связи с чем не являются ненормативными актами. Они классифицируются на санкционирующие сделки; сделки, порождающие секундарные права; сделки, совершаемые в рамках организационно-контрольных отношений; сделки, порождающие обязательства общества; сделки, направленные на формирование условий правоотношений, в которых общество прямо не является участником, но связанных с корпоративным.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде научных статей, в докладах на научно-практических конференциях, проходивших в Тюменском государственном университете и Уральской государственной юридической академии в 19992002 годах, в докладе на цивилистических чтениях в Уральском отделении Российской школы частного права (2002 г.).
Структура работы определена целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 12 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тариканов, Дмитрий Викторович
Заключение
По итогам настоящего исследования можно сделать следующие выводы.
Экономическое содержание корпоративного правоотношения, лежащего в основе юридической личности хозяйственного общества, - реализация лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа общества, инициативы в отношении имущества, предоставляемого участниками общества для дальнейшего его прироста.
Определенность обеих сторон этого правоотношения (участники и лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа общества) и наличие у них встречных определенных обязательств свидетельствует о его обязательственно-правовой природе. Наличие же в структуре этого правоотношения неимущественных прав не характеризует его как вещное. Такие же права потенциально имеются в структуре любого обязательственного права, реализуясь при возбуждении процесса о несостоятельности (банкротстве) должника.
Аналогичный вывод делается в отношении вещного интереса участников общества в сохранении его имущества. Такой же интерес имеется у любого кредитора, перерастая в право на имущество должника на стадии принудительной реализации субъективного права в ходе исполнительного производства.
Далее, юридическое содержание корпоративного правоотношения может быть определено также через учредительные документы хозяйственного общества по усмотрению участников общества, что является проявлением децентрализации гражданско-правового регулирования (характерной черты гражданско-правового метода).
Еще одна черта такого метода проявляется в праве интересанта (участника общества) в одностороннем порядке изменять и прекращать правоотношение.
Однако в нем имеются характеристики, определяющие его переходный характер между обязательственными и вещными правами. В частности, риск от отрицательных последствий факта существования правоотношения здесь несет интересант (кредитор), в отличие от всех иных обязательственных правоотношений, где такой риск возложен на должника; далее - бессрочность и, наконец, непризнание в законодательстве участников хозяйственных обществ как его кредиторов.
Корпоративное правоотношение также выполняет дополнительные экономические функции - централизации и распределения капитала, а также ограничения предпринимательского риска.
Корпоративное правоотношение строится на основе юридической связи более низкого уровня - правоотношений между участниками общества, по своей природе близких к отношениям простого товарищества.
На корпоративном же правоотношении вырастает более совершенная правовая форма - юридическая личность (правосубъектность) хозяйственного общества.
Гражданская правосубъектность способна к структурному раздроблению на право-, сделко- и деликтоспособность. Правоспособность строится на основе материального носителя, обладающего интересом (вектора к увеличению активов и их потреблению), сделкоспособность - на основе носителя, обладающего волей (инициативой в приобретении прав и обязанностей), а деликтоспособность - на основе носителя, способного реально возместить причиненные убытки (имеющего достаточное количество активов для этого), но не психологического критерия (способность адекватно оценить ситуацию), что обусловлено спецификой гражданско-правового метода регулирования.
По общему правилу применительно к физическим лицам все элементы правосубъектности концентрируются вокруг одного материального носителя, однако в ряде случаев (в частности, несовершеннолетие, душевная болезнь носителя правоспособности) возможно перемещение сделко- и деликтоспособности к иным носителям. Основой для соединения этих элементов в одно целое являются правоотношения между этими носителями.
Составляющие элементы юридической личности хозяйственного общества не могут строиться на основе одного материального носителя, поскольку физического аналога общества в реальной действительности не существует. Каждый элемент прикрепляется к определенному физическому лицу (право- и деликтоспособность - к участникам общества, сделкоспособность - к лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа). Поэтому хозяйственное общество есть система правоотношений (корпоративного и простого товарищества между участниками общества), обеспечивающих совместное функционирование распределенных между несколькими носителями составляющих его правосубъектности.
Поскольку носитель сделкоспособности хозяйственного общества является также носителем правоспособности (интереса) другого (физического) лица, неизбежно происходит столкновение интереса общества и этого физического лица при реализации сделкоспособности (сделки, совершаемые к выгоде руководителя общества и явному убытку для самого общества). При разрешении возникающих в этих случаях споров следует исходить из производственной функции активов общества, в силу экономических законов направленных на собственный прирост. Поэтому заинтересованное лицо должно доказать наличие экономического эффекта от спорной сделки.
Ряд элементов сделкопособности выявляется на основе коллектива участников общества (общего собрания). С этой точки зрения решения общего собрания участников общества являются односторонними сделками, но не ненормативными актами, как их расценивает судебно-арбитражная практика.
Основой самостоятельности юридической личности хозяйственного общества служит его имущественное обособление от любых составляющих его людского субстрата. Ее зависимость проявляется в производности воли общества от воли других субъектов гражданского права.