Правовая природа банковской тайны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Фаткина Елена Валерьевна

  • Фаткина Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 243
Фаткина Елена Валерьевна. Правовая природа банковской тайны: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2015. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фаткина Елена Валерьевна

Введение

Глава I. Банковская тайна как объект правовых отношений

§ 1. Понятие банковской тайны и правовые средства ее обеспечения

§ 2. Правовое содержание банковской тайны

§ 3. Банковская тайна как публично-правовой институт

§ 4. Банковская тайна в системе правовых режимов конфиденциальной

информации

Глава 2. Правовой режим информации, составляющей банковскую тайну

§ 1. Правовые основания ограничения банковской тайны. Субъекты, которым предоставлено право доступа к информации, составляющей банковскую

тайну

§ 2. Законодательные требования по обеспечению правовой охраны банковской

тайны

§ 3. Ответственность за нарушение законодательства о банковской тайне

Глава 3. Тенденции (динамика) развития законодательства о банковской

тайне

§ 1. Динамика изменения международного законодательства в сфере

регулирования банковской тайны

§ 2. Направления совершенствования российского законодательства о банковской тайне в условиях передачи кредитными организациями информации о своих клиентах, являющихся иностранными налогоплательщиками, налоговым органам

иностранного государства

§ 3. Тенденции правового регулирования криптовалют («виртуальных

валют»)

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа банковской тайны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие общественных отношений в финансово - кредитной сфере в настоящее время происходит особенно стремительно. Банковская система является основой экономики Российского государства. От ее надежного функционирования во многом зависит развитие российской экономики и стабильный политический курс государства1. Доверие граждан и юридических лиц к банковской системе обеспечивает эффективность ее функционирования и является неотъемлемой составляющей экономического развития, а также обеспечения финансовой безопасности государства. Развитие банковского сектора экономики, эффективное осуществление банковской деятельности невозможно без существования прогрессивного законодательного регулирования общественных отношений, возникающих по поводу защиты информации, составляющей банковскую тайну. Правовой институт банковской тайны является основой обеспечения стабильности банковской системы, ее эффективного и безопасного функционирования.

К сожалению, действующее законодательство о банковской тайне противоречиво и недостаточно. Отсутствие законодательной дефиниции «банковская тайна», а также единого перечня сведений, составляющих банковскую тайну, предоставление кредитным организациям права самостоятельно, в одностороннем порядке, расширять перечень сведений, составляющих банковскую тайну, несомненно, может привести к многочисленным злоупотреблениям со стороны банков, неполной идентификации ими клиентов, их представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, способствовать финансированию терроризма и отмыванию «грязных» денег. Кроме того, наличие у кредитных организаций такого права может привести к нарушению конкуренции, поскольку одни и те же сведения могут составлять банковскую тайну в одном банке и не являться таковыми в другом.

1 Банковское право / отв. ред. Л.Г. Ефимова, Д.Г. Алексеева: учебник для бакалавров. Москва: Проспект, 2014. С.4.

Таким образом, в правовом содержании банковской тайны по-прежнему содержится много пробелов и противоречий.

Банковская тайна является фундаментальной категорией банковского права. Принцип обеспечения банковской тайны относится к функциональным принципам банковского права и является необходимой составляющей банковской деятельности в силу того, что ее объектами являются денежные средства, ценные бумаги и валютные ценности, т.е. все то, что объемлется простым и понятным словом «накопления»2.

Правовой режим банковской тайны в современных экономических условиях подвержен значительной трансформации. Связано это, в первую очередь, с широким применением в банковской практике законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Соблюдение его требований обязывает банки повышать прозрачность осуществляемых операций, идентифицировать клиентов и выгодоприобретателей, что объективно сужает перечень информации, охраняемой режимом банковской тайны. Таким образом, с одной стороны, предоставление сведений, составляющих банковскую тайну, обусловлено необходимостью создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, направленного на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства. С другой стороны, конфиденциальность сведений, составляющих банковскую тайну, закреплена в российском законодательстве и обеспечивается силой государственного принуждения.

Законодательство о банковской тайне закрепляет перечень оснований раскрытия информации, составляющей банковскую тайну, третьим лицам и устанавливает обширный круг субъектов, обладающих правом доступа к данной информации.

2 Банковское право : учеб. пособие / Д.Г. Алексеева, С.В. Пыхтин, Е.Г. Хоменко. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма : Инфра-М, 2010. С.34-35.

Из смысла статьи 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках

-5

и банковской деятельности» (далее - Закон «О банках...») не следует, что перечень государственных органов и должностных лиц, которым могут быть предоставлены сведения, составляющие банковскую тайну, является исчерпывающим.

В правовой литературе также отсутствует единая точка зрения относительно правомочий тех или иных государственных органов и должностных лиц на получение соответствующей информации. При этом, существует правовая позиция, что установленный в законодательстве перечень лиц, обладающих правом на получение такой конфиденциальной информации, не является исчерпывающим. Между тем, предоставление кредитными организациями столь конфиденциальной информации о своих клиентах, корреспондентах и осуществляемых ими банковских операциях, несомненно, повышает риск ее поступления к недобросовестным лицам и преступным элементам и, соответственно, в значительной мере снижает защищенность данной информации. Все это обуславливает возникновение проблем в правоприменении, связанных с раскрытием сведений, составляющих банковскую тайну, а также вызывает обоснованные опасения относительно слабой защищенности банковской тайны.

В свете глобализации мировых финансовых рынков, расширения взаимодействия между кредитными организациями и государственными органами иностранных государств в области обмена конфиденциальной информацией все большую актуальность приобретает защита сведений, составляющих банковскую тайну.

Борьба с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, уклонением от уплаты налогов, а также противодействие коррупции являются стратегическими задачами достижения устойчивого и сбалансированного роста мировой экономики в целом. Динамика развития отношений в сфере международного сотрудничества, направленного на преодоление «лазеек» в правовом регулировании указанных вопросов оказывает

3 СЗ РФ. 1990. №27 ст. 357.

непосредственное влияние на национальное законодательство разных государств о защите конфиденциальной банковской информации. Развитие международного сотрудничества в рассматриваемой области неизбежно приводит к расширению перечня лиц, получающих доступ к банковской тайне.

Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 173-ФЗ «Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами, о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»4 (далее - Закон № 173-Ф3) создал правовые основы для практической реализации требований принятого 18 марта 2010 года Закона США «О налогообложении иностранных счетов» («Foreign Account Tax Compliance Act»), (далее - FATCA), что само по себе является беспрецедентным для российского правопорядка фактом, безусловно, требующим дальнейшего глубокого научного осмысления5.

В современных условиях остается необходимость обеспечения информационной безопасности и конфиденциальности сведений, составляющих банковскую тайну, обеспечение национального интереса в их получении и правомерном раскрытии третьим лицам представляется важнейшей задачей.

Защита банковской тайны, эффективная реализация прав и законных интересов вкладчиков, а также обеспечение стабильности банковской системы в условиях создания механизмов глобального обмена конфиденциальной информацией, составляющей охраняемую законом тайну, носят стратегический характер.

4 СЗ РФ. 30.06.2014. № 26 (часть I), ст. 3379.

5 Высока вероятность того, что FATCA не долго будет оставаться единственным иностранным документом, обязывающим кредитные организации других государств сообщать в IRS США информацию о лицах, являющихся иностранными налогоплательщиками. Возможно, в скором времени аналогичные документы будут разработаны и другими государствами. Стало известно, что в настоящее время на базе Конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, которую подписали более 80 государств, в том числе и Россия, разрабатывается европейский аналог FATCA. Подписанты Конвенции обязуются обмениваться информацией по налоговым делам, проводить одновременные налоговые проверки, а также участвовать в налоговых проверках за границей, оказывать друг другу помощь по взиманию налогов и принятию обеспечительных мер (по решению судов), а также вручению налоговых документов. По информации ОАО «Газета Известия» банки, которые не будут соблюдать евро-FATCA, ждет полный запрет на работу на территории ЕС, в том числе на открытие корсчетов в европейских банках и расчеты в евро // http://izvestia.ru/news/585715.

Правовая природа банковской тайны в данной связи приобретает новые черты, связанные с:

- развитием трансграничных отношений, складывающихся между российскими кредитными организациями и уполномоченными налоговыми органами иностранных государств, с одной стороны, и между уполномоченными государственными органами и иностранными организациями финансового рынка, расположенными за пределами территории Российской Федерации, с другой стороны;

- законодательным установлением оснований и порядка осуществления обмена информацией, составляющей банковскую тайну;

- установлением и применением юридической ответственности за неисполнение норм, регулирующих общественные отношения, осложненные иностранным элементом.

Стремительными темпами развиваются общественные отношения и в сфере платежных услуг. Осуществление переводов денежных средств с использованием новых финансовых и информационных технологий, использование электронных средств платежа придает особую актуальность обеспечению информационной безопасности и конфиденциальности сведений о совершаемых банковских операциях. Указанные процессы обуславливают необходимость исследования правового регулирования данных отношений, а также анализа эффективности норм института банковской тайны в связи с развитием платежной инфраструктуры.

Одним из проявлений глобализации мировых финансовых рынков и развития международных платежных систем является широкое распространение в различных государствах так называемых криптовалют (или «виртуальных валют»), интерес к использованию которых постоянно растет и приобретает массовый характер. В данной связи необходимо исследовать правовые проблемы, связанные, прежде всего, с законностью осуществления операций и сделок с использованием криптовалют (в частности, биткойн), на территории Российской Федерации, изучить тенденции правового регулирования этой финансово-

технологической инновации в международной сфере, а также проанализировать возможность применения к отношениям, складывающимся в процессе использования криптовалют, норм института банковской тайны.

Все вышеуказанное обуславливает необходимость исследования правовой природы банковской тайны, проведения комплексного анализа правового регулирования всех аспектов общественных отношений, связанных с защитой информации, составляющей банковскую тайну, научного осмысления существующих проблем и разработки предложений по их разрешению.

Степень научной разработанности темы. Исследование отдельных аспектов общественных отношений, связанных с банковской тайной, осуществлялось рядом ученых, рассматривающих данный институт с точки зрения гражданского, финансового, банковского, административного и уголовного права.

Несмотря на это, проблемы правового регулирования банковской тайны, определение ее правового содержания, перечня субъектов, обладающих правом доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, ответственности за неправомерное разглашение банковской тайны остаются недостаточно исследованными.

В юридической литературе отсутствует единая точка зрения относительно понятия банковской тайны, ее места среди объектов гражданских прав, а также соотношения с иными видами охраняемых законом тайн. Наличие полярных точек зрения в отношении существования коллизий в законодательном регулировании банковской тайны и способов разрешения существующих противоречий обуславливает необходимость дальнейшего исследования правовых норм о защите конфиденциальности информации, составляющей банковскую тайну.

В связи со значительными изменениями законодательства, в той или иной мере оказывающего воздействие на порядок раскрытия сведений, составляющих банковскую тайну, следует отметить, что большинство научных исследований

были осуществлены до внесения указанных изменений и не учитывают происходящих законодательных трансформаций.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере применения кредитными организациями законодательства о банковской тайне, в том числе, в области оказания платежных услуг, осуществления переводов денежных средств с использованием новых финансовых и информационных технологий, использования электронных средств платежа, а также раскрытия установленной законом конфиденциальной информации о лицах, являющихся иностранными налогоплательщиками, уполномоченным налоговым органам иностранных государств.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие все аспекты общественных отношений, связанных с банковской тайной на национальном и международном уровнях, судебная практика, научные и монографические исследования в области банковской тайны.

Целью данного диссертационного исследования является формирование концептуального представления об институте банковской тайны как о публично-правовом институте, обеспеченном мерами публично-правовой и частноправовой защиты, выявление пробелов и коллизий в правовом регулировании, а также разработка предложений по их разрешению, в условиях высокой динамики развития международного законодательства, оказывающего существенное влияние на обеспечение конфиденциальности информации, составляющей банковскую тайну.

Цель диссертационного исследования обуславливает необходимость реализации следующих задач:

- исследовать правовую природу банковской тайны;

- проанализировать коллизию статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 26 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» в отношении установления объекта банковской тайны,

выявить существующие противоречия в правовом регулировании банковской тайны;

- определить правовое содержание информации, составляющей банковскую тайну;

- сформулировать научное понятие банковской тайны и обосновать необходимость его закрепления в законодательстве;

- установить перечень государственных органов и должностных лиц, имеющих право доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну;

- изучить нормативные требования по обеспечению правовой охраны банковской тайны;

- рассмотреть особенности применения ответственности за противоправное разглашение банковской тайны;

- исследовать правовые аспекты обеспечения информационной безопасности и конфиденциальности сведений об операциях, осуществляемых банковскими платежными агентами (субагентами);

- проанализировать динамику развития международного законодательства в сфере регулирования банковской тайны;

- изучить порядок раскрытия информации, составляющей банковскую тайну, российскими кредитными организациями уполномоченным налоговым органам иностранных государств;

- выявить основные направления совершенствования российского законодательства о банковской тайне в условиях передачи кредитными организациями информации о своих клиентах, являющихся иностранными налогоплательщиками, налоговым органам иностранного государства;

- исследовать тенденции правового регулирования криптовалют («виртуальных валют») в России и за рубежом, проанализировать возможность применения к отношениям, складывающимся в процессе использования криптовалют, положений о банковской тайне;

- разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательного регулирования банковской тайны.

Теоретическую основу составляют научные труды таких авторов как М.М. Агарков, Д.Г. Алексеева, Т.А. Андронова, А.С. Вагонова, А.Ю. Викулин, С.А. Даниленко, Л.Г. Ефимова, А.Ф. Жигалов, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, С.В. Карчевский, Л.О. Красавчикова, А. Лейба, А.В. Лисаченко, Н.В. Лисицина, М.Н. Малеина, К.А. Маркелова, А.И. Масляев, В.П. Мозолин, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюкова, А.М. Плешаков, Б.И. Пугинский, С.В. Пыхтин, Т.Н. Радько, О.Н. Садиков, С.В. Сарбаш, П.И. Седугин, А.С. Селивановский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, О.А. Тарасенко, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, А.А. Фатьянов, Е.Г. Хоменко, А.В. Шмонин, Е.В. Шубина, А.М. Экмалян, Л.С. Эльяссон, В.Ф. Яковлев, В.И. Ярочкин и других.

Методологической основой диссертационного исследования служат общие и частные методы научного познания. Основным методом настоящего исследования является общенаучный диалектический метод. В процессе исследования общественных отношений, возникающих в сфере защиты конфиденциальности информации, составляющей банковскую тайну, использовались также сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический, логический, метод анализа и синтеза, индукции и дедукции, эмпирический и теоретический методы научного познания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что банковская тайна впервые была рассмотрена как публично-правовой институт, обеспеченный мерами публично-правовой и частноправовой защиты, а также во всестороннем исследовании правового регулирования банковской тайны, рассмотрении механизма обмена информацией, составляющей банковскую тайну, между российскими кредитными организациями и уполномоченными налоговыми органами иностранных государств, с одной стороны, и между уполномоченными государственными органами и иностранными организациями финансового рынка, расположенными за пределами территории Российской Федерации, с другой стороны, изучении тенденций правового регулирования криптовалют («виртуальных валют») в России и за рубежом, проведении анализа возможности применения к отношениям, складывающимся в процессе использования

криптовалют, норм института банковской тайны. Автором разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательного регулирования банковской тайны, учитывающие тенденции развития общественных отношений на современном этапе.

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от общепринятой правовой концепции диссертант доказал, что институт банковской тайны является публично-правовым институтом, конечная цель которого заключается в обеспечении стабильности банковской системы государства, ее безопасного и эффективного функционирования.

2. Диссертант доказал, что обязанность банка по обеспечению сохранности сведений, составляющих банковскую тайну, существует не в частноправовых отношениях с клиентом, а в публично-правовых отношениях с государством.

По указанной причине правовое регулирование публично-правовой обязанности банка по обеспечению сохранности банковской тайны в Гражданском кодексе РФ представляется необоснованным.

3. Под банковской тайной предлагается понимать комплекс правовых средств по обеспечению конфиденциальности установленных законом сведений о клиентах и корреспондентах кредитных организаций, а также осуществляемых ими банковских операциях, бесконтрольное распространение которых может привести к дестабилизации банковской системы.

Защита банковской тайны осуществляется мерами публичного и частного

права.

4. Комплекс правовых средств по обеспечению конфиденциальности сведений, составляющих банковскую тайну, включает в себя:

- применение режима секретности информации, составляющей банковскую тайну;

- ограничение доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну;

- определение объекта правовой охраны банковской тайны;

- установление круга лиц, допущенных к банковской тайне;

- определение порядка ограниченного доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну;

- применение ответственности за нарушение банковской тайны.

5. К мерам публично-правовой защиты банковской тайны относятся:

- конституционно-правовые гарантии неприкосновенности личной информации гражданина;

- установление уголовной ответственности за нарушение банковской тайны;

- установление административной ответственности за нарушение банковской тайны.

6. К мерам частноправовой защиты банковской тайны относятся:

- возмещение государственными органами, их должностными лицами, а также организациями и их работниками, получившими доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну, имущественного вреда, нанесенного клиенту и корреспонденту кредитной организации вследствие разглашения указанных сведений;

- компенсация морального вреда, причиненного клиенту кредитной организации - гражданину Российской Федерации вследствие нарушения его права на конфиденциальность информации, составляющей банковскую тайну;

- исковой порядок применения мер частноправовой защиты.

7. Обосновывается, что криптовалюты (биткойн) не могут быть отнесены ни к наличным, ни к безналичным денежным средствам. Они являются денежными суррогатами. Поэтому требования статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» не распространяются на операции с указанными денежными суррогатами.

8. Диссертант обосновал целесообразность включения в перечень сведений, составляющих банковскую тайну, информации о клиентах и корреспондентах кредитной организации, а также исключения из текста части 1 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» фразы «об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону».

9. Диссертант обосновал целесообразность отнесения операций по обмену денежных средств на криптовалюты и операций по обмену криптовалют на денежные средства к числу операций с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, в связи с чем предложено дополнить часть 1 статьи 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» указанием на операции с криптовалютами.

На основании предложенной публично-правовой концепции банковской тайны диссертант сделал следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Часть первую статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» изложить в следующей редакции: «Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну сведений о ее клиентах и корреспондентах, об их операциях, счетах и вкладах, а также об остатках электронных денежных средств ее клиентов и сведений о переводах электронных денежных средств, осуществляемых кредитной организацией по распоряжению ее клиентов».

2. Часть двадцать третью статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» изложить в следующей редакции: «Банковские платежные агенты (субагенты) не вправе раскрывать третьим лицам информацию об осуществляемых ими операциях клиентов кредитных организаций, за исключением случаев предусмотренных федеральными законами».

3. Дополнить статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» абзацами тридцать седьмым - тридцать восьмым следующего содержания: «Информация об операциях, о счетах и вкладах юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитной организацией лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности, в том числе, в случае уступки прав (требований) по кредитному договору.

Лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе разглашать сведения, которые содержат банковскую тайну, полученные им от

кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами».

4. Дополнить статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» абзацем следующего содержания: «Сведения о клиентах (юридических и физических лицах), на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов (иностранных налогоплательщиках) предоставляются иностранному налоговому органу и (или) иностранным налоговым агентам, уполномоченным иностранным налоговым органом на удержание иностранных налогов и сборов только с согласия самих клиентов и при условии соблюдения требований законодательства об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами».

Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в раскрытии правового содержания банковской тайны, ее правовой природы, всестороннем рассмотрении особенностей общественных отношений, возникающих и функционирующих в сфере банковской тайны, в том числе трансграничных отношений, складывающихся по поводу обмена информацией, составляющей банковскую тайну, между уполномоченными налоговыми органами иностранных государств.