Правовая природа арбитражного соглашения и последствия его заключения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Котельников, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Котельников, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ АРБИТРАЖНОГО СОГЛАШЕНИЯ.
§1. Проблемы соотношения понятий «арбитражное соглашение» и «третейское соглашение». : 17' I '
§2. Дискуссшго правовой-природе арбитражного соглашения.
§2.1. Процессуальная (юрисдикционная) теория.
§2.2. Договорная теория.
§2.3. Теория смешанной правовой природы.
§2.4. Автономная теория.
§2.5. Концессуальная теория.
§3. Классификации арбитражных соглашений.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМАЛЬНЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АРБИТРАЖНОГО СОГЛАШЕНИЯ.
§1. Принцип автономности арбитражного соглашения.
§1.1. Независимость арбитражного соглашения от основного договора.
§1.2. Независимость арбитражного соглашения от положений национального законодательства.
§2. Форма арбитражного соглашения.
§3. Содержание арбитражного соглашения.
§3.1. Существенные условия арбитражного соглашения.
§3.2. Обычные условия арбитражного соглашения.
§3.3. Случайные условия арбитражного соглашения.
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО СОГЛАШЕНИЯ.
§ 1. Экономический подход к последствиям заключения арбитражного соглашения.
§2. Понятие и классификации правовых последствий заключения арбитражного соглашения.
§3. Обязанность сторон передать спор на рассмотрение арбитража.
§4. Возникновение полномочий арбитров.
§5. Направление судом сторон в арбитраж.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая природа арбитражного соглашения и последствия его заключения»
Актуальность темы исследования. Как справедливо отметил П.Сандерс, сегодня «международная торговля и международный арбитраж связаны друг с другом так же тесно, как сиамские близнецы».1 Большинство споров из внешнеторговых отношений разрешаются именно международным
• ■ ' Г1 I 1 • коммерческим арбитражем. Однако как основные доктринальные вопросы, так и ряд частных проблем, касающихся его основного элемента - арбитражного соглашения — до сих пор не разрешены окончательно. Одновременное существование разнородных теоретических концепций, в отсутствие у российских судов четких критериев- и приоритетов для- разрешения противоречий между ними, влечет отсутствие единообразия и в правоприменительной практике.
Нормативное регулирование международного коммерческого арбитража в России на сегодняшний день, в целом, соответствует международным стандартам. Российская Федерация является участницей Нью-Йоркской конвенции 1958 года «О признании и, приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» и Европейской конвенции 1961 года «О внешнеторговом арбитраже». Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», за немногими отличиями, основан на Типовом законе ЮНСИТРАЛ 1985 года. Принятие новых процессуальных кодексов завершило формирование законодательной базы, на которой функционирует международный коммерческий арбитраж в России. Вместе с тем, в 2002 году также принят новый Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации»; четкого понимания, каким образом должно разграничиваться применение законодательства об этих двух смежных институтах, в науке и практике еще не выработано. Россия восприняла положения Типового закона в том виде, в котором он был принят ЮНСИТРАЛ в 1985 году; однако за прошедшие годы в него внесены значительные изменения, касающиеся, в том
1 Pieter Sanders. Quo Vadis Arbitration? Sixty Years of Arbitration Practice. Hague, 1999. P. 59. числе, арбитражного соглашения. На международном уровне разработан ряд новых документов, имеющих непосредственное отношение к перспективам развития арбитража; появляются новые тенденции, связанные с взаимовлиянием и взаимопроникновением международного и национального права. Эти обстоятельства неизбежно ставят ряд новых, требующих изучения теоретических и прикладных вопросов.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Традиция изучения в российской и зарубежной науке третейского суда и международного коммерческого арбитража имеет долгую историю. Среди наиболее известных отечественных исследований советского времени следует назвать монографии С.Н. Лебедева," J1.A. Лунца, А.И. Минакова.4 Эти работы во многом предопределили содержание тех дискуссий, которые ведутся по указанной проблематике в настоящее время. Однако, в связи с коренными изменениями в законодательстве и практике, необходимо дополнительное исследование и актуализация рассмотренных в них вопросов.
Среди исследований современных российских авторов, занимавшихся данной проблематикой, необходимо отметить работы Л.П. Ануфриевой,5 Е.В. Брунцевой,6 С.А. Владимировой,7 Д.В. Саушкина,8 С.Ю. Казаченок,9 О.В. Мата,10 С.А. Курочкина,11 О.Ю. Скворцова,12 Б.Р. Карабельникова.13 Каждым
2 Лебедев С.Н. Международный торговый арбитраж. М., 1965; Лебедев С.Н. Международный коммерческий арбитраж: Компетенция арбитров и соглашение сторон. М., 1988.
3 Лунц Л.А. Курс международного частного права. Ч. 3: Международный гражданский процесс. M., 1966.
4 Минаков А.И. Арбитражные соглашения и практика рассмотрения внешнеэкономических споров. М., 1985.
5 Ануфриева Л.П. Международное частное право: В 3 т. Т. 3. Трансграничные банкротства. Международный коммерческий арбитраж. Международный гражданский процесс. M., 2001.
6 Брунцева Е.В. Международный коммерческий арбитраж. Учебное пособие для высших юридических учебных заведений. СПб., 2001.
7 Владимирова С.А. Правовая природа и значение арбитражного соглашения. Дис. канд. юрид. наук. M., 2007.
8 Саушкин Д.В. Коллизионные нормы и арбитражные соглашения во внешнеторговых контрактах: Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1994.
9 Казаченок С.Ю. Соглашение об арбитраже в международном частном праве России: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.
10 Мата О.В. Арбитражное соглашение и разрешение споров в международных коммерческих арбитражных судах: Дис. канд. юрид. наук. M., 2002.
11 Курочкин С.А. Третейское разбирательство гражданских дел в Российской Федерации. Теория и практика. М., 2007.
12 Скворцов О.Ю. Третейское разбирательство предпринимательских споров в России: проблемы, тенденции и перспективы. М., 2005.
13 Карабельников Б.Р. Исполнение решений международных коммерческих арбитражей. Комментарий к Нью-Йоркской конвенции 1958 года и главам 30 и 31 АПК РФ 2002 г. М., 2003. из указанных авторов были рассмотрены отдельные аспекты арбитражного соглашения и последствий его заключения, но с иных позиций и с акцентированием иных проблем, нежели в настоящем исследовании.
С.А. Курочкин, С.А. Владимирова и О.Ю. Скворцов подошли к проблемам, связанным с третейским соглашением, с позиций «внутреннего» третейского разбирательства в Российской Федерации; в настоящей работе основное внимание уделено особенностям правового регулирования-арбитражного соглашения применительно к международному коммерческому арбитражу, в его особом международно-правовом контексте. Б.Р. Карабельников в своем фундаментальном исследовании основное внимание уделил аспекту признания и исполнения арбитражных решений, анализируя арбитражное соглашение в этом контексте; целью настоящего исследования явился комплексный анализ данного института и связанных с ним правовых и экономических категорий. Работа Е.В. Брунцевой, в которой проведен глубокий и всесторонний анализ международного коммерческого арбитража, ориентирована на комплексное изложение основных проблем, возникающих в данной сфере; настоящая работа ставит своей целью углубленный теоретический анализ отдельного института — арбитражного соглашения. Л.П: Ануфриева и Д.В. Сауппсин рассмотрели арбитражное соглашение с точки зрения международного частного права; в настоящей работе основной акцент сделан на проблемах процессуального характера. В отличие от работ О.В. Мата и С.Ю. Казаченок, настоящее исследование делает акцент на правовых последствиях (эффекте) арбитражного соглашения, его экономической эффективности, особое внимание уделено допустимым пределам автономии воли сторон арбитражного соглашения. Помимо сказанного, данная работа отлична от ранее проведенных исследований в силу того, что в ней учтена судебная практика последнего времени, особое внимание обращается на недавнюю практику иностранных судов и положения, разработанные в иностранной доктрине, а также учтены последние изменения, внесенные в 2006 году в Типовой закон ЮНСИТРАЛ «О международном коммерческом арбитраже», и состоявшееся в 2007 году присоединение России к Конвенции ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах».
Целью исследования является осуществление комплексного анализа правовой природы и последствий заключения арбитражного соглашения с учетом зарубежного опыта и современных тенденций их развития для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Обобщение и анализ теоретических воззрений отечественных и зарубежных авторов, практики применения российскими и иностранными-судами и арбитражами норм права, касающихся арбитражного соглашения.
2. Определение правовой природы и особенностей арбитражного соглашения; обоснование взаимосвязи особенностей его регулирования и его особого международно-правового характера.
3. Изучение социальной и экономической- роли, выполняемой арбитражным соглашением, истории и современных тенденций его признания и развития в РФ, в иностранных государствах и на международном уровне.
4. Исследование правовых последствий заключения арбитражного соглашения, анализ их места и роли в российском процессуальном праве и в юрисдикционном механизме международного арбитража.
Теоретическую основу исследования составили работы В.Н. Анурова, Л.П. Ануфриевой, А.П. Белова, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, А.П. Вершинина, Е.А. Виноградовой, А.И. Вицына, А.Ф. Волкова, В.П. Воложанина, Г.К. Дмитриевой, М.А. Дубровиной, Н.Г. Елисеева, П.Ф. Елисейкина, А.И. Зайцева, И.Ю: Захарьящевой, Н.Б. Зейдера, Ч.Р. Ивица, Б.Р. Карабельникова, А.С. Комарова, С.В. Крохалева, С.А. Курочкина, А.Н. Кузбагарова, С.В. Лазарева, С.Н. Лебедева, А.Г. Лисицына-Светланова, Л.А. Лунца, А.И. Минакова, В.А. Мусина, А.С. Мямина, Т.Н. Нешатаевой, Е.И. Носыревой, Ю.К. Осипова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Суханова, P.M. Ходыкина, В.В. Яркова и др.
Использованы работы зарубежных авторов: Дж. Аскин, Б. Ансель, Я. Арсич, Дж. Барсело, А. Ван ден Берг, Г. Борн, Т. Варади, Э. Гайар, Б. Гольма, Р. Давид, М. Домке, К. Драхозал, Р. Коуз, B.JI. Крэйг, А.Ф. Лоуэнфельд, Ф. Манн, А. фон Мерен, Э. Мотульски, М. Насир, П. Норт, А. Ортис, Я. Паулссон, Р. Познер, У. Парк, А. Редферн, В.М. Рейзман, П. Сандерс, К. Содерлунд, М. Стоун, А. Сэмюэл, М. Филиппе, Ф. Фушар, М. Хантер, Р. Хилл, Г. Хольцманн, Дж. Чешир, С. Шэвелл, М. Эмберлэнд, Хон-лин Ю и др.
Методология исследования. Основой диссертационного исследования стали концептуальные положения диалектического метода познания. В силу избранных целей и задач исследования, среди использованных общенаучных и частнонаучных методов познания необходимо особо выделить метод сравнительного правоведения. С учетом особенностей арбитражного соглашения, в исследовании использовался комплексный подход, сочетающий методы науки гражданского и арбитражного процесса с методами наук гражданского права и международного частного права.
Научная новизна исследования обусловлена постановкой проблемы и избранными подходами к ее разработке, рассмотрением арбитражного соглашения и последствий его заключения с учетом их экономической функции и полезности, с позиций процессуального права. В диссертации осуществлен комплексный анализ арбитражного соглашения как уникального правового явления, в значительной мере подверженного международно-правовому влиянию, проведено методическое рассмотрение возможностей ввода в российский научный оборот концепций, разработанных иностранными учеными, возможностей использования в России опыта законодательного ре1улирования и правоприменения зарубежных государств; на основании проведенного исследования выдвинут ряд рекомендаций по совершенствованию правового регулирования. Новизна диссертационного исследования отражена в следующих выносимых на защиту положениях:
1. В диссертации обосновывается целесообразность дополнения Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже», в соответствии с новой редакцией Типового закона ЮНСИТРАЛ, статьей 2А «Международное происхождение и общие принципы», предписывающей необходимость учитывать при толковании указанного Закона его международное происхождение и необходимость содействовать достижению единообразия в его применении, что подчеркнет необходимость особого подхода судов к оценке арбитражного соглашения, будет способствовать приведению российской доктрины и судебной практики к «единому знаменателю» с общепринятыми в мире теоретическими и практическими подходами.
2. Автором обосновывается необходимость разграничения категорий «арбитражное соглашение» и «третейское соглашение» в российском законодательстве, с учетом того, что к ним применимы различные нормы права, для их оценки должны использоваться разные стандарты контроля со стороны государственного суда. Юридическое своеобразие арбитражного соглашения проистекает из того обстоятельства, что оно является правовым институтом, регулирование которого в высокой степени подвержено влиянию международного права, представлений мирового юридического сообщества и потребностей международной торговли. Формулируются предложения о внесении изменений в АПК РФ и ГПК РФ, обеспечивающих разграничение этих понятий и исключающих их использование в качестве синонимов.
3. Автор обосновывает целесообразность учета, помимо четырех ранее описанных в отечественной науке, разработанной зарубежными учеными концессуальной теории арбитража как самостоятельной (не тождественной договорной) правовой теории, подходящей к объяснению международного коммерческого арбитража и арбитражного соглашения с позиций описания ряда единообразных, многосторонних концессий (уступок) государств в пользу сторон, арбитров и самого юрисдикционного механизма международного коммерческого арбитража для обеспечения его эффективности в международном контексте.
4. Рассматривается и обосновывается возможность применения в России концепции автономии арбитражного соглашения от норм национального законодательства, которую предлагается понимать как возможность неприменения российским судом отдельных норм иностранного права, которому в остальных отношениях подчинено арбитражное соглашение, в случае значительного несоответствия этих норм принципам регулирования международного коммерческого арбитража в РФ:
5. В диссертации доказывается, что «традиционная» письменная форма арбитражного соглашения не может рассматриваться как единственно допустимая юридическая (процессуальная) гарантия прав его сторон, если иной технический метод обеспечивает сравнимую надежность и определенность фиксации как факта соответствующего волеизъявления сторон, так и его содержания. Обосновывается целесообразность ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН «Об использовании электронных сообщений в международных договорах» 2005 года, закрепления на уровне Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендации ЮНСИТРАЛ' о возможности применения более благоприятного по сравнению с Нью-Йоркской конвенцией национального (российского) права к вопросам формы арбитражного соглашения, и внесения соответствующих изменений в Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», что позволит в полной мере использовать возможность заключения арбитражного соглашения путем обмена электронными сообщениями.
6. Условия арбитражного соглашения предлагается классифицировать на существенные, обычные и случайные. Наличие существенных условий (т.е. его предмета, имеющего сложную структуру), необходимо для установления факта волеизъявления сторон на передачу спора в арбитраж и признания его дерогационного эффекта в процессуальном праве. Существование обычных условий отражает важную роль права места арбитража в восполнении его пробелов. Включение в арбитражное соглашение случайных условий отражает право сторон на установление в соглашении правил разрешения спора, ограниченное только императивными нормами применимого закона.
7. В качестве иллюстрации пределов допустимого сосуществования свободы сторон в определении случайных условий арбитражного соглашения и императивных норм российского процессуального права, автором обосновывается целесообразность признания права сторон, несмотря на нормы ч. 3, 4 ст. 234 АПК РФ и ч. 3, 4 ст. 422 ГПК РФ, определить в арбитражном соглашении, что при отмене арбитражного решения по определенным сторонами основаниям, арбитражное соглашение утрачивает силу и, следовательно, дерогационный эффект.
8. Автором обосновывается, что признание государством арбитражных соглашений, заключенных до возникновения спора, является экономически целесообразным, способствует улучшению защиты прав субъектов экономической деятельности, увеличению мотивации для надлежащего исполнения обязательств, оказывает положительное влияние на частоту возникновения споров. Экономический эффект арбитражного соглашения о передаче на разрешение арбитража существующего спора иной: оно не оказывает влияния на мотивацию, частоту возникновения споров; вместе с тем, оно заключается в условиях наличия у сторон более полной информации, что уменьшает вероятность нарушения принципа добровольности его заключения даже между экономически неравными сторонами, с большей вероятностью приводит к экономии на рассмотрении спора и исполнении решения.
На основании данного разграничения предлагается внести изменения в ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрев возможность защиты прав потребителей в третейском суде при условии, что арбитражное или третейское соглашение заключается после возникновения спора.
9. Автором доказывается, что в отличие от законодательства ряда зарубежных государств, российское процессуальное право не связывает наступление процессуальных последствий непосредственно с заключением арбитражного соглашения. Такие последствия влекут только определенные законом фактические составы; в этих составах арбитражное соглашение является центральным и необходимым элементом. В сфере третейских процессуальных правоотношений заключение арбитражного соглашения влечет возникновение субъективного права и обязанности сторон передавать возникающие между ними споры на разрешение арбитража. В этих правоотношениях арбитражное соглашение исполняет роль предпосылки их возникновения, а также условия их существования и продолжения, и в связи с этим также входит в качестве обязательного юридического условия во все возникающие в этой сфере фактические составы.
Научно-теоретическая и*практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в деятельности по разрешению споров судами и арбитражами, сторонами при заключении и исполнении арбитражных соглашений. Результаты работы могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также для преподавания курсов гражданского и арбитражного процесса, специальных курсов по международному коммерческому арбитражу и третейскому разбирательству.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии. Основные положения диссертации нашли отражение в научных статьях автора, и в научно-практическом комментарии к Закону РФ «О международном коммерческом арбитраже». Материалы исследования использовались при проведении лекционных занятий по арбитражному процессу, а также при проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского и арбитражного процесса, исполнительного производства.
Сбор материалов, использованных в написании диссертационного исследования, также осуществлялся автором во время обучения в Центрально- , Европейском Университете (г. Будапешт, Венгрия, 2002-2003 гг.) и Университете Манчестера (Великобритания, 2005-2006 гг.).
Структура диссертации определена целями и задачами научного исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Котельников, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С начала 90-х годов XX века международный коммерческий арбитраж как механизм разрешения споров между участниками внешнеторгового оборота прочно вошел в практику большого числа российских предприятий, а вместе с этим - стал предметом повышенного внимания со стороны ученых, специализирующихся в сфере гражданского и гражданского процессуального права, международного и международного частного права. Практика в сфере международного коммерческого арбитража постепенно перестает быть уделом узкого круга «избранных» специалистов; в современных условиях, знание основных принципов третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража становится необходимой частью профессиональной квалификации практикующего юриста: Одним из свидетельств растущего значения международного коммерческого арбитража является возрастающее число учреждений высшего профессионального юридического образования, вводящих специальные курсы, посвященные альтернативному разрешению споров в целом, и международному коммерческому арбитражу в частности.587
Вместе с ростом значимости этих способов разрешения споров, растет и потребность в теоретическом осмыслении их основных институтов, прежде всего арбитражного и третейского соглашения, и становится очевидной потребность в обеспечении экономической эффективности данного метода разрешения споров. По нашему мнению, последняя из указанных потребностей, безусловно, превалирует над первой. Иными словами, основным фактором, который должен определять направления исследования даже в такой традиционно «теоретической» области как правовая природа арбитражного соглашения, является потребность участников гражданского оборота в наличии действенного способа защиты их прав в случае возникновения спора. В свою очередь, эффективность защиты прав напрямую зависит от четкости и
587 См., например, Подольская H.A., Давыденко Д.Л. Курс по посредничеству - в московские вузы // Третейский суд. 2003. № 6 (30). С. 159- 160; Носырева Е.И. Третейский суд в России и арбитраж в США: факторы развития // Третейский суд. 1999. № 2/3. С. 46 - 47; Тарасов В.Н. Третейский процесс. Учебное пособие. СПб., 2002. С. 150- 154. определенности законодательного регулирования, отсутствия пробелов и неясностей в законодательстве; от соответствия правовых норм международным стандартам; от единообразия в судебной практике, в том числе соответствия основных подходов российских судов тем позициям, которые были выработаны в судах других государств и широко признаются в мире. Хочется надеяться, что в настоящем диссертационном исследовании нам удалось хотя бы в некоторой мере придерживаться указанных соображений, не сводя содержание исследования к чисто теоретическому анализу.
В заключение настоящего диссертационного исследования хотелось бы еще раз подчеркнуть ряд моментов, нашедших свое отражение в соответствующих главах и параграфах диссертации.
1. Вопросы создания и деятельности международных коммерческих арбитражей на территории Российской Федерации, признания и принудительного исполнения иностранных арбитражных решений, производства по оспариванию арбитражных решений (в каждой из указанных категорий дел суд неминуемо сталкивается с вопросами, относящимися к арбитражному соглашению) в настоящее время урегулированы нормами законодательства РФ и международных договоров с ее участием достаточно полно, и это регулирование в целом отвечает требованиям международных стандартов в данной области. Однако появление новых подходов в законодательстве и в практике судов государств — ведущих арбитражных центров мира, разработка новых подходов на международном уровне влекут необходимость постоянного развития и совершенствования правового регулирования арбитражного соглашения, и «остановиться на достигнутом» не
Т-Т 588 позволяют. По свидетельствам ряда авторов, в мире сейчас идет процесс своеобразной «конкуренции» между государствами за создание наиболее удобных для проведения арбитража правовых условий. Характер такой конкуренции, размер и характер выгоды для ее «победителя» вполне могли бы
588 См , например, Dazalay Y.,Garth В. Dealing in Virtue: International Commercial Arbitration and the Construction of a Transnational Legal Order.Chicago, 1996. P. 117-129. стать предметом отдельного диссертационного исследования;589 здесь стоит лишь отметить, что, по нашему мнению, необходимость постоянного совершенствования законодательства о международном коммерческом арбитраже реально существует, и диктуется она такими же реальными политическими, экономическими и практическими мотивами. Указанными соображениями обусловлены, в частности, предложения автора относительно законодательного признания возможности заключения арбитражного соглашения путем обмена электронными сообщениями.
2. Существует необходимость совершенствования юридической техники действующего законодательства. Обоснование этой-необходимости не связано лишь с чисто формальным стремлением к совершенству - как указывалось выше, определенность содержания правовых норм напрямую связана с эффективностью защиты прав сторон арбитражного соглашения.
3. Избранная Российской Федерацией модель раздельного регулирования «внутреннего» третейского суда и международного коммерческого арбитража, и, как следствие, - раздельного регулирования правового режима арбитражного и третейского соглашения, открывает возможности для независимого развития этих двух систем. Основными средствами такого развития в аспекте арбитражного соглашения могут быть расширение круга споров, способных являться предметом арбитражного (но не третейского) соглашения, либерализация требований к форме арбитражного соглашения (более уместная, когда речь идет об участниках внешнеэкономической деятельности, нежели обычных участниках гражданского оборота), расширение начал диспозитивности и автономии воли сторон в целях наибольшего соответствия арбитражного способа разрешения споров потребностям участников I
589 См., например, Christopher R. Drahozal. The Effect of Competition Among Arbitral Venues on Choice of Situs in ICC Arbitration Proceedings // http://www.chass.utoronto.ca/clea/confpapers/Drahozal.pdf. (цитирует несбывшиеся предсказания, сделанные в Парламенте Англии при обсуждении проекта Арбитражного закона 1996 г., о доходах порядка 500 млн. фунтов в год, которые принесет экономике страны принятие нового закона. Его собственное эмпирическое исследование, основанное на данных о проведении арбитража МТП в 31 развитом государстве мира, приходит к более скромным результатам: принятие «проарбитражных» законов действительно влияет положительным и статистически значимым образом на выбор сторонами данного государства, однако драматических изменений нет. «Средний» доход для экономики государства от увеличения количества арбитражей МТП после принятия «проарбитражных» законов он оценивает в $2,568,000 в год). внешнеторгового оборота. Вместе с тем, не исключен и иной вариант развития событий - полное и окончательное сближение правового регулирования третейского суда и международного коммерческого арбитража, что приведет к исчезновению различий и между арбитражным и третейским соглашением. Если при реализации такого «унифицированного» регулирования будут учтены общепринятые в мире принципы и тенденции, данный сценарий также можно будет оценить весьма положительно. Какой из вариантов эволюции будет избран законодателем (и правоприменителем), покажет лишь время.
4. Теоретическая дискуссия о правовой природе арбитражного соглашения, безусловно, важна для осмысления данного феномена. Однако практика показывает, что принятие судом в том или ином конкретном деле решения, отвечающего требованиям справедливости и недопущения нарушения прав добросовестной стороны, зачастую требует принятия им одной из существующих теорий относительно природы арбитражного соглашения, даже несмотря на то, что в литературе обоснованность данной теории (в особенности крайних точек зрения сторонников договорной и юрисдикционной концепции) справедливо подвергается критике. В связи с этим, нужно учитывать, что разделение взглядов современных ученых на теоретические «школы» с неизбежностью носит условный характер. Сказанное в полной мере относится и к теориям, пытающимся совместить противоположные точки зрения, в частности, к теории sui generis.
5. Концепция автономности арбитражного соглашения от положений национального законодательства, ранее рассматривавшаяся российскими учеными лишь в сравнительном плане, имеет под собой серьезное основание. Подчас государственные суды РФ вынуждены, в отсутствие «официального» признания данной теории в нашей стране, обосновывать свои выводы иными способами, хотя к тому же заключению они могли бы прийти более кратким путем. Данная концепция согласуется с пониманием международного коммерческого арбитража как автономного правового механизма разрешения споров, и ее применение целесообразно в отношении регулирования и исследования института арбитражного соглашения и в Российской Федерации.
6. В ряде случаев заключение сторонами арбитражного соглашения способно обеспечить защиту их прав более эффективно, нежели обращение в суд; арбитражное разбирательство также зачастую предоставляет сторонам больше преимуществ процедурного характера. Поэтому вопрос о соотношении последствий заключения арбитражного соглашения и конституционного права, теории прав человека, обоснованно разрешен в пользу арбитражного соглашения. Вместе с тем, в условиях современной российской правовой культуры, большая степень судебного контроля, нежели в странах Европы и США, в некоторых случаях бывает оправдана; однако этот контроль должен сочетаться с недопущением недобросовестной тактики сторон арбитражного разбирательства. Этими соображениями обусловлены, в частности, предложения автора о внесении изменений в п. 1 ст. 148 АПК РФ и п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
7. Как институт частной юрисдикции, международный коммерческий арбитраж существует для того, чтобы обеспечить надлежащее исполнение сторонами принятых на себя обязательств (принципpacta sunt servanda)', тот же принцип является основополагающим и в отношении самого обязательства по передаче спора в арбитраж. В связи с этим, на наш взгляд, в каждой конкретной ситуации приоритет должен отдаваться тем нормам — не столь важно, относятся ли они к сфере частного или публичного права — которые способны наилучшим образом обеспечить выполнение сторонами принятых на себя по арбитражному соглашению обязательств.