Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ковалёв, Виктор Сергеевич

  • Ковалёв, Виктор Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 220
Ковалёв, Виктор Сергеевич. Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ковалёв, Виктор Сергеевич

Введение.

Глава I. Политический экстремизм: теория и реальность.

Глава II. Сущность и специфика проявлений политического экстремизма в современной России.

Глава III. Механизма противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России»

Актуальность исследования.

Начавшиеся в России более десяти лет назад коренные преобразования предоставили ее гражданам широкие возможности по реализации политических прав и свобод. Одновременно появилась реальная угроза возникновения профашистских, пронацистских, ультранационалистических и других экстремистски настроенных организаций.

Возникновение экстремистских настроений в обществе во многом обусловлено остротой противоречий, возникших на переходном этапе развития российского общества и государства, и динамизмом этого развития; анархистскими настроениями части граждан; сепаратистскими и националистическими тенденциями среди части региональных политических элит; отсутствием правопорядка и ясности политических целей.

Развитие негативных тенденций, сопровождающих современную трансформацию российского общества, в определенной степени застало врасплох ученых и специалистов. Перестройка российского государства, изменение общественно-политических и экономических отношений оказались недостаточно осмысленными с научной точки зрения. Отечественные политики и ученые не смогли предвидеть отрицательных последствий радикальных политических перемен, в частности, всплеска экстремизма. Более чем десятилетие спустя после начала демократических процессов, все еще недостаточно изучены корни, природа и причины российского экстремизма, его специфика. Отсутствует научный прогноз развития этого явления. Не выработаны научные рекомендации по противодействию экстремизму и профилактике экстремистских настроений в обществе. Автор считает также, что в современном российском обществе пока еще не сложились четкие представления о том, что такое экстремизм, и кто такие политические экстремисты.

Таким образом, анализ причин, обусловивших политический экстремизм, изучение его природы и специфики в российских условиях, осмысление практики противодействия политическому экстремизму является актуальной научной и практической политической задачей. Данные обстоятельства определили цель, задачи, объект и предмет нашего исследования.

Научная разработанность темы.

Проблеме истоков и специфики российского радикализма и экстремизма ученые России стали уделять значительное внимание, начиная с XIX столетия. Хотя сам феномен политического экстремизма возник в России значительно раньше. Например, по мнению авторов работы «Феномен экстремизма» (под ред. А.А. Козлова) экстремизм в России открыто стал проявлять себя со времен Раскола1. Для исследования и осмысления природы и сущности российского радикализма и как крайнего его проявления - экстремизма, неоценимое значение имеет идейное наследие русских мыслителей - Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, Ф.М.Достоевского, В.В.Розанова, П.Я.Чаадаева, Г.П.Федотова, А.И.Герцена, Н.А.Огарева, Н.Г.Чернышевского и др. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли также труды В.С.Соловьева, В.О.Ключевского, Н.М.Карамзина,2 и др.

1 См.: Феномен экстремизма / Под ред. А.А. Козлова. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2000. С. 21.

2 См., например: Бердяев Н.А. Судьбы России. М., 1990; Бердяев Н.А. О русской революции // В кн.: Н А. Бердяев. Философия неравенства. М., 1990; Бердяев Н.А. Душа России. Л., 1990; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М., 1990; Булгаков С.Н. Церковь и социальный вопрос // Христианский социализм. Новосибирск, 1991; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов, М., 1992; Ильин Н.А. Творческая идея нашего будущего: Об основах духовного характера. Новосибирск, 1991; Огарев Н.А. Избранные социально-политические и философские произведения. В 2-х томах, М, 1952-1956.

В рамках современной эпохи об экстремизме и, в особенности о политическом экстремизме как масштабном политическом явлении, следует вести разговор, начиная, по нашему мнению, с 20-х - 30-х годов XX столетия, в связи с появлением таких наиболее опасных проявлений политического экстремизма, как фашизм и нацизм. Именно поэтому на первоначальном этапе исследований этих политических движений (которые мы с полным основанием приводим сегодня в качестве примера политического экстремизма) само понятие «политический экстремизм» еще не встречается. В тот период все исследователи говорили, как правило, о фашизме, объединяя под этим термином итальянский фашизм и германский национал-социализм. Но уже тогда у западных либеральных политиков и ученых просматриваются попытки объединить левые и правые радикальные политические течения на основании сходства методов и форм их политической деятельности. Так, У.Черчилль дал своеобразное определение фашизма, связав его появление с коммунизмом. По его словам, «фашизм был тенью или, скорее, уродливым ребенком коммунизма»3. Необходимо подчеркнуть, что эта тенденция широко распространена на Западе. Весьма типично выразил ее профессор философии и социологии Луиджи Стурце: «В сущности, между Россией и Италией есть только одна настоящая разница - именно то, что большевизм (или коммунистическая диктатура) является левым фашизмом, тогда как фашизм (или консервативная диктатура) является правым большевизмом»4. По мнению немецкого историка Эрнста Нольте, коммунизм и фашизм (соответственно, национал-социализм) равны или, по крайней мере, сравнимы. Нольте рассматривает коммунизм (соответственно, большевизм) как предпосылку фашизма. Свой тезис: «Не

3 См. подробнее: Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М.: Изд. «Новости», 1991, С.36. Цитата по: Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М.: Изд. «Новости», 1991, С.36. предшествовал ли Освенциму Архипелаг Гулаг?»5 он развивает в работе о «европейской гражданской войне между национал-социализмом и большевизмом»6.

Собственно о политическом экстремизме, как о своеобразной форме общественно-политической деятельности, заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские группировки как левого, так и правого толка. Однако и в этот период термин «политический экстремизм» не имел широкого применения. В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т.д. В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема политического экстремизма для нашей страны не актуальна. Соответственно, работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран. Причем, эти проблемы рассматривались с позиций, определенных в 20-е и 30-е годы XX века, в частности, на конгрессах Коминтерна. Следует признать, что труды советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые сегодня мы рассматриваем и объединяем под общим термином «политический экстремизм». Как говорил в одном из своих интервью известный советский и российский ученый А.А.Галкин, такая специфика тогдашней советской науки, как возможность изучения политических процессов на материале зарубежных стран, позволила советским ученым, во-первых, понять процессы, происходившие за

5 Nolte Е. Vergangenheit, die nicht vergehen will // "Historikerstreit" - Die Dokumentation der Kontroversr um die Einzigartigkeit der nazionalsozialistischen Judcnvcmichtung, Miinchen, 1987, S.45.

6 Nolte E. Der europaische Biirgerkrieg 1917-1945. Nazionalsozialismus und Bolschewismus. Berlin, 1987. рубежом, а, во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования7.

На наш взгляд, к таким работам с полным основанием следует отнести работы А.А.Галкина, А.С.Грачева, Б.Н.Бессонова, А.Бланка, М.С.Гуса, П.Ю.Рахшмира, Г.С.Филатова Н.В.Устрялова и др8.

Особое место среди работ упомянутых авторов занимает, на наш взгляд, монография А.С. Грачева «Политический экстремизм»9. Значимость упомянутой работы, на наш взгляд, заключается в том, что это одна из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как «одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества»10. Автор показал, что политический экстремизм, и его крайняя форма - терроризм - практически одновременно проникли в жизнь большинства капиталистических государств. В работе доказывается, что классово антагонистическое общество, основанное на социальном неравенстве и угнетении, постоянно порождает политическое насилие, приобретающее самые различные формы, а, следовательно, политический экстремизм является сопутствующим фактором буржуазной демократии капиталистического общества. Утверждение советского ученого, что «заложенное в самой природе капиталистического строя насилие

7 См. подробнее см.: Галкин А.А. Интервью С.В. Патрушеву 17 июля 2000 г. // Отечественная политология: Итоги XX века: Сб. научн. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социальных научн.-информ. исслед. Отд. политологии и правоведения. Ин-т сравнит, равовед. политологии, Российская ассоциация политич. науки. Отв. ред. вып. Ильин М.В., М., 2001 - 184 с. (Полит, наука / Редкол.сер: Пивоваров Ю.С. - гл. ред. и др., 2001, № 1), С. 25.

8 Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1967; Галкин АА. Зловещий облик неофашизма. // Международная жизнь, 1979, № 4; Бланк А. Адвокаты фашизма. Легенды и мифы реакционной буржуазной историографии о германском фашизме. М., 1974; Бланк А. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. М., 1978; Бланк А. Неонацизм - орудие реакции. М., 1979; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология и политика. М., 1985; Гус М. Безумие свастики. М., 1973; История фашизма в западной Европе. / Под ред. Г.С.Филатова. М., 1978., Рахшмир П. Происхождение фашизма. M., 1981; Иванов В. Со свастикой и без. М., 1981; Филатов Г. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984; Новик Ф. Неонацизм в ФРГ: подъем и поражение 1949-1974 г г. М., 1976; Устрялов Н.В. Германский национал-социализм. М., 1999 и др.

9 Грачев А.С. Политический экстремизм. М.: Мысль, 1986. — 271с.

10 Шестопал А.В. А.С. Грачев. Политический экстремизм. М, 1986. Рецензия // Научный коммунизм, 1989, №2, С. 126. вырывается на поверхность общественной жизни в виде различных проявлений политического экстремизма, в преступлениях террористов»11, находит, к сожалению, определенное подтверждение в современной России.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды: П. Алатри, Р.Бурдерона, В.Випперманна, Ж.Желева, Э. Нольте, В. Райха, П.Тольятти, Ф.Фюре12.

Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Г.И.Авциновой, С.А.Боголюбова,

A.Верховского, Ю. Волкова, А.Л.Громыко, В.П.Дмитриенко,

B.П.Емельянова, В.Ю.Зорина, А.А.Кольтюкова, М.Краснова, А.А.Козлова, В.В.Лапаевой, С.В.Онегина, В.Прибыловского, А.Ю.Прокопова, В.Д.Соловья, А.Б.Соловьева, В.И.Тимошенко, В. Устинова, И.А.Харичева, З.П.Яхимовича и др13.

11 Грачев А.С. Политический экстремизм. М.: Мысль, 1986., С. 11

2Алатри П. Происхождение фашизма / Пер. с игал. Бочарова И.Н., Георгиевской Н.К., Холодковского К Г. М., 1961.; Бурдерон Р. Фашизм: идеология и практика / Пер. с фр М.: Прогресс, 1983; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982 / Пер. с нем. Федоровой А.И. Новосибирск: Сибирский хронограф., 2000.; Нольте Э. Фашизм в его эпохе. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001 - 568 е.; Райх В. Психология масс и фашизм. С-Пб., 1997; Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М., 1998.; Тольятти П. Лекции о фашизме. М.: «Политиздат», 1974.

13 Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: социокультурный аспект. Киев, 1995; Боголюбов С.А. Правовые аспекты предупреждения фашистской опасности // Демократия и фашизм. М.: 1995.; Верховский А., Папп А., Прибыловский В. Политический экстремизм в России. М.: 1996; Громыко А.Л. Политические режимы. Методическое пособие для студентов и преподавателей к курсу «Основы политологии»», М. 1994; Громыко А.Л. Политические режимы (История и теория вопроса). Методическое пособие для студентов и преподавателей к курсу «Основы политологии»», М. 1995.; Дмитриенко В.П. Демократия и фашизм. М., 1995; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002.; С.Онегина. Российское фашистское движение в эмиграции в период 20-40-х годов // Фашизм и демократия. М., 1995; Прокопов А.Ю. Фашисты Британии. Союз Освальда Мосли: идеологи и политика (1932-1940гг.). СПб., 2001; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России: 1980-1990-е годы. Автореф. дис. . канд. полит. Наук / Нижегородский государственный университет им. Н И. Лобачевского. Нижний Новгород. 1998; Феномен экстремизма. Под ред. А.А.Козлова. СПб., 2000; Соловей В.Д. Фашизм в России: концептуальные подходы. // Демократия и фашизм. Сборник статей. М., 1995.; Тимошенко В.И. Российская многопартийность. // Социально-политический журнал. 1994, № 11-12; Харичев И.А. Знакомые незнакомые слова. (Опыт реабилитации слов). М., 1995;Яхимович З.П. Демократия и фашизм: исторический опыт и современные проблемы // Демократия и фашизм. М., 1995.

Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде, на наш взгляд, достаточно подробно рассмотрена в работах А.С.Грачева, Г.И.Авциновой, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф.Левичевой, Д.О.Ольшанского, В.Н. Томалинцева и др.14

Проанализировав наиболее значительные публикации, появившиеся в российской печати за последние несколько лет, мы пришли к выводу, что все их можно было бы условно разделить на четыре категории:

Первая группа - это работы, непосредственно посвященные анализу феномена политического экстремизма. К таким работам в первую очередь мы отнесли бы монографию «Феномен политического экстремизма» (под редакцией А.А. Козлова), монографию Г.И.Авциновой «Политический радикализм в России: социокультурный аспект». Значительное внимание проблеме распространения экстремистских настроений в молодежной среде уделено в учебном пособии «Социология молодежи» (под редакцией Ю.Г.Волкова). В этих работах подробно и достаточно глубоко экстремизм рассматривается как социальное явление. Так же к значительным, но менее объемным работам по данной теме следует отнести статью Генерального прокурора РФ В.Устинова «Экстремизм и терроризм. Проблемы разграничения и классификации»15, уже упоминавшуюся ранее статью В.В. Лапаевой «Роль права в борьбе с политическим экстремизмом», статью М.Краснова «Политический экстремизм - угроза государственности»16, а также редакционную статью в журнале «Российская юстиция» «Противодействие политическому экстремизму: теория и судебно

См., например; Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи /Под ред. проф. ЮГ. Волкова Ростов-на/Д.: Феникс, 2001; Феномен экстремизма/ Под ред. А.А.Козлова СПб., 2000; Лисовский В.Т. Молодежь России: динамика социальных изменений (социологическое исследование) // Вестник СпбГУ Сер.6, 1997. Вып.1(№6); Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. М.: Мол.Гвардия, 1989; Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. М.: Педагогика, 1990;Томалинцев В Н. Природа экстремизма // Молодежный экстремизм / Под ред. А.А. Козлова. СПб., 1996.

15 Российская юстиция. 2002. № 5

16 Российская юстиция. 1999. № 4 следственная практика»17. В данных работах дается анализ политического экстремизма с позиций юридической науки.

Вторая группа - это работы, исследующие то или иное направление экстремизма. В последнее время особенно много появилось публикаций, посвященных религиозному экстремизму и терроризму, как крайнему проявлению экстремизма. Безусловное внимание в этом смысле заслуживает объемная статья В.П. Емельянова «Террористический акт: общее понятие и уголовно-правовое определение»18, статья начальника Института военной истории Министерства обороны РФ, кандидата военных наук Кольтюкова А.А. «Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия»19. Имеется достаточно большое количество публикаций, посвященных исламскому, экстремизму.

Третья группа - это работы, частично касающиеся проблем политического экстремизма. Например, статьи В. Емельянова

Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма в России и

20

Украине: сравнительный анализ» , статья А.Соловьева «Массовые

21 беспорядки: организация, участие, призывы к неподчинению» , статья

А.Павлинова «Чем незаконное вооруженное формирование отличается от

22 банды» , работа Яновского Р.Г. «Глобальные изменения и социальная безопасность»23.

Четвертая группа - это публицистические работы, анализирующие политический экстремизм в контексте политических процессов, протекающих в России и за рубежом. Примерами таких публикаций

17 Российская юстиция. 2000. № 1

18 Право и политика. 2000, № 1

19 Право и безопасность. 2002. № 2-3

20 Российская юстиция, 2000. №№1,5

21 Российская юстиция, 2000. № 7

22 Российская юстиция 2000. № 4

23 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность, М.: Academia, 1999 являются: статья Е.Гайдара «Ставка на негодяев»24, статья П.Крашенинникова «Нацистскую символику и литературу - под запрет»25, статья М.Дейча «Дума в коричневых тонах»26 и многие другие публикации с определенной периодичностью появляющиеся в российских СМИ.

В ходе изучения круга литературы, непосредственно посвященного политическому экстремизму, автор изучил и использовал некоторые работы, связанные с природой социально-политических конфликтов, например, М.Вебера, Г.Зиммеля, Л.Козера, А.В.Глуховой, А.Дмитриева,

27

Г.Ю.Запрудского . Автор исходил из того, что политический экстремизм рождает конфликты между субъектами экстремизма и общественным окружением. В зависимости от характера субъекта экстремистской деятельности, его целей и наличных ресурсов конфликты могут принимать различный масштаб, втягивая в свою орбиту то или иное количество социальных и политических структур. К числу политических конфликтов, рожденных экстремистскими действиями, прежде всего, относятся конфликты, связанные с проблемами сохранения или свержения власти и затрагивающие социально-классовые, межэтнические, религиозные, международные и другие отношения. Противодействие политическому экстремизму, нейтрализация субъектов экстремистской деятельности способствует ликвидации почвы для возникновения такого рода конфликтов.

24 Известия. 1994. 17 мая.

25 Власть в России. 1998. № 33.

26 Московский комсомолец. 1997. 19 ноября.

27 См., например: Вебер М. Избранное: Образ общества. М.: Юрист. 1994; Глухова А.В. Политический конфликт: основания, типология, динамика (теоретико-методологический анализ): Навстречу I Конгр. Междунар. Ассоциации конфликтов / РАН. Ин-т Социологии. Центр конфликтологии. М.: Эдиториал УРСС. 2000; Глухова А.В. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования: Автореф. дис. доктора полит, наук / РАГС при Президенте РФ. Кафедра политологии и полит, управления. М., 1997; Запрудский Г.Ю. Социальный конфликт (политологический анализ) / Отв. ред. В.Ю.Шпак. Ростов-н/Д.: Изд. Ростовск. ун-та. 1992; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования / Авторизированный пер. с нем. Н.Н.Вокач и И.А.Ильин. Под ред. Б.А.Кистякова. М.: Изд. М. и С. Сабашниковых. 1909; Козер Л. Функции социального конфликта / Пер. с англ. Назаровой О. Под общ. ред. Ионина Л.Г. Ин-т «Открытое общество». М.: Идея-Пресс: Дом интеллектуал, кн. 2000.

Следует отметить, что ряд выше перечисленных работ посвящен анализу сущности радикализма, как явления, предшествующего экстремизму, и терроризму, как крайнему проявлению экстремизма. Однако большинство перечисленных авторов, уделив значительное место теоретическому осмыслению этих явлений (каждый с точки зрения своих научных и профессиональных интересов), не касались конкретных практических аспектов борьбы с политическим экстремизмом в современных российских условиях.

Итак, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования феномена российского экстремизма.

Объектом исследования является политический экстремизм как явление общественно-политической жизни в Российской Федерации.

Предметом исследования является анализ условий и процессов становления и функционирования механизма противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации.

Цель исследования - исследовать политический экстремизм как общественно-политическое явление и проанализировать становление механизма противодействия политическому экстремизму в современной России.

Данная цель достигается постановкой и решением следующих задач:

- теоретическое осмысление ключевых признаков и характеристик политического экстремизма, угрожающего России, определение места политического экстремизма в системе таких понятий, как политический радикализм, политический терроризм, социально-политический конфликт;

- выявление общественных условий и причин появления экстремизма в России, отношения к нему различных групп населения, роль общественных организаций в борьбе с проявлениями экстремизма;

- анализ спектра основных направлений и разновидностей политического экстремизма в современной России с точки зрения организационно-кадровых, доктринальных и деятельностных аспектов;

- анализ действенности (эффективности) существующей нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом и предложение мер по ее совершенствованию; анализ становления и функционирования механизма противодействия политическому экстремизму в России и осмысление вариантов его совершенствования с учетом российского и зарубежного опыта работы органов государственной власти и общественных организаций по преодолению политического экстремизма на центральном, региональном и местном уровнях.

Теоретико-методологической основа диссертации.

В качестве основы исследования политического экстремизма и понимания процессов его возникновения и развития стали научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политического экстремизма и механизмов противодействия ему, в том числе работы Г.Димитрова, П.Тольятти, Э.Нольте, Ж.Желева, В.Райха, В.Виппермана, Р.Бурдерона, А.А.Галкина, А.С. Грачева, А.А.Козлова, Б.Н.Бессонова, Н.В.Устрялова и др. Сущностной частью методологии исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен политического экстремизма в контексте общественно-политической жизни, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное политическое явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие политическому экстремизму, его нейтрализацию.

При изучении корней, причин, сущности и особенностей российского политического экстремизма методологическое значение имели работы Г.И.Авциновой, И.А.Ильина, Н.А.Бердяева, В.О.Ключевского, А.А. Козлова, Ю.Г.Волкова и др., в которых исследованы факторы, вызывающие возникновение экстремистских настроений и тенденций, как в историческом прошлом России, так и в нынешнем российском политическом процессе.

Методы настоящего исследования.

В подготовке диссертации использованы принципы и процедуры, базирующиеся на методах: историко-ретроспективного анализа, сравнительного (компаративного) анализа; политико-правового анализа; функционального анализа; структурно-ценностного анализа политических документов и материалов; системного анализа; социологических опросов, позволивших выявить оценки и отношение некоторых слоев населения к проявлениям экстремизма и порождающих его факторам и обстоятельствам, что подкрепляло теоретическую часть диссертационного исследования. В работе были также использованы общелогические методы научного исследования такие, как индукция, дедукция, анализ, синтез, моделирование, прогнозирование и др.

Автор активно использовал метод включенного наблюдения, работая в органах государственной власти и принимая участие в разработке проекта закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Эмпирическая база диссертации представлена международно-правовыми актами, Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативными и распорядительными документами государственных федеральных и региональных органов власти, в том числе Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, материалами архива Администрации Президента Российской

Федерации, госархивов, материалами текущего делопроизводства Администрации Президента Российской Федерации, аналитическими разработками, публикациями в центральной и местной печати, статистическими данными, результатами социологических опросов, программами и уставами политических партий и общественных объединений, материалами научных семинаров, конференций, парламентских заседаний и слушаний. Кроме того, автор выезжал в ФРГ, где непосредственно знакомился с практической деятельностью органов государственной власти Германии по борьбе с экстремизмом. В работе использованы материалы Министерства внутренних дел и Бундестага ФРГ в переводах автора.

Рабочая гипотеза исследования: Автор полагает, что политический экстремизм является негативным побочным продуктом переходных процессов в обществах и государствах.

Особенности и причины проявлений экстремизма в современной России обусловлены затянувшимся во времени процессом демократизации и перехода к рыночной экономике. Россия еще не сделала окончательного стратегического ценностного выбора на пути своего развития.

Сам по себе процесс дальнейшей демократизации не снимает проблему политического экстремизма. Необходимо создание механизма противодействия экстремизму, который может эффективно функционировать лишь при конструктивном взаимодействии общества и государства.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Настоящее диссертационное исследование является результатом анализа современного состояния проблемы политического экстремизма в Российской Федерации и практики борьбы с ним в современных условиях, когда принята новая антиэкстремистская правовая база, формируется и функционирует механизм противоэкстремистской деятельности и имеются первые результаты осуществления единой антиэкстремистской политики.

К основным результатам и выводам, к которым пришел автор в данной работе, следует отнести следующие: предложено политологическое определение политического экстремизма, под которым автор понимает совокупность идей и методов, которые могут быть использованы индивидуумами, организованными группами, политическими и общественными организациями, движениями, общественно-политическими блоками и другими субъектами политической деятельности, предусматривающими и допускающими применение нелегитимного насилия (или публичных призывов к применению насилия) во всех его разновидностях по отношению к политическим оппонентам и существующему политическому режиму;

- определено место политического экстремизма в системе таких понятий, как политический радикализм, политический терроризм, социально-политический конфликт;

- выявлены корни, причины и специфика политического экстремизма в России, отношение к нему различных общественных объединений и социальных групп;

- проведено теоретическое осмысление ключевых признаков и характеристик политического экстремизма в России;

- проанализирован спектр основных направлений и разновидностей политического экстремизма в современной России;

- дана оценка формирующейся нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом в российских условиях;

- осуществлен анализ становления и функционирования механизма противодействия политическому экстремизму в России;

- на основе проведенного анализа теоретических аспектов политического экстремизма и изучения международного и российского опыта борьбы с политическим экстремизмом выработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия политическому экстремизму на федеральном и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- автор, осмысливая феномен политического экстремизма, считает, что политический экстремизм - это исторически и политически предопределенное явление, имевшее место во многих странах;

- политический экстремизм - это совокупность идей и методов, которые могут быть использованы индивидуумами, организованными группами, политическими организациями и институтами, предусматривающие и допускающие применение насилия во всех его разновидностях; насилие выступает определяющим признаком политического экстремизма; и оно является таковым тогда, когда оно, во-первых, исходит от индивидуумов, групп, от политических организаций, во-вторых, носит публичный характер, т.е. открыто признается действующими лицами, группами или организациями в качестве допустимого метода ведения политической деятельности, в-третьих, объектом насилия является политический оппонент, в-четвертых, акты насилия специально готовятся с полным пониманием всех их последствий; классификация политического экстремизма может быть осуществлена на основе следующих критериев: а) субъекты экстремистской деятельности; б) идеологические основы экстремизма;

- корни, причины и специфика политического экстремизма в России лежат в своеобразных условиях становления российского общества и государства; в неритмичном, меняющим свои приоритеты и ценности социально-экономическом развитии страны и, как следствие этого, незавершенности многих проектов и преобразований, выливавшейся в длительное существование неэффективных хозяйственных форм, в экономическую отсталость государства и бедственное положение широких социальных слоев; корни российского политического экстремизма также в недемократизме, как превалирующей черте ментальное™ широких социальных слоев и правящей элиты, в патриархальности взглядов, в отсутствии толерантности, консенсусности и демократизма, в склонности к спонтанным решениям, расчете на силу в противоборстве интересов;

- причины современных вспышек экстремистских настроений, с одной стороны, в наследовании «груза прошлого» в виде так называемого «отложенного» экстремизма, с другой стороны, в том, что современная власть явно недооценила всю полноту угроз со стороны радикалов и экстремистов, а также своими непродуманными решениями и действиями нередко провоцировала вспышки сепаратизма и экстремизма;

- специфика политического экстремизма в современной России выражается в идеологических установках и практической политической деятельности индивидуумов, организованных групп и общественных объединений левоэкстремистского плана, шовинистического характера, национал-сепаратистского толка, экстремистов из рядов либерального лагеря России;

- питательной почвой для экстремизма в современной России является национализм, проявляющийся на бытовом уровне и национализм некоторых региональных властно-политических элит; новым, недавно возникшим основным элементом антиэкстремистской нормативно-правовой базы является федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», который определяет сущность экстремизма через его основные проявления, определяет механизм противодействия экстремизму;

- для повышения эффективности действия механизма борьбы с экстремизмом необходимо, по мнению соискателя, создать координирующий орган при Президенте Российской Федерации (как гаранте конституционных прав и свобод граждан), который аккумулировал бы всю информацию по данному вопросу и вырабатывал конкретные рекомендации по выработке и реализации государственной антиэкстремистской политики и совершенствованию механизма противодействия экстремизму.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Результаты проведенного анализа расширяют возможности понимания сущности феномена политического экстремизма как международного явления, а также осмысления специфики проявлений экстремизма в прошлом и настоящем России. Рассмотрен спектр основных направлений и разновидностей политического экстремизма в современной России. Произведен политологический анализ новейших политико-правовых основ противодействия экстремистской деятельности, в том числе осмыслены принципы, ресурсы и основные направления антиэкстремистской деятельности. Осуществлен анализ складывающегося механизма антиэкстремистской деятельности, проанализированы первые результаты его практического применения.

Практическая значимость исследования.

Проведенный анализ может содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти и общественных объединений по выработке и применению мер, адекватных угрозам, исходящим от экстремистских объединений.

Материалы исследования, выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремистской деятельности, совершенствования противоэкстремистского законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также в целях оптимизации практической деятельности органов власти и управления в их борьбе с политическим экстремизмом; в преподавании курсов общей и прикладной политологии.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и политического управления Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования автор изложил в пяти публикациях, в том числе в научных сборниках РАГС, МГСУ, журнале «Российская юстиция», альманахе «Этно-диалоги», а также в выступлениях на парламентских слушаниях по проблемам противодействия политическому экстремизму (Государственная Дума, 9 февраля 2001 г.), на семинарах по вопросам воспитания толерантности и проблемам экстремизма в Институте открытого образования (Москва, 27 марта 2002 года и 12 февраля 2003 года), на международном российско-германском круглом столе «Политическое образование в демократических обществах» (Москва, 25 марта 2002 года), а также в ходе других круглых столов и конференций.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ковалёв, Виктор Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Проблеме истоков и специфики российского радикализма и экстремизма ученые России стали уделять значительное внимание, начиная с XIX столетия. Хотя сам феномен политического экстремизма возник в России значительно раньше.

В рамках современной эпохи об экстремизме и, в особенности, о политическом экстремизме как масштабных политических явлениях следует вести разговор, начиная с 20-х - 30-х годов XX столетия, в связи с появлением таких наиболее опасных проявлений политического экстремизма, как фашизм и нацизм. Собственно о политическом экстремизме, как о своеобразной форме общественно-политической деятельности, заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские группировки, как левого, так и правого толка.

В современной России проблема противодействия политическому экстремизму возникла лишь в последние 10-15 лет. События последних лет, происходившие в российской политической и общественной жизни, заставили российских ученых обратить самое пристальное внимание на проблему политического экстремизма и поиск возможностей противодействия этому общественно-политическому явлению.

Россия сегодня - это такое государство и общество, в котором не изжиты факторы, причины и обстоятельства, порождающие политический экстремизм. Противодействие политическому экстремизму есть не только реакция государства на обоснованные требования общества защитить конституционные права человека и гражданина, обеспечить безопасность государства и гарантировать российскую демократию от посягательств на ее ценности и достижения. Для России - это преодолеть историческую традицию противостояния государственной власти и гражданского общества, а также устранить те факторы, которые в современных условиях вызывают экстремистские настроения и провоцируют на экстремистскую деятельность. Борьба с политическим экстремизмом продиктована и международными обязательствами Российской Федерации, декларированными в ее Конституции, а также ряде законодательных и нормативных актах.

В связи с тем, что действующее в настоящее время федеральное законодательство не выделяет специально политический экстремизм как особый вид экстремизма и не дает ему определения, нам представлялось важным выяснить природу политического экстремизма и дать ему определение. Мы пришли к выводу, что политический экстремизм - это подход к осуществлению политической деятельности, основанный на применении неправового насилия по отношению к своему политическому оппоненту, а также к обществу в целом. Характерно, что идеологической основой для применения насилия, как правило, служит идеологическое разделение людей на «своих» и «чужих». При этом такое разделение производится зачастую по признакам, не зависящим от воли человека (раса, национальность, социальное происхождение, вероисповедание).

Рассматривая насилие, как основной признак политического экстремизма, мы пришли к выводу, что политический экстремизм не зависит от идеологии и используется индивидуумами, группами и политическими организациями независимо от их политической ориентации.

Кроме того, рассматривая насилие, как признак политического экстремизма, мы пришли к выводу, что насилие лишь тогда может рассматриваться в качестве определяющего признака политического экстремизма, когда оно, во-первых, исходит от политической организации; во-вторых, носит публичный характер, т.е. открыто признается руководством и рядовыми членами политической организации в качестве метода борьбы, что должно быть зафиксировано в программных или уставных документах (либо в авторских работах, признаваемых членами организации в качестве программных документов), резолюциях и решениях уполномоченных на то руководящих органов организации и т.д.; в-третьих, объектом насилия является политический оппонент; в-четвертых, акты насилия специально готовятся с полным пониманием всех их последствий. Исходя из перечисленных признаков, нам представляется приемлемым следующее определение политического экстремизма:

Политический экстремизм - совокупность идей и методов, которые могут быть использованы индивидуумами, организованными группами, политическими и общественными организациями, движениями, общественно-политическими блоками и другими субъектами политической деятельности, предусматривающими и допускающими применение нелегитимного насилия (или публичных призывов к применению насилия) во всех его разновидностях по отношению к политическим оппонентам и существующему политическому режиму.

Терроризм, как крайняя форма политического экстремизма в настоящее время, пройдя эволюцию от локального террористического акта до стратегической цели в борьбе за политическое влияние и власть, стал реальным угрожающим фактором международной политики, требующим специального политологического изучения и анализа в целях выработки научного прогноза дальнейшего пути развития данного явления, как реальной опасности для мирового сообщества.

Фашизм явился первым масштабным проявлением политического экстремизма, пришедшим к государственной власти. Несмотря на то, что в результате Второй мировой войны фашизм потерпел поражение, корни этого явления, причины, его порождающие, оказались не устраненными, и во второй половине XX века дали новые «всходы» в виде различных неофашистских и неонацистских организаций, движений и группировок.

Учитывая, что Российская Федерация декларировала борьбу с фашизмом и политическим экстремизмом важнейшим направлением государственной политики и приняла на себя обязательства бороться с фашистскими организациями и движениями на своей территории, а также, имея в виду, что в ныне действующем российском законодательстве отсутствует четкое научно-обоснованное определение фашизма, нам представлялось необходимым попытаться найти определение фашизма, При этом мы рассматривали и исследовали только лишь так называемый «классический», или как его еще называют, «итальянский» фашизм, так как «сведение» под общий термин «фашизм» различных схожих политических течений, по нашему мнению, делает выработку однозначного четкого и научно обоснованного определения фашизма весьма затруднительным, что и подтверждается отсутствием такового до настоящего времени.

Проведя анализ основных доктринальных документов итальянской Национальной фашистской партии, мы пришли к следующим выводам:

1) Фашизм является крайним и одним из наиболее опасных проявлений политического экстремизма.

2) Основными признаками фашизма, на наш взгляд, являются, во-первых, абсолютный культ государства; и, во-вторых, признание войны, как формы массового насилия и необходимого условия существования нации. По нашему мнению, два отмеченных в определении признака являются единственно определяющими для фашизма как идеологии. Более того, по нашему мнению, для признания какой-либо идеологии в качестве фашистской необходимо в обязательном порядке наличие обоих признаков.

Таким образом, нам представляется приемлемым следующее определение фашизма:

Фашизм - это идеология, исповедующая, во-первых, тотальный приоритет государства над обществом и личностью, и, во-вторых, возводящая войну как формы массового насилия в ранг необходимого условия существования общества и государства.

Политический экстремизм характерен не только для российского общества, проблема эта весьма актуальна и для стран с устойчивыми, сложившимися демократическими традициями.

Зарубежный исторический опыт учит, что демократия обязана активно противодействовать попыткам экстремистов, используя демократические права и свободы, прийти к власти. Для чего необходимо не только выстроить законодательные барьеры и использовать жесткие карательные меры, но и объединить усилия государства и общества в проведении систематической, целенаправленной, активной работы по воспитанию в гражданах неприятия экстремизма, как метода политической борьбы и повседневной жизни (борьба с экстремизмом на бытовом уровне). В соответствии с зарубежным опытом и законодательством Российской Федерации государство в противодействии политическому экстремизму обязано опираться на гражданское общество, в полной мере используя потенциал его институтов: политических партий и движений, общественных организаций и объединений. Государство без поддержки гражданского общества неспособно защитить себя от политических экстремистов, точно так же и гражданское общество на современном этапе не располагает достаточными ресурсами, чтобы самостоятельно без использования административных возможностей институтов государственной власти подавить внутри себя проявления экстремизма.

Корни, причины и специфика политического экстремизма в России лежат в своеобразных условиях становления российского общества и государства; в неритмичном, меняющим свои приоритеты и ценности социально-экономическом развитии страны и, как следствие этого, незавершенности многих проектов и преобразований, выливавшейся в длительное существование неэффективных хозяйственных форм, в экономическую отсталость государства и бедственное положение широких социальных слоев. Корни российского политического экстремизма также в недемократизме, как превалирующей черте ментальности широких социальных слоев и правящей элиты, в патриархальности взглядов, в отсутствии толерантности, консенсусности и демократизма, в склонности к спонтанным решениям, расчете на силу в противоборстве интересов. Причины современных вспышек экстремистских настроений, с одной стороны, в наследовании «груза прошлого» в виде так называемого «отложенного» экстремизма, с другой стороны, в том, что современная власть явно недооценила всю полноту угроз со стороны радикалов и экстремистов, а также своими непродуманными решениями и действиями нередко провоцировала вспышки сепаратизма и экстремизма.

Реформирование экономики и связанные с этим издержки способствуют возникновению в обществе социальной напряженности. Безработица, резкое снижение жизненного уровня значительной части населения, резкое социальное расслоение, рост числа деклассированных, маргинальных элементов среди населения, отсутствие реальных позитивных жизненных перспектив у значительной части молодежи, вызванное ростом стоимости образования, отсутствием рабочих мест, отсутствием четкой позитивной идеологии, идеологической ориентацией молодежи на потребление, а не производство - все эти факторы вместе взятые - питательная почва для возникновения не просто радикальных, а экстремистских настроений в обществе, особенно среди подростков и молодежи.

Значительные и практически неконтролируемые миграционные процессы, начавшиеся в стране в связи с распадом СССР и отменой института прописки привели к возникновению значительных по численности национальных диаспор в различных регионах страны.

Активная хозяйственная деятельность представителей этих диаспор, зачастую имеющая криминальную основу, вызывает у местного населения резкий рост националистических настроений, все чаще в последнее время выражающихся в открытых межнациональных конфликтах. Причем, как показывают результаты исследования общественного мнения, значительная часть населения не только спокойно относится к возможности возникновения крупномасштабных межнациональных конфликтов, но и готовы участвовать в них непосредственно.

Не случайно, что в стране постоянно возникают и действуют различные общественные и политические объединения, проповедующие национализм, расизм, социальную и национальную вражду и использующие, либо готовые использовать, насилие против своих политических оппонентов.

Очевидно, что в этих условиях разработка и принятие противоэкстремистского законодательства, а также отработка и практическое использование механизма противодействия политическому экстремизму, приобрели особую актуальность.

Следует отметить, что работа по противодействию экстремизму велась в Российской Федерации на протяжении ряда последних лет. При этом особую интенсивность эта деятельность приобрела после издания Указа Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 года № 310 «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» и принятия Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В соответствии с этими нормативными актами Российская Федерация декларировала борьбу с фашизмом и политическим экстремизмом важнейшим направлением государственной политики и приняла на себя обязательства принимать все необходимые меры для предотвращения создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

Кроме федеральных органов власти активную позицию по противодействию политическому экстремизму заняли органы государственной власти ряда регионов Российской Федерации, к которым в первую очередь следует отнести Москву, Республику Дагестан, Саратовскую область. В этих регионах не только были приняты соответствующие нормативные акты, но и проводились конкретные практические мероприятия по их реализации.

Логическим итогом проделанной работы явилось принятие в июне 2002 года Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» обозначил четкий перечень экстремистских действий, дал определения экстремистской организации и экстремистским материалам, обозначил основные принципы и направления противодействия экстремистской деятельности и прописал четкую последовательность действий компетентных органов государственной власти по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности. Кроме того, данный Федеральный закон ввел несколько новаций.

Прежде всего, следует отметить то, что закон определил основы механизма противодействия экстремистской деятельности, который, как нам представляется, включает в себя: субъектов противоэкстремистской деятельности - систему государственных и общественных учреждений и организаций, осуществляющих противоэкстремистскую деятельности и наделенных полномочиями для осуществления соответствующих функций; объектов противоэкстремистской деятельности - физических и юридических лиц, несущих определенную ответственность за экстремистские действия; а также направления противоэкстремистской деятельности, представляющие собой комплекс мер и мероприятий по профилактике и пресечению экстремистской деятельности, и опирающейся на законодательство и поддержку общества. Использование этого механизма предусматривает использование единой нормативной базы, легитимных средств, методов и технологий. Функционирование этого механизма должно быть «прозрачным» и подконтрольным закону, морали, обществу и государству.

Впервые в российском законодательстве ответственность за экстремистскую деятельность будут нести, не только отдельные граждане, но также и общественные и религиозные объединения, политические партии, а также должностные лица. Также впервые федеральный закон создает правовую основу для запрета деятельности на территории Российской Федерации экстремистских организаций иностранных государств и определяет последствия такого запрета.

Принятие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» имеет не только юридическое значение. По нашему мнению, этот закон представляет из себя также важный политический правовой акт, ибо с его помощью становиться возможным решение важных политических задач. К числу таких задач, по нашему мнению, в первую очередь следует отнести пресечение политической деятельности общественных объединений и политических партий, направленной против прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, целостности и безопасности Российской Федерации, а также использования в политической практике нелегитимного насилия или призывов к нему. Не смотря на то, что Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» при определении сущности экстремистской деятельности не оперирует понятием политический экстремизм», тем не менее, абсолютное большинство определяемых законом признаков экстремистской деятельности по своим целям, замыслам, действиям и их возможным последствиям носят без сомнения политический характер. Это утверждение основывается на следующих вытекающих из текста закона положениях. Экстремизм выступает как идейно-политическая угроза положению как отдельной личности, так и безопасности государства. Экстремизм, о котором идет речь в законе, выступает как фактор, покушающейся на конституционные устои государства, как фактор, угрожающий политическому прогрессу, действиям системы власти. А это все - политические аспекты. Из этого следует, что Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» - это чисто политический законодательный акт, ибо предметом его интереса является экстремистская угроза общественным, властным, политическим устоям общества. Этот закон носит общезначимый характер для личности, общества и власти, объединяя их по поводу одной проблемы - борьбы с экстремизмом.

Вместе с тем, очевидно, что действующее противоэкстремистское законодательство и механизм его применения нуждается в совершенствовании, а ряд нормативных актов - в доработке. В частности, нам представляется целесообразным внести изменения и дополнения в положения статей 1, 11, 13, 15, 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (причины, по которым, по нашему мнению, перечисленные статьи законов нуждаются в доработке были изложены в § 1 Главы III.).

Четко обозначив перечень субъектов противоэкстремистской деятельности, федеральное законодательство не определяет головную структуру, в компетенцию которой входила бы координация всей противоэкстремистской деятельности, включая выработку общегосударственной политики по профилактике и борьбе с экстремизмом. По нашему мнению такую структуру можно было бы создать при Президенте Российской Федерации, как гаранте соблюдения Конституции, прав и свобод граждан.

Подводя общий итог, нам представляется важным отметить, что проблема, на наш взгляд, состоит также и в том, что корни политического радикализма, переходящего в экстремизм, лежат в плоскости мировоззрений и во многом зависят от гражданской зрелости всего общества. Таким образом, можно с полным основанием сделать вывод, что решать проблему экстремизма следует не только на правовом поле, но также и в области гражданского воспитания и повышения демократической культуры всего общества. Можно также сделать вывод, что политический экстремизм является не только политико-правовой категорией, но и категорией нравственной, так как его распространение в обществе в значительной степени зависит от того, как оценивает и воспринимает данное общество насилие во всех его формах (идеологическое, психологическое, информационное, физическое), насколько оно его оправдывает или отвергает. В обществе, где гуманистические идеалы не только декларируются, но и находят реальное выражение в повседневной практике, политический экстремизм не будет иметь социальной базы, а следовательно, и не найдет ни общественной поддержки, ни широкого распространения. И наоборот, общество, в котором достаточно длительное время не находят разрешения проблемы подавляющего числа граждан, всегда будет иметь ростки политического экстремизма. Такое общество будет в постоянной готовности оправдать экстремистские действия и обосновать правомерность применения насилия по отношению к своим оппонентам. А, следовательно, всегда будет существовать угроза возрождения симпатии к известным экстремистским идеологиям и рождению новых экстремистских доктрин.