Организационно-правовые основы возникновения и деятельности рабоче-крестьянской инспекции в Советском государстве в 1918-1923 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Голотов, Денис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голотов, Денис Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Роль, значение и эволюция органов государственного контроля в период революционных преобразований.
1.1 Политические и экономические предпосылки возникновения контрольно - ревизионной деятельности.
1.2 Реорганизация и процесс укрепления органов государственного контроля в 1918 - 1923 гг.
Глава 2. Политике - идеологические основы деятельности Рабоче -Крестьянской инспекции.
2.1 Отражение, ленинских принципов социалистического контроля и взглядов большевиков в деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции.
2.2 Основные задачи, формы и методы осуществления контрольных функций Рабоче - Крестьянской инспекции как «аппарата политического контроля».
Глава 3. Правовое регулирование деятельности Рабоче -Крестьянской инспекции.
3.1 Правовой статус РКИ в системе органов государственного контроля.
3.2 Правовые последствия деятельности РКИ в советском государстве и их влияние на процесс формирования органов государственного контроля Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы возникновения и деятельности рабоче-крестьянской инспекции в Советском государстве в 1918-1923 гг.»
Актуальность исследования
Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования, а также политика централизации и укрепления аппарата государственной власти обусловливают необходимость построения единой системы государственного контроля, отвечающей курсу проводимых реформ. Специфика функций и задач контрольных органов порождает определенные проблемы в формировании контрольной системы в условиях, когда ее деятельность складывается под воздействием факторов переходного периода.
Меры по созданию системы государственного контроля, предпринимаемые в России на современном этапе развития, пока недостаточны. Распоряжением Правительства РФ № 1345 от 23 ноября 1997 года1 была создана рабочая группа по разработке предложений о пересмотре системы государственного контроля, создании специализированных контрольных инстанций, а также проектов концепции государственного контроля в Российской Федерации и федерального закона о государственном контроле в Российской Федерации. Пока концепция системы государственного контроля, отвечающая современным политическим условиям, принципам, закрепленным в Лимской Декларации и Конституции РФ 1993 г., в России не создана. Существующая система контрольных органов РФ (к таким органам следует отнести Прокуратуру, Счетную палату России, Главное контрольное управление Президента РФ, контрольно-ревизионные органы Министерства финансов РФ, ' ведомственные контрольные органы и службы, контрольно-счетные палаты и контрольные управления субъектов Федерации), дублирующих друг друга, малоэффективна и затрагивает контроль в основном в финансовой сфере.
Чтобы определить современное состояние системы контроля, правовой
1 //Российская газета. 1997. 23 ноября. № 215.
2 Лимская Декларация руководящих принципов контроля. Принята IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов. 1977. статус органов, ее образующих, необходимо знать причины возникновения таких органов, основные этапы, которые они прошли в своем развитии, а также факторы, повлиявшие на формирование и функционирование их составных элементов. При этом важно правильно оценить всю совокупность исторических условий, характеризующих политическую, правовую, экономическую деятельность государства в сфере государственного контроля.
Процесс становления и развития государственного контроля в советском государстве заслуживает особого внимания. Во-первых, впервые в мировой истории был представлен опыт создания органов государственного контроля, осуществляющих свою деятельность на демократических началах, в условиях политики «военного коммунизма» и формирования тоталитарного государства. Во-вторых, анализ деятельности органов социалистического контроля позволит не допустить ошибок прошлого при построении «Концепции государственного контроля» российского государства.
В контексте обозначенной проблемы особенно актуальным представляется обращение к правовым основам возникновения и деятельности Рабоче -Крестьянской инспекции, впервые закрепившим возможность участия народа в управлении государством. Именно в деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции получили свое развитие принципы, на которых основывается институт непосредственной демократии.
Степень научной разработанности темы диссертации и ее источниковедческая база.
Анализ историографии изучаемой проблематики позволяет выделить несколько периодов в ее развитии. Можно согласиться с Е.М. Химович, которая выделила в историографии РКИ три периода.1 Первый (1920 - 1940-е годы) характеризуется началом деятельности органов государственного контроля советского государства, поиском путей и форм его осуществления. Начало второго периода связано с некоторыми изменениями курса партии
1 Химович Е.М. Роль ЦКК-РКИ в проведении режима экономии и рационализации производства и управления: Опыт, уроки 1926-1934 гг.: Дис. д-ра ист. наук. -Ярославль, 1992. после XX съезда, «разоблачением» культа личности И.В. Сталина, критикой новым партийным руководством проводимой ранее политики, в том числе и в сфере государственного контроля. Третий период в изучении Рабоче -Крестьянской инспекции был связан с началом процесса перестройки всех сфер жизни общества (апрельский пленум ЦК КПСС, 1985 г., XXVII съезд КПСС, 1986 г.), провозглашением повсеместной гласности, отказом от однопартийности и последующим распадом СССР.
На наш взгляд, необходимо выделить четвертый период историографии, отсчет которого следует вести с принятия на референдуме 12 декабря 1993 года действующей Конституции РФ, после чего в России начался процесс приведения действующего законодательства в соответствие с конституционными нормами, который продолжается по сей день.
Необходимо отметить, что в первый период, т.е. в 1920-40 годы, были опубликованы работы, посвященные деятельности органов советского контроля. Однако они носили в основном публицистический и описательный характер (информация о деятельности отдельных структур РКИ, воспоминания о работе в контрольных органах).1 Эти публикации отражали официальную политику партии по. данному вопросу. К их числу следует отнести исследования П. Дроздовой, которая предприняла одну из первых попыток проанализировать идеи контроля, высказанные ведущими политическими лидерами страны с позиции существовавшей идеологии.2
Большой научный и практический интерес имеют брошюры, статьи и речи сотрудников центральных и местных органов контроля, написанные в 1920-1930 годы. Так, в различных работах Е.Ф. Розмирович освещаются цели, задачи, методика осуществления научной организации труда и
1 Кинжалов Ф. Легкая кавалерия РКИ. М., 1929; Клевцов В. Группы содействия РКИ. М., 1932;Двинский Е. Бюро жалоб в борьбе за улучшение аппарата (о работе ОБЖ РКИ)-М., 1934.
2 Дроздова П. Ленин и Сталин о Советском государственном контроле //Вестник Государственного контроля. 1947. № 9. С. 4-16. управления.1 Деятельность Рабоче - Крестьянской инспекции по совершенствованию и чистке государственного и хозяйственного аппарата, методы ее работы на различных этапах социалистического строительства рассматриваются в трудах Д. Лебедя и Я. Петерса.2
Истории борьбы с бюрократизмом посвящены книги И.Ф. Попова, А. Грекова, Г.А. Нефедова3 и некоторых других авторов. О методах и формах подготовки рабочих и крестьян для работы в государственном и хозяйственном аппарате писали А.Х. Митрофанов, В. Николаев, А. Брейтман, И. Бахтамов, П.Н. Краснопевцев, В.В. Обухов и другие.4 Участие трудящихся масс в деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции, формы и методы ее работы в различных областях народного хозяйства охарактеризованы в книгах В. Горохова5, В. Клевцова6, Ф. Кинжалова7, JT. Браславского.8
В конкретно-историческом плане деятельность органов контроля стала изучаться с середины 1930-х годов. Тем не менее, до середины 1940-х годов количество исследовательских работ на эту тему исчислялось единицами, к тому же в них рассматривались лишь некоторые аспекты деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции и не находили отражения многие
1 Розмирович Е.Ф. Реконструкция техники управления 1926-1930 гг.- М., 1930.; Она же. Принципы методологии и организационной политики в технике управления.- М., 1930; Рационализация техники управления.- М., 1930. и д.р.
Лебедь Д. Пролетарская демократия и самокритика.- М.-Л., 1928; Он же. Укрепление аппарата пролетарской диктатуры.- М.-Л., 1929; Петере Я. О чистке советского аппарата.- М-Л., 1929; Он же. Чистка советского аппарата и контроль масс.- М.-Л., 1930.
3 Попов И.Ф. Без доклада не входить.- М., 1930; Греков А. Как организовать рабочие суды над бюрократизмом.- М., 1932; Нефедов Г.А. Бюрократы и как бороться с ними.- М.-Л., 1929.
4 Митрофанов А.Х. Выдвижение рабочих и крестьян.- М., 1926; Николаев В. О выдвижении рабочих.- М.-Л., 1928; Брейтман А. О выдвижении рабочих в государственный аппарат. -М., 1929; Бахтамов И. Боевые вопросы выдвижения. М.-Л., 1930; Кранопевцев П.Н., Обухов В.В. Выдвиженцы и выдвиженчество.- М., 1930.
5 Горохов В. Секции РКИ в деревнях.- М., 1930.
6 Клевцов В. Группы содействия РКИ. -М., 1932.
7 Кинжалов Ф. Легкая кавалерия РКИ. -М., 1929.
8 Браславский Л. Работа социалистических совместителей.- Свердловск, 1934. важнейшие стороны государственного контроля. Авторами многих работ, написанных в этот период, не могли в достаточном объеме использоваться архивные материалы по причине их закрытости.
При всех недостатках работ, вышедших во второй половине периода 1920 - 1940-х годов, их авторами внесен определенный вклад в освещение истории органов государственного контроля, который не может быть проигнорирован современными исследователями.
Второй период историографии характеризуется изучением истории органов контроля на научной основе. В свет вышло большое количество статей, монографий, были защищены кандидатские и докторские диссертации, написанные не только историками, но и юристами, философами, экономистами. В этом потоке можно выделить несколько основных направлений исследовательской мысли. Прежде всего внимание ученых было направлено на изучение идейно-теоретического наследия В.И. Ленина. Исследователи имели целью раскрыть сущность ленинских идей о советском государственном аппарате, о путях его улучшения и совершенствования. К этой группе работ относятся монографии H.A.
1 О ^
Воскресенской , В.А. Виноградова , Л. Озерова , кандидатские диссертации Р.В. Гатауллина4, Г.В. Игнатовой5.
История контрольно — ревизионной деятельности особенно активно стала разрабатываться со второй половины 1950-х годов, когда в свет появилось множество различных статей, брошюр и книг по обозначенной проблеме. Среди них немало глубоких исследовательских работ,
1 Воскресенская Н. А. В.И. Ленин - организатор социалистического контроля.- М., 1967.
Виноградов В.А. Ленинские идеи рабочего контроля в действии.- М., 1969.
3 Ленинские принципы организации контроля.- М., 1965.
4 Воплощение ленинских принципов контроля в деятельности ОКК РКИ Татарии в восстановительный период. Автореф. дис. . канд. истор. наук.- Казань, 1966.
5 Игнатова Г. В. Партийное руководство органами Рабоче - Крестьянской инспекции в 1921-1925 гг. Автореф. дис. . канд. истор. наук.- М., 1969. освещающих различные стороны практической деятельности государственного контроля.
Большой интерес представляют монографии Л. Ф. Морозова и В. П.
1 о 1
Портнова , С. Н. Иконникова , Г. А. Дороховой , а также сборник статей Академии общественных наук при ЦК КПСС4.
В работе Л. Ф. Морозова и В, П. Портнова раскрывается деятельность органов наркомата Рабоче - Крестьянской инспекции по укреплению и совершенствованию госаппарата. Авторы обстоятельно осветили деятельность центрального органа государственного контроля, однако не затронули вопросы совершенствования его аппарата на местах. Это, на наш взгляд, привело их к отдельным неверным выводам. В частности, нельзя согласиться с утверждением, что «местные органы Рабоче - Крестьянской инспекции фактически действовали самостоятельно», а «наркомат Рабоче -Крестьянской инспекции основную работу производил своими собственными силами, совершенно не опираясь на местные органы».5 Многочисленные архивные материалы местных органов Рабоче - Крестьянской инспекции убедительно демонстрируют тесную связь наркомата Рабоче - Крестьянской инспекции с органами контроля на местах и трудящимися массами. Авторы прослеживают основные пути в борьбе контрольных органов за рационализацию управленческой работы: усовершенствование делопроизводства, отчетности, упорядочение штатов госаппарата. Ими были отмечены положительные результаты, которых добилась РКИ в противодействии волоките, бюрократизму и прочим недостаткам советского государственного механизма.
1 Морозов Л. Ф., Портнов В.П. Органы партийно - государственного контроля (1923-1934 гг.).- М., 1964.
2 Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920—1925 гг.- М., 1960; он же. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг.- М., 1967.
3 Дорохова Г.А. Рабоче - Крестьянская инспекция 1920-1923 гг.- М., 1959.
4 Ленинская система партийно-государственного контроля и его роль в строительстве социализма.-М., 1965.
5 Морозов Л.Ф., Портнов В.П. Органы партийно - государственного контроля (1923 -1934 гг.).- М., 1964., С. 43.
Ошибочным было стремление Л.Ф. Морозова и В.П. Портнова представить в качестве главной задачи инспекции только руководство усовершенствованием госаппарата (особенно таких его звеньев, как суд и прокуратура), что на практике являлось лишь одним из направлений многоплановой деятельности РКИ.
В работе Н. А. Воскресенской1 рассматриваются основные принципы социалистического контроля и их претворение в жизнь под руководством коммунистической партии. Данная работа, на наш взгляд, изложена односторонне. Это объясняется тем, что в ней проведен анализ только лишь идей и работ В.И. Ленина.
В монографии, С. Н. Иконникова освещаются ленинское учение о государственном контроле, борьба РКП(б) с различиями во взглядах относительно деятельности Центральной контрольной коллегии и Народного комиссариата Рабоче - Крестьянской инспекции, раскрывается деятельность НК РКИ по отраслевым направлениям (промышленность, сельское хозяйство и т.д.). Однако С. Н. Иконников мало внимания уделял раскрытию форм контроля и структурной организации Рабоче - Крестьянской инспекции.
Г. А. Дорохова3 в своей работе обстоятельно раскрывает правовое положение Рабоче - Крестьянской инспекции, ее структуру, компетенцию, формы и методы, однако практическая деятельность РКИ не отражена. Трудности совершенствования органов контроля автор сводит в основном к отсутствию кадров, упуская из вида другие факторы (такие, например, как: острая классовая борьба того периода, непонимание роли и места Рабоче -Крестьянской инспекции в системе органов советского государства и др.).
Серьезный научно-теоретический и практический интерес представляет коллективный труд, выпущенный Институтом государства и
1 Воскресенская Н. А. В.И. Ленин - организатор социалистического контроля.- М., 1967.
2 Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920—1925 гг.- М., 1960; он же. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг.- М., 1967.
3 Дорохова Г.А. Рабоче-Крестьянская инспекция 1920-1923 гг.- М., 1959. права АН СССР.1 В нем освещаются главные принципы организации, основные формы и методы деятельности органов государственного и общественного контроля в СССР.
В работах Н. Г. Каратеева, А. Н. Лукьянова и В. А. Родионова2 кратко охарактеризованы основные принципы, формы и методы работы наркомата Рабоче - Крестьянской инспекции.
В очерковом плане освещена история органов контроля в работе К. В. Гусева.3 Ее небольшой объем позволил автору лишь сжато изложить историю советского контроля с 1917 по 1934 г.
Большого внимания заслуживают труды Коржихиной Т.П., однако ее монография «История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972гг.»4 не содержит детального анализа организации, функционирования и правового обеспечения как органов государственного контроля в целом, так и Рабоче - Крестьянской инспекции, в частности.
Из других работ о государственном контроле назовем статьи и -брошюры А. П. Константинова5, В. М. Иванова, В. И. Зубарева, Л. С. Озерова.6
Необходимо отметить, что в данный период в исследованиях истории контроля появилась новая тенденция. Стали выходить работы, освещающие развитие и деятельность контрольных органов союзных республик и »
1 Государственный и общественный контроль в СССР.- М., 1970.
2 Каратеев Н.Г. Ленинские принципы организации контроля.—Ученые записки Московского финансового института., 1965; Лукьянов А.Н., Родионов В. Д. Партийно-государственный контроль в промышленности. Ярославль,- 1966. С.25.
3 Гусев К.В. Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР.- М., 1965.
4 Коржихина Т.П. История и современная организация государственных учреждений СССР. 1917-1972 гг.- М., 1974. С. 126-130.
5 Константинов А.П., Иванов В.М., Зубарев В.И. Ленинские традиции партийно -государственного контроля. Из истории и деятельности Ленинградской областной и городской РКИ.- Л., 1964.
6 Озеров Л.С. Ленинские принципы организации контроля.- М., 1965.
10 отдельных областей. В них обобщались материалы, характеризующие деятельность местных органов Рабоче - Крестьянской инспекции.
Среди книг, написанных на материалах союзных и автономных республик, следует отметить монографию М.И. Злотник1, в которой рассматривается развитие и деятельность государственного контроля в Белоруссии, особенно его центрального органа.
В наибольшей' степени изучена деятельность национальных РКИ Азербайджана, Узбекистана, Татарии, Башкирии, Дагестана, Мордовии, Белоруссии и Украины.2
Что касается публикаций, посвященных губернским РКИ, то среди них можно назвать работу A.M. Малыш3, в которой автор показывает деятельность Воронежской РКИ; А.Н. Комиссарова4, дающего краткую историю развития РКИ Смоленской губернии.
Первая попытка обобщить деятельность Рабоче - Крестьянской инспекции в масштабах края была предпринята в диссертации Т.Е. Демина5, где на большом фактическом материале раскрывается деятельность РКИ Северного Кавказа в годы первой пятилетки.
1 Злотник М.И. Деятельность органов партийно-государственного контроля Белоруссии в государственном строительстве.- Минск, 1969.
2 Вайнер Г. Претворение в жизнь ленинского плана реорганизации Рабоче -Крестьянской инспекции на Украине (1923—1925 гг.).— Ученые записки Харьковского университета. Труды кафедры истории КПСС. Т. 148. 1964; Раджабов Р. ЦКК—РКИ Азербайджана в борьбе за построение социализма (1920— 1934 гг.).- Баку, 1968; Ахметов Ф.Н. Организация и деятельность РКИ в 1923— 1934 гг. Автореф. дисс. .д-ра ист. наук.- Ташкент, 1968; Гаджиева И.П. Деятельность ЦКК—РКИ Азербайджана по решению основных задач социалистической индустриализации республики (1926— 1929 гг.). Автореф. дисс. .канд. ист. наук.- Баку, 1968; Бродский М.И. Из истории деятельности партийно-государственного контроля в Узбекистане в годы первой пятилетки. Сборник работ аспирантов. Т. 59. Вып. 254.- Ташкент.
3 Малыш A.M. Деятельность губКК—РКИ по совершенствованию госаппарата, восстановлению и развитию народного хозяйства.- Воронеж, 1967.
4 Комиссаров А.И. Контроль по-ленински.- Смоленск, 1963.
5 Демин Г.Е. Деятельность органов партийно-государственного контроля в годы первой пятилетки (на материалах РСФСР).- М., 1968.
Наиболее полно история контрольных органов Кубани представлена в работе В.В. Семенцовой и Е.В. Суяровой.1 Авторы объективно показали трудности, с которыми столкнулись органы контроля края в период реорганизации. Положительным моментом работы является анализ изучения сотрудничества Рабоче - Крестьянской инспекции с казачеством. Однако ограниченные хронологические рамки исследования не позволили проследить эволюцию от общественного к партийно - государственному контролю. Как и диссертация Г.Е. Демина, исследование строилось по стандартной для советского периода схеме - изучение роли РКИ в отдельных хозяйственно - политических сферах.
Таким образом, для советской историографии государственного и общественного контроля характерно:
1. Безальтернативное признание теоретических положений классиков марксизма-ленинизма о контроле и его функциях;
2. Подчеркивание успехов и достижений в деятельности Рабоче -Крестьянской инспекции. Недостатки если и упоминались, то причину их видели во влиянии внешних факторов;
3. Недостаточное уделение внимания природе одного из основных объектов деятельности РКИ — советской бюрократии.
Третий период в изучении органов контроля связан с кампанией по ликвидации «белых пятен» истории. В непростых социально-экономических и политических условиях ученые делали попытки найти причины механизма торможения и общественной стагнации и пути выхода из создавшегося положения. Для этого необходимо было проанализировать опыт, накопленный за всю историю СССР. Недаром в первые годы перестройки делаются попытки обратиться к наследию В.И. Ленина и первых постреволюционных лет. В это время опубликованы' работы В.И. Харченко, О.Н. Сорокина, докторская
1 Семенцева В.В., Суярова Е.В. Партийный и государственный контроль на Северном Кавказе в 1923-1925 гг. Ростов - на - Дону, 1973. диссертация Е.М. Химович.1 Исследователями была предпринята попытка с новых, некоммунистических, позиций осмыслить опыт деятельности Рабоче-Крестьянской инспекции. Е.М. Химович обосновывает необходимость подобного органа контроля, ссылаясь на деятельность таких учреждений за рубежом, в развитых демократических странах, как Президентский совет по честности и эффективности действий правительства в США и т. д. В эти годы российским исследователям стали доступны для изучения работы зарубежных историков и политологов (М. Джиласа, Р. Михельса, Р.Такера, Э.Х. Kappa, X. Арендта, Б. Рассела и др.).3 В рамках общих исследований по истории России XX века авторы акцентируют внимание на отдельных моментах деятельности органов РКИ, признавая важность их роли в процессе становления советской государственности. Были опубликованы работы русских исследователей, эмигрировавших за границу.4
Предложенный нами четвертый период в историографии общественного и государственного контроля связан с попытками деидеологизировать исторические взгляды, придать им рациональный характер. Был опубликован ряд исследований по истории революции, процессу формирования политической системы и системы государственного управления большевиков. Их достоинством является отход от традиционных и применение новых методов исследования научных проблем, значительное расширение источниковой базы за счет архивных документов, ранее недоступных для изучения. К таким
1 Харченко В.И. Деятельность ЦКК-НК РКИ УССР по совершенствованию государственного аппарата и делопроизводства в республике (1920-1930 гг.): Автореф. Дис .канд. ист. наук.- М.,1988; Сорокин О.Н. Деятельность объединенных органов партийного и государственного контроля (ОБЛКК-РКИ) на Урале (1923-1934 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук.- Свердловск, 1991; Химович Е.М. Указ. соч.
2 Химович Е.М. Указ. соч.- С. 16.
3 Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929.- М., 1990; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1878-1929.- М., 1990; Арендт X. Истоки тоталитаризма.-М., 1996; Джилас М. Лицо тоталитаризма.- М., 1991; Рассел Б. Практика и теория большевизма.- М., .1991.
4 Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. Лондон, 1990; Геллер МЛ., Некрич A.M. Утопия у власти.- М., 2000; Авторханов А. Технология власти,- М., 1991. работам, в частности, относится исследование Е.Г. Гимпельсона.1
Одним из последних научных трудов, посвященных исследованию деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции на местном уровне, является работа И.П. Яковлевой2,в которой, несмотря на положительные моменты, прослеживается историческая направленность и отсутствие современного видения проблемы.
Указанные исследования и публикации, несомненно, обогащают и углубляют наши представления об органах контроля и создают широкие научные предпосылки для дальнейшего изучения проблемы. Вместе с тем в истории государственного контроля, в частности, в деятельности Рабоче -Крестьянской инспекции, еще много неисследованных проблем и спорных вопросов. К примеру, до настоящего времени нет единства в понимании сущности контроля. Ряд авторов считают государственный контроль одной из основных функций советского государства.3 С другой точки зрения, контроль признается составной частью экономической функции советского государства.4 Имеется и третья точка зрения, которую наиболее четко выражает Ю.В. Шабанов5. В основу понятия контроль Ю.В. Шабанов вкладывает «прежде всего, реагирование того или иного государственного органа на результаты работы, на конечные ее итоги, когда срок выполнения той или иной директивы, постановления истек»6. На наш взгляд, понятие контроля в данной интерпретации слишком узкое, так как автор сводит
1 Гимпельсон Е.Г. Советские управленцы. 1917-1920 гг.- М., 1998.
2 Яковлева И.П. Советский общественный и государственный контроль в 1920-1934 гг. На материалах Кубани. Дисс. .канд. истор. наук.- М., 2004.
3 Ромашкин С. Развитие функций Советского государства в процессе построения коммунизма //Советское государство й право. 1958. № 10. С. 9-10; Николаев В. О задачах и функциях Советского государства на современном этапе //Пропагандист и агитатор. 1958. № 13. С. 17; Государственный и общественный контроль в СССР.- М., 1970. С. 13-15.
4 Государственный и общественный контроль в СССР,- М., 1970. С. 14.
5 Шабанов Ю.В. Ленинские принципы работы государственного аппарата.- Минск, 1971. С. 231.
6 Шабанов Ю.В. Ленинские принципы работы государственного аппарата.- Минск, 1971. С. 231. контроль лишь к наблюдению и проверке. Отсутствует ясность в вопросе о принципах, формах, методах и функциях контроля. Так, в монографии С.Н. Иконникова одна из основных форм контроля - обследование-характеризуется «как крупнейшая часть работы РКИ»1, а «налеты» - как форма массовых обследований, которые, по мнению автора, расширили контрольные функции бюро жалоб. Здесь, на наш взгляд, имеет место смешение понятий «функция», «форма» и «метод» контроля.
Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Первую группу источников составляют документы и материалы, собранные в тематические сборники. В данном контексте, прежде всего, нельзя обойти вниманием блок теоретических трудов В.И. Ленина.3 В эти издания были включены статьи, речи, письма и другие документы, которые дают возможность проследить, как создавались органы управления и контроля, как В.И. Лениным развивалась программа их деятельности в рамках социалистического строительства. Выходили в свет отдельные издания, содержащие официальные документы по организации и развитию органов контроля.4 В последние годы были опубликованы такие документы,- как переписка большевистских лидеров, заявления, жалобы, письма советских граждан в различные государственные структуры, предложившие новое видение процессов, происходивших в стране в 20-30-е гг.5
1 Иконников С.Н. Организация и деятельность РКИ в 1920—1925 гг.- М., 1960. С. 131.
2 Иконников С.Н.Организация и деятельность РКИ в 1920—1925 гг.- М., 1960. С. 247.
3 Ленин В.И. О партийном, государственном и общественном контроле.- М., 1971. Ленинский сборник. Т.'12-26.; Полное собрание сочинений. Т. 20-56.
4 Образование и развитие органов социалистического контроля в СССР.- М., 1975.
5 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998; Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг. Сборник документов.- М., 1995; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов.- М., 1996; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг.- М., 1997.
К этой же группе источников относятся труды руководителей ЦКК РКИ И.В. Сталина1, В.В. Куйбышева («Работа ЦКК и РКИ в связи с общепартийными задачами», «Задачи ЦКК и РКИ по рационализации государственного аппарата в плане работ РКИ на 1925-1926 гг.»); Г.К. Орджоникидзе («РКИ в борьбе за улучшение советского аппарата», «О работе ЦКК РКИ» и т.д.). В них говорится о необходимости существования контрольных органов, их задачах, целях, формах и методах ревизионно -инспекционной деятельности, а также месте РКИ в процессе реорганизации государственного аппарата. Среди открытых публикаций следует выделить блок нормативно-правовых актов,2 которые, учитывая их общеобязательный характер, оказывали прямое влияние на все стороны общественно-политической жизни. Среди правовых документов такого рода необходимо, прежде всего, отметить Основной Закон (Конституцию) РСФСР 1918 г., Собрание узаконений и распоряжений правительства РСФСР 1920-1923 гг. и т.д.
В процессе написания работы анализу были подвергнуты основополагающие для правового статуса органов контроля подзаконные акты: инструкции, циркуляры, руководства по проведению ревизий, ведению отчетности, объяснительные записки к счетам и сметам. Они дают представление о внутренней структуре инспекции, функциях того или иного отдела, уточняют формы и методы проведения проверок. В архивах сохранились подробные сведения о кадровом составе РКИ (списки членов инспекции, штатные расписания, сведения об участниках Рабоче -Крестьянской инспекции и т.д.), директивные, руководящие материалы РКП(б) и органов советского государства, в т.ч. стенограммы и протоколы
1 Сталин И.В. Сочинения.- М. Т. 4. у
Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР.- М., 1918-1928. Декреты Советской власти. Т. 1-13.- М., 1957-1989. Сборник инструкций НК РКИ РСФСР и др. различного рода съездов, конференций и т.п.1
Большой интерес представляют документальные публикации и отчеты, отразившие деятельность Рабоче - Крестьянской инспекции.
Особую ценность представляют архивные материалы. В рамках проведенного исследования были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации - фонды НК РКИ (Ф. 406, 4085); Российского государственного архива социально-политической истории - фонд Центральной контрольной комиссии (Ф. 613); фонд В.В. Куйбышева (Ф. 79); Государственного архива Ростовской области - фонд Управления уполномоченного Северокавказской краевой РКИ (Ф. 1185); Государственного архива Краснодарского края - фонды Кубано-Черноморской РКИ (Ф. Р990) и Кубанской окружной РКИ (Ф. Р226); Центра документации Новейшей истории Краснодарского края' - фонды Кубанской (Ф. 10), Армавирской (Ф. 13), Майкопской (Ф. 2817) окружных контрольных комиссий и Краснодарской городской контрольной комиссии (Ф. 20).
Отдельный блок источников составили публикации периодической
Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов. 1917-1936 гг. В 3-х т.- М., 1959; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- М., Т. 1-4. 1970; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 7,- М., 1954. Ч. 1ХУ1 съезд РКП(б). Стенографический отчет.- М.: Госполитиздат, 1930; РКП(б) в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -Ч. 1.; Съезды Советов РСФСР в постановлениях и резолюциях.- М., 1939 и др.
2 Краткий отчет о деятельности Народного Комиссариата Рабоче - Крестьянской инспекции РСФСР за 1921 год.- М.: Издательство НК РКИ, 1921; Краткий обзор деятельности Народного Комиссариата Государственного Контроля за первые два года (октябрь 1917 г. - октябрь 1919 г.).- М., 1919.; Отчет о деятельности Народного Комиссариата Рабоче - Крестьянской инспекции за время с 1 января по 1 ноября 1920 года.- М.: Издательство ПК РКИ, 1920; Отчет о деятельности Народного Комиссариата Рабоче - Крестьянской инспекции за время с 1 января по
1 июля 1921 года.- М., 1921; Отчет НК РКИ за первое полугодие 1921 г; Резолюция о работе НК РКИ за 1920 - 1921 гг.- М., 1954. Ч. 2; Фактический обзор деятельности Отдела массовых обследований за 1920 г.- Харьков, 1921; Всероссийское обследование детских учреждений. Доклад НК РКИ и комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК.- М. 1921; Отчет о деятельности ПК РКИ за время с 1 января по 1 июля 1921 г. печати, прежде всего, из ведомственной прессы - журналов «Известия ВЦИК», «Известия Государственного контроля», «Известия», «Экономическая жизнь», «Правда», «Пять лет власти Советов», «Беднота», «Известия РКИ», «Коммунистический труд», «Нижегородская коммуна», «Вестник Петрорабкрина».
Цель исследования заключается в изучении организационно -правовых основ возникновения и деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции в советском государстве в 1918 — 1923 гг. и выработке предложений по законодательному закреплению принципов, форм, методов, функций органов государственного контроля в России в настоящее время.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: исследовать политические и экономические предпосылки возникновения контрольно - ревизионной деятельности; проанализировать причины реорганизации и процесса укрепления органов государственного контроля в 1918 - 1923 гг.; определить ленинские принципы социалистического контроля и позицию РКП(б) относительно деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции; изучить основные задачи, формы и методы осуществления контрольных функций Рабоче - Крестьянской инспекции; определить правовой статус РКИ в системе органов государственного контроля; - установить правовые последствия деятельности РКИ в советском государстве и их влияние на процесс формирования органов государственного контроля Российской Федерации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1918 по 1923 год, т.е. с образования первых контрольных органов советского государства до реорганизации Рабоче - Крестьянской инспекции в 1923 году.
Объектом исследования настоящей работы является возникновение и деятельность Рабоче - Крестьянской инспекции в советском государстве в 1918- 1923 гг.
Предмет исследования представляет организационные, идеологические, правовые основы деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы . познания (анализ, синтез, системно-структурный и др.), частно - научные (формально-логический, логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический). Использовались положения современной исторической и социологической науки, в том числе методы эмпирических и сравнительных исследований, концепции диалектического метода! познания историко-правовых явлений. В диссертации применяется также принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Анализируемые в работе положения рассматривались в единстве их социального содержания и юридической формы.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию. Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое историко-правовое исследование, посвященное возникновению и деятельности РКИ в условиях форсированной перестройки большевиками государственного аппарата, с учетом современного видения правового регулирования контрольной деятельности в Российской Федерации. В диссертации показана специфика воздействия общеполитических условий на характер деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции, обоснован вывод о том, что в рамках проводимых в настоящее время реформ по укреплению вертикали государственной власти объективно неизбежным является существование контроля, свободного от влияния идеологии.
Избранные хронологические . рамки исследования позволили более адекватно представить эволюцию взглядов большевиков в сфере правового регулирования системы органов контроля, в том числе и Рабоче -Крестьянской инспекции, сформулированных под воздействием курса военного коммунизма.
Впервые в работе рассмотрена специфика законодательного обеспечения государственного контроля, осуществляемого Рабоче -Крестьянской инспекцией, доказано, что оно не отставало от реальности и адекватно отражало происходившие в советском государстве изменения. На основе изученных документов обосновывается вывод о том, что все проводимые ранее исследования деятельности контрольных органов носили исторический характер. Исследования, посвященные анализу зарубежного опыта государственного контроля, не представляют для нас практического интереса, так как в них не учитывается специфика существования российского государства в условиях проводимых реформ. В диссертации установлена необходимость разработки и принятия «Концепции государственного контроля», ее правового обеспечения, а также создания специального органа государственного контроля, отвечающего современным условиям развития России.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установление в 1917 году однопартийной большевистской диктатуры и введение жесткой командно-административной системы затронуло все сферы жизни общества. В результате проведения РКП(б) политики, направленной на образование нового советского государственного аппарата, повсеместную национализацию экономики, введение продразверстки, возникла необходимость в создании специального органа, способного осуществлять контроль за претворением в жизнь указанных мер. Царившая в стране экономическая разруха и наличие контрреволюционного саботажа со стороны «старого чиновничества», доставшегося в наследство вновь образованным советским государственным органам после уничтожения «аппарата царской России», требовали создания контрольных органов, укомплектованных выходцами из пролетариата. Проведенный в научной работе анализ государственной политики по реорганизации и поиску новых форм и видов органов контроля с момента их образования до возникновения Рабоче - Крестьянской инспекции подтверждает выводы о том, что государственный контроль являлся важным и влиятельным политическим инструментом государственного управления.
2. Нормативные акты советского государства, а также работы лидеров большевиков определили следующие функции государственного контроля:
- контроль над хозяйственной жизнью, охрана государственной и кооперативной собственности;
- контроль за исполнением советского законодательства в сфере финансов и государственного управления;
- обучение трудящихся управлению;
- укрепление и улучшение государственного аппарата, борьба с бюрократизмом, коррумпированностью чиновников.
Кроме того, органы контроля в 1918 по 1923 гг. выполняли и другие функции, не отраженные в программных документах. К ним следует отнести:
- популяризацию политики партии большевиков;
- участие в политической социализации населения;
- участие в формировании партийно-советской номенклатуры;
- оказание помощи РКП(б) в осуществлении непосредственного политического руководства государственным аппаратом;
- огосударствление общества (все большее подчинение его государству).
3. Процесс реорганизации контрольных органов в период с 1918-1920 гг. привел к парадоксальной ситуации, когда осуществление контрольно -ревизионной деятельности органами государственного контроля происходило на основе демократических принципов в условиях формирующегося тоталитарного государства. Принципы, разработанные в первые годы советской власти и в значительной степени положенные в основу деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции, такие как: социалистическая законность, демократический централизм, двойное подчинение, участие населения в осуществлении контрольной деятельности, непредвзятость, гласность, действенность и результативность, в некоторой содержательной части соотносятся с принципами, закрепленными в нормах международного права и действующем законодательстве Российской Федерации.
4. Отрицательное влияние на деятельность Рабоче - Крестьянской инспекции оказала чрезмерная политизация, полное идеологическое подчинение РКП(б), следствием чего стало распространение в контрольной системе таких «болезней» советского государственного аппарата, как бюрократизация, формализм, ориентирование на административные методы деятельности, строго дозированная гласность, малопродуктивная массовость членского состава, а также образование привилегированной бесконтрольной «чиновничьей номенклатуры» и т.д.
5. Полномочия Рабоче - Крестьянской инспекции в части принятия окончательных и обязательных для всех учреждений и предприятий правоприменительных актов в сфере государственного управления служили средством предупреждения нарушений закона и должностных злоупотреблений в государственных органах. В Российской Федерации подобными полномочиями наделены лишь органы финансового контроля (такие, как Счетная палата, КРУ и т.д.), а органов государственного контроля как таковых в настоящее время не существует. В период проводимой политики, направленной на укрепление вертикали государственной власти в условиях демократического правового государства, целесообразность наделения государственных контрольных органов обозначенными выше полномочиями очевидна.
6. С учетом исторического опыта можно отметить, что проводимые в России реформы государственного контроля требуют:
- разработки «Концепции государственного контроля» с учетом опыта контрольных органов советского периода и в соответствии с нормами и принципами международного права;
- создание на федеральном уровне специального органа с ведомственной системой контроля в субъектах в соответствии с принципом федерализма; законодательного закрепления статуса органов контроля, отвечающего нормам международного законодательства и Конституции РФ, и придание ему функций преимущественно «профилактического», а не карательного характера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и положения развивают и дополняют разделы историко-правовой науки и некоторых отраслевых юридических наук (конституционного права, административного права).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные и проанализированные данные могут представлять интерес для работников административно - управленческой сферы. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями иных высших учебных заведений при изучении курса истории государства и права Российской Федерации, теории государства и права, конституционного права, административного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете, Краснодарской академии МВД РФ.
Материалы исследования используются автором в учебном процессе в Краснодарском филиале Владимирского юридического института.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Голотов, Денис Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование такой масштабной и значимой проблемы, как совершенствование правовых основ деятельности контрольных органов, невозможно без учета исторического опыта. Организация государственного контроля в России в аспекте исторического развития имеет и практический, и
научный интерес. Так, общеизвестно, что история, указывая на достижения и
ошибки прошлого, дает уроки для будущего, в частности, уроки
формирования и совершенствования системы государственного управления,
в том числе организации государственного контроля. В связи с этим, особого
внимания заслуживает изучение деятельности РКИ. Во-первых, потому, что
впервые в мировой истории имел место опыт создания органов
государственного контроля, осуществляющих '■ свою деятельность на
демократических началах, несмотря на проводимую политику «военного
коммунизма» и формирования тоталитарного государства. Во-вторых,
/ » особенно актуальным представляется обращение к правовым основам
возникновения и деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции, впервые закрепившим формы непосредственной демократии в осуществлении государственного контроля. В-третьих, анализ деятельности советских органов контроля позволит не допустить ошибок прошлого при построении «Концепции государственного контроля» российского государства.
В создании системы советского государственного контроля ярко проявилось новаторство В.И. Ленина. Он взял на себя теоретическую разработку будущих преобразований и, разумеется, ответственность за них. Сразу же после победы Октябрьского вооруженного восстания РКП(б) приступила к практическому воплощению в жизнь модели социалистического контроля, предложенной В.И. Лениным. Процесс формирования нового советского государства выявил и необходимость создания специального контрольно - ревизионного аппарата, способного
осуществлять контроль за работой всех без исключения звеньев государственного управления.
С 1918 по 1923 годы контролирующие органы в советском государстве прошли следующие этапы развития:
1. 1918 - 1919 гг. - параллельное существование органов рабочего и государственного контроля;
2. 1919 — 1920 гг. - создание единого органа общественно-государственного контроля (Рабоче - Крестьянской инспекции).
В основе деятельности Рабоче - Крестьянской инспекции лежали установки на пресечение инакомыслия и антисоветской деятельности в лице так называемых «саботажников», а соответственно - достижение социальной однородности. Но за этими лозунгами на деле скрывался старый как мир принцип - «разделяй и властвуй», представленный в специфичной советской модели. Несмотря на то, что изучение правого статуса Рабоче - Крестьянской инспекции после слияния ее с партийным контролем в 1923 году нами в работе не затрагивается, следует отметить, что на всех этапах деятельности РКИ руководящая и направляющая роль коммунистической партии была значительна. Представители органов контроля обязательно входили в состав соответствующих партийных организаций различных уровней. Другая определяющая черта государственного контроля в советском государстве -его самое тесное взаимодействие с карательными органами - учреждениями суда, прокуратуры, ВЧК, ОГПУ, НКВД. Причем это сотрудничество было очевидным не только для широких масс, но для многих членов партии, что приводило к рассмотрению многими органов государственного контроля как репрессивных.
Кадровый состав Рабоче' - Крестьянской инспекции, согласно
требованиям РКП(б), формировался из представителей социальной сферы революции — пролетариата, хотя на практике этот принцип осуществлялся, как правило, в отношении лиц, привлекавшихся к работе органов контроля. Штатные сотрудники в основном были «унаследованными» служащими от
дореволюционных контрольных иди иных учреждений, согласившимися сотрудничать с новым режимом. Преследование «саботажников», непримиримость к ним делали участие в Рабоче - Крестьянской инспекции в известной мере популярным, привлекая в ее ряды энтузиастов из социальной
среды рабочих и крестьян. Вовлеченность масс в выполнение кон-
тролирующей функции Рабоче - Крестьянской инспекции имела серьезное положительное значение. Впервые для населения России была открыта возможность непосредственно приблизиться к участию в решении задач государственного и общественного управления, хотя оно было весьма низким по своей результативности, так как все принципиальные вопросы решались небольшой группой руководителей.
Нормативные акты советского государства, а также теоретические разработки лидеров • РКП(б) определили следующие функции государственного контроля, осуществляемого Рабоче - Крестьянской инспекцией:
1. Контроль над хозяйственной жизнью, охрана государственной и кооперативной собственности;
2. Контроль за исполнением советского законодательства в сфере финансов и управления;
3. Обучение трудящихся управлению;
4. Укрепление государственного аппарата и улучшение его работы, борьба с бюрократизмом, коррумпированностью.чиновников.
Анализ теории и практики контрольно-ревизионной деятельности Рабоче-крестьянской инспекции показал, что выполнение функций в том виде, в каком они закреплялись в соответствующих декретах, нередко было затруднительным. Об этом было известно лидерам советского государства, что подтверждается выступлениями В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и др. Следовательно, кроме указанных выше, органы контроля с 1917 по 1923 годы, выполняли и другие функции, которые не нашли отражения в правовых актах. К таким функциям следует отнести:
1. Популяризацию политики партии большевиков;
2. Участие в политической социализации населения;
3. Участие в формировании партийно-советской номенклатуры;
4. Оказание помощи РКП(б), ее органам в осуществлении непосредственного политического руководства государственным аппаратом;
5. Огосударствление общества (все большее подчинение его государству).
Отмеченные функции не отвечали задачам, для выполнения которых были образованы органы государственного контроля, так как ни одна из них не была направлена на защиту личности и общества от произвола государства, а, наоборот, были нацелены на контроль в интересах РКП(б) за всеми учреждениями, организациями, государственными органами и обществом в целом. Однако следует заметить, что даже выполнение органами государственного контроля своих непосредственных функций давало низкую результативность из-за непродуманности механизма исправления обнаруженных в ходе контрольно-ревизионной деятельности недостатков. Любопытной особенностью деятельности контрольных органов в указанный период была исключительно высокая значимость для них периодической печати как главного средства информации, формирующего определенное, создаваемое государством общественное мнение. На страницах центральных и местных газет существовали рубрики РКИ, в которых освещались результаты контрольной деятельности. Публикации служили основанием громкого общественного осуждения «пороков» и давали возможность преследования «провинившихся». Через периодическую печать среди населения поддерживалась обстановка публичных осуждений и порицаний, ставшая характерным, советским шаблоном.
В конечном итоге, вся система советского государственного контроля (в том числе - до его объединения с партийным контролем), как свидетельствует объективный анализ ее истории, на деле была всего лишь очередным мощным социально-политическим рычагом упрочения,
обслуживания и оправдания однопартийной государственной системы и формирующегося тоталитарного режима, которые, как мы убедились в настоящее время, противоречили жизненным интересам государства и российского народа. Исходя из исторического опыта создания и функционирования Рабоче - Крестьянской инспекции и в связи с разработкой единой «Концепции государственного контроля» и созданием эффективно действующей системы государственного контроля в Российской Федерации, можно сделать определенные выводы и предложения:
1. Организация государственного контроля является объективной необходимостью, составляет важное условие успешного решения политических, экономических и социально - культурных задач, стоящих перед государством и обществом, а' его отсутсвие делает невозможным осуществление государством его функций организующего и регулирующего воздействия на общественную жизнедеятельность людей и чревата распадом государства, о чем свидетельствуют 1918 - 1923 гг.;
2. На различных конкретно-исторических этапах развития России были испытаны разнообразные виды контроля, в том числе: рабочий, государственный, партийный, партийно-государственный, что составляет богатый эмпирический материал для анализа и оценки с позиции современной государственно-управленческой теории и практики в целях поиска оптимальных моделей осуществления государственного контроля, огражденного от давления различных государственных органов и влияния идеологии;
3. Отрицательное влияние на органы контроля в советский период имели их максимальная политизация, полная, вплоть до мелочной регламентации деятельность, следствием чего стало распространение в контрольной системе таких «болезней», как бюрократизация, формализм, ориентация на административные методы деятельности, строго дозированная гласность, создание непомерно обширной, а по существу, декоративной сети «общественных» контрольных структур, многомиллионная, но ма-
непродуктивная массовость членского состава, образование групп привилегированных «бесконтрольных» должностных лиц, а также территорий, отраслей, предприятий и т.д.
Таким образом, для обеспечения действенной и результативной работы органов государственного контроля необходимо:
1. Соблюдать законность - как основу деятельности
государственных контрольных органов. Контрольная деятельность в
Российской Федерации должна осуществляться на основе Федерального
закона «О государственном контроле в РФ», в котором необходимо
определить цели, задачи, формы государственного контроля; права и
обязанности субъектов и объектов государственного контроля,
государственных служащих, осуществляющих контрольные функции;
вопросы взаимодействия контрольных органов между собой и различными
ветвями власти (в том числе - с. правоохранительными органами). Органы
государственного контроля должны иметь реальные полномочия для
/ » беспрепятственного осуществления. контрольной деятельности в
соответствии с законом;
2. Осуществлять государственный ;■ контроль на основе закрепленных в нормах международного законодательства, Конституции РФ и иных нормативно - правовых актах апробированных принципов, таких, как: всеобщность, объективность, системность, конструктивность, транспарентность, единство контрольных функций и т. д.;
3. Процесс формирования органов контроля должен основываться на профессионализме, квалифицированности, компетентности кадрового состава, а также унифицированности форм контрольной деятельности. Это позволит создать действенный аппарат государственного контроля, способный эффективно использовать предоставленные полномочия в сфере государственного управления.
Таким образом, обобщение и осмысление опыта контрольной работы Рабоче - Крестьянской инспекции в рассмотренный нами период
свидетельствует о том, что данный исторический срез становления и развития контрольных органов представляет значительный интерес для формирования концепции государственного контроля в современных условиях, изученный опыт должен стать фундаментом дальнейшего развития и повышения эффективности не только контрольной деятельности, но и в целом - совершенствования государственного строительства в Российской Федерации.