Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Брагин, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брагин, Вадим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ.
1.1. Педагогическая характеристика процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
1.2. Самосовершенствование руководителей ГПН МЧС России в правовой сфере - основа улучшения их юридической грамотности.
1.3. Обучающие игры как средство повышения эффективности процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР.
3.1. Анализ практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и факторов, определяющих её эффективность.
3.2. Обоснование различных видов обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
3.3. Педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
3.4. Организация, методика и технология применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГПН МЧС РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХ ИГР.
4.1. Обоснование критериев и показателей эффективности развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России.
4.2. Организация педагогического эксперимента.
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр»
Актуальность исследования. В условиях реформирования политической и правовой систем Российского государства юридическая грамотность руководителей Государственного пожарного надзора МЧС России приобретает особую значимость.
В последние годы появилось большое количество новых нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность руководителей ГПН МЧС России (H.H. Северин, 2007; В.Н. Шульженко, 2010). Содержание данных документов охватывает большой объём правовой информации, которую необходимо использовать руководителям ГПН МЧС России в своей практической деятельности.
Анализ практики правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России свидетельствует, что уровень их юридической грамотности не соответствует современным требованиям (Ю.И. Дешевых, A.M. Борович, A.A. Шика-нов, 2010). Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, в настоящий момент отсутствует научно обоснованная технология развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России в условиях послевузовского образования. Всё это в значительной степени снижает эффективность их профессиональной деятельности. Основными причинами этого являются: слабая научная разработанность проблемы развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; низкая мотивация у них к получению правовых знаний; недостаточная правовая культура этих специалистов. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей правовой подготовки, решения задач формирования правовых знаний, умений и навыков у руководителей ГПН МЧС России.
Анализ специальной литературы показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов и психологов. Так, в работах В.В.Бондуровского, В.В.Глобы, Н.Г.Канунникова,
В.М.Корякина, И.А.Крыгина, А.В.Мещерякова дано юридическое обоснование правовой подготовки, в исследованиях A.B. Татаркина, П.П.Давыдова,
A.П.Елисеева, О.В.Петрунина, А.В.Прощаева, Н.С.Прокопа, В.Н.Паршина,
B.П.Шумилина и других рассмотрены педагогические пути и условия ее реализации и совершенствования у разных категорий специалистов.
Проведённый теоретический анализ предшествующих исследований свидетельствует о том, что под влиянием коренных изменений, происходящих в обществе, ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Исследования, проведенные А.Н.Шумариным (2006) свидетельствуют о высокой эффективности использования обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у студентов вузов. В настоящее время данная проблема получила определенное освещение в научной литературе, а также стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало целенаправленное изучение различных педагогических источников, правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России на основе применения обучающих игр недостаточно разработана.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в теории и методике профессионального образования обусловили выбор направления исследования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что поэтапное целенаправленное применение различных видов обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России позволит повысить уровень их юридической грамотности для эффективной профессиональной деятельности.
Объект исследования — правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России в условиях послевузовского образования.
Предмет исследования - правовая подготовка руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр в условиях послевузовского образования.
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.
Задачи исследования:
1. Определить сущность, цель и содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
2. Выявить виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у данной категории специалистов.
3. Разработать технологию правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие научные положения о сущности и теории правовой подготовки, системном и комплексном подходе к ней; о ее педагогическом влиянии на формирование и развитие юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России; о профессиональной и правовой культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях правовой подготовки и путях ее совершенствования (Х.М.Ахмет-шина, В.Г.Белявский, В.И.Вдовюк, О.В.Дамаскин, П.П.Давыдов, В.Е.Звягинцев, А.С.Кобликов, С.С.Максимов, А.М.Муранов, A.M. Столярен-ко, В.И.Шаша, и др.).
Социально-деятельностный подход к анализу профессиональной деятельности, изложенный в работах Б.Г. Ананьева, О.С. Анисимова, Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Б.Д. Ломова, H.A. Пономарева, В.Д. Шадрикова.
Основные теории и концепции обучения с помощью игровых методов, изложенные в работах М.М.Бирштейна, А.Э.Болотина, С.Р.Гидровича, К.Ф.Грейя, РЛГТрэма, ИМ.Гуськова, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова,
В.Е.Кирсанова, Н.В.Логиновой, В.И.Мартынова, С.Д.Неверковича, В.М.Розина, А.А.Сидорова, И.М.Сыроежина, М.С.Хайдарова, А.Н.Шумарина, Г.П.Щедровицкого и др.
Основные положения теории профессионального образования сотрудников ГПН МЧС России (B.C. Артамонов, С.С. Аганов, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, Н.Г. Винокурова, Л.С. Узун и др.).
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, включающей три этапа. Целью первого этапа является приобретение руководителями ГПН МЧС России правовых знаний, формирование у них навыков и умений правовой деятельности. На этом этапе должны использоваться информационные и ситуационные игры.
Целью второго этапа является формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России. Для этого необходимо применять ролевые и нормативные игры.
Целью третьего этапа является формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России. С этой целью следует применять позиционные, коммуникативные и эвристические игры.
Выявлена сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России как целенаправленного педагогического процесса, направленного на овладение необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.
Обоснована комплексная программа развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России, включающая цель, задачи, этапы, содержание и условия её реализации.
Установлено содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России, которое включает: правовое обучение — овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями; правовое воспитание - формирование привычек активного правомерного поведения; правовое самосовершенствование - развитие положительных и устранение отрицательных правовых качеств в соответствии с личностными целями и установками; правовую пропаганду — проведение комплекса мероприятий, оказывающих мобилизирующее воздействие на правовое поведение руководителя ГПН МЧС России. Установлено, что наиболее оптимальными формами проведения занятий являются обучающие игры (за их проведение высказались 49% респондентов) и встречи с юристами-практиками (27%).
Обоснованы виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные — для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры - для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры — для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры — для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры — для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: разработка технологии, содержания и методик применения обучающих игр в процессе правовой подготовки; оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности; разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности; включение в обучающую игру вопросов, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России; построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи; обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр; повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр; разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение новой научной задачи по совершенствованию процесса развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, что является существенным вкладом в развитие теории, методики и практики профессионального образования. Разработанные и обоснованные концептуальные положения о правовой подготовке руководителей ГПН МЧС России, с использованием обучающих игр, позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, содержании, структуре и путях совершенствования процесса правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании и разработке технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида профессиональной подготовки руководителей ГПН МЧС России и более эффективно ее проводить; реализация предложенных методических и практических рекомендаций позволяет улучшить качество правовой подготовленности руководителей ГПН МЧС России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование юридической грамотности к эффективной профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями.
2. Для повышения эффективности правовой подготовки руководителей ГЕН МЧС России целесообразно использовать различные виды обучающих игр: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные — для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры — для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры — для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры - для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.
3. Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного применения обучающих игр в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России являются: научное обоснование и разработка технологии, содержания и методики использования обучающих игр в процессе правовой подготовки; оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности; разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности; построение обучающей игры с акцентом на решении нестандартной правовой задачи.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Брагин, Вадим Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В ходе исследования установлено, что сущность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России составляет систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у них юридической грамотности к профессиональной деятельности на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями в сфере пожарной безопасности.
Однако, как свидетельствует проведенный опрос руководителей ГПН МЧС России, наибольшую неудовлетворенность у них вызывают: организация правовой подготовки в учебных центрах (36,2%); ее содержание (34,0%); методы преподавания (27,3%). 2. На основе проведённого исследования можно заключить, что целью правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России является формирование правовой подготовленности к повседневной профессиональной деятельности, повышение правовой культуры для эффективного решения задач в сфере пожарной безопасности, неукоснительное выполнение требований законов.
В ходе исследования были выявлены факторы, определяющие эффективность правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: объем и качество получаемого материала (ранговый показатель 21,7%); умение правильно планировать правовую подготовку (21,3%); формы организации правовой подготовки (18,1%); обеспечение учебниками, разработками, специальной литературой (14,9%); способность легко усваивать правовые знания (10,1%); ранее полученные правовые знания (6,9%); привычка к систематической самостоятельной работе (4,7%); отношение к вопросам правовой подготовленности (4,3%).
3. Как показали проведённые исследования, содержание правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России включает: правовое обучение - овладение необходимыми знаниями, навыками и умениями; правовое воспитание — формирование привычек активного правомерного поведения; правовое самосовершенствование - развитие положительных и устранение отрицательных правовых качеств в соответствии с личностными целями и установками; правовую пропаганду — проведение комплекса мероприятий, оказывающих мобилизующее воздействие на правовое поведение руководителя ГПН МЧС России. Установлено, что наиболее оптимальными формами проведения занятий являются обучающие игры (за их проведение высказалось 49% респондентов) и встречи с юристами-практиками (27%).
4. В результате проведенного исследования были обоснованы виды обучающих игр, которые целесообразно использовать в процессе правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: информационные игры следует использовать для уяснения роли права в профессиональной деятельности руководителя ГПН МЧС России; ситуационные — для знания основ гражданского права по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; ролевые игры — для проведения административных процедур исполнения государственной функции по надзору за выполнением установленных требований пожарной безопасности; нормативные игры — для изучения основ законодательства в сфере пожарной безопасности; коммуникативные и позиционные игры - для уяснения основ административного права в ходе ликвидации последствий пожара; эвристические игры — для решения вопросов уголовного права при определении причин возникновения пожара на объектах, определения ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.
5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения обучающих игр в процессе развития юридической грамотности у руководителей ГПН МЧС России. К ним относятся: разработка технологии, содержания и методики применения обучающих игр в процессе правовой подготовки (ранговый показатель 19,3%); оптимизация содержания правовой подготовки с усилением практической направленности (17,5%); разработка сценария обучающих игр с принадлежностью к определенному объекту правовой деятельности (16,4%); включение вопросов в обучающую игру, раскрывающих решение типовых правовых задач профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России (14,2%); построение обучающей игры с акцентом на решение нестандартной правовой задачи (10,8%); обеспечение структурной упорядоченности содержания правовой подготовки с использованием обучающих игр (8,6%); повышение уровня методической подготовленности преподавателей и их помощников, проводящих занятия по правовой подготовке с использованием обучающих игр (7,5%); разработка и использование в ходе обучающих игр наиболее сложных (спорных) правовых вопросов, которые встречаются в профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России (5,7%).
6. В результате проведенных исследований была разработана технология правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр, состоящая из трех этапов.
Целью первого этапа является приобретение руководителями ГПН МЧС России правовых знаний, формирование у них навыков и умений правовой деятельности. На этом этапе должны использоваться информационные и ситуационные игры.
Целью второго этапа является формирование правовой культуры у руководителей ГПН МЧС России. Для этого необходимо применять ролевые и нормативные игры.
Целью третьего этапа является формирование навыков принятия правильных правовых решений в процессе профессиональной деятельности руководителей ГПН МЧС России. С этой целью следует применять позиционные, коммуникативные и эвристические игры.
7. В результате проведённого педагогического эксперимента средний показатель оценки эффективности профессиональной и правовой деятельности у руководителей ГПН МЧС России вырос с 3,71 до 4,17 баллов.
Использование разработанной технологии правовой подготовки руководителей ГПН МЧС России с использованием обучающих игр улучшило показатели успешности овладения правовыми навыками и умениями (до начала эксперимента только 15% руководителей имели высокий уровень их развития, в конце эксперимента 38%, а количество лиц с относительно низким правовым потенциалом уменьшилось с 26% до 75%). Применение технологии правовой подготовки с использованием обучающих игр позволило улучшить коммуникативные умения на 19% (уметь устанавливать правильные правовые отношения и различные взаимодействия).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Преподавателям по правовой подготовке совместно с руководителями ГПН МЧС России проводить анализ профессиональных ситуаций и сложных правовых моментов в форме «Круглого стола» и совместной дискуссии всех её участников.
2. Преподавателю и помощникам, организующим обучающую игру с руководителями ГПН МЧС России, необходимо учитывать:
- проявления личности обучаемого на всех уровнях учебно-игровой деятельности (социально-правовом, психологическом, психофизиологическом);
- индивидуальные возможности обучаемых.
3. При проведении обучающей игры с руководителями ГПН МЧС России преподавателю необходимо координировать свою деятельность со своими помощниками.
4. В ходе проведения обучающей игры преподавателю следует использовать демократический стиль руководства учебно-игровой деятельностью обучаемых, а также добиваться единства смысла и целей коллективной учебно-правовой деятельности.