Великое княжество Финляндское при генерал-губернаторе Н.В. Адлерберге (1866–1881) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Загора Марина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации кандидат наук Загора Марина Григорьевна
Введение
Глава 1. Биография Н.В. Адлерберга и назначение финляндским
генерал-губернатором
§ 1. Жизнь и служба до вступления в должность
§ 2. Система управления Великим княжеством Финляндским к
1866 г
§ 3. Назначение финляндским генерал-губернатором в 1866 г. и образ
жизни Н.В. Адлерберга
Выводы по главе
Глава 2. Имперский центр и Великое княжество Финляндское в
1870-е гг
§ 1. Роль генерал-губернатора в управлении ВКФ
§ 2. Первые вызовы: борьба с голодом и открытие железнодорожного
сообщения между Санкт-Петербургом и Гельсингфорсом в 1870 г
§ 3. Особое законодательство для Финляндии: проблемы понимания и
интерпретации
Сеймовый устав 1869 г
Переход на золотой стандарт в Великом княжестве
Финляндском
Принятие устава о воинской повинности 1878 г
§ 4. Взгляд из столиц: Великое княжество Финляндское в российской столичной печати 60-70-х гг
Выводы по главе
Глава 3. События в области культуры, образования и просвещения в
1860-1870-е гг
§ 1. Участие генерал-губернатора в общественной жизни
Гельсингфорса
§ 2. Учреждение русской гимназии, прогимназии и строительство здания
русского театра в Гельсингфорсе
§ 3. Проект учреждения русской газеты в Гельсингфорсе в 70-е гг.
XIX в
Выводы по главе
Глава 4. Имперский жандармский контроль в Великом княжестве
Финляндском в 60-70-е гг. XIX в
§ 1. Общие сведения и первый начальник финляндского жандармского
управления А.Р. Тобизен
§ 2. Особенности и проблемы местной жизни в ВКФ в 60-70-е гг
§ 3. Инициатива А.Р. Тобизена и его классификация финляндского
населения
Выводы по главе
Эпилог
Заключение
Библиография
Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Великое княжество Финляндское при генерал-губернаторе Н.В. Адлерберге (1866–1881)»
Введение
В панораме Хельсинки XXI в. есть немало напоминаний о периоде Великого княжества Финляндского в финской истории. Завершение строительства и сооружение некоторых таких достопримечательностей происходило при генерал-губернаторе Н.В. Адлерберге (1866-1881): Успенский собор, прочно вписавшийся в городской пейзаж; Александровский русский театр, «спрятавшийся» в тихом месте на улице Ви^а^ и находящийся напротив построенного ранее особняка купцов Синебрюховых. Все они, как и другие, - видимые свидетельства длительных и менявшихся взаимоотношений России и Финляндии. Вхождение в состав Российской империи такой автономной территории как Великое княжество Финляндское представляет живой научный интерес и возможность международного академического сотрудничества, как с финскими, так и в целом с зарубежными коллегами-историками.
Актуальность темы диссертации. Представление об изменении императорской власти к нахождению в составе Российской империи Великого княжества Финляндского (ВКФ)1 в XIX в. на первый взгляд условно можно описать словами двух российских императоров. Они выражают две «крайние точки» в этом вопросе2. Уже после восстания в Царстве Польском 1830-1831 гг. и в ответ на иногда звучавшие предложения урезать привилегии, которыми пользовались жители Великого княжества3, по словам историков, Николай I однажды сказал: «Оставьте финнов в покое. Это единственная провинция моей державы, которая за всё время моего правления не причинила мне ни минуты беспокойства или неудовольствия»4. Император также соглашался с тем, что «такой народ трудно довести до
1 Здесь и далее во всём тексте кандидатской диссертации используется это сокращение, принятое русскоязычными исследователями Финляндии периода автономии (1809-1917).
2 Безусловно, положение ВКФ при каждом императоре, в особенности, на момент его создания в 1809 г. при Александре I - предмет отдельного глубокого научного изучения.
3 Выскочков Л.В. «Оставьте финнов в покое»: Император Николай I и Великое княжество Финляндское // Санкт-Петербург и Страны Северной Европы: Материалы четвертой ежегодной научной конференции (2425 апреля 2002 г.). Под ред. В.Н. Барышникова, С.Ю. Трохачева. СПб, 2003. С. 48.
4 Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии 1809-1995. М., 1998. С. 32-33.
возмущения. Пока дойдет до того, надобно, чтобы с ним в продолжение долгого времени поступали жестоко и несправедливо, и притеснениями довели его до отчаяния. Но этого нет в Финляндии, где каждый счастливо живет в кругу своем»5. Положение представляется таким образом, что, с высочайшего согласия, финляндцы, а также собственно финны и в самом деле были предоставлены сами себе, а большая часть населения империи мало представляла, что происходило в Великом княжестве.
На другом «полюсе» будут слова Александра III, сказанные им по прочтении докладных записок финляндского Сената по вопросам таможни, почты и денежной единицы в 1889 г. Император тогда заявил: «Что же это, наконец, Россия принадлежит или составляет часть Финляндии, или Великое княжество Финляндское принадлежит Российской Империи?»6. Ситуация выглядит так, будто бы к концу XIX в. в империи, наконец, осознали весь масштаб предоставленных Великому княжеству прав автономии и пришли в крайнее недоумение, узнав в деталях об обстоятельствах жизни в крае. В целом же, изменение положения этой территории в 80-90-е гг. и в начале XX в. в составе Российской империи идёт на фоне проведения национальной политики по всей империи в то время. Данный факт следует обязательно иметь в виду при изучении вопроса управления Великим княжеством Финляндским.
Учитывая приведённые обстоятельства и разительную перемену в отношении к Великому княжеству в правительственных кругах и общественном мнении, необходимо рассмотреть вопрос о том, что происходило в жизни края в период, когда отношения между «официальным Петербургом» и Гельсингфорсом7 ещё выглядели спокойными. Таким
5 Статья о Финляндии 1831 г. с поправками императора Николая I. Копия // Отдел рукописей РНБ. Ф. 859 (Н.К. Шильдер). К. 42. № 15. Л. 2 об. // Цит. по: Колесников Д.Е. Становление фенноманского движения в Великом княжестве Финляндском (1810-е - начало 1860-х гг.): дис. ... канд. исторических наук. СПб., 2020. С. 117.
6 Юссила О. Великое княжество Финляндское 1809-1917/ Перевод с финского. Хельсинки, 2009. С. 528.
7 В соответствии с традиционным наименованием в русскоязычных исторических источниках того времени главного города Великого княжества Финляндского шведским вариантом «Гельсингфорс», а не финским -«Хельсинки», в тексте диссертации используется название «Гельсингфорс». Это касается и других важных
образом, фигура генерал-губернатора ВКФ Н.В. Адлерберга вызывает в этом отношении особенный интерес.
В истории России о Н.В. Адлерберге (1819-1892) известно гораздо меньше, чем о его отце В.Ф. Адлерберге (1791-1884) и брате А.В. Адлерберге (1818-1888), которые оба были министрами императорского двора и уделов. Н.В. Адлерберг занимал свой пост с 1866 по 1881 гг. Борьба с последствиями катастрофического голода 1867-1868 гг., введение Сеймового устава 1869 г., регулярные заседания Сеймов, постройка железной дороги Санкт-Петербург-Гельсингфорс к 1870 г., проведение промышленной выставки в Гельсингфорсе в 1876 г., установление золотого стандарта финской денежной единицы (марки) в 1877 г., введение особого Устава о воинской повинности в 1878 г., многочисленные административные изменения - вот главные события этого 15-летнего периода. Таким образом, Н.В. Адлерберг оказался главой края в эту, весьма важную эпоху как в истории Великого княжества Финляндского, так и в целом Российской империи. Обращение к анализу этого малоизвестного периода общей истории России и Финляндии является насущной историографической задачей.
Объект исследования - генерал-губернатор Н.В. Адлерберг и его деятельность в Великом княжестве Финляндском.
Предмет исследования - имперская правительственная политика в Великом княжестве Финляндском и история управления в Финляндии.
Хронологические рамки работы - 1866-1881 гг., т.е. время нахождения Н.В. Адлерберга в должности финляндского генерал-губернатора с необходимыми контекстными отступлениями.
Все даты в исследовании в основном приведены и по старому, и по новому стилям одновременно: через косую черту, как это чаще всего указывалось в письменных источниках (делопроизводство и личные письма),
топонимов: крепость «Свеаборг» (по-фински - «Суоменлинна), город «Або» (по-фински - «Турку») и так далее.
или в скобках, как в газетах. Дело в том, что на территории Финляндии, как и на территории всего Шведского королевства, частью которого она была, до 1809 г. действовал Григорианский календарь. После создания Великого княжества Финляндского в Российской империи все делопроизводственные документы, личные письма и другие бумаги датировались по двум календарям. Если в тексте работы приводится одна дата, то это оговаривается отдельно.
Цель исследования - определить принципы управления Великим княжеством Финляндским, этой особенной, привилегированной части Российской империи, во второй половине царствования Александра II.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
- проанализировать, какие задачи стояли перед имперской властью в период генерал-губернаторства Н.В. Адлерберга, и как они решались,
- выяснить, чем руководствовался Н.В. Адлерберг в проведении политики в крае, и была ли у него собственная «программа действий»,
- узнать, каков был образ ВКФ с точки зрения русской столичной прессы и, соответственно, определить, что знало, исходя из этого, русское общество,
- проанализировать систему жандармского контроля в Великом княжестве Финляндском и понять, какая картина представлялась «официальному Петербургу» с этой территории,
- определить, что означало общепринятое представление о спокойствии в Великом княжестве Финляндском в 60-70-е гг. XIX в.
Фигура генерал-губернатора Н.В. Адлерберга является связующим звеном всех частей кандидатской диссертации. В них соединены темы имперской бюрократии, имперского управления и жандармского контроля на одной из территорий Российской империи с преимущественно нерусским населением, а также образа Финляндии в столичной прессе и национального вопроса в империи в целом.
Здесь, во введении диссертации, следует оговорить, что деятельность финляндского Сената и сенаторов, финляндского Сейма, а также история подъёма национального самосознания и общественные (затем политические) дискуссии между свекоманами (шведоманами) и фенноманами в самой Финляндии, фрагментарно вписываются в контекст основной темы и не являются предметом специального рассмотрения8. Кроме того, фраза «российско-финляндские» отношения в тексте диссертационной работы приводится в кавычках, исходя из того, что в рассматриваемое время Великое княжество Финляндское (Финляндия) было частью Российской империи.
Методологическая основа исследования. В диссертации используются общенаучные методы и подходы, базовые для историка принципы историзма и системности, а также применяемые в современной исторической науке:
- историко-сравнительный метод, т.е. сопоставление объектов в пространстве и времени, а также выявление их сходных черт и различий. Метод используется при анализе правительственной политики в Великом княжестве Финляндском, в том числе в различные периоды его истории, и на других территориях империи; при рассмотрении образов Великого княжества Финляндского с точки зрения российской администрации в крае, жандармской политической полиции и русской периодической печати;
- подход «имперской биографии», т.е. рассмотрение макропроцессов сквозь призму биографии государственного служащего и определение степени его участия в событиях. В данном направлении в основном работают зарубежные исследователи, такие, например, как, В. Сандерлэнд9, С.М. Бейли10, Б. Шенк11, М. Рольф12. Иными словами, Н.В. Адлерберг в силу
8 Эти темы - предмет отдельного изучения отечественных и зарубежных исследователей. Из последних работ по данной теме см.: КолесниковД.Е. Становление фенноманского движения в Великом княжестве Финляндском (1810-е - начало 1860-х гг.): дис. ... канд. исторических наук. СПб., 2020. 179 с.
9 Sanderland W. The Baron's Cloak: A History of the Russian Empire in War and Revolution. 2014. P. 8-9.
10 Bailey S.M. A Biography in Motion: Chokan Valikhanov and his Travels in Central Eurasia// Ab Imperio. 2009, pp. 165-190.
его должности является центральной фигурой и связующим звеном для частей диссертации. Его фигура вписана в плоскости, с которыми он соприкасался. Однако изучение только его жизни и деятельности не является основной целью исследования;
- подход дискурсивного анализа, т.е. анализ используемого в источниках языка (описания и самоописания) и его возможных смыслов. Метод применяется при работе с понятиями и терминами, которые употребляли современники и исследователи рассматриваемых в диссертации событий.
С точки зрения исторической теории в работе поднимаются темы презентации и репрезентации имперской власти в Российской империи и её отдельных частях. В соответствии с этим исследование обращается к уже ставшей классической концепции «сценариев власти», разработанной американским историком Р. Уортманом13.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в нём впервые с различных сторон исследовано имперское управление в Великом княжестве Финляндском во второй половине царствования императора Александра II. В работе восстановлены многие ранее неизвестные сюжеты деятельности и факты из жизни генерал-губернатора Н.В. Адлерберга. При этом диссертация содержит пересмотр или уточнения некоторых устоявшихся представлений о Великом княжестве Финляндском в составе Российской империи в указанный период. Введён в научный оборот значительный пласт новых архивных источников из Финляндии и России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего
11 Шенк Ф.Б. «Я так устала быть перелетной птицей» имперское пространство и имперское господство в автобиографии российской дворянки // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2014. С. 40-50.
12 Рольф М. Польские земли под властью Петербурга. От Венского конгресса до Первой мировой. Пер. с нем. К. Левинсон. М., 2020. C. 193-198.
13 Уортман Р.С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. Т. 2. М.: ОГИ, 2004. 796 с.; Wortman R. Visual Texts, Ceremonial Texts, Texts of Exploration: Collected Articles on the Representation of Russian Monarchy / Boston: Academic Studies Press, 2014. — XXIV, 442 p. «Сценарии власти» - это совокупность различных образов, символик и нарративов имперской власти, свойственная определённому правлению. «Сценарии» могли претерпевать изменения в зависимости от обстоятельств.
изучения имперского управления на различных территориях Российской империи во второй половине XIX в., а также истории Великого княжества Финляндского и Финляндии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут использоваться при изучении национального вопроса в Российской империи, в частности для составления общих и специальных курсов по отечественной истории XIX - начала ХХ вв.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были представлены и обсуждены на нескольких научных конференциях, летних школах и научных семинарах, проходивших в Финляндии и России с 2017 по 2021 год. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,89 п.л., в том числе 4 научные статьи общим объемом 4,02 п.л. в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология14.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Основная часть диссертации имеет следующую структуру: в первой главе анализируется биография Н.В. Адлерберга, уделяется внимание обстоятельствам его назначения в Финляндию и системе управления ВКФ. Во второй главе характеризуются роль генерал-губернатора, основные
14 Загора М.Г. «Нахожу основание русского журнала в совершенно излишним»: русская газета в Гельсингфорсе в 70-е гг. XIX века // Ежегодник Финно-угорских исследований, 2020, том. 14, выпуск 3 (сентябрь). С. 505-515; Загора М.Г. Жандармский контроль в Великом княжестве Финляндском в XIX в. // Вестник Ярославского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. № 3 (сентябрь). 2020. С. 40-44; Загора М.Г. На службе империи: начальник финляндского жандармского управления Август Тобизен (1810-1885) // Человеческий капитал. 2020. № 9. С. 11-24; Загора М.Г. Н.В. Адлерберг: жизнь и служба до назначения генерал-губернатором Великого княжества Финляндского в 1866 г. // Исторический журнал: научные исследования. 2020. № 3. С. 43-58.
события в жизни ВКФ с точки зрения участия в них генерал-губернатора
H.В. Адлерберга, проблемы интерпретации и понимания особого законодательства для Финляндии, а также образ ВКФ в столичной прессе. В третьей главе изучаются события в области культуры, образования и просвещения в Великом княжестве Финляндском сквозь призму участия в них генерал-губернатора Н.В. Адлерберга. Четвёртая глава посвящена важной и практически неизученной теме организации жандармского контроля в ВКФ и видению политической полиции этой части Российской империи.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Н.В. Адлерберг с его биографией и государственной службой представляет собой государственного служащего эпохи Александра II, для которого презентация и репрезентация являлись важнейшими задачами при выполнении своих служебных функций. Деятельность Н.В. Адлерберга как генерал-губернатора проходила в традиционном русле для имперской политики в Великом княжестве Финляндском. Вмешательство во внутренние дела собственно Финляндии было осторожным. У генерал-губернаторской должности в ВКФ в то время не было большой самостоятельности при выработке и принятии политических решений. Системе управления ВКФ были свойственны многоакторность и сложный механизм. Сам лично Н.В. Адлерберг не стремился нарушать эту традицию. Существовавшая общеизвестная привилегированность Финляндии была основным контекстом, на фоне которого принимались решения и происходили рассмотренные в диссертации события.
2. В отношениях между «официальным Петербургом» и российской
администрацией, с одной стороны, и Великим княжеством Финляндским и
его государственными и общественными деятелями, с другой стороны,
ключевой момент был в трактовке и позднейшей интерпретации
11
принимаемых реформ и мер. Для финляндской бюрократии важный аспект автономного положения ВКФ состоял в том, чтобы вопрос об общих имперских интересах по возможности не поднимать. В противном случае, они воспринимали это как угрозу привилегированности края.
3. Начальник Финляндского жандармского управления А.Р. Тобизен понимал разнообразие, присущее финляндскому обществу. Он старался представить «официальному» Петербургу картину положения дел в ВКФ, которая бы соответствовала действительности. Она включала в себя и «тревожные сигналы»: общение студентов Александровского университета со студентами из Швеции, мысли, царившие в головах «про-шведских» представителей финляндской элиты, перепечатки местных газет, а также их «про-шведские» публикации. Однако тогда настоящая возможность отделения Великого княжества Финляндского от Российской империи не существовала. В этом отношении империя могла быть «спокойной».
4. В рассматриваемое время в столичном российском обществе уже сформировался запрос на разъяснение положения Великого княжества Финляндского в составе Российской империи, и периодическая печать отвечала на него. При этом существовал запрос и на объяснение положения русского и русскоязычного населения в ВКФ. В связи с этим в практиках имперской администрации в Гельсингфорсе виден аргумент заботы о нём.
5. Положение Великого княжества Финляндского в составе Российской империи по-разному виделось разными российскими и финляндскими политическими и общественными акторами: государственными деятелями, периодической печатью, жандармерией, финляндской бюрократией, а также - самим императором. Нереализованный проект издания русской газеты в Гельсингфорсе как отдельный случай из истории «российско-финляндских отношений» демонстрирует, что император Александр II стремился сохранять Финляндию в особом статусе. Управление Великим княжеством Финляндским в 1866-1881 гг. при своей исключительности в целом
вписывалось в «сценарий власти» Александра II и, следовательно, соответствовало основным задачам правительственной политики.
Степень разработанности темы
Заявленная тема, её постановка и интерпретация, ещё не были в поле зрения отечественных и зарубежных историков. В основе анализа историографии - тематико-хронологический метод. При обзоре отечественных работ применяется деление на дореволюционную, советскую и современную историографию. Привлекаемая к исследованию зарубежная историческая литература представлена работами на английском и финском языках.
В русскоязычной историографии период генерал-губернаторства Н.В. Адлерберга и его деятельность в основном изучались в дореволюционное время. Во втором выпуске издания «Финляндская окраина России» 1894 г., которое включает в себя статьи газеты «Московские ведомости» по «финляндскому вопросу», вышла статья «Как служил граф Н.В. Адлерберг императору Александру Второму и финляндцам»15. Впервые эта статья появилась в 1893 г. в номере 150 газеты «Московские ведомости». В ней автор прямо говорит, что именно Адлербергу «Россия обязана успехами, достигнутыми финляндской сепаратистской кликой»16. Более того, по мнению автора, Н.В. Адлерберг «вредил» русским интересам, проводя реформы, отчуждавшие Финляндию от России. Тон статьи достаточно тенденциозен. Она была написана в то время, когда «финляндский вопрос» в империи был особенно болезненным. Тогда на автономное положение Финляндии обратили пристальное внимание очень многие консервативно настроенные государственные и общественные деятели, или деятели правых взглядов. Так, поводом к написанию подобной статьи стали вышедшие благодарственные некрологи Н.В. Адлерберга (умер в декабре 1892 г.),
15 Финляндская окраина России. Вып. 2. М., 1894. С. 456-461.
16 Там же. 461.
опубликованные финляндскими газетами. Автор статьи часто ссылается на них, приводя целые абзацы. Назвать научной работой такую статью не представляется возможным. Тем не менее, это была одна из первых попыток осмыслить генерал-губернаторство Н.В. Адлерберга в Финляндии.
Говоря об исследовании личности Н.В. Адлерберга и его службе, следует сказать, что отдельной русскоязычной монографии о нём нет. Существует лишь небольшая брошюра 1914 г., написанная историком и государственным деятелем М.М. Бородкиным, «Из прошлого: граф Н.В. Адлерберг»17. Она представляет собой краткую характеристику Адлерберга, в основе которой лежат вышедшие к 1914 г. переводы отрывков мемуаров финляндских государственных и общественных деятелей К. Пальмрота и Я.Ю. Аренберга. Личных суждений и оценок Бородкина в работе мало. Он полагает, что участие Адлерберга в организации постройки железной дороги из Гельсингфорса до Петербурга больше основывалось на желании угодить финляндцам, чем на том факте, что это было само по себе важным предприятием. Историк пишет и о неудачном выборе генерал-губернатором людей, ответственных за постройку здания русского театра в Гельсингфорсе. Бородкин также подчёркивает близость Адлерберга к императору, а также благосклонность монарха к нему.
В советское время фигуру генерал-губернатора Н.В. Адлерберга и его генерал-губернаторский срок не выделяли в работах, посвящённых истории Финляндии периода автономии. В 2000-х гг. появились статьи, в которых затрагиваются отдельные периоды жизни Н.В. Адлерберга и его супруги Амалии Адлерберг (в первом браке - Крюденер)18. Они также привлекались при работе над кандидатской диссертацией, в особенности над первой главой.
Из работ зарубежных авторов единственным исследованием, посвящённым генерал-губернатору Н.В. Адлербергу в ВКФ, является
17 Бородкин М.М. Из прошлого: граф Н.В. Адлерберг. Гельсингфорс, 1914. 14 с.
18 Долгополова С.А. «Я помню время золотое...» // Наше Наследие: иллюстрированный культурно-исторический журнал. 2003. № 67-68. С. 58-63.
неопубликованная диссертация 1967 г. исследовательницы А. Пеккаринен «Генерал-губернатор Николай Адлерберг и финские национальные стремления в 1866-1881 г.»19 на финском языке. Автор уделяет большое внимание именно национальным устремлениям финнов в то время, работе Сената и фенноманам20. Об Адлерберге она пишет, что он был антифенноманом, поскольку не поддерживал финские стремления в области развития финского языка, хотя и не вытеснял его полностью русским языком. Вероятно, поэтому её мысль в отношении графа Н.В. Адлерберга такова, что он в своей политике действовал полумерами. В личных оценках автор диссертации достаточно критична, утверждая, к примеру, что всеми поступками Адлерберга двигали эгоизм и гордость при отсутствии таланта.
Исследования по истории Великого княжества Финляндского и Финляндии составляли важную часть библиографии при работе над настоящей диссертацией, так как в них, в той или иной степени, упоминается время 1866-1881 гг.
Огромный вклад в исследование истории Финляндии рассматриваемого в работе периода внёс уже упомянутый дореволюционный историк М.М. Бородкин. Он написал большую работу «История Финляндии» в шести томах. В 1908 г. историк, знавший несколько языков, выпустил том под названием «Время императора Александра II», где подробнейшим образом описал историю ВКФ с 1855 г. по 1881 г. 21 Особенностью повествования Бородкина следует отметить, что, с одной стороны, он цитирует уникальные свидетельства и документы, доступ к которым у него был. С другой стороны, он часто не приводит точных ссылок, ограничиваясь словами о свидетельствах современников и известных ему архивах.
19 Pekkarinen A. Kenraalikuvernoori Nikolai Adlerberg ja suomalaiskansalliset pyrkimykset vuosina 1866-1881 Helsinki, 1967. [4], 154, [28] s.
20 Фенномания - общественное и общественно-политические течение в Финляндии в XIX в. Оно было направленно на развитие финского языка, финской национальной культуры и развитие финской государственности.
21 Бородкин М.М. История Финляндии. Т. VI. Время императора Александра II. СПб., 1908. 571 с.
В целом М.М. Бородкин даёт негативную оценку действиям Н.В. Адлерберга. Автор полагает, что, в том числе из-за них, а также из-за образа Великого княжества, созданного генерал-губернатором для императора, край получил невиданные привилегии. В особенности это касается Устава о воинской повинности в Финляндии 1878 г. О служебной деятельности Адлерберга Бородкин говорит, что карьера у него была заурядная: граф имел награды, но отечеству ничем не помог и нигде особо не отличился22. Впрочем, нужно заметить, что подобное утверждение не совсем корректное. Обращаясь к биографии Н.В. Адлерберга в настоящей диссертации, мы узнаём, что у него была и военная, и гражданская карьера. О результатах деятельности на посту финляндского генерал-губернатора историк безальтернативно подытоживает: «Скудные итоги!»23. По мнению М.М. Бородкина, за 15 лет нахождения в крае Н.В. Адлерберг не принёс «существенной пользы» русскому правительству. Здесь риторика Бородкина схожа с тоном статьи из «Финляндской окраины России», хотя и менее категорична. Тем не менее, завершая свою характеристику Н.В.