Правовая организация механизма привлечения граждан к административной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Карачун, Владимир Дмитриевич

  • Карачун, Владимир Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 217
Карачун, Владимир Дмитриевич. Правовая организация механизма привлечения граждан к административной ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карачун, Владимир Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Сущность административно-правового регулирования в сфере имущественных отношений.

1.1. Конституция Российской Федерации об имущественных правах граждан.

1.2. Юридическая сущность механизма управления.

1.3. Соотношение права и закона в управлении.

Глава 2. Правовая организация механизма обеспечения имущественных прав граждан в административно-правовых отношениях.

2.1. Административная юрисдикция и имущественные правоотношения.

2.2. Административная процедура и административный иск как стадии реализации управления.

2.3. Административно-процессуальные гарантии обеспечения имущественных прав граждан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая организация механизма привлечения граждан к административной ответственности»

Настоящее диссертационное исследование ставит своей целью методологическое и теоретическое обоснование необходимости разграничения административных и имущественных правоотношений в сфере привлечения граждан к административной имущественной ответственности по их предмету и методам регулирования, а также по уровню вмешательства государства в область естественных прав и свобод, определению уровня этого вмешательства. Одновременно целью данного исследования является попытка предложить пути совершенствования правового механизма разрешения имущественных притязаний властных органов к предполагаемым правонарушителям с одновременным соблюдением их конституционных гарантий. Для достижения этих целей решаются следующие задачи:

- исследуется природа и сущность имущественных прав и свобод как объекта правового регулирования, в том числе в границах международного права;

- исследуется юридическая сущность управления и его место в системе смежных правоотношений;

- изучается законодательная база, направленная на регулирование отношений, возникающих между властными субъектами управленческой деятельности и гражданами по поводу привлечения их к административной имущественной ответственности;

- исследуется складывающаяся судебная практика по обеспечению естественных имущественных прав и свобод граждан и по обеспечению конституционных гарантий собственников имущества;

- проводится анализ и сопоставимость Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об исполнительном производстве», Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с Конституцией Российской Федерации;

- разрабатываются и обосновываются предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, механизма государственного вмешательства в административные имущественные правоотношения и приведению их в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Представляется, что поставленные задачи являются не безосновательными, поскольку «проблема разработки теоретических основ регулирования общественных отношений всегда остро стояла перед юридической наукой. Развитие теории права требует своевременного переосмысления ряда категорий, выхода на новый уровень исследований. Речь идет, в частности, о проблеме сущности основных начал гражданско-правового регулирования и их взаимообусловленности и связи с иными правовыми явлениями»1.

Исследуемые проблемы представляются автором значимыми, поскольку отечественными учеными-правоведами недостаточно исследованы вопросы компетенции государственного управления, и его границ, а действующим законодательством не обеспечивается должный конституционный баланс интересов всех субъектов правоотношений в указанной сфере, не обращается внимания на чрезмерное проникновение публичных институтов в сферу частных интересов.

Актуальность диссертационного исследования основана на недостаточной теоретической изученности рассматриваемых проблем и характере складывающихся правоотношений. Теоретические исследования и предложенные в настоящей диссертации соответствующие правовые механизмы, позволят, по мнению автора, реформировать действующее законодательство, привести его и, основанную на нем правоприменительную

1 Комисарова Е.Г. Об основных началах гражданского законодательства // Журнал российского права. - 2001. - №5. - С. 13. практику, в соответствие с современными требованиями и гарантиями Конституции Российской Федерации.

Предложения по реформированию действующего законодательства, содержащиеся в настоящем исследовании, обладают новизной, поскольку существенно отличаются от других исследований по своей масштабности, направленности и глубине, являются попыткой критического анализа текущего законодательства и правоприменительной практики.

Объектом исследования, в связи с вышеизложенным, автором обозначены совокупные общественные отношения, возникающие в сфере управления по привлечению граждан к имущественной ответственности в случаях лишь предполагаемого совершения ими административного правонарушения.

Предметом же предпринятого исследования являются конкретные правовые механизмы привлечения граждан к административной ответственности в виде штрафа, ограничение их в имущественных правах в виде изъятия, принадлежащего им имущества, либо в виде ареста имущества, осуществляемые органами управления во внесудебном порядке. Представляется, что отобрание любого имущества, в любом размере и в любом денежном эквиваленте, при отсутствии согласия граждан на это, в административном порядке недопустимо, равно как и недопустимо какое-либо ограничение их правомочий по свободному владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим им имуществом.

Поскольку современная Конституция Российской Федерации провозгласила приоритетными ценностями государства и общества общепризнанные мировым сообществом правовые ориентиры, постольку в настоящей работе, в связи с ее целью и исследуемыми правоотношениями, предпринимается попытка сравнительного анализа действующего законодательства и основополагающих принципов международного права. Это тем более значимо, что и сама Конституция Российской Федерации прямо относит законодателя и правоприменителя к положениям международных договоров, соглашений, и т.п. в тех случаях, когда эти положения устанавливают иной порядок, иные нормы и принципы, а значит, в том числе, и устанавливают иной уровень имущественных прав, свобод и гарантий граждан.

Права и свободы, вне зависимости от их направленности и характеристики, если они исторически совпадают с обществом и находятся с ним в гармонии, не могут и не должны отторгаться государством. Соблюдение и обеспечение прав и свобод человека и гражданина особенно актуально на современном этапе коренных преобразований общественной и государственной жизни в Российской Федерации, где только сейчас и относительно непродолжительное время, формируется нормальный гражданский оборот, приходит понимание истинных и абсолютных ценностей, целью которых является обеспечение свободной от чрезмерного вмешательства администрации жизни общества.

Не отвечающее требованиям современности управление уже не обеспечивает развитие права, а существующие механизмы защиты гражданами своих имущественных прав уже не гарантируют от неправомерных посягательств на их собственность. Недостаточная правовая регламентация не предоставляет возможности собственникам имущества и гражданам, владеющим имуществом на других условиях, в полной мере обеспечить правовые способы защиты своего права, в случаях нарушения их имущественных прав. Виндикационный и негаторный иски, как способы защиты имущественных прав от посягательств иных лиц, имеющие место в границах гражданско-правовых отношений, уже не могут обеспечить неприкосновенности имущества, поскольку остаются за пределами сферы государственного управления.

Если Российская Федерация на самом деле причисляет себя к правовому государству, то необходимо формировать только такие правоотношения и обеспечивать их только такими правовыми нормами и институтами, которые способны гарантировать гражданам совершенную защиту от возможного посягательства на их абсолютные конституционные права и свободы. Права и свободы человека и гражданина, и в значительной мере - экономические свободы, потому и являются абсолютными, что возникли из естественной и социальной сущности человека, развивались с прогрессом цивилизации под воздействием социальных, экономических, культурных и иных факторов.

Происходящие экономико-правовые преобразования в Российской Федерации возрождают интерес и дискуссию вокруг проблемы разделения права на частное и публичное. «Большинство ведущих представителей современной российской правовой науки признают, что такое деление существует. Однако, .оно не всегда учитывается, выступает скорее как побочная характеристика. Объясняется это в основном слабой изученностью Л проблемы, многие аспекты которой предстоит еще разработать.» .

Диссертация исследует не только проблемы материального права (иначе — административного и гражданского права), но и сопровождающий реализацию этого права соответствующий процессуальный механизм. Процессуальное право, в этой связи, представляет собой также значительный интерес. Диссертационное исследование неоднократно обращается к конституционным положениям и к достаточно непоследовательной и противоречивой судебной практике с целью обратить внимание на необходимость соблюдения исключительно судебного порядка разрешения ситуаций, связанных с принудительным отчуждением имущества либо ограничением имущественных прав, а также с целью формирования конституционной судебной практики, ведь «Конституцию как ценность характеризуют верховенство ее в правовой системе государства, прямое действие закрепленных в ней норм, обеспечение правового статуса человека, установление основ жизнедеятельности общества и государства.»3.

Основным, использованным в работе методом изучения поставленных

2 Васильев О.Д. Предмет и метод правового регулирования как критерий дуализма права // Вестник Амурского государственного университета. - 1999. - №4. - С. 41.

3 Автономов А.С. Ценность Конституции // Государство и право. - 2009. - № 3. - С. 10. проблем, является дедуктивный метод. Дедуктивный метод в рамках настоящего исследования предоставляет возможность построения соответствующих современному научному знанию выводов. Общая схема организации изучения, заданных в работе проблем, включает в себя:

1. исходный базис, то есть совокупность исходных положений и утверждений;

2. логические средства построения выводов;

3. совокупность утверждений и выводов, получаемых из исходных положений путем их логической трансформации.

В исследовании использован также и индуктивный метод, основанный на практике непосредственного применения положений Конституции Российской Федерации, имеющих прямое действие. Индуктивный метод, в рамках работы, обеспечивает возможность перехода от единичных фактов к общим положениям.

Изучение поставленных проблем с помощью применения вышеназванных методов и сравнительного анализа позволяет с большой степенью вероятности обосновать и подтвердить выводы складывающейся практики и настоящей диссертации.

Предлагаемый взгляд на проблемы правовой организации по вопросам имущественной ответственности граждан в сфере управления возник как «ответ на объективную потребность совершенствования отношений собственности, ибо здесь недопустимы ни узурпация власти, ни субъективизм»4.

Осмысление теоретических вопросов и складывающейся правоприменительной практики в деятельности органов управления в сфере привлечения граждан к имущественной ответственности, позволяют автору представить на защиту ряд выводов и предложений, направленных на

Лончаков А.П. Административно-правовая организация механизма управления собственностью в сфере экономики. - Хабаровск, 1999. - С. 7. совершенствование государственного регулирования в названной сфере деятельности, которыми:

- определяется роль и место административных органов в системе регулирования публичных и частных интересов;

- предлагается возможный вариант предварительной досудебной процедуры уполномоченных административных органов по привлечению граждан к имущественной ответственности в случаях возможного совершения ими административного правонарушения;

- устанавливается несовместимость и взаимное исключение методов административно-правового и частно-правового регулирования в системе государственного управления;

- предлагается внесение ряда дополнений и изменений в законодательные акты Российской Федерации с целью надлежащего конституционного обеспечения имущественных прав граждан в рамках административно-правового регулирования, формулируются новые правовые понятия и институты: административно-имущественная ответственность, административно-процедурный и административно-юрисдикционный компоненты в административном процессе, административный залог и пресекательный иск.

Выводы и предложения автора диссертации были изложены во многих научных статьях, которые были опубликованы, в том числе, в научных журналах: «Журнал российского права», «Современное право», «Право и государство: теория и практика», «Власть и управление на Востоке России», «Экономический лабиринт», Вестниках ХГАЭП и др. Участие автора во многих международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях позволило выносить на обсуждение проблемы права и правоприменения, выводы автора и пути разрешения правового конфликта, изложенных в диссертации. Всего автором опубликовано 26 научных статей по теме диссертационного исследования.

Одновременно, настоящее диссертационное исследование не претендует на исключительное и исчерпывающее освещение поставленных проблем и путей их разрешения. Оценки, выводы и предложения автора носят, во многом, дискуссионный характер.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Карачун, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование предпринимает попытку обратить внимание на существенные противоречия института имущественной ответственности внутри административного права, и что важнее всего, на его противоречие, в целом, Конституции Российской Федерации. Необходимость соблюдения собственной Конституции и следование её установлениям, требуют во многом пересмотреть и переоценить нормы не только административного права, но также и гражданского процессуального. Представляется, что некоторого изменения потребует и Гражданский кодекс Российской Федерации, иные законодательные акты.

Конечно же, коль скоро Конституцией Российской Федерации установлено правило, согласно которому любой административный спор должен быть предметом судебного рассмотрения, то и компетенция административного органа должна ограничиваться и сводиться к одному — представлению необходимых материалов и заявлению соответствующих требований в суд. Совершенно очевидно, что любой гражданин, привлекаемый к административной ответственности, оставляет за собой право досудебного и внесудебного разрешения претензий. Право привлечения гражданина к ответственности в административном порядке должно ограничиваться согласием гражданина с соответствующим внесудебным постановлением, поскольку право на обжалование административного акта в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, и главой 23 Гражданского процессуального кодекса РФ не могут рассматриваться как гарантии обеспечения прав граждан, в рамках настоящего исследования.

Таким образом, говоря о порядке привлечения граждан к имущественной ответственности в административном порядке (или иначе — административно-имущественной ответственности), нельзя не отметить необходимости дополнения административного законодательства нормами, регулирующими институт «предложения о добровольном исполнении административно-правовых обязательств». Отсутствие таких норм, несомненно, является пробелом в законодательстве.

Включение в теорию права предлагаемых в диссертации институтов «административный залог» и «пресекательный иск» потребует корректирования действующего законодательства. Так, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в главу 27 «Применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», представляется возможным включение института «административного залога» (в статью 27.1, пункт З1 части 1) как меры обеспечения и в целях пресечения административного правонарушения, с одновременным исключением из пункта 4 (изъятие вещей и документов) словосочетания «изъятие вещей» и оставлением в настоящем пункте только словосочетания «изъятие документов», а также исключением пункта 8 (арест товаров, транспортных средств и иных вещей) из части 1 статьи 27.1. Как следствие, настоящий институт возможно детализировать как меру обеспечения в статье 27.9 . Так, в части 1 предполагаемой статьи 27.9 возможно следующим образом сформулировать норму по применению административного залога: «Административный залог применяется к орудиям или предметам административного правонарушения, имеющих значение доказательств по административному делу и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения. Протокол об административном залоге составляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса». Части 2 и 3 предполагаемой статьи установят порядок пользования гражданином заложенным и остающимся у него в пользовании имуществом, а также, как дополнительную гарантию от возможного незаконного распоряжения заложенным имуществом со стороны недобросовестного гражданина, предусмотрят возможность взыскания дополнительного штрафа в размере стоимости этого имущества. Стоимость имущества будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости аналогичного имущества. Настоящий штраф будет взыскиваться судом одновременно с принятием решения по делу. При таком положении названный порядок лишь обретет конституционные формы, а сама предполагаемая судебная процедура примет факультативный характер. При этом сохраняется в полном объеме управленческая и контролирующая роль административных органов, но с той лишь особенностью, что эта роль станет абсолютно конституционной.

В главе 28 «Возбуждение дела об административном правонарушении» возможно, в целях привлечения граждан к имущественной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотреть порядок обращения в суд с «пресекательным иском» после составления протокола об административном залоге и после проведения необходимого административного расследования. Процедура рассмотрения «пресекательного иска» может быть подробно регламентирована в главе 29 «Рассмотрение дела об административном правонарушении», совпадающей с общими требованиями судебного процесса. Представляется, что судебный процесс, в силу специфики правоотношений, должен проходить по правилам гражданского судопроизводства и в полной мере подчиняться нормам Гражданского процессуального кодекса РФ. С этой целью Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации должен быть дополнен новой главой. Было бы допустимо обозначить ее как главу 231 «Дела по заявлениям административных органов» подраздела III «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений». Одновременно в главу 23 ГПК РФ «Общие положения», в статью 245 «Дела, возникающие из публичных правоотношений», представляется необходимым внести норму, относящую к названным делам, дела имущественного характера по заявлениям административных органов, предъявляемые к гражданам.

Глава 231 «Дела по заявлениям административных органов» подраздела III «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений» должна определить механизм и сроки обращения административного органа, установившего факт нарушения гражданином порядка управления, предусматривающего и возможно влекущего имущественные санкции к виновному лицу. Равным образом упомянутая глава должна закрепить, соответствующий Конституции Российской Федерации, процессуальный порядок судебного разрешения дела. Этот порядок обязан отвечать всем необходимым и существующим условиям искового производства. Требуется придать жесткую правовую регламентацию действиям заинтересованных лиц и иных участников процесса. К числу таковых относятся и право на непосредственное участие в открытом судебном процессе, и право на защиту, и право на участие в исследовании доказательств и их представление, и право на обжалование решения суда. В связи с изложенным, представляется возможным, с учетом структуры правоотношений, законодательно ограничить срок рассмотрения дела в суде десятью днями, по аналогии со сроком, установленным для рассмотрения заявлений граждан об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего. И также, по общему правилу, ограничить сроком до трех месяцев, со дня обнаружения правонарушения, возможность обращения заинтересованного органа в суд с требованием имущественного характера.

Безусловно, в этой связи, потребуется внести необходимые изменения в Налоговый кодекс РФ в главу 25.3 «Государственная пошлина», предусматривающей возможность освобождения от уплаты госпошлины органы управления.

Очевидно, что совершенствование процессуального механизма привлечения граждан к административно-имущественной ответственности и реализация положений Конституции Российской Федерации об административном процессе и административном судопроизводстве зависит от точного соотношения настоящих правовых институтов. И, коль скоро,

Конституция Российской Федерации не предусматривает иного, нежели судебного порядка разрешения имущественных притязаний, то и Гражданский кодекс Российской Федерации требует его абсолютного приведения в соответствие с конституционными требованиями.

Обращенное в настоящем исследовании внимание на ст. ст. 2,11,243 Гражданского кодекса РФ, в связи с противоречием Основному Закону порядка разрешения имущественных требований, обязаны быть приведены в соответствие путем исключения из них неконституционных и, следовательно, неправовых норм. Так, пункт 3 статьи 2 ГК РФ уже вступает в противоречие с п. 2 ст. 1 ГК РФ, которым установлена норма, согласно которой гражданские права могут быть ограничены, в том числе и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, законных интересов других лиц и т. д. Достаточно сомнительным остается сохранение, при этом, пункта 3 статьи 2 ГК РФ, во всяком случае, в существующем виде.

По этим же причинам, не могут быть сохранены пункт 2 статьи 11 и пункт 2 статьи 243 Гражданского кодекса РФ, предусматривающие административный, внесудебный порядок разрешения имущественных претензий.

Потребует некоторой корректировки и федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ. А именно, положения его статей 1 и 2, предусматривающих возможность принудительного исполнения не только судебных актов, но и актов других органов и должностных лиц. Представляется, что и положения, содержащиеся в подпункте 13 пункта 1 статьи 64 настоящего федерального закона о праве судебного пристава-исполнителя на внесудебное взыскание исполнительского сбора и штрафа с должника, также вступают в противоречие с Основным законом. Приведенные нормы должны применяться лишь в тех случаях, когда заинтересованный гражданин, в отношении которого возбуждается исполнительное производство, признает свою вину и не возражает против совершения соответствующих действий во внесудебном порядке. И уж тем более должны быть исключены случаи принудительного исполнения решений административных органов самими этими органами.

В любом случае построение всякого закона либо иного нормативного акта должны исходить из абсолютной ценности Конституции Российской Федерации. Как отдельные конституционные нормы, так и конституционные институты составляют часть целого и выполняют свою функционально-регулирующую роль. Следует неукоснительно сопоставлять и оценивать предназначение, как отдельной нормы, так и их совокупности с конституционными установлениями и истолковывать эти нормы исключительно в дозволенных рамках конституционных положений. Государственная программа нормирования общественных отношений в целом и их отдельной части заложена в самом Основном Законе, в его разделах, главах и статьях. И, коль скоро эти правила образуют собой общеобязательный акт, то и их конкретизация в отдельных отраслевых нормах должна и может осуществляться только с учетом их места в структуре Конституции и в границах общей генеральной направленности конституционного регулирования. Конституция - это сконцентрированная философия государства, и эта философия основывается на понимании опасности ничем не ограниченной власти.

В структуре социальных связей права человека находятся в центре системы существующих в обществе правоотношений. Институт прав и свобод определяет свободу общества и каждого гражданина от возможного произвола государственной власти. Настоящий институт — есть сама сущность конституционного строя. Всегда следует помнить, что права и свободы возникли из естественной сущности человека и общества, а демократические системы общества предоставляют возможность не только признать и юридически зафиксировать их, но и обязывают создать все необходимые гарантии и механизмы их эффективного осуществления.

Незыблемость и обязательность Конституции и конституционных норм, в связи с этим и в том числе, придает статус прямого и непосредственного их действия, что позволяет говорить о бесспорной необходимости приведения всех государственных актов в соответствие с ними. Конституция именно потому, что она является основным законом, представляет собой юридическую базу для всей законодательной деятельности государства.

Основной закон государства обречен, при любых обстоятельствах, оставаться основополагающим для всех других законов. Именно поэтому, во-первых, принципы Основного закона должны пронизывать собою все обыкновенные законы и, во-вторых, в государстве могут существовать и издаваться только такие и только те законы, которые служат отражением и подтверждением принципов Основного закона.

Консервация институтов собственности и иных вещных прав в традиционных рамках административного права в условиях все усложняющихся современных отношений приводит к искажению права и самой Конституции Российской Федерации.

Рассмотренные в проведенном исследовании проблемы и предлагаемые пути их разрешения обозначают некоторые внешние черты противоречивой научно-практической ситуации, на фоне которой с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года должны происходить реальные преобразования в области управления и судопроизводства. Тем не менее, заложенная в конституционных нормах программа необходимых преобразований так и не была востребована и. развита ни отраслевой административно-правовой, ни процессуальной наукой. Это привело к замедлению процесса реформирования права и судопроизводства и до сих пор тормозит признание нового порядка регулирования соответствующих правоотношений. Прежние же, привычные и устоявшиеся нормы и представления уже во многом не соответствуют требованиям современности и конституционным предписаниям.

Таким образом, важнейшая и во многом определяющая еще со времен римского права функция частного права, ориентированная на формирование правовых институтов и моделей, соответствующих окружающим социально-экономическим условиям, настоятельно требует от современной науки более комплексного и более глубокого их осмысления. Только при таких условиях возможно по настоящему гармоничное и действенное законодательное регулирование институтов управления.

Правовое равенство как равная мера свободы и справедливости означает и требование эквивалентности в отношениях между индивидами как субъектами права. Истинное право приобретает способность отточить и обогатить познавательный арсенал и тем самым создать предпосылки для перехода на новейший уровень освоения правовых явлений и процессов. Легальный объем административного усмотрения обязан быть изменен и по причине расширяющегося применения одобренных международно-правовых актов, поскольку они уже давно служат для отечественного права не только основанием, но и важнейшим нормативным ориентиром.

Насколько успешным будет реформирование законодательства с четким и последовательным разделением его функциональных особенностей, насколько успешным будет реформирование государственного правосознания и отказ от устоявшихся правовых взглядов, настолько успешно будет развиваться и само современное российское государство. Общие начала права и правосознания, содержащиеся в конституционных установлениях и гарантиях, и особенные или специальные правообязывающие и праворегулирующие административные нормы не могут противостоять друг другу хотя бы только потому, что последние всегда сохраняют за собой роль подчиненных отраслевых норм. Новейшее совершенствование и развитие административного права всегда должно не только декларировать, но и фактически нести в себе и сохранять незыблемую конституционную ценность.

В современном и одновременно цивилизованном обществе к Конституции относятся чрезвычайно бережно и почтительно, ибо в этом залог устойчивого и прогрессивного развития любого общества и государства. Необходимо привыкнуть к мысли, что Конституция - это концентрированное понимание наивысшей государственной справедливости. Справедливо то, что выражает право, что соответствует праву и следует праву. Действовать по справедливости - это значит действовать правомерно и соответственно всеобщим и равным требованиям права.

Конституция — это не только Основной закон государства и общества, это своеобразная икона и отражение самого гражданского общества. Это та правовая модель упорядочения и управления общественными отношениями, которую общество само для себя выбрало, в которую намеренно верит и сообразно которой намерено жить.