Правовая модель как инструмент юридической науки и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Безруков, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Безруков, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава I. Сущность правовой модели.
§ 1. Понятие и признаки правовой модели.
§ 2. Соотношение правовой модели со смежными правовыми категориями
§ 3. Виды правовых моделей.
§ 4. Формы реализации правовых моделей в законодательстве.
Глава И. Функциональные и аксиологические аспекты правовой модели.
§ 1. Функции правовых моделей.
§ 2. Особенности моделирования в процессах правопознания и правового регулирования.
§ 3. Ценность правовых моделей в познании закономерностей развития правовых и социальных явлений.
§ 4. Современное нормативное правопонимание как методологическая основа исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая модель как инструмент юридической науки и практики»
Актуальность темы исследования. Стабильное развитие общества в значительной степени обусловлено качеством правового регулирования, которое, в свою очередь, зависит от глубины знаний о праве, его регулятивных свойствах, возможностях, особенностях воздействия на те или иные социальные системы. I
Очевидно, что познание права не конечный процесс, а значит, проблематика гносеологического инструментария в теории права обладает непреходящей актуальностью, ибо потребность в адекватных познавательных средствах, используемых в правоведении, выступает стимулом для его развития. За многовековой период существования юриспруденции интерес к средствам исследования права не только не снизился, но, напротив, постоянно возрастает, в научный оборот вовлекаются исследовательские средства и методы, заимствованные из других областей научного знания. Их сочетание с традиционными для правоведения методами открывает новые возможности использования собственно-юридического инструментария в целях анализа социально-правовой действительности. Одним из таких методов является моделирование.
Сегодня термины «модель», «правовая модель», «модель правопони-мания», «модель правового регулирования», «модель юридического процесса», «модельное законодательство» и другие прочно вошли в терминологический оборот правоведения, однако при этом понимание модели разными исследователями весьма неоднозначно и достаточно неопределенно место категории «правовая модель» в логических рядах общей теории права. В связи с этим возникает потребность в дополнительном общеправовом анализе указанной категории.
Необходимость в новом обращении к вопросу о моделях в праве продиктована еще одним обстоятельством. Если применительно к естественнонаучным отраслям знания употребление термина «модель» и его смысловое содержание определенны и рутинны, то в области гуманитарного знания, и, в частности, юриспруденции, использование различного рода моделей требует основательной теоретической базы. Прежде всего, это объясняется идеалистической направленностью моделирования правовых явлений, их работоспособность нельзя проверить посредством приемов механики или кибернетики. Кроме того, достаточно сложно достигнуть единства восприятия одних и тех же правовых моделей различными субъектами права в силу субъективности познавательных процессов, терминологической разноголосицы, свойственной гуманитарным наукам, принадлежности к различным правовым школам и т. п. Все это может поставить под сомнение возможность и необходимость использования моделирования в праве.
Таким образом, исследование правовых моделей как инструментов юридической науки и практики на современном этапе социально-правового развития России представляется весьма актуальным, что подтверждается и степенью научно-теоретической разработанности данной проблематики.
Степень научной разработанности темы. Наибольший интерес к проблематике моделирования представители отечественного правоведения проявили в 80-е г. XX в., что в значительной степени было обусловлено математизацией, кибернетизацией и информатизацией науки1. Данные процессы способствовали формированию и применению новых методов исследования и возникновению общенаучных терминов нового типа («система», «элемент», «структура», «программа», «адаптация», «фактор», «функция», «модель» и т. п.). Как показала дальнейшая исследовательская практика, одни из них прочно вошли в методологический арсенал юридической науки, возможности других (например, аксиоматического, математических методов) оказались весьма ограниченными, третьи, в том числе метод моделирования, не получили дальнейшей разработки
1 См., напр.: Рудашевский В. Д. Право и моделирование // Методологические проблемы советской юридической науки. М., 1980; Леванский В. А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., 1986. в правоведении, хотя, безусловно, их гносеологический потенциал в праве далеко не исчерпан.
В настоящее время практически отсутствует существенное приращение научного знания в данном направлении исследований, за исключением отдельных публикаций в периодических изданиях1 или упоминаний в научных работах, посвященных изучению более широких феноменов2. При этом категория «модель» активно используется представителями юридической науки, исследующими различные социальные и правовые явления3. Однако отсутствие единодушия ученых в понимании правовой модели свидетельствует о нерешенности рассматриваемой проблемы и детерминирует потребность в дальнейшей научно-теоретической разработке понятия «правовая модель» как общетеоретической категории, а также выявлении ее гносеологических возможностей.
Объектом исследования является правовая модель как сложный многоаспектный социально-правовой феномен, используемый в процессах познания права и социально-правового воздействия.
Предмет исследования — инструментальная сторона правовой модели.
Цель исследования заключается в создании теоретических предпосылок, необходимых для разработки и апробации концепции правовых моделей как инструментов познания права и других явлений социально-правовой действительности.
1 См., напр.: Скурко Е. В. Метод социально-правового моделирования в решении задач правотворчества // Государство и право. 2003. № 1. С. 103-106.
2 См., напр.: Черданцев А. Ф. Толкование права и договора: Учеб. пособие для вузов. М., 2003. С. 238-241.
3 См., напр.: Воронцова Л. С. Правовая модель евразийского патента и гармонизация патентного законодательства: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Чернега О. А. Правовая модель благотворительности и благотворительных организаций: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Цыбиков Б. Б. Правовая модель Российского государства на современном этапе: Дис. . канд. юрид. наук. Уфа, 2006; Халдеев А. В. О правовой модели жилого помещения в Жилищном кодексе РФ // Журн. рос. права. 2006. № 8 и др.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- обобщение подходов к пониманию правовой модели, анализ ее признаков и выработка операционального определения;
- уточнение и обобщение классификации правовых моделей;
- рассмотрение соотношения категории «правовая модель» со смежными правовыми категориями;
- исследование форм реализации правовых моделей в законодательстве;
- анализ функций правовых моделей;
- выделение и изучение особенностей применения моделирования в процессе правопознания;
- выявление ценности правовых моделей в познании закономерностей развития правовых и социальных явлений;
- критический анализ методологических свойств моделей правопонима-ния, существующих в современной отечественной юридической науке.
Методологическую основу исследования образуют диалектико-материалистические принципы взаимосвязи и детерминизма, объективности и всесторонности рассматриваемого явления. В работе использован категориальный аппарат диалектики, в частности, такие категории, как: «сущность», «форма» и «содержание», «возможность» и «действительность», «необходимость» и «случайность».
Цель исследования обусловила необходимость применения формальнологического метода. При анализе различных подходов к определению понятия «правовая модель», его разграничении с другими смежными категориями, а также в ходе выработки операциональных определений применялись правила пользования основными формами мышления и законы логики (тождества, противоречия, исключения третьего, достаточного основания).
Сравнительный метод нашел применение при исследовании соотношения правовой модели со смежными правовыми категориями. Изучение форм закрепления правовых моделей в законодательстве, взаимного влияния правовых моделей и общественного развития осуществлялось посредством догматико-юридического метода, способствующего также разработке предложений, направленных на совершенствование правовых моделей, положенных в основу действующего законодательства.
В качестве исходной исследовательской парадигмы избрана модель современного нормативного правопонимания, нашедшая отражение в концепции М. И. Байтина, которая, с одной стороны, является методологическим образцом - интертеоретической моделью решения задач правопознания, а с другой, в рамках объяснительной функции выступает элементом теоретической основы.
Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и научные подходы, содержащиеся в трудах специалистов в области философии науки, теории научного познания (М. Н. Алексеев, П. В. Алексеев, Г. Бергман, М. Борн, Е. К. Быстрицкий, А. М. Коршунов, В. И. Корюкин, С. Б. Крымский,
A. А. Ляпунов, А. Маслоу, Л. А. Микешина, А. В. Панин, Ю. В. Сачков,
B. С. Степин, В. Ф. Черноволенко и др.), а также правового мышления (Э. Ан-нерс, Г. Дж. Берман, А. И. Овчинников, Ю. Е. Пермяков и др.).
Существенное значение для настоящего исследования имели идеи относительно гносеологических и методологических проблем общей теории права, обозначенные С. С. Алексеевым, А. В. Авериным, В. К. Бабаевым, В. М. Барановым, А. И. Брызгаловым, Ж.-Л. Бержелем, В. С. Жеребиным, В. Н. Карташо-вым, Д. А. Керимовым, О. Э. Лейстом, Р. 3. Лившицем, Р. Лукичем, Н. И. Мату-зовым, А. В. Малько, О. В. Мартышиным, М. Н. Марченко, Н. Неновски, В. С. Нерсесянцем, Т. Н. Радько, Ф. М. Раяновым, В. М. Сырых, В. А. Толсти-ком, В. Е. Чиркиным и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормы действующего российского законодательства, акты официального толкования, публикации в периодической печати, а также данные социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и характеризующие эффективность действующей нормативной правовой модели.
Научная новизна работы заключается в том, что предпринятое в настоящей работе исследование правовых моделей раскрывает новые грани их эвристического, теоретического и гносеологического потенциала.
В диссертации содержится оригинальная интерпретация категории «правовая модель», определяются ее сущность, структура и функции, характеризуется роль в познании права и явлений социально-правовой действительности. Кроме того, уточняется классификация правовых моделей, анализируется специфика применения метода моделирования в сфере права и предлагаются рекомендации, направленные на повышение эффективности действующей нормативной модели.
Научная новизна исследования отражается также в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Операциональное определение правовой модели: это созданная в результате абстракции, идеализации (для теоретических и метатеорети-ческих моделей) или наблюдения (для материальных моделей). форма отражения правовой (или окружающей) действительности, находящаяся в отношении соответствия с исследуемым объектом, служащая средством отвлечения и выражения внутренней структуры сложного правового явления (или наглядности в описании объектов материального мира), несущая информацию об объекте или выполняюгцая специальную описательную (демонстрационную) задачу.
2. Обобщенная и уточненная классификация правовых моделей.
3. Поиск места правовой модели в понятийном ряду правовых категорий приводит к построению логического круга, что позволяет сделать вывод об относительной природе правовой модели, когда одно и то же правовое явление можно рассматривать как модель по отношению к другому явлению (или группе явлений), выступающему, в свою очередь, моделью для предыдущей «модельной» категории только на другом иерархическом уровне. Относительность природы правовой модели отвечает интересам ее познавательной ценности.
4. Авторская концепция разграничения понятия правовой модели со смежными категориями.
5. Операциональное определение формы реализации правовой модели в законодательстве: это способы внешнего выражения и нормативного закрепления внутренне структурированной системы признаков, отражающих закономерности существования и развития правовых явлений, а также служащих методологическим ориентиром для познания и преобразования взаимообусловленных явлений социально-правовой действительности.
6. Рекомендации, направленные на совершенствование нормативной модели действующего законодательства.
7. Специфика метода правового моделирования заключается в особенностях построения самой модели и проецировании познанных с ее помощью системных связей на всю систему в целом. В исследовании социальных процессов и их правового опосредования метод моделирования целесообразно применять при изучении однородных групп или однородных отношений, что сделает его применение наиболее эффективным.
8. Функциями правовой модели являются: программирующая, описательная, демонстрационная, преобразовательная, критериальная, организационно-проективная.
9. Наиболее адекватной методологической парадигмой для исследования современного состояния социально-правовой действительности является модель современного нормативного правопонимания (М. И. Байтин).
Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане основные положения работы позволяют расширить представление о правовой модели не только как о средстве познания права, но и как о факторе, оказывающем влияние на качественное состояние правовой действительности. Материалы диссертации дополняют и развивают ряд разделов общей теории права, привлекают внимание к отдельным перспективным направлениям научных исследований, ориентируют на их дальнейшую разработку, составляют теоретическую базу для расширения сферы применения метода моделирования в праве.
В практическом отношении значимость исследования заключается в возможности использования выводов диссертации для выработки юридико-технических рекомендаций по использованию категории «правовая модель» и ее различных модификаций.
Дидактическая значимость диссертации состоит в том, что некоторые ее положения могут способствовать созданию оптимальной модели иновационной учебной деятельности в сфере юридического образования. Кроме того, учебный анализ проблем правовых моделей наглядно демонстрирует обучающимся творческую, инновационную природу моделирования в праве, позволяет преподавателю использовать инновационные модели правового образования и воспитания. Выводы диссертации могут быть использованы для модернизации учебных программ по общей теории права, в частности, по темам «Понятие, предмет и методология теории государства и права», «Понятие права», «Правотворчество», «Юридическая техника».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и юридического факультета Владимирского государственного университета, излагались на научно-практических конференциях, внедрены в учебный процесс Муромского института (филиал) Владимирского государственного университета и практическую деятельность криминальной милиции УВД по окр. Муром и Муромскому району. Кроме того, материалы диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,15 п. л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Безруков, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На наш взгляд, нет необходимости излагать в заключении основные результаты исследования. Они достаточно определенно сформулированы в виде выводов, которыми заканчивается каждый параграф. Анализ этих выводов позволяет с уверенностью говорить о том, что цель, поставленная во введении, достигнута и все задачи, необходимые для ее достижения, решены. Считаем, что более правильно закончить диссертационное исследование, обозначив круг вопросов, которые еще требуют своего научного осмысления.
В нарекание современникам до сих пор актуально звучат слова, высказанные классиками. Так, В. Д. Рудашевский почти три десятилетия тому назад говорил: «.законченной и проработанной в деталях теории моделирования в настоящее время не существует, и построение хорошо «работающих», адекватных моделей в большей мере является делом искусства, чем техники»1. Не исчерпана проблематика моделирования и по сей день. Новые задачи, диктуемые необходимостью построения инновационной экономики требуют и новых методологических подходов в ее правовом опосредовании, а также приспособления и совершенствования старых. Разработки требует не столько теоретический срез, об этом уже позаботились гуманитарии, сколько прикладной аспект данного вопроса. Нужны понятные каждому субъекту правореализации методики применения методологического инструментария. Ведь именно на этом этапе и существуют самые большие сложности. Поэтому его разработка была бы более продуктивна, объединившись со специалистами-отраслевиками. Такие исследования возможны в рамках смежных специальностей.
Построение целостной концепции правового моделирования способствовали бы иные точки зрения по решению поставленных нами во введении задач. Ведь для их формулирования необходимо критически взглянуть на уже объективированную правовую мысль, указав на сильные и слабые позиции тех или иных исследователей. К тому же истина относительна и позиция ученых меняется при рассмотрении одного и того же явления сквозь призму различных правовых парадигм. Научный плюрализм благотворно влияет на решение задачи комплексного исследования многосложных правовых явлений. Поэтому различные концепции скорее будут дополнять друг друга, нежели противостоять.
Актуальной для исследования остается проблематика межметодологического взаимодействия (здесь мы говорим о методе моделирования). Многие методы, имея схожие логические очертания, при взаимодействии теряют свою идентичность, что вызывает сложности в их распознании. Могут возникать также ситуации, когда эвристического потенциала и инструментальных возможностей одного метода недостаточно для разрешения возникшей проблемной ситуации. Тогда следует прибегнуть к применению других методов, не отказываясь от первоначального. Здесь и возникают вопросы межметодологического взаимодействия, которые требуют определенного осмысления.
Правовые модели, как мы уже убедились, достаточно сложно распознать среди других смежных правовых явлений. Поэтому возможно продолжение сравнительного исследования функциональных характеристик правовой модели и других смежных правовых категорий, начало которому было уже нами положено. ем. Это связано с объективными причинами и прежде всего требованиями, предъявляемыми к объему исследования и логическими контурами исследования исходя из его цели, обозначенной во введении. Вместе с тем многие правовые явления во взаимосвязи с правовыми моделями были рассмотрены под нетрадиционным углом зрения. Это объяснимо, поскольку настоящая работа отражает авторское видение проблемы правовых моделей.