Правовая культура рекламы: государственная политика и саморегулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Мартиросов, Рафаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мартиросов, Рафаил Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕКЛАМЫ.
1.1. Теоретические проблемы актуализации правовой культуры в социокультурной среде.
1.2. Рекламные коммуникации: проблемы методологии анализа.
Глава 2. РЕКЛАМА КАК ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1. Социальные функции рекламы.
2.2. Рекламно-коммуникативный процесс как объект правового регулирования.
Глава 3. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА УЧАСТНИКОВ РЕКЛАМНОГО
ПРОЦЕССА.
3.1. Государственная политика регулирования рынка рекламных услуг.
3.2. Правовая культура рекламодателей, производителей и распространителей рекламы.
3.3. Правовая культура потребителей рекламы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура рекламы: государственная политика и саморегулирование»
Актуальность исследования. Трансформация российской экономики под влиянием как внутренних процессов перехода от административно-командной плановой экономики к рыночной экономике, так и внешних процессов глобализации и перехода наиболее развитых стран под воздействием научно-технической революции к основам информационного общества сделали рекламные коммуникации одной из важнейших сфер современной мировой и национальной экономики. Отсутствие значимого национального опыта правового регулирования рыночной экономики в целом и рекламных коммуникаций в частности, необходимость изменения парадигмы правовой культуры предпринимательской деятельности, включая формирование и развитие правовой культуры рекламы, вызвали попытку выработки основ государственной политики в этой области, побудили предпринимательские структуры, действующие на рынке рекламных услуг, изучить зарубежный опыт правового и корпоративно-этического регулирования рекламного процесса, заняться вопросами корпоративной самоорганизации и саморегулирования. Одновременно происходили зримые изменения и в потребительской культуре населения, которое от азартного и внушаемого рекламой покупательского поведения, базирующегося на приемлемости высокой степени риска, перешло к взвешенному отношению к рекламной информации.
Проведенный анализ литературы показал, что вопросы формирования и развития правовой культуры рекламы не были предметом специального исследования. В этой связи актуальность имеет комплексное исследование проблем формирования и развития государственной политики в сфере регулирования рынка рекламных услуг, развития правовой культуры всех участников рекламного процесса от рекламодателей до конечных потребителей рекламной информации. Целые области правовой культуры рекламы пересекаются с вопросами этики рекламы, затрагивают ценностные ориентации акторов рынка рекламных услуг. Это требует анализа социальных функций рекламы, как на уровне товара, рынка, так и в обществе в целом.
Объект исследования - правовая культура рекламных коммуникаций.
Предмет исследования — закономерности формирования и функционирования правовой культуры рекламы в процессе взаимодействия основных субъектов рынка рекламных услуг.
Цель исследования — провести философско-культурологический анализ правовой культуры основных акторов рекламно-коммуникативного процесса: государства, рекламодателей, производителей, распространителей и потребителей рекламы.
Задачи исследования:
1. выявить и исследовать теоретико-методологические проблемы актуализации правовой культуры в социокультурном пространстве рекламы;
2. охарактеризовать особенности рекламно-коммуникативного процесса, определяющие специфику его правового регулирования;
3. изучить социальные функции рекламы, посредством которых выявляется ее роль как инструмента социального регулирования;
4. исследовать направления, средства и механизмы правового регулирования государством рынка рекламных услуг;
5. определить и проанализировать структуру, типологию и проблемы формирования правовой культуры основных акторов рынка рекламных услуг;
6. рассмотреть процесс взаимодействия и взаимовлияния правовых норм с нормами корпоративной этики участников рекламного процесса.
Степень изученности проблемы. В диссертации едва ли не впервые с привлечением нормативно-правовой базы развития российской рекламы в динамике на основании философско-культурологического подхода рассматриваются проблемы формирования и развития права и корпоративно-этических кодексов, выработанных органами саморегулирования участников рекламного рынка, анализируется становление и развитие правовых и этических норм регулирования рынка рекламных услуг с участием, как государственных институтов, так и общественных корпоративных институтов, представляющих интересы рекламного сообщества.
Впервые с понятием «правовая культура» мы встречаемся в трудах древнеримского теоретика естественного права Ульпиана (170-228 гг. н.э.). На это обратил внимание ученый эмигрант Е.В.Спекторский, работавший в Пражском Русском университете.1
Понятие «правовая культура» в отечественной науке в той или иной мере связан с работами отечественных теоретиков права Б.А.Кистяковского и русского энциклопедиста-богослова П.А.Флоренского, выдвинувших тезис о тесной взаимосвязи и детерминации системообразующими элементами культуры правовых норм в отечественном праве.2 В советский период развития права термин «правовая культура» вновь ввела в научный оборот Е.А.Лукашева.3 Позднее это понятие стало предметом исследования С.С.Алексеева, В.И.Каинской и АИ.Ратинова, Н.М.Кейзерова, И.Н.Грязина, А.П.Семитко, В.П.Сальникова, В.В.Макеева и Г.С.Працко, В.Д.Газмана, П.П.Баранова и В.В.Денисенко, Н.К.Краснослободцевой и др.исследователей.4
1 Спекторский Е.В.Христианство и культура. - Прага: 1925. 2
Кистяковский Б.А. Кризис юриспруденции и дилетантизм в философии (По поводу статьи Р.Е.Михайлова «О реальности права» // Юридический вестник. Кн.У (1)/ - М.: 1914; Флоренский П.А. Сочинения. В 4-х тт. Т.2.-М.:1966.
3 Лукашева Е.А. О воспитании правосознания и правовой культуры в период развернутого строительства коммунизма // Советское государство и право. 1962. № 7.
4 Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. - М.: 1966; Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия: опыт комплексного исследования. - М.: 1999; Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. — М.: 1974; Кейзеров Н.М.Политическая и правовая культура. — М.: 1983; Грязин И.Н. Текст права: Опыт методологического анализа конкурирующих теорий. - Таллин: 1983; Сальников В.П.Правовая культура и поведение советских граждан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.- Л.: 1980; Сальников В.П. Правовая культура: методологические проблемы. — Саратов: 1989; Семитко А.П.Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс. -Свердловск: 1990; Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Саратов: 1990; Сальников В.П. Правовая культура: проблемы формирования гражданского общества и правового государства. // Демократия
Зарубежные ученые анализировали правовую культуру в тесной взаимосвязи с концептами «политическая культура» и «гражданское общество». Однако следует признать, что и за рубежом вышло не так много работ, посвященных «правовой культуре». Первая специализированная работа К.Сиссена, посвященная институциональным аспектам правовой культуры британских органов государственного управления, вышла лишь в 1959 г.5 Вскоре выходит известная работа американских ученых Р.Алмонда и С.Вербы «Гражданская культура», на многие годы практически закрывшая проблему изучения правовой культуры в западной науке.6
Вплоть до конца 1980-х - начала 1990-х гг. прошлого века зарубежная наука не дала сколько-либо заметных работ, посвященных правовой культуре.7 В 1990-м году вышла работа С.Линдерберга, анализировавшая проблемы воздействия культуры на рациональность в правовом и политическом о поведении граждан. В 1991 г. Э.Бланкенбург и Ф.Брюйнсма издали монографию «Голландская правовая культура», в которой впервые были выделены и систематизированы индикаторы правовой культуры.9
В отечественной науке проблемам правовой базы регулирования рынка рекламных услуг посвящено всего несколько работ, однако они носят преимущественно утилитарный характер и направлены, главным образом, на решение учебных и прикладных задач в рекламном процессе и рекламном бизнесе. и законность. - Самара:1991; Краснослободцева Н.К. Правовая культура органов власти в Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование. Автореферат кандидатской диссертации. - Саратов: 2002. Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. - Екатеринбург: 1996; Сальников В.П. Правовая культура // Теория государства и права. - М.: 2000; Макеев В.В., Працко Г.С. Духовная культура как нормативно-регулятивная система // Право и культура: проблемы взаимосвязи. - Ростов-на-Дону: 1996; Газман В.Д. Правовая культура. - М.: 1999; Баранов П.П., Денисенко В.В.Правосознание в генезисе административно-деликтных отношений // Юристъ-Правовед, 2001; Правовая культура России на рубеже столетий. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Волгоград: 2000.
5 SissonC.H.The Spirit of British Administration. -London: 1959.
6 Almond R., Verba S. The civilic culture. - New York: 1963.
7 Breyer S.G., Stewart R.B. Administrative Law and regulatory policy. - Boston: 1979; Baldwin R, McCrudden C. Regulation and public law. - London: 1987; Schmidhauser J.R. Comparative judical systems. - London: 1987; March J.G., Olsen J.P. Rediscovering institutions. -New York: 1988; Lee S. Judging judges. - London: 1989;
McKeever R. Raw judical power.- Manchester: 1993 и др. g
Lindenberg S. Razionalität und Kultur. Die verhaltenstheoretische Basis des Einflusses von Kultur auf Transaktion //Sozialstruktur und Kultur.-Frankfurt-am-Main: 1990.
К ним может быть отнесена кандидатская диссертация В.И.Иванова «Правовые проблемы рекламы в СССР»10, в которой анализируются вопросы применения советского законодательства, главным образом, к внешнеторговой рекламе.
Позднее, уже в постсоветское время, вышли несколько учебных пособий: В.Л.Полукарова «Общество. Реклама. Право», Д.С.Бадалова «Правовое регулирование рекламы» и Г.А.Свердлыка и В.Л.Нечуй-Ветра «Основные вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг».11
Таким образом, можно утверждать, что вопросы правовой культуры в рекламе остались практически вне поля зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей. Проблемы права и этики в рекламе рассматривались, как правило, в отрыве от функций рекламы в социуме, что противоречит самому понятию правовой культуры, нацеленному на реальные практики акторов в процессе деятельности. В историческом аспекте вопросы государственной политики и саморегулирования рекламного рынка были рассмотрены лишь в книге В.А. Евстафьева и Е.Э.Пасютиной по истории российской рекламы. 12
Научная новизна диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит в следующем:
- изучены теоретико-методологические проблемы актуализации правовой культуры рекламы как социокультурного явления в условиях глобализации и информатизации современного общества и трансформации российской экономики;
- установлены и проанализированы особенности рекламно-коммуникативного процесса, определяющие специфику его правового регулирования;
- охарактеризованы и изучены социальные функции рекламы, посредством которых выявляется ее роль как инструмента социального регулирования; 9
Blankenburg Е., Bruinsma F. Dutch Legal Culture. Deventer; Boston: 1991.
10 Иванов В.И.Правовые проблемы рекламы в СССР. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М.: 1979.
11 Полукаров ВЛ.Общество.Реклама.Право. - М.: 1999; Бадалов Д.С. Правове регулирование рекламы. Материалы к лекции. - М.: 2001; Свердлык Г.А, Нечуй-Ветер В.Л. Основные вопросы обязательств по оказанию рекламных услуг: Учебное пособие. - М.: 2002.
12 Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы. 1991-2000. - М.: 2002.
- исследованы направления, средства и механизмы правового регулирования государством рынка рекламных услуг;
- проведен анализ структуры и типология правовой культуры рекламы, дано ее определение и выявлены проблемы формирования правовой культуры основных акторов рынка рекламных услуг
В диссертации впервые на основании философско-культурологического подхода рассматриваются проблемы формирования и развития права и корпоративно-этических кодексов, выработанных органами саморегулирования участников рекламного рынка, анализируется становление и развитие правовых и этических норм регулирования рынка рекламных услуг с участием как государственных институтов, так и общественных корпоративных институтов, представляющих интересы рекламного сообщества.
Методологической основой исследования служат феноменологический подход к философии права немецкого философа Э.Гуссереля,13 русских философов И.А.Ильина и С.Л.Франка,14 работы английского философа Э. Геллнера и американского философа А.Арато о гражданском обществе,15 труды М.С.Кагана, Б.С.Ерасова, П.С.Гуревича, Р.Барта и др. по проблемам философии культуры,16 работы В.С.Нерсесянца и С.С.Алексеева по
1 7 философии права, Д.С.Норта по сетевому подходу к социальным взаимодействиям, 18 голландских ученых Е.Бланкенбурга и Ф.Брюйнсма о правовой культуре общества и ее индикаторах.19
Системный подход позволил исследовать рекламный процесс как определенную социальную целостность, регулируемую как государственными институтами, так и корпоративными акторами и индивидуальными потребителями, образующими социально-ролевые и
13 Гуссерель Э.Философия как строгая наука. - Новочеркасск: 1994.
14 Ильин И.А. Путь к очевидности- М.: 1993; Франк С.Л. Предмет знания. Об основах и пределах отвлеченного знания. - Петроград: 1915;Геллнер Э. Условия свободы : Гражданское общество и его исторические соперники. -М.: 1996.
15 Геллнер Э. Условия свободы : Гражданское общество и его исторические соперники. - М.: 1996; Gohen J.L., Arato А. Civil Society and Political Theory. - Cambridge (Mass.) - London: 190.
16 Каган М.С.Философская теория ценности. - СПб.: 1997; Гуревич П.С. Философия культуры,- М.: 1994; Гуревич П.С. Философия антропологии. - М.: 1997; Ерасов Б.С.Социальная культурология. - М.: 1996.
17 Нерсесянц В.С.Философия права. М.: 2001; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. - М.: 1999.
18 North D.C. Institutions. Institutional Change and Economic Perfomance. - New York: 1990.
19 Blankenburg E., Bruinsma F. Dutch Legal Culture. Deventer; Boston: 1991. социально-статусные социальные сети. Данный подход оказался продуктивным при выявлении системообразующих факторов изучаемого явления и позволил охарактеризовать правовую культуру рекламы как важный элемент культуры, воплотившейся в практиках формирования правовых норм в области рекламной деятельности, их применении в рекламном процессе, усвоении и трансляции этих норм всеми акторами рынка рекламных услуг. Применительно к индивиду — актору рынка рекламных услуг, правовую культуру рекламы можно понимать как субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности, реализации в повседневной рекламной деятельности норм профессиональной этики корпоративного сообщества участников рекламного процесса, способность и готовность к самоорганизации и установлению корпоративных этических норм, базирующихся на правовой основе, но углубляющих и расширяющих эти правовые нормы в интересах всего общества.
Междисциплинарный подход к решению проблемы и интегративный характер исследования потребовали обобщения современных идей, присущих разным научным направлениям: философии, права, культурологии, социологии, семиотики.
Положения выносимые на защиту: • Социокультурное пространство рекламы представляет собой многоплановое явление. С одной стороны, реклама - это часть массовой культуры, представленной в виде норм и ценностей в форме текстов в широком смысле этого слова и артефактов рекламного искусства. В ней отражено творчество ее создателей — креаторов, копирайтеров, дизайнеров, режиссеров. С другой — сложное социальное явление, регулирующее поведение как производителей товаров и услуг и их продавцов, так и потребителей с помощью целенаправленно сконструированной информации и средств эмоционального воздействия. Реклама, являясь специфическим средством социального регулирования, порождает правые проблемы в сфере авторского права, сохранения и развития культурных традиций, культурных инноваций, наконец, культуры современного предпринимательства и потребления. Творческая природа рекламного образа и уровень культуры современного предпринимательства порождают многочисленные правовые коллизии, граничащие с проблемами корпоративной этики. Они приобретают особую значимость в условиях формирования основ гражданского общества.
• Рекламно-коммуникативный процесс основан на создании и трансляции рекламных сообщений. В них информация о рекламируемых товарах и услугах трансформируется как по форме, так и по содержанию, приобретая свойства как информационной энтропии, так и способности оказывать дополнительное несанкционированное воздействие на сознание и поведение потребителей. Это позволяет производителям при известных обстоятельствах контролировать поведение потребителей, лишая их реальной свободы выбора и детерминируя принятие решений на потребительском рынке в желательном для корпоративных акторов рынка направлении. Данное явление проистекает как из объективных свойств информации, содержащейся в рекламных сообщениях, так и субъективных целенаправленных действиях создателей рекламных сообщений, представляя серьезную проблему в правовой культуре рекламы.
• Реклама выполняет следующие социальные функции: на уровне товара - функцию раскрытия функциональной ценности товара, репрезентативную функцию, информационную функцию, функцию социальной идентификации, эпистимическую функцию, гедонистическую функцию; на уровне рынка - коммуникативно-маркетинговую функцию; на уровне общества в целом - рефлексивную функцию, интегрирующе-дифференцирующую функцию, ценностно-ориентирующую функцию, эстетическую функцию. Совокупность перечисленных социальных функций позволяет рекламе выполнять роль социального регулятора.
• В условиях продолжающейся трансформации российского общества и соответственно российской экономики, совершенствования федерального законодательства в области гражданского права государственная политика в области правового регулирования рынка рекламных услуг продолжает носить противоречивый характер, что находит отражение в отсутствии механизмов эффективного государственного и общественного контроля за рекламой.
• Правовая культура рекламы - это совокупность представлений основных участников рекламно-коммуникативного процесса относительно правовых норм, регулирующих рекламную деятельность. Ее структуру составляют юридические знания и навыки их использования, чувства законности и уважения к праву, определенным образом детерминированные нормами корпоративной этики участников рекламного процесса.
• Правовая культура рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей достаточно часто выходит за рамки правового пространства, что объясняется общим уровнем правосознания и правовой культуры в трансформирующемся российском обществе, общей правовой культурой населения России, включая как предпринимателей, так и потребителей, их правовым и внеправовым поведением, обусловленным конкретно-историческими условиями трансформации российского общества.
• Самостоятельную значимость приобретает кропотливая и настойчивая работа государственных органов антимонопольного регулирования, институтов муниципального самоуправления и общественных институтов по воспитанию правовой потребительской культуры граждан, повышению их гражданской активности, что будет способствовать развитию правовых форм регулирования рынка рекламных услуг и внедрению в сознание его участников нравственно-этических ценностей гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в исследованиях культуры современной рекламы, подготовке нормативно-правовых и корпоративных актов по регулированию рекламно-коммуникационного процесса, в деятельности органов государственных и муниципальных органов регулирования рынка рекламных услуг, органов корпоративного саморегулирования участников рынка рекламных услуг, всех акторов рекламного процесса.
Материалы диссертационной работы представляют интерес для образовательных учреждений различных уровней, реализующих образовательные программы в сфере рекламы, предприятий различных форм собственности, рекламных агентств, СМИ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах и в сообщениях на научных и научно-практических конференциях в 1995-2004 г.г. в г. Краснодаре: «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России», «Современный рынок: проблемы и пути развития». Диссертационный материал апробирован автором при чтении курсов «Правовое регулирование маркетинговой деятельности», «Правовое регулирование экономики» в Краснодарском филиале Российского государственного торгово-экономического университета, Академии маркетинга и социально-информационных технологий (Краснодар), на курсах повышения квалификации работников администрации
Краснодарского края по программе «Государственное и муниципальное управление», а также в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ по курсу «Правовые основы хозяйственной и трудовой деятельности».
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Мартиросов, Рафаил Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет утверждать, что трансформация российского общества привела к возникновению рынка рекламных услуг, ставшего важным фактором развития современного общества, становлению государственной политики регулирования этого рынка и возникновению элементов саморегулирования корпоративных участников рынка. Реклама, являясь категорией рыночной экономики, вместе с тем состоит в сложных взаимоотношениях с социумом, по отношению к которому она выступает не только как средство неценового стимулирования продвижения товаров и ассиметричного распределения экономической информации, но как коммуникация, обращенная к потребителям, призванная придерживаться правовых норм, достоверности, честности и пристойности.
Наряду с этим, реклама является значимым явлением современной массовой культуры и общественной жизни в целом. В современных условиях сверхплотных информационных потоков реклама способствует изменению и адаптации ценностных установок потребителя к санкционированным обществом ценностным нормам и моделям стиля жизни, выявляет латентные потребности, способствует их актуализации.
В рекламном сообщении информация о рекламируемых товарах и услугах трансформируется как по форме, так и по содержанию, приобретая свойства как информационной энтропии, так и способности оказывать дополнительное несанкционированное воздействие на сознание и поведение потребителей. Реклама трансформирует объект рекламирования в виртуальную реальность. Она становится формой и средством рефлексии по поводу социума, утверждая смыслы бытия и внедряя в сознание определенные модели человеческого поведения.
Рассматривая функции рекламы на трех иерархически взаимосвязанных уровнях - товара, рынка и общества в целом, можно выделить следующие социальные функции рекламы: * 1. на уровне товара - функцию раскрытия функциональной ценности товара, репрезентативную функцию, информационную функцию, функцию социальной идентификации, эпистимическую функцию, гедеонистскую функцию;
2. на уровне рынка — коммуникативно-маркетинговую функцию;
3. на уровне общества в целом - рефлексивную функцию, интегрирующе-дифференцирующую функцию, ценностно-ориентирующую функцию, эстетическую функцию.
Это позволяет производителям контролировать при известных обстоятельствах поведение потребителей, лишая их реальной свободы выбора и детерминируя принятие решений на потребительском рынке в желательном для корпоративных акторов рынка направлении, что представляет серьезную проблему в правовой культуре рекламы. Эта проблема проистекает как из объективных свойств информации, содержащейся в рекламных сообщениях, так и из субъективных целенаправленных действий создателей рекламных сообщений.
Анализ правовой культуры участников рынка рекламных услуг показывает, что в основе правовых норм, составивших Федеральный закон «О рекламе», лежат нормы и принципы этики рекламы, заимствованные из Международного кодекса рекламной деятельности. Тем самым государство, учитывая уровень формирования институтов гражданского общества, взяло на себя часть функций корпоративного сообщества участников рекламного процесса. В свою очередь, такие системообразующие акторы рекламного рынка как рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители в силу слабой эффективности институтов саморегулирования рынка рекламных услуг, попытались развить и дополнить » положения закона корпоративными этическими нормами в «Рекламном кодексе России». Однако возможности реального воздействия на всех акторов рекламного рынка в силу масштабности потоков рекламной информации и слабости механизмов действенного контроля, как у государственных институтов, так и у корпоративных общественных институтов саморегулирования достаточно скромные. И это связано, в том числе, и с низкой гражданской активностью важнейших акторов рынка рекламных услуг - потребителей. Реклама и общество тесно взаимодействуют не только в коммуникативной и регулятивной сферах, но и в сфере моральных ценностей, детерминированных данной культурой. В большинстве случаев неэтичная реклама всегда является результатом нарушения рекламистом норм морали. Скорее участники рекламного процесса нечетко представляют себе основные функции морали в социуме.
В основе правового поведения и правовой культуры лежит ценностный аспект реализации правовых и моральных норм, регулирующих свободу деятельности личности как субъекта права. Право выступает как значимая социокультурная ценность. Отражая диалектическую взаимосвязь субъекта и объекта, ценности выступают в социальной жизни человека как общие принципы целесообразной и целеориентированной деятельности человека, опираясь на которые человек номинирует их практическую значимость, которая и побуждает его действовать в определенном направлении определенным образом.
Правовую культуру рекламы можно рассматривать как важный элемент культуры, воплотившейся в практике формирования правовых норм в области рекламной деятельности, их применении в практике рекламного процесса, усвоения и трансляции этих норм всеми акторами рынка рекламных услуг. Применительно к индивиду - актору рынка рекламных услуг, правовую культуру рекламу можно понимать как субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности, реализации в повседневной рекламной деятельности норм профессиональной этики корпоративного сообщества участников рекламного процесса, способность и готовность к самоорганизации и установлению корпоративных этических норм, базирующихся на правовой основе, но углубляющих и расширяющих эти правовые нормы в интересах всего общества.
Под правовой культурой рекламы можно понимать субъективно выработанный индивидом уровень овладения правом в своей деятельности, реализации в повседневной рекламной деятельности норм профессиональной этики корпоративного сообщества участников рекламного процесса, способность и готовность к самоорганизации и установлению корпоративных этических норм, базирующихся на правовой основе, но углубляющих и расширяющих эти правовые нормы на основе норм обычного права и этики и морали. Одним из значимых условий для этого является осознание социальной ответственности бизнеса, понимание предпринимательской деятельности как общественного служения во благо общественного прогресса.
Правовая культура является важным регулятивным средством координации деятельности субъектов социальных отношений в различных социальных подсистемах общества, включая и такую социальную систему трансакционных обменов как рынок товаров и услуг. Правовая культура имеет в своей основе социально-коммуникативную природу.
В основе правового поведения и правовой культуры лежит ценностный аспект реализации правовых и моральных норм, регулирующих свободу деятельности личности как субъекта права.
Правовая культура наполнена конкретным социокультурным содержанием, объективирована в санкциях по ее легитимации органами государственной власти и управления, а также — в сфере социального права — в санкциях преимущественно морально-нравственного порядка со стороны местных сообществ, конкретизирована в практике правоприменения и индивидуализирована в реальных действиях людей и правовых институтов.
Реальное развитие предпринимательства в России в 1990-е годы не обеспечивало базу для общественного контроля рекламного сообщества в сфере регулирования рынка рекламных услуг. Правительство Российской
Федерации действовало в единственно возможном в то время направлении, реализовав рекомендательные нормы саморегулирования * Международного кодекса рекламной деятельности в форме публично-правового акта - Федерального закона «О рекламе». В процессе развития централизаторских тенденций в российской государственности возникает опасность перекоса в регулировании рекламы в направлении подчинения различных сфер рекламной деятельности практике жесткой централизованной регламентации, что может разрушить складывающиеся основы саморегулирования рекламной деятельности участниками рынка рекламных услуг.
В условиях продолжающейся трансформации российского общества и соответственно российской экономики, переструктурирования социальной стратификации российского общества, совершенствование федерального законодательства в области гражданского права и государственная политика в области правового регулирования рынка рекламных услуг продолжают носить противоречивый характер. Это отражается в отсутствии выработанного механизма контроля за рекламой, а рамочный по существу Федеральный закон «О рекламе» подчас входит в противоречия с конкретизирующими ряд его положений правовыми актами.
Ситуация правовой неопределенности позволяет органам антимонопольного регулирования и арбитража, используя пробелы в законодательстве, вольно трактовать многие его положения, избирательно подходить к установлению санкций за нарушения законодательных норм. Необходимо кодифицировать все правовые нормы, регулирующие рекламную деятельность и свести их к рамкам одного законодательного акта, что позволит избежать дублирования и противоречий, а также будет способствовать конкретизации правовых норм на основе изучения реальной рекламной практики, как России, так и зарубежных государств.
Правовая культура рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей достаточно часто выходит за рамки правового пространства, что объясняется общим уровнем правосознания и правовой культуры в трансформирующемся российском обществе, общей правовой культурой населения России, включая как предпринимателей, так и потребителей, их правовым и внеправовым поведением, обусловленными конкретно-историческими условиями трансформации российского общества, размыванием базовых ценностей комму нал истского советского общества и формированием у значительной части граждан индивидуалистских базовых ценностей.
Важнейшее значение приобретает кропотливая и настойчивая работа как государственных органов антимонопольного регулирования, институтов муниципального самоуправления, так и общественных институтов по воспитанию правовой потребительской культуры граждан, повышению их гражданской активности, что будет способствовать развитию правовых форм регулирования рынка рекламных услуг и внедрению в сознание его участников нравственно-этических ценностей гражданского общества.