Реклама (рекламная деятельность) как вид предпринимательской деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Маркович, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маркович, Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Место, роль и правовое обеспечение рекламы (рекламной деятельности) в системе предпринимательской деятельности РФ
§1.1. Понятие предпринимательской деятельности как правовой основы рекламы (рекламной деятельности): эволюция доктрины и законодательного регулирования.
§ 1.2. Правовая характеристика рекламы (рекламной деятельности) как вида предпринимательской деятельности
§ 1.3. Становление и развитие рекламы (рекламной деятельности) и законодательства о рекламе в Российской
Федерации.
Глава II. Реклама (рекламная деятельность) как субинститут гражданского и предпринимательского права.
§ 2.1. Виды, формы, способы и функции рекламы (рекламной деятельности).
§ 2.2. Проблемы правового обеспечения предпринимательской деятельности в сфере рекламы.
§ 2.3. Место и роль саморегулируемых организаций в сфере рекламы в системе предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама (рекламная деятельность) как вид предпринимательской деятельности в России»
Актуальность темы исследования. Формирующийся в России рынок товаров (работ и услуг, в том числе содержащих результаты интеллектуальной деятельности) все настойчивее требует привлечения и использования рекламы (рекламной деятельности), посредством которой, с одной стороны, сочетая информативность с убедительностью и внушаемостью, на человека оказывается эмоционально-психическое воздействие в целях продвижения нового товара на рынке, а с другой стороны, распространяются сведения о новых полезных свойствах уже известных товаров. Именно поэтому рекламная деятельность является, пожалуй, самым быстро развивающимся видом деятельности на рынке и, соответственно, требует систематического обновления правового регулирования. Этим можно объяснить принятие в 1995 г. Федерального закона N 108-ФЗ "О рекламе"1, который на тот момент был одним из наиболее востребованных законов на рынке возмездных услуг. Однако с течением времени в Российской Федерации произошли существенные изменения, в частности, появились новые формы распространения рекламы, в том числе по факсу, с использованием Интернета и т.п. Рынок товаров и услуг стал более многообразным, а устаревшее законодательство позволяло рекламодателям обходить установленные запреты и ограничения и тем самым способствовало осуществлению запрещенной рекламы и сокращению уплачиваемых налогов. Изложенные факторы обусловили принятие нового Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-Ф3 "О рекламе" (далее - ФЗ
1 Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе" // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. N 30. Ст. 2864.(Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-Ф3 признан утратившим силу с 1 июля 2006 г.) (Все законодательные, нормативные правовые акты и иные источники в настоящей работе использованы согласно последней версии СПС ГАРАНТ на 01 декабря 2010г.)
О рекламе»),2 направленного на развитие рынка товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализацию права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушений законодательства о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы. С вступлением в силу данного документа утратил свое действие не только Федеральный закон от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе", но и иные правовые акты, касающиеся рекламной деятельности, принятые на его основе.
Вместе с тем следует признать, что ФЗ «О рекламе» и принятые на его основе подзаконные нормативные правовые акты не только не решили многие вопросы, возникающие в процессе осуществления рекламной деятельности, но и обусловили новые, например:
- понятие рекламы, установленное указанным Федеральным законом, на практике используется не только для обозначения определенного вида информации, но и охватывает собой творческую деятельность по ее моделированию и доведению до потенциального потребителя в целях продвижения объекта рекламирования на рынке. В итоге понятия «реклама» и «рекламная деятельность» зачастую применяются в гражданском обороте как синонимы; довольно часто возникают споры по поводу критерия рекламы «неопределенный круг лиц», установленного ст. 3 ФЗ "О рекламе", и «адресной рекламы», когда сведения о товаре (работе, услуге) рассылаются по конкретным адресам и тем самым нарушается установленное Федеральным законом требование о пеперсонифицированной информации;
- наряду с понятием «реклама» ФЗ «О рекламе» широко использует такие термины как «сведения рекламного характера» и «материалы
Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-Ф3 "О рекламе" // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 12. Ст. 1232. (с изм. Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. N 243-ФЭ) рекламного характера», не раскрывая их содержания, что приводит к смешению понятий и конфликтам в правоприменительной практике;
- ФЗ «О рекламе» выделяет социальную рекламу и политическую рекламу как самостоятельные виды рекламы, которые имеют некоммерческое содержание, в то время как пределы действия указанного Федерального закона ограничены только предпринимательской деятельностью.
Анализ состояния правового регулирования рекламы показал, что ФЗ «О рекламе» не лишен и других недостатков, обусловленных отсутствием надлежаще разработанной доктрины рекламы (рекламной деятельности), как субинститута гражданского и предпринимательского права.
Изложенные факты и уровень правовой регламентации позволяют признать многие вопросы рекламы (рекламной деятельности) дискуссионными и актуальными не только с точки зрения науки, но и практики. Эти обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили его актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в том числе по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, вообще и рекламной в частности, вызывают неизменный интерес у известных отечественных ученых и практиков, а именно: Т.Е. Абовой, JI.B. Андреевой, B.C. Белых, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Ю.Ф. Вольдмана, Э.П. Гаврилова, И.В. Ершовой, С.С. Занковского, О.Н. Зименковой, Т.М. Ивановой, О.Б. Кузнецовой, К.Б. Леонтьева, Е.В. Медянковой, В.В. Орловой, Г.Д. Отнюковой, В.Ф.
Попондопуло, А.П. Сергеева, Г.А. Свердлыка, Э.Л. Страунинга, Е.А. Суханова, М.А. Федотова, Ю.В. Черячукина и других.3
Вместе с тем следует признать, что в отечественной юридической науке вопросы рекламы (рекламной деятельности) исследованы фрагментарно, поскольку большинство авторов посвящают свои работы отдельным вопросам рекламы или анализируют один из ее видов, либо рассматривают систему рекламных услуг. Так, A.A. Кислицын детально изучил рекламу, вводящую в заблуждение.4 Е. В. Медянкова разработала основные признаки рекламной информации.5 Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции стала объектом диссертационного исследования Ю.С. Куликовой.6 Гражданско-правовые особенности рекламы 0
См., например: Право интеллектуальной собственности: учеб./ И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, О.В. Добрынин [и др.] / Под ред. И.А. Близнеца. М. Проспект. 2010. 960 е.; Российское предпринимательское право: учеб. / Д.Г. Алексеева, Л.В. Андреева, В.К. Андреев и др. / Отв. ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отшокова. М. Проспект. 2010. 1072 е.; Свердлык Г.А., Андреев А.Н., Страунинг Э.Л. Проблемы рекламных правоотношений / Отв. ред. Г.А. Свердлык. М. 2002; Занковский С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право в XX веке: преемственность и развитие // Государство на рубеже веков. Экологическое и природоресурсное право, трудовое право, предпринимательское право. М. 2001.; Зименкова О.Н. Борьба с недобросовестной конкуренцией в юридической доктрине и практике западноевропейских стран (научно-аналитический обзор) / Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права // Сборник научно-аналитических обзоров. М. ИНИОН АН СССР. 1983; Черячукин Ю. В. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах // Дисс. д-ра юрид. наук. Волгоград. 2002. 370 с. и др.
1 Кислицын A.A. Вводящая в заблуждение реклама: понятие и проблемы квалификации.
Опыт сравнительно-правового исследования права России и США // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2006. 202 с.
5 Медянкова Е. В. Правовое регулирование рекламной информации // Дисс. . канд. юрид. наук М. 2002. 146 с.
6 Куликова Ю. С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2003. 144 с.
•у в Интернете представлены в диссертационной работе O.A. Филатовой.
Особое внимание уделяется правам потребителей в сфере рекламной деятельности и обязательствам по оказанию рекламных услуг. Дзгоева Б.О. исследовала вопросы соотношения частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы.9 Имеются работы, в которых довольно подробно изучено понятие рекламы, рекламной деятельности, а также предпринимательско-правовые аспекты рекламного рынка.10 М.А.
Федотов в своих трудах уделил особое внимание правовому статусу рекламных СМИ.11 Некоторые работы посвящены правоотношениям в сфере рекламной деятельности, к их числу можно отнести диссертационное
1 ^ исследование З.Ш. Шугаибова. ~ Характерно, что многие исследователи ограничиваются лишь указанием на существование проблем и не предлагают способы их решения.
7 Филатова О. А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2003. 164 с.
8 См., например: Нечуй-Ветер В. Л. Обязательства по оказанию рекламных услуг // Дисс. . канд. юрид. наук. М. РГИИС. 2003. 186с.; Свинцова Е.Ю. Защита прав потребителей в сфере рекламной деятельности в Российской Федерации // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2005. 231 е.; Таскаев А. В. Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2004. 175 е.;
9 Дзгоева Б.О. Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы. //Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2008. 186 с.
10 Головин А. Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2002. 160 е.; Нюняев В.О. Правовое регулирование рекламной деятельности. // Дисс. . канд. юрид. наук. СПб, 2008. 200с.; Копытин Д.А. Правовое регулирование рекламного рынка (прсдпринимательско-правовой аспект). // Дисс. . канд. юрид. наук. М. 2008. 222с.
11 Федотов М.А. Правовые основы журналистики: Учеб. для вузов. М.: ИМПЭ им. A.C.
Грибоедова: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2002. 432 с.
12
Шугаибов 3. Ш. Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы // Дисс. канд. юрид. наук. М. 2006. 187 с.
Таким образом, следует отметить, что комплексному анализу рекламы как субинституту гражданского и предпринимательского права в проводимых исследованиях обычно не уделялось достаточного внимания, несмотря на очевидную необходимость такого анализа в целях совершенствования теоретических положений и формулирования научных определений, а также дальнейшего успешного развития как законотворчества так и правоприменительной практики. Именно поэтому проблемы обеспечения надлежащей правовой регламентации, в том числе защиты прав и интересов рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей и потребителей рекламной продукции обостряются и требуют дальнейшего научного исследования, по результатам которого необходимо разработать основные теоретические дефиниции и внести предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере отношений.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного и критического научного анализа теории и практики использования субинститута рекламы (рекламной деятельности) в российском гражданском и предпринимательском праве уточнить понятийный аппарат рекламы, выявить составляющие ее элементы, сформулировать теоретические определения, разработать и внести предложения по измепению/дополнению законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к рекламе (рекламной деятельности).
Исследовательские задачи. Для достижения поставленной цели диссертационной работы предпринята попытка решения ряда задач, среди которых наиболее значимыми можно призпать следующие:
- рассмотреть понятие предпринимательской деятельности как правовой основы рекламы (рекламной деятельности), а также исследовать становление и развитие рекламы (рекламной деятельности) и отечественного законодательства, регулирующего данную сферу отношений; проанализировать правовую природу и понятие предпринимательской деятельности с точки зрения того, что реклама (рекламная деятельность) является ее видом, по результатам исследования доказать, что термин "реклама" употребляется в трех значениях, на основе которых сформулировать определение рекламы;
- обосновать необходимость введения в гражданский оборот нового термина "рекламный макет" и разработать его дефиницию, исходя из того, что "рекламный макет" представляет собой результат интеллектуальной деятельности в виде творчески смоделированной информации об объекте рекламирования;
- раскрыть сущность и специфику правовой характеристики рекламы (рекламной деятельности) и доказать, что используемые в законодательстве термины "социальная реклама" и "политическая реклама" таковыми не являются;
- уточнить определения "спонсорская реклама" и "офертная реклама", поскольку их официальные дефиниции не содержат существенных условий такой рекламы;
- исследовать статус и компетенцию саморегулируемых организаций в сфере рекламы, выявить проблемы, возникающие при выборе их организационно-правовой формы, а также внести предложения по совершенствованию норм отечественного законодательства, регулирующих деятельность таких организаций в сфере рекламы.
Объект исследования - совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе осуществления рекламы (рекламной деятельности).
Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся рекламы (рекламной деятельности), результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы - системный анализ правоотношений, возникающих в процессе рекламы, и диалектическая теория познания; автором применялся также комплексный метод научного познания.
В диссертационном исследовании использовались и частно-научные методы, в том числе исторический, позволивший проследить развитие рассматриваемых норм права во времени, сравнительно-правовой метод, с использованием которого осуществлялось сопоставление правовых норм, регулирующих вопросы осуществления предпринимательской деятельности вообще и рекламной в частности; логический и формально-юридический методы, с помощью которых были проанализированы имеющиеся научные позиции и концепции о сущности и признаках рекламы и осуществлена формализация полученных в процессе исследования результатов в целях разработки и внесения предложений по совершенствованию норм действующего законодательства.
Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило провести комплексный теоретический анализ исследуемой правовой категории, выявить ее сущность, определить недостатки юридической базы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего рекламу (рекламную деятельность).
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена в работе материалами судебной практики, в том числе судов высших инстанций, а также практическими документами, используемыми диссертантом в процессе оказания возмездных рекламных услуг по месту своей работы за период 2005-2010гг.
Научная новизна авторского подхода к исследованию рекламы (рекламной деятельности) как вида предпринимательской деятельности состоит в том, что реклама рассмотрена с точки зрения не только официально установленной дефиниции, но и впервые предложен гражданско-правовой анализ «пошаговых» отношений, возникающих в процессе интеллектуальной деятельности по моделированию информации, в которой соединяются особенности объекта рекламирования и учитываются интересы и психология определенных слоев населения, до доведения ее потенциальному потребителю в целях продвижения объекта рекламирования на рынке.
По итогам проведенного исследования сделаны выводы, конкретизирующие научную новизну сформулированных автором теоретических определений и внесенных практических предложений, направленных на совершенствование концепции правового регулирования рекламы (рекламной деятельности) в условиях рынка.
Основные результаты проведенного исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:
1. Сформулировано авторское определение:
Предпринимательская деятельность - это деятельность субъектов права, осуществляемая в пределах, установленных гражданским законодательством, и основанная на самоуправлении, самоорганизации и имущественной самостоятельности, сопряженная с риском, опосредующая имущественные и личные неимущественные отношения, в целях получения прибыли, а также учитывающая социальные факторы.
К сказанному следует добавить, что правовая база регулирования предпринимательской деятельности формируется не только из норм частного права, но и положений публично-правовой направленности, включающих статьи конституционного, административного, финансового, коммерческого и налогового отраслей права. Это является свидетельством комплексности института предпринимательской деятельности и способствует сочетанию общественных и личных интересов в разных сферах предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.
2. Обоснована необходимость введения в гражданский оборот нового термина - рекламный макет, под которым предлагается понимать результат интеллектуальной деятельности в виде творчески смоделированной информации об объекте рекламирования (его свойствах, характеристиках, условиях производства, изготовителе или продавце, иных обстоятельствах), воплощенный в материальном, электронном или информационном носителе, предназначенный для распространения любым способом, учитывающий интересы и психологию потенциальных потребителей и способный побудить их приобрести товар (работу, услугу).
Кроме того рекламный макет должен учитывать технические и иные требования рекламораспространителей и действующего законодательства Российской Федерации и/или государства, на территории которого будет осуществляться его размещение.
В целях установления единого правового статуса результата интеллектуальной деятельности в виде творчески смоделированной информации об объекте рекламирования, независимо от способа его распространения, предлагается дополнить закрытый перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, установленный ст. 1225 ГК РФ, рекламным макетом.
3. Термин «реклама» имеет три значения: во-первых, - перечень сведений, который необходимо сообщить потенциальному потребителю в целях продвижения объекта рекламирования на рынке; во-вторых, -творческая деятельность по созданию рекламного макета; в-третьих, рекламирование - вид предпринимательской деятельности по доведению рекламного макета до потенциального потребителя в целях продвижения объекта рекламирования на рынке. В совокупности эти три значения свидетельствуют об использовании термина «реклама» в широком смысле.
На основании первого значения сформулировано определение рекламы в узком смысле, под которым предлагается понимать - творчески смоделированную информацию об объекте рекламирования, распространяемую в целях его продвижения на рынке, способную привлечь внимание, заинтересовать и побудить потенциального потребителя приобрети товар (работы, услуги, в том числе содержащие результаты интеллектуальной деятельности).
Предлагаемое определение принципиально отличается от официальной дефиниции, установленной ст. 3 ФЗ «О рекламе», несколькими существенными признаками. Во-первых, понятие «неопределенный круг лиц», заменено «потенциальным потребителем», так как рекламный макет адресован не всем и каждому, а рассчитан на определенный круг потенциальных потребителей (пенсионеров, женщин зрелого возраста и т.д.). Поэтому уточнение круга субъектов приблизит правовое определение к реальным отношениям, которые оно призвано регулировать. Во-вторых, следует признать, что «привлечение внимания, формирование или поддержание интереса» к объекту рекламирования являются промежуточными этапами рекламной деятельности, и по сути не имеют правового значения. Следовательно, в понятии целесообразно сделать акцент на конечную цель рекламы (рекламной деятельности) -продвилсение товара на рынке.
В целях совершенствования законодательства предлагается определения рекламы в широком и узком смыслах внести в ст. 3 ФЗ «О рекламе», в которой сформулированы основные понятия, применяемые в данном Федеральном законе.
4. Исследовано общее понятие предпринимательской дельности как правовой базы рекламы и установлено, что, формулируя признаки предпринимательской деятельности, статья 2 ГК РФ говорит о направленности деятельности на систематическое получение прибыли, а не ее реальное получение, т.е. это всего лишь цель, а не результат, которого необходимо достичь. Отсюда следует признать, что существенным признаком предпринимательской деятельности является не сам факт получения прибыли, а лишь цель (стремление, желание) ее получения. Иначе говоря, рекламную деятельность, не приносящую ожидаемого экономического эффекта, следует квалифицировать как вид предпринимательской деятельности.
5. По мнению диссертанта, социальная реклама и политическая реклама, хотя и распространяются такими же средствами и способами, как и обычная реклама, и предназначены практически для каждого субъекта РФ, но информация, в них содержащаяся, не упоминает о средствах индивидуализации товара и его правообладателях, и не направлена на продвижение объекта рекламирования на рынке в целях систематического получения прибыли от его реализации, не являются рекламой. Поэтому следует признавать такие сведения справочно-информационными, предвыборной агитацией или иными общественно-значимыми сообщениями, как установлено ст.2 ФЗ «О рекламе» и отказаться от понятий социальной рекламы и политической рекламы, исключив из ФЗ «О рекламе» упоминания о них.
6. Сформулировано авторское определение: «Спонсорской следует признать рекламу, которая призвана продвигать на рынке не только товар (услуги, работы, в том числе содержащие результаты интеллектуальной деятельности), но и способствовать популярности лица (физического или юридического), предоставившего средства или обеспечившего оплату мероприятия, теле- или радиопередачи либо использования иного результата творческой деятельности, в целях формирования и/или поддержания интереса (положительного рейтинга) к объекту и субъекту рекламного правоотношения у потенциальных потребителей.» Это определение целесообразно отразить в п.п. 10 ст. 3 ФЗ «О рекламе», заменив ныне существующее, поскольку оно не содержит существенных условий такой рекламы.
7. Уточнено определение офертной рекламы, которая представляет собой предложение, направленное потенциальному потребителю и включающее все существенные условия сделки, а также свидетельствующее о готовности лица, сделавшего предложение, заключить договор на указанных в публичной оферте условиях с каждым обратившимся.
Сформулированное определение целесообразно ввести в гражданский оборот, с этой целью предлагается отсылочную норму ст. 11 ФЗ «О рекламе» изложить в следующей редакции:
Статья 11. Офертная реклама и срок ее действия Офертной рекламой признается предложение, направленное потенциальному потребителю и включающее все существенные условия сделки, а также свидетельствующее о готовности лица, сделавшего предложение, заключить договор на указанных в публичной оферте условиях с каждым обратившимся.
Офертная реклама действует в течение двух месяцев со дня распространения при условии, что в ней не указан иной срок».
8. Выявлены проблемы, которые возникают при выборе организационно-правовой формы саморегулируемой организации в сфере рекламной деятельности. Дело в том, что ст. 14 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. ЫЭ15-ФЗ "О саморегулируемых организациях" запрещает саморегулируемым организациям осуществлять предпринимательскую деятельность, в то время как общие положения о некоммерческих организациях, в том числе ст. 50 ГК РФ, предусматривают такое право, за исключением ассоциаций и союзов (п.1 ст. 121 ГК РФ). Казалось бы, выход найден - саморегулируемые организации можно создавать в форме ассоциаций и союзов. Ст. 31 ФЗ «О рекламе» указывает именно эти формы и, в дополнение, некоммерческое партнерство. Однако эти объединения не отвечают по обязательствам своих членов (п.4 ст. 121 ГК РФ). В то время как в ФЗ «О саморегулируемых организациях» ответственность за своих членов названа едва ли не основной целью создания саморегулируемой организации.
Отмеченные проблемы, являются лишь «надводной частью айсберга» в правовой регламентации саморегулируемых организаций. Думается, что преодолеть несовершенство правового регулирования данного вида некоммерческих объединений можно лишь путем внесения изменений в общие нормы ГК РФ и ФЗ «О некоммерческих организациях». Например, первое предложение п.4 ст. 121 ГК РФ «Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов» дополнить словами: за исключением случаев, предусмотренным законом или учредительными документами. Такая редакция «снимет» противоречие между ГК РФ и рядом законодательных актов, а также предоставит возможность учредителям этих организаций, исходя из особенностей цели создания и деятельности, расширить основания ответственности и установить ее пределы.
Научная значимость работы определяется теоретическими выводами и сформулированными авторскими дефинициями, которые призваны дополнить и развить научные знания о рекламе (рекламной деятельности) как субинституте гражданского и предпринимательского права, а также тем, что полученные результаты могут быть полезными для разрешения теоретических проблем охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности в сфере рекламы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения в законотворческой деятельности, а также в процессе преподавания специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву; выводы и предложения, сделанные автором, могут способствовать обеспечению единообразия судебной практики по делам охраны и защиты прав и интересов субъектов рекламной деятельности.
Авторская позиция может использоваться при разработке локальных нормативных актов субъектами рекламных отношений, а также конкретными лицами, чья деятельность связана с изготовлением, распространением и использованием рекламного макета.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации обсуждены на заседаниях кафедр гражданского и предпринимательского права, авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин ГОУ ВПО "Российского государственного института интеллектуальной собственности". Кроме того, результаты, полученные в работе, используются диссертантом в ее практической деятельности, в том числе в суде в качестве аргументов в защиту прав и интересов рекламодателей.
Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, приняты к практическому использованию Международным исследовательским институтом ЛНО МИИ, компанией "ЮрТрансКонсалтинг", Международной академией предпринимательства, Культурным центром "Авантаж", ООО "Сет Сервис", ООО "Клиника ЛМС".
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в семи опубликованных научных статьях, а также обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности и IV Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции Российской Академии предпринимательства 2008г.
Результаты диссертационного исследования используются в качестве материалов при подготовке и проведении лекций, практических занятий по дисциплине «Гражданское право» раздел «Договорное право» на кафедре ЮНЕСКО при ГУ-ВШЭ, а также в индивидуальной работе со студентами и слушателями, повышающими квалификацию.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Маркович, Анастасия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторически доказано, что реклама производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг является существенным условием получения экономического эффекта от соответствующего вида предпринимательской деятельности. Данным обстоятельством объясняется желание субъектов предпринимательской деятельности всеми средствами и способами привлечь внимание потенциальных потребителей к своему товару (работе, услуге, в том числе содержащими результаты интеллектуальной деятельности) с тем, чтобы побудить их приобрести указанные объекты.
Именно поэтому формирующийся в России рынок товаров (работ, услуг, в том числе содержащих результаты интеллектуальной деятельности) все настойчивее требует привлечения и использования рекламы, посредством которой, с одной стороны, доводятся до потребителей сведения, необходимые для покупки и использования новых товаров или сообщается информация о новых качествах, свойствах уже известных товаров, а с другой, - сочетая информативность с убедительностью и внушаемостью, на человека оказывается эмоционально-психическое воздействие в целях приобрести рекламируемый товар.
По сути, в настоящее время реклама (рекламная деятельность) является не вспомогательным инструментом рынка, а самым быстро развивающимся видом предпринимательской деятельности, который требует соблюдения определенных правил и установления пределов допустимого воздействия на потенциального потребителя. Отсюда очевидна необходимость государственного регулирования процессов изготовления и размещения рекламных макетов и систематического обновления правового регулирования данной сферы деятельности.
Следует отметить, что в России гарантируется свобода предпринимательской деятельности на конституционном уровне, поскольку ст.ст. 8. и 34 Конституции РФ провозгласили свободу экономической деятельности и определили предпринимательство как разновидность экономической деятельности. Более того, имеющаяся законодательная база позволяет утверждать, что рыночные отношения, в том числе предпринимательские, функционируют в установленных государством пределах. При этом главная задача государства заключается в сохранении баланса частных и публичных интересов, т.е. путем принятия соответствующих правовых актов необходимо создать условия, обеспечивающие максимальную экономическую свободу предпринимательской деятельности, одновременно подразумевающую полную экономическую, правовую и иную ответственность субъектов за результаты своей деятельности.
Конечно, такая ответственность имеет непосредственную связь с риском (как составным элементом предпринимательства), который представляет собой сложное правовое явление, имеющее двойственное значение:
1) возможная опасность, наступление которой обусловлено объективными и/или субъективными факторами, которыми субъект пренебрегает ради достижения желаемого результата;
2) осознанная деятельность, сопряженная с возможными неблагоприятными последствиялш, ради достиэ)сения желаемого результата, который зависит не только от материальных затрат, воли и профессиональной подготовки лица, определяющих вид и последовательность действий (поведение) субъекта, но и от объективных обстоятельств (их совокупности), в том числе в виде неблагоприятного события.
Правовая значимость этого определения состоит в том, что на его основе можно принять объективно взвешенное решение о целесообразности совершения действий (деятельности) ради получения (достижения) желаемого результата.
Авторское определение рекламы, сформулированное в положении 3, вынесенном на защиту, по мнению диссертанта, кроме теоретической новизны имеет практическую значимость, поскольку поможет .«снять» споры по поводу т.н. «адресной рекламы», когда информация о товаре (работе, услуге, в том числе содержащих результаты интеллектуальной деятельности) рассылается по конкретным адресам и, соответственно, отсутствует условие «неопределенного круга лиц». Предлагаемое нами изменение круга субъектов приблизит правовое определение к реальным отношениям, которые оно призвано регламентировать. Кроме того, в официальном определении рекламы отсутствует указание на то, что это не просто информация, а творчески смоделированный инфорлшционный макет (рекламный макет), в котором соединены многие факторы, касающиеся не только особенностей объекта рекламирования, но и учитывающие интересы, и психологию потенциальных потребителей.
По мнению диссертанта, выявленные признаки рекламы (рекламной деятельности) наиболее полно отражают ее характерные свойства и могут быть приняты во внимание законодателем в процессе совершенствования ныне действующего ФЗ «О рекламе», а также норм ГК РФ. В частности, если критически проанализировать ст. 1225 ГК РФ, то можно сделать вывод: рекламный макет, распространенный посредством сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания), является результатом интеллектуальной деятельности, которому должна предоставляться правовая охрана. В то же время, рекламный макет, распространенный в виде кричалки, не пользуется правовой охраной.
В целях преодоления сложившейся диспропорции предлагается дополнить закрытый перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, установленный ст. 1225 ГК РФ, рекламным макетом. Тем самым будет установлен единый правовой статус результата интеллектуальной деятельности в виде творчески смоделированной информации об объекте рекламирования, независимо от способа его распространения.
В работе обращается внимание, что несмотря на поправки, внесенные Федеральным законом от 7 мая 2009 г. N 89-ФЗ, п\п 2) ст. 3 ФЗ «О рекламе» все же нуждается в совершенствовании. Дело в том, что норма этого пункта признает объектом рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовителя или продавца товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Как усматривается из диспозиции, перечень объектов рекламирования закрыт, из чего с необходимостью следует - иная информация не «вписывается» в этот реестр, и, следовательно, не может быть объектом рекламирования. Иначе говоря, чтобы рекламировать новинки научно-технического прогресса необходимо внести изменения или дополнения в указанный п\п 2) ст. 3 ФЗ «О рекламе». Кроме того, в п\п 2) ст. 3 указанного ФЗ, по нашему мнению, неудачна ссылка на результаты интеллектуальной деятельности как объекты рекламирования, поскольку рекламируются те объекты, которые продвигаются на рынок, с этой точки зрения результаты интеллектуальной деятельности охватываются понятием «товар». Иное дело, что некоторые виды товара могут содержать результаты интеллектуальной деятельности. Поэтому логичнее в п\п 2) ст. 3 ФЗ 2006 указать, что объектом рекламирования может быть товар, содержащий результаты интеллектуальной деятельности.
ФЗ «О рекламе» наряду с понятием «реклама» широко использует такие термины как «сведения рекламного характера» и «материалы рекламного характера», не раскрывая их содержания. Отсюда вполне логично сделать вывод, что законодатель использует данные термины как синонимы. По мнению диссертанта, указанные термины - суть самостоятельные правовые категории и их «смешение» не соответствует смыслу и содержанию ФЗ «О рекламе» и порождает ряд проблем его правоприменения.
На основании изложенного, вносится предложение о дополнении ст. 3 ФЗ «О рекламе» дефинициями этих правовых категорий, которые могут быть сформулированы следующим образом: материал рекламного характера — подготовленный к опубликованию рекламный макет с учетом предполагаемого средства или способа его размещения;
- сведения рекламного характера представляют собой информацию об объекте рекламирования, распространенную в целях продвижения его на рынке путем размещения на товаре прямо или косвенно сопутствующем объекту рекламирования (например, на коробке с картриджем помещена картинка с наименованием и другими реквизитами пачки писчей бумаги или наоборот).
С нашей точки зрения, данные определения позволят преодолеть ряд проблем применения ныне действующего ФЗ «О рекламе». Во-первых, разграничивается сфера применения правовых категорий: «реклама», «сведения рекламного характера» и «материалы рекламного характера» и, как результат - сократится количество споров, касающихся сферы действия ФЗ «О рекламе». Во-вторых, снимутся многие проблемы налогообложения в части определения налогооблагаемой базы. Наконец, предлагаемые дефиниции позволят провести разграничение между вывесками и указателями, не содержащими сведений рекламного характера, и наружной рекламой (п. 5 части 2 ст. 2 ФЗ «О рекламе»).
Если принять во внимание сферу применения ФЗ «О рекламе», в частности, п.\п 6) п.2 ст. 2, который устанавливает перечень информации, не подпадающей под действие указанного ФЗ, а именно: «объявления физических или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности», то есть основания рассматривать рекламирование как вид предпринимательской деятельности по доведению рекламного макета до потенциального потребителя в целях продвижения объекта рекламирования на рынке.
На основе этого вывода исследовано общее понятие предпринимательской дельности как правовой базы рекламы и установлено, что, формулируя признаки предпринимательской деятельности, ст. 2 ГК РФ говорит о направленности деятельности на систематическое получение прибыли, а не ее реальное получение, т.е. это всего лишь г/ель, а не результат, которого необходимо достичь. Отсюда следует признать, что сугцественным признаком предпринимательской деятельности является не сам факт получения прибыли, а лишь цель (стремление, желание) ее получения. Иначе говоря, рекламную деятельность, не приносящую ожидаемого экономического эффекта, все равно следует квалифицировать как вид предпринимательской деятельности.
В работе критически исследована общепризнанная доктрина предпринимательской деятельности, которая исходит из того, что признак систематичности является основополагающим. В этом есть элемент логики. Однако, если обратиться к практике, то некоммерческие организации, осуществившие хотя бы одну сделку, направленную на получение прибыли, обязаны учитывать ее в бухгалтерском учете как предпринимательскую деятельность и платить соответствующие налоги.
С учетом изложенного, предлагается, в доктрине гражданского и предпринимательского права различать предпринимательскую деятельность и предпринимательские действия, т.е. разовые сделки, направленные на получение прибыли. Таким образом, признак систематичности действий в целях получения прибыли или в целях систематического получения прибыли следует квалифицировать как существенное условие именно предпрингшательской деятельности. В то время как сделки, направленные на разовое получение прибыли - суть предпринимательские действия. Применительно к рекламной деятельности это означает, что исполнение договора на оказание рекламных услуг, скажем в период Рождества, следует квалифицировать как предпринимательские действия.
Вместе с тем, учитывая сложившуюся систему налогообложения каждой сделки, направленной на получение прибыли, а также данный уровень развития рынка в ст. 2 ГК РФ не целесообразно отражать определение предпринимательских действий, достаточно снять признак систематичности, т.е. временно на уровне закона опустить теоретически значимое различие предпринимательской деятельности и предпринимательских действий.
Реализация этого предложения устранит коллизию гражданского и налогового права в части квалификации деятельности как предпринимательской.
С точки зрения гражданского права не имеет правовой значимости факт регистрации физического лица как субъекта предпринимательской деятельности, поскольку п.4 ст. 23 ГК РФ устанавливает, что к сделкам, совершенным незарегистрированными субъектами, применяются правила осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому признак «зарегистрированным субъектом» из определения предпринимательской деятельности г\елесообразно исключить.
Для полноты теоретического исследования предпринимательской деятельности в диссертации уделено внимание классификации предпринимательской деятельности на активную и пассивную. К примеру, некоторые авторы не упускают случая отметить, что законодательное понятие предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ) не позволяет дифференцировать активную экономическую деятельность по производству товаров и оказанию услуг от пассивной, связанной, скажем, со сдачей фасада здания в аренду для размещения рекламы и т.п.159
159 См., например: Голубничий А. И. Предпринимательская деятельность как объект правового регулирования \\ Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2006. С. 56.
Конечно, в этом вопросе есть элемент дискуссии, однако, данная точка зрения нуждается в уточнении. Дело в том, что квалифицирующим признаком определения такой деятельности является не интенсивность развития усилий по получению прибыли, а ее нацеленность на получение прибыли. Справедливость этого утверждения подтверждается практикой расследования дел о незаконной предпринимательской деятельности, когда основной трудностью в доказывании является не установление факта интенсивности ведения некой деятельности, связанной с реализацией товаров и услуг, а с ее целью — получение прибыли.
Применительно к рекламированию как виду предпринимательской деятельности этот признак необходимо рассматривать с позиции трех субъектов: рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя. При этом каждый из них совершает определенные действия в целях получения прибыли, а именно:
- для рекламодателя рекламирование является пассивным видом предпринимательской деятельности, поскольку она для него ограничивается формированием совокупности сведений, которые необходимо довести до потенциальных потребителей в целях систематического получения прибыли путем продвижения объекта рекламирования на рынке и, соответственно, оплатой услуг рекламопроизводителя и рекламораспространителя;
- рекламопроизводитель осуществляет активную предпринимательскую деятельность, создавая на основе сведений, полученных от рекламодателя, рекламный макет и за это получает вознаграждение (доход);
- рекламораспространитель на профессиональном уровне распространяет всеми доступными средствами и способами рекламный макет и за это получает вознаграждение (доход), т.е. осуществляет активную предпринимательскую деятельность;
Характерно, что деятельность всех трех субъектов взаимозависима и совершается последовательно в целях получения прибыли от реализации одного объекта рекламирования. Поэтому вопрос об активности или пассивности рекламной деятельности не имеет практической значимости.
Понятие "социальная реклама" вызывало в правовой доктрине активную дискуссию. В первую очередь спор возникает вокруг отнесения социальной рекламы к рекламе, поскольку определение социальной рекламы противоречит общему понятию рекламы. Кроме того, социальная реклама представляет общественные и государственные интересы, не преследуя коммерческих целей. Ее цель - пропаганда определенного образа жизни и побуждение к каким-либо действиям. ФЗ «О рекламе» выделяет социальную рекламу как самостоятельный вид рекламы, понимая под ней информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства (п\п 11 ст. 3 и ст. 10).160
Сравнительный анализ понятий «реклама» и «социальная реклама», содержащихся в ФЗ «О рекламе», показывает, что данные правовые категории должны соотноситься как вид и разновидность. При этом разновидность - социальная реклама, должна соответствовать основным признакам видового понятия, и кроме того, обладать специфическими свойствами, выделяющими ее разновидность. Вместе с тем, п\п 6) п.2 ст. 2 ФЗ «О рекламе» ограничивает пределы действия указанного ФЗ только предпринимательской деятельностью, в то время как социальная реклама направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение государственных интересов (п\п 11 ст. 3 ФЗ «О рекламе»). Иначе говоря, социальная реклама имеет некоммерческое, социальное содержание, т.е. в ней отсутствует главный
160 Более подробно см., например: Акилова Е.В. Правовое регулирование рекламной деятельности // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии."2008. N 5. [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ критерий видового понятия рекламы - осуществление предпринимательской деятельности.
Одновременно, п.4 ст. 10 ФЗ «О рекламе» содержит императивное условие: в социальной рекламе не упоминать о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах, за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления, о муниципальных органах, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, и о спонсорах. Таким образом, в социальной рекламе отсутствует объект, установленный п\п 2) ст. 3 того же ФЗ.
Наконец, п\п. 1 ст.З ФЗ «О рекламе», определяет рекламу как информацию, «направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.» В то время как п\п 11) ст. 3 ФЗ «О рекламе» устанавливает, что информация, признаваемая социальной рекламой, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезный целей, а также обеспечение интересов государства. Таким образом, признаки, характеризующие социальную рекламу, не соответствуют общим положениям о рекламе. Вместе с тем общие положения, установленные ст. 3 ФЗ «О рекламе», корреспондируют Международному кодексу рекламной деятельности, который определяет объектом рекламы товары, услуги и оборудование.
На основе изложенного, с необходимостью следует вывод: социальная реклама, несмотря на то, что распространяется такими же средствами и способами, как и обычная реклама, и предназначена практически для каждого субъекта РФ, но информация, в ней содержащаяся, не направлена на продвижение объекта рекламирования на рынке в целях систематического получения прибыли от его реализации, не является рекламой. Поэтому следует отказаться от понятия социальной рекламы, исключив из ФЗ О рекламе все упоминания о ней, и признать такие сведения справочно-информационными или иными общественно-значимыми сообщениями, как установлено ст. 2 ФЗ «О рекламе».
Отстаивая научную позицию о том, что политическая реклама не является рекламой и поэтому следует отказаться от этого понятия и признать такие сведения предвыборной агитацией, а также исключить из ФЗ «О рекламе» термин «политическая реклама», диссертант обращается к ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который использует термин «реклама» только в смысле вида деятельности коммерческих структур, оказывающих услуги в процессе распространения предвыборной агитации. Более того, КоАП РФ также не содержит термина «политическая реклама», например, ст. 5.12 предусматривает ответственность за изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.
Таким образом, законодатель уже сделал шаги к разграничению рекламы и предвыборной агитации (агитационных материалов), исключив последнюю из сферы действия ФЗ «О рекламе», теперь осталось отказаться от самого термина «политическая реклама» и использовать в законодательных и иных нормативных правовых актах категории, которые под такой «рекламой» подразумеваются.
По результатам проведенного исследования выявлены следующие функции рекламы, как вида предпринимательской деятельности, которая:
- является стимулом создания и производства новых конкурентоспособных товаров;
- стала важнейшим инструментом воздействия на рынок;
- оказывает влияние не только на экономическую систему в целом, но и на отрасли, предприятия, отдельных потребителей;
- представляет собой вид предпринимательской деятельности, опосредующей движение капитала на рынке;
- стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, а ее уровень определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и соответствие новым требованиям мирового рынка;
- является связующим элементом рынка, поскольку потенциальным потребителям необходимо располагать определенными сведениями о движении спроса и предложения; используя возможности направленного воздействия на потенциального потребителя, реклама способствует не только формированию спроса, но и управляет им, т.е. объект рекламы должен быть представлен не сам по себе, а как решение проблем потенциального потребителя.
Значимость этих функций рекламы для развития управляемого рынка неоспорима. Поэтому на их основе предлагается сформулировать общие требования к рекламе и закрепить их в ст. 5 ФЗ «О рекламе». Данное предложение аргументировано тем, что в ныне действующей редакции ст. 5 указанного ФЗ достаточно подробно перечислены те условия (признаки), которые нельзя отражать в рекламе, в то время как критерии и условия, которым она должна соответствовать, отсутствуют.
Анализ состояния правового регулирования рекламы показал, что ФЗ «О рекламе» не лишен и других недостатков. Например, ст. 5 указанного ФЗ признается недостоверной реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о правах на использование государственных символов (флагов, гербов, гимнов) и символов международных организаций, в то время как религиозные, в частности, православные, остались без внимания, а по сути - без правовой защиты. Не менее важен вопрос о субъекте, который определяет: является ли опороченный в рекламе объект религиозным символом.
Учитывая, что каждый гражданин РФ имеет конституционное право на свободу вероисповедания, такое упущение ФЗ следует признать пробелом законодательства и внести соответствующие дополнения п\п. 8) п.З ст. 5 ФЗ «О рекламе».
Ст. 31 ФЗ «О рекламе» не случайно посвящена новому субъекту в сфере рекламы - саморегулируемой организации (далее - СРО). Дело в том, что в последние несколько лет выявилась важнейшая тенденция развития рыночных отношений: усиление роли и значимости салюрегулируемых организаций. Так, 1 декабря 2007 г. вступил в силу Федеральный закон Ы315-Ф3 "О саморегулируемых организациях" регулирующий общие положения о создании деятельности таких объединений. Кроме того, в ряде законодательных актов, принятых за последние 3 года, содержатся нормы, устанавливающие особенности деятельности СРО в определенной сфере общественных отношений. Именно поэтому ФЗ «О рекламе» и уделил особое внимание данной организационно-правовой форме как субъекту рекламных отношений.
Казалось бы, эту тенденцию надо поддерживать и развивать. Однако практика показывает, что саморегулирование порождает ряд серьезных проблем, которые обусловлены как практическими вопросами, так и недостатками правового регулирования данного института. В частности, ст.ст. 2 и 3 Федерального закона Ы315-Ф3 (редакции от 22 июля 2008 г. N 148-ФЗ) СРО признают некоммерческие организации, созданные в целях разработки и установления стандартов и правил определенной деятельности, а также контроля за их соблюдением, который осуществляется путем проведения проверок. При этом возникает проблема сохранности информации. Дело в том, что в ходе проверки член СРО должен предоставить сотрудникам, проверяющим его деятельность, затребованную информацию. В то время как работодатель сотрудника, не являясь членом СРО, имеет право не представлять эти сведения. Последствия такого отказа ФЗ О саморегулируемых организациях не предусматривает. Правда, применительно к рекламной деятельности этих проблем можно избежать, если все три группы субъектов (рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители) согласно ст. 31 ФЗ «О рекламе» объединяются в одну СРО.
Основой государственного регулирования предпринимательской деятельности является, по мнению диссертанта, принцип установления экономического баланса, при котором размер изъятой собственности в виде налога будет, с одной стороны, достаточным для обеспечения материальной базы существования государства, а с другой — сохранять стимул к занятию предпринимательской деятельностью и ее экономической целесообразности.
Правовая база регулирования предпринимательской деятельности формируется не только из норм частного права, но и положений публично-правовой направленности, включающих статьи конституционного, административного, финансового, коммерческого и налогового отраслей права. Данный вывод является свидетельством комплексности института предпринимательской деятельности и способствует сочетанию общественных и личных интересов в разных сферах предпринимательской деятельности физических и юридических лиц.