Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Комарова, Ольга Юрьевна

  • Комарова, Ольга Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 536
Комарова, Ольга Юрьевна. Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Ярославль. 1998. 536 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Комарова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Правовая культура-составляющая часть общей культуры человека.

1.1. Общая культура как объективная реальность и основа формирования правовой культуры.

1.2. Правовая культура, ее философия и социальные основы в жизни человека и общества.

1.3. Состояние правовой культуры и правосознания человека в современном

Российском обществе.

Глава 2. Правосознание как объективная реальность и важнейшая составная формирования правового государства.

2.1. Воздействие политической культуры на формирование социально-ориентированного сознания человека.

2.2. Социально-ориентированное сознание как фактор формирования правового сознания человека.

2.3. Перспективы становления и развития правовой культуры в современном

Российском обществе.

Глава 3. Объективная взаимосвязь и взаимообусловленность процесса формирования правового государства и гражданского общества.

3.1. Правовое государство - пролог формирования гражданского общества.

3.2. Правовое государство и гражданское общество - единый взаимосвязанный диалектический процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура как объективная необходимость формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества»

Актуальность исследования определяется возрастающей ролью правовой культуры современных условиях развития общества.

Во-первых, исследования правовой культуры как объективной необходимости формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества имеет важное значение для понимания диалектического процесса развития личности, ее культуры. Исследование данной проблемы раскрывает взаимосвязь политической и правовой культуры, политического сознания как составляющих элементов структуры этих понятий; отражающих состояние развития общества на данном этапе его развития.

Во-вторых, аксиологический аспект проблемы состоит в исследовании состояния общей и правовой культуры как ценностной проблемы.

В-третьих, исследование проблем правовой культуры имеет важное значение для самосознания общества и личности вообще и, в частности, для правового сознания. Это составляет мировоззренческий аспект исследования данной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследования проблем формирования правовой культуры граждан различных стран и России нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных политологов.

В отечественных работах советского периода получили разработку методологические основы понимания проблем правовой культуры граждан. Среди них заметное место занимают труды Каминской В.И., Ратинова А.Р., Аграновской Е.А., Кожевникова С.Н., Сальникова В.П., Балюк Г.И., а также других авторов^).

В осмыслении проблем правовой культуры русского народа весомый вклад внесли видные представители российской науки, среди них: Кистяковский БА. Петражицкий Л.И., Семитко А.П., Иванов В.В., Топоров В.Н., Хойман С.Е.(2).

Многообразные аспекты процесса формирования правового сознания человека вообще и в современном Российском обществе рассматриваются такими отечественными авторами, как Лукашевой Е.А., Алексеевым С.С., Русиновым Р.К., Щегорцевым В.А., Желановой С.А., Киреевой С.А. и други-ми(3).

В работе отмечается, что истоки идеи о правовом государстве берут начало еще в глубокой древности. К ним относятся великие мыслители античности Салон, Аристотель(4). Они впервые сформулировали положение о власти закона как сочетания силы и права, которое впоследствии стало прототипом концепции правового государства.

Важная роль в развитии теории правового государства принадлежит политико-правовым учениям древнеримских личностей и прежде всего Цицерону(5). Представления древнегреческих мыслителей о взаимосвязи государства и права, политики и закона получили свое новое выражение в трактовке государства как публично-правовой обязанности.

Классики античности оказали определенное влияние на становление и развитие учений о разделении властей, конституционализме, правовом государстве эпохи средневековья. Одним из первых, выдвинувших идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, стал Дж.Лильберн(б).

Идея правового государства получила широкое распространение в Европе в ХУП-Х1Х вв., во времена эпохи Ренессанса и Просвещения. В данный период политический и идеологический аспекты идеи правового государства превалировали над юридическим значением этого понятия.

Очередной вехой развития идей о новых моделях построения политико-государственных систем, роли права в общественной жизни стали труды Ш.Л. Монтескье, творчески развившего теорию разделения властей(7).

Концепция правового государства получила свое дальнейшее развитие в исследованиях либеральных теоретиков права XVIII в. таких, как Руссо, Тейн и Др.

Особого внимания заслуживают труды немецкого философа И.Канта, явившегося одним из первых представителей теории правового государства, согласно которой деятельность государства должна подчиняться нормам пра-ва(8).

Новым важным этапом в развитии данной концепции стало философское учение выдающегося немецкого мыслителя Г.Гегеля(9). Его прогрессивные идеи, фундаментальные исследования об обществе, государстве и праве с позиции его философской системы, центром которой является личность человека, сыграли важную роль в формировании взглядов таких ученых юристов, как К.Л.Неволин, П.И.Новгородцев, П.Г.Редкин, Б.Н.Чечерин.

Проблемы формирования гражданского общества впервые были затронуты в сочинениях Т.Гоббса(Ю), Д.Локка и Ж.-Ж.Руссо(11). В трудах мыслителей XVIII века концепции гражданского общества формировались как сложные политические социальные и этические учения об общественном развитии, о переходе социума и человека от природного к цивилизованному, от хаоса всеобщей борьбы к порядку и гражданским отношениям, не признавая принципиальных различий между гражданским обществом и государством, они вместе с тем не проводили тождества между этими понятиями.

Фон Гумбольд впервые выделил отличительные признаки государства от гражданского общества(12), а затем появилась уже более стройная концепция гражданского общества, представленная немецким философом Г.В.Гегелем(13), согласно которой гражданское общество подчиняется государству и свойственные гражданскому обществу конфликты между социальными слоями будут нормализироваться, уравновешиваться государством. Новое решение проблемы гражданского общества было предложено К.Марксом. Следуя его теории, гражданское общество необходимо рассматривать как базис любой государственной надстройки(14).

К проблемам гражданского общества обращался и А.Грамши. Он выдвинул другую концепцию безгосударственного будущего гражданского общества, как функционирующего над государством, поглощающее государство в «единое упорядоченное общество»(15).

Следует отметить, что и в настоящее время дискуссии по вопросам трактовки понятия «гражданское общество» не завершены. Так, в конце 80-х в начале 90-х годов возникла новая трактовка понятия в зарубежной политической социологии. В связи с этим большой интерес представляют разработки зарубежных авторов таких, как Д.Кин, З.Захарев, М.Кразан(16) и др., как сторонников теории об обновленном социализме, так как по их мнению единственным путем достижения оптимального состояния общества является «социалистическое гражданское общество», олицетворяющее собой демократизацию всех государственных социальных структур.

Особого внимания заслуживает позиция Клода Морера(17), согласно которой отношения между государством и гражданским обществом могут принимать драматический характер, так,например, поглощение гражданского общества государством, т.е. «намерения одного института уничтожить другой» предопределяет установление тоталитарного режима.

Анализируя состояние политико-правовой мысли в России второй половины Х1Хв.необходимо отметить научные взгляды ученого юриста Н.М.Коркунова(18), сторонника строгого соблюдения законов, и, особенно, в деятельности органов государственного управления.

Данным прогрессивным идеям об ограничении самодержавной власти не суждено было сбыться в силу исторических условий, сложившихся на рубеже XIX и XX веков. Одним из последователей Н.М.Коркунова в вопросах самоограничения монархии стал С.А.Котляревский, сторонник идеи создания конституционного государства(19). Кроме того, Котляревский сформулировал условия реализации «индивидуальных прав» личности, что нашло свое отражение в современной концепции правового государства в виде принципа взаимной ответственности личности и государства.

В целом научные исследования в юридической науке России XIX в. привели к существованию нескольких теорий в соотношении государства и права, среди них: Школа естественного права (Е.Н.Трубецкой)(20), направление юридического позитивизма (Ф.В.Тарановский)(21), психологическая школа (Петра-жицкий Л.И.)(22).

Отсутствие единства мнений юристов относительно правовой связанности государства привело к появлению различных вариантов доктрины правового государства, которые имеются в современной политической и правовой теории. Среди ученых, занимающихся исследованием теории правового государства в советский период, необходимо отметить труды Зорькина В.Д., Нерсесянца B.C., Кудрявцева B.C., Лукашевой Е.А.(23),чьи труды относятся к советскому периоду. В период «перестройки» - работы таких авторов, как Лыхмус У.Э., Явич JI.C., Кудрявцев В.Н., Бойцова В.В. и другие(24). В переходный период демократических преобразований в современном Российском обществе особое место занимают труды таких авторов, как: Янкевич П.Ф., Титова Л.Г., Боер В.Н., Го-родинец Ф.М., Янгол Н.Г., Поздняков Э.А.(25) и другие.

Различные аспекты процесса формирования гражданского общества в России рассматриваются рядом современных авторов, заслуживающих особого внимания. Это такие, как: П.Ф.Янкевич , Кравченко М.М., Кочетков Н.П., Красин Ю., Галкин А., Смольков В.Г., Гаджиев К.С., Л.Г.Титова(26),и другие.

История формирования гражданского общества в России носит сложный, противоречивый характер. На рубеже XIX-XX веков сложившиеся элементы гражданского общества были вполне жизнеспособными. .Однако в дореволюционной России гражданское общество оказалось неспособным противостоять господству абсолютной монархии. Революция 1917 года положила начало сознанию нового, качественно отличного от всех уже существующих, социального организма. Но с течением времени, в постреволюционный период был нанесен серьезный удар по важным составным гражданского общества(рыночным структурам, крестьянским хозяйствам и т.д.). И в условиях господства государственно-бюрократической машины произошло фактическое поглощение одного института другим, а именно - «поглощение» государством гражданского общества.

Процесс очередных демократических преобразований, начавшихся в середине 80-х годов, изменил существовавшие на протяжении многих лет соотношения государства и гражданского общества: последнее получило реальную возможность приоритетного развития в Российском обществе.

Анализ источников позволяет нам судить о наличии глубокой теоретической основы для дальнейшего исследования различных аспектов формирования правовой культуры общества. Вместе с тем, следует признать, что несмотря на обилие различных точек зрения и значительного количества работ по исследуемым аспектам правовой культуры граждан, сегодня остается практически не затронутой одна из ключевых проблем становления гражданского общества в России - проблема правовой культуры как объективной необходимости формирования правового сознания человека. А в совокупности правовая культура и правовое сознание создают реальную базу функционирования правового государства и гражданского общества. Это определило необходимость всестороннего исследования проблемы и побудило автора приступить к анализу этой сложной научной задачи. Потребность в таком анализе обусловила выбор автором темы диссертации, предопределила объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является - сущность (состояние) правовой культуры Российского общества как социально-политического явления и ее взаимодействие с правовым сознанием, правовым государством и гражданским обществом.

Предметом исследования выступает - объективная взаимосвязь и взаимообусловленность формирования правового государства и гражданского общества как единого диалектического процесса.

Целью настоящего диссертационного исследования является системный философско-политологический анализ сущности феномена правовой культуры в России, выявление механизмов и закономерностей ее формирования, выработка на этой основе некоторых рекомендаций по совершенствованию процесса формирования правовой и политической культуры Российских граждан.

Пели и задачи исследования.

В связи с актуальностью проблемы и недостаточной разработкой вопросов по теме исследования, автором ставится следующая цель:

Исследовать объективные условия, средства, факторы формирования правового сознания человека в условиях становления правового государства и гражданского общества.

В связи с этим определяются следующие задачи:

1) рассмотреть и уточнить аспекты взаимосвязи правовой культуры и общей культуры человека, что, в свою очередь, предопределяет необходимость исследования философских и социальных основ феномена правовой культуры, а также предполагает проведение анализа состояния правовой культуры в современном Российском обществе.

2) изучить объективные условия и факторы, определяющие формирование правового государства, взяв за основу исследование аспектов взаимодействия правосознания и правового государства. Это вызывает необходимость более детального исследования объективных факторов воздействия политической культуры на формирование социально-ориентированного сознания, которое оказывает прямое воздействие на формирование правового сознания человека, на фоне определенных прогрессивных процессов развития правовой культуры в современном Российском обществе.

3) исследовать объективную взаимосвязь и взаимообусловленность процесса формирования правового государства и гражданского общества.

В связи с этим необходимо доказать, что: а) правовое государство является условием формирования гражданского общества; б) правовое сознание, правовая культура, правовое государство и гражданское общество представляют в совокупности единый взаимосвязанный диалектический процесс.

Теоретико-методологические основы исследования.

Настоящая работа выполнена на базе системного подхода к изучению предмета исследования. В основу анализа положен диалектический метод: правовая культура рассматривается как сложное динамическое социальнополитическое явление в совокупности ее внутренних и внешних связей.

Теоретическую базу исследования составили: научное наследие классиков философской и политической жизни, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам правовой культуры общества и граждан; официальные документы и нормативные акты по вопросам формирования правовой культуры, правового государства и гражданского общества в России, энциклопедические и справочные издания. В процессе исследования диссертант обращался к некоторым зарубежным политологическим концепциям, имеющим отношение к исследуемой проблематике.

Эмпирическую базу исследования составили: практический опыт, накопленный в мире и России по формированию правовой культуры общества, государства и личности; результаты и выводы исследований по анализу состояния правовой культуры в России, выполненные диссертантом в 1996-1998гг., контент - анализ периодической и научной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций. Научная новизна исследования состоит в том, что: во-первых, впервые в диссертационном исследовании сформулирована парадигма правовой культуры как объективной необходимости формирования правового сознания человека в условиях становления правового государства и гражданского общества; во-вторых, исследуется состояние правовой культуры в России в условиях формирования правосознания человека в современном Российском обществе; в-третьих, правосознание анализируется как объективная реальность и важнейшая составная часть формирования правового государства; в-четвертых, раскрывается объективная взаимосвязь и взаимообусловленность процесса формирования правового государства и гражданского общества; в-пятых, правовое сознание, правовая культура, правовое государство и гражданское общество исследуются как единый взаимосвязанный диалектический процесс. и

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты комплексного философско-политологического анализа правовой культуры как сложного социально-политического явления, авторская концепция сущности правовой культуры как объективной необходимости формирования правового сознания человека в условиях становления гражданского общества.

2. Выявление сущности и специфичности правосознания как объективной реальности и важнейшей составной формирования правового государства.

3. Раскрытие объективной взаимосвязи и взаимообусловленности процесса формирования правового государства и гражданского общества.

4. Определение правового сознания, правовой культуры, правового государства и гражданского общества как единого взаимосвязанного диалектического процесса.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Комарова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации политико-социологический анализ позволяет сделать определенные научные выводы.

Во-первых, правовая культура наряду с нормами и ценностями права - это элементы соционормативной культуры общества в целом.

Во-вторых,ее следует рассматривать как систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и их отражение в сознании и поведении людей как совокупность всех позитивных компонентов правовой действительности в ее реальном функционировании. Охватывая все ценности, созданные в области права, правовая культура общества воплощает достижения правовой мысли, юридической техники и правовой политики, являясь выражением всей совокупности важных элементов ценностных норм* правовой реальности в ее фактическом функционировании и развитии. Правовая культура как категория общечеловеческих ценностей, является результатом демократических завоеваний.

Представляя определенную систему овеществленных и идеальных элементов, функционирующих в сфере действия права,она отражется в сознании и поведении людей. Находясь в сложном органическом единстве с другими областями культуры,она проявляется как часть единого целого -культуры общества. Как таковая, правовая культура несет в себе особенности общей культуры, проявляющиеся в специфическом содержании, в чертах и принципах. Сущность культуры - это процесс созидания и развития общественного человека во имя реализации своей родовой человеческой природы при помощи всех созданных им материальных и духовных средств, всего богатства общественных отношений и форм, это процесс самосозидания человека в его общественной жизни; таким образом данное определение сущности культуры аккумулирует в себе самые разнообразные определения культуры так, что каждое из них отражает какую-то одну ее грань. Автору представляется возможным вычленить несколько аспектов культуры:

1) то обстоятельство, что культура представляет собой атрибут человека, фиксирует его деятельную сущность, раскрывает главный - гуманистический -аспект культуры;

2) тот факт, что культура отражает развитие человека в обществе, раскрывает созидательный аспект культуры;

3) культура отражает духовную устремленность к развитию человеческой сущности, раскрывает ценностно - регулятивный аспект культуры.

Правовая культура включает в себя определнные параметры общей культуры:

1) содержит идеалы и ценности, накопленные обществом;

2) включает нормы права в правотворческом процессе;

3) отражает отношение общества к праву, государству, личности. Поскольку право, как норма социального поведения, обращено к сознанию человека, руководящему его поступками, оно связано с моралью, предполагая усвоение глубинного состояния духа,что практически устанавливает норму поведения человека. Следовательно, правовая культура - это определенный способ усвоения человеческим сознанием правовых норм, в ней заложено разумное, сознательное начало, требование уважения к нормам, правилам, законам - тем установлениям, принимая которые человек и общество обязуются осуществлять.

Формирование и развитие философских и социальных основ правовой культуры в России базируется на ряде совокупности факторов, тесно взаимосвязанных между собой, таких как:

1) уходящие корнями в глубокую древность, мифологические представления о правильном, справедливом, нормальном и т.п. и в соответствии с этими представлениями, базируется на основании этносом окружающей природной и социальной действительности, а также - на осознании самого себя, своего происхождения, норм и обычаев своей жизни;

2) процесс развития духовной сферы этноса, который в свою очередь отчасти определяется лежащими в его основе такими экономическими аспектами, как способ производства, формы собственности хозяйственной жизни социума. (Так как параллельно с процессом развития хозяйственной деятельности, формированием какой-либо разновидности собственности происходит осознание человеком самого себя и форм(организационных, нормативных и других) своего бытия;

3) философские и социальные основы Российской правовой культуры базируются на исторических аспектах формирования и развития Российского государства, так как, начиная с времен Киевской Руси вплоть до свершения социалистической Октябрьской революции двадцатого столетия, отношение к праву носило как бы двойственный характер, т.е. с одной стороны(так исторически сложилось), что политические интересы в России зачастую превалировали над нормальным функционированием правовой системы, а с другой стороны - тенденция(во второй половине XIX в.) перехода от права силы к силе права, т.е. к учреждению новых правовых институтов прав и свобод индивида, которые должны были выражать демократические интересы большинства в обществе.

Исследуя вопрос о состоянии правовой культуры в современном Российском обществе, взяв за основу социальный и правовой аспекты данной проблемы, автор пришел к выводу, согласно которому правовая культура сегодня, так же как и другие сферы жизнедеятельности общества, переживает кризисные состояния и находится на довольно низком уровне, что в свою очередь влечет за собой негативные последствия в виде определенных факторов, тормозящих процесс формирования правового государства, а следовательно и - становление гражданского общества. Поэтому автор счел необходимым рассмотреть некоторый комплекс мер, направленных на повышение уровня правовой культуры в Российском обществе. Это такие меры как:

- совершенствование законодательства;

- усовершенствование, то есть более детализированная, четкая разработка механизма исполнения законодательных актов;

- проведение на всех уровнях государственной власти правовой подготовки и переподготовки кадров;

- дальнейшее развитие системы высшего юридического образования, что в свою очередь выдвигает требование о более эффективном сочетании разных форм и методов обучения с учетом рационального использования научно-педагогических кадров;

- необходимо дальнейшее укрепление юридической науки, образования и практики путем разработки программы по основным направлениям научно-исследовательских юридических и политологических проблем, а так же не следует забывать и средства материального стимулирования преподавателей и с использованием механизма включения юридических вузов в процессы взаимодействия с зарубежными юридическими учебными заведениями и практикующими юридическими формами;

- создание более гибкой системы правового воспитания населения, начиная от детей дошкольного возраста, заканчивая престарелыми пенсионерами, а также необходимо охватить этой системой все слои населения, то есть сделать эту программу общедоступной для всех, максимально приблизив, таким образом, систему правового воспитания к практическим потребностям населения.

Так, среди первоочередных мер по решению данной проблемы следует выделить следующие: а) ввести в систему среднего образования такие правовые дисциплины, как: "Основы правового статуса личности" с изучением одновременно вопросов семейного права; ввести в старших классах дисциплину по изучению правовых норм, связанных с будущей профессией или специальностью(на базе учебно-производственного комбината); б) усиление мер агитационного воздействия через средства массовой информации(СМИ), с помощью проведения правовой пропаганды и дальнейшее совершенствование этой работы. Поскольку в настоящее время СМИ - это не только официальный источник правовой информации в России, но и своеобразный "щит" в защите прав граждан.

Правовая культура находится во взаимосвязи и взаимовлиянии с однотипными культурными комплексами, принадлежащими к разным культурным сферам, в том числе и политические элементы, образующие правовую культуру, одновременно включаются и в другие структуры. Так правосознание - в систему общественного сознания, правоотношения - в систему общественных отношений. Право входит в систему социальных норм.

Анализируя социально-философский и политико-правовой круг вопросов о правосознании как объективной реальности и важнейшей составной формирования правового государства, автор счел необходимым сделать следующие выводы.

Важнейшее значение правовой культуры заключается в ее содержательном аспекте, где исполнение правовой нормы служит охране и реализации объективно существующих социальных интересов. Решающую роль в развитии правовой культуры играет осознание и реализация общественных интересов и потребностей.

Так неразрывная связь права с массовыми интересами и потребностями развития общества присуща всем историческим типам права, хотя и приобретает в зависимости от общественных условий различную социальную направленность и определяет специфическую особенность правовой культуры.

Политика и право наряду с общими принципами, совпадающими целями, общностью исторических судеб имеют различные социальные функции. Это отличие выражается прежде всего в особенностях правотворческой и правоприменительной деятельности, формировании и функционировании правосознания. Таким образом, политика и право выражает различные среды жизненного пространства общества. Так, политическая и правовая культура находятся в постоянном взаимодействии, обогащая друг друга, интегрируя различные компоненты жизненного пространства. Принципы и нормы политической культуры неизбежно воздействуют на развитие права, как составной части правовой культуры общества. Правовая культура в своей правоприменительной деятельности содержит совокупность как правовых, так и политических требований.

Генезис - как правовой, так и политической культуры происходит в ходе исторического развития, в результате изменения исторических условий под влиянием объективных обстоятельств. Радикальное изменение ценностей(они существенно изменяются в зависимости от переживаемого обществом этапа исторического развития), пришедших в противоречия с потребностями общественного развития, осуществляется в ходе смены одной цивилизации другой. Это и определяет утверждение новой системы ценностей. Ценности политической и правовой культуры реализуются в жизнь конкретными людьми, однако детерминированы они общественно-классовыми интересами.

Важной качественной характеристикой правовой и политической культуры является нормативность. Она отражается на сфере сознания, идеологии, ценностных ориентирах, образе жизни, то есть пронизывает все уровни общественных и частных интересов.

В своей совокупности правовая и политическая культура имеют огромное практическое значение и особенно в период перехода к гражданскому обществу и правовому государству.

Таким образом, политическая и правовая культура представляют собой устойчивые состояния общественного сознания и социальной практики, сложившиеся на основе систематического функционирования различных структурных элементов нормативной системы - права, морали, традиций и т.д.

Неустойчивость фундаментальных оснований в деятельности общества, характерная для современного периода развития Российского общества, предопределяет "мятущееся" общественное сознание, трансформирующееся в такое же количество правосознания.

Все формы общественного сознания выступают в качестве элементов единой системы отражения общественного бытия, действуют во взаимосвязи и взаимодействии. Они дополняют друг друга, оказывая воздействие на деятельность людей, развитие или, наоборот, торможение общественных отношений.

Следует подчеркнуть, что правосознание нельзя считать механическим элементом общественного сознания. Специфика его состоит в том, что оно опирается на принудительную силу, оснащается не только возможной, но и действующей силой. Этим оно отличается от других форм общественного сознания. Важным характеризующим условием этого процесса является соединение правового сознания с политическими идеями, с политическим сознанием, с политической борьбой.

Таким образом, правосознание представляет собой результат отражения права в сознании людей, воплощаемый в совокупности знаний и оценок как относительно самого права, так и опосредствующих его социальных институтов(государства, законности, правопорядка и т.п.).

Успешное решение задач формирования и развития законности и правопорядка в соответствии с принципами гражданского общества и правового государства, повышение социально-правовой активности граждан России, правового воспитания, решительной борьбы с преступностью в очередной раз обусловливают внимание к философско-правовым проблемам жизни общества, к проблемам правовой культуры.

Правовая культура - это качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в уровне правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности в соответствии с требованиями правовой государственности.

В настоящее время Российская правовая культура находится в состоянии глубоких структурных реформ, в условиях перехода от социо к персоноцентристскому типу, то есть от правого регресса к правому прогрессу. При этом основным направлением ее развития является построение правового государства, как пролога формирования гражданского общества, где центральным звеном, высшей ценностью выступали бы права человека, реально обеспеченные, гарантированные и защищенные.

Так, историко-правовой анализ проблемы формирования и развития концепции правового государства, позволяет автору сделать вывод, согласно которому, идея правового государства, уходящая корнями в глубину античной эпохи, и затем благодаря усилиям передовых мыслителей многих столетий, вплоть до дореволюционных преобразований в России, превратилась в стройную теорию, и далее нашла свое практическое воплощение в исторической практике целого ряда стран мира, и в том числе - в обновляющейся России на современном этапе ее развития.

Согласно современной трактовке понятия правового государства подразумевает следующие характеристики:

1) верховенство закона во всех сферах жизни общества;

2) разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную;

3) связанность законом самого государства и его органов;

4) эффективные формы контроля и надзора за соблюдением законности;

5) разграничение государственных и негосударственных институтов, функций, полномочий;

6) приоритет прав и свобод личности и взаимная ответственность государства и гражданина.

Таким образом, под понятием правового государства следует подразумевать функционирование государства в гражданском обществе, суверенная власть которого основана на признании общечеловеческих ценностей, приоритете права, реальном обеспечении высочайшего статуса своих граждан.

В результате изучения ряда специальных теоретических источников(в виде статей, монографий и т.д.), автор приходит к следующим выводам по данному вопросу:

1. Концепция создания правового государства приобрела более конкретные очертания, хотя продолжает нуждаться в ее дальнейшем исследовании применительно к политической, экономической, социальной сферам жизнедеятельности нашего общества.

2. Среди всего комплекса характеристик правового государства, необходимо выделить его главные отличительные черты, что в свою очередь позволит более точно определить его социальное значение, ценностный смысл, уяснить его сущность и т.д.

Такими основными характеристиками являются:

- признание общечеловеческих ценностей в деятельности органов суверенной власти;

- приоритет права;

- реальность прав и свобод граждан.

Остальные черты, такие, как связанность с законом всех государственных органов, взаимная ответственность государства и личности, высокий уровень обеспечения правопорядка, равенство всех перед законом и др. - выступают в качестве дополнительных и являются производными от основных, изложенных выше качеств.

3. Все большую роль в реализации принципа реальности обеспечения прав и свобод граждан как одного из основных принципов играют нормы международного права, которые функционируют на основе механизма прямого действия в данной сфере.

4. Построение правового государства - это длительный и поэтапный процесс. И в настоящее время наше государство идет по пути дальнейшего своего развития и становления как гражданского правового демократического общества.

Гражданское общество в России уже существует и играет значительную роль, но имеет специфическую форму протеста, отрицания, пришедшую из социалистического прошлого. Поэтому нам следует преодолеть неготивные формы, заменив их новыми, действительно демократическими.

Гражданское общество является наивысшей стадией и наиболее совершенной формой человеческой общности, предпосылкой современного нормального общественного устройства. Став одной из центральных социально-политических идей Нового Времени(труды Т.Гоббса, Д.Локка, Ж-Ж.Руссо), вопрос о месте гражданского общества в социальной структуре нашел отражение в работах Г.-В.Гегеля, К.Маркса, А.Грамши и продолжает вызывать бурные дискуссии среди современных западных и отечественных политологов, чему в немалой степени способствуют решительные преобразования общественно-политического устройства в России и ряде стран Центральной и Юго-Восточной Европы. При этом образцом для подобных реформ является современное состояние общества, сложившееся в результате эволюционных промышленных и политических изменений в большинстве развитых стран Запада.

Отношение к понятию "гражданское общество" не является однозначным: и зарубежная, и отечественная политология предлагают нам широкий спектр концепций и трактовок. Принимая во внимание различные мнения и исследователей, мы определяем гражданское общество как систему самостоятельных и независимых от государства институтов и отношений, призванных обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, огражденных законами от произвольной регламентации со стороны государства. Гражданское общество есть базовая составляющая любой демократической социальной системы, основа правового государства позволяющая противостоять крайностям анархистской и тоталитаристской тенденций. Оно считается гарантом стабильности, поскольку не позволяет властным функциям государства подчинить себе весь спектр социальных отношений в обществе и деперсонифицировать человеческую личность. Одна из основополагающих черт гражданской общественной модели есть центральная роль индивида, свободного гражданина. Исторический опыт взаимодействия государства и гражданского общества свидетельствует о контрпродуктивности подмены присущей современному обществу двух полюсной структурой монолитной. Наибольшего успеха в XX веке добились демократические страны, где правовое государство и гражданское общество существуют, уравновешивая и дополняя друг друга. В России же предпосылки формирования гражданской модели общества возникли на рубеже Х1Х-ХХ вв.; с этого времени Россия и начинает свой трудный путь к гражданскому обществу. В после революционный период в стране была сформирована этатическая модель общества(доминирование государства во всех сферах общественной жизни), развитие институтов гражданского общества было пристановлено и деформировано. Процесс же демократических преобразований придал структурам гражданского общества легальный статус и доминирующая роль, хотя сфера гражданского общества в России представляется еще весьма ограниченной.

Мы должны констатировать, что условием эффективной деятельности граждан общества является наличие рычагов рыночной экономики. В связи с этим буржуазность гражданского общества - очередной факт, хотя его форма появилась в рабовладельческом Риме и греческом полисе. Это общество не исключает в будущем иные формы своей гражданской модели. Но пока же человечество имеет один реальный опыт его образования, знает один путь к нему и некоторые сложившиеся формы. Поэтому изобретать сегодня какой-либо "особый путь" либо вводить гражданское общество директивным путем лишено здравого смысла.

Таким образом, подводя итог анализа проблемы мы полагаем, что следует сделать вывод: современное, цивилизованное гражданское общество объективно имеет право на существование в рамках правового государства, условием становления которого является наличие определенного исторически обусловленного уровня правосознания личности, которое в свою очередь базируется на соответствующем уровне общей культуры развития всего общества.

Следовательно, все эти понятия составляют единый диалектически взаимосвязанный процесс. Таким образом, временные аспекты становления гражданского общества в рамках правового государства предопределяются процессом развития общей культуры в первую очередь, и, соответственно, достижения необходимого уровня правовой культуры.

Право - одна из нормативных систем, регулирующих отношение в обществе. Его специфика и роль состоит в том, что право в жизни общества и его субъекты обусловлены и тесно связаны с государством и характером его связей.

Чтобы создать правовое государство необходимо было исторически изменить негативное отношение власти к праву, устранить стремление к привилегиям, желание жить вне закона. Для этого потребовалось глубокое преобразование общества и правосознание его граждан. Это необходимо для того, чтобы коренным образом изменить отношение к праву в государстве, преобразовать политическую систему в политико-правовом отношении.

На наш взгляд неправомерно ставить вопрос о том, что создание правового государства вне гражданского общества возможно. Мы считаем, что правовое государство и гражданское общество - это единый взаимообусловленный диалектический процесс, который включает в себя общее социальное, экономическое, культурное, научное, техническое, новое цивилизованное развитие всех членов современного человеческого общества. Только такая взаимосвязанная совокупность факторов может привести и объективно приведет к построению правового государства и гражданского общества.

Поскольку правовое государство и гражданское общество формируется как диалектическое единство и процесс их построения занимает длительный исторический промежуток во времени и в пространстве, успех развития и осуществления этого взаимосвязанного процесса обусловлен целенаправленной деятельностью общества.

Правовое государство и гражданское общество не могут быть введены каким-либо единовременным законодательным актом. Они состоятся там и постольку, где и поскольку исторически объективно общество переживет и переосмыслит весь этот сложный процесс.