Правовая идеология русского консерватизма: II половина XIX - начало XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Карцов, Алексей Сергеевич

  • Карцов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 587
Карцов, Алексей Сергеевич. Правовая идеология русского консерватизма: II половина XIX - начало XX веков: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 587 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карцов, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Русский консерватизм как правовая идеология (общая характеристика)

§ 1. Генезис, типология, структура

§ 2. Консерватизм как тип правопонимания

§ 3. Правовое регулирование: предмет, формы и пределы

Глава II Правовые аспекты основ государственного строя России в контексте идеологии русского консерватизма

§ 1. Автократическое правление

§ 2. Имперская государственность

§3. Оценка парламентаризма и либерального правопорядка

Глава III Проблемы правового развития в контексте идеологии русского консерватизма

5 1. Источники права

5 2. Применение права и организация правосудия

5 3. Частно-правовая сфера

? 4. Право в международных отношениях

Глава IV Проблема национального начала в праве

! 1. Культур-национализм

■ 2. Проблема рецепции правовых институтов + Публично-правовой опыт Рима: онсервативное восприятие

3. Национальное начало в юридическом образовании

аключение

Список источников и литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая идеология русского консерватизма: II половина XIX - начало XX веков»

Введение

Помимо иных аспектов консерватизм вообще и русский консерватизм, в частности, характеризует специфическое представление о праве.

Совокупность правовых взглядов консервативных мыслителей, консервативных государственных и общественных деятелей, с одной стороны, принадлежит проблемному полю истории правовой мысли. С другой стороны, в этих взглядах получил концентрированное выражение определенный тип правопонимания, который, будучи одной из составляющих национальной правовой культуры, оказывал и оказывает влияние на правовое развитие.

Под понятием «русский консерватизм» в рамках настоящего исследования понимается круг представлений, выработанных на протяжении XIX - I пол. XX веков, нацеленных на защиту традиционных ценностей, а потому противостоящих как либеральным, так и радикальным проектам переустройства России.

Подобно любому консерватизму, русский консерватизм, в отличие от враждебных ему идеологий не обладал неизменной и отчетливо сформулированной доктринальной основой. Будучи вызван к жизни кризисом традиционного порядка, грозившим складывавшемуся на протяжении столетий укладу социально-экономической и политической жизни, консерватизм вбирал в себя разнообразные концепты, которые на момент адаптации обладали антилиберальным или анти-радикальным звучанием. При этом в орбиту консервативной идеологии могли попадать элементы, изначально появившиеся в лоне либерализма и радикализма.

Несмотря на то, что консервативное наследие в области правовой мысли во многом разнородно по своему происхождению и содержанию, оно, тем не менее, представляет собой целостное видение правового развития России, как общего его хода, так и в масштабе отдельных отраслей, институтов и иных правовых реалий. В контексте целей настоящего исследования понятие «правовое развитие» берется в широком смысле как вбирающее в себя, в том числе, процессы прямого и обратного влияния, протекающие между собственно правовой и идеологической сферами.

Вместе с тем, исследуя правовой аспект консерватизма в его гносеологическом, аксиологическом, а также праксеологическом измерениях, следует учитывать, что существование соответствующей единой интеллектуальной традиции далеко не всегда осознавалось ее непосредственными выразителями. По этой причине в полной мере данная правовая идеология может быть воспринята лишь на познавательном уровне, будучи подвергнута аналитической реконструкции.

Являясь концептуальным средоточием особого типа правопонимания, правовая идеология русского консерватизма раскрывала имплицитный ему подход к правовому действию. Консерваторы - государственные и общественные деятели, мыслители - оказывали влияние на правовое развитие России XIX - начала XX веков. В силу сказанного правовая идеология русского консерватизма подлежит рассмотрению в двух эпистемиологических плоскостях: в плоскости творчества ее создателей (формирование и эволюция правовых представлений); в плоскости общих тенденций правового развития, характеризующих данный исторический период.

Без обстоятельного изучения идеологических воздействий на правовое развитие России XIX- начала XX вв., без изучения отражения процессов правового развития сквозь призму ведущих идеологий — трудно, а порой и невозможно, успешное разрешение целого ряда важных задач, стоящих перед историко-правовой наукой.

Для ответа на многие вопросы, интересующие историков отечественного государства и права, отечественной правовой мысли недостаточно ограничиться одним только анализом законодательства и правоприменения. Необходимо изучение правовой культуры общества и в первую очередь одной из ее субкультур — правовых представлений властвующей элиты, которую в значительной степени отображала именно правовая идеология русского консерватизма.

Наконец, актуальность обращения к правовой идеологии русского консерватизма определяется присутствием отдельных черт в коллективном правосознании современного российского общества.

Между тем консервативные тенденции правового развития России II половины XIX -начала XX вв. и, в первую очередь, правовая идеология русского консерватизма, относятся к наименее изученным историко-правовой наукой сюжетам.

Исследователей дореволюционного периода привлекало творчество лишь тех представителей консервативного стана, чьи взгляды легче поддавались систематизации и анализу. Таковы "старшие1' славянофилы,1 А.А.Григорьев,2 К.Н.Леонтьев,3 Н.Н.Страхов4. В

1 Напр.: Завитневич В. А.С.Хомяков. - М., 1907; Лясковский В. Братья Киреевские: жизнь и труды. - СПб., 1899.; Владимиров J1.E. А.С.Хомяков и его этико-идеальная система. - М., 1904. См., также: Шакирова О.С. К вопросу об отечественной историографии славянофильства (кон. XIX - нач. XX вв.) // Актуальные проблемы дореволюционной отечественной истории. - М., 1993.

2 Шах-Парониянц Г. Критик-самобытник Ап. Григорьев. - Пг., 1915. См., также: Егоров Б.Ф. Библиография Ап. Григорьева // Ученые записки Тартуского университета. - 1960. - Вып.98.

3 Напр.: Закржевский А. Одинокий мыслитель (К. Леонтьев). - Киев, 1916.; Памяти К.Н.Леонтьева. - СПб., 1911.; Медведский К. Философ-христианин (основы миросозерцания К.Н. Леонтьева) // Русский вестник. -1896. - №№1-4; Фудель И. Культурный идеал К.Леонтьева // Русское обозрение. - 1895. - №1.; Франк С. Миросозерцание К.Леонтьева//Философия и жизнь. - СПб., 1910.

4 Напр.: Введенский А. Общий смысл философии Н. Страхова. - М., 1897.; Радлов Э. Несколько замечаний о философии Н. Страхова. - СПб., 1900.; Грот Н. К характеристике философского миросозерцания Н.Н. Страхова // Вопросы философии и психологии. - СПб., 1896. - Т.32. - Кн.2.

этот период также увидели свет труды, ценные своей фактологической насыщенностью.1 Но лишь в немногих из опубликованных до 1917 г. работах предпринималась попытка обобщающего подхода к русскому консерватизму как интеллектуальному феномену (причем преимущественное внимание уделялось его философскому и историософскому ракурсам)/

Ряд значительных монографий, посвященных консервативной традиции и ее видным представителям, появился в русском послереволюционном зарубежье. Помимо подробной биографии (например, А.С.Хомякова,3 И.В.Киреевского,4 Ю.Ф.Самарина,5 П.Б.Струве6) в них, как правило, освещались еще их политические и социально-экономические взгляды. В других работах, принадлежащих эмигрантским авторам, осуществлялся анализ отдельных аспектов консервативной идеологии.7

Переходя к собственно зарубежной (т.е. нерусскоязычной) историографии, следует отметить несколько серьезных исследований отдельных персоналий, а также течений внутри русского консерватизма. Так, Н.Рязановский изучал генезис теории «официальной народности»; А.Валицкий - зарождение и эволюцию славянофильства; ряд работ было посвящено Л.А. Тихомирову (Х.Вада, К.Тидмарш). Однако создатели обзорных трудов достаточно однобоко освещали русский консерватизм, изображая его безусловно реакционным движением или уподобляя некой прелюдии фашизма.8

1 См., напр.: Барсуков Н. Жизнь и труды М.П.Погодина. - СПб., 1901-1904; Неведенский С. <Щегловитов С.Г.> Катков и его время. - СПб., 1888.; Любимов П.А. М.Н.Катков и его историческая заслуга. - СПб., 1888.; Сементковский Р.И. М.Н. Катков, его жизнь и литературная деятельность. - СПб., 1892.

2 См.: Коялович М.О. История русского самосознания. - СПб., 1893.

3 Бердяев Н.А. А.С.Хомяков. - Томск, 1996.

4 Дорн Н. И.В.Киреевский: опыт характеристики учения и личности. - Париж, 1937.; Гершензон М.О. Исторические записки. - Берлин, 1923.

Нольде Б.Э. Юрий Самарин и его время. - Париж, 1955.; Гершензон М.О. Исторические записки. - Берлин, 1923.

6 Франк С.Л. П.Б.Струве. - Нью-Йорк, 1956.

7 Напр.: Спасовский М.М. В.В.Розанов в последние годы жизни. - Берлин, 1939.; Зандер Л.А. Константин Леонтьев о прогрессе. - Пекин, 1921.; Горностаев А.К. <Сетницкий И.А.> Рай на земле (к идеологии Ф.Достоевского). - Кламар, 1929.

8 Riasanovsky N. Nicholas I and Official Nationality in Russia (1825-1855). - Berkley, Los-Angeles. - 1959.; Schapiro, L. Rationalism and Nationalism in Russian Ninetennth Century Political Thought. - New-Haven and London, 1967; Thaden E. Conservativ Nationalism in Wineenth Century Russia. - Seattle 1964; Walicki A. W kregu konservativnoi utopii Warszawa. - 1967.; Валицкий А. Славянофильство и западничество. - M., 19911992. - Вып. 1-2. Укажем еще и на принадлежащие перу западных авторов монографические биографии некоторых представителей русской консервативной традиции: Gerstein L. Nikolai Strakhov. - Cambridge (Mass.) 1971.; Pipes R. Struve, liberal on the right (1905-1944). - Cambridge (Mass.), L., - 1980.; KatzM. Mikhail N. Katcov. A Political Biograpfy. 1818-1887. - Paris, 1966.; Byrnes R.F. Pobedonostsev: his life and thought. -London, 1968.; Mac-Master R. Danilevsky, a Russian totalitarian philosopher. - Cambr. (Mass.), 1967. Tidmarch K. Lev Tikhomirov and a crisis in Russian Radikalism // The Russian Review 1961, v.20; Wada H. Lev Tikhomirov: his thought in his later years (1913-1923) // Annals of the inst. social science. - Tokyo, 1986. - № 26.

В советских работах довоенного периода и первых послевоенных десятилетий, творчество и деятельность консервативных государственных и общественных деятелей России либо замалчивались вовсе, либо получали сугубо негативные оценки.1

Лакуна, связанная со слабой исследованностью консервативных тенденций правового развитии России и питающей их правовой идеологии, объяснялась длительным сохранением подхода, культивировавшегося либеральной, народнической, а впоследствии и марксистской историографией. Реакционность таких фигур как, например, К.Н. Леонтьев, К.П.Победоносцев, М.Н.Катков, кн. В.П.Мещерский, Л.А. Тихомиров предполагалась как нечто доказанное раз и навсегда. В силу чего правовые аспекты консервативной мысли, не воспринимались в качестве проблемы, требующей сколько-нибудь углубленного исследования.

Начиная с 1970-х гг. ситуация постепенно меняется. Проблематика русского консерватизма все чаще поднимается в трудах советских историков.2 Исторический фон деятельности русских консерваторов подвергся основательному изучению в трудах П.А. Зайончковского, Ю.Б.Соловьева, В.А.Твардовской, П.Н.Балуева и др.3 Выходят крупные исследования, с большей глубиной и объективностью, чем раньше, осваивающие проблематику русского консерватизма и посвященные либо сосуществующим внутри него течениям (прежде всего славянофилам),4 либо отдельным персонажам. В том числе

1 Напр.: Рубинштейн Н. Ап. Григорьев // Литература и марксизм. - 1929. - №2.; Мещеряков Н. У истоков современной реакции (К.Леонтьев) // Литературное наследство. - М., 1935 - Т.22-24.; Лимантова Н.В. Культ реакционера митрополита Филарета в современном православии // Ежегодник Музея истории религии и атеизма. - М., 1962. -Т.6.

В этом плане своего рода исключением являются некоторые работы публикаторского характера, появившиеся в 1920-1930-х гг. См., напр.: Малахов-Камартан К. Лев Тихомиров и Плеве // Красная летопись. - 1923. - № 7; Победоносцев К.П. Письма Александру III с приложением писем к вел. кн. Сергею Александровичу и Николаю II. — М., 1925-26.. в 2-х тт.; К.П.Победоносцев и его корреспонденты. - М.-Пг., 1923; Николай II и "правые" (Одна из политических "записок"). // Монархия перед крушением. 1914 -1917. Бумаги Николая II и другие документы. М.-Л., 1927; Победоносцев К.П. Письма к Е.М. Феоктистову // Литературное наследство. - 1935. - Т.22/24.

2 См., напр.: Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. - М., 1966; Аврех А.Я. Столыпин и III Дума. -М., 1968.; Аврех А.Я.Распад третьеиюньской системы. М. 1985; Степанов С.А. Черная сотня в России (1905 -1914 гг.). М„ 1992.

3 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-х - 1880-х гг. — М., 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX века. — М., 1970; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. — Л, 1973; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н.Катков и его издания). — М., 1978; Балуев П.Н. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. — М., 1980.

4 Дудзинская Е.А. Славянофилы в общественной борьбе. - М., 1983.; Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России, М., 1994.; Цимбаев H.H. Славянофильство: из истории русской общественно-политической мысли XIX в. - М., 1986.; Кошелев В.А. Эстетические и литературные воззрения русских славянофилов: 1840-1880-е годы. - Л., 1984.; Кулешов В.И. Славянофилы и русская литература. - М., 1976.; Пирожкова Т.Ф. Революционеры-демократы о славянофильстве и славянофильской журналистике. - М., -1984.; Янковский Ю.З. Патриархально-дворянская утопия - М., 1981.; Кантор В.К. Русская эстетика второй половины XIX столетия и общественная борьба. - М., 1978.; Китаев В.А. От фронды к охранительству. - М., 1972.; Нечаева B.C. Журнал М.М. и Ф.М. Достоевских "Время" (1861-1863). - М., 1974. Янов А.Л. Славянофилы и Константин Леонтьев // Вопросы философии. 1969. № 8.

появляются исследования творчества Н.Я.Данилевского, К.НЛеонтьева, К.П.Победоносцева, Л.А.Тихомирова, их места в общественно-политической жизни России.1

Но, хотя во всех названных работах явно заметен отказ от однозначно отрицательной характеристики консервативных деятелей и консерватизма в целом, но только в последние два десятилетия инерция поверхностно-негативистского подхода окончательно сдает позиции.

На протяжении 1990-х гг. - 2000-х годов увидело свет значительное количество исследований социальной, политической, культурной философии русского консерватизма, а также рассматривающие его в историко-социологическом ключе.2

1 См.: Китаев В.А. Из истории идейной борьбы в России в период 1-й революционной ситуации (И.С.Аксаков в общественно-политическом движении нач. 60-х гг. XIX в.). - Горький, 1974.; Цимбаев H.H. И.С.Аксаков в общественной жизни пореформенной России. - М., 1978.; Твардовская В. А. Достоевский в общественной жизни России (1861-1881). - М., 1990.; Волгин И.П. Последний год Достоевского. - М., 1991.; Носов С.Н. Аполлон Григорьев. - М., 1990; Сивак А.Ф. К.Леонтьев. - Л., 1991; Авдеева JI.P. Философско-методологические аспекты консервативной социологии К.Леонтьева // Актуальные проблемы истории философии народов СССР. - М., 1981. - Вып. 9; Она же. Религиозно-консервативная социология К.Н.Леонтьева. - М., 1983. - Автореф. канд. дисс.; Пруцков Н.И. Социально-этическая утопия Достоевского // Идеи социализма в русской литературе. - Л., 1969.; Синюшина К.Н. Социальная философия С.Н. Булгакова как разновидность христианской "критики" марксизма. - М., 1968. - Автореф. канд. дисс.; Баранов С.Т. Критика социально-политических аспектов философско-религиозной концепции Вл. Соловьева. -Ростов-на-Дону, 1974. - Автореф. канд. дисс.; Султанов К.В. Философско-социологическая система Н.Я.Данилевского и её толкование в современной буржуазной философии. - Л., 1975. - Автореф. канд. дисс.; Ходанович M .А. Основные понятия философской концепции A.A. Григорьева // Социальная философия в России в XIX веке. - М., 1985.; Лиливяли Н.В. К вопросу о сущности консервативного общественного идеала К.Н. Леонтьева // Актуальные проблемы истории русской философии XIX века. - М., 1987.; Корольков A.A. Пророчества К.Леонтьева. - СПб., 1991; Костылев В.H Ренегатство Л.А.Тихомирова и русское общество (кон.80-х - 90 гг. XIX в.) // Проблемы истории СССР. - М., 1980. - Вып. П.; Он же. Лев Тихомиров на службе царизма (идейная борьба в России 90-ых гг. XIX в.) // Новая советская литература по общественным наукам, серия история, археология, этнография. - 1985. - №2.; Он же. Л.А Тихомиров на службе царизма. - М., 1988. - Автореф. канд. дисс.; Он же. Выбор Льва Тихомирова // Вопросы истории. -

1992.-№6-7.

2 См.: Сухов А.Д. А.С.Хомяков, философ славянофильства. - М., 1993.; Благова Т.И. А.С.Хомяков и И.В.Киреевский (жизнь и философское мировоззрение). - М., 1994.; Долгов K.M. Восхождение на Афон. Жизнь и мировоззрение К.Н.Леонтьева. - М., 1995.; Носов С.Н. В.В.Розанов. Эстетика свободы. - СПб.,

1993.; Пишун C.B. Социальная философия В.В.Розанова. - Владивосток, 1993; Гайдадым Э.Л. Православно-теистические социальные утопии XIX в. // Философские науки. - 1991. - №12.; Янов А.Л. Трагедия великого мыслителя (По материалам дискуссии 1890-х годов) // Вопросы философии. 1992. № 1; Он же. Три утопии (Бакунин, Достоевский, Леонтьев) // Искусство кино. - 1992. - №9.; Шохин В. Святитель Филарет в истории русской философии // Альфа и Омега. - 1996. - №4.; Пивоваров Ю. Споры о Данилевском // Рубежи. - 1996. -№№5,6.; Пашко В.Г. Общественный идеал протоиерея С.Н.Булгакова // Открытая политика. - 1995. - №5.; Дробжева Г.М. Проблема социокультурного идеала в социальнофилософских воззрениях К.Н.Леонтьева. -М., 1995. - Автореф. канд. дисс.; Сухоруков В. С.Франк: жизненный путь и социально-философская ориентация. - М., 1985.; Лебедева Г.Н. Философские принципы русского консерватизма 2 пол. XIX в. в публицистике М.Н.Каткова. - СПб., 1995. (Автореф. канд. дисс.); Гаврюшин М.К. Забытый русский мыслитель: к 150-летию П.Е.Астафьева // Вопросы философии. - 1996. №12.; Филиппова Т.А. Мудрость без рефлексий (консерватизм в политической жизни России) // Кентавр. - 1993. - №6; Национальная правая прежде и теперь (историко-социологические очерки). - СПб., 1992; Гусев В.А. К.П. Победоносцев - русский консерватор-государственник // Социально-политический журнал. 1993. № 11-12; Он же. Консервативные идеологии // СоцИс (социологические исследования). 1994. № 11; Он же. Консервативная русская политическая мысль. Тверь, 1997.

Появляются публикации, свидетельствующие о происходящей актуализации консервативного наследия.1

Буквально в самые последние годы научный оборот пополнили монографические исследования и сборники научных статей, посвященные как конкретным представителям русского консерватизма, так и русскому консерватизму в целом.2

К первой группе принадлежат работы, рассматривающие круг социокультурных проблем, связанных с практикой и идеологией консерватизма. Их авторы видят свою задачу в выявлении базовых принципов и аксиологических характеристик консервативного мировоззрения; в установлении объема содержания и взаимного соотношения понятий «традиционализм» и «консерватизм»; в анализе феномена «консервативного реформизма»; в построении типологии консерватизма, а также в исследовании возможностей его синтеза с другими идеологиями.3

Ко второй группе относятся компаративные исследования западного (чаще всего для сопоставления избирается немецкий консерватизм) и русского консерватизма, где сравниваются подходы к ключевым дилеммам консервативного дискурса: соотношение индивидуальной свободы и долга, авторитета и традиции, авторитарности и демократии, национальных и общечеловеческих интересов и т.д.4

К третьей группе принадлежат работы, содержащие анализ общественно-политических взглядов консервативных мыслителей и государственных деятелей, а также проектов, выработанных ими и нацеленных на укрепление традиционной власти. В их рамках

' См., напр.: Троицкий Е. Возрождение русской идеи. - М., 1991.; Олейников Д. Реконструкция великого спора: славянофильство и западничество // Свободная мысль. - 1994. - №4.; Сухорукова Г.А., Червонная Л.Г. Консерватизм: сущность, способы бытия и социальные функции // Диалектика объективного и субъективного в социальном творчестве. - Свердловск, 1990.; Грязнов A.B. Подходы к изучению консерватизма и его критерии // Социальная философия в кон. XX в. - М., 1991.; Шаповалов В.Ф. О перспективах консервативной политики в России // СоцИс. - 1994. - №4.; Филиппова Т. Свобода и мера (консерватизм в России) // Родина. - 1994. - №2.; Мигранян A.M. Переосмысливая консерватизм // Вопросы философии. - 1990. - №11.; Консерватизм в России (круглый стол) // СоцИс. - 1993. - №1.

См. сжатый, но емкий историографический обзор, сделанный A.B. Репниковым (Современная историография российского консерватизма // Консерватизм и традиционализм на Юге России / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСПИ РАН. Вып. 9. Ростов-на-Дону 2002. С.5-28).

3 См.: Консерватизм как течение общественной мысли и фактор общественного развития (материалы «круглого стола») // Полис. 1995. № 4; Федорова М.М. Либеральный консерватизм и консервативный либерализм (сравнительный анализ английской и французской политической философии времен Великой Французской революции) // От абсолюта свободы к романтике равенства (из истории политической философии) М.: 1994; Она же. Традиционализм как антимодернизм // Политические исследования. 1996. № 2; Руткевич A.M. Что такое консерватизм? М.-СПб., 1999; Абелинскас Э. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология. (Опыт обоснования). Екатеринбург, 1999;

4 Мочкин А.Н. Парадоксы неоконсерватизма (Россия и Германия в конце XIX - начале XX века). М., 1999; Мусихин Г.И. «Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма)». М., 2002; Малинова О.Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М., 2000.

исследуется отношение консерватизма к либеральным и учениям, а также периодизация русского консерватизма и его источниковедение.1

Особую подгруппу здесь образуют исследования социально-экономической платформы русского консерватизма (аграрный вопрос: отношение к общине и к столыпинской реформе; рабочий вопрос; проблема экономической и технологической модернизации).2

В еще одну подгруппу могут быть выделены работы, посвященные подходам консерваторов к национальному вопросу.3

Значимое место занимают исследования внешнеполитических воззрений русских консерваторов, рассмотренных в широком идеологическом и событийном контексте.4

Все больше исследовательского внимания уделяется феномену либерального консерватизма. Опыту соединения либеральных и консервативных начал в идеологии и политике посвящены недавно вышедшие монографические исследования, а также

1 Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М. 2000; Репников A.B. Консервативная концепция российской государственности. М., 1999; Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее: Сборник научных трудов. Вып.1. Воронеж, 2001; Опалинская М.А., Синегубов С.Н., Шевцов A.B. История государства Российского: Жизнеописания. XIX век. Вторая половина. М., 1998; Ермашов Д.В., Пролубников A.B. Ширинянц A.A. Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: Л.А. Тихомиров. М., 1999; Володихин Д.М. «Высокомерный странник». Философия и жизнь Константина Леонтьева. М., 2000; Итенберг Б.С. Российская интеллигенция и Запад: Век XIX. Очерки. М., 1999; Андронов Ю.В., Мячин А.Г., Ширинянц A.A. Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: К.Н. Леонтьев. М., 2000 Балуев Б.П. Споры о судьбах России: И.Я. Данилевский и его книга «Россия и Европа». Тверь, 2001; Султанов К.В. Социальная философия Н.Я. Данилевского: конфликт интерпретаций. СПб., 2001; Гусев В. А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь, 2001; Смолин М.Б. Очерки Имперского пути. Неизвестные русские консерваторы второй половины XIX - первой половины XX в. М., 2000; Боханов А.Н. Император Александр III. М., 1998; Карцов A.C. Общественный идеал русского консерватизма. Дисс. канд. филос. н. СПб., 1998; Карцов A.C. Политическая теория Л.А. Тихомирова. Дисс. канд. полит, н. СПб., 1998; Карцов A.C. Общественно-политическая деятельность кн. В.П. Мещерского. Дисс. канд. ист. н. СПб., 2000; Лукоянов И.В. Конец царствования Александра III: была ли альтернатива «контрреформам» // Проблемы социально-экономической и политической истории России Х1Х-ХХ вв. СПб., 1998; Полунов А.Ю. Романовы: между историей и идеологией // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения // Отечественная история 2001. № 3; Минаков А.Ю. Охранитель народной нравственности: православный консерватор М.Л. Магницкий. // Исторический вестник. Москва - Воронеж. 2000. №№. 7-8; Он же. Консервативный проект М.Л. Магницкого: страница истории идейных поисков русской православной оппозиции в 20-е гг. XIX в. // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.1. Гуманитарные науки. 2000. № 1; Он же. «Разрушитель» казанского университета // Москва. 2001. № 12; Шлемин П.И. М.О. Меньшиков: мысли о России. М., 1997.

2 Твардовская В.А. Аграрный вопрос в консервативной мысли России в 80-е гг. XIX века // Экономическая история России XIX - XX вв.: современный взгляд. М.,2000; Елисеев A.B. Социально-экономические воззрения русских националистов начала XX века. Дисс. канд. ист. наук. М., 1997.; Степанов В.Л. «Национальная» экономика в России: консервативная утопия или реальная цель? // Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения // Отечественная история 2001. № 3. С. 121-124; альтернатива Л.А. Тихомирова // Страницы истории и историографии Отечества. Воронеж, 1999. Вып.2; Репников A.B. Социальная проблематика в работах русских консерваторов начала XX века // Призвание историка. Сборник статей. К 60-летию профессора В.В. Шелохаева. М., 2001.

'' Сохряков Ю.И. Национальная идея в отечественной публицистике XIX - начала XX вв. М., 2000; Круглый стол: Из истории и мифологии революции. // Отечественная история. 2000. № 2; Миндлин А.Б. Проекты Объединенного дворянства России по «еврейскому допросу» // Вопросы истории. № 4. 2002; Голубев С.А. Правые и либеральные политические партии России и польский вопрос (1905 - февраль 1917). Дисс. ...канд. ист. наук. М., 1993.

4 Зорин А. Кормя двуглавого орла... Русская литература и государственная идеология в последней трети XVIII - первой трети XIX века. М., 2001.

выступления участников ряда научных и научно-практических конференций.1

К четвертой группе следует отнести исследования, сфокусированные на организационном аспекте правого движения, в том числе на региональном и местном уровнях.2

Наконец, нельзя не упомянуть электронные публикации ценных в научном отношении материалов научных конференций3; переиздания трудов А.Н. Пыпина и Р.В. Иванова (Разумника)4, содержащих обширный материал по истории русской общественной, в том числе консервативной, мысли, а также переводов крупных зарубежных исследований.5

Однако, при всем многообразии, качественном и количественном, исследований русского консерватизма, тем не менее, приходится констатировать отличие - как рассматриваемых сюжетов, так и методов, применяемых в названных выше работах - от проблематики и методологии, специфичных историко-правовой науке (взятой в широком смысле, т.е. охватывающей как собственно историю права, так и историю правовых идей).