Правосоциалистическая и либерально-демократическая доктрины в истории правового развития России (1917-1919 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зайнутдинов Динар Рафаилович

  • Зайнутдинов Динар Рафаилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 622
Зайнутдинов Динар Рафаилович. Правосоциалистическая и либерально-демократическая доктрины в истории правового развития России (1917-1919 годы): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 622 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайнутдинов Динар Рафаилович

Введение

Глава I. Формирование и развитие правосоциалистических и либерально-демократических правовых доктрин

§1. Понятие правовой модели и ее идеолого-доктринальное содержание

§2. Развитие правосоциалистических государственно-правовых учений в России

§3. Либерально-демократические правовые идеи антибольшевизма

§4. Элементы англо-американизма в правовых доктринах антибольшевизма

Глава II. Конституционные идеи в правосоциалистических и либерально-

демократических учениях

§1. Конституционализм в политико-правовых учениях антибольшевизма

§2. Сравнение доктринальных основ правосоциалистической и

левосоциалистической конституций

§3. Правовая значимость неписаной конституции «белой» России

§4. Конституционная доктрина «белой» диктатуры и указное право

Глава III. Правосоциалистическая и либерально-демократическая правовые

доктрины в процессе развития права

§1. Роль делегированного правотворчества в праве антибольшевистской России

§2. Эволюция судебной власти в рамках правосоциалистической и либерально-

демократической правовой доктрины

§3. Идея формирования нового типа прокуратуры и прокурорско-надзорного

права

§4. Идеолого-правовая тенденция развития института государственного контроля

в антибольшевистском праве

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосоциалистическая и либерально-демократическая доктрины в истории правового развития России (1917-1919 годы)»

Введение

Актуальность исследования. Путь становления советского права, его правовой доктрины и правовой модели, а также развития правовых отраслей и институтов с 1917 по 1990 год достаточно полно и основательно описан. Однако к вопросам государственно-правового устройства антибольшевистских режимов в период Гражданской войны был установлен чисто идеологический подход, который отрицал их роль в историческом формировании российской государственности. Образование советской России всегда представлялось логичной закономерностью. На протяжении семи десятилетий формировалось одностороннее отношение к советскому праву, как к безальтернативному пути развития страны. Изучение истории права и государства антибольшевистских образований проводилось поверхностно зарубежными авторами, а также в узкой среде российской эмиграции. А к 1960-м годам XX века это изучение даже среди эмиграции практически сошло на нет. Ученые из числа российской эмиграции в основном занимались историческим описанием деятельности антибольшевистских правительств, но не изучением вопросов правового характера. В общей массе работ крайне незначительна доля трудов, непосредственно посвященных вопросам развития государства, права и политико-правовой мысли в антибольшевизме. Данное обстоятельство создало существенный пробел в изучении истории отечественного государства и права.

Современная историко-правовая наука стремится объективно рассмотреть и объяснить причины коммунистического пути развития России. При этом весьма остро ощущается недостаток работ историко-правового характера, касающихся этого вопроса. В истории государства и права в настоящее время нет общей картины правовой природы и содержания, форм территориального устройства и правления, векторов развития правовых систем и системы права антибольшевистских государственных образований в период Гражданской войны.

Следует добавить, что отечественная юридическая историография не различает понятия «антибольшевизм», «антисоветизм», «Белое движение»,

«белый режим», «белая Россия», «белая государственность», «правосоциалистическая антибольшевистская государственность». Авторы большинства работ по истории отечественного государства и права, в которых пересекаются проблемы становления советского и антибольшевистских режимов, не делают разницы между правосоциалистическими и «белыми» государственными образованиями. Однако разница между ними весьма велика.

Современные исследования по истории государства и права России вообще обходят тематику становления и развития антибольшевистских государственных образований. При этом следует помнить, что антибольшевистские государственные образования с 1918 по 1920-е годы занимали от 3/4 до 1/2 территории бывшей Российской империи, а в целом же «белая» государственность просуществовала до 1922 года. Иначе говоря, около четырех лет значительная часть территории России, ее население существовали в совершенно ином, антибольшевистском, а не советском правом поле.

Дополнительно следует подчеркнуть, что Российская Демократическая Федеративная Республика, учрежденная Всероссийским Учредительным собранием 5-6 января 1918 года (которую с июня по ноябрь 1918 года восстанавливал Комитет членов Всероссийского Учредительного собрания), являлась первым в мире социал-демократическим государством. Государством, в идеологической основе которого лежали правосоциалистические идеи. Социал-демократические режимы в таких странах Европы, как Швеция, Норвегия, Германия сформировались лишь в конце 1940-1950-х годов, то есть через 25-30 лет после возникновения аналогичной государственности и права в России. Фактически, режимы Комуча и Временного Сибирского правительства для западных стран стали примером того, что социализм может развиваться не только в рамках коммунизма, но и согласно концепции «третьего пути».

Таким образом, актуальными для развития истории и теории права, государства и юридической науки в целом являются следующие проблемы изучения антибольшевистского пути правового развития России.

Во-первых, необходимость получения теоретических результатов. В 19171920 годах на территории бывшей Российской империи возникали и разрушались различные государственные образования и режимы, устанавливавшие замысловатые векторы для последующего правового развития страны. В связи с этим в процессе проведения научных исследований по проблематике функционирования антибольшевистских государственных образований особое внимание следует уделять их правовому состоянию. Актуальным направлением в данном случае является изучение правовой модели, содержание которой наполняется целым комплексом правовых явлений, элементов, институтов, отраслей, взглядов, учений, культур и прочего. Не бывает и не может быть двух одинаковых правовых моделей, так как правовая модель каждого государства уникальна и неповторима. Поэтому изучение правовой модели в историческом ракурсе (а в данном случае через призму антибольшевистских государственных образований), позволяет определить перспективные на сегодня направления развития системы права, регулирования общественных отношений, формирования тех или иных институтов государственной власти. И здесь на первый план выходят процессы формирования конституционализма, как идеологии, обособления некоторых отраслей права (торгового, трудового), обоснования необходимости новых видов источников права (акты делегированного законодательства). А также процессы тщательной регламентации порядка принятия особых видов нормативных правовых актов (указов главы государства), укрепления самостоятельности судебной ветви власти, становления административного судопроизводства, развития института государственного контроля и так далее. Иначе говоря, в процессе обращения к антибольшевистской тематике можно выявить правовые доктрины, институты, элементы и прочие формы права, которые в современной российской государственности и правовой системе отсутствуют, остановились в развитии, либо вообще регрессируют.

Во-вторых, получение и усвоение историко-правового опыта. В настоящее время крайне важно учитывать весь комплекс причин, которые привели к крушению российской государственности в начале XX века. Современное

российское общество предъявляет вполне четкие запросы на проведение правовых реформ и создание новых более совершенных форм публичного администрирования. Власть должна не только уметь гарантировать права и свободы личности и общества, но и создать эффективный правовой механизм для обеспечения их всецелой реализации.

Рассматривая события Гражданской войны в государственно-правовом ракурсе, можно выявить огромный спектр как положительных, так и отрицательных фактов. Совокупность этих фактов должна способствовать решению не только теоретических проблем в области конституционализма, правотворчества, прокурорско-надзорного и судебного права, государственного контроля, но и практических вопросов по проведению современных реформ в сфере судебной системы, повышения ответственности исполнительной власти, развития федерализма.

Сказанное выше позволяет еще раз подчеркнуть актуальность темы диссертационного исследования. Не только историю отечественного государства и права, но и теорию государства и права необходимо пополнить новыми знаниями о формировании правовых доктрин, природе правовой модели, процессе ее сложения, пониманием различных явлений правового характера, обуславливающих эволюцию общественных отношений в процессе складывания конституционного демократического правового государства.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблематика права антибольшевистских государственных образований в научных исследованиях затрагивалась довольно поверхностно. Работ, непосредственно посвященных правовой системе, системе права, правовой модели антибольшевистской России в целом, практически нет. При этом право антибольшевистских государственных образований периода Гражданской войны 1918-1920 годов представляет собой интереснейшее социальное явление.

Рассматривая право антибольшевистской России, большинство авторов научных работ не предпринимали попыток обобщения полученного результата, создания целостной картины правовой системы альтернативной советской. Тем не

менее существует ряд научных трудов, частично затрагивающих проблематику настоящего исследования. Многие мыслители прошлого и современные исследователи рассматривали вопросы, связанные с природой и содержанием права антибольшевизма, занимались самым широким кругом теоретико-правовых проблем, касаясь отдельных государственно-правовых институтов, отраслей и прочего. Правовые доктрины остаются вне поля научных исследований.

В современной науке по истории отечественного государства и права вообще нет исследований о государственно-правовом становлении и развитии антибольшевистских государственных образований (как альтернативы советскому режиму) в период Гражданской войны 1918-1920 годов. Их отсутствие свидетельствует о крайне недостаточном раскрытии этой важной (в историческом и научном планах) темы.

Подавляющее большинство научных работ об антибольшевистских государственных образованиях, в которых изучается процесс их политико-правового становления, написаны специалистами-историками в рамках исторических экскурсов.

В целом существующие труды, затрагивающие правовые вопросы антибольшевистских государственных образований, можно поделить на несколько групп:

1. Первая группа представляет собой работы, непосредственно связанные с государственно-правовыми вопросами отраслевого характера и правовыми явлениями, а именно: законодательства (Медведев В.Г. Органы власти и законодательство антисоветских государственных образований «белой» России в годы Гражданской войны. Москва, 2014; Козлова Е.А. Аграрное законодательство антисоветских государственных образований в годы Гражданской войны в России. Самара 2012), судоустройства и уголовно-исправительной системе (Зиновьева В.М. Судебные органы и правовая практика в районах белого движения на Юге России (декабрь 1917 - ноябрь 1920 года). Москва, 2005; Тимербулатов Д.Р. Пенитенциарная система Западной Сибири при

антибольшевистских правительствах: май 1918 - декабрь 1919 годы. Кемерово, 2017).

2. Вторую группу составляют труды, посвященные общим аспектам организации и функционирования государственной власти и проведения правовой политики по тем или иным вопросам, а именно: «белой» государственности России (Никитин А.Н. Государственность «белой» России: становление, эволюция, крушение. Москва, 2004), конституционным программам (Кудинов О.А. Российский конституционализм в годы революции, Гражданской войны и в эмиграции (1917 - 1940-е годы). Москва, 2001), формированию и эволюции политических структур (Цветков В.Ж. Белое дело в России. Москва, 2008-2013).

3. В третью группу входят исследования, посвященные государственно-правовым воззрениям юристов, политиков, идеологов антибольшевизма, например, С.А. Котляревского (А.В. Кривенцова, Н.В. Кроткова), В.А. Маклакова (М.А. Иванова), П.В. Вологодского (Е.А. Казакова) и других.

4. В четвертую группу следует включить работы, исследующие программные документы, идеологический базис и доктрины конкретных партий, а именно: правосоциалистических партий (В.Л. Кузьмин) и партии конституционных демократов (Е.В. Васильева, Л.В. Балтовский, В.В. Шелохаев).

При этом практически все вышеуказанные работы написаны в рамках исторической специальности и не преследуют цели изучения конкретных государственных и правовых явлений с позиции юридической науки.

Теоретическую основу исследования составляют научные исследования дореволюционных, антибольшевистских, советских и современных ученых в областях:

- теории государства и права (Н.Н. Алексеев, С.С. Алексеев, Л.Т. Бакулина, В.М. Гессен, А.Н. Головистикова, Н.Л. Гранат, Ю.А. Дмитриев, И.А. Ильин, Т.В. Кашанина, С.А. Котляревский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.3. Лившиц, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мелехин, С.А. Муромцев, А.В. Погодин, Ю.С. Решетов, Р.Ф. Степаненко, П.И. Стучка, В.М. Хвостов, В.Е. Чиркин и др.);

- сравнительного правоведения (В.И. Лафитский, Л.А. Шалланд, В.М. Шумилов и др.);

- истории государства и права (А.И. Анекштейн, А.А. Аргунов, П.Г. Виноградов, М.В. Вишняк, С.В. Ворошилова, А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Н.Д. Дурманов, Н.С. Захаров, И.А. Исаев, М.М. Исаев, С.В. Кодан, А.П. Косицын, В.А. Маклаков, С.П. Мельгунов, В.В. Никулин, Г.Г. Тельберг, О.И. Чистяков и др.);

- учений о праве и государстве (Н.М. Золотухина, И.А. Исаев, Р.В. Киселев, А.В. Корнев, С.В. Липень, А.С. Туманова и др.);

- конституционного, административного и избирательного права, парламентаризма (С.А. Авакьян, А.А. Алексеев, Н.Д. Авксентьев, М.В. Баглай,

B.В. Водовозов, В.К. Вольский, А.Г. Гатауллин, Ф.И. Дан, В.Ф. Дерюжинский,

C.А. Корф, О.Е. Кутафин, Н.И. Лазаревский, И.В. Панова, К.Н. Соколов и др.);

- философии и социологии права (Г.Д. Гурвич, В.С. Нерсесянц, П.И. Новгородцев, П.А. Сорокин, Е.Н. Трубецкой и др.);

- судебного права и процесса, адвокатуры, прокуратуры, уголовного права (Е.В. Васьковский, М.М. Винавер, С.К. Гогель, А.П. Гуськова, А.Г. Звягинцев, В.Д. Набоков, Н.А. Петухов, В.К. Случевский, Ф.Н. Фаткуллин и др.).

В отдельную группу источников можно выделить словари и энциклопедии, составившие базу понятийного и терминологического аппарата настоящего диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа и обобщения нормативных правовых, декларативно-учредительных актов и актов конституционного значения антибольшевистских и советских органов государственной власти.

Основу базы диссертационного исследования составили материалы архивных фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Государственного архива Самарской области (ГА СО), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики

Татарстан (ЦГА ИПД РТ), раскрывающие идеологическую направленность антибольшевистских режимов в формировании правовых доктрин.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1917 до конца 1919 годов - период, когда функционировали правосоциалистические и либерально-демократические антибольшевистские режимы, то есть до перехода последних к консервативной идеологии.

Объектом исследования являются правосоциалистические и либерально -демократические доктрины в контексте формирования правовой модели.

Предметом исследования стали правосоциалистические и либерально-демократические государственно-правовые учения, идеи и конституционные концепции, положенные в основу антибольшевистского права, а также практическая реализация правовых ценностей демократии в антибольшевистских государственных образованиях.

Цель исследования заключается в формировании историко-правовой концепции правового развития России в 1917-1919 годы в рамках правосоциалистической и либерально-демократической доктрин.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Формулирование понятия правовой модели и определение ее идеологического содержания в антибольшевистском спектре.

2. Выявление исторической последовательности развития правосоциалистических государственно-правовых учений и доктрин в России.

3. Рассмотрение интеграции правовых ценностей и идей либеральной демократии в антибольшевистские правовые доктрины.

4. Изучение воззрений антибольшевистских правоведов, преследующих цель внедрения в правовую систему России отдельных доктрин и институтов англо-американской правовой семьи.

5. Раскрытие содержания теорий российского конституционализма и особенностей их реализации в антибольшевистской России.

6. Сравнительный анализ правосоциалистических и левосоциалистических правовых доктрин и идей, содержащихся в Конституции РСФСР 1918 года и «Конституции Уфимской Директории».

7. Доказательство правовой значимости «Акта об образовании Всероссийской Временной власти» от 23 сентября 1918 года для конституционного развития России.

8. Обоснование существования в «белой» России неписаной конституции и определение ее правовой значимости.

9. Раскрытие доктрины о конституционности «белой» диктатуры и выявление особенностей указного права «белых» диктаторов.

10. Изучение правосоциалистических и либерально-демократических идей о применении делегированного правотворчества и его роли в формировании антибольшевистского права.

11. Исследование эволюции судебной власти и судебной системы в рамках антибольшевистских правовых доктрин.

12. Выявление правовых доктрин, обусловивших формирование надзорно-обвинительного типа прокуратуры, развитие уголовно карательной политики и прокурорско-надзорного права.

13. Определение идеолого-правовой тенденции в развитии института государственного контроля в антибольшевистском праве.

14. Формулирование предложений и рекомендаций по внедрению в современную правовую систему доктрин и идей, которые сформировались в рамках антибольшевистских государственно-правовых учений и деятельности антибольшевистских режимов.

Методологическую основу исследования составили методы познания, предполагающие рассмотрение историко-правовых явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Автор опирался на принципы историзма, объективности, научности, беспристрастности, следовал принципам логичности и последовательности, использовал современные российские и

зарубежные общетеоретические представления о происхождении права и государства.

При проведении исследования были использованы общенаучные, специальные, а также частноправовые методы:

1. Общенаучные: цивилизационный и формационный подходы к истории с применением методов анализа, синтеза, систематизации, обобщения.

Цивилизационный подход позволил выявить закономерность и новизну в формировании и развитии правовых моделей антибольшевистских государственных образований, в практическом воплощении правовых доктрин, концепций, идей и теорий.

Формационный подход был использован автором для анализа влияния классовых интересов и идей на формирование правосоциалистической и либерально-демократической правовых доктрин, конституционного фундамента антибольшевистской России.

2. Специальные: системно-структурный и конкретно-социологический методы.

Системно-структурный метод способствовал рассмотрению элементов права, институтов, отраслей, непосредственно правовой системы, а также государства как явления, находящегося в прямой взаимосвязи с правовой моделью.

Конкретно-социологический метод позволил осуществить сбор и обработку официальных юридических документов и материалов правоохранительных органов антибольшевистских государственных образований, в которых содержатся факты повседневной правовой жизни исследуемого периода.

3. Частноправовые: историко-правовой, юридико-догматический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы.

Историко-правовой метод позволил подойти к исследованию правосоциалистической и либерально-демократической правовых доктрин на разных этапах их развития и выявить закономерность их становления.

Юридико-догматический метод был применен в целях рассмотрения доктрин правовых моделей (правосоциалистической и либерально-демократической) как

систем фундаментальных правовых установлений, правил и конструкций, средств и методов правового регулирования, форм и концептов юридической деятельности, формирующихся в процессе исторического развития права и воплощающихся в конкретных государствах.

Формально-юридический метод позволил сформулировать юридические понятия, изучить внутреннее строение правовых доктрин, отдельные и общие стороны правовых явлений, проанализировать юридические документы на предмет содержания идеологических положений.

Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить юридические категории, элементы, институты, отрасли, источники права, которые использовались в формировании антибольшевистских доктрин правовых моделей.

Научная новизна исследования складывается из нескольких аспектов. Впервые рассмотрены значения и роли правосоциалистической и либерально-демократической доктрин в истории государства и права России в 1917-1919 годы. Новизна исследования состоит и в обобщении сущности и содержания антибольшевистского права; формировании целостного представления об антибольшевистских (правосоциалистической и либерально-демократической) правовых доктринах. Настоящая работа также вводит в научный оборот новые понятия.

При исследовании правосоциалистической и либерально-демократической правовых доктрин не остались в стороне и вопросы, уже поднимавшиеся в рамках теоретико-правовых наук, такие как правовая идеология, правовые системы, конституционализм, авторитаризм, правотворчество, разделение властей. Изучение этих вопросов приводит к выводам, позволяющим по-новому осмыслить значимость доктрины правовой модели в развитии государства.

Постановка проблемы и исследовательский подход обусловили научную новизну полученных результатов, состоящую в следующем:

1) сформулировано понятие правовой модели, в рамках которой выявлены отличия правосоциалистической и либерально-демократической правовых доктрин, что позволило разграничить антибольшевистские режимы;

2) доказано возникновение государственно-правовой концепции «третьего пути» в России еще до начала Гражданской войны, этот путь стал своеобразной первоосновой в правосоциалистической правовой доктрине;

3) раскрыто влияние российских правосоциалистических и либерально-демократических правовых доктрин на трансформацию политических режимов и правовых систем зарубежных стран;

4) обобщены идеи либерально-демократической, правосоциалистической, левосоциалистической теорий российского конституционализма и их влияние в определенные исторические этапы;

5) доказано превращение конституционализма в надидеологическую основу «белой» государственности с целью воплощения доктрины демократического правового государства;

6) выявлены сходства и отличия социалистических конституций -Конституции РСФСР 1918 года и Акта от 23 сентября 1918 года;

7) предложена концепция, что совокупный комплекс нормативных и декларативно-учредительных актов «белых» режимов, основанных на либерально-демократической правовой доктрине, выступил в качестве неписаной конституции «белой» России;

8) предложено определение вида правотворчества, сложившегося в антибольшевистских государственных образованиях - «релятивное (относительное) делегирование», характерное для периода Гражданской войны в России;

9) раскрыто значение делегированного правотворчества как основы правовой модели будущей антибольшевистской России;

10) выявлена реализация в антибольшевистском праве идей об усилении судебной ветви власти, изменению структуры судебной системы, укреплению региональных судов;

11) предложена концепция того, что видоизменение прокуратуры в «белой» России было связано с появлением доктрин о необходимости пересмотра

содержания прокурорско-надзорного права, роли прокуратуры в обеспечении законности и восстановлении правопорядка;

12) доказана главная цель правосоциалистических правительств в формировании государственного контроля, заключающаяся в воплощении в данном институте доктрины общественного представительства, тогда как основной идеей в развитии института государственного контроля в «белой» России, выступало расширение сфер его деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. К общим критериям любой правовой модели можно отнести: исторический генезис права; специфику юридического мышления населения; природу источников права и способы их толкования; идеологические факторы. Исходя из критериев и смыслового содержания правовой модели, можно сформулировать общетеоретическое понятие «правовой модели».

2. Правосоциалистическая и либерально-демократическая доктрины антибольшевистской правовой модели имели свои отличия, которые выражались в формах правления и территориального устройства, становлении конституционализма, развитии отраслевого законодательства.

3. В 1917 году на начальном этапе революционных событий у приверженцев социалистической идеологии не было последовательных и продуманных проектов развития государственности и правовой модели. Незадолго до разгона большевиками Всероссийского Учредительного собрания 6 января 1918 года правосоциалистические группы создали «третью концепцию» (позже она получит название «третий путь»), которую переняли «правые» социалисты, воплотив ее в соответствующей правовой доктрине антибольшевизма. Развитие российских правосоциалистических государственно-правовых учений оказало немалое влияние на становление социал-демократических режимов Европе.

4.