Доктринальные основы формирования советского конституционализма в 1917-1918-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коровин Кирилл Сергеевич

  • Коровин Кирилл Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Коровин Кирилл Сергеевич. Доктринальные основы формирования советского конституционализма в 1917-1918-е гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коровин Кирилл Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ПРИРОДА СОВЕТСКОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА, ФАКТОРЫ И АКТОРЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

И ДОКТРИНАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

§1. Понимание конституционализма и особенности его советской модели

§2. Факторы и акторы формирования советского конституционализма

§3. Доктрина советского конституционализма и особенности ее изучения

Глава

ФОРМИРОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКТРИНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

В 1917-1918 гг

§1. Социалистическая идея и способы ее конституционной реализации

§2. Советы как форма организации государственной власти

в конституционной доктрине

§3. Доктринальное оформление диктатуры пролетариата

как политического режима

Глава

ФОРМИРОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ДОКТРИНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВА

В 1917-1918 гг

§ 1. Советская федерация и принципы ее построения

в контексте конституционных дискуссий

§2. Право наций на самоопределение

и конструкция автономии в советской политико-правовой доктрине

§3. Доктринальное закрепление

социально-территориальной организации советской власти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доктринальные основы формирования советского конституционализма в 1917-1918-е гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития юридической науки происходит переосмысление политико-правового опыта Российского государства в советский период его истории, в рамках которого идеология и политика оказывали основополагающее влияние на организацию государственной власти, управление и законодательную деятельность. Среди активно обсуждаемых тем в историко-юридических науках находится история разработки советских конституций, обращение к которым востребовано и в свете конституционных преобразований конца XX - первых десятилетий XXI вв.

Анализ научных работ, посвященных советской версии понимания конституционализма и закреплению основ государственности и права, показывает, что внимание исследователей при изучении конституционного развития России акцентируется лишь на исторических ракурсах политических, организационных и законодательных вопросов принятия, изменения и содержания советских конституций. Исследовательская ситуация относительно Конституции РСФСР 1918 г. характеризуется тем, что при всей детальной изученности процесса принятия, разработки и нормативного оформления указанного акта, за пределами интересов юристов-историков остался пласт проблематики, связанной с особенностями формирования советской политико-правовой доктрины и ее отражения в конституционном тексте.

Состояние исследованности темы советского конституционализма в 19171918 гг. позволяет констатировать то, что в советском и современном правоведении, а также в истории политических и правовых учений, в частности, не уделялось и не уделяется достаточное внимание доктринальным вопросам советского конституционализма, осмысление которых было крайне фрагментарным и практически оказалось вне исследовательских направлений истории политических и правовых учений. Между тем в условиях формирования в России в 1917-1918 гг. принципиально нового государства и права, строительство которых осуществлялось на базе марксистского учения в ленинской интерпретации, решающее значение имело обсуждение доктринальных основ понимания сущностных характеристик и

механизмов конституционного закрепления организации государственной власти на новых политико-идеологических основаниях. Эти вопросы не стали предметом изучения в историко-правовых науках ни на уровне истории советского государства и права, ни в истории учений о государстве и праве. При этом в историко -правовой науке не проводился теоретико-исторический анализ политико-правовой доктрины советского конституционализма, в рамках которого изучались бы особенности ее зарождения, формирования, развития и нормативно-правового оформления на уровне Конституции РСФСР 1918 г.

Данная проблематика актуальна в научно-познавательном плане в целом относительно всех российских конституций. Но особенно важным представляется изучение доктринальных основ советского конституционализма в период формирования и правового оформления Конституции РСФСР 1918 г. В контексте развития историко-правовой науки назрела необходимость в изучении и переосмыслении опыта конституционного оформления советского государства и права с учетом его идеологических оснований и политических потребностей как в первые годы после Октябрьской революции, так и в последующие периоды истории РСФСР -СССР. Изучение проблем советского конституционализма имеет и определенное прикладное значение, поскольку первый опыт конституционного строительства и оформления советской государственности, сопровождавшийся активным обсуждением вопросов о желаемой политической, государственной системе, заложил принципиальные основы и конструкцию советского государства и права, просуществовавшие с определенными коррективами более семидесяти лет и оказавшие влияние на конституционные процессы в России в середине 1980-х - начале 2000-х гг.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Актуальность и новизну темы показывает анализ работ, связанных с изучением формирования советского конституционализма в 1917-1918 гг. Этой проблематикой занимаются не только правоведы, но и историки. Работы ученых-юристов, в основном, посвящены декретам советской власти и первой Конституции РСФСР, в то время как историки уделяют особое внимание общему социальному и политическому контексту, в рамках которого наряду с другими явлениями существует

советский конституционализм. Между тем его доктринальные основы во всей своей совокупности практически не изучены, а есть отдельные исследования по некоторым вопросам, рассматриваемым в советской политико-правовой доктрине.

Обобщающие работы по советскому конституционализму особенно важны, поскольку дают обзор конституционного развития советского государства на разных исторических этапах. В конституционно-правовом исследовании, осуществленном в Институте государства и права РАН научным коллективом под руководством Ю.Л. Шульженко, советский государственный проект рассматривался с 1917 по 1940 гг. на уровне закрепленных в конституциях и конституционном законодательстве политико-правовых идей. Здесь достаточно подробно разработаны вопросы советского государственного строя: конституционных основ советской политической системы и советского социально-экономического строя, советской федерации, высших представительных органов власти, высших исполнительно-распорядительных органов, судебных органов и прокуратуры, местного управления и самоуправления, а также правового статуса личности1.

Научная монография правоведа М.Н. Марченко написана в сравнительно-правовом ключе, и в ней рассматриваются советское и современное российское государство и право, равно как их политико-правовые доктрины2. Интересна работа Э. Карра, в которой в политическом и социальном контекстах изучается советская конституционная история наряду с экономическим измерением советского государства3. В то время как диссертант, опираясь на принцип историзма, делает акцент именно на генезисе политико-правовой доктрины советского конституционализма в 1917-1918 гг. и на конкретных понятийных рядах, составляющих ткань советской государственности.

Стоит отметить также диссертационные исследования, посвященные советским конституциям, их месту в правовой системе и специфике разработки. Есть

1 См.: Советский государственный строй: реалии, проекты, идеи, споры (1917-1940 гг.): Монография / под ред. Ю.Л. Шульженко. М., 2010.

2 См.: Марченко М.Н. Советское и постсоветское государство и право (сравнительно-правовое исследование): учебное пособие. М., 2017.

3 См.: Карр Э. История Советской России. М. 1990.

труды историко-обобщающего характера, в которых рассматриваются причины, этапы и особенности принятия советских конституций 1918, 1924 и 1936 гг.1 Вместе с тем существуют теоретико-правовые исследования, описывающие в целом советскую конституционную систему и роль в ней конституции, дающие периодизацию и общие черты советских конституций2. Такие исследования имеют основной недостаток, состоящий в неполной фактологической проработке с точки зрения ис-торико-юридической науки в связи с широким изучаемым временным отрезком. Тем не менее попытки систематизации и классификации опыта конституционного развития советского государства должны предприниматься.

Посвященные декретам советской власти как конституционным текстам работы проводились в институциональном, догматико-юридическом направлении. Декреты 1917-1920 гг. анализируются историком В.В. Журавлевым в разрезе земельного вопроса, рабочего контроля, национализации и обобществления хозяйственных учреждений3. Законодательная деятельность советского государства, основанная на достижениях марксистско-ленинского учения, отразившаяся в декретах Октябрьской революции, рассматривается за период от II до V Всероссийских съездов Советов и вплоть до принятия первой советской конституции4. Роль этих декретов проявляется в функциях социалистического государства, связанных с подавлением сопротивления свергнутых классов, обороной государства, хозяйственно-экономической и культурно-воспитательной деятельностью5. Труды, посвященные актам конституционного значения, принятым до Конституции РСФСР 1918 г., использовались в диссертации как контекст для понимания процесса формирования советской политико-правовой доктрины.

1 См.: АзадА.К. Из истории разработки советских конституций (1918, 1924 и 1936 годов): дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.09. М., 1991.

2 См.: Хакимов М.М. Конституция союзной республики (Основные черты): дисс. ... канд. юр. наук: 12.00.02. М., 1981; Назарян В.Р. Конституция союзной республики в советской конституционной системе: дисс. ... докт. юр. наук: 12.00.02. М., 1987.

3 См.: Журавлев В.В. Декреты советской власти 1917-1920 гг. как исторический источник. Законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности. М, 1979.

4 См.:МалышевМ.О. Законодательная деятельность Советского государства до принятия Конституции РСФСР 1918 года: дисс. ... канд. юр. наук. Ленинград, 1952.

5 См.: СоловьевП.А. Декреты Октября и их роль в осуществлении основных функций Советского государства: дисс. ... канд. юр. наук. М., 1954.

Историко-правовые исследования Конституции РСФСР 1918 г. составляют большую часть всех работ по советскому конституционализму в 1917-1918 гг. Советская конституционная доктрина достаточно редко выступает в качестве самостоятельного предмета изучения. В основном она рассматривается в рамках юридических исследований советских конституций. Первой и самой существенной является монография Г.С. Гурвича, написанная в 1923 г., в которой он подробно рассматривал процесс принятия Конституции РСФСР 1918 г., особенности обсуждения политических и правовых вопросов в конституционной комиссии при ВЦИК1. Значим научный труд О.И. Чистякова, посвященный первой советской конституции, особенностям ее принятия и разработки. В нем используется как обширный перечень источников советского конституционного права, так и историографическая база2. Также было написано немало диссертационных исследований, в которых Конституция РСФСР изучается генетически - анализируется поэтапно процесс разработки конституционных норм на основе классификации источников права3. Помимо этого, показывается взаимосвязь становления советского конституционализма с падением монархического режима4.

Доктринальные основы советского конституционализма в 1917-1918 гг. как комплексный предмет историко-правового исследования были изучены, по мнению диссертанта, в недостаточной степени. Тем не менее есть работы, посвященные важным фундаментальным аспектам советской политико-правовой доктрины. В целом идея советского социалистического государства исследовалась в юридической науке5. А.Н. Медушевский сделал акцент на анализе советской конституционной истории сквозь призму теории революции и обратил свое внимание на дискуссии в рамках конституционной комиссии при ВЦИК. Однако он следовал

1 См.: ГурвичГ.С. История советской конституции. М., 1923.

2 См.: Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. М., 2003.

3 См.: Плотников А.А. Конституция РСФСР 1918 г.: Историко-правовое исследование: дисс. ... канд. юр. наук: 12.00.01. М., 2003; Алияров Д.А. Образование Советского государства и принятие первой Советской конституции: дисс. ... канд. юр. наук. Баку, 1968; ТараневН.М. Конституция РСФСР 1918 г.: вопросы источниковедения: дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.09. М., 1985.

4 См.: Глушаченко С.Б. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России (февраль 1917 - июль 1918 гг.). Историко-правовой аспект: дисс. ... канд. юр. наук: 12.00.01. Спб., 1995.

5 См.: Мореева С.Н. Советское социалистическое государство: идея и политико-институциональное воплощение: дисс. ... канд. юр. наук. М., 2012.

традициям изучения советских конституций в юридической науке, поэтому в общих чертах описал доктринальные идеи, зарождающиеся при разработке конституции в комиссии1. Похожего подхода рассмотрения советской государственности сквозь призму революции придерживалась Ш. Флицпатрик2. В.М. Сырых, равно как С.С. Кравчук, А.И. Лепешкин, наоборот, исследовал влияние политико-правовых идей В.И. Ленина на становление советской конституционной доктрины3.

Коллективную монографию советским юристам революционной эпохи посвятили С.М. Шахрай и К.П. Краковский, где они показали их влияние на становление советской правовой системы в целом и разработку Конституции РСФСР 1918 г. в частности4. Отельным юристам - М.А. Рейснеру и П.И. Стучке - посвящены основательные статьи и работы5. Крупный труд по советским конституционным идеям был написан Н.Я. Куприцом, в котором он анализировал становление науки государственного права и ее развитие с 1917 по 1930 гг. в аспекте таких тем, как советская конституция и революционная законность, основы советской государственной власти, правовое положение граждан, избирательное право и деятельность советских органов власти6.

Отдельные вопросы, касающиеся доктрины советского конституционализма в 1917-1918 гг., разрабатывались по широкому кругу тем. Пролетарским государством и его особенностями занимался с позиций теории государства и права В.М. Корельский, в то время как Л.С. Мамут подробно исследовал понимание сущности государства у К. Маркса7. Много работ было направлено на изучение

1 См.: Медушевский А.Н. Политическая история русской революции: нормы, институты, формы социальной мобилизации в ХХ веке. М.; СПб., 2017.

2 См.: ФлицпатрикШ. Русская революция. М., 2018.

3 См.: Сырых В.М. Неизвестный Ленин: теория социалистического государства (без пристрастия и подобострастия). М., 2017; Кравчук С.С. Ленинские принципы Советской Конституции, установленные II Всероссийским съездом Советов // Вестн. Моск. Ун-та. 1957. №3. С. 121-136; Лепешкин А.И. Ленин - творец первой Советской конституции // Социалистическая законность. 1962. №7. С. 4-9.

4 См.: Юристы и революция: Pro et Contra / сост. С.М. Шахрай, К.П. Краковский. М., 2017.

5 См.: Плотниек А.А. Роль П.И. Стучки в разработке марксистско-ленинской общей теории права: дисс. ... канд. юр. наук. Рига, 1968; Данилевская И.Л. М.А. Рейснер о правовом государстве // Труды Института государства и права РАН. 2013. №6. С. 152-168.

6 См.: Куприц Н.Я. Развитие советской государственно-правовой мысли в период перехода от капитализма к социализму - опыт исследования истории науки советского государственного права: дисс. ... докт. юр. наук. М., 1970.

7 См.: Корельский В.М. О природе и типических признаках социалистического государства // Изв. высш. уч. завед. 1979. №4. С. 12-17; Мамут Л.С. Учение Карла Маркса о государстве (актуальные историко-теоретические проблемы): дисс. ... докт. юр. наук: 12.00.01. М., 1977.

воззрений В.И. Ленина на государство в аспекте внутриполитической и экономической деятельности1. Его правовые идеи в тесной взаимосвязи с юридической и законодательной деятельностью изучались достаточно редко2. Самыми популярными тематиками исследований являются Советы и диктатура пролетариата, связанные с социалистической демократией. Здесь раскрывается понимание этих явлений К. Марксом и Ф. Энгельсом, показывается их преломление в ленинском ва-рианте3. Лишь немногие авторы рассматривают ключевые особенности советской федерации как специфического типа государственного устройства4.

Большинство работ по изучению советского конституционализма выполнены в институциональном и юридико-позитивистском ключе. Исследователи в основном рассматривают формально-юридические параметры советских конституций и государственного строя. Представляется, что таких исследований сделано достаточно для того, чтобы использовать их как контекст для анализа советской политико-правовой доктрины. В диссертации в рамках истории политических и правовых учений исследуются именно доктринальные основы советского конституционализма в 1917-1918 гг., а не советские государственные институты. Анализ степени изученности проблематики и значения имеющейся научной литературы показывает, что определенная в диссертации тема в историко-юридической науке, а конкретно в истории политических и правовых учений, не получила должного рассмотрения.

1 См.: Карнаухов И.М. Развитие В.И. Лениным марксистского учения о пролетарском государстве в послеоктябрьский период: дисс. ... канд. филос. наук. Киев, 1965;ХелашвилиА.А. Развитие В.И. Лениным марксистского учения о государстве в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции: дисс. ... канд. филос. наук. М., 1954.

2 См.: Берченко А.Я. Создание В.И. Лениным основ советского права: дисс. ... докт. юр. наук. М., 1972; Стерник И.Б. Юридическая деятельность В.И. Ленина (отдельные стороны и аспекты): дисс. ... докт. юр. наук: 12.00.01. Ташкент, 1973.

3 См.: Мозалев И.А. Советы, как высшая форма диктатуры пролетариата: дисс. ... канд. фил. наук. М., 1952; Куликов К.Н. Марксистско-ленинская теория диктатуры пролетариата и ее претворение в победе Великой октябрьской социалистической революции: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1954;МолинН.Н. Открытие В.И. Лениным Советов как государственной формы диктатуры пролетариата и образование советского социалистического государства: дисс. . канд. ист. наук. М., 1951; Семенов, П.Г. Марксизм-ленинизм о государственной форме рабочего класса: дисс. ... канд. юр. наук; Яхнин С.С. В.И. Ленин о революционно-демократической диктатуре пролетариата и крестьянства: дисс. ... канд. ист. наук. Ленинград, 1954.

4 См.: Кайханиди А.Е. Разработка В.И. Лениным основных принципов организации многонационального социалистического государства /Дооктябрьский период/: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1958.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием и развитием доктринальных основ советской модели конституционализма, возникших на марксистско-ленинском учении о государстве и праве и положенных в основу конституций РСФСР - СССР.

Предмет исследования - совокупность идеологических и политических оснований, факторов и акторов формирования, сущностных и государственно-правовых характеристик доктрины советского конституционализма в 1917-1918 гг. как системы идей, разработанных в марксизме-ленинизме, получивших обсуждение в процессе работы конституционной комиссии и составивших общие начала проекта Конституции РСФСР 1918 г.

Цель диссертационного исследования - реконструкция и анализ доктри-нальных основ советского конституционализма посредством изучения его идеологической и политической природы, влияния политико-правовых произведений и партийных документов на его содержание, факторов его развития и основных акторов, фундаментальных положений политико-правовой доктрины и их отражения в законопроектных работах и процессе разработки Конституции РСФСР 1918 г.

Задачи диссертационного исследования, исходя из его целевой установки, могут быть определены в двух направлениях.

Во-первых, это теоретическое осмысление природы советского конституционализма и его политико-правовой доктрины:

1) сформулировать понятие «советского конституционализма», выделить его существенные признаки и дать периодизацию этого феномена;

2) описать предпосылки его появления, факторы формирования и развития, показать субъектный состав участников дискурсивных практик в 1917-1918 гг.;

3) охарактеризовать политико-правовую доктрину советского конституционализма как в целом, так и относительно периода 1917-1918 гг.;

4) на основании выделенной структуры советской политико-правовой доктрины проанализировать ее элементы при помощи подходов, используемых в истории политических и правовых учений.

Во-вторых, анализ механизмов практической реализации политико-правовой доктрины советского конституционализма в формировании государства в 19171918 гг.:

1) концептуализировать социалистические идеи об обществе и государстве, показать, как эти политико-правовые идеи отразились в конституционных дискуссиях и первых шагах советской власти;

2) описать формирование и взаимосвязь понятий «Советы» и «коммуна», определить признаки Советов как выражения идей Парижской коммуны;

3) проанализировать диктатуру пролетариата как режим функционирования Советов и дискуссии в конституционной комиссии относительно содержания ее субъектов;

4) систематизировать проекты организации советской федерации, представленные в комиссии, уяснить особенности каждого из них;

5) дать характеристику понятию «право наций на самоопределение», показать его эволюцию и воплощение в конституционных диспутах, влияние на формирование конструкции автономии (автономной республики);

6) выделить подходы, используемые в проектах организации советской федерации для структурирования политического пространства, описать характер представительства в законодательных и исполнительных органах власти.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены 1917-1918 годами - периодом, связанным с возникновением и законодательным оформлением основ советской государственности и права. Этот внешне кажущийся коротким период один их самых насыщенных по событиям, фактам и персоналиям в российской истории государства и права. Он принципиально важен для изучения доктринальных основ советской модели конституционализма, просуществовавшей с определенными коррективами более семидесяти лет. Указанные временные рамки диссертации одновременно предполагают расширение в необходимых пределах границ в двух направлениях: до начала XX в., что позволяет показать генезис взглядов на основы формирования новой государственности и права до

октябрьских событий 1917 г., - и до 1920-х гг., периода подготовки конституционного оформления Союза ССР.

Источниковая база диссертационного исследования определяется спецификой советского конституционализма и его политико-правовой доктрины в 19171918 гг. Выделяются следующие носители информации: 1) политико-правовые сочинения; 2) материалы деятельности партийных и государственных органов; 3) законодательные акты советского государства.

Политико-правовые сочинения составляют сущностную основу политико-правовой доктрины советского конституционализма. В них закладывается понимание государства и права, социализма, диктатуры пролетариата и других понятий политическими деятелями, юристами. Фундаментальное значение имеют труды классиков марксизма - К. Маркса и Ф. Энгельса. Анализ их идей позволит понять и развитие этих концепций, и их специфическое восприятие В.И. Лениным. Особую роль в становлении советской конституционной доктрины сыграли работы В.И. Ленина, которые заложили ориентиры для развития советского государства и стали базисом для политических воззрений членов конституционной комиссии. Для описания интеллектуального контекста эпохи диссертант обращался к трудам историков, философов, политических деятелей революционного периода (П.Б. Аксельрод, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, А.А. Богданов, И.А. Ильин, И.В. Сталин, Ю. Стеклов, М.И. Туган-Барановский, С.Л. Франк), а также советских юристов (А.Г. Гойхбарг, Г.С. Гурвич, А. Малицкий, М.А. Рейснер, П.И. Стучка, В. Тихомирнов).

Материалы деятельности партийных и государственных органов представляют собою носитель государственно-правовой информации, выражающийся в стенограммах, протоколах и различных документах. В связи с ключевой ролью в принятии политических решений РКП(б) стенограммы ее съездов и конференций, партийные документы разного уровня составляли нормативную основу советской политико-правовой доктрины. Материалы Всероссийских съездов Советов всецело опирались на директивы партии большевиков и актуальны для исследования, поскольку они закрепляли уже на правовом уровне идеологические положения. Помимо этого, диссертантом вводятся в научный оборот стенограммы комиссии при

ВЦИК РСФСР по разработке конституции 1918 г. (архивные материалы из фондов № 1235, 6980 Государственного архива РФ), в которых раскрывается конституционный дискурс, предшествующий принятию первой советской конституции. Дискуссии в рамках комиссии позволяют проследить изменения в понимании Советов, коммуны, диктатуры пролетариата, федеративного устройства советского государства. При этом следует заметить, что именно рассекреченные в 19902010-е гг. документы архивов, содержащие информацию по советскому конституционному строительству в 1917-1918-е гг., дают возможность открыть новые политико-правовые идеологемы, понятия и мифы, а также проанализировать сам процесс формирования конституционной доктрины. Обобщение изученных стенограмм, отчетов, протоколов и выписок с заседаний конституционных комиссий способствует формированию комплексного понимания советского конституционализма, рассматриваемого в политико-юридическом ключе, как искомой цели исследования по истории политических и правовых учений.

Законодательные акты советского государства закрепляют обсуждаемые в конституционной комиссии вопросы на уровне права. Однако основной упор в диссертации делается на Конституции РСФСР 1918 г. как нормативно-правовом акте, в котором получили оформление доктринальные положения советского конституционализма.

Методологические основы исследования опираются на систему современных разработок в юриспруденции и включают три уровня методологического инструментария - методологические принципы, методологические подходы и методы.