Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат исторических наук Иванова, Людмила Васильевна

  • Иванова, Людмила Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 194
Иванова, Людмила Васильевна. Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви: дис. кандидат исторических наук: 09.00.06 - Философия религии. Москва. 2000. 194 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви»

Актуальность темы исследования. Нынешний процесс демократических реформ в России сопровождается серьезными социальными издержками. Социальная неустроенность ряда слоев населения проявляется в различных сферах, влияет на жизнедеятельность граждан и духовно-нравственную атмосферу в обществе. В этой связи возникает чрезвычайно актуальная проблема организации социальной помощи нуждающимся по различным каналам: учреждаются фонды, восстанавливается деятельность религиозных организаций различных направлений.

Социальное служение всегда было главной сферой деятельности религиозных организаций и значительное место в этом процессе занимала Русская православная церковь, в частности, ее братства и общины сестер милосердия.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX в. начался процесс возрождения братств и сестричеств, которые активно включились в общественную жизнь. Их социальная деятельность ориентирована в основном на нравственно-этическое и духовно-религиозное просвещение населения, благотворительность и милосердие.

Благотворительность и милосердие как социальная форма деятельности в современной России становится неотъемлемой частью духовной жизни общества и формирования общественного сознания. Но поскольку церковная форма благотворительности в послереволюционный период была прервана и традиции утрачены, сегодня встала проблема возрождения общественно-церковной благотворительности. И в связи с этим различные аспекты изучения, связанные с историей благотворительности как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают актуальное значение.

Православные братства и сестричества, имеющие глубокие исторические корни, являются одной из форм социальной деятельности Церкви. Возрождение в нынешний период этого института имеет большое практическое значение и представляет интерес, для изучения. Это и обусловило актуальность настоящего исследования .

Хронологические рамки исследования. Поскольку в диссертации ставилась задача определить истоки образования и социально-исторического развития православных братств и сестричеств, был проведен исторический экскурс по векам, который условно можно разделить на три временных отрезка:

Дохристианский период - начиная с IV в. до н.э., когда стали действовать первые общины социально-религиозной направленности - союз пифагорейцев в Греции, общины пророков в иудаизме и их преемники ессеи и кумраниты.

Христианский период - начиная с I в. н.э., характеризуется образованием апостольских братств (на их базе позже создавались первохристианские церкви) , которые уделяли большое внимание благотворительности и диаконии. С IV в., когда христианство обрело статус государственной религии и церковь стала имущественно богатой, она начала создавать и развивать учреждения социального значения. В последующем на базе церквей и монастырей учреждались братства и общины сестер милосердия, которые на протяжении многих веков, вплоть до Октябрьской революции, занимались социальным служением. В послереволюционный период эта деятельность церкви постепенно прекратилась.

Современный период, в котором исследуется возрождение, развитие и социальная деятельность православных братств и сестричеств, ограничивается временными рамками деятельности Союза православных братств с октября 1990г. по 2000г.

Степень разработанности темы и источники. Исследования по проблемам социальной деятельности православных братств и сестричеств стали появляться с XIX в. в источниках по истории Русской церкви. Такие светские историки как Голубинский Е.Е., Денисов Л. И., Тальберг Н., Ключевский В.О., Карташов Л.В. и др.1, а также богословы Александр (Стефанович) , Софроний (Мудрый), Макарий (Булгаков), митро

1 См.: Голубинский Е.Е. История Русской церкви: В 2 т. Т.1. - М. , 1901; Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. - М., 1908; Тальберг Н. История Русской Церкви. - Holy Trinity Monastery, Jorrdanville, N.Y. 1959; Ключевский В.О. Краткое пособие по Русской истории. - М. : АО изд. Гр. "Прогресс", 1992; Карташов A.B. Очерки по истории Русской церкви. В 2-х томах. - Т.1. - М., 1993. полит Московский и Коломенский1, в своих трудах раскрывают некоторые важные исторические закономерности в развитии братского движения в России в отдельные исторические периоды. Однако, несмотря на то, что ими отмечается зависимость православных братств от Церкви, все же историографические данные по развитию самого братского движения довольно фрагментарны и неполны.

Одна из первых работ о православных братствах опубликована в 1857 г. богословом Иоанном (Флеровым)2. Автор, по имевшимся в ту пору источникам, довольно подробно раскрыл историю создания и устройства православных церковных братств в Юго-Западной России в XVI-XVIII веках, их религиозно-просветительские цели. Значимость данной работы для изучения истории православных братств отметил Пап-ков A.A., который в своих трудах продолжил эту тему3. Он рассматривает историю создания крупнейших братств Восточной России и отмечает, что наиболее интенсивный рост православных братств и церковных попечительств во всех епархиях России приходится на вторую половину XIX в. В своих работах Папков A.A. основное внимание уделяет изучению апологетической

1 См.: Александер (Стефанович). 1стор1я християнсько-католицько1 Церкви. -Льв1в, 1903; Софрон (Мудрий) . Нарис IcTopii церкви в Укра1н1.- Рим-Льв1в, 1995; Макарий (Булгаков) митрополит Московский и Коломенский. История Русской церкви: Соч. в 12 томах. T.V. -М., 1996.

2 См.: Иоанн (Флеров). О православных церковных Братствах.- СПб., 1857.

3 См. : Папков A.A. Братства: Очерк истории западно-русских православных братств. - Сергиев Посад; 1990; Папков A.A. Статистические сведения о церковных братствах в 1893г. - М., 1893; Папков A.A. Древне-русский приход: Краткий очерк церковно-приходской жизни в Восточной России XVIII века и в Западной России XVII века. - Сергиев Посад, 1897 и миссионерской деятельности Западных православных братств и довольно поверхностно отражает вопросы организации братств и их социальную деятельность.

К наиболее известным и подробным исследованиям в области благотворительности относится монография Миллер Л.П.1 о великой княгине Елизавете Федоровне и созданной ею обители, а также материалы в виде писем, дневников, воспоминаний, архивных документов, изданных отдельной книгой, в которой не только показан жизненный путь великой княгини, но и опубликованы некоторые исторические факты о ее деятельности по созданию Марфо-Мариинской обители милосердия .2

Довольно интересная разработка на эту тему представлена в диссертации Максимовой JI.B. "Вклад великой княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России" (1998 г.)- Данная работа может быть полезна для практического использования при учреждении церковных благотворительных организаций .

Кроме работ монографического характера научный интерес представляют статьи, опубликованные в научных и научно-популярных журналах периодической печати, о братском движении в эмиграции в русском зарубежье.3 Особенный интерес представляет статья Ко

1 См. : Миллер Л.П. Святая мученица российская великая княгиня Елизавета Федоровна. - М., 1994.

2 См. : Материалы к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы: Письма, дневники, воспоминания, документы. -М., 1996.

3 См. : Клепинин H.A. Братство и пути православного студенческого движения // Путь. 1926. №2; Зандер Л. Съезд в Аржероне // Путь. 1926. №2. лерова М.А.1, где приводится ряд архивных документов о деятельности православного братства Святой Софии.

Большое значение для нашего исследования имеют работы, в которых показаны истоки развития христианской благотворительности и милосердия2.

Однако явная недостаточность научных исследований монографического характера создает существенный пробел в знаниях о церковном благотворительном движении .

Привлекает внимание учебное пособие "Милосердие"3. В нем кратко раскрываются исторические и современные особенности благотворительной и милосердной деятельности братств и сетричеств, отмечается значение социального опыта, накопленного Русской православной церковью.

Хорошую фактологическую базу для изучения проблемы дают энциклопедические источники4

Хотя процессы возрождения братского и сестринского движения проявлялись довольно заметно и в течение этого десятилетия уже накоплен некоторый опыт социальной деятельности, тем не менее современной

1 См. : Колеров М.А. Братство Святой Софии: "веховцы" и евразийцы (1921 -1925гг.) // Вопросы философии. 1994. №10.

2 См.: Илинский В.И. Русская женщина в войну 1877-78гг. - СПб., 1879; Благотворительные общества при Санкт-Петербургских городских больницах, родильных приютах и начальных училищах. - СПб., 1892; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1894; Ульго-ри B.C. Христианская благотворительность в древней Церкви. - СПб., 1906; Троицкий C.B. Диакониссы в православной Церкви. - СПб., 1912

3 См.: Милосердие: Учебное пособие / Под ред. Мчедлова М.П. - М., 1998

4 См.: Библейская энциклопедия: Труд архм. Никифора: в 4-х выпусках. - М., 1891; Энциклопедический словарь / Брокгауз Ф.А., Эфрон И.Л. - СПБ., 1898. Т. 10,25,48,49; Краткая Еврейская Энциклопедия. - Иерусалим, 1976; Христианство: Энциклопедический словарь. В 3-х томах. Т.2. .- М., 1993; Христианство : Словарь / под ред. Митрохина JI.H. - М., 1994; Библейская энциклопедия. - Оксфорд, 1996. исторической наукой систематических исследований по этому вопросу не проводилось.

Только в нескольких журнальных статьях и небольших разделах книг, посвященных теме благотворительности, дается краткий обзорно-исторический материал о социальной деятельности церкви.1

В связи с актуальностью и не разработанностью проблемы определены цель и задачи данного исследования .

Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в том, чтобы исследовать социально-исторические истоки образования и процесс развития православного братского и сестринского движения, а также формы и методы их социальной деятельности в прошлом и в современной России.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся задачи:

- исследовать истоки образования братств и се-стричеств, раскрыть социально-исторические предпосылки их возникновения;

- охарактеризовать типы братских и сестринских общин и принципы их социальной деятельности;

- показать особенности социальной деятельности православных братств и сестричеств в условиях трансформации российского общества;

1 См.: Русское православие: Вехи истории. - М., 1989; Власов П.В. Обитель милосердия. - М., 1991; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993.

- выявить отличия и преимущества братств и се-стричеств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.

Теоретико-методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, включающий в себя принципы объективности, историзма и системности.

Данная методологическая база позволяет наиболее полно раскрыть историю становления и развития православных братств и сестричеств и прежде всего их социальную деятельность в различные исторические эпохи и в современном Российском обществе.

Источниковая база. Основной источниковой базой данной работы явились труды исторического и философского содержания религиозных и светских историков и исследователей разных времен как отечественных, так и зарубежных.

В диссертации использованы материалы из фонда Госархива Донецкой области, которые впервые введены в научный оборот.

Большая часть диссертационного исследования опирается на материалы печатного органа Союза православных братств - "Вестник Союза православных братств" и архивные документы Союза. К ним относятся уставы, материалы Съездов Союза православных братств, различные заявления и обращения к церковным и государственным структурам.

При подготовке диссертации также использовались полученные в Министерстве юстиции Российской Федерации сведения о государственной регистрации уставов религиозных объединений в РФ за 90-е годы, материалы Архиерейских Соборов Русской православной церкви (1994г., 1997г.), справочная и энциклопеди ческая литература, а также интервью соискателя с руководителями братств, сестричеств и Союза православных братств.

Для более полного освещения деятельности современных братств и сестричеств автором использовались публикации в "Журнале Московской Патриархии" и" печатных органах некоторых православных братств и общественно-политических организаций: "Православная община", "Мирянин", "Собеседник православных христиан", "Православная братчина".

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна работы. Диссертация представляет собой социально-историографическое системное исследование истоков образования братских общин, динамики процесса развития братского и сестринского движения, их социальной деятельности в различные исторические периоды и в современных условиях трансформации российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- исследованы истоки образования братств и се-стричеств, а также ранние формы их социальной деятельности;

- даны определения понятиям "братство", "сест-ричество" и "диакония";

- показаны социально-исторические предпосылки возникновения и развития православных братств, се-стричеств и диаконии в церкви;

- определены основные формы христианской общинной жизни и принципы их социальной деятельности;

- раскрыты содержание и особенности социальной деятельности православных братств, сестричеств и их Союза на современном этапе развития общества.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы и выводы могут быть использованы в научных исследованиях для дальнейшего осмысления историографии братского движения, правильного понимания подлинной сути братств и сестричеств и прежде всего их социальной деятельности в современном обществе. Отсутствие знаний о духовной и социальной природе братств и сестричеств не позволяет порой их организаторам, духовным наставникам и рядовым членам выявить отличия и преимущества братств перед другими традиционными формами общинной жизни верующих.

Данное исследование может быть полезным в возрождении лучших традиций братского и сестринского движения - благотворительности и милосердия, которые особенно проявляются в наше время в лоне Русской православной церкви, и имеют важное социальное значение для современного российского общества, для духовно-нравственного развития личности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных кадров для работы в области благотворительной деятельности, для исследования в социальной сфере, а также при чтении курсов истории религии, культурологии в светских и религиозных учебных заведениях.

Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены в пяти научных публикациях общим объемом 1,8 п.л., а также в докладах и сообщениях на семинарах и ЛЛ круглых столах", проведенных кафедрой религиоведения РАГС (1995-1997 гг.), в докладах на третьей и четвертой научно-практических конференциях "Роль науки, религии и общества в формировании нравственной личности" (Донецк, 1998г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Иванова, Людмила Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истоков образования и социально-исторических процессов развития православного братского и сестрического движения, а также изучение их социальной деятельности в прошлом и в настоящее время позволяют сделать следующие выводы.

Из анализа дохристианского периода следует, что из поколения в поколение, от пифагорейцев до ессеев и кумранитов устойчиво сохраняются черты общежитийности, прослеживается преемственность в структуре общин и устройстве их школ.

Братства, как таковые, нашли свое воплощение в раннехристианском периоде, сохраняя определенную преемственность от дохристианских общин.

На основе Новозаветных заповедей первохристи-анские общины выработали иное представление о милосердии и благотворительности. Идея всеобъемлющего милосердия стала центральной в учении христианской церкви на протяжении всей ее истории. У первохристиан забота о бедных и больных лежала на диаконах и женщинах-диакониссах. Эта форма церковной благотворительности со временем преобразовалась в институт "сестричеств". Социальная деятельность стала широко развиваться, когда христианство обрело статус государственной религии (IV в.) и Церковь стала имущественно богатой.

Появление на Руси монашества способствовало широкому развитию социальной деятельности Церкви. В период Х1У-ХУ1 вв. особенно развивались "мирские" и "пустынные" монастыри, которые различаются между собой не только происхождением и внешней обстановкой, но и общественным значением. "Мирские" монастыри были в постоянном общении с миром. Их разнообразная социальная деятельность привлекала горожан и крестьян на обширные монастырские земли, где были устроены благотворительные общественные заведения, крестьянам предоставлялась в аренду земля. "Пустынные" обители предназначались для духовно-аскетической жизни и обычно располагались в местах, удаленных от населения. Но вокруг "пустынного" монастыря образовывались крестьянские селения, которые составляли единый приход, на его базе часто создавались братские общины.

Наряду с монастырями на Руси стали возникать различные формы братских общин как церковные, так и общественно-церковные. Корни церковных союзов уходят в глубь истории русского общественного быта, преобразовавшегося под влиянием христианства и достигшего довольно высокого нравственного уровня. Такие церковные союзы назывались "братчины" или "медовые братства".

В этот период общественно-церковные братства со своими особыми уставами появились среди торгово-промышленного и ремесленного класса Литвы и Польши на базе "братств-корпораций", которые развивали благотворительную деятельность. В период унии эти братства, не оставляя дела благотворительности, преобразовались в религиозно-просветительские учреждения, выполняя защитно-апологетические и миссионерские функции.

В результате диссертационного исследования автором выделены основные христианские формы общинной жизни, которые характеризуются как апостольские братства; монашеские братства в монастырях "мирских" и "пустынных"; "медовые" братства, образованные на базе общинно-приходской жизни церквей; общественно-церковные "братствакорпорации"; церковные братства с защитно-апологетическими функциями на базе монастырей или церквей; общины диаконисс рукоположенных; общины диаконисс поставленных.

Общественно-церковная деятельность в России началась с создания двух базовых братств: Львовского при Успенской церкви и Виленского при Свято-Троицком монастыре. Постепенно из скромных цеховых образований эти братства превратились в могущественные социально-церковные учреждения. По их образцу преобразовалось множество братств юго-западной Руси и Галиции. Уставы этих братств были положены в основу создания и деятельности братских общин в более поздние исторические периоды. Наиболее широкого развития братское движение достигло во второй половине XIV в., что было вызвано социально-общественными преобразованиями. Уже к началу 1893 г. насчитывалось 159 братств и около 12 тыс. церковных попечительств с разнообразной социальной деятельностью.

Особенно интенсивно развивалось религиозно-просветительское направление, где под братским попечительством находилось 5,5 тыс. церковноприходских школ из общего числа 20 тыс. Братства всегда заботились о нравственно-этическом состоянии общества. Это проявлялось в непосредственном вовлечении различных слоев населения в активную социальную деятельность. При этом она развивалась строго в рамках официальной политики царского самодержавия и полностью отвечала его интересам.

Послереволюционный период братского движения характеризуется образованием "тихоновских" братств, выполняющих защитно-апологетические функции. Они объединялись с приходскими общинами, создавая крупные объединения, которые были способны противостоять разрушению Церкви.

Из анализа братского движения следует вывод, что с момента зарождения братств в юго-западной Руси они находились в непрерывном развитии; в зависимости от исторической эпохи, развивались укреплялись или, наоборот, приходили в упадок.

Православные братства отличаются от других социальных и общественно-политических образований своей высокой жизнеспособностью. Многие организации в экстремальных ситуациях быстро возникают и разрушаются, а православные братства создаются вокруг незыблемых святынь, которые в свою очередь охраняются православной Церковью, отличающейся консерватизмом и имеющей многовековую историю развития.

На протяжении всей истории Русской православной церкви благотворительность была неотъемлемой частью ее деятельности. С середины XIX в. этот вид социальной деятельности получил особое развитие в виде института сестричеств, построенного по образцу протестантских общин диаконисс. Деятельность сестричеств, основанная на христианской благотворительности, сочетала медицинскую помощь страждущим с духовным попечительством больных. Основным предназначением сестричеств являлось укрепление нравственно-духовных основ общества.

Диссертант приходит к выводу, что сегодня возрождение братского и сестрического движения является объективным процессом возвращения к традиционным формам религиозной жизни в России. Вместе с тем нынешняя социально-экономическая ситуация в стране не позволяет многим православным движениям и организациям возродить церковно-общественную жизнь и полностью реализовать поставленные задачи социального служения.

Несмотря на положительные результаты в социальной и благотворительной деятельности Союза и отдельных братств и сестричеств, как считает автор диссертации, возрождение братского движения даже при содействии священноначалия затруднено теми же проблемами, которые привели к приостановлению работы Союза православных братств. Сегодня 147 братств и сестричеств, зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ, действуют самостоятельно и разрозненно, не имея информационной и координационной поддержки, находясь в глубоком кризисе.

Однако, несмотря на искусственное подавление братского движения, Союз православных братств следует отнести к институту, который стремится к мобилизации общественно-церковных организаций для совместного решения социальных и духовно-этических проблем и имеет право на существование.

История показывает, что такие формы православной жизни, как братства и сестричества, в отличие от светских и некоторых церковных учреждений, не могут быть ни созданы, ни упразднены, только "сверху". Их основа - люди верующие и желающие вместе исполнять то или иное церковное служение.

Социальная деятельность современных братств и сестричеств значительно отличается от древнеисто-рических и даже дореволюционных, поскольку иная социально-экономическая ситуация диктует появление новых форм братской жизнедеятельности.

Сегодня наиболее дееспособны межприходские братства, объединяющие несколько приходов, внутри которых развиваются взаимодополняющие направления. Эти крупные образования в своей организации близки к дореволюционным формам межприходских братств, исторически опробованных и вполне приемлемых в настоящее время. К ним относятся московские братства: Богоявленское, Всемилостивого Спаса, Во имя святителя, Филарета Московского.

В своей общественно-церковной жизни братства и сестричества развиваются по четырем основным направлениям: церковно - образовательное; благотворительное и милосердие; издательское; церков-но-реставрационное и благоустроительное.

Практически во всех братствах, входящих в структуру СПБ, проводится просветительская и катехизаторская деятельность. На базе некоторых братств образованы крупные просветительские центры, которыми разработаны новые образовательные концепции.

На ниве благотворительности и милосердия трудятся многие братства и сестричества, но в их работе постоянно возникают серьезные затруднения юридического и материального характера. По этой причине удельный вес церковной благотворительности в общей социальной деятельности невысок.

Исторический опыт показывает, что многие братства вплоть до октябрьского переворота существовали самостоятельно, независимо друг от друга. Ныне такие организации нуждаются в материальной поддержке, координации деятельности и обмене опытом.

По многим причинам современные приходы не могут осуществлять в полной мере социальную деятельность . Для этого необходимо возродить общинную жизнь, создать внутри приходов братства и сестричества, которые станут основой и жизненной школой воспитания христианина.

В диссертации показана модель общины, которая представляет собой исторически опробованную форму христианского союза, способного на данном этапе возрождения церковно-приходской жизни выполнять социальные задачи.

Суммируя выводы и оценки, следует сказать, что данное исследование дает неполное знание о

141 современном братском и сестринском движении и его деятельности, однако научные результаты автора позволяют сделать вывод: православные братства и сестричества являются исторически опробованной и канонически приемлемой формой социальной деятельности Церкви и на данном этапе развития нашего общества вносят большой вклад в формирование нравственной личности.