Исторический опыт взаимодействия органов московского городского самоуправления и церковно-православных приходов в деле защиты детей в начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат исторических наук Сунцева, Янина Витальевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сунцева, Янина Витальевна
Введение.3
Глава 1. История становления социальных институтов призрения в России.12
§1. Историография проблемы.12
§ 2. Возникновение и развитие социальных институтов по призрению детей в России.36
§ 3. Законодательная база возникновения институтов по призрению детей и включение в эту деятельность церкви.73
Глава 2. Государственные и церковные органы защиты детей и их деятельность в конце XIX - начале XX вв.89—
§ 1. Организация социальной защиты детей со стороны государства (на примере Московского воспитательного дома) и участие в этой деятельности церкви.89
§ 2. Церковно-приходские школы Москвы и их деятельность в сфере образования и социальной защиты детей.103
§ 3. Деятельность православных братств и сестричеств по призрению и воспитанию детей.128
§ 4. Исправительные приюты и содействие церкви в воспитании детей.146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт взаимодействия органов московского городского самоуправления и церковно-православных приходов в деле защиты детей в начале XX века»
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении всего развития человеческой цивилизации любое общество так или иначе сталкивается с проблемой отношения к тем его членам, которые не могут самостоятельно обеспечить свое полноценное существование: детям, старикам, больным. Отношение государства и церкви к проблемам детей по-прежнему является одним из основных показателей социального развития страны. В России накоплен богатейший опыт в этой области. Претерпевая множество изменений по форме, видам и содержанию призрение сегодня выросло в целую систему социальной поддержки, защиты и помощи нуждающимся.
В самодержавной России церковь участвовала в формировании нравственных основ социальной политики государства, давала духовное обоснование благотворительной деятельности, сама занимала видное место в системе общественного призрения. Сегодня идеи добра, изначально присущие православию, как никогда жизненно необходимы российскому обществу, в котором существует большое социальное неравенство людей. Мы можем говорить о том, что Русская Православная церковь за свою многовековую историю накопила богатый опыт в организации благотворительной помощи нуждающимся и страждущим, требующий целостного обобщения в свете государственно-церковных отношений.
Таким образом, тема настоящего исследования находится на пересечении двух перспективных направлений в отечественной истории: истории благотворительной деятельности православной церкви и истории социальной работы со стороны государства. Актуальность темы исследования определяется также современной потребностью выработки принципов, методов, технологии социальной работы с различными категориями населения.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа архивных и опубликованных источников, законодательных актов исследовать содержание, формы и методы благотворительной деятельности государства в отношении детей и непосредственного участия в ней Русской Православной церкви в начале XX в. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть возникновение социальных институтов по защите детей;
- изучить законодательную базу, систему и механизмы взаимоотношений государства и церковно-православных учреждений в деле защиты детей;
- раскрыть роль церковно-приходских школ в системе общественного призрения;
- изучить благотворительную деятельность православных церковных братств и сестричеств;
- рассмотреть основные меры государства и церкви в сфере профилактики правонарушений;
- сформулировать по итогам исследования научно-практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта благотворительной деятельности в современных условиях.
Хронологические рамки исследования. Развитие церковной благотворительности и государственной деятельности в социальной сфере в начале XX в. происходило на фоне качественно новых в истории России социально-экономических и политических процессов. Реформы 60-70-х годов оказали сильное влияние на общественное сознание, способствовали возрастанию степени участия населения в общественной жизни. Стала возможной дальнейшая активизация деятельности по оказанию помощи неимущим, что способствовало возрождению приходской благотворительности. Сложная диалектика развития общества в данный период предопределила необходимость научного изучения исторического опыта благотворительной деятельности.
Объект исследования - государственные и религиозные благотворительные общества и учреждения по призрению детей в России начала XX в.
Предметом диссертационного исследования является благотворительная деятельность государственных и религиозных организаций по призрению и защите детей.
Источниковая база исследования. В процессе подготовки диссертационного исследования автор использовал достаточно широкий круг архивных и опубликованных источников, которые можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся архивные материалы: отчеты о пожертвованиях, о деятельности приходских попечительств и православных братств, проекты постановлений, рукописные статьи. В процессе работы над темой были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (фф. 122, 123, 683, 6787), в которых содержатся как статистическая информация по количеству детей, так и материалы по благотворительным заведениям.
Большой интерес представляет документ «Проект закона о государственном призрении детей» ф. 6787, on. 1, л. 36, 37. На основании его можно рассмотреть как недостатки в социальной работе по призрению детей, так и рекомендации по улучшению этой работы.
Были также использованы материалы из докладов главноуправляющего канцелярией Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны Д. М. Голицына и его заместителей императрице Марии Федоровне по вопросам призрения детей из ф. 642. В ф. 663 императрицы Марии Федоровны содержится информация по различным благотворительным заведениям, в том числе и по призрению детей. Статистические данные о беспризорных детях, мерах решения данной проблемы и общих вопросов содержит ф. 122 Главного тюремного управления при Министерстве юстиции.
Также были использованы материалы Центрального исторического архива г. Москвы (далее ЦИАМ) ф. 108 (Московского воспитательного дома). Данные фонды содержат огромное количество интересных материалов, в большинстве своем еще не введенных в научный оборот. Особый интерес представляют отчеты Воспитательного дома, в которых содержатся статистические данные о детях, количестве персонала, воспитательных и образовательных методах.
В фф. 203, 219, 1911 содержатся отчеты по церковно-приходским школам на территории Москвы, количестве детей, их содержании, а также деятельности школ за отчетные периоды. Также в ф. 203 содержатся материалы по финансированию школ, сбору различных пожертвований, благотворительных мероприятиях для нужд детей.
В ф. 46 оп. 7 Канцелярии московского градоначальника содержатся сведения о подкинутых и найденных беспризорных детях, а также материалы по Московскому Воспитательному дому, в частности сведения о кормилицах и воспитанниках.
Вторую группу источников составляют законодательные документы, куда входят законы, регулирующие всю сферу социального призрения, положения, определяющие компетенцию местных органов самоуправления (земских и городских), положения и правила, регламентирующие деятельность благотворительных организаций, в том числе и конкретных ведомств. Данные материалы опубликованы в своде законов Российской империи, Полном собрании законов Российской империи.
Были использованы положения из «Свода законов Российской империи», указы из «Полного собрания законов Российской Империи», материалы из «Собрания правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синода о церковно-приходских школах и школ грамоты», «Собрания узаконений Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны» и др.
Специальным законодательным актом, регулирующим социальное призрение в Российской империи, являлся «Устав о общественном призрении»1. В нем содержатся основополагающие положения об управлении общественным призрением, его организации на местном уровне, способах и видах этого призрения, регламентируются отдельные вопросы управления благотворительными учреждениями, в том числе правила приема и содержания нуждающихся категорий детей.
1 См.: Свод законов Российской империи. - СПб., 1836; Свод законов Российской империи.-СПб., 1892.
Взаимодействие православных конфессиональных'^руктур и светских органов в сфере общественного призрения было также отражено в «Положении о приходских попечительствах при православных церквах».
Третью группу источников составляют справочно-статистические материалы по итогам деятельности детских воспитательно-благотворительных учреждений, обзоры, содержащие данные по истории церкви1, статистические работы2, сборники, посвященные развитию благотворительности в России3.
С 1880 г. по 1884 г. Центральным Статистическим Комитетом издавался в Санкт-Петербурге пятитомный «Сборник сведений по общественной благотворительности»4, в последующие годы выходили сборники сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге и Москве5. В 1900 г. по распоряжению Канцелярии по учреждениям императрицы Марии Федоровны издавался трехтомник «Благотворительные учреждения Российской Империи»6. Затем в 1916 г. вышел в свет «Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, в том числе сирот сельского населения» . Подобная
1 См.: Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III. - СПб., 1901; Обзор деятельности ведомства православного исповедания за 1915 год. - Пг., 1917.
2 См.: Преображенский И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг. - СПб., 1897; Смирнов-Платонов Г. П. Статистика приходской благотворительности в Москве. - М., 1885; Сборник статистических сведений о благотворительности Москвы за 1899 год. - М., 1901; Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, в том числе сирот сельского населения. - Пг., 1916.
3 См.: Благотворительная Россия. В 2 тт. - СПб., 1901. Т. 1.4. 1; Благотворительность в России: (История, настоящее положение и задачи). - СПб., 1908; Благотворительные учреждения для слепых в России // Антология социальной работы. В 5 тт. Т. 3. Социальная политика и законодательство в социальной работе. - М., 1995. С. 124-132; Благотворительные учреждения России. - СПб., 1912; Благотворительные учреждения Российской империи. В 2 тт. - СПб., 1900; Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в С.-Петербурге и Москве. -СПб., 1899.
4 См.: Сборник сведений по общественной благотворительности. В 5 тт. - СПб., 1880— 1884.
5 См.: Сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1889 год. - СПб., 1891; Сборник справочных сведений о благотворительности в Москве. -М., 1901.
6 См.: Благотворительные учреждения Российской Империи: В 3 тт. - СПб., 1900.
7 См.: Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения детей, в том числе сирот сельского населения /Сост. Канцелярией Совета Министров. - Пг., 1916. справочная литература публиковалась практически каждые 5-7 лет. Кроме этого цифровые данные по детским воспитательно-благотворительным учреждениям публиковались в ежегодных отчетах по ведомству детских приютов.
Четвертую группу составляют делопроизводственные документы и материалы благотворительных обществ, которые представлены распорядительной документацией, протоколами и журналами заседаний, перепиской учреждений. Делопроизводственные документы представляют вполне достоверные сведения. В сочетании с другими источниками они позволяют на основе сравнительного анализа обнаружить общероссийские тенденции в сфере общественного призрения, обосновать и оценить состояние учреждений, входивших в систему призрения. Распорядительная документация в виде приказов, инструкций, циркуляров и распоряжении отражает организацию управления структурными подразделениями общественного призрении. Протоколы и журналы заседаний (государственных и местных органов общественного призрения, сословных органов опеки и попечительства - дворянских и сиротских судов, благотворительных организаций) позволяют выявить особенности обсуждения вопросов, а также принятия решений. В документах съездов московских благотворительных учреждений, призревающих детей, созванных по инициативе Министерства внутренних дел, в 1914 г. обозначаются проблемы и противоречия в сфере призрения детей и демонстрируют интересный опыт работы с детьми многих обществ и учреждений, основанных на принципах рационального призрения1.
В процессе исследования также были использованы ежегодные отчеты благотворительных обществ , в том числе и обер-прокуроров Святейшего Синода, в которых содержатся сведения о числе больниц и богаделен при
1 См.: Труды Первого съезда по общественному призрению, созванному Министерством внутренних дел 11-16 мая 1914г.
2 См.: Всеподданнейший отчет по Ведомству учреждений императрицы Марии за 1903 г. -СПб., 1907. Отчет Александровской общины сестер милосердия «Утоли моя печали» за XXV лет. - М., 1893; Отчет Главного тюремного управления за 1882 год. - СПб., 1883. церквях и монастырях, о количестве церковно-приходски* попечительств и суммах, пожертвованных на благотворительность1.
Содержание отчетов условно можно разделить на несколько блоков: в первом давались сведения о структуре учреждении, включая список членов общества, во втором блоке содержался общий текстовый отчет о деятельности общества (заведения), в третьем была дана информация о финансово-хозяйственном состоянии, где подробно расписывались статьи доходной и расходной части.
Пятую группу источников составляют материалы периодической печати второй половины XIX - начала XX в. Отражение общероссийских тенденции развития социальной помощи находит место в центральных периодических изданиях, таких как «Богословский вестник», «Вестник благотворительности», «Московские церковные ведомости», «Православное обозрение», «Трудовая помощь», «Церковные ведомости», «Церковный вестник». Особо следует выделить журнал «Детская помощь», в каждом номере которого помещались материалы по истории благотворительности в России.
Изучение и анализ содержания сохранившихся источников позволил выделить следующие основные группы данных по детскому призрению в России:
- распределение благотворительных учреждений для детей по ведомствам;
- число и состав детей, воспользовавшихся благотворительностью;
- благотворительные учреждения для детей по типам;
- статистические данные по церковно-приходским школам;
- данные о распределении выпускников после окончания того или иного заведения;
- средства благотворительных учреждений для детей.
1 См.: Всеподданнейшие отчеты Обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1893-1915 гг. -Пг., 1893-1915.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют комплексный подход, историко-типологический метод, позволяющие выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме, ретроспективный метод, который помогает выявить особенности социальной активности церкви и государства на разных этапах истории, эмпирический метод с опорой на обширный круг источников и литературы по проблеме, а также совокупность общенаучных методов. Исследование также основано на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем, использовании относительного и описательного методов, систематизации и критической интерпретации источников.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- восстановлены и проанализированы в целостном виде пути становления и развития государственных и церковных институтов по призрению детей в России;
- исследованы проблемы генезиса и развития церковной благотворительности в системе государственной социальной политики и определено с новых позиций место Русской Православной церкви в системе социального призрения детей в России;
- обосновано приоритетное значение для осуществления социальной защиты детей благотворительной деятельности, проходившей как через церковные приходы, школы, так и через государственные приюты. Сделан вывод, что при условии большей самостоятельности православных благотворительных учреждений они смогли бы внести более значительный вклад в организацию общественного призрения;
- проанализированы благотворительные инициативы церкви (через братства и сестричества) и государства в годы народных бедствий, выявлен механизм оказания социальной помощи пострадавшему населению;
- в научный оборот введен ряд архивных и опубликованных источников, ранее не привлекавших внимание исследователей;
- выполненное диссертационное исследование отц®е*£ГСя к числу тех, в которых впервые комплексно изучены различные аспекты благотворительной деятельности Русской Православной церкви и государства в отношении детей в начале XX в.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты могут быть использованы в курсах педагогических и исторических дисциплин. Диссертация может составить основу спецкурса для студентов, проявляющих интерес к социальной истории России начала XX в., проблеме становления и развития детских учреждений данного периода. Материалы исследования могут оказать помощь в теоретическом и практическом решении современных проблем организации и функционирования социальных приютов для детей и подростков, центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, детских садов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях на IV конференции молодых ученых «Россия: Общество, экономика, место в современном мире» (Москва, ИНИОН РАН, 27 октября 2004 г.), на международной конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС при Президенте Российской Федерации, 15-17 декабря 2005 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены автором в научных публикациях общим объемом 1,58 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Сунцева, Янина Витальевна
Заключение
Идея призрения и социальной защиты детей существовала на Руси с принятием христианства и прошла в своем развитии длительный путь, претерпев изменения и совершенствуясь по мере развития. На каждом этапе дети являлись объектом заботы и попечения, как со стороны государства, так и церкви.
Русская Православная церковь как социальный институт занимала традиционно устойчивое место в социальной структуре российского общества. Вовлеченность церкви в общественные процессы на протяжении всей истории России было характерной ее особенностью.
Предпринятый анализ справочно-статистической литературы и отчетных материалов исследуемого периода указывает на определенные тенденции в развитии детского призрения в Российской империи, позволяющие зафиксировать постепенное увеличение количества детских воспитательно-благотворительных учреждений и призреваемых в них детей.
Система общественного призрения детей включала разнообразные общества и заведения благотворительной направленности. Одни из них находились под высочайшим покровительством и получали средства из государственного бюджета, другие принадлежали сословным органам и церкви. Благотворительные общества и учреждения создавались и действовали на основании разных законодательных и подзаконных актов. Наиболее значимым для них был Устав общественного призрения, но он не охватывал всех сфер благотворительности.
Одним из самых значительных заведений по призрению детей, в особенности младенцев, был Московский воспитательный дом, в котором ежегодно призревалось в среднем до 4500 младенцев. Это было единственное заведение на территории Москвы, куда принимались дети до одного месяца. Многие дети, воспитанные в стенах этого учреждения, впоследствии оставались там в качестве учителей, кормилиц, продолжая учебно-воспитательные традиции.
Одним из важнейших показателей успехов в деятельности воспитательно-благотворительных заведений является распределение детей после выхода из приютов. В исследовании установлено, что особое внимание во многих приютах обращалось на всестороннюю практическую подготовку призреваемых, которая обеспечивала им возможность по выходу из приюта поступать в услужение или же заниматься самостоятельным мастерством. Практически при всех приютах как государственных, так и церковных существовали специальные учебные мастерские для девочек и мальчиков, которые давали им навыки в отдельных ремеслах. Многие общества не прекращали надзора за детьми после достижения ими 14-летнего возраста, оказывая помощь не только в начальном профессиональном обучении, но и помогая в дальнейшем трудоустройстве.
В начале XX в. перед деятелями по общественному и частному призрению встал вопрос о введении в детских приютах ручного труда в учебный процесс как обязательного предмета. Это было следствием многолетнего опыта, показавшего, что обучение детей в возрасте до 12 лет ремеслам, приносило большую пользу в будущем. В связи со сложившимся положением работники детских приютов стали вводить в курс обучения ручной труд, имевший не техническое, а педагогическое значение и служивший подготовкой к ремесленному образованию. За ним признавалось также серьезное воспитательное значение. В итоге к концу XIX - началу XX вв. ручной труд в детских приютах стал обязательным предметом обучения.
То есть, можно говорить о том, что к началу XX в. детские приюты стали не только воспитательными учреждениями, дававшими первоначальное общее образование призреваемым детям, но и учреждениями низшей профессиональной подготовки.
Намечаются меры по решению проблем социальной патологии; в первую очередь таких, как детская безнадзорность, пьянство, воровство, проституция, совершенствуются меры по предупреждению и локализации профессионального нищенства.
Все большее внимание общества обращает на себя судьба детей из неблагополучных семей. В период правления Николая I появляются различные тюремные комитеты, возникают тюремные больницы, начинают постепенно решаться проблемы отбывших заключение арестантов и их детей. Ярким примером такой благотворительной деятельности может служить Дамский тюремно-благотворительный комитет, занимавшийся призрением и воспитанием детей, родители которых отбывали наказание за преступление. Для таких учреждений было характерным наличие одного или двух священнослужителей, так как большое внимание уделялось именно нравственному воспитанию детей, знакомству его с религиозным учением.
Государственная политика в области церковных школ во многое выражалась в количестве ассигнований, которые шли из казны. В связи с этим можно проследить несколько этапов:
- первое десятилетие после принятия «Правил о церковно-приходских школах», когда создание и распространение школ не было связано с крупными ассигнованиями. В это время особо подчеркивалось их отличие от начальных училищ, акцентировалось внимание на их воспитательном характере;
- во второе десятилетие, благодаря поддержке С. Ю. Витте, церковные школы получают значительные суммы от государства, превышающие те, которые шли на народное образование по смете Министерства народного просвещения. В этот период они воспринимались как главный элемент школьной политики государства. По-прежнему указывалось на их воспитательный характер, но все чаще в публицистике и отчетах обер-прокурора обращается внимание на их образовательное значение для населения, что вызвано постепенным улучшением качества образования, связанного с казенными ассигнованиями на церковные школы;
- третий этап приходится на период думской монархии, когда вопросы о выделении новых средств из казны проходили обсуждение через нижнюю палату российского парламента и были тесно связаны с идеей введения всеобщего обучения в стране. Относительно невысокое качество образования в церковных школах и их конфессиональный характер встречали критику со стороны левых и левоцентристских партий. Теперь на передний план выступает идея о равенстве образования в земских и церковноприходских школах; их воспитательный характер в политической риторике отходит на второй план.
Влияние государственно-церковных отношений на развитие начального образования было весьма существенным. Начальное церковное образование было достаточно популярным среди российского населения. В период становления массового народного образования деятельность российского православного духовенства в данной области сыграло существенную роль. За время своего существования церковно-приходская школа дала начальное образование миллионам людей. Только в 1907 г. в ней обучалось около 2 млн. человек.
Степень готовности православного духовенства к учительской деятельности на рубеже XIX - начала XX вв., по нашему мнению, была достаточно высокой, поскольку правоспособных учителей среди служителей клира в церковно-приходских школах было больше, чем среди светских лиц, работавших там.
Можно говорить о том, что дети достаточно основательно обучались в церковно-приходских школах одноклассного и двухклассного типов. Программный курс последних по общеобразовательным предметам был близок к программам одноклассных городских училищ, с той разницей, что в церковных школах больше внимания уделялось церковным предметам. Воспитание в приютах носило строго религиозно-нравственный характер. Поэтому обязательным предметом обучения был Закон Божий, которому уделялось большое внимание. Для его преподавания чаще всего приглашался священник, выпускник учительской школы ведомства православного исповедания, или человек, прошедший специальные испытания на звание законоучителя.
Анализ материалов, рассмотренных в диссертации-,^убеждает, что церковно-приходские школы часто давали бесплатное первоначальное образование и воспитание как беспризорным детям, так и детям из беднейших семей, и тем самым готовили их к получению ремесленного и специального образования. Если учесть тот факт, что в рассматриваемый период времени, дети бедных родителей практически не имели возможности получить даже начальное образование, то школы сыграли в этом отношении прогрессивную роль.
Наряду с государственными организациями и церковно-приходскими школами проблемами детей занимались различные религиозные общества, церковные попечительства, православные братства и сестричества. Среди них важнейшими, на наш взгляд, можно назвать Московское епархиальное Кирилло-Мефодиевское братство и Российское общество Красного Креста. Помимо создания приютов для детей, эти общества на свои средства учреждали церковно-приходские школы, выдавали пособия беднейшим ученикам. Следует отметить тот факт, что благотворительность церковных братств и сестричеств осуществлялась целенаправленно, адресно, чего не всегда удавалось добиться государственным учреждениям. В церковно-приходских благотворительных учреждениях редкостным явлением было мошенничество.
Значительно расширилась и углубилась деятельность общин сестер милосердия, которые приносили большую пользу как в мирное, так и в военное время, особенно после включения их в состав Российского общества Красного Креста. Их деятельность имела большое значение, так как они не только давали детям начальное образование, но и необходимую специальность для дальнейшей жизни питомца. Также, в отличие от городских приютов, такие церковные учреждения следили за ребенком и после выхода из приюта, и в случае необходимости, помогали ему устроится в жизни.
Из главных недостатков благотворительной деятельности следует отметить, на наш взгляд, отсутствие должного взаимодействия в работе государственных и религиозных организаций. Помощь не всегда носила системный характер в силу ряда исторических условий: обширности территории, несовершенства правовой и законодательной базы, сложностей управления, скудности средств и обилия задач, требовавших разрешения. В начале XX в. обществу не хватало государственной, законодательно оформленной системы социальной поддержки.
Например, создание законодательства в области церковно-приходских школ проходило без опоры на материальную базу, при нехватке учительских кадров, что в дальнейшем определило их недостатки: финансовую необеспеченность и слабое преподавание. Можно сказать, что при условии большей самостоятельности православных благотворительных учреждений они смогли бы внести более значительный вклад в организацию призрения детей.
Это касается, прежде всего, церковной благотворительности. Не были четко определены источники средств, направляемых на социальную деятельность церкви. Основная надежда возлагалась на пожертвования населения, размер и регулярность которых порой оставляли желать лучшего.
Тем не менее, делались небезуспешные, на наш взгляд, попытки структурировать всю систему помощи, организуемой правящей династией, систематизировать и сделать стабильными, постоянными источники финансирования благотворительных структур. Об этом свидетельствуют различные съезды благотворительных обществ по проблемам беспризорности, положения детей в обществе.
Правительство стремилось, с одной стороны, взять под контроль общественное призрение в стране, управление этими процессами (отсюда такая жесткая и детальная регламентация многих положений). С другой стороны, оно стремилось развивать все формы и виды благотворительности и общественного призрения с тем, чтобы снять в обществе социальную напряженность, решать сложные и разнообразные социальные вопросы, касающиеся жизни различных слоев населения.
В целом, подводя итоги сказанному, можно, на наш взгляд, с уверенностью говорить о значительном вкладе Русской Православной церкви в становление отечественной системы социальной защиты детей в начале XX столетая. Основные тенденции развития сферы социальною попечительства можно охарактеризовать следующим образом:
- во-первых, к началу XX в. складываются общие фундаментальные представления о принципах, видах и способах государственного и церковного призрения. Возросло число категорий призреваемых, размеры помощи и обязанности благотворительных организаций;
- во-вторых, это рационализация попечительской работы, обмен опытом, согласование действий, постепенное налаживание системы оповещения и регистрации нуждающихся, контроль за распределением помощи;
- в-третьих, это постепенный переход социальной ответственности с благотворителей на плечи государства, увеличение участия церкви в социальной защите населения, в особенности детей;
- в-четвертых, это расширение законодательной базы в области призрения и социальной защиты детей.
Несмотря на противоречивость исторических развития церковь внесла существенный вклад в развитие социального призрения детей, в распространение грамотности среди детей, в их социализации.
Формы и содержание благотворительности Русской Православной церкви востребованы и возрождаются в современной России на основе прошлого опыта. При этом следует выработать особую позицию государства, где в основе преобладала бы обращенность к конкретному человеку, его развитию, проблемам и перспективам.
Сегодня очень актуальна проблема социальной защиты детей, в особенности тех, кто оказался на улице. Этому способствуют ряд факторов:
- кризисные явления в семье, асоциальный образ жизни ряда родителей, падение жизненного уровня населения и, соответственно, ухудшение условий содержания детей в семье;
- свертывание инфраструктуры, обслуживающей отдых детей, их досу-говую деятельность под влиянием социально-экономических изменений, оскудения государственного бюджета;
- распространение жестокого обращения с детьми в семьях и интернатных учреждениях при снижении ответственности за их судьбу;
- увеличение количества западных программ, фильмов, где пропагандируется насилие.
Для повышения эффективности работы с безнадзорными детьми сегодня необходимы совместные усилия всех субъектов, имеющих возможность повлиять на духовно-нравственное становление каждого нуждающегося.
Кроме того, теоретические результаты, полученные в ходе исследования могут послужить основой для проведения подобных исследований в следующих науках. В исторических - детская благотворительность как одна из форм социального движения, юридических - развитие законодательства в сфере социальной защиты детей-сирот.
Итоги проведенной работы позволяют сделать некоторые рекомендации по использованию исторического опыта в современных условиях. Прежде всего, - это подготовка педагогических кадров для детских домов из числа бывших воспитанников. Необходимо больше уделять внимание открытию при детских домах учебных заведений с начальной профессиональной подготовкой. При этом следует обратить особое внимание на те специальности, которые являются необходимыми в условиях нынешних реформ.
Из методов воспитания, использовавшихся в детских приютах и не потерявших актуальность в современных условиях, необходимо выделить беседу, общественное мнение, метод примера, методы поощрения и наказания, упражнения и приучения. Указанные методы не являются новыми для современной школы, однако результативность учебно-воспитательного процесса в современных детских домах и уровень развития их воспитанников вызывает вполне обоснованную тревогу у педагогов и общественности. Поэтому оптимальное применение ставших уже традиционными методов обучения и воспитания может послужить основой повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в современных детских домах.
Необходимо принятие реально действующего в современных условиях законодательства по социальной защите воспитанников детских домов и интернатов, выходящих из стен воспитательного учреждения в самостоятельную жизнь. Безусловно, для осуществления всех этих рекомендаций необходимо непосредственное участие государства в деле призрения, воспитания и обучения детей-сирот и посильное содействие общества, в частности, развитие общественной благотворительности как реального социального явления. При этом знание исторического опыта становления и развития государственных и религиозных институтов призрения в России не только интересно, но и практически необходимо в наше время для создания новых прогрессивных форм помощи нуждающимся.