Православная книга Западной Сибири: вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат филологических наук Злыгостева, Марина Николаевна

  • Злыгостева, Марина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 377
Злыгостева, Марина Николаевна. Православная книга Западной Сибири: вторая половина XIX - начало XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2011. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Злыгостева, Марина Николаевна

Введение.

1 Издательский репертуар епархий как книговедческая категория.

1.1 Проблема типологии религиозной литературы.

1.2 Издательский репертуар епархий Западной Сибири (XIX — начало XX вв.): виды изданий, динамика издательской деятельности.

2 Издательская деятельность Томской епархии.

2.1 Типы изданий Томской епархии.

2.2 Религиозно-популярные издания Томской епархии.

2.3 Духовная поэзия в репертуаре изданий Томской епархии.

2.4 Система церковного книгораспространения и книгораспределения в Томской епархии.

3 Издательская деятельность Омской епархии.

3.1 Типы изданий Омской епархии.

3.2 Религиозно-популярные издания Омской епархии.

3.3 Церковно-краеведческая литература в издательском репертуаре Омской епархии.

3.4 Система церковного книгораспространения и книгораспределения в Омской епархии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная книга Западной Сибири: вторая половина XIX - начало XX вв.»

Одним из основных направлений религиозно-просветительской деятельности Русской православной церкви всегда являлось обращение к авторитету слова, устного и письменного. Книжная культура рождалась в процессе создания, распространения, потребления, хранения книги, формирования и развития читательского интереса.

Вплоть до 1917 г. религиозное просвещение в Российской империи имело продуманную издательскую систему, включающую программу руководства чтением. Особенно мощно культурно-просветительская деятельность РПЦ заявляла о себе в провинции, в частности в Сибири, куда православная культура пришла достаточно поздно, к концу XVI в.

Религиозная, в том числе православная, литература— весомая часть современного книжного рынка, ее выпуском занимаются более 100 издательств. Очевиден бурный рост религиозной периодики— сегодня выходит не менее 600 газет и журналов этого направления. В целом духовная литература составляла к началу XXI в. 31,5 % всех книг и 33,5 % общего тиража выпускаемой печатной продукции. По данным статистического сборника Российской книжной палаты, в 2009 г. [Литература: 196] вышло 2050 единиц религиозных изданий. Свой вклад в отечественное книгопроизводство внесла и РПЦ, интенсифицировавшая свою собственную издательскую деятельность, традиции которой были заложены более двух столетий назад.

Актуальность данного исследования определяется следующими положениями:

- возрождением традиций православной культуры в современном обществе и возросшим интересом исследователей к культурно-просветительской деятельности РПЦ, важной составляющей которой является издательская деятельность;

- дискуссионностью вопроса о типологии религиозных изданий в современном книговедении, о соответствии печатной продукции РПЦ видо-типологической характеристике изданий, предлагаемой ГОСТом 7.60-2003;

- неполнотой изученности религиозных изданий Западной Сибири и потребностью обобщающего исследования, выстраивающего общую картину издательского репертуара всех церковных учреждений данного региона;

- необходимостью обращения к издательскому опыту епархий, определявших социокультурную программу в регионе, целенаправленно развивавших читательскую культуру многообразными средствами, а также решения проблемы формирования современного читателя.

Степень разработанности темы: в целом издательская деятельность РПЦ стала предметом пристального внимания ученых в конце XX — начале XXI вв. Монографии и статьи А. Н. Кашеварова [Литература: 127-129] посвящены историографии основных этапов развития печати Русской православной церкви в первые годы советской власти, издательской деятельности РПЦ за границей в разные периоды ее истории, автор обращается к проблеме духовной цензуры духовно-просветительных изданий.

В этот же период был защищен ряд диссертационных исследований, раскрывающих отдельные стороны издательской деятельности РПЦ: диссертация С. А. Слуцкой «Краеведческая издательская и библиографическая деятельность русской православной церкви (середина XIX в. — 1918 год)» [Литература: 253] А. В. Актемировой «Книгопоток по русскому православию: трансформация проблематики духовных ценностей (конец XX — начало XXI века» [Литература: 6], М. И. Пискуновой «Православие в журналистике и православная журналистика» [Литература: 200] К. Е. Нетужилова «Формирование системы церковной периодической печати в России XIX — начала XX веков : историко-типологический анализ» [Литература: 176], А. А. Семенюк «Духовно-музыкальные сочинения в отечественном нотоиздании и библиографии конца XVIII — начала XXI вв.» [Литература: 245]. В 1999 г. вышел указатель Г. Л. Андреева («Библиографический указатель христианской периодической печати за 1801-1917 гг.»).

Издательская и просветительская деятельность сибирских епархий РПЦ системно также изучается недавно. К началу XX в. сложился круг исследователей, осмысляющих издательскую деятельность РПЦ: в работах В. Н. Волковой поставлена проблема малоизученности епархиальных архивных материалов, предпринята попытка типологизации изданий религиозной литературы [Литература: 54]. В книге Д. В. Кацюба [Литература: 126] анализируется культурно-просветительская роль Алтайской Духовной миссии и ее основателя Макария Глухарева. Г. Ш. Мавлютова [Литература: 167] оценивает миссионерскую деятельность РПЦ в северо-западной Сибири XIX — начала XX вв. Исследования Л. Н. Харченко [Литература: 288, 290] посвящены истории распространения духовной литературы в Восточной Сибири и Прибайкалье, анализу научной и издательской деятельности православного духовенства Сибири в XVIII — первой половине XX вв. Работы А. В. Чернышева [Литература: 300] содержат сведения об издательской деятельности Тобольского епархиального братства. А. В. Яковенко обозначил проблему анализа изданий православной литературы Томска второй половины XIX — начала XX вв.

В статьях Т. П. Карташовой [Литература: 124] исследуются фонды личной библиотеки Г. К. Тюменцева (1842-1931), директора Томского реального училища, метеоролога и краеведа, в чьей библиотеке были книги из личных книжных коллекций архимандрита Макария (Глухарева) и архиепископа Томского и Алтайского Макария (Невского). Религиозные издания этого уникального фонда, сегодня хранящегося в Отделе рукописей и книжных памятников научной библиотеки Томского государственного университета, пока не изучены.

В монографии В. А. Овчинникова [Литература: 180] определена просветительская роль монастырей и женских общин Томской епархии во второй половине XIX — начале XX вв., автор отмечает и значение формирования фондов библиотек при монастырях для духовно-нравственного воспитания. В статьях Н. В. Огурцовой [Литература: 181, 183], Н.В.Елизаровой [Литература: 95] осмысляется роль церковных библиотек Омской епархии, Н. А Хвостова [Литература: 292] — круг чтения омичей-прихожан в XVIII — начале XIX вв., публикация И.В.Горбовой [Литература: 71] посвящена оценке культурно-просветительской деятельности организаций РПЦ на территории Омской епархии.

Вопросами реконструкции фондов Омского Воскресенского собора в связи с выявлением круга чтения5Ф. М. Достоевского занимается Л. Г. Пономарева [Литература: 204]. В 2006 г. вышел каталог Е. Н. Коноваловой («Книга Тобольской губернии. 1790-1917 гг. вводный каталог местных изданий» [Литература: 141])^с разделом,,характеризующим религиозные периодические и непериодические издания,Тобольской губернии 1790—1917 гг. В этот же период появляются! работы о религиозной книге других конфессий, в частности, диссертация В. Л. Данилова «Мусульманская^ книга в Сибири в конце XX— начале ХХТв.» [Литература: 84] (2005 г.).

Однако при всей многоаспектности проводимых исследований, еще не выявлена общая' картина издательской деятельности епархий Западной Сибири, тенденции ее развития, региональная специфика репертуара епархиальных изданий».

Источниковая база исследования: в процессе работы были использованы различные группы, источников: архивы — материалы Государственного архива' Омской' области (фонд 14. Омское городское полицейское управление, фонд 2200. Палашенков А. Ф., фонд 16. Омская Духовная консистория! 17221921 гг., фонд 40. Омский Воскресенский крепостной собор), Тобольского филиала государственного архива Тюменской* области (фонд 144. Сулоцкий А. И. Описание церквей и монастырей Западной Сибири: 1858-1877 гг.), Государственного архива Томской области (фонд 170. Томская Духовная консистория. 1834-1919 гг., фонд 3. Томское губернское управление. 1822—1917 гг., фонд 146. Томский епархиальный училищный совет), Рукописного^ отдела Российской национальной библиотеки (фонд 102. Бриллиантов А. И.; фонд 531. Норов.А. С.); картотеки и каталоги центральных н региональных библиотек — РГБ, РНБ, БАН, библиотеки Санкт-Петербургской Православной Духовной академии, Отдела редкой книги Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, библиотеки Омской Духовной семинарии, Отдела рукописей и книжных памятников научной библиотеки Томского государственного университета, Отдела редкой книги Томской государственной областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, Тарской областной общественной библиотеки, Отдела рукописных и старопечатных книг Омского краеведческого музея; библиографические указатели: «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.» [Литература: 241] (далее принято сокращение — СК). «Библиографический указатель христианской периодической печати за 1801-1917 гг.» [Литература: 11] Г. Л. Андреева, указатель «Справочные издания епархий Русской Православной церкви. 1861-1915» А. И. Раздор-ского [Литература: 220], научная литература - по общим проблемам теории книговедения: работы И. Е. Баренбаума, Б. Г. Тяпкина, М. Н. Куфаева,

A. А. Гречихина, А. А. Беловицкой, И. А. Шомраковой, В. И. Васильева, по проблеме типологии религиозных изданий — исследования А. В. Блюма, К. Е. Нету-жилова, А. Н. Кашеварова, А. А. Бойко, О. В. Бакиной, С.П. Фунтиковой, И. И. Фроловой, Г. Н. Швецовой-Водки, А. Э. Санько, игумена Иннокентия (Павлова), исследования по региональному (сибирскому) книгоизданию и книжному делу — работы С. А. Пайчадзе, В. Н. Волковой, Е. Н. Коноваловой,

B. Л. Данилова, Т. П. Карташовой, Г. Ш. Мавлютовой, Н. В. Огурцовой, О. В. Базановой, Л. Н. Харченко, М. В. Шабалиной.

Объект диссертационного исследования: издательская деятельность Русской православной церкви.

Предмет исследования: издательская деятельность Томской и Омской епархий второй половины XIX — начала XX вв.

Цель исследования: комплексное изучение издательской деятельности и выявление своеобразия книжной продукции Томской и Омкой епархий второй половины XIX — начала XX вв. в целях использования опыта и традиций церковного книгопроизводства прошлого в современной издательской практике поликультурной России.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- выявить типообразующие признаки религиозных изданий на основании анализа научной литературы и первичного документального потока, разработать видо-типологическую классификацию религиозных изданий второй половины XIX — начала XX вв.;

- определить приоритетные позиции издательского репертуара, проанализировать основные типы религиозных изданий Томской и Омской епархий;

- выявить региональные особенности издательской программы Томской и Омской епархий* в соотнесении с общей картиной издательской деятельности РПЦ изучаемого периода;

- дополнить «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.» неучтенными изданиями;

- установить круг авторов, издателей, типографов, книготорговцев, имеющих непосредственное отношение к церковным изданиям Томской и Омской епархий;

- определить способы книгораспространения и книгораспределения религиозных изданий в Томской и Омской епархиях, а также формирования и развития читательской культуры прихожан.

Хронологические и территориальные рамки исследования: в работе рассматривается издательская деятельность епархий Западной Сибири (Томской и Омской)1 второй половины XIX — начала XX вв., что связано с датой» выхода первого религиозного издания в Омске в 1858 г., в Томске — в 1864 г. и ^прекращением легальной издательской деятельности епархий после 1919 г.

Методология, и методика проведенного исследования Методология проведенного исследования опирается на разработки отечественных книговедов-теоретиков и историков книги: М. Н. Куфаева, Н. А. Рубакина, А. А. Гречихина, И. Е. Баренбаума, И. А. Шомраковой, А. А. Беловицкой, Б. В. Ленского, В. И. Васильева, В. И. Гульчинского, при оценке церковного книгопроизводства и книгораспределения учитывалась мето

1 Издательская деятельность Тобольской епархии подробно исследована в монографии Е Н Коноваловой [Литература: 141]. дология и методика, выработанная специалистами в области региональных проблем книжного дела: С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадкова, В. Н. Волковой, Е. Н. Коноваловой.

В работе использовались как общенаучные, так и специальные методы. Метод теоретического и эмпирического анализа позволил исследовать уровень разработанности темы. Комплекс библиографических методов помог выявить архивные и опубликованные источники по теме. С помощью комплекса исторических методов были определены исторические факты, характеризующие издательскую деятельность епархий Западной Сибири. Посредством моделирования и статистического метода выявлены пики издательской активности в Томской и Омской епархиях, указаны их причины, составлены диаграммы, наглядно отражающие картину книгопроизводства. Для выявления творческой истории и издательской судьбы книг использовались книговедческие методы — функциональный, типологический, для восполнения биографий ключевых фигур издательского процесса, их влияния на издательскую программу епархий— биографический метод.

Научная новизна: в диссертации впервые предпринято целостное книговедческое исследование процесса становления] и развития религиозного репертуара как книговедческой категории; сделан комплексный анализ репертуара религиозных изданий Томской и Омской епархий второй половины XIX— начала XX вв.; выявлены приоритеты издательской программы Томской и Омской епархий указанного периода; определены этапы становления и развития издательской деятельности указанных епархий; дано научное представление об их роли в истории отечественного книгоиздания.

Работа автора в архивах, каталогах и фондах библиотек Западной Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга позволила дополнить «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.» значительным числом изданий и переизданий (более 100).

Теоретическая значимость исследования: разработаны методика комплексного изучения издательской деятельности епархий Западной Сибири и соответствующий терминологический тезаурус; описан процесс формирования и развития типологии религиозных изданий; впервые определены типообразующие признаки религиозных изданий и на их основе разработана видо-типологическая характеристика, учитывающая видовую характеристику изданий, зафиксированную ГОСТом 7.60-2003.

Практическая значимость исследования: архивный материал введен-в научный» оборот в публикациях автора, «Сводный каталог сибирской и дальневосточной книги. 1790-1917 гг.» дополнен неучтенными этим источником изданиями (более 100). Библиографический и источниковедческий материал, представленный в приложениях к диссертации, целесообразно использовать при составлении указателей, а также электронных баз данных репертуара епархиальных изданий.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов по истории книги, в спецкурсах «Религиозная книга в реализации краеведческого компонента», «Культурно-просветительская деятельность РПЦ и формирование книжной культуры: история и современность», а также в преподавании школьного курса «Основы православной культуры»,, с 2009 г. введенного в стандарты общего среднего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие издательской деятельности епархий Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. связаны с активизацией религиозно-просветительской деятельности учреждений РПЦ, функционирующих в регионе.

2. Печатная продукция епархий Западной Сибири представлена различными типами изданий по целевому назначению и читательскому адресу.

3. Церковно-практические и религиозно-популярные издания являлись самыми распространенными в книгопроизводстве Томской и Омской епархий.

4. Приоритеты издательского репертуара в Томской епархии — издания духовной поэзии, религиозно-популярные издания, а также религиозные издания на алтайском языке, в Омской — церковно-краеведческая литература.

5. Главы епархий и миссий сыграли особую роль в организации и развитии издательской системы на территории Томской и Омской епархий: инициировали становление издательской деятельности епархий непосредственно, через публикацию собственных произведений и культурно-просветительскую деятельность, повлияли на формирование и развитие репертуара церковных изданий в Томской и Омской епархиях.

6. Церковное книгораспространение и книгораспределение в Томской и Омской епархиях осуществлялось через продуманную систему мероприятий, направленных на формирование и развитие читательского интереса и книжной культуры прихожан.

Результаты исследования: основные положения и результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях «Печать и слово Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2006-2009 гг.), на IX Международной научно-практической конференции «Современное государство и мир: специфика отношений в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Шестые Чередовские чтения» (Омск, 2008 г.), на XVI Международной научно-методической конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на XII Международной конференции «Наука о книге: традиции и инновации» (Москва, 2009 г.), на Межрегиональной научной конференции «Библиотека и чтение в структуре современного образования» (Москва, 2009 г.). Главные итоги научной работы отражены в 14 публикациях, что составляет 4,7 авторских листа, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, включенных в список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Злыгостева, Марина Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. С конца XX в. в книговедении планомерно изучаются различные аспекты издательской деятельности РПЦ: краеведческая издательская и библиографическая деятельность РПЦ, издательская деятельности РПЦ за границей. В этот же период начала системно осмысляться и оцениваться издательская и просветительская деятельность сибирских епархий: издательская система Алтайской Духовной миссии (Д. В. Кацюба, Б. И. Пивоваров), миссионерская деятельность РПЦ в северо-западной Сибири XIX — начала XX вв. (Г. Ш. Мавлютова), история распространения духовной литературы в Восточной Сибири и Прибайкалье (Л. Н. Харченко), религиозные издания Тобольской губернии (Е. Н. Коновалова), издательские центры книжной культуры провинции, типы религиозных изданий (В. Н. Волкова).

Однако при всей многоаспектности проводимых исследований еще не выявлены общая картина издательской деятельности епархий Западной Сибири, тенденции ее развития, региональная специфика репертуара епархиальных изданий. Кроме того, в современном' книговедении остается дискуссионным вопрос о типологии религиозных изданий, о соответствии печатной продукции РПЦ видо-типологической характеристике изданий, предлагаемых ГОСТом 7.60-2003, которая не является абсолютной для книговедческой оценки религиI озной литературы. Ряд исследователей (Г. Н. Щвецова-Водка, К. Е. Нетужилов, А. Э. Санько, С. П. Фунтикова и др.) разработали типологические классификации изданий РПЦ, но в них есть наблюдается определенное терминологическое «смешение» книговедческих и литературоведческих понятий: виды литературы, виды изданий, жанры. В связи с этим в настоящем исследовании предложен новый вариант видо-типологической классификации религиозных изданий, учитывающий, насколько это возможно, видовую характеристику изданий, зафиксированную ГОСТом 7.60-2003.

В предлагаемой типологической классификации все религиозные издания РПЦ представлены следующими видами по целевому назначению:

- издание религиозного первоисточника,

-• официальное издание,

- богослужебное издание, или литургическое,

- научное богословское издание,

- информационное религиозное издание,

- церковно-практическое издание,

- религиозное справочное издание, »

- религиозное учебное издание,

- религиозно-популярное издание,

- религиозное литературно-художественное издание.

Предложенная классификация не является исчерпывающей и отражающей все видовое и типологическое разнообразие печатной продукции РПЦ: в ней намечены определенные позиции, ориентированные, в первую очередь, на издания второй половины XIX— XX вв., а также обозначены «проблемные» (с точки зрения типологической оценки) издания, в частности издания Библии, отдельных книг Священного Писания, имеющие разное назначение и свою «внутреннюю» типологию, и издания проповедей.

Представляется, что видо-типологическая классификация региональных епархиальных изданий XIX— начала XX вв. является необходимой составляющей для создания общей картины издательской деятельности, епархий Западной Сибири. •

На основании выработанной типологии были выявлены региональные тенденции развития религиозного репертуара епархий Западной Сибири:

- репертуар религиозного книгопроизводетва епархий Западной Сибири представлен периодическими и непериодическими изданиями; среди первых ключевые позиции принадлежат местным официальным печатным органам церкви — «Епархиальным ведомостям», которые по тематической направленности и читательскому адресу можно определить как универсальное периодическое издание, публикующее и официальные документы, и узконаправленные материалы, связанные с церковной практикой, а также проповеднические, цер-ковно-исторические, церковно-педагогические, богословско-философские статьи, адресованные широкому кругу читателей;

- для выявления издательского репертуара епархий Западной Сибири в максимальной полноте количество изданий дополнено в процессе исследования I с учетом всех издательских структур РПЦ, принимавших участие в издательской деятельности на территории отдельной епархии: в Тобольской 32 учреждения, Томской— 58, Омской— 10. Анализ разнообразных источников (архивных материалов, библиографических сведений картотек и каталогов центральных и региональных библиотек, данных библиографических указателей) позволил добавить к 153-м изданиям, указанным в СК, еще 127. Таким образом, всего всеми обозначенными структурами РПЦ в Томской епархии в течение исследуемого периода выпущено 439 наименований печатной продукции, в Омской — 56. В двух епархиях Западной Сибири, Томской и Омской, в течение бо1 лее 50 лет (1864-1917 гг.) были подготовлены 495 изданий, с учетом изданий Тобольской епархии (по данным СК) — 855;

- статистический анализ показал, что больше двух третей изданий, вышедших в епархиях Западной Сибири, приходится на рубеж Х1Х-ХХ вв., подъем местного религиозного книгопроизводства в этот период объясняется: в Тобольской епархии — открытием в 1894 г. типографии «Епархиального братства св. великомученика Димитрия Солунского», в Томской— открытием в 1898 г. типографии «Епархиального братства святого Димитрия, Митрополита Ростовского», в 1907 г. — типографии Приюта и Дома трудолюбия, а также приходом на Томскую кафедру в 1891 г. епископа Томского и Семипалатинского Макария (Невского), в Омске — деятельностью епископа Гавриила (на Омской кафедре с 1905 г.);

- непериодические издания Томской и Омской епархий были представлены всеми типами религиозных изданий по целевому назначению — издания религиозного первоисточника, официальные издания, богослужебные, научные богословские, информационные религиозные, церковно-практические, религиозные справочные издания, религиозные учебные издания, религиозно-популярные издания, религиозные литературно-художественные издания;

- публикация изданий религиозного первоисточника является отличительной особенностью издательской программы Томской епархии;

- в Томской епархии выходили издания на местном наречии: это позволяло церкви максимально реализовать коммуникативные задачи православной книги; показательно, что на 'алтайском языке выходили издания, адресованные как взрослым («Евангелие от Матфея, Марка, Луки, Иоанна на алтайском языке»), так и детям («Азбука для обучения грамоте алтайских инородческих детей», «После Азбуки: Книга для чтения алтайских инородческих школ»); I

- особый вклад в издательскую программу Томской епархии, по преимуществу являющейся миссионерской, внесла Алтайская Духовная миссия и ее основатель архимандрит Макарий (Глухарев), заложивший основы нового миссионерства, ставившего своей задачей изучение -языка аборигенов, внедрение просвещения в среду местного населения, в том числе и посредством церковноI го печатного слова. Как показало проведенное исследование издательской судьбы сборников духовных стихов «Лепта», благодаря архимандриту Макарию в издательском репертуаре Томской епархии представлены уникальные не только для сибирского, но и в целом для религиозного книгопроизводства сборники духовных стихов и песнопений, впоследствии вошедших в репертуар Московского Синодального хора; )

- посредством церковно-краеведческой литературы, представленной в Томской и Омской епархиях религиозными справочными, религиозно-популярными, религиозными литературно-художественными изданиями, Православная церковь закрепляла в печатном слове свою историю и таким образом утверждалась в многоконфессиональной и многонациональной Сибири;

- особенно активно церковно-краеведческая литература издавалась в Омске, что составляет региональную особенность репертуара православной литературы Омской епархии второй половины XIX— начала XX вв.: церковнокраеведческая литература включала справочные книги епархий (К. Ф. Скальский «Омская епархия: опыт географического и историко-статистического описания городов, сел, станиц и поселков, входящих в состав Омской епархии» (Омск, 1900 г.), И. Голошубин «Справочная книга Омской епархии» (Омск, 1914 г.)), описания чудес местночтимых икон, исторические и биографические очерки, посвященные истории церкви в Сибири и сибирскому духовенству протоирея А. И. Сулоцкого, чья литературная и краеведческая деяi тельность определила наличие в репертуаре Омской епархии большого массива церковно-краеведческих изданий;

- по количеству самыми распространенными в репертуаре Томской и Омской епархий были церковно-практические (отчеты различных структур РПЦ, журналы съездов духовенства, инструкции, руководства и др.) и религиозноI популярные издания (описания паломничеств, очерки по истории церкви и биографические очерки о местном духовенстве, призванные популяризировать среди прихожан знания своей истории и своих святынь, а также издания проповедей).

В ходе исследования были выявлены следующие направления церковного книгораспространения и книгораспределения в Томской епархии:

- развитие системы церковных образовательных учреждений: однокласс-ных и двуклассных церковно-приходских школ и школ грамоты, специализированных учебных заведений для подготовки священнослужителей (в 1858 г. Томской Духовной семинарии, в 1884 г. Томского Епархиального женского училища), а при них — библиотек для учителей и внеклассного чтения учащихся;

- создание бесплатных народных читален;

- создание в 1891 г. при Томском Архиерейском доме бесплатной епархиальной библиотеки;

- целенаправленное формирование фондов библиотек;

- развитие в епархии самостоятельной издательской деятельности;

- систематическое размещение библиографической информации о репертуаре книжной и периодической продукции, как столичной, так и провинциаль ной, на страницах «Томских епархиальных ведомостей» и приложениях к ним («Пчела и воск»);

- внебогослужебные воскресные и праздничные чтения для народа;

- публикация текстов чтений и бесплатная их раздача прихожанам;

- распространение «листков» с текстами духовно-назидательного характера;

- продажа книг и периодики религиозного содержания с книжного склада при епархиальном братстве;

- формирование и развитие полиграфической базы церковных организаций, в частности открытие в 1898 г. типографии «Епархиального братства святого Димитрия, Митрополита Ростовского», в 1907 г.— типографии Приюта и Дома трудолюбия; 1

- доставка и продажа книг через комиссионеров Хозяйственного управления при Святейшем Синоде В. В. Михайлова, П. И. Макушина;

- открытие в деревнях книжных лавок и продажа в них книг духовно1 нравственного содержания.

В Омской епархии система церковного книгораспределения и книгорас-пространения включала следующие направления:

- работу братской библиотеки при Богородице-Братской церкови во имя Божией Матери «Утоли мои печали», фонды которой к 1912 г. составляли 1244 единицы книг и журналов (проведенный анализ отчетов Омского Епархиального братства показывает, что динамика читательского спроса на литературу братской библиотеки была положительной), и бесплатной читальни для народа,

- формирование миссионерских библиотек (и рассылку их в церковные библиотеки) и особой библиотеки для внебогослужебных чтений из философ-ско-богословских и религиозно-нравственных книг,

- организацию и проведение религиозно-просветительных чтений для народа с приглашением на свои средства хора Ильинской церкви для пения в антрактах между чтениями,

- самостоятельную издательскую деятельность Омского Епархиального братства ревнителей Православия, Самодержавия, Русской народности и христианского благотворения, которым была подготовлена и издана в количестве 500 экземпляров брошюра М. Н. Васильевского «Старообрядцы Австрийского Священства в обличении беспоповца, слепца А. Коновалова», разосланная по приходам, зараженным расколом,

- организацию удешевленной продажи и бесплатной раздачи изданий с книжного склада, имеющегося при Братстве;

- публикацию развернутой информации ознакомительного характера о столичных изданиях в местном печатном органе «Омские епархиальные ведомости», которая становилась средством продвижения к православному читателю периодики и книжных изданий как религиозного, так и светского направления провинции и центров православной культуры Санкт-Петербурга, Москвы, Киева — таким образом «Омские епархиальные ведомости» формировали и расширяли читательский кругозор сибиряков.

В целом, во второй половине XIX— начале XX вв. культурно-просветительская и образовательная деятельность епархий Западной Сибири, опирающаяся на слово и книгу, реализовывалась через издательскую деятельность, организацию образовательного процесса и открытие церковноприходских школ, школ грамоты и школ-часовен, формирование фондов церковных, училищных, семинарских библиотек и читален, проведение внебого-служебных чтений для народа, продажу и бесплатную раздачу местной религиозной книжной, периодической продукции и листков — таким образом, продуманно и целенаправленно формировалась и развивалась книжная и общая культура прихожан. Через слово создавалась и отражалась история церкви в Сибири, что особенно важно сегодня для понимания и оценки краеведческой составляющей религиозной и национальной культуры России.

Издательская деятельность Томской и Омкой епархий второй половины XIX — начала XX вв. внесла значительный вклад в формирование и развитие духовно-нравственных основ церковного книгопроизводства, что является ценным для современной издательской практики поликультурного пространства России.

Опыт духовных писателей XIX — начала XX вв. достоин внимания современников, так как он показывает, что идеи истины и добра воспитываются через диалогическую проповедь, живое слово пастыря.

В заключение отметим, что в проведенном исследовании определены ключевые позиции издательского репертуара епархий Западной Сибири, проанализированы самые яркие и значимые для выявления региональной издательской программы издания, при этом целый ряд актуальных аспектов (книговедческий анализ отдельных типов изданий — научных богословских, а также религиозных учебных изданий, творческого наследия А. И. Сулоцкого и др.) является площадкой для дальнейших научных разысканий.