Православие как фактор современных российских трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Свистухина, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат философских наук Свистухина, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Православие как фактор социокультурного развития российского общества.
1.1. Социокультурная картина мира современного православия.
1.2. Влияние православной этики на особенности русского национального характера.
1.3. Эволюция православия как ответ на вызовы истории и современности.
ГЛАВА II. Роль православия в социокультурных трансформациях российского общества на рубеже XX - XXI вв.
2.1. Православная этика и экономическое развитие современной России.
2.2. Роль православия в формировании гражданского общества в России.
2.3. Судьба православия и его роль в формировании будущего России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православие как фактор современных российских трансформаций»
Актуальность темы исследования определяется значительными изменениями, происходящими в духовной сфере современного российского общества. Требуется всесторонний анализ различных факторов, влияющих на этот процесс, среди которых трудно найти такой фактор, который на протяжении веков играл бы более устойчивую роль, чем религия. С древнейших времен до наших дней религия, эволюционируя, остается неразрывно связанной с культурой и обществом, независимо от соотношения в нем верующих и неверующих. Анализ места и роли религиозного фактора, его влияния на социальную, политическую и духовную жизнь общества остается одним из важных направлений современной науки, в том числе и философии.
Россия является поликонфессиональной страной, кроме того, многие ее граждане - неверующие. Но православие в России - это такая конфессия, которая стояла у истоков российской государственности и цивилизации. В России православие является важнейшим культурообразующим фактором, православие через русскую культуру участвует в строительстве государства и экономики. Кроме того, оно влияет на каждого верующего и неверующего человека. Он, в свою очередь, влияет на собственное окружение и прямо или опосредованно -на положение дел в стране. Православная религия, таким образом, - это явление, создающее матрицы поведения, формирующее в обществе систему ценностей, в соответствии с которыми складывается огромный пласт социальных отношений.
Православная церковь стала одним из важнейших социокультурных акторов в современной России, православные иерархи постоянно присутствуют в медиапространстве, высказываясь по всем основным вопросам развития современной России. Новейшие инициативы, выдвинутые руководством Русской православной церкви, серия публикаций по проблемам социального участия РПЦ свидетельствуют об определенных изменениях в социальных приоритетах церкви.
В современном российском обществе наблюдается дефицит социальной этики и считается целесообразным компенсировать этот дефицит через обращение к православию как источнику нравственности. Русская православная церковь в последние два десятилетия обрела высокую степень свободы, что создало для нее возможность более активно воздействовать на формирование моральных, нравственно-этических принципов россиян, в том числе на формирование их гражданского мировоззрения. Православие в современной России претендует на более широкий статус, чем статус духовного института. Это стремление проявляется в обширном дискурсе по многим проблемам российской действительности, в том числе по тем, которые еще недавно не находились в центре внимания православия: права человека, построение гражданского общества, современное экономическое развитие и др. Православная церковь активизировала теоретическую деятельность, разрабатывая концепции и доктрины. В общественное мнение в последние годы постоянно «вбрасываются» сюжеты с большим философским подтекстом. Эта деятельность «набирает обороты», нередко предлагаемые идеи имеют противоречивый и даже конфликтоген-ный характер.
Недостаточная изученность проблемы влияния православной религии на современные российские трансформации объясняется как сложностью и много-аспектностью существующих здесь взаимоотношений, так и непрерывностью самих трансформационных процессов и, таким образом, постоянно обновляющимся и расширяющимся объектом исследования. В связи с этим определенные аспекты данной динамичной проблемы требуют постоянного научного внимания.
Степень научной разработанности проблемы. Активная разработка проблемы религиозного воздействия на общество на глубоком теоретическом уровне началась в конце XVIII - XIX вв. в среде зарубежных (Г. Гегель, Э. Дюркгейм, И. Кант, Г. Спенсер, А.Д. Тойнби, Л. Фейербах, А. Шопенгауэр К. Юнг и др.)1, и отечественных мыслителей (А.Я. Данилевский, Ю.Ф. Самарин, П.Я. Чаадаев и др.)2.
М. Вебер, А .Я. Данилевский высказывали мысль о связи религии и цивилизационного развития, отмечали значимость воздействия религии на культуру и общество в целом. Позднее эту мысль развивали А.Д. Тойнби, Р. Белла, Т. Парсонс, Г. Рормозер3.
Отечественная социально-философская и научная традиция в исследовании проблем взаимосвязей религии и общества представлена трудами классиков русской философской и социально-политической мысли (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Г.П. Федотов, C.JI. Франк)4, которые, раскрывая особенности российской цивилизации, обращали особое внимание на ее духовные, религиозно-нравственные традиции.
В советской науке вопросами социально-этических воззрений русского православия занимались Н.С. Гордиенко, Н.П. Красников, П.К. Курочкин, В.А. Крывелев, A.A. Шишкин, И.Н. Яблоков и др5.
1 Гегель Г. Философия религии: В 2-х т. - М., 1975-1977; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Мистика. Религия. Наука. — М., 1998; Кант И. Религия в1 пределах только разума // Кант И. Трактаты. - СПб., 1996; Спенсер Г. Природа и реальность религии // Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. - М., 1998; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Фейербах JI. Сущность христианства // Избранные философские произведения. - М., 1965; Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. -Минск, 1998; Юнг К. Архетип и символ. - М., 1991.
2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 2003; Самарин Ю.Ф. Избранные произведения. Из истории отечественной философской мысли. - М., 1996; Чаадаев П.Я. Сочинения. - М., 1989.
3 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Белла Р.Н. Социология религии // Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. — М., 1972; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000; Рормозер Г. Ситуация христианства в эпоху «постмодерна» глазами христианского публициста // Вопросы философии. - 1991. -№5. - С.75-86.
4 Бердяев H.A. Судьба России (сочинения). М., 2004; Булгаков С.Н. О православии. - СПб., 2002; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: В 2-х т. - М., 1993; Лосский Н.О. Боги мировое зло. - М., 1994; Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. - М., 1992; Соловьев B.C. Сочинения в 2 т. - Т. 2. - М., 1988; Сорокин П. А. Социальная культурная динамика. / Пер. с англ., комментарии и статья В.В. Сапогова. - СПб., 2000; Федотов Г.П. Святые древней Руси. - М., 1990; Франк C.JI. Духовные основы общества. - М., 1992.
5 Гордиенко Н.С., Курочкин П.К. Основные особенности эволюции религии и церкви в условиях социалистического общества // Вопросы научного атеизма. - Вып. 25. - М., 1980; Красников Н.П. Социально-этические воззрения русского православия в XX веке. — Киев, 1988;
Проблема определения роли религиозного фактора в обществе привлекает к себе большое внимание и современных исследователей. В 90-е гг. XX в. данному аспекту уделяли внимание П.И. Авцинова, Б.Н. Бессонов, Е.В. Жижко, Т.Б. Коваль и др1. Изучению особенностей социальной доктрины православия посвящены работы В.В. Боброва, К.Х. Делокарова, К.Н. Костюка, A.A. Красикова, М.П. Мчедлова, В.Н. Новик, Ф.Г. Овсиенко, И.Б. Симонова2.
Другой аспект исследуемой проблемы — современная российская религиозность, актуальные проблемы Русской православной церкви - получил освещение в работах JI.A. Андреевой, Э.Г. Баландиной, М.В. Воробьевой, Ю.А. Гаврилова, E.H. Кофановой, C.B. Медведко, JI.H. Митрохина, Г.А. Михайлова, М.П. Мчедлова, А.Г. Шевченко, Е.С. Элбакян3.
Курочкин П.К. Эволюция современного русского православия. - М., 1971; Крывелев И.А. История религий. - М., 1976. - T. II; Шишкин A.A. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола Русской православной церкви. - Казань, 1970; Яблоков И.Н. Религия в системе культуры. - М., 1994.
1 Авцинова П.И. Особенности западного и восточного христианства и их влияние на политические процессы // Социально-политический журнал. - 1996. - №4; Бессонов Б.Н. Православие в наши дни. - М., 1990; Жижко Е.В. Россия и рынок: православная этика и дух капитализма. - Красноярск, 1995; Коваль Т.Б. «Тяжкое благо»: Христианская этика. Православие. Католицизм. Протестантизм. Опыт сравнительного анализа. - М., 1994.
2 Бобров В.В. Социализирующая роль Русской православной церкви Дисс. на соискание ученой степени канд. филос. наук. - Саранск, 2005; Делокаров К.Х. Вызовы времени и философские проблемы «Основ социальной концепции РПЦ» // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - №2, 2001; Костюк К.Н. Возникновение социальной доктрины РПЦ // Общественные науки и современность. - 2001. - № 6; Красиков A.A. О социальной доктрине русского православия // Православие и католичество. Социальные аспекты. Проблемно-тематический сборник. - 1998. - № 3; Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественной жизни современной России. — М., 2005; Игумен Вениамин (Новик). Об «Основах социальной концепции РПЦ» // Церковь: шаг в новый век. - М., 2000; Овсиенко Ф.Г. Особенности формирования социальной доктрины православия и католицизма // Религиоведение. — 2002. - №1; Симонов И.Б. Проблема социальности в русском православии // Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции.-Казань, 1998.
3Андреева JI.A. Религия и власть в России: Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. - М., 2001; Баландина Э.Г. Православная церковь в социокультурном контексте современности // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - №3(20). - М., 1999; Воробьева М.В. Религия и религиозность в современной России // Религиоведение. - 2006. -№2; Митрохин JI.H. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. - М., 2004; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Кофанова E.H., Шевченко А.Г. Конфессиональные особенности религиозной веры и представлений о ее социальных функциях // Социологические исследования. - 2005. - №6; Медведко C.B., Элбакян Е.С. О религиозной ситуации в современной России // Религиоведение. — 2002. — № 2.
Вопросу воздействия православия на русский национальный характер в литературе посвящено множество работ. Философское осмысление этой проблемы дано в трудах К.С. Аксакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, И.В. Киреевского, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, Г.П. Федотова, A.C. Хомякова1, считавших религиозность одной из главных черт русской ментальности, создавших и развивших концепцию «русской идеи». На современном этапе анализом роли православного фактора в формировании русского национального характера занимаются такие отечественные исследователи, как Б.П. Вышеславцев, Л.В. Карасев, A.B. Карташев, A.B. Швецова и др.
Такой аспект исследуемой проблемы как воздействие религии на экономическое развитие общества впервые был отмечен в работах М. Вебера, В. Зом-барта3. Среди отечественных авторов первым вопрос влияния православной религии на экономику поставил С.Н. Булгаков, рассматривавший религию как фактор экономического развития, считая ее важным фактором в формировании личности. Свое дальнейшее развитие данная тема получила в трудах Э.В. Афанасьева, Е.В. Жижко, И.В. Забаева, H.H. Зарубиной, Т.Б. Коваль, Н. Колхоун, Н.П. Красникова, В.А. Кутырева, Ф. фон Лилиенфельд, И.Н. Лисаковского, A.B. Макеева, Д.Н. Платонова, Н.В. Сомина, В.М. Сторчак, И. Трофимовой, С.М. Хзарджян, Е.С. Холмогорова, Н.Г. Шамшурина4, посвященным социаль
1 Аксаков К.С. О русском воззрении // Аксаков К.С. Эстетика и литературная критика. - М., 1995; Бердяев H.A. Русская идея. - М., 1997; Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи. - М., 1993; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея. — Пб., 1922; Киреевский И.В. Полн. Собр. Соч. в 2 т. - Т. 1. (под ред. М. Гершензона). - М., 1911; Лосский Н.О. Характер русского народа. - Frankfurt/Main, 1957; Новгородцев П.И. Сочинения. - М., 1995; Федотов Г.П. Русская религиозность. Часть I. Христианство Киевской Руси X -XIII вв. - М., 2001; Хомяков A.C. Сочинения: В 2-х т. - Т.1. Работы по историософии. - М., 1994.
2 Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. - 1995. - № 6; Карасев Л.В. Русская идея (символика и смысл) // Вопросы философии. - 1992. - № 8; Карташев A.B. Православие и Россия // Православие в жизни: Сб. ст. - Клин, 2002; Швецова A.B. Национальный характер как феномен культуры. — Симферополь, 1999.
3 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. -М., 1990; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М.,1994.
4 Афанасьев Э., Колхоун Н., Трофимова И. Христианская этика и православные христиане в деловой жизни России // Вопросы экономики. - 1993. - № 8; Забаев И.В. Основные категории хозяйственной этики современного русского православия: анализ социально-экономической доктрины РПЦ и хозяйственные практики монастырских общин. Дис. канд. но-этическим воззрениям русского православия в сфере хозяйствования и экономики, трудовой этике православия и т.д.
В философском и социологическом плане вопрос определения места и роли религиозного фактора в демократизации, построении и развитии гражданского общества рассматривается в исследованиях зарубежных (К.Г. Баллерст-рем, С. Енчева, А. Токвиль)1 и отечественных авторов (В.А. Бачинин, А.И. Бу-дов, A.B. Зубов, К.Н. Костюк, В.Н. Новик, Б.С. Орлов, Ю.А. Симонов, Б.А. Филиппов)2.
Для исследуемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования А.Ф. Тришина «Православие в духовной жизни общества» и М.Н. Свистунова «Российская цивилизация и православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития»3. социолог, наук. - М., 2006; Зарубина H.H. Социология хозяйственной жизни: проблемный анализ в глобальной перспективе. - М., 2006; Кутырев В.А. Духовность, экономизм и «после»: драма взаимодействия //Вопросы философии. — 2001. - №8; Лилиенфельд, Фэри, фон. Жизнь. Церковь. Наука и вера. - М., 2004; Лисаковский И.Н. Догма как руководство к действию // Государство, религия, Церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. - №2, 2001; Сторчак В.М., Макеев A.B. Протестантизм и православие: этос труда и предпринимательства // Государство, религия и церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. — № 1. М., 2000; Платонов Д.Н. Православие в его хозяйственных возможностях (заметки историка-экономиста) // Вопросы экономики.
1993. - № 8; Сомин Н.В. О собственности и этике труда // Церковь: шаг в новый век. - М., 2000; Хзарджян С.М. Этика труда и бизнеса. - М., 1992; Холмогоров Е.С. Православная этика и дух капитализма. - М., 2007; Шамшурина Н.Г. Идеология труда в России // Социс,
1994.-№8-9.
1 Баллерстрем К.Г. Церковь и демократическая культура: проблема адаптации и конфликты // Вопросы философии. - 2002. — № 1; Енчева С. Православная этика и дух посттоталитаризма // Религия и церковь в центрально-восточной Европе в начале XXI века. - М., 2006; Токвиль Алексис де. Демократия в Америке. - М., 1994.
2 Бачинин В.А. Христианская мысль: социология, политология, культурология. Том I. -СПб., 2004; Будов А.И. Идея гражданского общества в социальном учении православной церкви // Религиоведение. - 2006. - №1; Зубов A.B. Православная вера, национальная психология и политика // Политая. - М., 1997-1998. - № 4; Костюк К.Н. Русская православная Церковь в гражданском обществе // Социально-политический журнал. - 1998. - № 2; Игумен Вениамин (Новик). Христианское понимание прав человека // Религиоведение. - 2004. - № 4; Орлов Б.С. Русская православная церковь и демократия // Православие и католичество. Социальные аспекты. Проблемно-тематический сборник. - 1998. - № 3; Симонов Ю.А. Либерализм и христианство // Новый мир. - 1999. - № 2; Филиппов Б.А. Папы и проблема прав человека // Православие и католичество. Социальные аспекты. Проблемно-тематический сборник.-М., 1998.-№3.
Тришин А.Ф. Православие в духовной жизни российского общества (социально-философский анализ). Дис. д-ра филос. наук. - М., 2003; Свистунов М.Н. Российская циви
Особенности православной этики, ее воздействие на общество рассматриваются и в философско-богословской литературе, в частности в трудах архимандрита Феодора (A.M. Бухарева), архиепископа Никона (Рождественского), митрополита Иоанна (Снычева), митрополита Макария (Невского), митрополита Кирилла (Гундяева), протоиерея Александра (Шмемана), протоиерея Иоанна (Мейендорфа), протоиерея Всеволода (Чаплина) священника Александра (Захарова), схиархимандрита Иоанна (Маслова), патриарха Алексия II и др1.
При этом следует отметить, что степень общетеоретической разработанности рассматриваемой проблемы в России еще далека от соответствия потребностям нашего времени.
Объект исследования: социокультурные факторы трансформаций современного российского общества.
Предмет исследования: роль православия в реформировании современного российского общества.
Цель диссертационной работы: определение влияния православия как социокультурной системы на трансформации современного российского общества.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Выявить специфику социокультурной картины мира современного православия. лизация и православие: диалектика их взаимоотношений и перспективы развития. Дис. д-ра филос. наук. - М., 2005.
Архимандрит Феодор (А. М. Бухарев) о духовных потребностях жизни. - М.,1991; Архиепископ Никон (Рождественский). Гипноз всеобщего обучения // Церковь и демократия. -М., 1996; Иоанн (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский) (Снычев) Смотрите. Не ужасайтесь // Выбор судьбы. Проблемы современной России глазами русских архиереев. — СПб., 1996; Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский). Беседа в полночь наступившего нового года // Церковь и демократия. - М., 1996; Кирилл (митрополит Смоленский и Калининградский). Возрождение Православия и обновление России (доклад на I Всемирном Русском Соборе в 1993 г.) // Выбор судьбы. Проблемы современной России глазами русских архиереев. - СПб., 1996; Шмеман А. Исторический путь православия. - Нью-Йорк, 1954; Мейендорф, Иоанн. Православие в современном мире. New-York, 1981; Чаплин В. Ради мира в Церкви и обществе // Журнал Московской патриархии. - 1997. - № 12. - С.5-61; Священник Александр Захаров. О богатстве и бедности. - М., 2000; Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Симфония (По творениям святителя Тихона Задонского). — М., 2003; Алексий II. Патриарх Московский и всея Руси. О миссии Русской Православной Церкви в современном мире // Церковь и время. - 1998. - №. 1.
2. Проанализировать воздействие православной этики на формирование особенностей русского национального характера.
3. Проследить эволюцию православия в контексте вызовов истории и современности.
4. Определить влияние православной этики на экономическое развитие современной России.
5. Охарактеризовать роль православия в формировании гражданского общества в России.
6. Выявить перспективы развития православия и его роль в формировании будущего России.
Методологическая и теоретическая основа исследования опирается на последовательную реализацию общенаучных принципов исследования — системности, историзма, а также метода компаративного анализа.
Методологическую основу исследования составляет социокультурный подход, на основе которого формируется представление о духовной культуре и, конкретно, религиозно-духовной сфере как основе формирования смысложиз-ненных ценностей, норм поведения, ориентиров в самоопределении и самореализации личности. Использование в связи с этим аксиологического подхода позволяет рассматривать православие и православную этику в качестве одного из важнейших источников норм и ценностей жизнедеятельности россиянина.
Междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения методов, используемых в психологии, культурологии, социологии для решения более частных проблем.
Теоретическую основу исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных ученых, занимающихся изучением специфики православной религии и деятельности Русской православной церкви, их влияния на развитие российского общества в контексте современных трансформаций. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного и философского знания теорий и концепций. и
Важным методологическим основанием исследования является теоретическая концепция «идеальных типов» М. Вебера. Учтена ее критика в поствебе-ровской научной литературе. Эвристический потенциал веберовской методологии является одной из значимых предпосылок настоящего исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен концепт «социокультурная картина мира православия» и обосновано, что эта картина представляет собой целостный образ мироздания, сконструированный на основе православия как религиозной и социокультурной системы;
- доказано, что, несмотря на наличие в современном российском обществе двух взаимообусловленных и взаимоисключающих процессов — клерикализа-ции и секуляризации, православная этика способствует сохранению черт национального характера, которые фундируются на православном архетипе;
- на основе изучения эволюции православия в XX и начале XXI вв. показано, что православная церковь обладает способностью к саморазвитию и адаптации к быстро меняющимся социальным условиям и содействует гармонизации традиций и новаций в духовной жизни общества;
- на основе анализа содержания и сущности экономической этики православия доказано, что православные ценности являются одним из важных элементов аксиологической базы экономического развития современной России;
- показано, что православие через обращение к проблемам прав и достоинства человека участвует в формировании правосознания и становлении гражданского общества в современной России;
- обоснован вывод о том, что сохранение православия в качестве социокультурной матрицы российского общества зависит от того, как православие сможет ответить на вызовы современности, доказано, что у научного мировоззрения и православия имеются равновеликие шансы стать идейным основанием нового российского цивилизационного проекта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В российском православии к началу XXI в. сформировалась собственная социокультурная картина мира, которая включает общерелигиозные и общехристианские идеи, дополненные идеями, наиболее характерными для русского православия: грехопадение затемнило божественную сущность человека, но не изменило ее в корне, не устранило его божественное родство; цельность и естество человека и мира — в их единстве с Богом, а не в автономии; основы общественной жизни - любовь и благодать; спасение — свободный индивидуальный личностный акт, а не коллективное действие и др.
2. Православная этика не только сформировала, закрепила в русском национальном характере ряд черт, но и поддерживает их функционирование в современном российском обществе. К ним относятся духовность как надындиви-дуальность; патриотизм как любовь к собственному народу; державность как доверие к сильному («самодержавному») государству; стремление к свободе и независимости от внешних обстоятельств; стремление к справедливости и равенству в служении Родине и государству; жертвенность в сочетании с верой в неистребимость русского народа; «мобилизационный» коллективизм и общин-ность; духовное подвижничество и др. Взаимосвязь православия и русского национального характера раскрывает концептуализированная в XIX в. русскими мыслителями «русская идея», символизирующая идею общества как универсальной общности людей, объединяющей их вокруг, прежде всего, духовных целей человеческого существования.
3. История РПЦ в XX и начале XXI вв. показывает, что одна из самых ортодоксальных христианских церквей обладает способностью к саморазвитию и адаптации к быстро меняющимся условиям. С установлением в советском обществе научно-материалистического мировоззрения церковь в целях самосохранения изъяла из богословского обращения такие положения традиционного православного вероучения, как догматическое учение о «богоданности» царской власти и «богоустановленности» союза православия с самодержавием и т. п. Социально-политические и социально-экономические реалии постсоветской России вызвали концептуальные новации в идеях православия и в деятельности
РПЦ, в частности: поворот к противоречивым социальным проблемам современности, согласование религиозного мировоззрения с достижениями науки. Вместе с тем православие выполняет охранительную функцию по отношению к культуре, выступая за сохранение российской самобытности, трансляцию многовекового опыта, содействуя гармонизации традиций и новаций.
4. Православные ценности являются одним из важных элементов аксиологической базы экономического развития современной России. РПЦ посредством своей обновленной хозяйственной этики формирует экономические идеалы российского общества: это эффективная и справедливая экономика, свободная и ответственная личность предпринимателя, защита слабых и обездоленных, уважение к власти, честный труд. Усвоение этих идеалов россиянами, в первую очередь, экономической элитой, содействует становлению социального партнерства и в итоге - конкурентоспособного государства.
5. Православие как духовно-ценностная основа российского общества, опосредующая деятельность индивида и социума, способствует становлению гражданского общества. В православии заложены не только консервативные, но и демократические установки (свобода выбора, чувство собственного духовного достоинства, толерантность, взаимное доверие и уважение). Реализуя последние, православие имеет достаточные основания стать важным фактором развития современной российской политической и правовой культуры в сторону демократизации и формирования институтов подлинного гражданского общества. Выделение демократических и гуманистических моментов, связанных с достоинством человека, его правами, автономностью общества от государства, позволит преодолеть противоречия между идеальной моделью гражданского общества и ее реальным воплощением в современной России.
6. Православие в будущем сохранит свои позиции в российском обществе и будет конкурировать с другими конфессиями и нетрадиционными религиозными движениями за влияние на сознание россиян. В то же время задачи инновационного развития России потребуют ренессанса научного мировоззрения, у которого имеются равновеликие с православием шансы стать идейным основанием нового российского цивилизационного проекта. Ситуация постмодерна, обеспечивавшая «комфортное» сосуществование двух альтернативных мировоззрений, постепенно уходит в прошлое. В будущем ожидается рост социокультурных напряжений по линии «религиозное - светское (в том числе научное)». В этой связи встанет вопрос об эффективном культурном синтезе православия и науки как разноуровневых социокультурных систем.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем при изучении проблемы влияния религии на социокультурные процессы в обществе средствами религиоведения, культурологии, социальной философии. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при уточнении идеологических концепций и доктрин политических партий, общественных организаций. Теоретические обобщения, представленные в исследовании, могут использоваться в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при разработке общих и специализированных курсов по социальной философии, философии религии, философии культуры, а также спецкурсов, в тематике которых учитываются проблемы национального характера, экономической и хозяйственной этики, формирования гражданского общества.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных, научно-практических и научно-методических конференциях, в частности, на 4 международных и всероссийских конференциях: (XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007», (11-14 апреля 2007 г., г. Москва); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008», (8-11 апреля 2008 г., г. Москва); VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в постсовременности», (17-19 апреля 2008г., г. Харьков), Всероссийской научной конференции «Проблемы сохранения толерантности в условиях поли-этничного и многоконфессионального региона» (10—12 апреля 2007 г., г. Махачкала); на 9 межрегиональных, региональных и вузовских конференциях, например: Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и Церкви в решении социальных проблем» (6 декабря 2007 г., г. Ставрополь), Третьей ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (5-24 апреля 2007 г., г. Ростов-на-Дону), Четвертой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (16 апреля 2008 г., г. Ростов-на-Дону); II региональной научной конференции «Религия и современность: актуальные проблемы» (14 декабря 2006 г., г. Ставрополь), региональной научной конференции «Взаимодействие народов и культур на юге России: история и современность» (19-20 сентября 2007 г., г. Ростов-на-Дону), 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (20 апреля 2007 г., г. Ставрополь), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Межэтнические и этноконфессиональные отношения на Юге России: история, современность, перспективы» (23 ноября 2007 г., г. Пятигорск), 53-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (21 апреля 2008 г., г. Ставрополь), региональной научно-практической конференции «Религии и религиозные объединения как фактор гражданского мира и межнационального согласия на Северном Кавказе» (20 ноября 2008 г., г. Махачкала).
С отдельными положениями диссертации автор выступал на заседаниях методологического семинара аспирантов кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 публикациях, общим объемом 4 п. л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и библиографическо
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Свистухина, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В российском православии к началу XXI в. сформировалась собственная социокультурная картина мира, которая понимается как целостный образ мира, сконструированный на основе специфических взглядов, ценностей, обычаев и традиций православия как религиозной и социокультурной системы.
Социокультурная картина мира православия (СКМП) включает общие представления о человеке, природе, обществе и культуре, свойственные любой религии, воззрения, характерные для христианской картины мира, а также присущие в большей степени именно православию, нежели другим христианским конфессиям идеи, обусловленные его особенностями. Среди них можно выделить следующие идеи: идея о том, что грехопадение затемнило божественную сущность человека, но не изменило ее в корне, не устранило его божественное родство; цельность и естество человека и мира в их единстве с Богом, а не в автономии; человек — существо не только биологическое, но, в первую очередь, духовное, обладающее, что самое важное, бессмертной душой, носительницей личности, ее ума, органов чувств, воли; основы общественной жизни — любовь и благодать; спасение — свободный индивидуальный личностный акт, а не коллективное действие и др.
СКМП формируется с помощью православной антропологии (православное представление о человеке), православной космологии (учение о мироздании и мироустройстве), православной экклезиологии (учение о Церкви, церковной общине), социальной этики. Таким образом, отношение человека к самому себе, миру и другим людям являются комплексом вопросов, составляющих проблемную основу СКМП.
На современном этапе РПЦ участвует в формировании СКМП в рамках создания православной социальной доктрины, которая представлена в ряде официальных документов. Среди них необходимо выделить Основы социальной концепции РПЦ, Декларацию о правах и достоинстве человека, Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании и др. Появление данных документов свидетельствует о том, что РПЦ сегодня активно занимается выработкой своей позиции по вопросам общественного устройства и решения насущных социальных проблем.
Участие православия в социокультурном развитии российского общества происходит во многом через менталитет россиян, в том числе через русский национальный характер, представляющий собой сложный и многогранный компонент духовной жизни русского народа. Он формируется на протяжении длительного периода времени под влиянием экологических, демографических, социально-экономических и религиозно-конфессиональных факторов. Православие оказало большое воздействие на формирование особенностей русского национального характера. Взаимосвязь православия и русского национального характера раскрывает концептуализированная в XIX в. русскими мыслителями т.н. «русская идея», символизирующая идею общества как универсальной общности людей, объединяющей их вокруг, прежде всего, духовных целей человеческого существования.
В диссертации показано, что при наличии в современном российском обществе двух взаимообусловленных и взаимоисключающих тенденций - клери-кализации и секуляризации, русский народ сохраняет такие устойчивые черты национального характера, возникшие из православного архетипа, как стремление к свободе и независимости в органическом сочетании со стремлением и предельным доверием к сильному («самодержавному») государству; понимание труда как высшей ценности; стремление к справедливости и равенству с позиции служения народу и государству; «мобилизационный» коллективизм и об-щинность; идеалы жертвенности, непротивления, терпения и смирения; идеалы духовного подвижничества и нравственного самоусовершенствования.
Помешать участию православия в социокультурном развитии российского социума может изолированность РПЦ от общества, которая, как демонстрирует история, может наступить в силу различных причин. Среди них могут быть политические причины, когда изоляция церкви инициируется государственной властью, как это было, например, в советские времена. Если церковь становится несовременной, не дающей адекватные ответы на вызовы своего времени или, скомпроментировашей себя в глазах населения и утратившей таким образом авторитет в обществе, то и влияние ее на жизнь социума резко снижается.
Но история РПЦ в послереволюционный и в постсоветский период показывает, что одна из самых ортодоксальных церквей обладает способностью к саморазвитию и адаптации к быстро меняющимся условиям. Между ситуациями, в которых оказалась православная церковь в 20-е гг. XX в. и в постсоветский период много общего: в обоих случаях перед церковью встала задача осовременивания и угроза изолированности от остального общества. Оказавшись в обществе, где господствующие позиции занимает научно-материалистическое мировоззрение, религия вынуждена была модернизироваться, чтобы удержаться в сознании и поведении части советских людей. Социально-политические и социально-экономические реалии постсоветской России вызвали концептуальные новации в идеях православия, во взглядах и деятельности РПЦ, такие как поворот к противоречивым социальным проблемам современного общественного развития, стремление ответить на важные* вызовы времени, согласовать религиозное мировоззрение с достижениями науки.
Вместе с тем православие продолжает выполнять определенную охранительную функцию по отношению к культуре, выступая за сохранение российской самобытности, трансляцию многовекового опыта, препятствуя кардинальным переменам и замене старых ценностей новыми. Православие, таким образом, содействует гармонизации традиций и новаций, предохраняет общество от «перегрева» — слишком быстрого развития, окончательного отрыва от корней.
Место православия в социокультурных трансформациях российского общества на рубеже ХХ-ХХ1 вв. можно определить по той роли, которую оно играет в экономическом развитии страны и в формировании гражданского общества в современной России.
В диссертации доказано, что православие не препятствует экономическому развитию современной России. Напротив, православные ценности могут стать важным элементом аксиологической основы инновационного экономического развития современной России. Перед российским государством и обществом стоит задача создания трудовой этики, способной помочь окончательному переходу к рыночным отношениям. РПЦ реагирует на вызовы современности и посредством своей обновленной хозяйственной этики формирует экономические идеалы не только у верующего населения России, но и общества в целом: это эффективная и справедливая экономика, свободная и ответственная личность предпринимателя, защита слабых и обездоленных, уважение к власти, честный труд. Усвоение этих идеалов россиянами будет содействовать построению конкурентоспособной экономики и в итоге — конкурентоспособного государства.
Православие как ценностная основа российского общества, обуславливающая цели его развития и опосредующая деятельность индивида и социума, может способствовать становлению гражданского общества. В православии заложены как тоталитарные, так и демократические установки. Реализуя последние, православие имеет достаточные основания стать важным фактором трансформации современной российской политической культуры в сторону демократизации и формирования институтов подлинного гражданского общества. Выделение именно демократических и гуманистических моментов, связанных с достоинством человека, его правами, автономностью общества от государства и т. п. будет способствовать преодолению дисгармонии между идеальной моделью гражданского общества и ее реальным воплощением в современной России.
Несмотря на традиционную приверженность священства самодержавному строю, РПЦ устойчиво себя чувствует в современном обществе, построенном на демократических принципах. Благодаря православию и деятельности представителей церкви в стране формируются высокие социально-политические стандарты жизни, основанные на утверждении подлинной свободы личности, преодолевается разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности.
В контексте изучения православия как фактора современных российских трансформаций важным представляется вопрос о перспективах развития православия и его роли в формировании будущего России. В научной литературе имеются три основных подхода по вопросу о возможных вариантах развития православия в будущей России: усиление влияния православия на социум (православие становится государственной религией или одной из государственных религий, основанные на нем национальная и социальная идея становятся основополагающими компонентами российского цивилизационного проекта, под флагом православия возрождается национально-патриотическая идеология и т.д.); снижение влияния православия на общество (происходит ослабление православия за счет секуляризации, усиления нехристианских конфессий, в том числе из-за роста нетрадиционных религиозных движений); сохранение за православием существующих в обществе позиций. Учитывая специфику современных условий, можно прогнозировать, что кардинальных перемен не произойдет, православие сохранит свои позиции в российском обществе, но будет конкурировать с другими конфессиями и нетрадиционными религиозными движениями за мировоззрение россиян. В будущем возрастет значение идентификационной функции православия, так как православие будет выполнять функцию идентификационного маркера на двух основных уровнях - на уровне индивида и на уровне цивилизации.
Вместе с тем задачи инновационного развития России потребуют нового ренессанса научного мировоззрения. Несмотря на усиление значения православия в качестве идентификационного маркера стремительно развивающаяся наука определит преобладание в обществе научного мировоззрения.
В контексте выработки российского цивилизационного проекта у науки и православия имеются равновеликие шансы стать его идейным основанием. Однако, ситуация постмодерна, обеспечивавшая «комфортное» сосуществование двух альтернативных мировоззрений, не может продолжаться вечно и уже уходит в прошлое. В будущем ожидается рост социокультурных напряжений по линии «религиозное — светское (в том числе научное)». В этой связи встанет вопрос об эффективном культурном синтезе православия и науки как разноуровневых социокультурных систем. Это касается различных направлений социокультурного развития: участие науки и религии в формировании мировоззренческих позиций и ментальных особенностей людей, в определении приоритетов россиян, а также соотношении науки и религии в познавательном процессе, пределах их использования и компетенциях.
Диссертация не претендует на исчерпывающее исследование заявленной проблемы. Проблема влияния православия на современные российские трансформации настолько широка и многоаспектна, что всегда остается простор для новых исследований. Кроме того, динамика развития современного мира и России в частности все время модифицирует ситуацию, привносит новые обстоятельства в содержание рассмотренной нами проблемы, и в дальнейших исследованиях этот момент должен учитываться в первую очередь.
Дальнейшее изучение проблемы воздействия православия на российское общество в условиях современных трансформационных процессов должно проводиться, прежде всего, в рамках религиоведения, философии культуры, философской антропологии, поскольку именно религия, культура и человек выступают в качестве основных объектов большинства исследований, посвященных данной проблематике. Специфика темы диссертации заключается в том, что она затрагивает все сферы жизни общества: духовную, экономическую, политическую и социальную. В связи с этим, ряд вопросов, связанных с определением степени воздействия православия на жизнь современного российского социума, роли православия в экономическом развитии, построении гражданского общества в России, безусловно, требуют своего изучения методами и средствами социологии, истории, политологии и экономики.