Принципы совершенствования налогообложения для повышения эффективности финансовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баруличева, Полина Юрьевна

  • Баруличева, Полина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Баруличева, Полина Юрьевна. Принципы совершенствования налогообложения для повышения эффективности финансовой системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баруличева, Полина Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы 7 налоговой системы России

§ 1. Возникновение и развитие налогообложения

§2. Основные налоговые теории и их современные интерпретации

§3. Принципы, определяющие состав и структуру системы 34 налогообложения

Глава II. Необходимость и концептуальные направления реформ 50 в налоговой системе России

§ 1. Анализ налоговых систем развитых стран

§2. Анализ экономической политики государства и роль налоговой системе в реформе общества

§3. Характеристика действующей налоговой системы РФ

§4. Основные принципы совершенствования налоговой системы

§5. Анализ основных направлений реформирования налоговой 95 системы

Глава III. Социальная направленность подоходного 105 налогообложения

§ 1. Общие тенденции подоходного налогообложения

§2. Социальная политика государства в переходный период развития 121 экономики страны

§3. Совокупный семейный подоходный налог

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы совершенствования налогообложения для повышения эффективности финансовой системы»

В течение ряда последних лет РФ переживает величайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономического развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется и тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики. Перестройка экономики привела к резкому спаду производства, росту инфляции, появлению большого числа безработных, существенному сокращению государственного сектора.

Налоговая система должна органически влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения.

Однако, действующая в РФ налоговая система, еще не отвечает всем перечисленным выше параметрам. Главная причина этого - отсутствие стабильности в проведение обшей экономической политики, отсутствие государственных программ, четко определяющих приоритетов промышленной и научно-технической политики, а также налоговые льготы. Действующая налоговая система не отвечает в полной мере ни интересам налогоплательщика (чрезмерная величина налогового бремени, ограниченность прав предпринимателей, запутанность и неоднозначность трактовки законодательных и нормативных актов, неимоверная частота внесения изменений в законы), ни налоговой службы (многочисленные уходы от уплаты налогов, разнообразные льготы приводят к неравенству налогоплателыциков и наносят колоссальный ущерб экономики). Очевидно, что система устарела и нуждается в реформировании.

Но и очевидно, что резкая и кардинальная ломка существующей в России налоговой системы может нанести непоправимый ущерб экономики. Необходим взвешенный подход, основанный на изучении и анализе истории развития налогообложения, существующих налоговых систем стран с различным экономическим уровнем, адаптации полученных знаний к условиям России.

Проблема развития и совершенствования налогообложения относится к числу достаточно разработанных тем в различных направлениях экономической теории. Однако, несмотря на многообразие теоретических концепций налоговых отношений, во всем мире в кризисных ситуациях возникает проблема реформирования налоговых систем. Теоретические исследования касаются главным образом изучения экономической природы налогов, их роль в системе экономических отношений и государственного регулирования экономики.

В связи с этим, целью данного диссертационного исследования является изучение особенностей налоговых отношений в условиях переходной экономики и формирование основных направлений, в которых совершается развитие налоговой системы, сравнительная характеристика налоговых систем стран, обоснование концепции налогообложения в условиях рыночного реформирования экономики РФ, разработка теоретических предложений по совершенствованию отечественного налогообложения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ теории и практики налогообложения;

- определение основных функций налогообложения, выявить и обосновать принципы налогообложения применительно к формирующейся в России экономической системе;

- выявление основных противоречий и особенностей налоговой системы и определение приоритетных направлений развития налогообложения с целью совершенствования налогообложения;

- анализ социальной политики государства на основе социально-экономических показателей;

- совокупный семейный подоходный налог.

Основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей проблем налоговой системы, налоговой политики. В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов различных школ и направлений. Эмпирическая база исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованных в справочниках, а также фактами практики, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных экономистов, материалами периодической печати, законодательными актами федеральных органов власти, данными МНС России.

Научная новизна заключается в развитии теоретико-методологических основ налоговой системы в условиях трансформации экономических отношений в России.

К основным научным результатам, составляющих содержание диссертации, относятся следующие:

- обобщены теоретические положения о сущности налогов и налоговых отношений, их месте в системе экономических положений, исследована практика налогообложения;

- исследован и обобщен опыт развитых зарубежных государств в области налогообложения и на этой основе проведен анализ действующей налоговой системы;

- проанализирован Налоговый Кодекс, выявлены недостатки и предложено ряд мер по устранению этих недостатков;

- выявлены социальные последствия реформ последнего десятилетия;

- предложена новая методика подоходного налогообложения (совокупный семейный подоходный налог), направленная на решение важной проблемы - повышение уровня доходов населения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена современным состоянием теории и практики налогообложения, объективной необходимостью изучения теоретических аспектов развития налоговых отношений и обоснование действенных налоговых механизмов на практической реализации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баруличева, Полина Юрьевна

Заключение

I. К началу периода глобальных экономических реформ налоговые системы СССР и других социалистических стран представляли собой механизм извлечения в запланированных объемах финансовых поступлений в виде отчислений от доходов населения и хозяйственной деятельности государственных предприятий.

Формы осуществления налоговых сборов в бюджет соответствовали общей схеме перераспределения ресурсов в условиях централизованного регулирования экономики, базирующейся преимущественно на государственной собственности на средства производства. В этих условиях в СССР налоговые доходы бюджета складывались из вычетов от денежных доходов государственных предприятий. Основную часть этих поступлений составляли отчисления от прибыли и налог с оборота, взимаемые преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления. Кроме этих отчислении, в бюджет вносилась плата за фонды — некий прообраз налога на имущество предприятий и короткое время функционировала плата за трудовые ресурсы.

Доходы, получаемые бюджетом от населения, в виде налога на заработную плату, были не так значительны, как и поступления таможенных, государственных пошлин, налогов с доходов от зрелищных мероприятий и других незначительных отчислений.

Основу, формирующую бюджет страны, составляли налоговые доходы, поступающие от результатов деятельности государственных предприятий (отчисления от прибыли, налог с оборота, взносы в фонды социального обеспечения). Налоговая система выполняла роль аккумулятора части ВВП и действовала исключительно с фискальными целями. Роль регуляторов развития производства, координатора и стимулятора основных направлений его технической модернизации, а также механизма перераспределения ВВП выполняли плановые и снабженческие государственные органы. В странах с развитой рыночной экономикой осуществлялись налоговые реформы, направленные на принципиальные изменения налоговых ставок и их прогрессии, введение новых и изменение действующих методик начисления налоговых льгот с целью усиления регулирующей, стабилизирующей и интегрирующей функций государственной налоговой политики. В результате реформ 80-х — начала 90-х гг. налоги стали использоваться в качестве действенного экономического механизма решения единого комплекса задач: обеспечения фискальных сборов, активизации конкурентных сил рынка, стимулирования инвестиционной активности предпринимателей, как инструмент социальной политики и фактор интеграции национальных хозяйственных систем в межгосударственном региональном экономическом пространстве. В результате политики приватизации, экономических и политических преобразований в СССР и бывших социалистических странах в начале 90-х гг. резко сократились доходы от хозяйственной деятельности государственных предприятий. Инфляционные процессы снизили реальную базу обложения при взимании налогов с оборота и заработной платы. Стремление к восстановлению налоговых доходов бюджета подвело правительство России и других постсоциалистических государств к необходимости реформирования систем налогообложения. Результатом налоговых реформ первой половины 90-х гг. в странах с переходной экономикой стало приспособление действовавших ранее видов налогов к условиям рыночной экономики, а также включение в традиционную налоговую систему готовых схем того или иного налога по западному (как правило, западноевропейскому) образцу. Отчисления от прибыли были заменены налогом на прибыль предприятий и организаций с существенным сокращением дифференциации и величины его ставок, налог с оборота — НДС и системой акцизных сборов, подоходный налог в виде отчислений от заработной платы — совокупным подоходным налогом.

II. Важнейшие современные тенденции развития политики налогового регулирования определила серия реформ, осуществление которых началось в странах с развитой рыночной экономикой в 80-90-е годы и по некоторым направлениям продолжается по сей день. Это касается прежде всего налоговой реформе в России. Результатом осуществления реформ стали:

• либерализация и обеспечение нейтральности подоходного налогообложения предпринимательской деятельности;

• использование налогов для создания системы экономических стимулов и рычагов, инициирующих инвестиционную активность товаропроизводителей и основной части трудоспособного населения;

• последовательное расширение сферы действия и повышение роли в формировании доходной части бюджета налогов на потребление;

• обеспечение социальной стабильности в обществе с использованием системы подоходного обложения граждан;

• возросшая роль налогового механизма в осуществлении функций защиты и восстановления окружающей среды и человеческого потенциала общества;

• использование налогового механизма как своеобразного координирующего инструмента долгосрочной структурной политики. Налоговые рычаги в современных условиях играют важную роль в развитии наукоемких производств, стимулировании прогрессивных научно-технических сдвигов в национальной экономике, международных научно-технических связей, ускорении экономического и технического развития отдельных регионов;

• активизация процессов унификации и гармонизации национальных налоговых систем на межгосударственном уровне.

В начале 90-х гг. в странах с развитой рыночной экономикой сложилась единообразная структура налоговых поступлений, включающая несколько основных составляющих: подоходный налог с граждан; налог на прибыль корпораций; взносы на социальное страхование; налоги на собственность; налоги на потребление; активно развивалась система налогообложения процентных доходов. И хотя национальные налоговые системы сохраняют определенную специфичность, именно в начале 90-х гг. активизировались процессы унификации принципов начисления основных видов налогов. Сформировалась единая концептуальная и методологическая основа построения налоговых систем. Эти явления обусловлены сходными предпосылками, вызвавшими необходимость реформ, и общностью задач, поставленных перед странами, их осуществляющими. III. В результате структура налогообложения в России и других странах с переходной экономикой существенно приблизилась к ставшей универсальной схеме обложения, выработанной в ходе налоговых реформ 90-х гг. в развитых индустриальных странах. Развитие экономических и общественных отношений в нашей стране сопровождается преобразованием финансово-бюджетной, налоговой, кредитно-денежной и других жизненно важных систем хозяйствования.

Совершенствование налоговых отношений — наиболее трудная область деятельности правительственных и властных органов РФ. Налоги — это отношения собственности, а поскольку именно проблемы собственности вызывают в настоящее время наибольшее противостояние между ветвями законодательной и исполнительной власти и тем более нет единства мнений и в составе самого правительства и парламента, то к решению чисто экономических проблем примешиваются и политические интересы.

Разрешение экономикой политических противоречий требует длительного времени и усилий всех заинтересованных лиц, начиная от верхних эшелонов власти и заканчивая каждыми конкретным человеком. Все это свидетельствует о том, что в настоящее время не могут быть созданы налоговые отношения, отвечающие мировым стандартам. Более того, они не могут быть идентичны этим стандартам, поскольку каждой стране присущи свои индивидуальные особенности политического и экономического развития. Тем не менее, унификация налоговых систем развитых стран мира позволяет ускорить процессы международной интеграции, что обеспечивает успешность решения многих внутренних экономических, политических и социальных проблем. Все вышесказанное обусловливает объективную необходимость пристального внимания к современному состоянию налогообложения. Необходим и методологический, и методический пересмотр основ налогообложения с целью выведения налоговой системы на оптимальный уровень. Налоги должны стать не только орудием обеспечения сбалансированного бюджета, но и мощным стимулом развития народного хозяйства страны. Они должны способствовать структурно-технологическому совершенствованию производства, сбалансированию экономических интересов, укреплению на паритетных началах всех форм собственности.

Наша страна постепенно продвигается к демократическому обществу с социально ориентированной экономикой. В новых условиях развития изменяется характер государственных расходов, их доля снижается в направлении финансирования народного хозяйства. Предприятия, приобретая все большие экономические свободы, способны самостоятельно решить большинство задач своего хозяйственного развития. Все это способствует формированию такого состава и структуры государственных расходов, которые позволят решить в свою очередь три основные задачи: финансирование потребностей социально незащищенных слоев населения; обеспечение потребностей фундаментальных научных исследований (космические программы, проблемы экологии, противоэпидемиологические и другие исследования); финансирование систем управления и обороны страны в пределах разумной достаточности.

Однако переходный период к рынку период требует специфических затрат, обеспечивающих структурную переориентацию предприятий и отраслей, поддержание территориальных пропорций хозяйствования, предотвращение последствий неминуемо наступающей безработицы, поддержание резко снижающегося уровня жизни незащищенных слоев населения. Все выше названные следствия ломки старых политических и экономических устоев в нашей стране являются исходной основой, предопределяющим условием для отработки оптимального уровня налогообложения: сокращение государственных расходов до оптимального, общественно необходимого уровня за счет отмены различного рода финансовых вливаний в неэффективные предприятия и отрасли и выделение федеральных бюджетных кредитов тем регионам, которые обеспечивают поступательное продвижение к рынку и рост благосостояния граждан; создание налоговой системы, стимулирующей развитие экономического базиса, а это — снижение налогового бремени для предприятий — производителей конкурентоспособных товаров, услуг; государственное стимулирование инвестиций различными методами (научно обоснованные: ценообразование, кредитование, валютное финансирование).

IV. Для решения всех перечисленных проблем за последние пять лет был разработан и внедрен Налоговый Кодекс. Основной задачей Налогового Кодекса РФ, с нашей точки зрения, является необходимость обосновать концептуальный подход к созданию модели эффективной налоговой системы, способной обеспечить реализацию основных функций современной налоговой политики — фискальной, регулирующей, стабилизирующей и интегрирующей. Ориентируясь на принцип их сбалансированности, перечислим основные требования к модели эффективной налоговой системы:

• обеспечение нейтральности подоходного налогообложения предпринимательской деятельности для всех сфер производства;

• последовательное расширение базы подоходного обложения предпринимательской деятельности, сопровождаемое снижением величины и сокращением дифференциации налоговых ставок;

• поощрение расходов на инвестиции во всех сферах производственной и научно-технической деятельности, проводимой посредством совершенствования системы налоговых льгот корпоративного обложения;

• смещение акцента с обложения доходов предприятий на доходы физических лиц;

• переход приоритетов от налогов на производство к налогам на потребление посредством развития всеохватывающей системы косвенного обложения;

• обеспечение социальной защищенности населения через систему подоходного налогообложения физических лиц;

• разработка системы экологических налогов, способствующих защите и восстановлению окружающей среды.

Природно-географическая и социальная специфика развития экономики при разработке модели современной налоговой системы России требует обязательного учета: проблемы изъятия и перераспределения природной и географической ренты (при начислении налога на прибыль предприятия, подоходного налога, ряда акцизов и некоторых других налогов); дифференциации налоговых ставок и разработки системы налоговых льгот на транспорте; формирования специальной системы налоговых стимулов для производства и экспорта наукоемкой и высокотехнологичной отечественной продукции.

V. К концу XX в. в процессе реформирования налоговых систем для стран с развитой рыночной экономикой и индустриально развитых стран, завершающих процесс перехода к рынку, сформировался единый концептуальный подход к налоговым системам как к экономическому многофункциональному механизму, способному выполнять задачи:

• обеспечения необходимых объемов фискальных сборов;

• активизации конкурентных сил рыночной экономики;

• регулирования процессов расширения и модернизации производства;

• стимулирования инвестиционной активности предпринимателей;

• обеспечения социальной стабильности в обществе;

• экологизации производства;

• стимулирования развития интеграционных экономических процессов на межгосударственном уровне.

Исходя из принципа сбалансированности этих приоритетных задач государственной налоговой политики можно определить основные подходы к созданию модели эффективной налоговой системы для российской экономики, включающей следующие положения. 1. Прежде всего — это формирование и последовательное развитие системы налоговых методов стимулирования инвестиционной активности корпораций, предпринимателей и частных лиц. Причем перечень стимулируемых инвестиции должен включать все стадии научно-производственного цикла: от вложений в развитие производства до разнообразных форм налогового стимулирования финансирования фундаментальных исследований, различных форм мелкого и среднего бизнеса, обеспечивающего непрерывный процесс модернизации производства в целом, а также в сферу профессиональной подготовки кадров и повышения уровня их квалификации.

2. Задачу обеспечения достаточного объема средств для инвестиций должна выполнять политика либерализации подоходного обложения — последовательного снижения ставок налогов на доходы предпринимателей, сопровождаемая расширением налоговой базы при обложении корпораций, фирм и частных предпринимателей.

3. Решить проблему пополнения бюджета, несущего неизбежные потери в результате либерализации подоходного обложения, предназначается политике последовательного расширения сферы применения налогов на потребление, в частности НДС и акцизов.

4. Важной тенденцией развития налоговой политики является использование налогов в качестве гаранта социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения. Основными налоговыми инструментами должны стать налог на оплату труда в виде взносов в ФСС, финансирующий сеть программ социальной поддержки, и система налоговых льгот по подоходному налогу с физических лиц. Наиболее важным направлением развития методики расчетов налоговой базы и системы социальных льгот в рамках подоходного обложения, с пашен точки зрения, должна стать приоритетная поддержка института семьи в качестве основы социальной и экономической структуры общества.

5. Рационально последовательное введение специальных акцизов на загрязняющие окружающую среду энергоносители и социально опасные виды товаров, расширение сферы действия и повышение ставок налогов на вредные выбросы. Главная цель введения этой группы налогов не фискальная, а регулирующая — они призваны обеспечить решение экологических и социальных проблем экономическими методами.

6. Специфика природно-географических и социально-экономических факторов национальной хозяйственной структуры при разработке модели налоговой системы России требует учитывать:

• региональную дифференциацию производства, а также проблемы изъятия и перераспределения природной и географической ренты;

• необходимость поддержания внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы, транспортных тарифов на относительно низком по сравнению с мировым уровнем за счет льготных налоговых ставок;

• необходимость формирования специальной системы налоговых стимулов для производства и экспорта высокотехнологичной отечественной продукции.

Весь мировой опыт регулирования рыночной экономики подтверждает, что слаженно действующий фискальный механизм, учитывающий максимум особенностей современного этапа развития общественного производства, создает атмосферу экономической и социальной стабильности в обществе, укрепляет уверенность правительства в том, что оно обладает материальной основой для выполнения своих обязательств, а общества — в том, что ему обеспечены законность и стабильное развитие. Таким образом, совершенствование налогообложения неразрывно связано с созданием прочного экономического базиса и стабильных политических условий общественного развития. От того, как скоро это будет создано, зависит формирование устойчивых предпосылок для постепенного превращения системы налогообложения в фактор экономического роста.