Правомерное применение оружия при отправлении профессиональных функций как обстоятельство, исключающее преступность деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ляпин Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Ляпин Дмитрий Олегович
Введение
Глава 1. Теоретические основания признания правомерного применения оружия обстоятельством, исключающим преступность деяния
§ 1. Критерии самостоятельности обстоятельства, исключающего преступность деяния
§ 2. Правовая природа нормативных предписаний о применении оружия
Глава 2. Основной содержательный анализ правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающего преступность деяния
§ 1. Понятие правомерного применения оружия и его место в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния
§ 2. Соотношение правомерного применения оружия с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, предусмотренными гл. 8 УК РФ
Глава 3. Правовое регулирование и условия правомерности применения оружия
§ 1. Правовое регулирование правомерного применения оружия
§ 2. Условия правомерности применения оружия
Заключение
Список литературы
Приложение №
Приложение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правомерное применение оружия при отправлении профессиональных функций как обстоятельство, исключающее преступность деяния»
Введение
Актуальность темы исследования. Вопрос о возможности законодательного закрепления каких-либо обстоятельств, исключающих преступность деяния, вне Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ1) на настоящий момент является одним из наиболее дискуссионных в науке уголовного права. При этом анализ правового регулирования позволяет сделать вывод о том, что за пределами УК РФ имеются нормы, которые определяют правомерность причиняемого объекту уголовно-правовой охраны вреда в конкретных ситуациях, зачастую тем самым формулируя самостоятельные обстоятельства, исключающие преступность деяния.
Одним из таких обстоятельств является правомерное применение оружия при отправлении профессиональных функций (далее - также правомерное применение оружия). При этом отсутствие даже бланкетной связи указанного обстоятельства с уголовным законом порождает существенные препятствия в его практической реализации. Вместе с тем летальные характеристики оружия, специальный статус субъектов, наделенных полномочиями на применение оружия, и как следствие, наличие самостоятельных требований, предъявляемых к порядку его применения свидетельствуют об автономности правомерного применения оружия в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. В связи с изложенным в некоторых ситуациях действия специальных субъектов по применению оружия, полностью соответствующие правовым актам, регулирующим их профессиональную деятельность, не могут быть признаны правомерными на основании норм гл. 8 УК РФ.
Следственная и судебная практика демонстрирует два варианта развития событий в подобных ситуациях. В одном случае лицо, правомерно применившее оружие, не привлекается к уголовной ответственности, так как оно действовало в соответствии с предписаниями правового акта, на основании которого было
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-Ф3 // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
полномочно применить оружие. При таком варианте юридической квалификации в действиях лица имеются все признаки состава преступления, но его ответственность исключается в силу обстоятельства, не закрепленного в УК РФ, что нарушает принцип законности. В другом случае действия субъекта, правомерно применившего оружие, оцениваются как несоответствующие условиям правомерности необходимой обороны, причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в связи с чем лицо привлекается к уголовной ответственности за правомерное поведение. Очевидно, что обе ситуации являются недопустимыми.
Рассматриваемая проблема обусловлена наличием в науке уголовного права неопределенности относительно статуса предписаний правовых актов иной (не уголовно-правовой) отраслевой принадлежности о правомерном причинении вреда путем применения оружия специальными субъектами. Такое положение дел препятствует разрешению противоречий в правовом регулировании, что, в свою очередь, негативно сказывается на правоприменительной деятельности.
Устранение указанной неопределенности возможно путем всестороннего исследования правомерного применения оружия как ситуации правомерного причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны и обоснования его самостоятельности в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Степень разработанности темы диссертации.
Позиционирование правомерного применения оружия как самостоятельного обстоятельства, исключающего преступность деяния, нельзя назвать характерным для отечественной уголовно-правовой доктрины. Исследованию обстоятельств, исключающих преступность деяния, в процессе которого некоторыми авторами делается вывод о закреплении отдельных обстоятельств, в том числе правомерного применения оружия, вне уголовного закона, посвящены труды А.А. Арямова, Ю.В. Баулина, В.А. Блинникова, А.Т. Вельтмандера, А.П. Дмитренко, Д.А. Дорогина, А.В. Наумова, Т.А. Орешкиной, И.В. Талаева, И.И. Слуцкого и др.
Правовые основы применения специальными субъектами оружия были проанализированы в работах В.А. Бикмашева, С.В. Борисова, И.А. Гааг, Д.А. Дорогина, Н.Г. Кадникова, A.M. Каплунова, М.И. Катбамбетова, А.С. Князькова, Д.А. Корецкого, В.Ю. Ларина, С.Ф. Милюкова, В.И. Михайлова, А.В. Никуленко, С.В. Пархоменко, Л.В. Петраковой, Э.Ф. Побегайло, А.С. Рабаданова, Ю.П. Соловья, И.С. Тишкевича, И.М. Уразалина, Н.Н. Цуканова, А.В. Шеслера, С.И. Щербака и др.
Признавая вклад данных исследователей в разработку проблематики правомерного применения оружия, следует отметить, что научных трудов, в которых правомерное применение оружие рассматривается как самостоятельное обстоятельство, исключающее преступность деяния, и с этих позиций определяется его соотношении с обстоятельствами, закрепленными в гл. 8 УК РФ, за редким исключением практически нет. В свете изложенного отдельного внимания заслуживает кандидатская диссертация С.Е. Бязрова «Правомерное применение оружия военнослужащими как обстоятельство, исключающее преступность деяния» (2013 г.).
Вместе с тем полномочия на причинение вреда путем применения оружия имеют не только военнослужащие, что обусловливает возможность исследования правомерного применения оружия как ситуации непреступного причинения вреда в более широком контексте. Кроме того, продолжающаяся и по сей день в науке уголовного права дискуссия относительно роли предписаний о применении специальными субъектами оружия в механизме исключения преступности деяния за причиненный вред свидетельствует о том, что позиция о самостоятельности правомерного применения оружия в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, нуждается в более основательной аргументации.
Объект исследования - правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в связи с причинением вреда объекту уголовно-правовой охраны в результате реализации специальными субъектами полномочий на применение оружия в процессе отправления профессиональных функций.
Предмет исследования - доктринальные положения об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в целом и правомерном применении оружия в частности; правовые нормы, определяющие порядок правомерного применения оружия, регулирующие иные обстоятельства, исключающие преступность деяния, а также практика их применения.
Цель исследования заключается в получении нового теоретического знания о природе правомерного применения оружия, дополняющего учение об обстоятельствах, исключающих преступность деяния.
Задачи исследования:
1. Определить критерии самостоятельности обстоятельства, исключающего преступность деяния.
2. Соотнести содержание предписаний о правомерном применении оружия, закрепленных в правовых актах иной (не уголовно-правовой) отраслевой принадлежности, и норм гл. 8 УК РФ для оценки правомерного применения оружия как ситуации причинения вреда с точки зрения критериев самостоятельности обстоятельства, исключающего преступность деяния.
3. Раскрыть существенные признаки правомерного применению оружия и его место в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, для корректного определения правовой природы правомерного применения оружия как ситуации причинения вреда.
4. Выявить взаимосвязи правомерного применения оружия и обстоятельств, исключающих преступность деяния, предусмотренных гл. 8 УК РФ.
5. Раскрыть особенности правового регулирования правомерного применения оружия и выработать предложения по его совершенствованию.
6. Сформулировать условия правомерности применения оружия.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование
осуществлялось на основании диалектического метода как универсального метода познания явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимовлиянии. Диалектический метод познания использован во всех главах диссертации при выявлении противоречий между положениями гл. 8 УК РФ и предписаниями
правовых актов, регулирующих деятельность военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и иных специальных субъектов, о применении оружия, между назначением норм о применении оружия и их местом в системе российского права, а также при раскрытии взаимовлияния правомерного применения оружия и обстоятельств, исключающих преступность деяния, закрепленных в гл. 8 УК РФ.
Наряду с данным основополагающим методом использовались анализ, синтез, индукция, дедукция, а также иные общенаучные методы. В частности, метод системного анализа применен в первой главе исследования при раскрытии структуры обстоятельства, исключающего преступность деяния, и изучении его элементов; моделирование как метод познания использовался в первой главе диссертации при исследовании нормативных конструкций обстоятельств, исключающих преступность деяния, как моделей, посредством которых обстоятельства находят свое отражение в правовых актах; сравнение как метод познания применялось во всех главах исследования при сопоставлении условий правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния, закрепленных в гл. 8 УК РФ, и правомерного применения оружия, а также при сопоставлении требований к порядку применения оружия, предусмотренных различными правовыми актами; метод абстрагирования использовался во всех главах исследования при выявлении существенных признаков правовых феноменов (самостоятельности как свойства обстоятельства, исключающего преступность деяния, нормативной конструкции обстоятельства, исключающего преступность деяния, правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающее преступность деяния) и формулировании их определений; исторический метод был применен в третьей главе диссертации при изучении отечественного опыта регулирования правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающего преступность деяния.
Кроме того, в ходе исследования были использованы частнонаучные методы, в числе которых формально-юридический метод (при уяснении и раскрытии в тексте диссертации смысла правовых норм), сравнительно-правовой метод (при
сравнении отечественных правовых актов разных исторических периодов, а также сравнении отечественных и зарубежных правовых актов), анкетирование (при выявлении мнения правоприменителя по вопросам, касающимся исключения преступности деяния в некоторых ситуациях, связанных с применением специальными субъектами оружия).
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов, посвященные исследованию обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также проблемам определения правомерности вреда при применении оружия уполномоченными субъектами.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, в том числе Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (принят Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 34/169 от 17 декабря 1979 г.) и Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка (приняты восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушениями, Гавана, 27 августа - 7 сентября 1990 г.); Уголовный кодекс Российской Федерации; иные действующие законы и подзаконные акты Российской Федерации, регулирующие порядок применения оружия уполномоченными субъектами, в том числе Федеральный закон от 07.02.2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Закон Российской Федерации от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», Указ Президента РФ от 10.11.2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» и др.; правовые акты периода СССР и Российской Империи, в том числе Уложение о наказания уголовных и исправительных от 15 августа 1845 года, Воинский устав о наказаниях 1875 года, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, утвержденные Постановлением Наркомюста от 12 декабря 1919 года и др.
Эмпирическую основу исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, посвященные вопросам правового регулирования, относящимся к отдельным аспектам темы исследования;
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся проблем применения норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, а также иных уголовно-правовых вопросов; 357 приговоров, апелляционных определений, кассационных определений, постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, постановлений о назначении административного наказания по конкретным делам, связанным с причинением вреда объекту уголовно-правовой охраны в результате реализации полномочий на применение оружия за период с 1996 по 2023 г., а также некоторые опубликованные правоприменительные акты времен СССР; результаты анкетирования 173 судей районных судов, областных и приравненных к ним судов, а также кассационных судов общей юрисдикции, Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что была выявлена и обоснована самостоятельность правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающего преступность деяния, установлены особенности его регламентации, а также проблемы, препятствующие его практической реализации, и предложены пути их преодоления. В работе поставлен и решен вопрос о критериях самостоятельности обстоятельства, исключающего преступность деяния, раскрыта сущность правомерного применения оружия как ситуации непреступного причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны, определено его место в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. Кроме того, сформулированы условия правомерности исследуемого обстоятельства и изложено видение его должного правового регулирования. Разработаны рекомендации по реализации рассматриваемого в работе обстоятельства в правоприменительной деятельности.
Необходимой научной новизной обладают и положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под правомерным применением оружия как обстоятельством, исключающем преступность деяния, предлагается понимать ситуацию, в рамках
которой причинение вреда объекту уголовно-правовой охраны в результате применения специальным субъектом оружия в процессе отправления профессиональных функций не является преступлением, если оружие было применено при наличии основания и с соблюдением требований, установленных соответствующим правовым актом.
Нормы правовых актов иной (не уголовно-правовой) отраслевой принадлежности о правомерном применении оружия содержат исчерпывающий (не требующий обращения к положениям ст. 37, 38, 39 УК РФ) перечень условий правомерности причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны, соблюдение которых достаточно для признания соответствующих действий по причинению любого вреда непреступными.
2. Доктринальный подход, согласно которому обстоятельства, исключающие преступность деяния, находят свое отражение в правовом акте в виде нормативных конструкций, развит и уточнен в части элементного состава конструкций.
Под нормативной конструкцией обстоятельства, исключающего преступность деяния, предлагается понимать систему элементов и их признаков, характеризующих ситуацию причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны как конкретное обстоятельство, исключающее преступность деяния, предусмотренное УК РФ или иным правовым актом. Элементами нормативной конструкции обстоятельства, исключающего преступность деяния, выступают деяние, причиняющее вред объекту уголовно-правовой охраны, и внешний фактор, являющийся основанием совершения деяния. Указанные элементы характеризуются признаками, выступающими условиями правомерности причинения вреда.
3. Обосновано, что самостоятельность обстоятельства, исключающего преступность деяния, представляет собой свойство обособленности от иных обстоятельств подобной природы, свидетельствующее о достаточности соблюдения условий правомерности данного обстоятельства для исключения преступности деяния.
Частичное совпадение внешних факторов как структурных элементов
обстоятельств, исключающих преступность деяния, само по себе не свидетельствует об отсутствии самостоятельности у каждого из таких обстоятельств. Единственным критерием самостоятельности обстоятельства, исключающего преступность деяния, является наличие у него уникальных условий правомерности причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны, несводимых к условиям правомерности какого-либо иного обстоятельства, исключающего преступность деяния.
4. Установлено, что разрабатываемая в науке уголовного права система обстоятельств, исключающих преступность деяния, включает в себя обстоятельства разного уровня. Некоторые обстоятельства могут быть представлены в качестве родовых (отправление профессиональных функций), в то время как другие - в качестве их видов (правомерное применение оружия). Условия правомерности таких обстоятельств соотносятся между собой как общее и конкретное.
Следовательно, самостоятельность обстоятельства, исключающего преступность деяния, имеет пределы. Обстоятельства, между которыми имеются родо-видовые связи, не являются самостоятельными по отношению друг к другу.
5. Аргументировано, что предписания о применении оружия, содержащиеся в правовых актах иной (не уголовно-правовой) отраслевой принадлежности, не конкретизируют и не дополняют положения гл. 8 УК РФ о закрепленных в ней обстоятельствах, исключающих преступность деяния, а предусматривают нормативные конструкции самостоятельного обстоятельства, исключающего преступность деяния, - правомерного применения оружия, обладающего собственными уникальными условиями правомерности причинения вреда объекту уголовно-правовой охраны.
6. Сформулированы два подхода к уголовно-правовой регламентации правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающего преступность деяния. Первый предполагает включение в уголовный закон обстоятельства общего характера, охватывающего все ситуации правомерного причинения вреда в процессе отправления профессиональных функций. Второй
предусматривает дополнение гл. 8 УК РФ нормой непосредственно о правомерном применении оружия.
В русле второго подхода редакция соответствующей нормы могла бы выглядеть следующим образом:
«Статья 42.1. Правомерное применение оружия при отправлении профессиональных функций
Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам путем применения оружия сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими и иными лицами в процессе отправления ими профессиональных функций, если они действовали в соответствии с требованиями законов, уставов, положений и иных нормативных правовых актов, предусматривающих основания и порядок применения оружия».
7. При решении вопроса о правомерности причиненного в процессе отправления лицом профессиональных функций вреда в результате применения им оружия de lege lata допустимо руководствоваться нормами о правомерном применении оружия как достаточными для исключения преступности деяния. Это обусловлено тем, что непривлечение к уголовной ответственности за основанное на положениях действующих правовых актов поведение важнее корректного разрешения коллизии между предписаниями о применении оружия как самостоятельном обстоятельстве, исключающем преступность деяния, и положениями ст. 3 УК РФ.
8. Установлено, что ситуация, в которой лицом в процессе отправления профессиональных функций причиняется вред объекту уголовно-правовой охраны в связи с применением им оружия по основанию и в порядке, установленными соответствующим правовым актом, может также подпадать под элементы нормативных конструкций одного или нескольких обстоятельств, предусмотренных гл. 8 УК РФ, что образует конкуренцию норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Данная конкуренция должна разрешаться следующим образом:
1) если соблюдены условия правомерности и правомерного применения оружия, и обстоятельства, исключающего преступность деяния, закрепленного в гл. 8 УК РФ, de lege lata применению подлежат нормы уголовного закона, так как приоритетом в определении уголовно-правовых последствий деяния в соответствии с принципом законности обладают нормы именно УК РФ.
При закреплении в уголовном законе правомерного применения оружия в той или иной форме применению будут подлежать нормы о данном обстоятельстве, исключающем преступность деяния, как специально регулирующие деятельность лиц, отправляющих профессиональные функции;
2) если соблюдены условия правомерности только одного из обстоятельств, исключающих преступность деяния, применяются нормы об этом обстоятельстве.
9. Анализ действующего правового регулирования позволяет сделать вывод, что нормативные конструкции правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающего преступность деяния, предусмотренные различными правовыми актами, не являются идентичными. При этом в общем виде можно выделить следующие типичные условия правомерности данного обстоятельства, исключающего преступность деяния:
1) соблюдение оснований применения оружия (возможность применять оружие лишь в случаях, предусмотренных соответствующим правовым актом);
2) специальный субъект причинения вреда - лицо, уполномоченное на применение оружия в процессе отправления профессиональных функций;
3) соблюдение порядка предупреждения о намерении применить оружие, предусмотренного правовым актом, в соответствии с которым применяется оружие;
4) стремление к минимизации причиняемого вреда с учетом характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяется оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления;
5) запрет на применение оружия в отношении определенного круга субъектов, обозначенного в соответствующем правовом акте, за исключением установленных данным актом случаев.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблематики определения правомерности действий лица при причинении им вреда объекту уголовно-правовой охраны в процессе отправления профессиональных функций в результате применения оружия. Сформулированные научные положения о правомерном применении оружия согласованы с положениями об иных обстоятельствах, исключающих преступность деяния, и таким образом находят свое место в общем учении о данных обстоятельствах, тем самым развивая и углубляя его содержание. Положения диссертации закладывают фундамент для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость исследования заключается в формулировании научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию правового регулирования правомерного применения оружия как обстоятельства, исключающего преступность деяния; в разработке правил квалификации действий уполномоченных субъектов при причинении ими вреда объекту уголовно -правовой охраны в результате применения оружия с учетом специфики действующего правового регулирования. Положения диссертации создают основу для законотворческой, правоприменительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли своё отражение в тринадцати научных статьях, три из которых опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК при Минобрнауки России. Кроме того, результаты исследования были апробированы в ходе выступления автора на научных конференциях, в числе которых: VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона» (РГУП, 27 ноября 2019 г.); Научно-практическая конференция «Уголовно-правовое обеспечение военной безопасности России: история, теория, современное состояние и перспективы развития» (Военный университет МО РФ, 20 декабря 2019 г.); XI Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, соискателей, магистрантов и молодых ученых «Регулирование
правоотношений: проблемы теории и практики» (РГУП, 28 апреля 2022 г.); Национальная научно-практическая конференция «Эффективность современного законодательства: вопросы теории и практики» (Восточно-Сибирский филиал РГУП, 02 февраля 2024 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Саратовского областного суда, Саратовского гарнизонного военного суда, в научной и образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», Поволжского института управления имени П.А. Столыпина - филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, каждая из которых содержит по два параграфа, заключение, список литературы, приложения.
Глава 1. Теоретические основания признания правомерного применения оружия обстоятельством, исключающим преступность деяния
§ 1. Критерии самостоятельности обстоятельства, исключающего
преступность деяния
Нормы некоторых институтов уголовного права находят свое отражение не только в УК РФ, но и в ряде нормативных правовых актах регулятивного законодательства2. Наиболее ярко иллюстрирует данный тезис институт обстоятельств, исключающих преступность деяния. Это связано с тем, что «социальная реальность демонстрирует немало примеров ситуаций, правомерность действий в которых <...> четко фиксируется в актах иной отраслевой принадлежности»3. Означает ли это, что за пределами УК РФ закреплены самостоятельные обстоятельства, исключающие преступность деяния, или же предписания таких правовых актов развивают положения гл. 8 УК РФ?