Право собственности на земли водного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Зиберов, Александр Валерьевич

  • Зиберов, Александр Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 213
Зиберов, Александр Валерьевич. Право собственности на земли водного фонда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зиберов, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА.

§ 1. Конституционное обеспечение права собственности на земли водного фонда.

§2. Земли водного фонда как объект права собственности.

§3. Становление законодательства о праве собственности на земли водного фонда.

§4. Зарубежный опыт регулирования права собственности на земли водного фонда.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛИ ВОДНОГО ФОНДА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

§ 1. Формы собственности на земли водного фонда.

§2. Содержание права собственности на земли водного фонда.

§3. Охрана земель водного фонда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право собственности на земли водного фонда»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся гражданско-правового регулирования отношений собственности на земли водного фонда.

Рассматривая землю как единый объект природы, хозяйствования и собственности, российское законодательство устанавливает приоритет ее охраны как объекта природы перед использованием земли как недвижимого объекта. Вместе с тем именно вопросы собственности на землю вызывают наибольшее количество споров и конфликтов между участниками имущественного оборота, особенно в отношении некоторых категорий земли, к числу которых относятся и земли водного фонда, обладающие значительной экономической ценностью в силу их сопряженности с водными объектами.

Развитие общественных отношений в сфере землепользования и водопользования на современном этапе отличается достаточным уровнем интенсивности. Поэтому все отчетливее проявляется наличие конфликта публичных и частных интересов, особенно в сфере природопользования, выливающегося в громкие судебные процессы, связанные незаконным переходом права собственности на природные ресурсы, и в первую очередь на землю, а также с ее нецелевым использованием. Подобная негативная практика складывается в результате того, что законодательство, зачастую, содержит значительное количество дефектов, коллизий, пробелов и т.д. Вместе с тем, важнейшие национальные интересы на современном этапе заключаются в рациональном использовании и защите природных ресурсов России в целях ее социального развития и обеспечения благосостояния граждан. В целом о понятии интересов в праве и роли права для удовлетворения интересов к настоящему времени написано немало. Однако до сих пор остаются нерешенными вопросы от кого защищать природные богатства России, какими средствами должна осуществляться эта защита и как повышать ее эффективность.

Одним из способов охраны и защиты земель водного фонда является установление специального правового режима, который позволяет обеспечить устойчивое нормативно-правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в связи с владением, пользованием и распоряжением землями водного фонда, основным назначением которых является обеспечение рационального использования и сохранение водных ресурсов России в общественных интересах. При этом одним из обязательных и необходимых элементов правового режима в современных условиях является правоотношение собственности.

В последнее время все чаще привлекается внимание к природопользованию в водоохранных и прибрежных зонах, к проблеме совмещения в них частных и общественных интересов. Безусловно, что правовые акценты здесь расставлены, и земельные участки в водоохранных зонах могут выступать объектом различных форм собственности с условием ограничения их использования в некоторых видах пользования в целях предупреждения загрязнения текущих вод. Однако нередко возникают проблемы с определением конкретного объекта и субъекта права собственности на земли водного фонда ввиду коллизии земельного и водного законодательства, а также незавершившегося до сих пор в нашей стране процесса разграничения права собственности на землю между Российской Федерацией, субъектами Федерации и муниципальными образованиями. Принятые в последнее время законодательные акты, в том числе и новый Водный кодекс Российской Федерации1, вступающий в силу 1 января 2007 года, безусловно, способствуют разрешению многих существующих проблем, но в то же время создают новые. Несмотря на наличие в кодексе значительного числа императивных предписаний, в целях его эффективного применения требуется принятие еще нескольких десятков постановлений

1 СЗ РФ. 2006. №23. Ст.2381

Правительства Российской Федерации.

Многообразие нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы владения, пользования и распоряжения землями водного фонда, их правильное понимание и применение субъектами правоотношений собственности, прежде всего государственными органами, реализующими правомочия государства в сфере управления и охраны государственной собственности, в том числе и на земли водного фонда, привлекают внимание юридической науки. Исследование отношений собственности на земли водного фонда, понятия объекта права собственности, содержания и способов реализации правомочий собственника будет способствовать совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих функции в сфере использования и охраны водного и земельного фонда России. Однако анализ специальной литературы свидетельствует о том, что теоретическая разработка вопросов права собственности на земли водного фонда в настоящее время не отвечает потребностям современной юридической практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе гражданско-правового регулирования владения, пользования, распоряжения и управления землями водного фонда.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, гражданского, земельного и экологического права, определяющие особенности правового статуса земель водного фонда и регулирующие отношения собственности на земли водного фонда, а также материалы судебной практики.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правового института собственности на земли водного фонда в Российской Федерации, анализ правового статуса земель водного фонда, выявление и теоретическое осмысление проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности на земли водного фонда, а также формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих основных задач:

- проанализировать экономико-правовую сущность собственности;

- рассмотреть теоретические аспекты отношений собственности на земли водного фонда;

- определить роль конституционно-правовых норм в обеспечении права собственности на земли водного фонда;

- исследовать понятие "земли водного фонда" и выявить особенности данной категории земель как объекта права собственности;

- изучить историю возникновения и развития института собственности на земли водного фонда, как в России, так и за рубежом;

- проанализировать формы собственности на земли водного фонда, а также проблемы реализации прав и законных интересов собственников земель водного фонда в рамках действующего законодательства;

- выявить пробелы и коллизии норм гражданского и земельного законодательства, регулирующего отношения собственности на земли водного фонда, разработать рекомендации по устранению и предложить пути совершенствования этих норм.

Методологической основой исследования послужил диалектико-материалистический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: анализ, синтез, системно-структурный и системно-функциональный, исторический, лингвистический, технико-юридический, сравнительно-правовой и другие научные методы познания социально-экономических процессов. Их использование позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи и в единстве, целостно, всесторонне и объективно. Однако, примененные в диссертации методы, не исключили возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса.

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды, монографические и диссертационные исследования по общим вопросам теории государства и права, проблемам конституционного, гражданского, земельного, экологического и других отраслей права, а также труды по экономике.

Особое внимание при проведении исследования уделено работам ученых-правоведов по общей теории государства и права: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Н.И. Матузова, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, P.O. Халфиной и др.; по конституционному праву: М.В. Баглая, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, JI.A. Морозовой, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина и др.; по гражданскому праву: М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина,

B.П. Грибанова, В.В. Долинской, В.П. Камышанского, В.П. Мозолина, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и др.; по земельному и экологическому праву: Г.А. Аксененка, А.И. Бобылева,

C.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, И.А. Иконницкой, Б.Д. Клюкина, О.М. Козырь, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, A.M. Турубинера, Д.В. Хаустова и др.

При подготовке диссертации использованы также диссертационные исследования Н.В. Даниловой, М.Б. Егоровой, A.A. Глумова И.Ф., Здоровцевой, Д.В. Кордаса, A.A. Лепехина, Д.В. Пяткова, Д.О. Сивакова, О.Ю. Ускова, Д.В. Шорникова и др.

Несмотря на определенное количество работ, связанных с данной тематикой, большинство из них посвящены изучению либо правового статуса водных объектов, либо права государственной собственности на природные ресурсы в целом. Современные исследования представляют собой отдельные статьи в периодических научных изданиях или комментарии действующего законодательства, которые, к сожалению, больше уделяют внимания самим водным объектам, а не землям водного фонда. В связи с этим данные работы не исчерпывают всех практических и теоретических проблем, возникающих в ходе определения правового статуса земель водного фонда и определения их правового режима. Кроме того, специфика земель водного фонда как объекта прав предопределяет необходимость комплексного исследования отношений собственности, возникающих по поводу данной категории земель.

Эмпирической базой исследования послужили контент-анализ специальных периодических изданий, материалов, размещенных в сети Интернет, по вопросам правового регулирования отношений собственности, в том числе на земли водного фонда, а также земельных и водных правоотношений (2004-2006 гг.) и судебная практика о разрешении споров, связанных с осуществлением прав на земли водного фонда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы развивают и дополняют понятийный аппарат института собственности в российском праве, позволяют переосмыслить важные аспекты права государственной собственности на природные ресурсы в Российской Федерации в целом и на земли водного фонда в частности. Сформулированные предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о правовом статусе земель водного фонда и содержании права собственности на данный объект и могут служить основой для последующих научных исследований по проблемам гражданского и земельного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию конституционного, гражданского, земельного и экологического законодательства, в правоприменительной практике. Кроме того, возможно использование теоретических положений, предложений, выводов и рекомендаций в учебном процессе при преподавании курсов конституционного, гражданского, земельного и экологического права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме диссертационного исследования. Некоторые положения диссертационного исследования были внедрены и использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву в Московском гуманитарном университете. Отдельные предложения апробированы в выступлениях автора на научных конференциях аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г. Москва, 19 декабря 2004 г.; 19 мая 2005 г.; 22 апреля 2006 г.), на Общероссийской научно-практической конференции "Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России" (г. Москва, 20-21 декабря 2004 г.), на VI Международной научно-практической конференции "Современное законотворчество: теория и практика" (к 100-летию Государственной Думы России)" (г. Москва, 22-23 декабря 2005 г.).

Определенные положения диссертационного исследования были апробированы автором в процессе обсуждения темы «Проблемы правового режима насыпных (намывных) территорий» за «круглом столом», проведенным редакцией журнала «Закон» в рамках тематической рубрики «Дискуссионный клуб».

Некоторые результаты исследования используются Всероссийским Институтом экономики минерального сырья, а также Департаментом государственной политики в области лесопользования и водопользования Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы Департаментом государственной политики в области лесных и водных ресурсов, а также Правовым департаментом Министерства природных ресурсов Российской Федерации при осуществлении в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации при подготовке проектов нормативно-правовых актов и нормативно-методических документов по проектированию водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения правовых вопросов собственности на земли водного фонда. В диссертации с позиций современной правовой доктрины и последних изменений в действующем законодательстве, достижений цивилистической науки и практики, а также достижений других отраслей российского права рассматриваются проблемы и особенности реализации права собственности на земли водного фонда, предлагаются решения наиболее острых теоретических и практических вопросов права собственности на земли водного фонда, выявлены пробелы и противоречия в действующем законодательстве и предложены пути их устранения.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения и выводы:

1. В объективном смысле право собственности на земли водного фонда является институтом российского гражданского права, который включает в себя правовые нормы, устанавливающие, регулирующие и защищающие принадлежность земель водного фонда конкретным лицам (Российской Федерации, субъектам Федерации, муниципальным образованиям, гражданам и юридическим лицам), а также регламентирующие и охраняющие отношения по владению, пользованию и распоряжению землями водного фонда или отдельными земельными участками, входящими в их состав. Вместе с тем отношения по поводу земель водного фонда регулируются не только соответствующими нормами гражданского права, но и основополагающими нормами-принципами конституционного права, определенными предписаниями административного права, а также некоторыми нормами уголовного права, закрепляющими принадлежность имущества определенным лицам, признающими за ними известные возможности его использования и предусматривающими юридические способы охраны прав и законных интересов собственников. Однако это не дает основания определять право собственности на земли водного фонда как комплексный межотраслевой институт.

2. Субъективное право собственности на земли водного фонда в настоящее время необходимо рассматривать как меру возможного поведения граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в лице уполномоченных органов государственной власти и муниципальных образований по владению, пользованию, распоряжению и управлению землями водного фонда.

3. Необходимо обеспечить баланс императивных и диспозитивных приемов и способов, присущих соответственно публичному и частному праву, при осуществлении регулирования отношений собственности на земли водного фонда. Сочетание этих двух методов при правовом регулировании отношений собственности на земли водного фонда предопределяется важной общественной значимостью института собственности на данную категорию земель.

4. Учитывая специфику различных форм собственности, и в первую очередь особенности государственной собственности, в целях обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере водо- и землепользования, при решении вопроса об отнесении тех или иных земельных участков из состава земель водного фонда к государственной собственности необходимо исходить из следующих критериев: 1) необходимость существования земель водного фонда в государственной собственности в связи с их особым стратегическим значением для обеспечения экономической, политической и экологической безопасности как государства, так и общества в целом; 2) необходимость существования земель водного фонда в государственной собственности для реализации социальных функций государства (социальный критерий); 3) необходимость существования земель водного фонда в государственной собственности с целью реализации экологической функции государства (экологическая целесообразность); 4) соответствие функций федеральных и региональных органов власти государственной власти, т.е. способность данных органов обеспечить рациональное использование и сохранность земель водного фонда; 5) уникальности и географических границ водного объекта, а, следовательно, и земель водного фонда, т.е. их территориальную протяженность.

5. Нецелесообразно исключать земли водоохранных зон водных объектов и земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, из состава земель водного фонда. Более того, учитывая цели использования данной категории земель, а также тот факт, что водный объект представляет единое целое с землей, которую он покрывает и использование которой невозможно без одновременного предоставления воды, в ст. 102 Земельного кодекса РФ необходимо определить, что к землям водного фонда относятся земли водоохранных зон водных объектов, земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, а также земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах, исключив из них тем самым земли, покрытые поверхностными водными объектами, поскольку такие земли, подчинены режиму расположенных на них вод и не могут рассматриваться как самостоятельный объект прав.

6. При определении содержания права собственности на земли водного фонда необходимо выделить и такое правомочие собственника, как управление, которое реализуется путем регулирующего воздействия собственника на объекты собственности в целях обеспечения их сохранности, а также эффективного и рационального использования.

7. В целях повышения заинтересованности природопользователей в сохранности водных объектов и земель водного фонда, а также в расчете на перспективу использования их в будущем при заключении соглашений с земле- и водопользователями необходимо отдавать предпочтение долгосрочным договорам. Причем определяя срок, на который заключается каждый конкретный договор, требуется учитывать особенности той или иной деятельности, осуществляемой арендатором, а также период амортизации используемого им оборудования. Помимо прочего, это позволит повысить заинтересованность природопользователей в инвестировании средств на развитие различных отраслей экономики (в частности, водной).

8. В целях обеспечения рационального и эффективного использования земель, прилегающих к поверхностному водному объекту, в законодательстве следует предусмотреть необходимость согласования условий договора аренды данной категории земельных участков как договора комплексного природопользования со всеми заинтересованными специальными уполномоченными государственными органами, поскольку такой договор затрагивает интересы не только водопользователей, но и иных лиц: лесопользователей, пользователей объектами животного мира, других природопользователей.

9. Целесообразно разработать на уровне Российской Федерации или субъекта Федерации Типовые или Примерные формы договоров аренды прибрежных земельных участков, которые детализировали бы нормы гражданского и земельного законодательства о договорах аренды земельных участков с учетом специфики правового режима земель прилегающих к водному объекту.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Порядок организации диссертационной работы направлен на полное и логическое раскрытие темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и использованной научной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Зиберов, Александр Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей права собственности на земли водного фонда по российскому законодательству позволяет сделать автору следующие общие выводы и научно-практические рекомендации.

В объективном смысле право собственности на земли водного фонда является институтом российского гражданского права, который включает в себя правовые нормы, устанавливающие, регулирующие и защищающие принадлежность земель водного фонда конкретным лицам (Российской Федерации, субъектам Федерации, муниципальным образованиям, гражданам и юридическим лицам), а также регламентирующих и охраняющих отношения по владению, пользованию и распоряжению землями водного фонда или отдельными земельными участками, входящими в их состав. Вместе с тем, отношения по поводу земель водного фонда регулируются не только соответствующими нормами гражданского права, но и основополагающими нормами-принципами конституционного права, определенными предписаниями административного права, а также некоторыми нормами уголовного права, закрепляющими принадлежность имущества определенным лицам, признающими за ними известные возможности его использования и предусматривающими юридические способы охраны прав и законных интересов собственников. Однако это не дает основания определять право собственности на земли водного фонда как комплексный межотраслевой институт.

Наиболее значимым источником института собственности на земли водного фонда является Конституция Российской Федерации. Поскольку именно она создает основу для принятия иных законов, регулирующих отношения собственности, в том числе и на земли водного фонда, как исходной базы экономических отношений в российском обществе.

Определяя конституционные основы права собственности на земли водного фонда, необходимо учитывать, что данная категория земель не выделена в Конституции РФ в качестве самостоятельного объекта регулирования, а входит в общее понятие земли и иных природных ресурсов, поэтому нормативно-правовое регулирование отношений собственности на земли водного фонда должно исходить из конституционно-правового статуса земли в целом с учетом их специфики, обусловленной теми целями и задачами, которые послужили выделению земель водного фонда в самотоятельную категорию.

Соотношение публичных и частных средств в правовом регулировании земельных отношений весьма актуально, поскольку затрагивает большинство их участников, а земля (земельный участок) в наибольшей степени продолжает ассоциироваться в общественном сознании с объектом неприкосновенной и незыблемой частной собственности, предметом имущественного оборота, первым объектом регистрации недвижимости и сделок с ней. В то же время земля является не только объектом имущественного оборота, с ней связаны вопросы признания и защиты экологических прав граждан, имеющих не только частный, но и региональный, национальный и наднациональный характер. Представляется, что выделение определенных категорий земель, подчиненных особому правовому режиму, в число которых входят и земли водного фонда, а также закрепление их преимущественно в собственности государства как организации, которая должна действовать в интересах всего общества, является основой достижения компромисса между различными социальными группами в обществе.

Форма собственности на землю зависит от ее категории. Ведь, выделяя определенные категории земель, законодатель придает им определенные качества (потребительскую ценность), позволяющие определить возможность и пределы участия данных земель в имущественном обороте, а также установить субъектный состав отношений собственности на них. Немаловажное значение имеет целевое назначение земли, которое служит основанием применения дифференцированного подхода к установлению правового режима земель той или иной категории. При этом должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы.

Земли водного фонда представляют особый интерес как объект прав, поскольку в качестве объекта правоотношений они могут рассматриваться и как природный объект, природный ресурс, и как земельный участок (часть земельного участка). Как природный объект или природный ресурс в целом земли водного фонда выступают в качестве объекта экологических, природоохранных правоотношений, т.е. в тех случаях, когда земля рассматривается в качестве материальных и духовных благ, получение и использование которых составляет интерес каждого субъекта и общества в целом. Поскольку земля как природный объект (как природный ресурс) составляет наиболее значимое имущество с экологической, социальной и экономической точек зрения, она не может быть ни объектом земельных отношений, ни тем более отношений собственности, т.е. не может принадлежать какому-то одному конкретному лицу.

Объектом права собственности может выступать строго определенный предмет (вещь). В связи с чем, применительно к земле речь должна идти о конкретном земельном участке, т.е. индивидуализированной в установленном порядке части поверхности земли. Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что в ряде случаев однозначное определение понятия объекта правоотношений, складывающихся по поводу земли, в том числе и правоотношений собственности, только как земельного участка не всегда бывает достаточно точным. Это касается, в частности, земель отдельных категорий, к которым относятся и земли водного фонда, занимающих большие площади, несмотря на то, что эти земли территориально все-таки ограничены и имеют установленные границы. Поэтому более правильным будет применять термин "земельный участок" лишь к конкретным частям категории земель водного фонда, а в отношении самой категории земель использовать термин "земли".

Земли водного фонда представляют собой довольно-таки обширное пространство, правовой статус которого в соответствии с действующим законодательством подчинен правовому режиму вод, расположенных на указанных землях. В этом смысле земли водного фонда сложно представить себе в качестве объекта права собственности. Следовательно, объектом права собственности выступают земельные участки, выделенные в составе категории земель водного фонда и обладающие только им присущими признаками. Индивидуализация указанных земельных участков, в частности, водопокрытых земельных участков, осуществляется посредством определения характеристик расположенного на данном участке водного объекта, что предполагает необходимость указания на пространственное местоположение последнего.

Нецелесообразным является исключение земель водоохранных зон водных объектов и земель, выделяемых для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, из состава земель водного фонда. Более того, учитывая цели использования земель водного фонда, а также тот факт, что водный объект представляет единое целое с землей, которую он покрывает и использование которой невозможно без одновременного предоставления воды, в ст.102 ЗК РФ необходимо определить, что к землям водного фонда относятся земли водоохранных зон водных объектов, земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, а также земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах, исключив из них тем самым земли, покрытые поверхностными водными объектами, поскольку эти земельные участки подчинены режиму расположенных на них вод и не могут рассматриваться как самостоятельный объект прав. Кроме того, именно земли, прилегающие к поверхностному водному объекту, выполняя свою специальную функцию, служат защитным барьером водных объектов от вредного воздействия внешней среды, как естественного, так и антропогенного характера.

Анализ российского дореволюционного права показывает, что земли водного фонда в этот период не выделялись в самостоятельную категорию земель, а права на водоемы и водотоки рассматривались как следствие (продолжение) права на береговую землю. Вместе с тем, несмотря на закрепление частной собственности на водные объекты и отсутствие самостоятельного правового института земель водного фонда, в законодательстве уже существовали определенные ограничения права собственности на полосу прибрежной земли в интересах промышленности, известную под названием бечевника. Аналогичное правило в настоящее время содержится и в российском водном законодательстве, однако земли водного фонда в большинстве своем находятся в государственной собственности, передача же земельных участков из состава земель водного фонда в частную собственность подчинено особому порядку.

Начавшийся в начале XX столетия эволюционный процесс огосударствления природных ресурсов, который должен был способствовать развитию правоотношений по охране и использованию природных ресурсов, в том числе и земель, прилегающих к водным объектам, прервался Октябрьской революцией 1917 г., и произошедшим в связи с этим коренным изменением политического и экономического курса в российском государстве. При этом установление тотальной государственной собственности на природные ресурсы преследовало совсем иные цели, нежели эффективное и рациональное использование и охрана природных объектов.

Вместе с тем, несмотря на специфику правового регулирования общественных отношений в первые десятилетия советской власти, все-таки начинают формироваться некоторые критерии выделения ряда земель в самостоятельные категории, требующие установления специального правового режима. Однако земли водного фонда, вплоть до 60-х годов XX столетия не являлись самостоятельным объектом правового регулирования.

В ходе длительной дискуссии о необходимости выделения земель водного фонда в самостоятельную категорию, которая велась в научной литературе, так и не были выработаны четкие критерии отграничения земель водного фонда от других категорий земли. К сожалению, этих критериев нет и в современной юридической литературе по земельному праву.

В ходе реализации земельной реформы начала 90-х годов прошлого столетия кардинально изменились земельные отношения и отношения собственности, в частности были признано многообразие форм собственности на землю. Вместе с тем, земли водного фонда, как особая категория земель, остались преимущественно в государственной собственности, что, на наш взгляд, вполне отвечает тем целям, которые послужили основанием выделения данной категории земель в самостоятельный объект правового регулирования. Кроме того, это соответствует общемировым тенденциям ограничения частной собственности на природные ресурсы, в том числе и на земли водного фонда, и установления в отношении этих объектов государственной собственности.

Развитие земельных и водных отношений за рубежом, как и в дореволюционной России, происходило в рамках частной собственности на природные ресурсы, и в первую очередь на землю.

Значительные экономические изменения в странах Европы (Великобритания, Франция, Германия и др.) и США в период XVII - начало XX вв., связанные с бурным ростом промышленного производства и интенсивной урбанизацией, повлекшие развитие мануфактурной, а затем и фабричной промышленности, не только изменили общественный уклад, но и значительно увеличили антропогенную нагрузка на природу. При этом все природные ресурсы стали рассматриваться исключительно с точки зрения максимального извлечения прибыли без учета природоохранного назначения некоторых из них. Способствовало этому и сохранение практически неограниченной частной собственности на землю и другие природные ресурсы.

Вместе с тем, первоначально установленное неограниченное право частной собственности на природные ресурсы не соответствовало интересам государства и набирающей силу промышленности, в связи с этим начинают приниматься нормативные акты, устанавливающие некоторые ограничения собственника в природопользовании. Более того, при всей незыблемости принципа частной собственности государство в общественных интересах закрепляет за собой обширные земельные площади, к числу которых принадлежат: земли побережья, путей сообщения, навигационных сооружений (маяков, причалов), "публичных" гаваней и каналов.

Наряду с процессами ограничения частной собственности на природные ресурсы, в первую очередь на землю, на протяжении XIX века в Европе и Северной Америке происходит формирование водного законодательства, т.е. водные объекты начинают рассматриваться в качестве самостоятельных объектов прав. Законодательно закрепляется принцип деления поверхностных водных объектов вместе с подстилающими их землями на публичные и частные. Кроме того, именно в XIX веке в государствах Европы законодатель начинает проявлять некоторую заботу о водных ресурсах и приводных землях путем принятия ряда природоохранных законов. Принятие указанных законов является, по сути, первой попыткой установления специального правового режима, известного современному, в том числе и российскому, праву в отношении земель водного фонда, который был окончательно определен лишь во второй половине XX столетия.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что огосударствление природных ресурсов, в том числе водных объектов и земель водного фонда, которое особенно интенсивно происходило в Европе в начале XX века, не решило проблемы их рационального использования и сохранения. Зачастую это являлось лишь необходимой основой для индустриального развития государств, особенно созданных в результате социалистических революций начала XX столетия. Лишь в 60-е гг. прошлого века с признанием факта исчерпаемости природных ресурсов Земли в наиболее развитых промышленных странах и регионах начинает меняться отношение к экологическим проблемам. Усиливается правовое регулирование отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением природными ресурсами в целом, и отдельными их видами в частности, а также большее значение начинает придаваться природоохранному законодательству. Частная собственность на землю перестает признаваться абсолютным правом.

Разграничение форм собственности в российском праве сводится к определению субъектного состава, никоим образом не затрагивая при этом само содержание права собственности. Поскольку независимо от того, кто -гражданин, юридическое лицо, государство или иной субъект - выступает в качестве собственника, в частности, земель водного фонда, ему в равной мере принадлежат правомочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Безусловно, что между этими субъектами права имеется существенная разница, в том числе и в порядке осуществления правомочий собственника, но это не означает их неравенства в сфере гражданско-правовых отношений.

Учитывая различное политическое, экономическое и социальное значение объектов собственности, в частности, земель водного фонда, при решении вопроса об отнесении тех или иных земельных участков из состава данной категории земель к государственной собственности в целях обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере водопользования и землепользования необходимо исходить из следующих критериев: 1) необходимости существования земель водного фонда в государственной собственности в связи с их особым стратегическим значением для обеспечения экономической, политической и экологической безопасности как государства, так и общества в целом; 2) необходимость существования земель водного фонда в государственной собственности в целях реализации социальных функций государства (социальный критерий); 3) необходимость существования земель водного фонда в государственной собственности с целью реализации экологической функции государства (экологическая целесообразность); 4) соответствие функций федеральных и региональных органов власти государственной власти, т.е. способность данных органов обеспечить рациональное использование и сохранность земель водного фонда; 5) уникальности и географических границ водного объекта, а, следовательно, и земель водного фонда, т.е. их территориальную протяженность.

Право собственности как первоначальное субъективное право, непосредственно вытекающее из закона представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, дающее возможность его обладателю - собственнику, и только ему, определять содержание и направления использования принадлежащего собственнику имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство. При этом субъективное право собственности на земли водного фонда в настоящее время необходимо рассматривать как меру возможного поведения граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в лице уполномоченных органов государственной власти и муниципальных образований по владению, пользованию, распоряжению и управлению землями водного фонда.

Сущность содержания права собственности заключается не в количестве и не в названии правомочий собственника, а в той мере реальной юридически обеспеченной и гарантированной власти, которая предоставляется конкретному собственнику действующим законодательством.

Вместе с тем, публично-правовой статус государства стал определяющим фактором при формировании некоторых институтов земельного права в отношении природных объектов, прежде всего, права пользования землями и водными объектами, поскольку именно публично-правовой статус государства предопределил административно-правовой характер взаимосвязей между государством и землепользователями и водопользователями, складывающихся в ходе предоставления в пользование природных объектов, их эксплуатации и распределения получаемой при этом прибыли.

В целях обеспечения эффективного и рационального использования водных объектов и земель водного фонда при заключении соглашений с землепользователями и водопользователями предпочтение должно отдаваться долгосрочным договорам, поскольку это позволит повысить их заинтересованность в обеспечении сохранности данных природных объектов в расчете на перспективу их использования в будущем, а не руководствоваться лишь сиюминутным желанием извлечения максимальной прибыли.

В целях обеспечения рационального и эффективного использования земель, прилегающих к поверхностному водному объекту (прибрежных земельных участков), в земельном законодательстве следует предусмотреть необходимость согласования условий договора аренды данной категории земель, как договора комплексного природопользования, со всеми заинтересованными специальными уполномоченными государственными органами, поскольку такой договор затрагивает интересы на только водопользователей, но и иных лиц: лесопользователей, пользователей объектами животного мира, других природопользователей. Кроме того, целесообразна, на наш взгляд, разработка на уровне Российской Федерации или субъекта Российской Федерации Типовых или Примерных форм договоров аренды прибрежных земельных участков, которые бы детализировали нормы гражданского и земельного законодательства о договорах аренды земельных участков с учетом специфики правового режима земель, прилегающих к водному объекту.

Охрана установленного порядка пользования и прав пользователей землями водного фонда служит необходимой предпосылкой осуществления любой хозяйственной деятельности, направленной на использование не только водных объектов, но земельных участков, сопряженных с ними в качестве самостоятельного объекта прав.

Содержание понятия "охрана права собственности на земли водного фонда" не ограничивается лишь охраной субъективных прав собственника. Охрану права собственности на земли водного фонда необходимо рассматривать как совокупность мер, направленных на обеспечение их сохранности и рационального использования в целях сохранения водных ресурсов России. Следовательно, содержание охраны права собственности вообще и права собственности на земли водного фонда в частности, включает комплекс мер как организационного, так и правового характера, которые условно можно разделить на несколько групп: во-первых, это профилактические меры; во-вторых, меры защиты и, в-третьих, меры ответственности.

Гражданско-правовые средства и способы охраны права собственности на земли водного фонда в рамках общих мер могут быть наиболее эффективными только в совокупности с мерами административно-правового характера (введение запретов, наделение компетенцией отдельных органов в целях реализации правомочий собственника и иных природопользователей, не являющихся собственниками, установление ответственности и т.д.). Это обусловлено особой значимостью природных объектов в жизни общества, необходимостью обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере владения, пользования и распоряжения данными объектами.

Введение запретов и специального порядка пользования землями водного фонда и водными объектами вытекает из необходимости установления обязанностей природопользователей. Они непосредственно связаны с осуществлением всего процесса пользования землями водного фонда и водными объектами и включают в себя, во-первых, соблюдение установленных норм и правил, во-вторых, совершение действий, направленных на предотвращение вредных последствий для земель водного фонда и водных объектов, в-третьих, возмещение вреда, причиненного собственнику, землепользователям, землевладельцам, водопользователям, а также иным лицам, правам и законным интересам которых причинен вред.