Право собственности государственных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лялин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лялин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.
§1.1 Возникновение и развитие корпораций как вида юридических лиц.
§ 1.2 Государственная корпорация в системе юридических лиц по современному российскому гражданскому праву.
ГЛАВА II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ:
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
§ 2.1 Понятие и сущность собственности и права собственности государственных корпораций.
§ 2.2 Объекты права собственности государственных корпораций.
§ 2.3 Основания и способы приобретения и прекращения права собственности государственных корпораций.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ 142 КОРПОРАЦИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право собственности государственных корпораций»
Экономика любого государства не может эффективно функционировать и развиваться без соразмерного вмешательства государства. В условиях современной российской экономической ситуации особую актуальность приобретают проблемы определения форм, средств и методов государственного влияния на экономические отношения, обеспечения порядка использования государственного сектора экономики, а также эффективности управления государственным имуществом, размер которого остается значительным даже после широкомасштабной и нередко необоснованной приватизации.
Организация управления государственной собственностью представляет собой сложный механизм, сочетающий применение государством как частноправовых, так и публично-правовых форм и средств, в том числе, определение государственной политики в области государственной собственности, образование институциональной основы управления (учреждение органов исполнительной власти и наделение их компетенцией), учет объектов государственной собственности (инвентаризация, классификация объектов, учет в реестрах объектов и сделок с ними), распределение объектов государственной собственности между субъектами, осуществление непосредственного управления в различных формах (приватизация, разграничение государственной собственности, национализация, гражданско-правовые сделки, банкротство и пр.)1. Центральное значение в этом механизме приобретает учреждение субъектов, осуществляющих непосредственное управление государственной собственностью, определение их видов и установление их правового статуса.
Таким образом, важнейшим средством реализации целей включения государственного имущества в хозяйственный оборот является создание опти
1 См.: Таланта. Е.В. О правовом регулировании управления государственной собственностью в Российской Федерации // Собственность в XX столетии. М., 2001. С. 924. мальной модели управления им. Представляется, что именно этим объясняется создание законодателем новой организационно-правовой формы юридического лица - государственной корпорации - не имеющей членства некоммерческой организации, учрежденной Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданной для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.
Обоснованность включения государственной корпорации в систему юридических лиц не вызывает сомнений, поскольку данная организационно-правовая форма обладает рядом очевидных достоинств. С одной стороны, государственная корпорация аккумулирует в создаваемых ею фондах определенное имущество, переданное ей государством для использования в конкретных целях, а с другой - выступает специально созданным государством органом управления денежными ресурсами, имеющими строго целевую, социальную направленность. Ко всему прочему, государственной корпорации разрешено увеличивать объем финансовых средств путем эффективного размещения свободных активов фондов, осуществляя экономическую деятельность. Возможность использования данной организационно-правовой формы юридического лица в различных государственных сферах управления экономикой и обусловленная этим необходимость глубокого изучения ее правовой природы, в первую очередь, в аспекте отношений собственности, определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящий момент можно говорить об отсутствии комплексных научных трудов, посвященных праву собственности государственных корпораций, однако специальные исследования в области правового статуса государственных корпораций поводились И.В. Ершовой, С.А. Сосной, A.B. Турбановым. Отдельные аспекты функционирования государственных корпораций освещали в своих работах Н.В. Козлова, H.H. Па-хомова, П.В. Степанов, Е.Е. Суязов. Кроме того, при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов в области правового регулирования отношений государственной собственности и собственности некоммерческих организаций, таких как A.B. Барков, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, В.Б. Ельяшевич, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.И. Каминка, A.B. Карасс, С.М. Корнеев, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, К.П. Победоносцев, Б.И. Путинский, Д.Н. Розанцева, В.А. Рыбаков, Н.С. Суворов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, А.П. Фоков и многих других.
Таким образом, проблема права собственности государственных корпораций на настоящий момент остается неисследованной в современной науке гражданского права, в связи с чем автором предпринята попытка восполнить существующий пробел, проведя анализ правового положения государственных корпораций как субъекта отношений собственности.
Целью настоящего исследования является системный научный анализ законодательства, регулирующего деятельность государственной корпорации как особой некоммерческой организационно-правовой формы присвоения имущественных благ, и выработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики государственных корпораций. Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:
• проанализировать действующее российское законодательство по проблемам правового регулирования собственности некоммерческих организаций, в общем, и государственной корпорации, в частности;
• изучить и обобщить имеющийся исторический и современный материал по вопросам возникновения и развития корпораций, опыт иностранных государств в данной сфере, определив основные модели применяемых в мире корпораций, и выявить их особенности и характерные отличия.
• проанализировать правовую природу государственной корпорации как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации;
• дать понятие праву собственности государственной корпорации;
• проанализировать и раскрыть особенности объектов права собственности государственной корпорации;
• определить основания приобретения и прекращения права собственности государственной корпорации;
• выявить основные проблемы осуществления права собственности государственной корпорации и предложить практические рекомендации по их решению.
Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности государственной корпорации, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.
Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания государственной корпорации субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности, основания и способы возникновения и прекращения права собственности государственной корпорации, механизм его осуществления.
Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой комплексное монографическое исследование понятия, сущности и содержания права собственности государственной корпорации, а также связанных с ними вопросов гражданской правосубъектности государственных корпораций.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы. При подготовке к диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федеральных законов Российской Федерации «О некоммерческих организациях», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.
В процессе работы использовались следующие научные методы исследования: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и другие частнонаучные методы анализа исследуемой проблематики.
Эмпирической основой исследования послужили российская практика по вопросам правового регулирования деятельности государственных корпораций, внутренние документы государственных корпораций, опыт реализации гражданской правосубъектности в решении поставленных задач (договоры, решения совета директоров и т.п.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Организационно-правовая форма государственной корпорации, закрепленная Федеральным законом «О некоммерческих организациях», не является «классической» корпорацией, предполагающей наличие в ней таких признаков, как объединение лиц либо объединение капиталов, а относится к корпорациям унитарного типа, имеющим своим происхождением англо-американское право.
2) Выполнение государственной корпорацией, являющейся некоммерческой организацией, деятельности, осуществляемой коммерческими организациями в качестве исключительной (страхование, выполнение функций конкурсного управляющего, профессионального оценщика и организатора торгов), обусловлено только публичными целями, ради достижения которых она создается.
3) Право собственности государственной корпорации определяется как признанная за ней как субъектом гражданского права, обеспеченная и гарантированная ему возможность в целях, определенных законом о создании государственной корпорации, непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом для осуществления определенных государством как учредителем социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.
4) Источники формирования имущества государственной корпорации можно подразделить на частные, когда имущество приобретается по гражданско-правовым основаниям, и публичные. Публичные источники формирования, выражающиеся в виде бюджетных кредитов и регулярных и (или) единовременных взносов, имеют правовой режим обязательных публичных платежей.
5) Перечень объектов права собственности государственной корпорации, установленный законом о ее создании, не является исчерпывающим, поэтому состав имущества государственной корпорации будет определяться целями ее создания и общими правилами гражданского законодательства об оборотоспо-собности имущества.
6) Из собственного капитала государственной корпорации могут быть выделены фонды, которые представляют собой обособленные части имущества целевого назначения. Фонд страхования имеет особый правовой режим, в силу чего может быть признан имущественным комплексом.
7) Специальными основаниями возникновения права собственности государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» являются суброгация и переход имущества кредитной организации под управление государственной корпорации в период осуществления ею функций по конкурсному управлению.
8) Государственная корпорация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, установленным законом о ее создании, но именно присвоение имущества, характер отношений собственности определяют ее правосубъектность, а объектный состав имущества, находящегося в собственности государственной корпорации, обуславливается реализацией ее специальной правосубъектности.
9) Среди организационно-правовых форм некоммерческих организаций именно государственная корпорация может наиболее эффективно выполнять социальные, управленческие или иные общественно полезные функции государства.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства, а также при дальнейших научных исследований в данной области и проведении занятий в учебных заведениях.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие государственных корпораций в гражданских правоотношениях, в том числе отношениях собственности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий. Основные теоретические положения работы и выработанные рекомендации были изложены автором в научных докладах и сообщениях на международных и общероссийских научно-практических конференциях, а также нашли свое отражение в девяти научных публикациях.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов (третья глава-параграф), заключения и списка используемых нормативно-правовых актов и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лялин, Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют нам подвести некоторые итоги и сделать следующие выводы:
1) Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация, будучи сравнительно новой для российского законодательства организационно-правовой формой юридического лица, для мирового правопорядка таковой не является. Классическое понимание корпорации как формы юридического лица, при которой двое или несколько лиц объединяются для достижения имущественными и личными усилиями известной цели, явно не соответствует исключительно «унитарной» модели государственной корпорации, регламентированной в ст. 7.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Однако, конструкция государственной корпорации, существующая в отечественном праве весьма схожа с существующей по праву стран англо-американской правовой семьи единоличной (close) квазипубличной корпорацией (quiasy-public corporation) или корпорацией, служащей общественным целям (public service corporation). Более того, единственная государственная корпорация, функционирующая на настоящий момент в России - Агентство по страхованию вкладов - является прообразом аналогичной государственной корпорации, вот уже более семидесяти лет успешно работающей на рынке банковских услуг США.
2) Вполне допустимо заключить, что по российскому законодательству государственная корпорация и учреждение очень близкие по форме юридические лица. Так, например, оба они создаются для достижения общественно полезных целей. Формирование имущества и государственной корпорации и учреждения, в том числе его финансирование, осуществляет лицо, являющееся собственником передаваемого имущества. Государственная корпорация учреждается Российской Федерацией, учреждение же может быть создано любыми собственниками: как юридическими, так и физическими лицами, но наиболее известны государственные учреждения. Таким образом, по ряду основополагающих признаков государственная корпорация и учреждение весьма похожие образования.
3) Государственная корпорация, подчас, имеет право на осуществление деятельности, характерной исключительно для коммерческих организаций. Так, например, Агентство по страхованию вкладов вправе заниматься страхованием, выполнять функции конкурсного управляющего, профессионального оценщика. Надо заметить, что для отечественного законодательства это совершенно нетипичная ситуация, так как организация, получившая разрешение на занятие каждым отдельным из названных видов профессиональной деятельности не имеет права совмещать ее с другими видами. На наш взгляд, это обусловлено исключительно публичными целями, ради достижения которых и создается государственная корпорация.
4) Назрела необходимость разработки научного и законодательного понятия юридического лица публичного права, тем более, что классический континентальный правопорядок предполагает, что государство вправе создавать публичные корпорации — юридические лица, имеющие обособленное имущество, которое остается государственной собственностью, несущие самостоятельную имущественную ответственность по своим долгам, исключая ответственность государства. Отсылка к статусу юридического лица частного права, существующая в Гражданском кодексе, видимо, не совсем удачна. Государственная корпорация и юридическое лицо публичного права соотносятся друг с другом как вид и род.
5) Думается, что в отечественном законодательстве организационно-правовая форма государственной корпорации установлена как раз для того, чтобы заложить презумпцию тождественного функционирования этого субъекта в экономическом обороте наряду с другими субъектами гражданского права, хотя, бесспорно, с точки зрения внутренних отношений государственная корпорация не может быть отнесена к «классическим» корпорациям. Действительно, законодатель использует конструкцию юридического лица частного права для осуществления функций публичного характера.
6) Право собственности государственной корпорации определяется как признанная за ней как субъектом гражданского права, обеспеченная и гарантированная ему возможность в целях, определенных законом о создании государственной корпорации, непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом для осуществления определенных государством как учредителем социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.
7) Особым источником формирования имущества любой государственной корпорации, составляющим основу ее имущественной самостоятельности, является государственное финансирование, а государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов еще и регулярные и (или) единовременные взносы, относимые к обязательным (публичным) платежам, таким как налоги, сборы, пошлины и т.д. Сами «взносы» не представляют собой основания возникновения права собственности, так как являются имуществом чаще всего в денежной форме. Основанием возникновения права собственности государственной корпорации на взносы является закон о создании государственной корпорации, выполняющий функции учредительных документов, необходимых для создания практически любого юридического лица; способом возникновения права собственности будет выступать его передача. Кроме того, специальным источником формирования имущества Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» являются временно свободные денежные средства ликвидируемых кредитных организаций и доходы, полученные от их размещения.
8) Государственная корпорация, являясь организацией, служащей целям удовлетворения интересов общества, может выступать благополучателем по договору пожертвования. Такую возможность предусматривает п. 1 ст. 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и в Законе не содержится ограничений по формированию имущества Агентства, кроме того, ст. 34 Закона о страховании вкладов, устанавливая источники формирования фонда обязательного страхования вкладов, составляющего основу имущества Агентства, предусматривает его пополнение в том числе и за счет «других доходов, не запрещенных законодательством Российской Федерации».
9) Легальное описание объектного состава имущества, которое может принадлежать государственной корпорации на праве собственности не является установлением замкнутого перечня, поэтому на присвоение государственной корпорацией конкретного имущества распространяются общие нормы ГК об оборотоспособности. Основой имущества государственной корпорации является фонд обязательного страхования вкладов, состоящий из денежных средств, ценных бумаг Российской Федерации и др., т.е. активов, отвечающих, прежде всего, требованиям безопасности и ликвидности, а не доходности, поскольку деятельность этой организационно-правовой формы не должна быть рискованной. Формирование, структура и развитие материальной основы государственной корпорации прямо связаны с публичным интересом, выраженным в тех целях и функциях, которые определены для нее в законодательстве.
10) Соотношение имущества, которым государственная корпорация обладает на праве собственности или на ином вещном или обязательственном праве, позволяет установить, что содержание состава материальной основы и состава собственности данного юридического лица неоднородно, поскольку они соотносятся между собой как общее и частное. Таким образом, «материальная основа деятельности» государственной корпорации - понятие более широкое, чем собственность этой организации. Она охватывает все материальные ресурсы, способствующие повышению активности и эффективности деятельности государственной корпорации.
11) В собственный капитал государственной корпорации входят создаваемые ей фонды, которые представляют собой обособленные части имущества целевого назначения, порядок формирования, использования и размеры которых определяются решениями коллегиальных органов управления, если иное не установлено действующим российским законодательством. Фонд страхования вкладов Агентства имеет особый правовой режим, в силу чего является имущественным комплексом.
12) Анализируя массив потенциальных действий, которые вправе совершить государственная корпорация, реализуя принадлежащие ей правомочия собственника, представляются правильными следующие тезисы. Во-первых, несмотря на довольно подробную регламентацию, пределы содержания права собственности государственной корпорации (правомочия владения, пользования и распоряжения, виды возможных при осуществлении правомочия распоряжения гражданско-правовых сделок и др.) законодателем определены недостаточно детально. Дальнейшая конкретизация предоставлена самой государственной корпорации, отсюда и массив потенциальных действий внутри «триады», таким образом, устанавливает сам собственник - государственная корпорация. Во-вторых, любые действия, которые совершает государственная корпорация, реализуя свое право, охватываются упомянутыми ранее понятиями владения, пользования и распоряжения, значит, включение правомочий управления и тому подобных утрачивает всякую практическую значимость.
13) Исключительным основанием возникновения права собственности государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов является переход к Агентству, выплатившему возмещение по вкладам, в пределах выплаченной суммы права требования, которое вкладчик имел к банку, в отношении которого наступил страховой случай (ст. 13 Закона о страховании вкладов). Анализ норм, регулирующих данный переход, позволяет нам квалифицировать его как суброгацию, поэтому целесообразным представляется название статьи 13 Закона о страховании вкладов изложить в следующей редакции: «Переход права требования вкладчика после выплаты возмещения по вкладам (суброгация)», что распространит действие ст. 965 ГК «Суброгация» на данный переход.
14) Также к специальным основаниям возникновения права собственности относится переход имущества кредитной организации под управление государственной корпорации в период осуществления ею функций по конкурсному управлению, так как в целях формирования конкурсной массы кредитной организации Агентство осуществляет управление ее активами, размещая и инвестируя их на финансовом рынке в соответствии с порядком, установленным советом директоров Агентства для размещения и инвестирования временно свободных денежных средств Агентства (за исключением средств фонда обязательного страхования вкладов).
15) Государственная корпорация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в законе о ее создании, но именно присвоение имущества, характер отношений собственности определяют правосубъектность, а объектный состав имущества, находящегося в собственности государственной корпорации обуславливается реализацией специальной правосубъектности. Кроме того, граница субъективного права собственности государственной корпорации должна обусловливаться целевым назначением имущества, установленным законом или лицами, передавшими определенное имущество. Стало быть, пределы права собственности на одно и то же имущество, но у разных лиц, могут быть различными. Если в качестве основной цели реализации права собственности на имущество, находящееся у хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, выступает систематическое извлечение прибыли (предпринимательская деятельность), то реализация права собственности на имущество некоммерческих организаций направлена на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, иных общественных благ в интересах коллектива.
16) Государственная корпорация, осуществляя право собственности, реализует те возможности, которые предоставляет ей само субъективное право собственности. Исходя из того, что гражданская правосубъектность государственной корпорации реализуется через ее органы, в частности, приобретается право собственности на конкретное имущество, значит через них оно и осуществляется, поэтому действия органов государственной корпорации по владению, пользованию и распоряжению имуществом считаются действиями самого юридического лица. В качестве таких органов могут выступать коллегиальные органы управления (совет директоров), коллегиальные и единоличные исполнительные органы (правление, генеральный директор), которые совершают упомянутые действия на основании закона.
17) Несомненно, правовое регулирование деятельности государственных корпораций требует дальнейшего совершенствования, в том числе в области унификации норм о данной организационно-правовой форме юридического лица. Необходимость единых норм (например, в виде Федерального закона «О государственных корпорациях») диктуется возможностью создания государственных корпораций в разных секторах экономики, что действительно поможет разрешить довольно сложную проблему упрощения достаточно громоздкой структуры органов исполнительной власти, построить реальное связующее звено между хозяйствующими субъектами и государством. Более того, мировая практика показывает, что государственная корпорация - наиболее оптимальная организационно-правовая форма, например, для организации, осуществляющей страхование вкладов, поскольку позволяет органично сочетать публичные функции управления с защитой частных интересов вкладчиков и кредитных организаций.