Право собственности политических партий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Савченко, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савченко, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ИХ ИМУЩЕСТВА
§ 1. Гражданско-правовой статус политических партий.
§ 2. Объекты права собственности политической партии.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
§ 1. Сущность и понятие права собственности политических партий.
§ 2. Содержание права собственности политических партий.
§ 3. Возникновение и прекращение права собственности политических партий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право собственности политических партий»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложной правовой природой права собственности политических партий как одного из видов некоммерческих юридических лиц. Общественная жизнь нашего государства в конце XX и начале XXI века характеризуется образованием большого числа политических партий. Законодательное регулирование создания и деятельности политических партий непосредственным образом связано- с правом граждан на объединение, с участием населения в выборах депутатов представительных органов власти и развитием различных форм осуществления права граждан на участие в управлении государством. Политические партии традиционно в юридической науке изучаются с позиций конституционного права. Это вполне логично, так как данные образования по своей организационной природе относятся именно к сфере конституционно-правового регулирования. Однако, являясь при этом юридическими лицами, они находятся и в области регулирования гражданского права. В настоящее время политические партии не только выполняют важнейшие социальные и политические функции, но и являются собственниками движимого и недвижимого имущества, участвуют в гражданском обороте, в том числе посредством осуществления предпринимательской деятельности. Анализ правового режима собственности политических партий позволит максимально четко определить особенности правосубъектности данных общественных объединений в области имущественных правоотношений.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время существует достаточно большое количество работ, посвященных правосубъектности некоммерческих организаций. В их числе исследования И.В. Ивковой, Н.В. Костенко, Е.А Краснопольской, В.Н. Сидорова и др. Вопросы права собственности некоммерческих организаций в том или ином виде были освещены в работах Е.П. Лихотниковой, A.A. Клишина и других авторов.
Общие вопросы права собственности нашли свое отражение в трудах дореволюционных, советских и современных ученых-цивилистов. В качестве теоретической основы настоящего исследования использовались работы
A.B. Баркова, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова,
B.А. Дозорцева, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова,
A.И. Каминки, A.B. Карасса, С.М. Корнеева, М.Г. Масевича, Д.И. Мейера,
B.П. Мозолина, К.П. Победоносцева, Б.И. Путинского, Д.Н. Розанцевой, В.А. Рыбакова, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстова, А.П. Фокова и некоторых других.
Целью исследования является комплексный научный анализ законодательства о политических партиях и практики его применения для установления особенностей участия этих общественных объединений в отношениях собственности, выработка научно обоснованных предложений по
I» совершенствованию действующего законодательства в части регулирования вопросов приобретения, содержания, осуществления и прекращения права собственности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы научные положения о правосубъектности политических партий в сфере имущественных отношений;
- проанализировано действующее законодательство, определяющее правосубъектность политических партий в нашей стране и за рубежом;
- изучена сущность политической партии как юридического лица;
- сформулировано понятие права собственности политической партии и определены его характерные признаки;
- определен круг объектов права собственности политической партии;
- охарактеризованы основания приобретения и прекращения права собственности политических партий;
- исследованы способы осуществления права собственности политической партии;
- проанализированы порядок и особенности защиты права собственности политическими партиями.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе приобретения, прекращения- и осуществления права собственности политическими партиями, положения теории гражданского права, касающиеся правосубъектности некоммерческих организаций в сфере отношений собственности.
Предметом исследования являются нормы действующего законодательства, устанавливающие пределы и порядок приобретения, прекращения,, осуществления- и защиты права собственности политических партий.
Научная новизна работы заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование понятия, сущности и содержания права собственности политических партий, а также вопросов правосубъектности политических партий в сфере имущественных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы. В основе исследования лежат положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законов от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»1, от 12 января 1996 г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и других нормативных актов, касающихся рассматриваемой проблематики.
1 Здесь и далее, если не указано специально, нормативные и иные акты приводятся по справочной правовой системе «Консультант Плюс», актуализированной на 1.12.2010.
Кроме того, использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и другие научные методы.
Эмпирической основой исследования послужили данные Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК РФ), касающиеся имущества политических партий, его состава, источников формирования и направлений расходования, а также материалы судебной практики и комментарии специалистов в данной области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что политическую партию можно отнести к корпоративным образованиям, обладающим целевой правоспособностью, которая обусловлена задачами создания и ролью партии в общественно-политической жизни государства. Отношения между региональными отделениями и политической партией в целом сопоставимы co¡ схемой взаимодействия^.учреждения и юридического лица его создавшего. Кроме того, региональное отделение политической партии обладает имуществом на праве оперативного управления, что свидетельствует о такой его организационно-правовой форме как учреждение.
2. Сделан вывод о том, что правоспособность политической партии, как субъекта права собственности, должна определяться только федеральным законодательством о политических партиях и конкретизироваться уставом партии. Устав партии является основным документом, определяющим источники формирования имущества, порядок распоряжения движимым и недвижимым имуществом, компетенцию руководящих органов в сфере распоряжения имуществом.
3. Обосновано, что возникновение и прекращение права собственности политических партий может осуществляться как по общим основаниям, так и по специальным, присущим лишь этой организационно-правовой форме юридических лиц. Так, к специальным основаниям относится возникновение права собственности на денежные средства, предоставляемые из средств бюджета в порядке государственной поддержки политических партий (ст. 32— 6
33 Федерального закона «О политических партиях»). К специальным основаниям прекращения права собственности целесообразно отнести возврат денежных средств, переданных партии в виде пожертвования, если при этом были нарушены требования закона относительно порядка их внесения или размера, а также прекращение права собственности на денежные средства, переданные. ЦИК РФ в качестве избирательного залога в. случаях, предусмотренных законодательством о выборах.
4. Утверждается, что в современных политических и социальных условиях особую значимость имеет четкое законодательное регулирование оснований и порядка приобретения права собственности политическими партиями. В связи с этим' предлагается принятие федерального закона о финансировании политических партий, который бы установил общий порядок финансирования политических партий как в период выборов; так и вне их. Это в значительной мере способствовало бы.развитию политической конкуренции.
5. Установлено,. что имущественную основу деятельности политической партии составляют прежде всего бюджетные средства, предоставленные в качестве государственной поддержки в порядке государственного финансирования на основе статьи, 33 Федерального закона «О политических партиях», а также добровольные пожертвования членов и сторонников партии. Доходы от предпринимательской деятельности и от совершения гражданско-правовых сделок составляют в среднем лишь несколько процентов от объема общего дохода партии.
6. Отмечается тенденция к упразднению института членских взносов. Как средства пополнения бюджета политической партии членские взносы практически перестали выполнять свою функцию. Некоторые партии не содержат в своих уставах обязанности членов партии уплачивать взносы, ряд партий уплату членских взносов оставляет на усмотрение самих членов партии. Вместе с тем членские взносы выполняют не только функцию пополнения имущества партии, но и являются средством связи партии со своими членами.
Зачастую лишь по количеству лиц, уплачивающих членские взносы, можно установить численность политической партии.
7. Сформулировано определение права собственности политической партии. Оно представляет собой признанную за политической партией, как субъектом гражданского права, обеспеченную и гарантированную законом возможность непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом для реализации определенных уставом и программой политической партии социально-политических функций.
8. Сделан вывод о том, что право собственности политических партий носит ограниченный, строго целевой характер. Данные ограничения затрагивают, прежде всего, правомочие распоряжения имуществом. Оно возможно лишь в пределах, определяемых целями и задачами деятельности партии.
9. Доказывается, что состав объектов права собственности политической партии, установленный законодательством, не является исчерпывающим, поэтому перечень объектов имущества политической партии будет определяться целями ее деятельности, отраженными не только в уставе, но и программе политической партии, которая закрепляет ее цели и задачи.
10. Определена обязанность политических партий формировать фонды, представляющие собой обособленные части имущества целевого назначения. Избирательные фонды являются уникальными видами имущества, так как их правовой режим устанавливается не только частноправовыми нормами, но и нормами публичного права. В законодательстве необходимо дать следующее определение избирательного фонда: избирательный фонд - это денежные средства, имеющие строго целевое публичное назначение, ограниченный срок использования и обособляемые с помощью специального избирательного счета, на котором они аккумулируются и расходуются в установленном избирательным законодательством порядке.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, содержат решение 8 проблем, имеющих существенное значение для науки гражданского права, могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики, а также при дальнейших научных исследованиях в данной области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе при преподавании юридических дисциплин, а также в деятельности практических органов. Наиболее значимые положения работы изложены в научных статьях, докладах на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах. По теме диссертационного исследования опубликованы пять научных статей, в том числе две в журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определяется предметом, целями и задачами исследования, отражает основные вопросы, позволяющие комплексно проанализировать институт права собственности политических партий. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Савченко, Ольга Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют подвести некоторые итоги и сделать следующие выводы.
1) Отношения между региональным отделением и политической партией очень напоминают конструкцию, в которой взаимодействует учреждение и юридическое лицо, его создавшее. Кроме того, сходства добавляет и обладание переданным имуществом структурным подразделением политической партии на праве оперативного управления. Таким образом, можно сделать вывод о том, что региональные отделения политических партий функционируют в некоммерческой организационно-правовой форме юридического лица - учреждения.
2) Обычно для коммерческих и некоммерческих организаций создание юридических лиц является правом, но для политических партий создание необходимого количества региональных отделений есть обязанность, что, на наш взгляд, определено целями деятельности данных организаций и в конечном счете также определяет их правосубъектность.
3) По общему правилу полномочия собственника политические партии осуществляют через свои органы. Через них они приобретают гражданские права и принимают гражданские обязанности. Состав органов управления и их компетенция определяются в учредительных документах, прежде всего в уставе партии.
4) В составе объектов права собственности политических партий может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, однако подлежащее обязательной денежной оценке.
5) В определении правового режима имущества, принадлежащего политической партии на праве собственности, центральную роль играет устав партии, являющийся основным учредительным документом. Именно в уставе определяются источники формирования имущества, порядок распоряжения движимым и недвижимым имуществом, компетенция руководящих органов в сфере распоряжения имуществом.
6) Анализ норм Федерального закона «О политических партиях» приводит к выводу о наличии некоторого противоречия в определении имущественной правоспособности политической партии. Это противоречие заключается в том, что в собственности политической партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной Законом и уставом политической партии (п. 1 ст. 28 Закона). Вместе с тем устанавливаются законодательные ограничения субъективного права собственности, которые проявляются, главным образом, в возможности реализации правомочия распоряжения имуществом. В этом выражается ограниченный характер права собственности политических партий.
7) Если ни закон, ни внутренние документы данных некоммерческих организаций не устанавливают полного перечня объектов права собственности политических партий, то, устанавливая правомерность владения политическими партиями тем или иным имуществом, не названным в указанных выше перечнях имущества, следует руководствоваться общим принципом, закрепленным в законе: круг объектов права собственности политических партий должен соответствовать целям их деятельности, то есть определяться специальной правосубъектностью политических партий.
8) В законодательстве четко не определен состав имущества политической партии, однако некоторые статьи указывают отдельные его виды, которые, видимо, и являются преимущественными объектами права собственности, без которых осуществление деятельности политических партий попросту немыслимо. Такими объектами права собственности политической партии выступают денежные средства и вещи. Несмотря на то что в
Федеральном законе «О политических партиях» объектный состав имущества, которым политические партии участвуют в имущественном обороте, определяется весьма размыто, указанный Закон особо выделяет в составе имущества денежные средства. Данная позиция не случайна, так как именно
136 денежные средства наиболее широко используются для осуществления задач политических партий.
9) В общей структуре доходов политической партии поступления от членских и вступительных взносов не играют существенной роли, а у некоторых партий отсутствуют как таковые. Однако, несмотря на отказ большинства политических партий от обязательного сбора членских взносов, они выполняют и некоторые дисциплинирующие функции: позволяют партиям поддерживать связь со своими членами, более точно определять количество членов партии, выявлять лиц, формально числящихся в составе партии, но фактически не участвующих в ее жизни.
10) Любая экономическая поддержка органов государственной власти и органов местного самоуправления, не охватываемая законом о политическим партиях, носит характер пожертвования и соответственно недопустима.
11) Соотношение имущества, которым политическая партия обладает на праве собственности или на ином вещном или обязательственном праве, позволяет установить, что содержание состава материальной основы и состава собственности данного юридического лица неоднородно, поскольку они соотносятся между собой как род и вид. Таким образом, «материальная основа деятельности» политической партии - понятие более широкое, чем собственность этой организации. Она охватывает все материальные ресурсы, способствующие увеличению активности и повышению эффективности деятельности политической партии.
12) В законодательстве не содержится понятия избирательного фонда.
Все предлагаемые на настоящий момент определения носят доктринальный характер, что является явным недостатком современного правового регулирования финансирования выборов. Считаем, что в соответствующих законодательных актах необходимо закрепить следующее понятие избирательного фонда: избирательный фонд — это денежные средства, имеющие строго целевое публичное назначение, ограниченный срок использования и обособляемые с помощью специального избирательного счета,
137 на котором они аккумулируются и расходуются в установленном избирательным законодательством порядке.
13) Законодательство тесно связывает понятия специального избирательного счета и избирательного фонда. Однако их смешение недопустимо, так как счет представляется лишь удобным инструментом для проведения операций и контроля за средствами фонда, хотя по сути и является своеобразным внешним выражением избирательного фонда.
14) На настоящий момент можно говорить о весьма высокой универсальности категории «фонд». Гражданско-правовая конструкция фонда вполне успешно, наряду с такими конструкциями, как «договор», «услуга», «имущество», может использоваться и в публичных правоотношениях -административных и их производных - финансовых, избирательных и т. п. Таким образом, значение фонда как универсального средства обособления целевого имущества чрезвычайно велико.
15) Под финансированием политической партии целесообразно понимать финансовое и поддающееся финансовой оценке материальное обеспечение ее деятельности, выгоды, полученные в результате освобождения от возникающих по общему правилу обязательств, и другие действия, прямо или косвенно направленные на достижение партийных целей.