Право собственности некоммерческого партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Еганян, Альберт Суренович

  • Еганян, Альберт Суренович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 169
Еганян, Альберт Суренович. Право собственности некоммерческого партнерства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Рязань. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Еганян, Альберт Суренович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ

СОБСТВЕННОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

§ 1. Некоммерческое партнерство как субъект права ф собственности.

§ 2. Понятие и сущность права собственности некоммерческого партнерства.

§3. Основания и способы приобретения и прекращения права собственности некоммерческого партнерства.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

§1. Объекты права собственности некоммерческого партнерства.

§ 2. Право владения, пользования и распоряжения имуществом некоммерческого партнерства.

§3. Осуществление и защита права собственности некоммерческого партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право собственности некоммерческого партнерства»

Собственность - это основа всей системы общественных отношений, поэтому развитие ее форм представляет большой научный и практический интерес для юристов, экономистов, историков и представителей других наук. Радикальные политические перемены, произошедшие в российском государстве на рубеже двух тысячелетий, не могли оставить неизменной систему отношений собственности. Установление рыночных механизмов в экономическом развитии и ослабление роли государства на производителей материальных благ с целью повышения эффективности их экономической деятельности потребовали введения плюрализма форм собственности и принципа их равной защиты.

Следствием практического осуществления этих положений стала приватизация, которая рассматривалась как средство повышения эффективности всей экономики, однако выбранные реформаторами механизмы проведения оказались неудачными, подтверждением чему служат современные экономические реалии. На наш взгляд, существенной системной ошибкой реформаторов стало представление о возвращении к полному доминированию частной собственности, как единственной форме, способной содействовать экономическому развитию российского государства. Экономическое развитие в современном постиндустриальном мире строится на иных началах, поскольку в конце XX века произошли существенные изменения, как в производительных силах, так и в социально-экономических отношениях. Частная собственность была адекватна капиталистическому периоду развития государств, посткапиталистический социально-экономический строй нуждается в плюрализме форм собственности, среди которых существенное значение приобретают коллективные формы собственности, в том числе собственность объединений, создаваемых по профессиональному, этническому, конфессиональному и другому принципу, не ставящих в своей имущественной деятельности целей получения и распределения прибыли, а создаваемых для удовлетворения социальных потребностей.

Одним из подобных коллективных образований является некоммерческое партнерство - новая организационно-правовая форма некоммерческих юридических лиц, введенная Федеральным законом «О некоммерческих организациях». Некоммерческая партнерство - это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, иных общественных благ. В отличие от иных некоммерческих организаций, блага, производимые некоммерческим партнерством потребляются в основном его членами, что представляет собой соединение производителя и потребителя в одном лице, которым выступает коллектив. Подобная организация производственной деятельности становится неотъемлемой частью экономической системы государства, поэтому заслуживает пристального научного внимания. Также приходится констатировать, что государство в последние годы не просто практически не проявляет должного внимания к экономике некоммерческих организаций, которые взяли на себя решение многих государственных (публичных) задач, но и осуществляет политику увеличения их налогового бремени, сужения сферы деятельности. Проблемы экономического характера, вызвавшие значительные трудности в развитии некоммерческих коллективных организаций вообще, некоммерческих партнерств в частности, порождаются в значительной мере несовершенным и бессистемным нормотворчеством.

Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы деятельности общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы экономических отношений и, в первую очередь, отношений собственности, включения в них ряда корпоративных (коллективных) принципов, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные праву собственности некоммерческих партнерств, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на труды советских ученых-цивилистов в области правового регулирования права колхозно-кооперативной собственности и собственности общественных организаций, таких как К.А. Альчиев, В.В. Качанова, М.И. Козырь, Ю.А. Львович А.И. Мас-ляев, Г.В. Мищенко, Ц.А. Ямпольская. При написании диссертационного исследования диссертант использовал работы таких ученых как Г.А. Аксененок, H.A. Баринов, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, В.П. Камышанский, A.B. Карасс, С.М. Корнеев, Р.Ф. Мажитова, М.Г. Масевич, Д.И. Мейер, К. Победоносцев, П.И. Пугинский, Е.А. Суханов, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, З.И. Цыбуленко.

Целью настоящего исследования является научный анализ имеющегося законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих партнерств как особой некоммерческой организационно-правовой формы присвоения имущественных благ, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики некоммерческих партнерств.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• проанализировать имеющееся российское законодательство по проблемам правового регулирования собственности некоммерческих организаций, в общем, некоммерческих партнерств, в частности;

• оценить эффективность правового регулирования деятельности некоммерческих партнерств;

• проанализировать правовую природу некоммерческого партнерства как особой организационно-правовой формы некоммерческой организации;

• дать понятие праву собственности некоммерческого партнерства;

• исследовать основания приобретения и прекращения права собственности некоммерческих партнерств;

• выявить основные проблемы осуществления и защиты права собственности некоммерческого партнерства и предложить практические рекомендации по решению их.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения собственности и права собственности некоммерческого партнерства, существующая практика применения указанных нормативных актов, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования.

Предметом исследования являются экономико-правовые предпосылки признания некоммерческого партнерства субъектом права собственности, рассматривается содержание права собственности, основания и способы возникновения и прекращения права собственности некоммерческого партнерства, механизм его осуществления и защиты.

Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и содержания права собственности некоммерческого партнерства. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования права собственности некоммерческого партнерства в Российской Федерации, оснований возникновения и прекращения их права собственности.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. При подготовке к диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона Российской Федерации «О некоммерческих организациях», других федеральных законов и иных нормативно-правовых актов.

В процессе работы использовались следующие научные методы исследования: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

Эмпирической основой исследования послужили учредительные документы некоммерческих партнерств (150 уставов и 25 учредительных договоров), российская судебная арбитражная практика по вопросам правового регулирования права собственности некоммерческого партнерства, практика реализации гражданской правосубъектности в решении уставных задач (договоры, решения общего собрания, доверенности и т.п.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) В результате эволюции договорных товариществ появление коммерческих товариществ как организационно-правовых форм юридических лиц предполагает, что в систему юридических лиц должны были войти и некоммерческие товарищества, в качестве которых в гражданском обороте выступают некоммерческие партнерства, являющиеся организациями, объединяющими лиц с целью координации и оказания иного содействия в их деятельности.

2) Некоммерческое партнерство является коллективным образованием, предполагает совместную деятельность, создается для содействия его членам в осуществлении деятельности, поэтому не может быть учреждено одним лицом, а если в некоммерческом партнерстве в результате выхода или исключения членов останется только один участник (член) такое некоммерческое партнерство в течение шести месяцев подлежит ликвидации или реорганизации (преобразованию) в автономную некоммерческую организацию.

3) Учредители в отношении имущества некоммерческого партнерства помимо неимущественных, обладают имущественными правами, предусмотренными учредительными документами и не противоречащими законодательству, которые могут передаваться иным лицам в порядке универсального и сингулярного правопреемства, если иное прямо не предусмотрено учредительными документам или с этим согласны иные партнеры.

4) Имея конституционное закрепление, коллективная собственность выступает самостоятельной формой собственности, право на которую осуществляют в отношении своего имущества юридические лица, являющиеся коллективными образованиями - объединения лиц в решении конкретной коллективной задачи в сочетании интересов индивида и коллектива.

5) Право собственности некоммерческого партнерства - это право коллектива партнеров непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей партнеров, защиты прав и законных интересов членов партнерства, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, получения иных общественных благ.

6) Используемый в нормативно-правовых актах термин «источник» формирования имущества юридического лица нельзя отождествлять с понятием «основание» возникновения права собственности, поскольку основанием возникновения правоотношений являются юридические факты, а к источникам формирования имущества юридических лиц относится имущество конкретных лиц, за счет которого может происходить присвоение имущества именно некоммерческими организациями, в том числе некоммерческими партнерствами.

7) Основу имущественной самостоятельности некоммерческих парт-нерств составляют вступительные взносы и регулярные поступления от членов некоммерческого партнерства, последние следует квалифицировать членскими взносами. Основанием возникновения права собственности некоммерческого партнерства на взносы является учредительный документ, подписываемый всеми членами партнерства (учредительный договор и устав), способом возникновения права собственности будет служить его передача.

8) Благотворительные «взносы», выплачиваемые членами или третьими лицами, по своей правовой природе взносами не являются, а представляют собой имущество, передаваемое в качестве дара (в порядке дарения). Любой договор дарения, заключаемый с некоммерческим партнерством, следует квалифицировать как пожертвование, а партнерство именовать благополучателем или жертвополучателем.

9) Описание объектного состава права собственности некоммерческого партнерства в учредительных документах не является установлением замкнутого перечня, поэтому на присвоение партнерством конкретного имущества распространяются общие правила ГК об оборотоспособности имущества и уставные цели, для которых создается организация. Состав материальной основы и состав собственности некоммерческого партнерства не однородны, поскольку они соотносятся между собой как общее и частное, то есть материальная основа деятельности некоммерческих партнерств понятие более широкое, чем собственность этих организаций, она охватывает все материальные ресурсы, способствующие повышению активности и эффективности уставной деятельности некоммерческих партнерств, отвечающие интересам данной коллективной организации.

10) Все имущество некоммерческих партнерств может быть также разделено на учредительный капитал и фонды, назначение, порядок формирования, использования и размеры которых определяются решениями коллегиальных органов управления, если иное не установлено действующим российским законодательством.

11) Некоммерческое партнерство может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Таким образом, пределы возможной деятельности некоммерческого партнерства как собственника имущества определяются как законом - в силу общих норм, устанавливающих правомочия собственника, так и внутренними локальными) актами партнерств - учредительным договором и уставом, или только уставом.

12) В качестве органов некоммерческого партнерства, осуществляющих право собственности, могут выступать коллегиальные органы управления (общее собрание членов, постоянно действующий коллегиальный орган), коллегиальные и единоличные исполнительные органы, которые совершают указанные действия без специальной доверенности на основании устава. Другие лица осуществляют право собственности некоммерческого партнерства как представители.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского и могут быть использованы в целях совершенствования законодательства при проведении научных исследований, а также при проведении занятий в учебных заведениях юридического профиля.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования могут внести необходимые коррективы правового и организационного характера при разработке норм, регулирующих участие некоммерческих партнерств в гражданских правоотношениях, в том числе отношениях собственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на межкафедральных семинарах в Академии права и управления Минюста России «Право собственности: вопросы теории и практики» (июнь 2001 г., Рязань) и «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (апрель 2002 г., Рязань).

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Еганян, Альберт Суренович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют нам подвести некоторые итоги:

1) Некоммерческое партнерство - это особая организационно-правовая форма юридического лица, имеющего в качестве цели создания и осуществления последующей деятельности содействие ее членам («некоммерческим товарищам») в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, достижение иных общественных благ. Некоммерческое партнерство является относительной новеллой для российской правовой системы юридических лиц и иных правопорядков. Наименование данной организационно-правовой формы юридического лица (partnership) свидетельствует, что в романо-германское правовое поле оно было привнесено из англо-саксонского (американского) правопорядка. Заимствованная форма получила наименование партнерства в силу калькации корня английского термина (partner) с добавлением слова «некоммерческое» для указания целей создания и последующей деятельности.

2) В российском правопорядке товарищества от договорных эволюционировали до юридического лица, сохранившись, однако, и в договорных формах. Появление в результате эволюции коммерческих (полных и коммандитных) товариществ порождает предположение, что наряду с ними в систему юридических лиц должны были войти и некоммерческие товарищества, в качестве которых, на наш взгляд, в гражданском обороте выступают некоммерческие партнерства. Товарищества собственников жилья в силу особого основания объединения лиц в товарищество не являются универсальной организационно-правовой формой некоммерческого товарищества в отличие от некоммерческих партнерств, которые могут создаваться для удовлетворения любых коллективных интересов. В отличие от многих других некоммерческих организаций, некоммерческие партнерства являются организациями, объединяющими лиц с целью координации и оказания иного содействия в их деятельности, следовательно, по своей правовой природе партнерство относится к корпорациям.

3) Поскольку некоммерческое партнерство является коллективным образованием, предполагает совместную деятельность, создается для содействия его членам в осуществлении деятельности, что возможно, когда взаимодействуют два и более лица, оно не может быть учреждено одним лицом. Если в некоммерческом партнерстве в результате выхода или исключения членов останется только один участник (член) такое некоммерческое партнерство в течение шести месяцев подлежит ликвидации или реорганизации (преобразованию) в автономную некоммерческую организацию.

4) Учредители, которых можно условно назвать некоммерческими товарищами, в отношении имущества некоммерческого партнерства помимо неимущественных, обладают имущественными правами, предусмотренные учредительными документами и не противоречащими законодательству. В силу этого требует дополнения норма п. 2 ст. 48 ГК РФ, что к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся не только хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, но и некоммерческие партнерства, которые могут передаваться иным лицам в порядке универсального и сингулярного правопреемства, если иное прямо не предусмотрено учредительными документам или с этим согласны иные партнеры.

5) Имея конституционное закрепление, коллективная собственность выступает самостоятельной формой собственности, право на которую осуществляют в отношении своего имущества юридические лица, являющиеся коллективными образованиями. Юридические лица могут создаваться для удовлетворения как частных и публичных, так и коллективных интересов. Право на имущество может быть признано частным только в том случае, если осуществление его служит интересу отдельного лица и лиц. Простая совокупность лиц, например акционеров, не порождает коллективного образования, поскольку им может называться только та социальная общность, которая объединяет лиц в решении конкретной коллективной задачи в сочетании интересов индивида и коллектива.

6) Некоммерческие партнерства являются коллективными образования, поскольку его учредители объединяются с целью содействия им в осуществлении уставной деятельности. Именно коллективная деятельность для них представляет интерес, ведь если субъект считает, что единоличное удовлетворение в потребности указанных благ для него выгоднее, он не будет объединяться с другими лицами. Удовлетворяя свой интерес единолично, мы получаем при благоприятных условиях именно то, на что была направлена наша деятельность. Удовлетворяя свой интерес коллективно, мы презюмируем, что наш интерес и результат деятельности в целом могут не совпадать, поскольку коллективный интерес и результат коллективной деятельности образуются через сочетания интересов общества и индивида. Таким образом, частный интерес членов некоммерческого партнерства поглощается коллективным интересом, вот почему право собственности некоммерческого партнерства не может быть признано правом частной собственности.

7) Право собственности некоммерческого партнерства - это право коллектива партнеров непосредственно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом в пределах достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей партнеров, защиты прав и законных интересов членов партнерства, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, получения иных общественных благ.

8) Используемый в нормативно-правовых актах термин «источник» формирования имущества юридического лица нельзя отождествлять с понятием «основание» возникновения права собственности, поскольку основанием возникновения правоотношений являются юридические факты, а к источникам формирования имущества юридических лиц относится имущество конкретных лиц, за счет которого может происходить присвоение имущества именно некоммерческими организациями, в том числе некоммерческими партнерствами. А для обозначения юридических фактов, порождающих право собственности, следует использовать общий термин «основания возникновения права собственности».

9) Поскольку некоммерческие партнерства являются коллективными некоммерческими образованиями, основу их имущественной самостоятельности составляют вступительные взносы и регулярные поступления от членов некоммерческого партнерства, последние следует квалифицировать членскими взносами. Сами «взносы» не являются основаниями возникновения права собственности, поскольку представляют собой имущество в натуральной или денежной форме. Основанием возникновения права собственности некоммерческого партнерства на взносы является учредительный документ, подписываемый всеми членами партнерства (учредительный договор и устав), способом возникновения права собственности будет служить его передача.

10) Благотворительные «взносы», выплачиваемые членами или третьими лицами по своей правовой природе взносами не являются, а представляют собой имущество, передаваемое в качестве дара (в порядке дарения). Некоммерческие партнерства, несмотря на то, что являются коллективными образованиями, призванными удовлетворять интересы коллектива, могут выступать благополучателями по договору пожертвования. Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» не устанавливает субъектный состав отношений пожертвования, а в ст. 2 определяет лишь цели благотворительной деятельности, таким образом, легально закрепляется не субъект - благополучатель, а цели, в которых ему предоставляется пожертвование. Более того, на наш взгляд, любой договор дарения, заключаемый с некоммерческим партнерством, прямо или косвенно будет направлен на решение общеполезных целей. Следовательно, любой договор дарения, где в качестве одаряемого будет выступать некоммерческое партнерство, следует квалифицировать как пожертвование, а партнерство именовать благополучателем или жертвополучателем.

11) Поскольку некоммерческие партнерства относятся к тем юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, следовательно, специальным основанием прекращения права собственности некоммерческого партнерства выступает выход члена.

12) Законодательно объектный состав имущества, которое может принадлежать некоммерческому партнерству на праве собственности, не установлен, однако и описание объектного состава права собственности некоммерческого партнерства в учредительных документах не является установлением замкнутого перечня, поэтому на присвоение партнерством конкретного имущества распространяются общие правила ГК об оборотоспособности. Несмотря на некоммерческий характер данной организационно-правовой формы партнерство может иметь в собственности предприятия, производственный профиль которых отвечает уставным целям создания некоммерческого партнерства. Партнерство вправе формировать собственный портфель ценных бумаг - совокупность ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности. Поскольку деятельность этой организационно-правовой формы не должна быть рискованной, приобретая ценные бумаги, критериями выбора выступают их безопасность и ликвидность, а не доходность.

13) Соотношение имущества, которым некоммерческие партнёрства обладают на праве собственности или на ином вещном или обязательственном праве, позволяет установить, что содержание состава материальной основы и состава собственности данного юридического лица не однородно, поскольку они соотносятся между собой как общее и частное, то есть материальная основа деятельности некоммерческих партнерств понятие более широкое, чем собственность этих организаций. Она охватывает все материальные ресурсы, способствующие повышению активности и эффективности уставной деятельности некоммерческих партнерств, отвечающие интересам данной коллективной организации.

14) Все имущество некоммерческих партнерств может быть также разделено на учредительный капитал и фонды, назначение, порядок формирования, использования и размеры которых определяются решениями коллегиальных органов управления, если иное не установлено действующим российским законодательством. Отсутствие в нормативных актах указания о возможности в некоммерческих партнерствах создания учредительного капитала не является препятствием для этого, поскольку в отличие от других некоммерческих организаций (за исключение потребительских кооперативов) партнеры сохраняют отдельные обязательственные права на передаваемое имущество. Для выделения в имуществе некоммерческого партнерства учредительного капитала в уставе некоммерческого партнерства необходимо закреплять правило о создании уставного капитала и размере первоначальных взносов учредителей, его составляющих, поскольку только зарегистрированный устав партнерства позволит осуществлять соответствующую бухгалтерскую запись о наличии уставного капитала. С целью недопущения злоупотреблений в виде фактического получения прибыли через ликвидационную квоту, нами предлагается закрепление обязательной оценки независимым оценщиком вклада, превышающего сто минимальных размеров оплаты труда.

15) Некоммерческое партнерство может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Таким образом, пределы возможных действий некоммерческого партнерства как собственника имущества определяются как законом — в силу общих норм, устанавливающих правомочия собственника, так и внутренними локальными) актами партнерств - учредительным договором и уставом, или только уставом.

16) При рассмотрении объема возможных действий, которые вправе совершать некоммерческие партнерства, реализуя принадлежащие им правомочия собственника, представляются правильными следующие положения. Во-первых, законодателем определены лишь общие пределы содержания права собственности некоммерческого партнерства (правомочия владения, пользования и распоряжения, виды возможных при осуществлении правомочия распоряжения гражданско-правовых сделок и др.). Дальнейшая детализация предоставлена самим некоммерческим партнерствам, поэтому и объем возможных действий внутри «триады», следовательно, определяет сам собственник - некоммерческое партнерство. Во-вторых, любые действия, которые совершает некоммерческое партнерство, осуществляя свое право, покрываются указанными выше понятиями владения, пользования и распоряжения, поэтому введение правомочий управления и ему подобных теряет практический смысл.

17) Граница субъективного права собственности некоммерческого партнерства может определяться целевым назначением данного имущества, установленного законом или лицами, передавшими конкретное имущество. Следовательно, границы права собственности на одно и тоже имущество, но у разных лиц, могут быть различными. Если в качестве основной цели реализации права собственности на имущество, находящегося у хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов выступает деятельность собственника, направленная на систематическое извлечение прибыли (предпринимательская деятельность), то реализация права собственности на имущество, находящегося у некоммерческих организаций направлена на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, иных общественных благ в интересах коллектива.

18) Под осуществлением права собственности некоммерческим партнерством следует понимать реализацию тех возможностей, которые дает партнерству само субъективное право собственности. Поскольку гражданская правосубъектность некоммерческого партнерства реализуется через его органы, в частности приобретается право собственности на конкретное имущество, значит через них оно и осуществляется и защищается, поэтому действия органа некоммерческого партнерства по владению, пользованию и распоряжению имуществом считаются действиями самого юридического лица. В качестве таких органов могут выступать коллегиальные органы управления (общее собрание членов, постоянно действующий коллегиальный орган), коллегиальные и единоличные исполнительные органы, которые совершают указанные действия без специальной доверенности на основании устава. Другие лица осуществляют право собственности некоммерческого партнерства как представители.