Право на справедливое судебное разбирательство: теоретико-практическое исследование влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское гражданское судопроизводство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, доктор юридических наук Афанасьев, Сергей Федорович

  • Афанасьев, Сергей Федорович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 593
Афанасьев, Сергей Федорович. Право на справедливое судебное разбирательство: теоретико-практическое исследование влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское гражданское судопроизводство: дис. доктор юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Саратов. 2010. 593 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Афанасьев, Сергей Федорович

Введение.

Глава 1. Правовое значение Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также решений Европейского Суда по правам человека для российского гражданского судопроизводства.

§ 1. Правовое значение Конвенции о защите прав человека и основных свобод для российского гражданского судопроизводства.

§ 2. Правовая природа решений Европейского Суда по правам человека и их значение для российского гражданского судопроизводства.

Глава 2. Право на справедливое судебное разбирательство: его элементы

Глава 3. Институциональный элемент права на справедливое судебное разбирательство.

Глава 4. Органический элемент права на справедливое судебное разбирательство.

Глава 5. Процессуальный элемент права на справедливое судебное разбирательство по гражданским делам.

§ 1. Право на публичное судебное разбирательство.

§ 2. Право на судебное разбирательство в разумный срок.

§ 3. Право на равные процессуальные возможности в условиях действия принципа состязательности.

§ 4. Право на получение мотивированного судебного решения.

§ 5. Право на исполнение судебного решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на справедливое судебное разбирательство: теоретико-практическое исследование влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское гражданское судопроизводство»

Актуальность темы исследования. Общая совокупность международных прав и свобод человека - это сложная система, далекая от статики. Процесс её появления нельзя обрисовать посредством безмятежного, четко выверенного хода истории, где одна эпоха отношений логически сменяла бы другую, а люди, осознавая необходимость движения от несвободы к свободе, приходили бы к мысли о целесообразности единых юридических констант для общества и конкретной личности.

Современные правовые гарантии, теперь ставшие для граждан некоторых государств вполне привычными, прошли в своем многотрудном развитии этапы длительной острой борьбы, а иногда и краха идеалов, надежд, иллюзий, казавшихся еще вчера незыблемыми и выверенными эмпирическим опытом. Сравнительно недавно считалось, что государство в зависимости от заслуг перед ним «одаривает» тех или иных участников отношений разнообразными свободами, льготами и привилегиями. Как вдруг это, казалось бы, непоколебимое убеждение сменилось противоположным: человеку a priori, то есть по факту его рождения, принадлежит множество естественных прав, среди них право на жизнь; свободу мысли и совести; неприкосновенность личности и собственности; одинаковое применение закона ко всем участникам общественных и юридических связей. Но за этим «вдруг» стояла напряженная работа различных, порой антагонистически настроенных, противоборствующих социальных сил1. Она спровоцировала создание правового государства и окончательно сформировала доктрину господства (верховенства) права, а также идею разделения власти и защиты нарушенного права судом.

Безусловно, концепт прав и свобод человека со временем видоизменялся, модернизировался, постепенно совершенствуясь за счет исключения одних ценностных положений, утративших свое изначальное предназначение, и введения новых значимых ориентиров, создававшихся под влиянием различных представлений об окружающей реальности, мировоззренческих, философских,

1 См.: ИерингР. Борьба за право. СПб., 2006. С. 36-37. теологических и иных взглядов. Однако минимальный перечень прав и свобод, которыми* мог воспользоваться' человек, оставался'почти-постоянным, поскольку был не произвольным, а производным от природы, свойственной* всем людям независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, тех или иных убеждений (вспомним Цицерона: «Ни одна вещь в такой степени не подобна^ другой, так и не равна ей, в какой» все мы подобны и равны друг другу»)'.

Как известно, выделяется, три»поколения прав и» свобод человека: Первое из «них сложилось в результате борьбы, направленной на ограничение всеобъемлющего'доминирования государства, над индивидом, что привело к максиме о подчинении государственной машины закону на общих условиях, распространяющихся на всех субъектов.

Становление второго поколения^правшроизошло вследствие потребности, сглаживания социальных противоречий в обществе, надобности перераспределения совокупных экономических благ между имущественно полярными слоями населения.

Последнее поколение прав детерминировано объективной необходимостью? и осознанным желанием,преодоления'неравенства1 в межгосударственных взаимоотношениях, сложившегося по причине достаточно длительного исторического'культивирования отдельными странами великодержавных колониальных взглядов как de jure, так и de facto .

Если государство через созданные им учреждения^ не обеспечивает подлинную защиту названных прав, и свобод, то они, как свидетельствует исторический опыт, превращаются в невыполнимое обещание, декларацию о намерениях. Это очевидное обстоятельство заставляет многие страны, придерживающиеся демократических принципов и устоев, обращать пристальное внимание

1 Цит. по: Темное Е.И. Цицерон // История государственно-правовых учений / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2006. С. 123.

2 См.: Лукашева Е.А. «Поколения» прав человека // Права человека / Под ред. Е.А. Лукаше-вой. М., 2009. С. 147-150. на материальные, институциональные, процессуальные и другие гарантии- реализации национальных, а также международных правовых установок.

В этом аспекте, пожалуй, первостепенная роль отводится праву на справедливое судебное разбирательство, относимому к первому поколению прав, которое закреплено сразу несколькими базовыми международными юридическими документами: Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.), Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.)1, Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 г.), Американской Конвенцией о правах человека (1969 г.), Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека (1995 г.), Хартией основных прав Европейского Союза (2000 г.)2.

На первый взгляд ст. 6 Европейской Конвенции, посвященная праву на справедливое судебное разбирательство, предельно проста для восприятия, поэтому для стран, ратифицировавших международный договор, не составляет особого труда блюсти наднациональные юридические требования. Но это только prima facie, поскольку договорная норма получает сложное эволюционное толкование посредством работы Европейского Суда по правам человека, решения которого обязательны для государств-членов Совета Европы в случае выявления предполагаемого конвенционного нарушения.

Как показывает практика, иногда постановления страсбургских судей не только влияют на судьбу конкретного физического лица или организации, но и понуждают власти стран кардинальным образом менять внутреннюю правовую политику, в том числе судоустройственную и судопроизводственную (постановление от 22 июня 2004 г. «Брониовски против Польши» (Broniowski v.

1 Далее - Европейская Конвенция, Конвенция или ЕЬСПЧ.

2 Следует учитывать, что посредством Лиссабонского договора от 13 декабря 2007 г. лидеры Европейского Союза не только приравняли Хартию по юридическому статусу ко всем учредительным договорам, но и одновременно объявили о присоединении Союза к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (См.: Кагикин С.Ю. Лиссабонский договор - новый этап развития права Европейского Союза // Государство и право. 2008. № 9. С. 63).

3 Далее - Европейский Суд, Суд или ЕСПЧ.

Poland)). Это можно сказать о Франции, Польше, Румынии, Украине и других государственных образованиях, которые публично признали наличие конвенционных нарушений с их стороны.

Отчасти соответствующий опыт накоплен и Российской Федерацией. Относительно гражданского судопроизводства Европейский Суд по правам человека вскрыл существенные недостатки в области доступности и транспарентности отечественного правосудия; процессуального порядка рассмотрения и разрешения отдельных категорий дел; пересмотра судебных постановлений; принудительного исполнения решений- и. другого. На это указывают многочисленные вердикты транснациональных судей, среди которых присутствует первое так называемое «пилотное» постановление, предписавшее стране-деликтвенту предпринять как индивидуальные, так и общие меры по созданию эффективного внутригосударственного средства правовой защиты, обеспечивающего-своевременное и адекватное исполнение решений судов, (постановление от 15 января 2009 г. № 2 «Бурдов против России» (Burdov v. Russia))1*.

Таким образом, с точки зрения реализации общепризнанных принципов и норм международного права, фиксирующих право на справедливое судебное разбирательство, российское гражданское процессуальное законодательство и основанная на нем правоприменительная практика, оставляют желать лучшего, а комплексное исследование вопросов, связанных с влиянием директив Европейской Конвенции на гражданское судопроизводство, представляется чрезвычайно актуальным и насущным делом.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме взаимодействия международного и национального права пристальное внимание уделялось и продолжает уделяться специалистами международного и конституционного права, что не в последнюю очередь детерминировано процессами интернационализации, а также последующей глобализацией прав и основных свобод человека. Подобному взаимодействию, различным вариантам соотношения положе

1 Подробнее об этом см.: Российские дела в Европейском Суде по правам человека: опыт первого десятилетия: аналитический обзор. М., 2008. ний наднационального и внутреннего права, механизмам проникновения в российскую-правовую систему общепризнанных принципов и норм международного права посвящены работы многих именитых ученых. В частности, Л.П. Ануфриева, Б.Л Зимненко, В.Д. Зорькина, F.B. Игнатенко, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, С.Ю. Марочкина, Б.И1 Осминина, А.Н. Талалаева, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и других.

Вместе с тем монографические и коллективные исследования касаются наиболее общих моментов, надлежащей тематики, лишь косвенно и фрагментарно в них встречаются рассуждения узкоотраслевого характера: Например, применительно к тем или иным процессуальным институтам, которые корреспондируют международным правовым константами и могут использоваться как средство их внедрения в отечественный правовой организм с целью реализации взятых на себя государством обязательств.

Со стороны представителей отраслевых наук до определенного времени также не наблюдалось активного стремления заимствовать достижения международной юридической мысли. Ведь не секрет, что материальные и процессуальные отрасли права жестко привязаны к «своей» нормативной базе, а потому специальные изыскания редко выходят за пределы профильного внутреннего законодательного поля. Кроме того, до середины 80-х г. прошлого столетия вследствие проводимой политики изоляционизма по признаку принадлежности государств к социалистическому или капиталистическому лагерю в советской юридической литературе неоднократно высказывались сомнения по поводу жизнеспособности самой системы международного права, тем более ее прямого влияния на национальную правовую инфраструктуру. Лишь смена внешнеполитического и идеологического курса страны привела ученых и практиков к окончательному осознанию того, что международные правовые сентенции не есть отвлеченный, до некоторой степени схоластический предмет дискуссии узкого круга специалистов, а принятие Конституции РФ и Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» перевело полемику в утилитарную плоскость.

В первую очередь сказанное относится к так называемым «самоисполнимым» международным договорам, не нуждающимся после их ратификации в субсидиарном издании отдельных внутригосударственных законов либо административных актов в целях их обыденного применения (в том числе судами) на территории страны. Бесспорно, наиболее видное место среди подобного рода международных договоров занимает Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод как один из первых региональных правовых документов, имеющих в своей основе особую контрольную систему реагирования на любые отступления от конвенционных положений.

Все означенное выше предопределило появление ряда интересных исследований, посвященных отдельным аспектам влияния Европейской Конвенции и решений Европейского Суда на российское цивилистическое судопроизводство. В них не только в самом общем виде концентрируется внимание на рациональности уяснения инновационной сути права на справедливое судебное разбирательство (А.Х. Абашидзе, Л.Б. Алексеева, Е.С. Алисиевич, М.В. Кучин, О.И. Рабцевич), но и дается аналитический разбор некоторых процессуальных явлений: телеологических установок и функционального предназначениягорганов судебной власти; системы принципов процессуального права; режима доступности и открытости правосудия; порядка возбуждения гражданского судопроизводства; обеспечения иска; доказательственных прав и обязанностей субъектов охранительных правоотношений; мотивированности и юридической стабильности судебных решений, а также многого иного (А.Т. Боннер, М.А. Викут, А.Ф. Воронов, Т.А. Григорьева, М.С. Еременко, Е.В. Кудрявцева, И.А. Приходько, JI.A. Прокудина, Ю.В. Самович, В.М. Сидоренко, М.А. Фокина, Д.А Фурсов, Т.Б. Юсупов и др.).

Наряду с этим с конвенционных позиций изучению подверглись процессуальные особенности судебного разбирательства отдельных категорий гражданских дел (И.А. Владимирова, JI.B. Туманова, Н.М. Кострова); производство в суде второй инстанции (Е.А. Борисова, Е.В. Будак, В.И. Анишина, Р.В. Ша-кирьянов); производство по пересмотру судебных постановлений, вступивших в законную силу (Т.Т. Алиев, В.Д. Зорькин, A.C. Кожемяко, Т.Н.ЛЗешатаева, Н.В. Павлова, М.Ш: Пацация, И'.В. Рехтина, JI.A. Терехова, Д.А. Туманов); процедура принудительной реализации правоприменительных актов судебных и прочих уполномоченных органов (Д.Х. Валеев, Д.Я. Малешин, О.В. Исаенко-ва, В.В. Старженецкий, Г.Д. Улетова, В.В". Ярков и др.).

Между тем нельзя не отметить, что сегодня- теоретико-практические работы, в той-или иной мере затрагивающие право на справедливое судебное разбирательство в свете материализации, общепризнанных принципов' и международных норм, закрепленных Европейской Конвенцией, отличаются разновек-торностью, отсутствием целостности, акцент в них делается на анализе отдельных вопросов. Как следствие в науке гражданского процессуального права пока отсутствует комплексный подход к изучению соответствующей проблематики, а указанные работы основаны на различном понимании имманентной сути и структуры прав человека, их классификации и толковании, что в конечном- счете порождает противоречивость итоговых выводов и бессистемность предложений- по- изменению действующего процессуального и материального законодательства.

Цели и задачи исследования. Актуальность и недостаточная' степень разработанности темы-обусловливают цель исследования; которая заключается» в.разработке концепции влияния положений Европейской Конвенции'о защите* прав человека и основных свобод, а также решений Европейского Суда по правам человека на российское гражданское судопроизводство.

Для достижения поставленной цели определены.следующие задачи:

- изучить механизм взаимодействия международного и национального права на примере Европейской Конвенции и отечественного гражданского судопроизводства;

- определить содержание общепризнанных принципов и норм международного права в области права на справедливое судебное разбирательство, закрепленных в Европейской Конвенции, а также приемы и способы их реализации в национальной правовой системе;

- выявить последствия возможного неоднозначного понимания общепризнанных принципов и* норм- международного договора Европейским* Судом и Конституционным.Судом РФ;

- определить юридическую* природу постановлений Европейского Суда, с учетом этого обозначить, их место в < иерархическом перечне источников российского гражданского процессуального права; а также выявить.способы оптимизации их использования в практической судебной деятельности;

- установить способы прямого и непосредственного действия постановлений^ Европейского Суда в национальной правовой системе, в частности в плоскости гражданского судопроизводства;

- изучить историческое развитие принципов, справедливости и верховенства права, а также выявить, их содержание и значение для гражданского процессуального'права и судопроизводства;

- установить элементы, права на' справедливое судебное разбирательство как одного из проявлений принципа верховенства права с точки1 зрения ст. 6 Европейской Конвенции, принимая во «внимание ее официальную интерпретацию Европейским Судом;

- исследовать институциональный элемент права на справедливое судебное разбирательство в контексте повышения эффективности отправления правосудия по гражданским делам;

- дать анализ органического и процессуального элементов права на справедливое судебное разбирательство с позиции международных и национальных теоретико-практических правовых воззрений, исключив специальный элемент, поскольку он охватывает собой дополнительные гарантии отправления правосудия по уголовным делам;

- изучить, используя системный подход, процессуальный элемент права на справедливое судебное разбирательство как целостный объект, суть которого проявляется через связь более простых обязательных составляющих, применяющихся в стандартизированном виде при рассмотрении и разрешении любого гражданского дела;

- рассмотреть реализацию в российском гражданском судопроизводстве обязательных составляющих процессуального элемента права на справедливое судебное разбирательство, которые сводятся; к праву на публичное судебное. разбирательство и проведение его в разумные сроки; равные процессуальные: возможности в условиях действия принципа состязательности;: получение мотивированного судебного решения и его принудительное исполнение;

- изучить в свете общепризнанных принципов * и норм; международного < права основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке: надзорного производства, а также пересмотра по вновь, открывшимся» обстоятельствам; '

- разработать научно обоснованные и системные предложения- по- совершенствованию норм действующего гражданского процессуального законодательства.

Объектом исследования® выступает совокупность общественных отношений, возникающих при претворении в жизнь заинтересованными субъектами права на справедливое судебное разбирательство гражданских дел судами общей; юрисдикции, гарантированного ст. 6 Европейской Конвенции в значении,: выявленном; посредством; интерпретационной и правоприменительной* деятельности Европейского Суда, полномочия которого ipso facto и без особого соглашения признаны Российской Федерацией.

Предметом исследования являются,общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в Европейской Конвенции; постановления; Европейского Суда; процессуальные, а также отчасти материальные юридические предписания ранее действовавшего и современного национального законодательства по вопросу права на справедливое судебное разбирательство и механизма его осуществления; правоприменительная судебная практика; научные работы по изучаемой проблеме.

Методологическая основа исследования охватывает общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. В первую очередь она состоит в: использовании диалектикоматериалистического метода- познания юридической, действительности. Кроме того, при написании работы для достижения ее целей и решения поставленных задач применялись следующие частнонаучные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, историко-юридический, конкретно-социологический, системного анализа, научных концепций, действующих международных и национальных нормативных правовых актов, а. также практики их применения судами общей и специальной юрисдикции.

Теоретическая основа исследования аккумулирует в себе научный материал, который послужил ее исследовательской, базой- и позволил сохранить преемственность в развитии юридической*науки:

- труды, по гражданскому процессуальному праву: Т.Е. Абовой, В.О. Аболонина, Д.Б. Абушенко, Т.Т. Алиева, М.А. Алиэскерова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, JI.B. Борисовой, A.JI. Буркова, Д.Х. Валеева, JI.A. Ванеевой, А.П. Вершинина, М.А. Викут, А.Ф. Воронова, Т.А. Григорьевой,,H.A. Громошиной, JI.A. Грось, М.А. Гурвича, P.E. Гукасяна, A.F. Давтян, C.JI. Дегтярева, A.B. Де-меневой, A.A. Добровольского, В.В. Дорошкова, Н.Г. Елисеева, М.С. Еременко, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, И.М. Зайцева;, Н.Б. Зейдера, Е.В. Исаевой, О.В. Исаенковощ Р.Ф. Каллистратовой, М.И. Кле-андрова, А.Ф. Клейнмана, Н.В. Кляуса, А.Н. Кожухаря, H.A. Колоколова, К.И. Комиссарова, 0:Ю. Котова, Е.В. Кудрявцевой, Е.Н: Кузнецова, C.B. Курылева, Д.Я: Малешина, A.A. Мельникова, В.В. Молчанова, Э.М. Мурадьян, В.А. Мусина, Т.Н. Нешатаевой, C.B. Никитина, E.H. Носыревой, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, O.A. Папковой, М.Ш. Пацация, И.Л. Петрухина, Ю:А. Поповой, H.A. Приходько, JI.A. Прокудиной, В.К. Пучинского, Е.Г. Пушкаря, И.М: Пя-тилетова, И.В. Рехтиной, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, Т.В. Сахновой, В.М. Семенова, В.М. Сидоренко, А.Р. Султанова, М.К. Треушникова, JI.B. Тумановой, JI.A. Тереховой, Г.Д. Улетовой, Я.Ф. Фархтдинова, A.A. Ференс-Сороцкого, П.М. Филиппова, М.А. Фокиной, Д.А. Фурсова, М.Х. Хутыза, A.B. Цихоцкого, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, Р.В. Шакирьянова, М.З.

Шварца, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, A.B. Юдина, М.К. Юкова, Н.М. Юровой, В.В. Яркова и др.;

- работы по общей теории права и отраслевым юридическим наукам; в частности международному, конституционному ш гражданскому праву: А.Х. Абашидзе, C.G. Алексеева; Л.Б. Алексеевой, E.G. Алисиевич, Ht<3. Бондаря,.

A.Н. Верещагина, H;Bi Витрука; С.А. Глотова, Л;И. Глухаревой, С.А. Горшковой, Г.М. Даниленко, В.В; Ершова, Б.Л. Зимненко; В.Д; Зорькина, F.BI Игна-тенко, В.А. Канашевского, В.А. Карташкина, С.Ю. Кашкина, М.В1 Кучина, ВШ; Лазарева, П.А. Лаптева, В.М. Лебедева, М.Б. Лобова; И.И. Лукашука, Е.А. Лу-кашевой, Е.Г. Лукьяновой; В.В. Маклакова, A.B. Малько, С.Ю: Марочкина, М.Н. Марченко, Г.О. Матюшкина, Т.Г. Морщаковой, М.В. Немытиной, Б.И. Осминина, С.В. Ичелинцева, О.И. Рабцевич; О.Ю. Рыбакова, В.М. Савицкого^ Ю.В. Самович, А.П. Сергеева; В;Я-.Суворовой; А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова,

B.А. Туманова, Е.Т. Усенко, Т.Я; Хабриевой, B.C. Хижняк, H.A. Цивадзе, М.Л. Энтина и др.; .

- труды дореволюционных процессуалистов и теоретиков права:. H.1L Бо-голепова, А.Л. Боровиковского, Е.В. Васьковского, А.Г. Гойхбарга, А.Х. Гольмстена, В;М. Гордона, М.И. Малинина, С.А. Муромцева, Е.А. Нефедьева, И;А. Покровского, ВгА. Рязановского, ВЖ Синайского;. MiM: Сперанского^ Н.И. Тиктина, М.А. Филиппова, В.М. Хвостова, 'Г.М. Яблочкова и др.

Кроме того, отдельные частнонаучные; методы исследования; - сравнительно-правовой, в равной степени анализа международного и национального законодательства, практики его применения - потребовали изучения публикаций иностранных авторов, переведенных на русский язык, а именно: Д. Аткин-сона, У. Бернама, Р: Бернхардта, Флоранс Бенуа-Ромер, Петера ван ден Бигге-лаара, Р. Биндига, Э. Брэдли, Л. Вильдхабера, Л. Гарлицкого, Мануэля Хесуса Гарсиа Гарридо, Д. Гомьена, Э. Гротрайана, Р. Давида, М. Джениса, Л. Зваака, Ф: Зундберга, Р; Кей, X. Кётца, X. Клебеса, Жан-Поля Коста, А. Лапидуса, Р. Леже, Г. Лукайдеса Лукиса, Г. Люббе-Вольфф, Дж. Мак-Брайда, Р. Меллинг-хоффа, Д. Миддлтона, Микеле де Сальвиа, Н. Моул, Д. Раушнинга, Р. Рисдала,

Ч. Санфилиппо, У. Фрауенбергер-Пфайлер, JT. Фридмэна, К. Харби, Д. Харриса, Я. Хрубала, К. Цвайгерта и др.

Наряду с этим имело место обращение к оригинальным зарубежным литературным источникам, принадлежащим перу таких правоведов, как W. Batler, A. Bradley, О. Bülow, R. v. Ihering, R. Canstein, M. Cappelletti, Н. Degenkolb, R. Grote, F. Hayek, M. Janis, R. Kay, D. Kennedy, К. Knop, С. Kohler, G. Letsas, P. Mahone, W. Mark, V. Vigoriti, B. Zimmerman.

Нормативной основой исследования являются:

- Конституция Российской Федерации, ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФКЗ «О дисциплинарном судебном присутствии», ФКЗ «О чрезвычайном положении»;

- Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней, Хартия Основных Прав Европейского Союза, Европейская хартия «О статусе судей», Директивы, Резолюции и Рекомендации Комитета министров Совета Европы;

- Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ;

- Законы РФ «О статусе судей в Российской Федерации», «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации», «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», «О мировых судьях в Российской Федерации», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», «О третейских судах в Российской Федерации», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской- Федерации», «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

Постановления Правительства РФ «О'федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)"», «О федеральной целевой программе "Развитие судебной> системы России на 2002-2006 годы"», «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы"», «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов^ дознания, органов предварительного следствия или суда», «О государственных юридических бюро»;

- иные нормативные и поднормативные правовые акты.

Теоретико-практические положения и выводы одновременно базируются на изучении иностранного законодательства, в частности Англии, Германии, Франции, Португалии, Шотландии, Норвегии, Нидерландов, стран Восточной Европы, сравнительно новых государственных образований, ранее входивших в составСССР.

Эмпирической основой работы послужили постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; опубликованная, размещенная в справочно-информационных правовых системах и на официальных интернет-сайтах практика Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также региональная и местная судебная практика (изучено 1800 гражданских дел, рассмотренных судами Саратовской области в 2008-2010 г.г., на предмет применения общепризнанных принципов и норм международного права).

В диссертации широко использованы находящиеся в открытом доступе результаты социологических изысканий, которые проводились Европейской комиссией по вопросам эффективности правосудия (СЕРЕД Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Верховным Судом РФ при осуществлении проекта «Социологическое исследование по изучению отношения граждан России к деятельности органов судебной власти», региональным общественным фондом «Индем», российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-Центр».

Научная?новизна исследования предопределяется его целью и состоит в том, что на основе проведенного специального комплексного изучения механизма воздействия общепризнанных принципов и норм международного права на отдельный сектор российской правовой системы, связанный с осуществлением правосудия по гражданским делам, автором-создана1 целостная концепция влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также решений Европейского Суда по правам, человека на отечественное гражданское судопроизводство.

Новизной отличаются научно-исследовательские подходы к объекту исследования, основывающиеся на признании усиливающейся корреляции международных и внутренних правовых директив, а также взгляды »диссертанта на содержание принципов справедливости и верховенства права; способы реализации судами международно-правовых положений при рассмотрении и разрешении цивилистических казусов; формально-юридические источники гражданского процессуального права; структуру и суть субъективного права на справедливое судебное разбирательство по гражданским делам, которое, как доказывается, недопустимо воспринимать упрощенно, поскольку оно заключает в себе институциональный, органический и процессуальный элементы.

Аргументируется, что лишь системный анализ перечисленных выше элементов, выявляющий их реальные взаимосвязи, создает возможность правильного и объемного раскрытия содержания процессуальной составляющей права на справедливое судебное разбирательство по гражданским делам.

Как следствие с точки зрения материализации общепризнанных принципов и норм регионального международного договора впервые дается детальное инновационное исследование пяти обязательных компонентов процессуального элемента права на справедливое судебное разбирательство, а также приводится группа строго упорядоченных рекомендаций по совершенствованию законодательства, действующего в сфере гражданского судопроизводства, в частности обосновывается модель производства; по гражданскому делу ввиду новых либо вновь, открывшихся« обстоятельств.,

В, целом научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Концепция влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское гражданское, судопроизводство« представляет собой обладающую внутренним единством систему теоретико-практических: взглядов на формы, методы и средства, воздействия? общепризнанных принципов. и норм международного права, понимаемых в. контексте правоприменительных и интерпретационных решений Европейского Суда по правам- человека, на урегулированную гражданским процессуальным правом совокупность действий и отношений, складывающихся между судом и другими субъектами; по поводу рассмотрения и разрешения гражданского дела.

2. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, являясь самоисполнимым: и непосредственно действующим региональными международным: договором, доминируя над рядовыми; отечественными:юридическими: предписаниями, не должна вступать в. противоречие с. нормами конституционного характера. При возникновении; коллизии международных и конституционных норм, устанавливающих правила гражданского судопроизводства, последние подлежат первоочередному применению судами при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

3. В гражданском судопроизводстве общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные вЕвропейской Конвенции о защите прав* человека и основных свобод, при рассмотрении и разрешении гражданских дел реализуются органами правосудия путем:

- автономного применения, если национальная правовая материя содержит недостатки или пробелы, а общепризнанные принципы и нормы, международного права подходят для урегулирования возникших общественных отношений;

- совместного применения общепризнанных принципов и норм международного права с внутренними юридическими правилами в целях усиления и подкрепления мотивировки выносимых судебных постановлений; приоритетного применения, если общепризнанные принципы и нормы международного права устанавливают иные правила, чем те, которые предусмотрены ординарным федеральным законом.

4. В настоящее время широкое применение судами общепризнанных принципов и норм международного права, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, при рассмотрении и разрешении' гражданских дел имеет место в случаях: их вплетения законодателем в национальную правовую ткань (через повтор во внутренних нормативных правовых актах, что не тождественно процедурной инкорпорации);

- после ретрансляционного использования высшими^ судебными органами страны, поскольку это ограждает нижестоящие суды от ошибочного толкования и применения указанных принципов и норм, а также латентно гарантирует вынесенным решениям окончательность и стабильность.

5. В систему формально-юридических источников отечественного гражданского процессуального права входят окончательные решения Европейского Суда по правам человека по-вопросам толкования и применения-Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод при выявлении нарушения международного договора со стороны России.

Будучи особым комплементарным источником гражданского процессуального права, такие решения Европейского Суда по правам человека обладают прецедентной природой, с их помощью формируются не нормы, но важнейшие правовые начала (принципы), обязательные к дальнейшему использованию судами в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел.

6. Конвенционное нарушение, впервые выявленное страсбургскими судьями, исходя из учения о судебной ошибке, а также признаков, присущих институту вновь открывшихся' обстоятельств; нельзя* признать« одним-из таких обстоятельств.

Выявленное нарушение - суть новое обстоятельство, как И'некоторые другие, перечисленные в ст. 392 ГИК РФ; поэтому в гражданском* процессуальном« законе целесообразно закрепить главу, ориентированную не столько на аннулирование судебного решения\ (sententia nulla), сколько на* приведение сторон, в прежнее состояние (restitutio in integrum), назвав ее «Возобновление производства по/ гражданскому делу ввиду новых или- вновь открывшихся обстоятельств».

7. Принципы справедливости и верховенства права- являются детерминантами права на справедливое судебное разбирательство, которое конструируется из четырех элементов: институционального, органического, процессуального и специального.

В худе первой инстанции реализация-права на справедливое судебное разбирательство* в сфере гражданского'судопроизводства соотносится с первыми» тремя взаимосвязанными и взаимообусловленными элементами, так как последний элемент распространяется на уголовно-процессуальную деятельность и, правоотношения.

8. Институциональный элемент права на справедливое судебное разбирательство охватывает критерии; которым должен соответствовать>. суд общей» юрисдикции с тем, чтобы в нем можно было усматривать компетентный орган по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

В. системе данных критериев независимость и беспристрастность суда представляют собой целостное правовое образование, поскольку беспристрастность, выражаясь в объективном и субъективном аспектах, относится к содержательной стороне независимости.

Объективный аспект беспристрастности включает в себя правовые средства процедурно-процессуального характера, направленные на исключение сомнений в предвзятости суда; субъективный — касается личности судьи, его поведения в рамках гражданского судопроизводства и за его пределами, он сводится*к правовой презумпции-добросовестности судьи: Именно субъективный' аспект беспристрастности наиболее тесно »связан с соблюдением гражданской; процессуальной формы.

9. Органический элемент праваша'справедливое судебное разбирательство в рамках сложного гражданского процессуального правоотношения проявляется через диалектическое-единство права- на доступ к правосудию, строго регламентированной деятельности и правоотношений! участников судопроизводства; имеющих место в связи рассмотрением и разрешением гражданских дел.

Доступ к правосудию-сопряжен с претворением в жизнь негативных и позитивных обязательств государства, первые из которых состоят в нечинении, препятствий, субъектам, желающим воспользоваться судебной защитой1, нарушенных либо оспоренных прав и законных интересов, вторые - в создании для отдельных социальных» групп населения особых благоприятных условий такого доступа.- Доказывается^ необходимость не только повышения- эффективности позитивных обязательств, но и-значительного расширения их перечняш российском законодательстве.

10. Процессуальный элемент права на справедливое судебное разбирательство-гражданских дел в настоящее время не приобрел'завершенного вида, он, находится« в стадии формирования посредством прецедентной практики Европейского» Суда- по правам человека, с учетом которой- к минимальному набору обязательных процессуальных гарантий, реализуемых судом первой инстанции, следует отнести: публичное судебное разбирательство; судебное разбирательство в разумный срок; равные процессуальные возможности сторон в условиях действия принципа состязательности; получение мотивированного судебного решения; исполнение судебного решения, вступившего в.законную силу.

11. Право на публичное судебное разбирательство гражданского дела основывается на соблюдении баланса публичных и частных интересов, равновесии между свободами и ответственностью, поэтому a priori процессуальная деятельность органа правосудия и ее результаты должны быть открытыми-для социума и конкретных получателей информации, но только в той- степени, которая не приводит к нарушению неприкосновенности частной жизни, семейной и другой охраняемой законом тайны.

В?том случае, если гражданское дело в обязательном порядке не рассматривается в закрытом судебном- заседании либо лица, участвующие в деле, не пожелали воспользоваться факультативным правом* по ограничению1 транспарентности правосудия, публичность судебного разбирательства заключается в скоординированной, реализации принципов гласности, устности и письменности.

Кроме того дополнительно требование публичности охватывает порядок широкого доступа к судебной документации и ознакомления с постановленным по заявленному материально-правовому требованию судебным, решением.

12. Право на судебное разбирательство гражданского дела в разумный срок не приравнивается к краткости временного периода его рассмотрения и разрешения, но считается надлежащим образом соблюденным при достижении оптимального равновесия между продолжительностью судопроизводства, законностью и обоснованностью решения органа правосудия.

Именно в этом направлении следует совершенствовать механизм гражданского процессуального регулирования „ и правоприменительную практику, так как сегодня складывается ситуация; когда качество разрешения гражданских дел приносится в жертву скорости их рассмотрения судом.

13. Право на равные процессуальные возможности сторон в гражданском судопроизводстве в условиях действия принципа состязательности предполагает, что эти участники судопроизводства вправе добросовестно пользоваться равными, но не одинаковыми процессуальными правами при возложении на них близких по характеру процессуальных обязанностей, невыполнение которых вызывает пропорциональное применение неблагоприятных юридических последствий (ответственности).

Право быть выслушанным как составная часть процессуального равноправия может подвергаться- оправданному усечению в суде первой инстанции для. достижения! баланса средств, целей и задач гражданского судопроизводства, что должно компенсироваться особенностями алгоритма отмены судебных постановлений

14. Право на мотивированное решение по гражданскому делу внешне проявляется. через возможность получения сторонами от суда первой инстанции-ответа по заявленным доводам, внутренне - посредством необходимости выявления взаимной связи, между предъявленными материально-правовыми требованиями, установленными обстоятельствами и доказательствами; подлежащими оценке с учетом норм процессуального права, на основании которых указанные требования могут быть судом удовлетворены или отвергнуты.

15. Право на исполнение судебного решения, вступившего в законную силу, должно- быть коррелятивно принципам реализации исполнительного документа в разумный срок и уважения* собственности лица, которому имущество на законном основании присуждено по результатам рассмотрениями разрешения гражданского дела, в противном случае в этом- праве нельзя усматривать эффективное средство правовой защиты*по* смыслу ст. 13 европейского международного договора.

С одной стороны указанное право выражается в том, что лицо, в чьих интересах состоялось судебное решение, обладает правомочием требовать-его подлинной реализации в разумный срок, с другой - в обязанности государства независимо от выбранной модели принудительного исполнения- (публично-правовой, частноправовой либо смешанной) обеспечить соответствие между фактическим состоянием отношения заинтересованных лиц и правовым, установленным судом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Научно-теоретическое значение диссертации заключается в том, что концепция влияния Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также решений Европейского Суда по правам человека на российское гражданское судопроизводство не только позволила рассмотреть многие привычные и новые процессуальные явления юридической жизни через призму международно-правовых констант, но она может служить точкой, роста определенных направлений в науке гражданского процессуального права либо доктринально.развивать уже имеющиеся знания и представления о правоотношениях охранительного типа.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней аргументированные предложения (de lege ferenda) могут быть учтены при совершенствовании гражданского процессуального законодательства и правоприменительной практики (преимущественно судебной) с целью их приведения в согласие с международными правовыми положениями, которые нашли свое отражение в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с учетом того ценностно-смыслового значения, которое придается им страс-бургскими судьями.

Кроме того, сделанные выводы создают благоприятную почву для легального толкования ряда норм, содержащихся в ГПК РФ, АПК РФ, иных федеральных законах, прямо либо косвенно сопряженных с судопроизводством по гражданским делам, с позиций общепризнанных принципов и норм международного права.

Отдельные положения исследования возможно использовать при преподавании курсов «Гражданское процессуальное право» и «Арбитражное процессуальное право»; специальных курсов, таких как «Исполнительное производство», «Особенности рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел»; в подготовке учебников и учебно-методических пособий, а также учебных комплексов по соответствующей дисциплине (модулю).

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Базовые выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научных и научно-практических статьях, опубликованных в,иностранной, центральной отечественной юридической печати, международных, всероссийских, межвузовских, межрегиональных, региональных сборниках, а также-в,учебно-методическом комплексе «Гражданский процесс» (в соавторстве с А.И. Зайцевым. М., 2004 г.), учебнике «Гражданский процесс» (в соавторстве с А.И. Зайцевым. М., 2008 г.); в коллективных монографиях «Российская правовая1 политика» (М., 2003 г.), «Правовая политика России: теория и практика» (М., 2006 г.), «Принципы российского права: общетеоретический и отраслевой аспекты» (Саратов, 201 От.); монографиях «Конвенция о защите прав, человека и основных свобод и российское гражданское судопроизводство» (М., 2008 г.), «Право на справедливое судебное разбирательство: общая характеристика и его реализация в российском гражданском судопроизводстве» (Саратов, 2009 г.), «Право на справедливое судебное разбирательство и его реализация в российском' гражданском судопроизводстве» (М'., 2009 г.).

Будучи сотрудником Саратовского филиала Института государства и права РАН, автор'применял результаты исследования в ходе разработки Концепции правовой политики России, проекта ФКЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации», а также дачи профессионального мнения по отдельным запросам Конституционного Суда РФ.

Некоторые выводы научной работы-материализованы в заключениях на-проекты постановлений Пленума Верховного Суда РФ: «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», «О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации"».

Основные теоретические положения работы, научно-практические и законодательные предложения излагались автором в докладах и сообщениях более чем на ЗО5 международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях, круглых столах, семинарах, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Права^человека в>России и Европейская Конвенция- о- защите прав* человека и основных свобод» (Саратов,- 29-30'октября 1996-г.); российско-американский семинар «Адвокатская деятельность» (Саратов, 14-15 ноября» 1996 г.); Международная, научно-практическая* конференция-«Права человека: пути их реализации» (Саратов, 8-10 октября* 1998 г.); Международная научная'конференция «Европейская. Конвенция о защите прав-человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря^ 2000;г.); научно-практическая конференция «Проблемы правового регулирования вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (Саратов, 23 марта 2001 г.); научно-практическая конференция «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и,пути их решения» (Саратов, 3-4 октября 2001 г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы процессуальной- цивилистической науки» (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.); научная конференция «Актуальные проблемы- гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» (Воронеж, 15-16 марта 2002 г.); Международная научно-практическая конференция «Защита прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар, 23-26> мая 2002 г.); Международная научно-практическая-конференция «Конституция РФ и современное-законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «АПК и ГПК 2002 г.: сравнительный анализ и актуальные проблемы правоприменения» (Москва, 2-4 апреля 2004 г.); Международная конференция «Современные аспекты отправления правосудия в России и США» (Саратов, 22 апреля 2004 г.); Всероссийская научная конференция «Два века юридической науки и образования в Казанском университете» (Казань, 13-14 мая 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Современная доктрина гражданского, арбитражного процесса и исполнительного производства: теория и практика» (Сочи, 20-23 октября 2004 г.); научнопрактическая конференция «Взаимодействие третейских и арбитражных судов. Практика применения законодательства об-оспаривании, выдаче исполнительных листов, по признанию и приведению в исполнение решений« третейских судов и международных коммерческих арбитражей» (Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г.); научно-практическая конференция «Рассмотрение "российских дел" Европейским Судом по правам человека и исполнение решений. Европейского Суда в Российской Федерации» (Саратов, 21-22 апреля 2005 г.); круглый стол «Оказание правовой помощи социально незащищенным категориям-населения: взаимодействие на региональном уровне» (Саратов; 24 мая.2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблема иска и исковой формы защиты нарушенных прав» (Краснодар, 15-1сентября 2005 г.); круглый стол «Европейская интеграция! и развитие цивилистического процесса в России» (Москва, 26 марта 2006 т.); круглый стол «Оказание правовой помощи, социально- незащищенным категориям населения: модель, взаимодействия на региональном уровне» (Саратов, 23 мая 2006 г.); Международная научно-практическая- конференция «Частноправовые проблемы взаимодействия- материального и процессуального права» (Ульяновск, 15-16 сентября 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Юридическое образование и наука в России: проблемы модернизации» (Саратов, 6-7 октября 2006 г.); Международная1 научно-практическая- конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (Казань, 12-13 октября 2006 г.); Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 16 ноября 2006 г.); научная конференция «Проблемы доступности и эффективности правосудия в гражданском и арбитражном судопроизводстве» (Саратов, 15 марта 2007 г.); круглый стол «Проблемы пересмотра судебных актов» (Москва, 22 марта 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Концепция развития судебной системы и системы добровольного и принудительного исполнения решений Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных, третейских судов и Европейского суда по правам человека» (Краснодар-Сочи, 19-22 апреля 2007 г.); Международная научно-практическаж конференция «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (Саратов, 14-15 сентября-2007 г.); научно-практическая конференция «Компетенция третейских судов» (Санкт-Петербург, 30 ноября 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Развитие процессуального законодательства: к пятилетию действия АПК РФ, ГПК РФ и Федерального закона РФ "О третейских судах в Российской Федерации"» (Воронеж, 15-16 февраля 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Исполнительное производство: процессуальная« природа и цивилистические основы» (Казань, 4 апреля 2008- г.); Международная научно-практическая конференция «Свобода. Право. Рынок» (Волгоград-Волжский, 18-19 июля 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Конституция РФ1 и развитие современной государственности» (Саратов, 3-4 октября 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная1 юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 28-29 мая 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009' г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития цивилистического законодательства ^судопроизводства в современной-России» (Саратов, 23 октября 2009 г.); Всероссийская научно-практическая - конференция^ «Современная«- юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 3-4 июня 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Развитие законодательства об исполнительном производстве» (Санкт-Петербург, 6-8 июля 2010 г.) и др.

В целях апробации результатов исследования диссертантом в 2004-2005 г. был успешно реализован грант Президента РФ, связанный, с поддержкой молодых кандидатов (докторов) наук - МК-3392.2004.6, в рамках которого изучались теоретико-практические проблемы реализации конституционных положений в плоскости гражданского судопроизводства. В частности, директив ст. 15 Конституции РФ по вопросам, касающимся внедрения в отечественную правовую систему общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров с участием Российской Федерации.

Кроме того, материалы диссертационного исследования свыше десяти лет использовались автором при преподавании в ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права» учебного курса «Гражданское процессуальное право России», дисциплин специализации, консультировании молодых ученых в рамках деятельности Научно-образовательного центра Саратовского филиала Института государства и права РАН.

По теме исследования опубликовано 111 работ, в том числе 4 монографии и 30 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации результатов докторских диссертационных исследований.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными в нем целью и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и материалов правоприменительной практики. Общий объем диссертации - 593 страницы.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Афанасьев, Сергей Федорович

Заключение

Как известно, время не только не опровергло, но и полностью подтвердило истинную значимость римской формулы - правосудие есть основа государства (justitia est fundamentum regnorum). Вплоть до XX в. все суверенные страны автономно определяли, каким образом им строить собственные правовые системы, и, руководствуясь какими внутренними процессуальными правилами, суды должны рассматривать и разрешать по существу казусы, вытекающие их цивилистических правоотношений.

Однако более тесные политико-экономические связи между различными государствами, поиск ими новых средств, методов и инструментов юридического взаимодействия для решения общих задач, а также выводы, извлеченные из итогов Второй мировой войны, неизбежно вели к постепенному изменению концептуальных воззрений на права и свободы человека. Сначала они перестали восприниматься в узконациональном контексте; затем произошла их динамичная интернационализация, что спровоцировало формирование примерно-условного перечня общепризнанных правовых стандартов; и, наконец, несколько позднее была инициирована глобализация указанных прав.

Вследствие изложенного в международно-правовой доктрине получил поддержку и дальнейшее развитие тезис об отказе от анализа правосудия лишь через призму государственного изоляционизма. Пришло четкое понимание того, что неотъемлемые права и свободы человека (неодинаковой генерации) следует не просто признавать либо официально декларировать, но и создавать эффективные транснациональные механизмы их гарантирования, в том числе с помощью международных судебных организаций. В противном случае субъекты отношений обладают ничем не обеспеченной формальной принадлежностью прав и свобод, а не ими самими, возникает опасный миф о реальности существования таковых.

Именно поэтому посредством различных международных соглашений стали не только традиционно провозглашать общепризнанные юридические ' 471 - ■ ценности, но и реально создавать транснациональные судебные органы, делегируя им особые; контрольные полномочия; которые прямо или- косвенно позволяют отслеживать соблюдение: странами, взятых обязательств. Примером тому служит Европейская ¡Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также учрежденный на ее основе Европейский Суд по правам человека в чью компетенцию входит выявление нарушений норм'международного права.

Как показало проведенное исследование, достаточно большое количество; подобных нарушений сопряжено с отступлениями Высоких Договаривающихся Сторон- от парадигмы ст. 6 регионального международного договора; предполагающей; что внутреннее законодательство- стран-участниц- Совета Европы должно обеспечивать каждому при определении его гражданских прав и обязанностей справедливое, публичное; разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом; созданнымша основании закона.

Данная конвенционная формулировка, только на первый взгляд кажется предельно простой. Однако это не так, поскольку все без исключения дефиниции ст. 6 международного договора получили подробное объяснение в прецедентных актах страсбургских судей, юрисдикция? которых распространяется на вопросы толкования и применения Европейской Конвенции.

В настоящее время, опираясь на постановления Европейского Суда по правам человека, можно со всей ответственностью утверждать, что право на справедливое судебное разбирательство по гражданским делам не сводится лишь к процессуальным моментам или в терминологии Суда к «процедуре рассмотрения дела в суде» (постановление от 19 марта 1997 г. по;делу «Хорнсби против Греции» (Hornsby v. Greece)). Напротив, оно многоаспектно; ибо дополнительно вбирает в себя институциональный и органический элементы, каждый из которых нуждается в самостоятельном теоретическом осмыслении с учетом особенностей практической реализации. Постигать право на справедливое судебное разбирательство, усматривая в нем лишь процессуальный компонент, категорически неправильно, так как это ведет к искаженному пониманию сути данного международного правоположения.

После ратификации Россией в 1998 г. Европейской Конвенции, отечественный законодатель сделал много для того, чтобы судебная защита нарушенных прав и свобод была реалистичной, а право на справедливое судебное разбирательство по гражданским делам доступным и эффективным. Вместе с тем специальные юридические, социологические, историко-политические и другие исследования свидетельствуют о том, что в целях выполнения констант международного договора еще больше предстоит сделать, как в области судоустройства, так и судопроизводства, ведь количество выявленных наднациональным правосудием «болевых точек» в российском правовом организме предостаточно. Применительно к гражданскому судопроизводству отчасти выполнению этой задачи будут способствовать предложения, сформулированные в настоящей работе в порядке de lege ferenda в целях совершенствования действующего гражданского процессуального законодательства.