Право муниципальной собственности на современном этапе развития местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лесняк, Наталья Анатольевна

  • Лесняк, Наталья Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 178
Лесняк, Наталья Анатольевна. Право муниципальной собственности на современном этапе развития местного самоуправления в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лесняк, Наталья Анатольевна

Введение

Глава 1. Муниципальная форма собственно имущественная основа местного самоуправления собственности:

1.1. Понятие и сущность права муниципальной ницИПальных соотношение типа, формы и видов собственности муи^ образований собственности

1.2. Возникновение и прекращение прав муниципальных образований пс. й собственности /и

1.3. Объекты и содержание права муниципальной собственности

Глава 2. Осуществление права муниципальной муниципальной ЮЗ

2.1. Непосредственное осуществление прав* собственности муниципальной

2.2. Опосредованное осуществление права собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право муниципальной собственности на современном этапе развития местного самоуправления в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертации связана, прежде всего, с тем- какое положение занимает институт муниципальной собственности в российском праве. С одной стороны, право муниципальной собственности I гражданско-правовой институт, регулирующий гражданско-правовые отношения собственности. Вместе с тем, данное правовое образование испытывает огромное влияние публично-правовых норм, нацеленных на упорядочение общественных отношений в^ сфере организации местного самоуправления. Поэтому неизбежно постоянное возникновение вопросов' соотношения гражданско-правовых .и публично-правовых рычагов в регулировании отношений муниципальной собственности, что^ само1 по себе делает данный институт интересным объектом для скурпулезного изучениям

Однако, имеетсяцелый ряд специальных моментов, которые увеличивают степень актуальности работ по проблемам правовой регламентации отношений муниципальной собственности.

Во-первых, выделение муниципальной собственности в отдельную форму собственности произошло в нашей стране достаточно недавно, а именно в 90-ые годы XX столетия. До этого господствовала концепция единого фонда государственной! собственности, которая-предполагала полную централизацию вопросов управления и распоряжения объектами, находящимися в публичной собственности. Единственным собственником всего публичного имущества выступало^ государство. Наличие прав собственности у нижестоящих административно-территориальных единиц, наличие у них обособленного имущества категорически исключалось. Кроме того, институт местного самоуправления не существовал. Поэтому муниципальная форма собственности, право- муниципальной собственности также не могли существовать в принципе. Традиция такого подхода сохранилась и в. наше время, что- выражается в-наличии в научной среде взглядов, согласно которым право муниципальной собственности не более чем разновидность права собственности государственной, выделение муниципальной собственности как самостоятельной формы собственности -ошибка законодателя.

Во-вторых, местное самоуправление в России переживает кардинальную трансформацию. Изменяется и содержание правовой регламентации отношений муниципальной собственности. В* частности, введен принцип принадлежности муниципальным образованиям закрытого перечня- объектов, который повсеместно вызывает споры и в научных кругах, и в органах власти. Происходит разграничения имущества между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и различными уровнями местного самоуправления, в процессе которого не всегда учитываются интересы муниципальных образований, значимость выполняемых ими задач. Возникают вопросы и связанные с возложением на местные власти определенных полномочий в имущественной сфере, которые новым Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» отнесены к вопросам местного значения, соответствия данных полномочий правовой природе и назначению местного самоуправления.

В-третьих, многие проблемы правового регулирования отношений в сфере муниципальной собственности связаны с другой более значимой проблемой масштабов, форм и методов участия публичных образований в имущественном обороте, к решению которой до настоящего времени не сформированы однозначные подходы ни в теории, ни на практике.

Очевидно, что решение вышеназванных вопросов имеет важнейшее практическое и' теоретическое значение. Это обусловливает высочайшую степень востребованности работ по проблематике муниципальной собственности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы муниципальной собственности прошли определенную разработку в научной литературе.

Целили задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы пранализировать отличительные черты муниципальной собственности как самостоятельной формы собственности: и- права муниципальной собственности в качестве самостоятельной разновидности права собственности и на этой основе выработать практические: предложения; по совершенствованию правового регулирования отношений муниципальной собственности. Для; достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи: .

- исследовать признаки муниципальной собственности и права муниципальной; собственности; их отличие от отношений государственной собственности и права государственной собственности;

- проанализировать основания, возникновения ш прекращения; правам муниципальной^ собственности^ установить различия с основаниями« возникновения* права- государственной собственности и права собственности, юридических и физических лиц. Определить взаимосвязь данных особенностей с правовой природой местного; самоуправления; ;

- изучить существующее правовое регулирование объектного состава муниципальной собственности; разграничение объектов публичной собственности;

- рассмотреть специфику непосредственного и опосредованного осуществления права собственности муниципальными образованиями;

- выявить недостатки в правовом регулировании общественных отношениш в сфере муниципальной собственности . и. сформулировать предложения по их устранению.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы, исследования, в том числе общенаучный диалектический метод познания; формально-логический, сравнительный; системно-структурный методы, метод функционального анализа и другие методы познания объективной действительности.

Нормативно-правовая^ эмпирическая и теоретическая основа, исследования; Диссертационная работа базируется на оценке положений общественные отношения нормативных правовых документов, регулируют1*^ ^ муниципальной в сфере возникновения, прекращения и осуществ материалах судебнособственности, организации? местного самоуправЛеІЇ ичным аспектам

•сґХ • Р арбитражной практики, теоретических исследован „ястия в собственности, уч* права муниципальной и государственной собственности^ в • права гражданском обороте публично-правовых, образ°в<^ • атистические данные; целому'В* представленной? диссертации? использовал^ р ■ ■'■'■'■'■:" "" ;/ •■'■-.'■'•■.■ власти. . ,; ■. информационные материалы органов государствен!* . ^ется в; ТОМ) что она

Научная новизна диссертационной работа» ования муниципальной содержит новые подходы к. проблеме правового р® собственности; включает. В: себя целый ряд сформулированных с учетом новейших законодательства о местном самоуправлении.

В ходе проведенного исследования? положения, выносимые на защиту: 1. Право муниципальной собственности являетя саМ собственности и отличается как от права собсТ^^ уводов И предложении, ^ений федерального сформулированы основные оятельной формой права юности юридических И собственности, занимая физических лиц, так и от права государственной собственности. пограничное положение между этими двумя фор** прекращения« права

Особенности! касаются порядка приобретения: ^ объектов;

-.еГО . муниципальной собственности, а также правового рес**^ собственности

2. Право муниципальной собственности подразделяет*-^ поселений, городских округов и муниципальных раИ^ . ом государственной муниципальных районов имеет большое сходство ^ сходство с правом собственности, а право собственности поселений имеет о проявляется и В; собстаенности юридических И. физических ЛИЦ. .Это ОСТИ объектном составе и в специфике субъектов права собсгсХ^^ полномочий по

3. Целесообразно лишить органы местного самоутгь^

5 право собственности принудительному ИЗЪЯТИЮ' или выкупу

Ства, принадлежащего юридическим и физическим лица, в том числе по изъятию путем выкупа земельных участков для муниципальных нужд, а также расположенных на них объектов недвижимого имущества, преимущественной покупке земель сельскохозяйственного назначения, изъятию^ посредством выкупа приватизированных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения для муниципальных нужд в случае нарушения собственником условия о сохранении назначения приватизированного объекта в.течение срока; установленного решением о приватизации;

4. Необходимо отказаться, от исчерпывающего определения перечней имущества, которые могут принадлежать муниципальным образованиям- для решения вопросов местного значения в ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления' в Российской Федерации»;

5. На уровне муниципальных образований - городских и сельских поселений органы местного самоуправления должны быть лишены статуса юридических лиц. Они должны выступать исключительно в качестве органов муниципального образования;

6. Целесообразно отказаться от использования институтов казенного и. муниципального предприятия на уровне городских и сельских поселений;

7. Рекомендуется наделять правом собственности на находку, безнадзорных животных и бесхозяйные недвижимые вещи в случаях, предусмотренных ст.ст. 225, 228, 231 ГК РФ (часть первая), муниципальные образования низового звена местного самоуправления - городские и сельские поселения;

8. Целесообразно определить перечень особо ценного муниципального? имущества, которое муниципальные бюджетные и автономные учреждения могут отчуждать с согласия собственника, непосредственно в Федеральном законе от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и Бюджетном кодексе РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ;

9. Предлагается допускать создание муниципальных унитарных предприятий, включая казенные, только с согласия территориальных органов федеральной антимонопольной службы. При этом обязательными условиями согласования должны выступать: 1) цель - выполнение возлагаемых на муниципальные образования функций; 2) невозможность достижения вышеуказанной цели в каждом конкретном случае иным способом (например, через закупки необходимых товаров, работ, услуг в соответствии с законодательством о государственных (муниципальных) закупок), в) создание хозяйственных обществ в порядке преобразования муниципальных унитарных предприятий в целях приватизации последних. 3) отсутствие нарушений антимонопольного законодательства (например, через возложение на созданный хозяйствующий субъект функций органов управления).

Теоретическая и< практическая значимость исследования состоит в расширении понимания сущности муниципальной собственности и права муниципальной собственности, выделении их специфических особенностей. В рамках диссертации сформулирован, ряд практических предложений по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с муниципальной собственностью, которые можно использовать в правотворческой деятельности. Положения диссертационного исследования могут также найти применение при дальнейшей научной проработке проблем права муниципальной и государственной собственности, участия публично-правовых образований в имущественном- обороте. Возможно применение выводов и предложений, содержащихся в диссертации, в качестве методологической основы учебных пособий, при преподавании курса гражданского права.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института. Основные научные положения, выводы и рекомендации исследования изложены автором в ряде статей, опубликованных в сборниках научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя три параграфа, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лесняк, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно констатировать, что право муниципальной собственности - правовой институт, который имеет большой потенциал для развития и в то же время нуждается' в существенном совершенствовании и глубокой теоретической разработке.

Анализ нормативно-правовых документов, судебной практики, статистической информации позволил нам- сделать следующие выводы, связанные с решением указанных проблем:

1) Право муниципальной собственности — самостоятельная, разновидностью права собственности и отличается как от права собственности юридических и физических лиц, так и от права, государственной собственности, занимая пограничное положение между этими двумя видами права собственности;

2) Целесообразно отказаться от наделения местных властей полномочиями по принудительному изъятию или выкупу имущества, принадлежащего юридическим и физическим лица, вг том числе по- изъятию путем выкупа земельных участков для муниципальных нужд, а также расположенных на них объектов недвижимого имущества, преимущественной покупки земель сельскохозяйственного назначения, изъятие посредством выкупа приватизированных объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения для муниципальных нужд в случае нарушения собственником условия о сохранении назначения приватизированного объекта в течение срока, установленного решением о приватизации. Соответствующие полномочия* должны принадлежать только органам государственной власти.

3) Необходимо чтобы правом собственности на находку, безнадзорных животных и бесхозяйные недвижимые вещи* В" случаях, предусмотренных^ ст. 225, 228, 231 ГК РФ (часть первая), обладали- муниципальные образования* низового звена местного самоуправления, - городские и сельские поселения, поэтому в-ст. 227-231 ГК РФ после слов, местного самоуправления следует добавить слова соответствующего «городского (сельского) поселения* городского округа»:

4) Целесообразно облегчить процедуру приватизации: муниципальных объектов, в том числе отказаться от института нормативной цены, допустить приватизацию бюджетных учреждений социальной сферы; деятельность которых: в:; основном носит коммерческий характер и не: имеет важного , значения для решения социальных вопросов муниципального образования.

5) Необходимо отказаться от исчерпывающего: определения! перечней; имущества; которые могут принадлежать муниципальным образованиям для решения вопросов местного значениямст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131.

6) Следует ввести обязательное согласование создания муниципальных предприятий; участия муниципалитетов в хозяйственных товариществах и обществах (за исключением случаев преобразования муниципальных предприятий в порядке их приватизации) с органами федеральной антимонопольной службы.

7) На уровне городских и сельских поселений органы местного самоуправления должны быть лишены статуса юридических лиц.

8)> Целесообразно непосредственно в? федеральных законах определить перечень особо ценного муниципального^ имущества, которое бюджетные учреждения могут отчуждать с согласия собственника.

9) Следует разграничить право собственности на участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых между субъектами Российской Федерации и муниципальными районами; городскими, округами.