Право муниципального заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Соломонов, Евгений Валерьевич

  • Соломонов, Евгений Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 183
Соломонов, Евгений Валерьевич. Право муниципального заказа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Омск. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соломонов, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА КАК ИНСТИТУТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие муниципального заказа и его содержание.

§ 2. Принципы и формы размещения муниципального заказа

§ 3. Правовые основы муниципального заказа в Российской Федерации.

• ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА -ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ПРАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Порядок подготовки, формирования и размещения муниципального заказа.

§ 2. Договор муниципального заказа и его роль в механизме муниципального заказа.

§ 3. Контроль над исполнением муниципального заказа.

• ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Проблемы правового регулирования муниципального заказа на федеральном уровне.

§ 2. Правовое регулирование муниципального заказа на уровне муниципальных образований и пути его совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право муниципального заказа»

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях рыночных отношений особое значение приобретает проблема разработки и внедрения новых методов государственного и муниципального управления. Одним из таких методов, позволяющих наиболее эффективно распоряжаться бюджетными средствами, является муниципальный заказ позволяющий внедрить конкурсные начала в процесс осуществления расходов муниципальных образований. В то же время ключевой проблемой применения муниципального заказа становится его правовое обеспечение.

Актуальность вопроса о формировании и размещении муниципальных заказов муниципальными образованиями обусловлена целым рядом обстоятельств. Важнейшими из них являются особый характер средств, получаемых для оплаты размещаемых заказов (средств налогоплательщиков) и вследствие этого необходимость их экономного и контролируемого расходования, соблюдение принципа свободной конкуренции между предпринимателями как основного условия рыночной экономики. Этот принцип, закрепленный в Конституции РФ, других законах и подзаконных актах, государственные органы и органы местного самоуправления обязаны реализовывать в своей практической деятельности.

В странах с рыночной экономикой проблема размещения публичных заказов была поставлена очень давно, еще с начала 20 века. Была осмыслена необходимость понимания основополагающей роли государства в условиях рынка, специфики его задач и компетенции, особого характера средств, используемых на финансирование государственных и муниципальных заказов. Осуществлялись поиски путей наиболее экономного хозяйствования там, где государственные и муниципальные органы вступают в гражданско-правовые отношения. Были сделаны первые попытки правового регулирования договоров публичного заказа (подряда). В России же рассматриваемый вопрос до недавнего времени вообще не стоял на повестке дня, что объективно было связано с социалистической, планово-распределительной экономикой бывшего СССР. Но в последние годы, даже при отсутствии должного правового регулирования на федеральном уровне, многие муниципальные образования на свой страх и риск сделали серьезные шаги по внедрению муниципального заказа и по созданию собственной нормативной базы по его реализации. Выделились в обособленную группу и получили дальнейшее развитие нормы, регулирующие отношения, связанные с применением этого нового для России способа эффективного распоряжения бюджетными средствами. В связи с этим стало возможным говорить о возникновении права муниципального заказа. Особую актуальность теме придают изменения в правовом регулировании объема полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, в перераспределении расходных обязательств.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на актуальность и социальную значимость рассматриваемой проблемы, комплексного исследования всего круга вопросов права муниципального заказа до настоящего времени не проводилось. Это, очевидно, обусловлено тем, что внедрение самой практики муниципального заказа в хозяйственную деятельность органов местного самоуправление произошло сравнительно недавно. Таким образом, институт муниципального заказа следует признать новым и требующим серьезного научного осмысления.

В то же время следует сказать, что в отечественной юридической науке последних 15 лет появился целый ряд интересных работ, в которых содержатся концептуальные основания для правоведческого анализа самой категории «муниципальный заказ». Это работы О. Берга, П.И. Блусь, В.М. Бушуевой, И. Бабичева, Е.Г. Власовой, А.Н. Костюкова, Г.А. Малицкого, Э.Маркварта, Е.И. Николаенко, П. Ореховского, А. Прониной, И. Черновой. В недавно вышедшем учебнике Шугриной Е.С. «Муниципальное право» впервые целый параграф посвящен муниципальному заказу. В то же время можно отметить, что пока отсутствуют исследования, носящие характер целостного анализа категории «муниципальный заказ» и его правового обоснования. В предлагаемой работе акцент делается на систематизацию и обобщение накопленного муниципальными образованиями опыта и на этой основе разработку способов совершенствования механизма применения муниципального заказа как института муниципального права.

Методологической базой исследования явились научные достижения как в общей теории права, так и гражданского, муниципального и конституционного права.

В области общей теории государства и права основополагающее значение для науки имеют труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Байтина, В.В. Борисова, A.M. Васильева, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, М.П. Евтеева, А.Н. Иодковского, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, Д.А.Керимова, В.М. Корельского, Н.М. Коркунова, С.М. Корнеева, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Т.В. Кухарука, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.Н. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Ф. Мещеры, С.А. Муромцева, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.Н. Протасова, Ф.М. Решетникова, Р.К. Русинова, И.О. Самощенко, Л.И. Спиридонова, М.Г. Стоякина, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Р. Штаммлера, Л.С. Явича.

По конституционному и муниципальному праву в данной работе используются положения и выводы таких ученых, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, В.В. Бойцова, Т.М. Бялкина, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, С.А. Глотов, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриев, Н.А. Емельянов, А.И. Казанник, Ю.Д. Казанчев, С.Д. Князев, А.И. Коваленко, Е.М. Ковешников, Е.И. Колюшин, А.Н. Кокотов, А.Н.Костюков, М.А. Краснов, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Н.В. Лазебная, В.О. Лучин, Л.А.

Морозова, В.В. Невинский, J1.A. Нудненко, И.И. Овчинников, B.C. Основин, В.А. Пертцик, А.Н. Писарев, М.И. Пискотин, А.Е. Постников, Н.В. Постовой, В.В. Пылин, В.А. Сивицкий, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, А.А. Торшенко, Г.Н. Чеботарев, Н.Н. Черногор, В.Е. Чиркин, В.И. Фадеев, Н.А. Шевелева, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина.

В работе используются фундаментальные правовые категории, особый вклад в разработку которых внесли С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, О.В. Берг, И.В. Блауберг, P.JI. Иванов, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, А.И. Коробеев, Ю.А. Крохина, J1.A. Николаева, А.С. Пашков, Г.И. Петров, В.Н. Садовский, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров, А.Г. Тосунян, Н.Ю. Хаманева, А.Н. Широков, Э.Г. Юдин, В.А. Юсупов.

В работе использованы материалы статей, диссертаций и авторефератов И.В. Бабичева, О.А. Бабошина, Н.А. Богдановой, В.В. Балораменского, Н.С. Бондаря, В.В. Бойцовой, О.Н. Ванеева, И.В. Выдрина, А.Г. Гладышева, И.В. Глазуновой, Е.В Гриценко, М.Ю. Дитятковского, П.Б. Евграфова, Н.А. Емельянова, С.Д. Князева, Б.А. Кириллова, А.А. Кондрашева, М.А. Краснова, A.M. Медведева, В.И. Михайлова, С.И. Мокрого, О.А. Мотяковой, J1.H. Недокушевой, Н.Б. Орешкиной, Н.Л. Пешина, В.В. Пылина, Д.Д. Рагулина, А.А. Саломаткина, А.А. Сергеева, С.Г. Соловьева, Л.В. Сониной, Д.Л. Суркова, А.Н. Туляй, Н.Л. Туманова, В.И. Фадеева, Н.Э. Шишкиной, С.И. Штань, Е.С. Шугриной, В.Р. Щербакова. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает право муниципального заказа как один из институтов муниципального права и весь объем правоотношений, связанных с планированием, формированием, размещением и финансированием муниципального заказа. Предметом диссертационного исследования являются теоретические суждения о муниципальном заказе, федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты муниципальных образований, регулирующие право муниципального заказа, нормативные договоры в сфере муниципальных финансов, а также научные изыскания в области права муниципального заказа как института муниципального права.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ теоретических и практических правовых проблем функционирования муниципального заказа и определение основных направлений (путей и способов) совершенствования правового регулирования муниципального заказа.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

• выстраивание понятийного ряда категории права муниципального заказа, анализ содержательной стороны понятия «муниципальный заказ»;

• выявление особенностей правовой природы муниципального заказа;

• выявление и исследование составляющих системы муниципального заказа, принципов и форм его размещения;

• обобщение и анализ содержания основных этапов процедуры реализации муниципального заказа: планирование, формирование, размещение, финансирование, заключение договора, контроль за исполнением; комплексный анализ состояния правового регулирования муниципального заказа в России на современном этапе и выявление правовой базы его применения как на федеральном уровне, так и на уровне муниципальных образований;

• систематизация правоприменительной практики и анализ нормативно-правовых актов органов местного самоуправления о муниципальном заказе и разработка путей и способов совершенствования правового регулирования муниципального заказа.

Методологическую основу проводимого исследования составляют выступающие в единстве, обеспечивающие концептуальную целостность исследования диалектический, социологический, логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный методы. В работе используются индуктивный и дедуктивный способы исследования, движение от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Эмпирическая база исследования.

В диссертации изучается нормативно-правовая база, включающая в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные нормативно-правовые акты, правовые акты муниципальных образований (около пятидесяти нормативно-правовых актов). Использованы проект федерального закона «Об основах муниципального заказа» и программы развития местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется почти полной не изученностью вынесенной в его заглавие проблемы. Данная работа становится одним из первых общетеоретических исследований в области муниципального права, посвященных рассмотрению всей системы муниципального заказа и проблеме совершенствования его правового регулирования. В ней впервые осуществлен комплексный анализ всего круга проблем, связанных с правом муниципального заказа как института муниципального права.

Положения, выносимые на защиту

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизны диссертации:

1. Муниципальный заказ является одним из основных организационно-управленческих инструментов, позволяющих эффективно распоряжаться бюджетными средствами муниципального образования. Право муниципального заказа - новый, еще окончательно не сложившийся институт муниципального права.

2. Муниципальный заказ - это размещаемое на конкурсной основе предложение органа местного самоуправления хозяйствующему субъекту выполнить работу (предоставить услугу, поставить товар) в соответствии с законодательно закрепленными за ним функциями и оплачиваемую из средств местного бюджета. В более широком понимании муниципальный заказ следует рассматривать как упорядоченную систему договорных отношений между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, предназначенную для рационального использования средств местного бюджета.

3. Механизм муниципального заказа представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющих реализацию политики муниципального заказа на местном уровне. В нормативных актах должны быть определены права и обязанности субъектов муниципального заказа (заказчик, координатор и исполнитель), его основные этапы: этап определения потребностей муниципального образования, муниципальных нужд с учетом всех приоритетов, формирование сводного реестра предложений, осуществление процедуры размещения муниципальных заказов, заключение контракта и контроль над его исполнением.

4. Договор муниципального заказа обеспечивает экономическую и правовую основу для взаимоотношений между органами местного самоуправления как заказчика и организациями, выполняющими функции поставщика. Договор должен увязывать интересы заказчика, поставщика и потребителя товаров и услуг.

5. Контроль над исполнением муниципального заказа занимает одно из важнейших мест в системе муниципального заказа, так как цель этой системы должна состоять в своевременном выявлении обстоятельств, ведущих к срыву выполнения муниципального заказа, и устранения их. В нормативно-правовых актах должны быть четко регламентированы порядок взаимодействия и обязанности каждого из участников контроля.

6. В современных условиях крайне необходимо совершенствование нормативно-правовой базы муниципального заказа, главным образом, принятие Федерального закона «Об основах муниципального заказа в РФ».

Правовое регулирование должно осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне местного самоуправления. Федеральным законом должны устанавливаться общие принципы функционирования муниципального заказа, единообразные и однозначно трактуемые способы его размещения. На уровне муниципального образования должна разрабатываться развернутая система нормативно-правовых актов, регулирующая все возможные правоотношения в области муниципального заказа.

7. В ходе проведенного исследования обосновывается необходимость принятия также Федерального закона, определяющего принципы закупок за счет средств бюджетов всех уровней, способы размещения государственных и муниципальных заказов и порядок их применения, критерии выбора исполнителей таких заказов. Предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, касающиеся составов правонарушений и санкций за реализацию государственных и муниципальных закупок с нарушением законов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его направленностью на разработку теоретико-правовых основ муниципального заказа, его формирования, размещения, контроля над исполнением на уровне Российской Федерации и муниципальных образований.

Практическая значимость работы:

Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовых актов муниципальных образований, практики применения механизма муниципального заказа органами местного самоуправления. Результаты исследования можно применить в практической деятельности структурных подразделений органов местного самоуправления, занимающихся формированием муниципального заказа, а также в учебном процессе и научных исследованиях по вопросам муниципального права.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы, рекомендации и предложения были доложены автором и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах Всероссийского и регионального уровня. По теме диссертации опубликовано пять статей.

Структура и объем диссертации обусловлены ее целями и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Соломонов, Евгений Валерьевич

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. В последнее время в России сложилась система правовых норм, регулирующих отношения по внедрению и реализации нового способа эффективного расходования бюджетных средств - муниципального заказа. Институт муниципального заказа оказался основным и единственным организационно-управленческим инструментом финансового обеспечения из средств бюджета муниципального образования нужд функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, инженерной и транспортной инфраструктуры и деятельности органов местного самоуправления.

Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с муниципальным заказом, получили свое развитие и выделились в обособленную группу сравнительно недавно, следовательно, возникновение права муниципального заказа является новым, еще окончательно не сложившимся институтом муниципального права.

2. Среди проблем, которые затрудняют правовое регулирование муниципального заказа, одной из основных является проблема определения самого понятия муниципальный заказ. Часто под муниципальным заказом понимают договор, соглашение, контракт, заключаемый между органами местного самоуправления и предприятиями, учреждениями и другими исполнителями муниципальных услуг. Систематизируя и обобщая опыт в осмыслении данного понятия, автор работы определяет муниципальный заказ как размещаемое на конкурсной основе предложение органа местного самоуправления хозяйствующему субъекту выполнить работу (предоставить услугу, поставить товар), предназначенную для удовлетворения потребностей муниципального образования в соответствии с законодательно закрепленными за ним функциями и оплачиваемую из средств соответствующего местного бюджета. Если же понятие муниципального заказа рассматривать шире, то можно говорить о системе договорных отношений между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, предназначенной для рационального и эффективного использования средств местных бюджетов.

3. Формирование муниципального заказа, его размещение и контроль исполнения осуществляются в порядке, установленном Уставом муниципального образования и Положением о муниципальном заказе, утверждаемым представительным органом местного самоуправления. Формами размещения муниципального заказа являются проведение торгов в форме открытого конкурса, проведение торгов в форме закрытого конкурса, запрос котировок цен товаров, работ и услуг, закупки товаров, работ и услуг у единственного исполнителя, закупки товаров, работ и услуг в условиях чрезвычайных ситуаций. Наиболее эффективными формами размещения муниципального заказа являются муниципальные торги в форме открытого и закрытого конкурса. Способ размещения муниципального заказа в значительной мере зависит от его стоимости. В соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации все закупки товаров, работ и услуг на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов. При этом государственный и муниципальный контракты размещаются на конкурсной основе, если иное не установлено другими нормативными правовыми актами.

4. Механизм муниципального заказа представляет собой упорядоченную совокупность нормативно-правовых актов, закрепляющих на местном уровне реализацию политики муниципального заказа, устанавливая порядок планирования, формирования, размещения, а также контроля над исполнением муниципального заказа. Субъектами механизма муниципального заказа являются заказчик, координатор и исполнитель муниципального заказа. Основными этапами механизма муниципального заказа, как правило, выступают определение потребностей муниципального образования, определение муниципальных нужд с учетом всех приоритетов, формирование сводного реестра предложений, осуществление процедуры размещения муниципальных заказов, заключение муниципального контракта и контроль над его исполнением. Участниками механизма муниципального заказа являются заказчик - орган местного самоуправления и исполнитель -поставщик товаров, работ или услуг для муниципальных нужд. Важную роль играют управления муниципального заказа, являющиеся структурным подразделением администрации муниципального образования, которые участвуют на всех этапах реализации механизма муниципального заказа и позволяют квалифицированно решать вопросы их организации. При этом они, в зависимости от модели муниципального заказа, могут выступать либо организатором формирования и размещения муниципального заказа, либо его методологом и контролером, либо совмещать данные функции.

5. Договор муниципального заказа является важной составляющей механизма муниципального заказа. Договор обеспечивает экономическую и правовую основу для взаимоотношений между органами местного самоуправления, выступающими в роли заказчика на товары и услуги для удовлетворения муниципальных нужд, и организациями, выполняющими функции поставщика данных товаров и услуг. Он позволяет увязать интересы заказчика в лице органа местного самоуправления, поставщика в лице организации, предоставляющей товары и услуги, и конечного потребителя товаров и услуг - населения муниципального образования. Независимо от того, каким способом выбран исполнитель муниципального заказа, заключение договора, в котором указаны права и обязанности сторон, определены условия поставки и оплаты, является обязательным. В договоре муниципального заказа предусматриваются положения относительно объема, цены, качества поставляемых товаров, работ, услуг, сроков выполнения договора, размеров неустойки за нарушение этих сроков и за отказ (уклонение) от его выполнения, порядок возмещения убытков муниципального образования при нарушении исполнителем договора муниципального заказа сверх неустойки. Заключение договоров муниципального заказа является одним из важнейших этапов процедуры реализации муниципального заказа, при этом особенно важна роль договора муниципального заказа с точки зрения последующего контроля над его исполнением.

6. Контроль над исполнением муниципального заказа - еще одно важное звено в системе муниципального заказа. Цель работы системы контроля и учета состоит, прежде всего, в своевременном выявлении обстоятельств, ведущих к срыву выполнения муниципального заказа, и проведение мероприятий по их устранению. Круг лиц, уполномоченных контролировать исполнение муниципального заказа, должен определяться в зависимости от характера самого заказа и, соответственно, форм и объема требуемого контроля.

Контроль над исполнением муниципального заказа осуществляется муниципальным заказчиком, структурным подразделение местных органов исполнительной власти, осуществляющих функции координатора муниципального заказа, представительными органами местного самоуправления, а также финансовыми и казначейскими органами местного самоуправления. Все участники контроля в сфере исполнения муниципального заказа тесно взаимодействуют между собой, при этом порядок взаимодействия и обязанности каждого из них должны быть четко регламентированы. Контроль над исполнением муниципального заказа включает в себя оценку надлежащего исполнения условий, предусмотренных муниципальным контрактом, как со стороны исполнителя муниципального заказа, так и заказчика. Повышение эффективности контроля возможно лишь при детальном закреплении в муниципальном контракте процедуры контроля, включающей в себя формы, периодичность, порядок проведения контроля, права и обязанности лиц, осуществляющих контроль, механизм их взаимодействия.

7. Совершенствование нормативно-правовой базы муниципального заказа является необходимым условием дальнейшего развития механизма муниципального заказа. Правовое регулирование механизма муниципального заказа должно осуществляться на федеральном уровне и уровне местного самоуправления.

Принятие федерального законодательства о муниципальном заказе эффективно скажется на открытости процесса расходования средств местных бюджетов, предотвращении коррупции и снижении возможностей для злоупотреблений, развитии конкуренции и повышении занятости населения, а также укреплении приоритета отечественного товаропроизводителя. Федеральным законом должны устанавливаться только общие принципы взаимодействия между властью как заказчиком муниципального заказа и хозяйствующими субъектами как исполнителями. На федеральном уровне необходимо законодательно установить единообразные и однозначно трактуемые способы размещения муниципальных заказов для предупреждения возможных ошибок при проведении процедуры выбора поставщика и последующих исков со стороны претендентов.

На уровне муниципального образования, с учетом опыта применения системы муниципального заказа и особенностей муниципального образования должна разрабатываться развернутая система нормативно-правовых актов, регулирующая все возможные правоотношения в области муниципального заказа.

Исследование проблем правового регулирования муниципального заказа позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства и нормативных актов.

8. Необходимо принять также Федеральный закон, определяющий принципы закупок за счет средств бюджетов всех уровней, способы размещения государственных и муниципальных заказов и порядок их применения, критерии выбора исполнителей таких заказов; внести в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ составы правонарушений и санкций за осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением законодательства Российской Федерации и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.