Право лесопользования в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор юридических наук Крассов, Олег Игоревич

  • Крассов, Олег Игоревич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 375
Крассов, Олег Игоревич. Право лесопользования в СССР: дис. доктор юридических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1990. 375 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Крассов, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВА ДйСОПОЛЬЗОВАШЕ

ЦЕНТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА СОВЕТСКОГО ЛЕСНОГО ПРАВА

§ I. Юридическое понятие "лес" и право пользования им

§ 2. Виды.формы и принципы права лесопользования

§ 3. Правовой режим объектов права лесопользования

§ 4. Субъекты праЕа пользования лесом

§ 5. Юридические факты еере лесопользования

Глава II. ПРАВО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА ОКРУМЮЦЕЙ СРЕШ

§ I. Правовое обеспечение рационального использования древесных ресурсов леса ихранения природнойеды .,.

§ 2. Проблемы правовой охраны лесов и иных природных объектов при эксплуатации недревесных растительных ресурсов

§ 3. Регулирование использования и охраны лесной среды для воспроизводства ресурсов животного мира

§ 4. Правовые проблемы использования и охраны ресурсов леса невещественного происхождения

§ 5, Региональные особенности права пользования лесом

Глава III. ОХРАНА ПРАВА ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

§ I. Понятие охраны права лесопользования

§ 2. Гражданско-правовая охрана права лесопользования

§ 3. Уголовная ответственность как средство охраны права лесопользования

§ 4. Охрана права лесопользования административно. правовымиособами

§ 5. Дисциплинарная ответственность за нарушения правил лесопользования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право лесопользования в СССР»

Актуальность исследования. Одной из важнейших современных проблем природопользования и охраны окружающей среды, имеющих государственное значение, является сохранение, приумножение и рациональное использование лесных богатств нашей страны. Однако в течение многих десятилетий эта задача не решалась, что привело к крайне неудовлетворительному состоянию лесов и серьезному ухудшению экологической обстановки. Несмотря на то, что в СССР имеются огромные лесные ресурсы, лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность не обеспечивают потребности экономики в лесной продукции, продолжает ухудшаться качество лесов, снижаются их природоохранные функции.

Запасы древесины в Советском Союзе достигают 85,9 млрд.куб.м. Ежегодно заготавливается более 400 млн.куб.м при установленной расчетной Лесосеке - 636,2 млн.куб.м. Однако по выработке бумаги, фанеры, целлюлозы, картона, древесных плит в расчете на каждый заготовленный куб.м древесины СССР отстает от Швеции, Канады, ЧС<РР и других стран в два - пять раз, по производству бумаги на душу населения занимает лишь 47 место в мире. Ресурсы древесины расходуются крайне нерационально - ежегодные отходы лесозаготовок и переработки превышают 100 млн.куб.м.

Причины неудовлетворительного положения в сфере лесопользования и охраны лесов кроются в недостатках хозяйственного механизма, системы государственного управления лесным хозяйством и лесозаготовительной промышленностью, а также в недостатках лесного законодательства. Хозяйственный механизм функционирования лесных отраслей не в состоянии ориентировать предприятия действительно рационально, по-хозяйски использовать ресурсы леса в силу того, что он имеет "затратный", экстенсивный характер, поощряет работу "на вал". Деятельность лесозаготовительной промышленности направлена в первую очередь на вовлечение в хозяйственный оборот все новых и новых лесов, в основе чего лежат необоснованные представления о якобы безграничности наших лесных запасов. Проблемы дефицита лесной продукции решаются за счет увеличения рубок леса, а не ориентации на мировые достижения научно-технического прогресса в области лесозаготовок и глубокой переработки древесины.

Отрешение любой ценой выполнить план лесозаготовок, не заботясь о дальнейшей судьбе леса, привело к тому, что лесозаготовители очень часто наносят непоправимый вред природной среде. Мин-лес пр ом СССР продолжает истощительные рубки хвойных лесов в наиболее доступных районах, нерационально использует выделяемый в рубку лесосечный фонд и практически не осваивает все имеющиеся запасы, прежде всего лиственных пород. В результате в ряде районов РС(ШР допускаются перерубы расчетных лесосек по хвойным породам. Если в 1987 г. перерубы расчетных лесосек составляли 13,6 млн. куб.м, то в 1989 г. они достигли 17,4 млн.куб.м. Без учета экологических последствий вырубаются леса третьей группы, имеющие наиболее благоприятный для лесозаготовителей режим лесопользования. Одновременно Минлеспром СССР направляет свои усилия на то, чтобы доказать необходимость вырубки лесов первой группы, выполняющих важные природоохранительные функции. Большое количество древесины теряется в процессе заготовки. По неполным данным в 1987 г. только предприятиями Минлеспрома СССР оставлено 2,3 млн.куб.м недорубов, 1,3 млн.куб.м древесины брошено на лесосеках. В результате недорубов и применения условно-сплошных рубок остается невырубленным около 10% запаса насаждений, переданных в рубку, потери на лесосеках достигают 18%; при транспортировке и сплаве - 4-5%; при лес опилении и деревообработке - 18 %, В целом по стране ежегодно на лесосеках остаются брошенными 30 млн.куб.м заготовленного сырья. Для того, чтобы восполнить эти потери ежегодно напрасно вырубается 400-500 тыс.га леса.

При лесозаготовках уничтожается подрост, лесосеки захламляются брошенной древесиной и порубочными остатками. Предприятия лесного хозяйства при отводе лесов в рубку занижают в среднем на 20% имеющиеся запасы древесины, а при освидетельствовании лесосек уменьшают в 2-3 раза, а иногда и в 50 раз объемы брошенной на лесосеке древесины, что создает условия для различного рода злоупотреблений. Ежегодно предприятиями Минлеспрома СССР оставляются неочищенными более 10$. площадей вырубок, а подрост уничтожается в среднем на площади более 150 тыс.га. Это крайне осложняем проведение лесовосстановительных работ, приводит к нежелательной смене вырубаемых хвойных пород мягколйствеиными, которая происходит ежегодно на площади 500 тыс.га. Игнорирование требований лесного законодательства при лесозаготовках увеличивает пожарную опасность в лесах. Ущерб от пожаров ежегодно составляет десятки миллионов рублей, наносится огромный вред природе, на ликвидацию которого требуются многие годы.

Возникли уродливые формы ведения лесного хозяйства. Промышленная деятельность лесхозов - лесозаготовки в- порядке рубок главного пользования в многолесных районах привела к их конкуренции с леспромхозами. Объем таких лесозаготовок достиг 80 млн. куб.м в год. Нередко планы лесозаготовок осуществлялись за счет нарушения правил проведения санитарных рубок и рубок ухода. Вместо выполнения своих прямых обязанностей по охране и воспроизводству лесов лесхозы сосредоточили усилия на лесозаготовках. Одновременно сокращались объемы лесовосстановительных работ, лесные культуры создавались в наиболее доступных местах. В тоже время сейчас на землях лесного фонда насчитывается 8 млн.га необлесив-шихся вырубок и 30 млн.га гарей. Эти серьезные недостатки усугублялись крайне слабой эффективностью государственного контроля за предприятиями лесного хозяйства в сфере лесопользования. Из контролеров лесхозы превратились фактически в нарушителей лесного законодательства.

Попытка разрешить назревшие вопросы рационального использования и охраны лесов была предпринята в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 марта 1988 г. Ш 342 "О совершенствовании управления лесным хозяйством и лесозаготовительной промышленностью страны"*. Однако непоследовательность, очередные уступки лесозаготовительной промышленности, имеющиеся в этом постановлении лишь усугубили и без того острую и сложную ситуацию в сфере лесопользования.

Постановлением Верховного Совета СССР от 27 ноября 1989 г. г,0 неотложных мерах экологического оздоровления страны"2 намечено осуществление ряда мероприятий, касающихся как организационной сферы, так и непосредственного использования природных ресурсов, реализация которых будет способствовать улучшению использования и охраны наших лесных ресурсов.

Главную роль в решении проблемы рационального лесопользования и охраны лесов играет право лесопользования - институт советского лесного права. Однако многие положения правового регулирования лесопользования имеют ведомственный характер и выражают т х Лес.пром-сть. - 1988. - 30 апр.

2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1989. - № 25. - Ст.487. интересы лесозаготовительной промышленности, осуществляющей эксплуатацию лесов без учета экологических, а в конечном счете и экономических последствий. Следует признать, что время, когда лес рассматривался только как источник древесины, постепенно отступает в прошлое.

На первый план выдвигается задача комплексного, многоцелевого использования всех полезных свойств леса, организация непрерывного, неистощительного лесопользования. Указанные обстоятельства вызывают необходимость разработки новой концепции права лесопользования как одного из институтов лесного права, что определяет выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Предмет и цель диссертационного исследования. Предметом исследования в работе являются правоотношения в сфере использования и сохранения лесов с точки зрения обеспечения наиболее эффективной их эксплуатации и сохранения благоприятной окружающей среды, нормы, регулирующие эти отношения, а также практика их применения. Организационные аспекты права лесопользования, проблемы права собственности на леса как природного объекта в ней не рассматриваются, поскольку эти вопросы составляют предмет специального исследования. Цель диссертации заключается в разработке научной концепции правового регулирования лесопользования, обеспечивающей устранение экстенсивного характера использования лесных ресурсов, предотвращение его негативного влияния на окружающую природную среду в условиях реализации задач по перестройке социально-экономического механизма страны при одновременном обеспечении сохранения окружающей среды и проведения последовательной политики ресурсосбережения.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой диссертации являются диалектический и исторический материализм, марксистско-ленинское учение о взаимодействии общества и природы, о государстве и праве. Наряду с общим диалектико-мате-риалистическим методом исследования в работе использованы и частнонаучные методы: исторический, системный и логический методы.

Ряд теоретических положений и выводов диссертации опирается на достижения теории советского права, труды специалистов в области правового регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды: ¿всененка Г.А., Балезина В.П., Быстро-ва Г.Е., Еренова А.Е., Жарикова Ю.Г., Забелышенского A.A., йко-ницкой И.А., Казанцева Н.Д., Клюкина Б.В., Колбасова О.С., Краснова Н.Й., Мунтяна В.Л., Панкратова И.Ф., Петрова В.В., Розовского Б.Г., Рябова A.A., Сторожева Н.В., Страутманиса Я.Я., Фоминой Л.П., Шемшученко Ю.С., Шестерюка A.C., Яковлева В.Н. и других. Кроме того, в работе широко использована экономическая и специальная литература по лесоводству.

Диссертантом изучена практика применения лесного законодательства путем анализа статистических отчетностей и иных документов и материалов в Совете Министров СССР, Государственном комитете СССР по лесу, Государственном комитете СССР по охране природы, Министерствах лесного хозяйства РСФСР, БССР, Узбекской ССР и Мордовской АССР, Государственном комитете БССР по охране природы, управлениях лесного хозяйства Брестской, Кемеровской, Курской и Ленинградской областей, а также Красноярского края, что позво-либо выявить и проследить закономерности развития отношений в сфере лесопользования и определить роль правового фактора в исследуемой области.

Научная новизна. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование теоретических основ концепции правового регулирования лесопользования и охраны лесов, в основу которой положены естественно-природные характеристики леса как эколого-экономической системы. Имеется весьма большое число работ, посвященных проблемам регулирования использования и охраны лесов, организации системы управления в этой сфере, вопросам ответственности за нарушение лесного законодательства: Гусев Р.К., Головач В.П., Горбовой В.Ф., Дембо Л.Н., Заславская Л.А., Исупов Д.Й., Каверин А.М., Краснов Н.И., Немировский Е.Й., Полянская Г.Н., Сомов Н.Д., йыродоев H.A., Цветков Б.Н., Цихотекая A.B., Шаркаускене А.Д. и другие. В 1966 г. была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Б.Н.Цветковым на тему: "Правовое регулирование лесопользования в СССР", в которой исследовались только вопросы регулирования лесозаготовок и побочных лесных пользований. Однако после принятия в 1977 г. Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик специальных монографических исследований по данной теме не проводилось. В лесном хозяйстве и лесозаготовительной промышленности не удалось переломить негативные тенденции и добиться надлежащей эффективности применения права. Именно этим обусловлена необходимость дальнейшего более фундаментального исследования права лесопользования и научная новизна работы. В диссертации впервые предпринимается попытка дать оценку действующего лесного законодательства с позиций способности его норм препятствовать экстенсивному использованию лесов, необоснованному вовлечению в рубку новых лесных массивов, обеспечить всемерную охрану лесов в процессе их эксплуатации и предотвратить негативное влияние на окружающую среду. Данные проблемы определяют содержание особого направления научных исследований в советском лесном праве - института права лесопользования, так как в работе изучаются взаимоотношения между нормами лесного законодательства, правовыми отношениями и фактическими общественными отношениями, существующими в данной сфере.

На защиту выносятся основные положения и выводы, которые содержатся в диссертации:

1. Юридическое понятие "лес*, лежащее в основе права лесопользования, в содержание которого включается не только древесно-кустарниковая растительность, но и вся иная растительность, произрастающая в лесу. В отличие от понятия леса в широком смысле, согласно которому лесная среда включает не только растительность, но и землю, животный мир, водные объекты на территории лесного фонда и т.д., лесная среда в узком смысле - совокупность всех растительных организмов: древесных, кустарниковых, травянистых и других растений (мхов, лишайников и т.п.)* Право лесопользования в качестве правового института представляет собой совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок многоцелевого использования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей, исходя из интересов общества в получении древесной и недревесной лесной продукции, использовании иных полезных свойств леса и обеспечении охраны лесов и других объектов природы.

2. Концепция правового регулирования лесопользования и охраны лесов, предполагающая выделение на основе классификации видов и форм права пользования лесом права пользования лесом в средо-образующих целях в качестве самостоятельного вида, субъектом которого являются государственные лесохозяйственные предприятия.

В его содержание должно входить регулирование лес©хозяйственного процесса: мероприятия по лесовосстановлению, уходу за лесом, поддержанию его должного санитарного состояния, охране лесов от пожаров, защите от вредителей и болезней. Признание данного вида права пользования лесом приведет к изменению правовой сущности права лесопользования, сведенной лишь к регулированию потребления лесных ресурсов и позволит рассматривать данный вид в качестве первичного, а все остальные виды права лесопользования - производными от него, то есть вторичными.

3. Система правового регулирования лесопользования и охраны лесов должна базироваться на реальном воплощении в законодательстве принципа многоцелевого, постоянного и неистощительного лесопользования, содержание которого определяется эколог©-экономическими характеристиками леса как природного объекта. При условии разумного ведения хозяйства лес можно использовать одновременно в различных, необходимых обществу целях: вести заготовку древесины, осуществлять побочное лесопользование, использовать лес в культурно-оздоровительных целях, для нужд ведения охотничьего хозяйства и т.п., то есть осуществлять многоцелевое право пользования лесом. Поскольку лес является возобновляемым природным ресурсом, лесопользование должно носить постоянный характер на основе особых приемов рубки леса и способов осуществления иных видов пользования им. В силу этого в законодательстве должны быть определены такие параметры реализации тех или иных видов лесопользования, чтобы осуществление одних видов не наносило вреда другим и при этом обеспечивалось сохранение лесной среды.

М. Создание эффективной системы правовой охраны лесов предполагает коренной пересмотр ряда положений Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик и нормативных актов, принятых в их развитие, закрепляющих привилегированный статус субъектов права лесопользования - лесозаготовительных предприятий и носящих ярко выраженный ведомственный характер. В этих целях предлагается ужесточить с экологических позиций режим лесопользования в лесах третьей группы, устранить приоритет применения б этих лесах преимущественно сплошнолесосечных рубок, запретить условно-сплошные рубки.

5. Обосновывается предложение об изменении правового положения комплексных лесных предприятий с позиций несовместимости в лице одного субъекта правомочий хозяйственной эксплуатации лесов и функций лесохозяйственного характера, а также несовместимости правомочий распоряжения лесным фондом и его хозяйственного использования.

6. На основе определения понятия "лесонарушение" и приведенной классификации лесонарушений высказываются предложения по совершенствованию мер ответственности за нарушение лесного законодательства в направлении их дальнейшей экогизации: закрепление в законодательстве требования о необходимости сочетания возмещения как экономического ущерба, так и экологического ущерба; пересмотр действующего порядка возмещения ущерба, противоречащего принципам деятельности предприятий в условиях хозрасчета; установление уголовной ответственности должностных лиц: за незаконную порубку; разработка и принятие Положения о порядке приостановления ш прекращения права лесопользования.

Практическое значение диссертации. Теоретические и практические рекомендации исследования имеют значение для: определения основных направлений нормотворческой деятельности, связанной с пересмотром и совершенствованием ныне действующих Основ лесного законодательства Союза ССР и союзных республик и иных норм лесного законодательства; создания правовой основы экологически обоснованной системы регулирования лесоэксплуатации и обеспечения сохранения лесов и одновременного улучшения их качества; повышения эффективности применения мер ответственности за нарушение лесного законодательства в условиях хозрасчета и самофинансирования. Основные положения диссертации могут быть использованы для изучения курса экологического права в высших учебных юридических заведениях и курса советского права в высших лес©хозяйственных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные теоретические положения и выводы работы, научно-практические рекомендации диссертанта изложены в публикациях, а также в докладах и научных сообщениях: на научно-теоретической конференции "Выполнение правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности" (Уфа, 1984 г.); на республиканской научной конференций "Актуальные проблемы юридической науки на этапе развитого социализма" (Харьков, 1985 г.); на Первом международном семинаре "Правовые предписания об охотоведении" (Москва, 1987 г.); на II республиканской научно-практической конференции по охране природы (Махачкала, 1987 г.); на республиканской научно-практической конференции "Государственный и общественный контроль в области охраны окружающей среды" (Киев, 1988 г.); на Первой международной конференции "Право и окружающая среда" (ЧСфР, г.Брно, 1989 г.); на Второй международной конференции "Проблемы современного права административных правонарушений" (ПНР, г.Пщелазы, 1989 г.); на семинаре "Охрана и использование лесных ресурсов", организованном Государственным комитетом РСФСР по охране природы (Москва, ВДНХ СССР, 1989 г.). Ряд предложений автора включен в рекомендации конференций.

Некоторые предложения диссертанта нашли свое отражение в законодательных и нормативных актах, в разработке проектов которых принимал участие автор: Указа Президиума Верховного Совета СССР "Об административной ответственности за нарушение лесного законодательства", Закона СССР "О кооперации в СССР", проектов Положения об аренде лесов в СССР, Закона СССР "Об охране природы", Закона СССР "00 охране и использовании растительного мира", Положения о государственном контроле за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов и некоторых других.