Право и справедливость: единство и противоречие в социальном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Черных, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Черных, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Эволюция представлений о праве и справедливости в социально-философском контексте
§ 1.1. Развитие представлений о справедливости: гносеологический и онтологический аспект.
§ 1.2. Право и справедливость в философии: социально - правовой аспект.
§ 1.3. Справедливость в русской философии: нравственно - духовный и общественный аспект.
Глава 2. Диалектика субъективного и объективного в интерпретации справедливости и права
§2.1. Концепты «правосознание» и «правоотношение» в социальном процессе.
§ 2.2. Объективизация нравственного мира человека как источник справедливости.
Глава 3. Категории «право» и «справедливость»: специфика взаимодействия в социальном процессе
§ 3.1. Право и справедливость как ценности социального процесса.
§ 3.2. Право и справедливость: источники противоречия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право и справедливость: единство и противоречие в социальном процессе»
Актуальность исследования. На протяжении многих веков право и справедливость являлись важнейшими категориями социальной философии, политического и правового сознания. Войны, социальная и экономическая нестабильность, техногенные и природные катастрофы гак или иначе вынуждают человека задумываться о справедливости в окружающем мире; любое ограничение каких-либо действий личности ассоциируется с нарушением ее «естественных прав». Начиная с древнейшего принципа «галиона», то есть возмездия, равноценного проступку («око за око»), проблема справедливости затрагивает самый болезненный нерв отношений между людьми с точки зрения соответствия деяния и воздаяния, преступления и наказания, выходя на новый политико-правовой уровень в государственно-организованных обществах.
История этической и политико-правовой мысли, культурное развитие человечества свидетельствуют о том, что справедливость всегда привлекалась в качестве оценки действующих правовых институтов и нравственных предписаний. На смену апелляции к справедливости как объективному закону мироздания пришло осознание ее зависимости от интенций человеческого разума и той социальной действительности, которая составляет суть человеческого бытия. Справедливость оказывается включенной в социальный процесс, и уже поэтому является сложным и многогранным явлением, константы которого позиционируются в онтологической, гносеологической и аксиологической плоскостях.
Право такой же феномен социальной реальности, как и справедливость. На протяжении многих столетий оно бессменно удерживает лидирующую роль в регулировании общественных отношений. Начиная от религиозно-мифических воззрений древности и до наших дней, апелляция к праву неизменно присутствовала при оценке социально-этических и правовых отношений. Вместе с тем, подобно справедливости право осознается не только как общественный институт и система норм, но и как имманентное человеку чувство, осознание себя. В дискурс справедливости и права включаются те сущностные особенности личности человека, которые придают процессу осознания ценности данных категорий иррациональный, субъективный характер.
Данное обстоятельство, несомненно, затрудняет изучение проблем, связанных со спецификой единства и борьбы права и справедливости в социальном процессе, что вызывает необходимость комплексного исследования взаимосвязи предлагаемых категорий.
Степень разработанности проблемы. Интерес к проблематике взаимодействия и взаимозависимости ка1егорий «право» и «справедливость» прослеживается в истории философии с древних времен. Начиная с VII века до н. э., с зарождения собственно философии, мыслители предпринимали попытки выявления основных характеристик справедливости. Так, отдельные положения о справедливое i и и ее тесной связи с вечно с1ановящимся миром присутствуют у Гераклита, в теоретических построениях Эмпедокла и Демокрита. Всестороннее обоснование справедливости как определяющего фактора правоотношений у Аристотеля и идеализация справедливости в диалогах Платона фактически предопределили наличие двух основных векторов в осознании справедливости и как следствие - права.
В эпоху Средневековья и последовавшего за ним Возрождения основной темой исследований становится вопрос о соотношении lex humana и lex divana, и соответственно взаимодействии божественной благодати и справедливости. В трудах Дунса Скота, Фомы Аквинского, Августина Блаженного, Николая Ку-занского, Н. Макиавелли и др. во многом предопределена идея разделения на отдельные составляющие светской и религиозной справедливости. Большое значение для раскрытия специфических особенностей восприятия справедливости как социального феномена имеют работы Т. Мора и Т. Кампанеллы.
Теоретическую основу для современных правовых концепций представляет философия Нового времени. Разработанные в это время теория «общественного договора» и концепция «естественного права» (Дж. Локк, Д. Юм, Т. Гоббс) поставили под сомнение теологическое объяснение сути категорий «справедливость» и «право». Попытка рационального объяснения природы и смысла понятия «справедливость» была предпринята, в том числе, Р. Декартом, Г.В. Лейбницем, Б. Спинозой, Ф. Бэконом.
Новые грани в осознании онтологических и гносеологических особенностей справедливости и права раскрыл моральный дискурс И. Канта и философия права Г. Гегеля. Обоснование И. Кантом морали в качестве источника знаний о справедливости фактически означало, с одной стороны, закрепление за человеком его права на справедливость, а с другой - создавало основу для концепции «правового государства». Г. Гегель, разработавший иерархическую систему сфер бытия права, обосновал принципы организации социально - правовой реальности и проявления объективного духа в трех ступенях его конкретизации. Проблематика взаимодействия объективного и субъективного в пространстве свободы человека и ее преломление в дискурсе справедливости и права отражена в произведениях Ф.В.Й. Шеллинга и И.Г. Фихте.
Фундамент диалектико - материалистического обоснования специфики категорий «справедливость» и «право», созданный К. Марксом, был дополнен
B.И. Лениным и Г.В. Плехановым. Их идеи указывают па существование зависимости специфики понимания справедливости oi конкретных исторических и социально - экономических условий.
В отечественной философской мысли проблематика взаимодействия категорий «право» и «справедливость» является одной из самых дискуссионных. Предметом полемики являлся вопрос о роли личности в обществе в целом и ее функциональной возможности понимания «что есть справедливость»? В дореволюционной философской мысли данная дискуссия получила отражение в работах И.С. Аксакова, A.C. Хомякова, И.В. Киреевского, М.А. Бакунина, Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева. К дискурсу по праву и справедливости в разное время обращались B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, С.Л. Франк, H.A. Ильин,
C.Н. Булгаков. Исследование категории справедливости в нравственно - духовном и общественном пространстве русской культуры предпринимались П.И. Новгородцевым, Б.А. Кистяковским, Г1.В. Струве, Б.Н. Чичериным, Н.М. Кор-куновым, Г.Ф. Шершневичем.
В XX веке исследование проблематики справедливости и права в аспекте категории «свобода» в XX веке было осуществлено в философии Ж.II. Сартра, Л. Камю, М. Хайдеггера. Различные аспекты дискурса справедливости раскрываются в работах X. Арендт, Э. Кассирера, П. Тиллиха, М. Хаузера, J1. Фуллера, Ж. Бодрийяра, Э. Левинаса, Ж. Ф. Лиотара, П. Рикера, С. Жижека и др.
В философской мысли советского периода исследователи акцентируют внимание на изучении различных вариаций функционировании категории «справедливость» и «право» как идеологических и надстроечных понятий. Большое значение для раскрытия своеобразия сосуществования данных категорий имеют труды С.Ф. Кечекьяна, A.A. Меграбяна, Б.А. Блюмкина, A.A. Тарасова.
Современные пертурбации дискурса справедливости и права отражены в специальных социально - правовых исследованиях Дж. Ролза, Р. Дворкина, А. Макинтайера, М. Дж. Сэндела, В. Майхофера, идеи которых в той или иной степени использованы в диссертационном исследовании.
Существенный шаг в изменении классических представлений о природе справедливости и права осуществлён в рамках работ таких исследователей, как А.А.Гусейнов, В. Софронов - Антомони, Б.Н. Кашников, М.Л. Бурова, К.С. Гаджиев, Т.А. Дмитриев. Место, роль и функции справедливости в системе права привлекали пристальное внимание специалистов в области правоведения и философии права: Н.В. Варламовой, Т.А. Алексеевой, С.С. Алексеева, В.З. Джантуханова, Р. Инглхарта, H.H. Лапина.
Вместе с тем, несмотря на достаточно интенсивную разработку проблемы единства и противоречия категорий «право» и «справедливость» в социальном процессе классической мыслью и современной философией, вопрос о том, что обуславливает существование связи и противоречий между данными концеша-ми, ещё не получил достаточного осмысления.
Объект исследования: право и справедливость в социальном процессе.
Предмет исследования: взаимодействие категорий «право» и «справедливость» в социальном процессе.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ категорий «справедливость» и «право» как социальных феноменов, выявление сущностных особенностей их взаимосвязи и взаимопрогиворечий.
Реализация обозначенной цели предполагает необходимость решения еле-* дующих задач: выявить философские основания феноменов права и справедливости; дать анализ субъективных и объективных предпосылок и специфики преломления права и справедливости в человеческом сознании; определить специфику взаимодействия категорий «право» и «справедливость» в рамках социального процесса; охарактеризовать пути взаимозависимости права и справедливости.
Методы исследования: историко - генетический метод, выявляющий узловые моменты формирования и развития представлений о праве и справедливости; историко - сравнительный метод, обнаруживающий основные константы категорий «справедливость» и «право» и позволяющий проследить процесс изменения подходов к их трактовке; компаративистский метод, основывающийся на сопоставлении и сравнении философских систем, подходов к трактовке проблематики единства и противоречия категорий «право» и «справедливость»; диалектический метод, связанный с рассмотрением категорий «право» и «справедливость» с учетом их единства и противоположности.
Теоретическую основу составляют труды зарубежных и отечественных философов, культурологов и правоведов, специалистов в области философии культуры, ценностей и права.
Научная новизна работы: осуществлён целостный анализ категорий «право» и «справедливость» в рамках социального процесса, раскрыта специфика взаимодействия категорий «право» и «справедливость»; доказано, что этические константы категории «справедливость» раскрываются в ее соприкосновении с концептами «честность» и «благо», обосновывается мнение о справедливости как категории, призванной оценивать нормы права; на основе анализа специфики правоотношений и правосознания доказывается, что справедливость является персоналистской ценностью, практическая реализация которой происходит в рамках права; проанализирована природа существующих между справедливостью и правом npoiиворечий, представлено развернутое доказательство того, что источником противоречий между данными категориями являются претензии человека на абсолютную свободу в достижении справедливости и ограничение таковой со стороны права.
На защиту выносятся следующие положения:
Справедливость как категория реализует себя в двух ипостасях. При сопряжении справедливости с концептами «истина» и «благо» раскрываются гносеологические и онтологические константы данной категории. При этом истина оказывается предикатом справедливости, а благо позиционируется как ее конечная цель;
Из анализа специфики категорий «право» и «справедливость» очевидно, что каждая из них функционирует в пространстве социальной реальности. Это значит, что правоотношения, в рамках которых происходит осознание справедливости или несправедливости того или иного события, явления или поступка, в своей основе имеет феномен оценивания. Фактически, в процессе правоотношений при оценке справедливости или несправедливости того или иного деяния индивид исходит из сложившихся в его сознании представлений о праве и справедливости;
- На процесс формирования в сознании homo sapiens представлений о справедливости, наряду с традициями и нормами общежития, оказывают влияние те особенности социального взаимодействия, которые сложились в его социальном окружении. Одним из важнейших источников субъективной трактовзав г:: спра——«>—,ие «ПРЮ„а„ие» слуга» „ «честность» с феноменом «справедливость»-иии кате!?" МеЖЛИЧ"ОСТ"ОГО -имолействия происходит процесс ЭТизаrj;;;;;:<<с™~• » ^п™, „„«^ являе Гп И СПРаВеДЛИВ0С™' " ей этический характер,
0: ~ <<ЧеСГН°СТ-- » оказывается не только средством опенки справедливости, но и ее условием; чимые'для СТ6Ма ЦеНН0СТе" ИфаеТ Р°ЛЬ ТОЙ СТРУКТУРЫ' отражает зна ЛРава. ^ с„: 1Г ™В"° СУЩеСТВУ10ЩаЯ ™ ™ - — типа общества
30~::ГГИЗаЦИЯ ^ — "О "РИниипу спразедли-ЧИмост ~ ПОДОбИ° —вости, является той ценности знаправ и свобод^ РеДеЛЯСТСЯ фиксирования „неких
ZrrrZT™- об™н"ой сти перв, ,й V Р0ТеКаеТ На ДВУХ УР0ВНЯХ предел т Т:НЬ ПОЗ—РУеТСЯ ™ и нормы общежития, « в'орГу о и! 0ТРаЖвННЫе В — « —. I ~ГГГ СПРаВед™— — «««ако, можно раси^и соииокул т 'ШЮ Ж6ЛаНИЙ И ПРеД"°ЧТеНИЙ —' а тех культурна условиях, в которых осуществляет свою деятел№ость
- б^ееГуГ; ИССЛеД°ВаНИЯ' "Р—— в работе, мотут способс^оа уровне фун1 ' " СПРа~-ти в социальном пройде ер ект в^;„ГМОГ° " — иия пси j0:;:r;:iwo™ —» » —иных научных Г '«Р™0™4— Ф-софско-антропологическ^ ~ сфер, посвящёниь,х попыткам разрешения правовых проблем
Ко им материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов социальной философии, истории философии, культурологии, а также специализированных курсов, посвященных различным аспектам как философской, так и психологической антропологии.
Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены на конференциях различного уровня (1 международной, 1 всероссийской и 3 региональных). По теме исследования опубликована 21 работа. Из них три - в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 178 страницах, машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 219 наименований (из них 214 отечественных и 5 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Черных, Сергей Николаевич
Заключение.
В заключении необходимо отметить, что справедливость и право не рассматривались нами как особые виды бытия и «вещи в себе». Вопреки тому, что в определенные моменты истории справедливость воспринималась человеком как объективный закон мироздания или атрибут трансцендентного сверхбытия, данная категория всецело принадлежит к числу социальных категорий. Аналогично и право не относится к явлениям ноуменального бытия. Несмотря на то, что право можно позиционировать как «само для себя» и «в себе существующее», его социальная значимость не подвергается сомнению. Однако данное обстоятельство не исключает возможности познания сути данных категорий. Большое значение здесь играет возможность и необходимость сопряжения справедливости с категорией «истина».
Фактически, именно исследование связи истины и справедливости позволяет сделать вывод о рациональном характере последней. Несмотря на то, что словосочетание «истинная справедливость» в буквальном смысле подразумевает справедливость в ее абсолютном выражении, его значение можно трактовать и иначе. Данное выражение употребляется, в том числе для фиксации значимости справедливости и отражения ее гносеологического статуса. Обращает на себя внимание то, что в русской философской мысли связка «справедливость -истина» подменяется термином «правда», которое одновременно включает в себя и представления о правовых нормах общежития.
Анализ категорий «право» и «справедливость» достоверно показывает, что ответ на вопрос, в чем же заключается единство и противоречие этих категорий, возможен только при исследовании социальной реальности и организующих ее составных компонентов. При выяснении источников представлений о справедливости становится очевидной важная роль интенций человеческого сознания, требований общества и государственных институтов. Более того, взаимодействие трех выше перечисленных источников справедливости и составляет суть правоотношений.
Именно в рамках правоотношений происходит осознание справедливости или не справедливости явлений, событий, действий. Мнения индивидов о справедливости, отраженные в правосознании каждого конкретного индивида, подвергаются оцениванию со стороны других людей, тем самым, обуславливая рождение феномена правоотношений. Аналогично этому в рамках правоотношений происходит взаимодействие общественных и государственных институтов. И общество, и государство являются участниками общественно - правовых отношений. Представления человека о справедливости, его традиции и обычаи находятся в диалоге с государством, оказывают влияние на процесс принятия законов и указов. Более того, если принимать во внимание двухуровневый характер морали (мораль стремлений и мораль долга), то выясняется, что общество и государство как элементы правоотношений обладают, в том числе, и контролирующей функцией, т.е. являются гарантами правовой системы. Вместе с тем, тот факт, что общество - это совокупность форм объединения людей, накладывает определенный отпечаток на данный процесс. Понятно, что и общество, и государство позиционируются как объективно существующие. Но и сама справедливость, и наполнение ею системы правовых норм формируются на основе субъективной оценки человеком окружающего мира. Общество в его многообразии своеобразным образом объединяет не только индивидов в рамках коллектива, но и осуществляет легитимизацию субъективных предпочтений человека, его представлений о справедливости.
Ответ на вопрос, на основе чего складываются представления о справедливости и праве, кроется в тех повседневных ситуациях межличностного взаимодействия, которые сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Формирование представлений о справедливости происходит на базе антропогенного желания признания «права на справедливость», мнения о заслуженно-сти или не заслуженности обладания тем или иным благом. Весь комплекс правоотношений подчинен логике оценивания- на предмет справедливости и правомочности.
Обращает на себя внимание тот факт, что в качестве критерия оценки справедливости или не справедливости того или иного деяния может выступать концепт «честность». Посредством понятия «честность» человек определяет, соответствуют ли его поступки и действия таковым со стороны других людей (внутренняя честность) и релевантны ли они нравственно - этическим требованиям общее¡ва (внешняя честность). При этом понятно, что и все своеобразие трактовки концепта «честность», и мнение о заслуженное™ тех или иных благ, и тем более оценка действий социального окружения в отношении конкретного индивида базируется на системе ценностных установок.
Если принять ценности в качестве базы для формирования представлений о справедливости, то выявляются две важнейшие позиции. С одной стороны, очевидно, что ценностный мир каждого человека формируется при непосредственном влиянии общества и государства, системы ценностей, бытующей в этносе. С другой - и сам человек является творцом системы ценностных установок. В любом случае понятно, что в процессе социализации человек не только усваивает традиционный для его окружения набор ценностей, но и сам принимает участие в его формировании и эволюции. Право здесь оказывается регулятором, к функциям которого относятся распределение равномерного доступа к справедливости. С этой точки зрения право позиционируется как объективно существующая система ценностей, равновесие которой достигается посредством принципа справедливости и на основе равномерного распределения доступа к ней. Фактически, право предстает перед исследователем как ценность социального процесса, существование которой определяется насущной необходимостью фиксации возможности равного доступа к справедливости. Поэтому обоснован вывод о том, что единство категорий «право» и «справедливость» в социальном процессе базируется на факте их практической реализации как ценностей. Однако отсюда возникает и закономерное противоречие во взаимодействии названных категорий. Право, определяемое как практическая реализация справедливости, объективно более ощутимо. Посредством правовых норм ограничивается свобода на реализацию справедливости, но в то же время право предоставляет определенные гарантии на ее минимум. Если при формировании представлений о справедливости крайне велика роль субъективных предпочтений, мнений человека, то право как категория, осуществляющая равный доступ к справедливости, нивелирует субъективные желания человека.
Таким образом, взаимодействие категорий «право» и «справедливость» образует единую социально - правовую картину мира. Именно поэтому любое исследование этих категорий требует учета объективных и субъективных факторов, влияющих на их функционирование.