Право граждан Российской Федерации на образование: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Давтян, Гурген Артурович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Давтян, Гурген Артурович
Содержание
Введение
Глава I. Конституционно-правовые основы права на образование
1.1. Конституционное право на образование: понятие и сущность
1.2. Содержание конституционного права на образование
1.3. Эволюция отечественного законодательства, регулирующего право на образование
1.4. Зарубежный опыт развития образовательного законодательства
Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации права на образование в Российской Федерации
2.1. Понятие механизма реализации конституционного права на образование
2.2. Образовательное правоотношение как элемент механизма реализации права на образование
2.3. Гарантии конституционного права на образование в Российской Федерации
2.4. Проблемы обеспечения конституционного права на образование на современном этапе развития российской государственности
Заключение
Список нормативных правовых актов
и использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право граждан Российской Федерации на образование: конституционно-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной важностью образования в современный период, который характеризуется формированием в России гражданского общества, построением правового и социального государства. Доступная и эффективная сфера образования является одним из социальных показателей государства, развивающегося в рамках демократических процессов и мировых тенденций экономического и общественного развития; важным фактором международного престижа страны.
Вхождение России в межгосударственные процессы унификации образовательного пространства, включение образования в число национальных приоритетов Российской Федерации1 являются закономерным продолжением государственной политики и подразумевает формирование такой модели правового регулирования, при которой, с одной стороны, инициируются процессы модернизации образовательной сферы и ее реформирования, приведения в соответствие с международно-правовыми стандартами, общепризнанными принципами и нормами международного образовательного права, а, с другой - уделяется пристальное внимание правовому статусу субъектов образовательных отношений с акцентом на дальнейшее развитие, защиту и охрану прав и свобод человека и гражданина.
С этих позиций конституционному праву человека и гражданина на образование, закрепляемому ст. 43 Конституции Российской Федерации, на данном этапе государственного строительства уделяется повышенное внимание. Указанное право является ядром правового статуса личности в сфере образования, поэтому проблемы его обеспечения непосредственно связаны с защитой прав и свобод человека и гражданина в условиях современных вызовов и угроз.
1 Протокол решения президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов «Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование» от 21 декабря 2005 г. № 2 // www. rost. ru/mail/news.
Впервые право на получение образования закреплено на конституционном уровне в Конституции РСФСР 1918 г., впоследствии, по мере развития государства и общества его содержание несколько видоизменялось.
Коренные изменения, произошедшие в государственном устройстве Российской Федерации за последние два десятилетия, непосредственным образом затронули все области общественной жизни, в том числе и сферу образования. Кризис системы государственного управления, приведший к развалу СССР и образованию на его основе независимых государств, оказал негативное влияние на многие сферы общественной жизни, повлек снижение эффективности государственного управления в сфере образования, а также снижение уровня обеспечения конституционного права на образование.
Российский законодатель при формулировании конституционной нормы, закрепляющей право каждого на образование, исходил из идеи преемственности лучшего, что заключалось в советском законодательстве, однако интенсивное и не всегда контролируемое развитие рыночных отношений, изменение социальных условий привели к отказу от целого ряда социальных программ и, в том числе, от программы всеобщего бесплатного образования всех уровней, появлению частного сегмента и коммерциализации многих видов образовательной деятельности, что поставило под угрозу ценность исследуемого права и возможность его свободной реализации.
Попытки выровнять ситуацию принятием рамочных федеральных законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» имели лишь временный эффект: в настоящий момент в указанные нормативные правовые акты внесено более 200 изменений и дополнений, что не только снижает их авторитет, но и свидетельствует о неспособности эффективно регулировать общественные отношения в образовательной сфере, развивать конституционные основы права на получение образования.
Сегодня главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям
личности, общества и государства. Между тем, проблемы реализации конституционных гарантий исследуемого права очевидны и даже стали предметом Специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права человека и модернизация российского образования» в 2006 г. В данном контексте существенно повышается роль и значение конституционно-правового исследования права на получение образования, гарантий и механизма его обеспечения в современный период.
Таким образом, можно указать целый ряд причин, обусловливающих постановку научной проблемы данного исследования как весьма актуальную. Именно всесторонний комплексный анализ понятия, содержания, механизма реализации конституционного права на получение образования, являющегося фундаментальным для правового статуса человека и гражданина, открывает путь к модернизации образования в духе современных тенденций развития общества и государства; позволяет одновременно не растерять положительный опыт, накопленный в данной сфере отечественным законодателем и правоприменителем; является основой построения гуманной, гармоничной модели правового регулирования, соответствующей международно-правовым обязательствам Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Проблематика научного исследования конституционного права на образование логически включает два направления, одно из которых связано с генезисом понятия правового статуса личности, правового регулирования и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, а второе - с исследованием сферы образовательных правоотношений и непосредственно права на получение образования.
Проблемы категории основных прав и свобод человека и гражданина исследованы в научных трудах таких российских ученых - специалистов в сфере теории права и государства и конституционного права, как С.С. Алексеев, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, А.И. Денисов, Л.И. Глухарева, Е.А. Лукашева, В.М. Марченко и других.
Проблемы реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах В.В. Бойцовой, В.Н. Бутылина, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Матвеевой, О.О. Миронова, М.М. Рассолова Ф.М. Рудинского, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и других.
Проблемы же правового регулирования сферы образования привлекают внимание исследователей на протяжении длительного периода. Так, вопросы эффективности правового регулирования сферы образования рассматривались еще в трудах дореволюционных исследователей таких, как М.Ф Владимиров-Буданов, Н.Ф. Дзержинский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский и др.
В советский период проблемы образовательных правоотношений рассматривались в работах B.C. Андреева, Г.А. Дороховой, Ю.М. Козлова, Н.С. Малеина, В.И. Новоселова, Г.И. Петрова и др.
В современный период теоретические и прикладные вопросы правового регулирования образовательных отношений составляют предмет научного поиска таких исследователей, как С.А.Кочерга, Ю.А. Кудрявцев, В.В. Спасская, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла и др.
Отдельные проблемы реализации и обеспечения конституционного права на получение образования рассмотрены также в работах Н.Л. Воронцовой, Е.С. Кананыкиной, И.Ф. Никитиной, М.Н. Смирновой, Е.С. Чугуновой и др.
Вместе с тем, существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования всех конституционных аспектов права на образования как права каждого человека.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и обеспечения конституционного права на образование.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере образования, нормы отраслевых нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормы международного права, судебная практика.
Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного правового анализа права на образование как объективного права, закрепляемого на конституционном уровне, и субъективного права, носителем которого является каждый индивид.
Исходя из вышеуказанной цели, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:
- определить понятие и сущность конституционного права на получение образования;
- исследовать содержание конституционного права на получение образования;
- изучить эволюцию развития отечественного законодательства о праве на образование;
- проанализировать зарубежный опыт законодательного регулирования образовательных правоотношений
- выявить понятие механизма реализации права на образование;
- исследовать образовательное правоотношение как элемент механизма реализации права на образование;
- проанализировать систему гарантий конституционного права на получение образования;
- выявить актуальные проблемы обеспечения реализации конституционного права на получение образования в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частнонаучных методов: технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования права на получение образования в Российской Федерации.
В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении генезиса правовых норм, а также поэтапного формирования и развития
в отечественном законодательстве права на образование; статистический -при анализе эффективности использования отдельных форм и методов реализации исследуемого права на образование, его обеспеченности государственными гарантиями.
Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых - специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного и административного права.
Нормативную правовую базу исследования образуют международные договоры, участником которых является Российская Федерация; конституции Российской Федерации и зарубежных государств; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Диссертантом также проанализированы законы СССР и РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, решения Европейского суда по правам человека.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный анализ права на образование как конституционного права человека и гражданина, обладающего особой триединой сущностью, позволяющей отнести его одновременно к социальным, экономическим и культурным правам.
В диссертации проанализирована эволюция развития отечественного законодательства, регулирующего право на образование, представлена его периодизация, выявлены характерные особенности каждого периода; на основе анализа норм отечественного и зарубежного законодательства обозначены основные тенденции его развития в данной области.
Диссертантом исследовано понятие механизма реализации указанного права, выявлены и изучены его элементы; выявлены особенности конституционно-правового регулирования права на образование в Российской Федерации и проблемы его обеспечения на современном этапе развития российской государственности.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:
1. Конституционно-правовой уровень регулирования обусловливает принадлежность права на образование к категории основных, конституционных прав. При этом право на образование обладает триединой сущностью, позволяющей отнести его в равной мере к социальным, экономическим и культурным правам индивида.
Особенность исследуемого права заключается в том, что в ряде случаев оно является одновременно и обязанностью получать (иметь) образование. Так, согласно части 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование является обязательным. Законодатель устанавливает конституционную обязанность граждан Российской Федерации, являющихся родителями (законными представителями), обеспечить получение детьми обязательного уровня общего образования. Таким образом, можно констатировать несовпадение субъекта конституционного права на основное общее образование и субъекта конституционной обязанности по обеспечению такого права.
2. Субъективное право на образование представляет фактическую возможность лица обладать и пользоваться таким социальным благом, как образование, для удовлетворения личных и общественных интересов.
Сложная структура субъективного права на образование состоит из следующих элементов:
- право-действие: непосредственно право на получение образования, включающее в себя возможность поступления в образовательное учреждение;
- право-требование: право на получение качественного образования, соответствующего установленным законодателем требованиям;
- право-притязание: право на обеспечение, защиту и охрану возможности получения образования;
- право-пользование: возможность пользования таким социальным благом, как образование.
3. Диссертант проводит периодизацию эволюции законодательных норм, регулирующих право на образование, основанную на взаимосвязи с развитием российской государственности, и с этих позиций выделяет следующие периоды:
- досоветский период (с IX в. по начало XX в.), в рамках которого проходило формирование права на образование, созданы предпосылки для проведенных образовательных реформ, в результате которых в стране была сформирована национальная система образования; положено начало созданию системы нормативных актов, в которой отражались правовые основы просвещения населения; созданы все правовые условия для развития сферы образования;
- советский период, охватывающий временной промежуток с 1917 г. по 1991 г., характеризующийся включением права на образование в число конституционных прав граждан СССР на условиях всеобщности и бесплатности образования; формирование эффективного механизма гарантирования данного права;
- постсоветский период, с 1992 г. по настоящее время, для которого характерно сохранение конституционно-правовой природы указанного права, а также проведение широкомасштабной образовательной реформы.
4. Международно-правовая интеграция обусловила новые подходы к пониманию содержания права на образование. За счет включения в правовую
систему Российской Федерации норм международного права возникла необходимость проведения мониторинга соответствия законодательства в сфере образования положениям международных договоров, ратифицированных Российской Федерацией; в том числе, договоров о совместных действиях европейских государств в условиях европейского пространства высшего образования. Указанные процессы подразумевают:
- дальнейшую трансформацию основ правового регулирования сферы образования: снижение законодательных порогов для получения высшего образования иностранными гражданами; повышение привлекательности отечественной системы высшего образования путем приведения ее базовых характеристик, таких, как размер и порядок выплаты стипендий, система контроля качества образования, урегулирование правового статуса студентов и преподавателей к европейским стандартам;
- законодательное закрепление полномочий участников гражданского общества в области управления образованием, внедрение государственно-общественного управления данной сферой, внедрение процедуры общественного контроля за расходованием финансовых средств, что позволит сделать оказание образовательных услуг более открытым и прозрачным;
- совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих права, свободы и обязанности участников образовательных правоотношений;
- нормативную поддержку развития договорных отношений в сфере образования.
Перспективы дальнейшей реализации принципов Болонского процесса в законодательстве Российской Федерации связаны с разработкой комплексного нормативного правового акта уровня федерального закона, устраняющего пробельность и коллизионность правового регулирования, унифицирующего международные и национальные образовательные стандарты.
5. Механизм обеспечения конституционного права на образование опирается на систему гарантий, предусмотренных в действующем законодательстве Российской Федерации и представляющих собой сложный комплекс
мер социально-экономического, политического, идеологического характера. Он включает специально разработанные меры, состоящие не только из законодательного закрепления права, но и предусматривающие создание системы государственных органов по осуществлению контроля за деятельностью образовательных учреждений на постоянной основе.
Комплекс государственных гарантий дополняется муниципальными гарантиями, которые заключаются в регламентировании дополнительных льгот, установлении дополнительных выплат и материально-технического обеспечения образовательного процесса.
Одной из основных гарантий эффективной реализации конституционного права на образование является его финансовое обеспечение со стороны государства.
6. Анализируя актуальные проблемы обеспечения реализации права на образование, диссертант подразделяет их на два основных блока: теоретико-правовые и организационно-правовые проблемы.
Теоретико-правовые проблемы заключаются в необходимости определения правовой природы и места конституционного права на образование в системе прав и свобод человека и гражданина, определения правовой природы образовательных правоотношений и образовательных услуг.
Основными организационно-правовыми проблемами являются: несовершенство действующего законодательства, регламентирующего право на образование, в том числе, его не полное соответствие международно-правовым обязательствам Российской Федерации; проблема определения правовой природы принципов Болонского процесса и их имплементации в российское законодательство; несовершенство механизма гарантий исследуемого права, прежде всего, проблема недостаточного финансирования сферы образования.
7. Решение указанных проблем возможно путем принятия нового нормативного правового акта, посвященного основам правового регулирования образования в Российской Федерации, который имел бы силу федерального за-
кона, носил общий характер, устанавливал основы образовательной деятельности в Российской Федерации, закреплял принципы правового регулирования специфических особенностей образовательных правоотношений на разных уровнях системы законодательства.
Принятие данного нормативного правового акта позволит:
- создать правовые условия для дальнейшей модернизации и инновационного развития такой системы российского образования, которая соответствовала бы современным потребностям как общества, так и государства, а также международным обязательствам, принятым на себя Российской Федерацией в сфере образования;
- установить системное правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере реализации конституционного права на образование; повысить эффективность механизма правового регулирования;
- обеспечить стабильность и преемственность в развитии системы образования Российской Федерации и ее законодательных основ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при правовом регулировании общественных отношений, связанных с реализацией и обеспечением права на образование. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основ-
ные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Объем и структура работы. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.
I. Конституционно-правовые основы права на образование.
1.1. Конституционное право на образование: понятие и сущность.
В системе прав и свобод человека и гражданина право на образование занимает центральное положение, что объясняется его сложной правовой природой.
Само явление «образование» является одновременно и правовой, и философской категорией, предстает, с одной стороны, как потребность личности в социализации и развитии, как способ формирования и развития ее культуры, с другой - как элемент гражданского общества, в связи с этим, исследование правовой природы и сущности конституционного права на образование представляется целесообразным начать с изучения понятийного и терминологического аппарата, так как, по справедливому замечанию Б.С. Эбзеева, «применение терминов, не имеющих четких правовых критериев, может привести к разночтениям нормативно-правовых актов и, в конечном счете, к возникновению правовых коллизий».2
Исследованием образования как социального явления занимается целый ряд наук, поэтому существует многообразие научных подходов к определению понятия образования.
Так, словари традиционно понимают под образованием «процесс и ре-
^ з
зультат усвоения систематизированных знании, умении и навыков» , включая в данное понятие не только обучение в специализированных учебных заведениях и самообразование, но и общественную деятельность индивида.
В психологии превалирует подход, согласно которому акцент делается на индивидуальные особенности личности: под образованием понимается «совокупность систематизированных знаний и связанных с ними навыков и
4
умении, определяющая социальную и духовную зрелость личности».
2 Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997. С. 92.
3 Большая Советская Энциклопедия. М., 1974. Т. 18. С. 641
4 Кон И.С. Образование, общество, молодежь/ Молодежь и образование. Методические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических исследований в г. Новосибирске. М., 1977. С. 338.
Педагогика рассматривает образование не только как усвоение знаний, но и «профессиональную деятельность по обучению и воспитанию, имеющую целью формирование определенного типа личности»5.
В социологии образование нередко определяется как формальный процесс, на основе которого общество передает ценности, навыки, знания от одного человека или группы людей другим людям.6
При этом, по мнению ряда социологов, образованию во всем мире присущи следующие черты: а) образование навязывает определенные культурные ценности, в частности, стремление к. конкуренции и уважение к власти; б) для передачи таких ценностей нужны формальные организации; в) весь процесс обучения направлен на социализацию учащихся; г) содержание образования иногда может вступать в конфликт с интересами учащихся.7
Вероятно, множественность подходов образования объясняется сложностью и объемностью самого понятия. Большинство имеющихся подходов можно свести к двум основным: в рамках первого под образованием понимается относительно самостоятельная система, представляющая собой совокупность образовательно-воспитательных учреждений 8, осуществляющих профессиональную деятельность по обучению и воспитанию. Суть данного подхода достаточно полно отражена В.Н. Турченко: