Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чепурин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чепурин, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ЖИЗНЬ.
1.1 Понятие и содержание права человека на жизнь.
1.2 Право человека на утверждение своей индивидуальной жизни.
1.3 Право человека на распоряжение своей жизнью.
1.4 Право человека на общение с людьми в своей жизни.
ГЛАВА 2. ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ДОСТОЙНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ И ЗАЩИТУ СВОЕЙ ЖИЗНИ.
2.1. Право человека на достойное существование и совершенствование своей жизни.
2.2. Право человека на защиту достойного существования своей жизни.
2.3. Состояние осуществления права человека на достойное существование в современном российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе: Теоретико-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. Высшей ценностью в любом цивилизованном обществе является жизнь человека. Одним из главных показателей уровня демократизации государства является - реальность обеспечения права на жизнь, возглавляющего не только систему фажданских прав человека, но и всю систему прав. Данное право закреплено как в международных правовых актах, так и в большинстве конституций стран мира.
Право на жизнь Россия впервые провозгласила в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. Зафиксировано оно и в Конституции Российской Федерации 1993 г. До этого времени юристы либо не анализировали право на жизнь вообще, либо рассматривали его в качестве одного из элементов права на неприкосновенность личности.
Актуальность избранной темы диссертационного исследования подтверждается, прежде всего существованием в настоящее время целого ряда факторов, несущих угрозу данному праву как в международном, так и во внутригосударственном аспекте. Во всемирном масштабе угроза праву на жизнь - в определенной степени снизилась с прекращением холодной войны, однако сохраняется ядерное противостояние, наращиваются обычные вооружения, а главное - остаются неразрешимыми политические, национальные и иные противоречия, провоцирующие вооруженные внутренние и международные конфликты. Появилась новая угроза -международный терроризм, последние события в нашей стране (в г.Беслан) и за рубежом (11 сентября 2001 г. в США) явились тому доказательством.
В 1989 г. Организацией Объединенных Наций принят Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, где указывается, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Но несмотря на это, смертная казнь сохраняется во многих странах, существует политический террор, многочисленные похищения людей.
Достижения и успехи современной науки и техники, уровень развития ряда отраслей медицины, таких, как трансплантология, фармакология, реаниматология, генетика, породили ряд проблем, связанных с правом на жизнь и требующих своего правового разрешения.
Вступление Российской Федерации в новую фазу своего исторического развития, связанную с распадом Союза ССР, ознаменовалась значительным нарастанием числа факторов, препятствующих нормальному осуществлению права человека на жизнь. В частности, происходит рост убийств и других представляющих опасность для жизни преступлений; увеличивается число аварий на транспорте, на технологически опасных производствах и т. д.
Вышеназванные обстоятельства обусловливают своевременность и оправданность обращения к исследованию вопросов, связанных с определением содержания права на жизнь и проблем его реализации.
Степень научной разработанности темы. Различным вопросам, связанным с регулированием основных естественных прав человека, в том числе права на жизнь, посвящено множество исследований, которые проводились, как правило на стыке отраслевых наук. Однако проблема права человека на достойную жизнь имеет особый смысл. В этом случае при решении вопросов указанной темы, теория права, является комплексной областью познания, формирующей правовую базу общества.
Основы современной концепции права на жизнь были заложены в многочисленных трудах выдающихся мыслителей Н.Л. Бердяева, Г. Гроция, Ф.М. Достоевского, Д. Локка, И. Г. Фихте, И. Канта, Д. Шопенгауэра, Л. Н. Толстого, И.Л. Ильина, Л. Валицкого, А. Швейцера, Л.Д.Сахарова.
В России юридические аспекты этой проблемы разрабатывались дореволюционными юристами, среди которых следует отметить В.М. Гессена, А.Ф. Кистяковского, П.И. Новгородцева, C.B. Познышева, И.А. Покровского.
Осуществление провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод достаточно полно исследованы в трудах Е. В. Аграновской, В. В. Бойцовой, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, Д. А. Керимова, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, А. Николаевой, ИЛ. Петрухина, В.П. Сальникова, Л. Б. Тиуновой.
Различные аспекты права на достойную жизнь отражены в работах зарубежных авторов М.Дженис, А.Дайси, Х.Крамера, С.Крэга, Р.Пруссара, И.Сабо, Д.Хариссона.
Поскольку все имеющиеся по данной проблеме научные разработки носят фрагментарный характер, то утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя. Кроме того, что право человека на достойную жизнь существует в системе прав человека и гражданина, необходимо изучить его место в этой системе, выявив, каким образом реализация других прав человека и гражданина оказывает воздействие (прямое или косвенное) на процесс осуществления исследуемого права. Очень важно рассмотреть вопрос о праве на достойную жизнь с точки зрения его места в системе близких по содержанию гражданских и социальных прав.
Объект исследования - комплекс общественных отношений, складывающийся в процессе реализации естественных прав человека: права человека на достойную жизнь, свободное распоряжение своей жизнью и защиту жизни.
Предмет исследования — сущность и содержание права человека на достойную жизнь и современное состояние его осуществления.
Цель настоящей работы - выявление сущности и содержания юридической природы права человека на достойную жизнь, его места в системе других прав человека и гражданина; анализ системы гарантии, обеспечивающих реализацию и защиту данного права.
Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить содержание права человека на достойную жизнь и его соотношение с другими правами человека и гражданина;
- исследовать формы и стадии реализации данного права;
- определить особенности социально-юридического механизма реализации права на достойную жизнь;
- анализ системы его гарантий и защиты;
- исследовать особенности каждого вида гарантий указанного права; -проанализировать современное российское законодательство, фиксирующее право человека на достойную жизнь и его гарантии, а также установить его соотношение с международно-правовыми актами, закрепляющими данное право; -определить пути совершенствования российского законодательства о праве человека на достойную жизнь.
Методологической основой исследования является диалектический подход в сочетании с различными видами анализа и синтеза. Использованы также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический. Также применяется принцип взаимодополняемости различных методологических приемов.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили теория прав человека и правового государства, гуманистические философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории государства и права, конституционного права, международного права и других юридических наук.
Общетеоретические подходы к понятию прав человека, а также отдельные аспекты права человека на достойную жизнь и её осуществление в обществе, в различных отраслях юридической науки разработали отечественные ученые Н. Л. Боброва, Н.В.Витрук, Н.В.Капьченко, Л.Д.Воеводин, М.С.Гринберг, Л.И.Денисов, М.И.Ковалев, В.М.Курицын, В.А.Кучинский, В.В.Лазарев, Л.Н.Линник, Р.Х.Макуев, М.Н.Малеина, А.В.Малько, Н.И.Матузов,
A.А.Пионтковский, Ф.М.Рудинский, Ю.П.Соловей, П.Р.Стависский, М.С.Строгович, Ю.М.Ткачевский, И.Е.Фарбер, М.Д.Шаргородский,
B.М.Чхиквадзе, Б.С.Эбзеев, Ц.А.Ямпольская.
Теоретической базой разработки понятия механизма реализации права человека на достойную жизнь явились работы С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, В.М.Горшенева, Р.Б. Головкина, Ю.И.Гревцова, В.С.Жеребина, В.М.Морозова, В.В.Мамчун, Ю.С.Решетова, И.С.Самощенко, В.Д.Сорокина, Н. В. Щербаковой, Р.О.Халфиной, А.И.Экимова.
Также, частью теоретической базы диссертации явились информационно-аналитические издания ООН, отдельные положения докладов Международного Комитета по правам человека и российской Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
Эмпирической базой работы явились, во-нервых, такие международно-правовые документы, как Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, и ряд других правовых актов; во-вторых, Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции советского периода, а также конституции зарубежных государств, законодательство (как отечественное, так и зарубежное), нормативные правовые акты ФСИН России, МВД России и Министерства здравоохранения Российской Федерации, материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - впервые исследованы сущность содержания права человека на достойное существование и технико-юридические особенности его фиксации в российском законодательстве и международно-правовых актах;
- сформулирована авторская дефиниция понятия "право человека на достойную жизнь";
- уточнено положение о приоритетном значение права человека на достойную жизнь в системе других прав, зафиксированных в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и Конституции Российской Федерации 1993 г.;
- определены специфические юридические связи различных сторон человеческой жизнедеятельности в экологической сфере, касающееся процесса реализации права человека на достойную жизнь;
- описаны новые элементы системы гарантий права человека и гражданина на достойную жизнь и раскрыто содержание каждого из них;
В представленной работе поставлены и частично теоретически разрешены проблемы осуществления исследуемого права, появление которых обусловлено прогрессом различных отраслей науки и прежде всего медицины, в частности:
- рассмотрены вопросы связанные с определением момента прекращения жизни, как этико-правовые аспекты реаниматологии;
- проанализирована проблема правового регулирования медико-биологических испытаний с участием человека, а также основные принципы производства операций по трансплантации органов человека с позиции права на достойную жизнь;
- разработано предложение о создании при правительстве РФ органа, в функцию которого входила бы разработка гарантий социальных, экономических и культурных прав человека.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Основой теоретического подхода к понятию права человека на жизнь является признание права человека на достойную жизнь в качестве естественного и неотъемлемого. Несмотря на отсутствие прямого терминологического закрепления в Конституции РФ, на основе логического анализа ст. 7 и гл 2 Конституции РФ делается вывод о том, что указанное право входит в число основных, неотъемлемых прав человека и гражданина.
2. Обосновывается содержание права человека на жизнь, включающее три основных элемента: право на неприкосновенность жизни; право на свободное распоряжение своей жизнью путем постановки ее в определенных ситуациях в опасное положение и право на достойное существование жизни. Каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть классифицированы по субъектам права, формам осуществления, времени возникновения и прекращения, степени возможного правомерного ограничения.
3. Модель должной правовой регламентации законодательного механизма защиты указанного права.
4. Механизм реализации права человека на достойную жизнь состоит из внутренней и внешней сторон. Внешняя сторона механизма -это функционирование системы взаимосвязанных общесоциальных и юридических гарантий, а внутренняя представляет собой правомерную деятельность самой личности с целью осуществления права (ее роль особенно значима при осуществлении права на свободное распоряжение жизнью).
5. Право человека на достойную жизнь в Российской Федерации обеспечивается, во-первых, системой общих для всех конституционных прав и свобод гарантий; во-вторых, системой специальных гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту именно данного права: специальных юридических, политических, экономических, духовных гарантии, характеризующих особенности осуществления исследуемого в диссертации права. Кроме того, оно обеспечивается системой международных гарантий.
6. Обоснование необходимости законодательной регламентации мер государственного принуждения в целях обеспечения и защиты права человека на достойную жизнь в условиях техногенных и природных катастроф.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, в частности, теории прав человека, законности, государственного принуждения. Проблема прав человека раскрывается на основе новых современных юридических подходов к изучению права на жизнь как абсолютной ценности мировой цивилизации, носителем которой выступает не только гражданин, но и любой человек.
Рассмотрение природы прав человека по-новому позволяет углубить представление о содержании и формах реализации права на достойную жизнь, возможностях его правомерного ограничения, системе гарантий; в теоретическом аспекте выявить различия между гарантиями прав человека и прав гражданина.
Практическая значимость исследования состоит в выявлений пробелов и противоречий в российском законодательстве в сфере реализации права на жизнь и выдвижении ряда предложений по его совершенствованию и оптимизации правоприменительной деятельности.
Разработанные подходы к понятию и содержанию права человека на достойную жизнь могут быть использованы в научных исследованиях, в системе вьющего образования, при подготовке специалистов для работы в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.
Апробация результатов диссертационного исследовании и внедрение его результатов. Рукопись диссертации была предметом обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России. Основные положения диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы» (г. Липецк, 4 октября 2004 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара, 2-3 февраля 2005 г.), заседании «круглого стола» «Проблемы построения правового государства» (г. Липецк, 16 февраля 2005 г.), ежегодной научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (б апреля 2005 г.). Кроме того, результаты исследования опубликованы в материалах по указанным конференциям, а также в сборнике, подготовленном кафедрой государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России «Право и государство: проблемы, тенденции, перспективы».
Ряд положений диссертации внедрены в учебный процесс юридических факультетов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Муниципального института права и экономики г. Липецка, Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чепурин, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного научного исследования права человека на достойную жизнь и состояние его осуществления в современном российском обществе позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в области реализации и защиты данного права.
1. Субъектом права на достойную жизнь является любая личность, находящаяся на территории России: граждане Российской Федерации, иностранные граждане, апатриды, бипатриды. Однако субъектами данного права могут являться не только отдельные люди, но и народы, народности, все население Российской Федерации. Личность обладает указанным правом независимо от гражданства, возраста, национальной, половой или любой иной принадлежности, социально-психологических качеств, состояния душевного и физического здоровья. Моментом возникновения права на жизнь следует признать момент рождения человека, при определении существующими медицинскими критериями. Моментом прекращения права на жизнь является физическая смерть. Современная медицина связывает наступление физической смерти с необратимой гибелью головного мозга. Таким образом, единственным критерием, определяющим наличие субъекта данного права, является жизнеспособность его головного мозга.
2 Данное право относится к числу гражданских и возглавляет всю систему прав человека. Право человека на достойную жизнь — это естественная, неотъемлемая от личности и гарантируемая нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свободы распоряжения ею. Его юридическое закрепление и действительное осуществление являются одним из существенных показателей степени демократичности государства. Аксиологический подход к данному праву определяется высшей абсолютной ценностью защищаемого посредством него блага -жизнью человека. Имплементация права человека на жизнь во внутригосударственное законодательство и признание его правом гражданина способствует более эффективной защите человеческой жизни.
3. Право человека на достойную жизнь включает три основных элемента: право на неприкосновенность жизни, право на свободное распоряжение своей жизнью путем постановки ее в определенных ситуациях в опасное положение и право на достойное существование жизни. Каждый из элементов характеризуется присущими ему особенностями, которые могут быть классифицированы по субъектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правомерного ограничения. Право на неприкосновенность жизни может быть рассмотрено как в международном, так и во внутригосударственном аспектах, международный аспект данного права может быть определен как право на мир. Оно означает отказ от войны как средства разрешения конфликтов. Своеобразной гарантией реализации права на неприкосновенность жизни в международном аспекте является "право войны" - система правовых предписаний в рамках международного гуманитарного права, призванных ограничить произвол в отношении человеческой жизни в условиях вооруженного военного конфликта посредством соблюдения мер гуманности. Источником этого права выступают такие международные документы, как Санкт-Петербургская декларация 1868 г., Женевская конвенция 1949 г. и дополнительные протоколы к ним.
Право на неприкосновенность жизни во внутригосударственном аспекте рассматриваются как право личности на свободу от любых незаконных посягательств на ее жизнь со стороны государства, его представителей, либо частных лиц. Данное право реализуется в виде правового состояния и защищается нормами уголовного законодательства. Право на свободное распоряжение своей жизнью - это возможность добровольного принятия лицом решения о постановки своей жизни в определенных ситуациях в опасное положение, обусловленного свободным, осознанным изъявлением его воли, направленной на достижение некой положительной цели в интересах самого человека, других лиц и всего общества. Положительный характер цели определяется с точки зрения ее правомерности и соответствия этическим критериям. Непременным фактором обладания свободой в выборе формы постановки жизни в опасное положение выступают условия реализации права, исключающие при этом угрозу жизни других лиц.
Необходимо выделить следующие формы правомерной постановки личностью своей жизни в опасное положение: во-первых, в процессе медицинского вмешательства в человеческий организм а) с целью спасения жизни или поддержания здоровья самого лица, б) с целью спасения жизни или поддержания здоровья иного лица (при производстве операции по трансплантации органов или тканей), в) с целью производства медико-биологических испытаний с участием того или иного лица в качестве испытуемого; во-вторых, занятие видами профессиональной деятельности, содержащими элемент риска (сотрудник правоохранительных органов, военнослужащий, спасатель МЧС РФ, работники опасных производств и т. д.); в-третьих, действия по спасанию жизни в экстремальной ситуации, не являющиеся профессиональной обязанностью спасателя.
Отметим, что возможность вредного последствия при риске всегда является лишь вероятной, в противном же случае риск не может быть признан правомерным. Каждая из указанных форм реализаций права на распоряжение своей жизнью имеет свой, ограниченный рядом условий круг субъектов. Особенность реализации права на распоряжение жизнью несовершеннолетними и недееспособными лицами заключается в законодательном закреплении права на принятие соответствующего решения о постановке жизни в опасное положение за их законными представителями (родителями, опекунами). На мой взгляд, необходимо законодательное закрепление комиссионного порядка принятия медицинскими работниками решения об оказании медицинской помощи недееспособным лицам и лицам, не достигшим 15-летнего возраста, необходимой для спасения их жизни, в случае отказа их опекунов и законных представителей от помощи подобного рода.
Так как существует пробел в законодательстве в сфере правового регулирования медико-биологических испытаний с участием человека в качестве испытуемого, предлагается построение соответствующей законодательной базы на основе общепризнанных и высоко оцененных международным сообществом принципах производства подобных испытаний под названием "Good Clinical Practice". Основным принципом данного стандарта является принцип приоритета интересов испытуемого: интересы испытуемого всегда должны учитываться в большей степени, чем интересы науки и общества.
4. Жизнь человека самое ценное и это предопределяет высочайшую значимость права на жизнь в системе всех прав человека и гражданина. Это означает, что в современных условиях данное право должно доминировать над всеми иными. Если же жизнь человека становится объектом угроз, то теряется смысл в каком бы то ни было праве личности. Ряд прав особенно близок по содержанию к праву на жизнь: право на свободу и личную неприкосновенность, право на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных видов обращения и наказания, право на здоровую окружающую среду, право на достаточный уровень жизни, право на наивысший достижимый уровень психического и физического здоровья.
5. Рассматривая самоубийство с точки зрения, как крайняя степень распоряжения лица своей жизнь есть не просто действие, причиняющее смерть, но акт морального выбора, несущий определенный нравственный смысл. Моральная оправданность данного деяния в некоторых исключительных случаях привела к появлению в литературе по этике нового понятия
- "рациональное самоубийство". Рациональность в данном случае означает ответственный поступок человеческого разума, предполагающий ценности более значимые, чем простое телесное выживание. Как тоталитарную следует расценивать существующую длительное время в нашей стране практику априорного признания психической неполноценности лиц, совершивших покушение на собственную жизнь, и их принудительного лечения. В то же время самоубийство нельзя расценивать как возможность, облеченную в форму права, так как это лишь фактическая возможность распоряжения собственной жизнью, но это - не субъективное право самоубийцы, влекущее возложение обязанности по ее осуществлению на государство и третьих лиц.
6. Смертная казнь как одна из форм правомерного лишения жизни является архаичным институтом, нуждающимся в постепенной отмене. В настоящее время все государства мира можно разделить на 3 группы: государства, сохраняющие смертную казнь и применяющие ее; государства, формально сохраняющие смертную казнь, но не применяющие ее фактически; государства, полностью отказавшиеся от законодательного закрепления и применения смертной казни. В современных условиях ее немедленная отмена представляется преждевременной мерой. Целесообразно фактически ограничить применение исключительной меры наказания совершением тяжких преступлений против личности и постепенно идти к отказу от ее применения. В качестве специальных конституционных гарантий права на жизнь следует отметить закрепленные в Основном Законе условия правомерности наказания в виде смертной казни, а также запрет ограничения права на жизнь в какой бы то ни было ситуации, в том числе и при введении чрезвычайного положения на территории субъекта или всей страны
7. Юридические гарантии права на жизнь взаимосвязаны и представляют собой единую систему, состоящую из: международно-правовых, конституционных, уголовно-правовых, уголовнопроцессуальных, гражданско-правовых, административно-правовых и уголовно-исполнительных гарантий.
8. Позитивные права граждан, включая право на достойный уровень жизни, должны быть гарантированы позитивным обязыванием с возложением на государственные органы юридических обязанностей активного содержания и юридической ответственности. Реализация позитивных прав немыслима без судебной защиты наравне с правом на жизнь, так как право на жизнь и право на достойный уровень жизни -взаимосвязанные юридические и смысловые категории.
9. В системе гарантий права личности на жизнь можно выделить влияние как общих политических, экономических, социальных, духовных и правовых и иных гарантий, обеспечивающих реализацию и защиту практически всех прав человека и гражданина, так и действие специальных политических, экономических и т. п. гарантий, обеспечивающих реализацию конкретного права. Их анализ позволяет выявить "слабые" стороны действующего социально-юридического механизма и внести определенные предложения по его совершенствованию. В качестве одного из центральных звеньев механизма выступает понятие "безопасной жизнедеятельности человека", то есть такого установленного и санкционированного государством уровня организации хозяйственной деятельности, который обеспечивает безопасность человека от разрушительного влияния промышленности и окружающей среды. Необходимо внедрение правового регулирования отношений по обеспечению безопасности в базовых отраслях: на транспорте, в промышленности, в атомной энергетике и т. д.
Представляется целесообразным введение института уголовной ответственности за умышленное непредставление (либо несвоевременное предоставление), либо предоставление искаженной, заведомо ложной информации ответственными лицами о наличии угрозы, связанной с деятельностью источников повышенной опасности, либо стихийных и техногенных катастроф для жизни и здоровья населения или отдельных групп лиц, повлекшее тяжкие последствия, внести предложение о принудительной эвакуации граждан при проведении спасательных операций сотрудниками МЧС РФ и силовыми структурами.
10. В системе международно-правовых гарантий права человека на достойную жизнь, выделяются следующие элементы: международно-правовые нормы, закрепляющие право на жизнь и устанавливающие возможности его правомерного ограничения; некоторые нормы международного гуманитарного права; международный контроль за осуществлением указанных норм; международно-правовые средства защиты права человека на жизнь.
11. Конституция РФ, отраслевое законодательство соответствуют содержанию ст. 6 Международного пакта о гражданских и политических правах и иных международно-правовых актов, закрепляющих исследуемое право. В некоторых случаях отечественный законодатель несколько превысил существующий международный стандарт (например, в отношении круга лиц, которые не могут быть приговорены к смертной казни), однако в ряде случаев нормы международно-правовых актов не имплементированы в отечественное законодательство.
12.Гражданско-правовой гарантией возмещения ущерба, причиненного смертью лица, погибшего в результате преступления, его близким родственникам и супругу (супруге) явилось бы законодательное закрепление моральной ответственности виновного лица в дополнение к ответственности материальной. Кроме того, диссертант приходит к выводу о необходимости установления гражданско-правовой ответственности за моральный вред, причиненный смертью лица, погибшего при спасании другого лица. Данная ответственность наступает при определенных условиях. Круг субъектов возмещения вреда - тот же, что и в первом случае.
13. Необходимо выделить деятельность сотрудников ФСИ11 РФ - при пресечении массовых беспорядков. При этом особо отметить следующие виды гарантий: права на жизнь лиц, принимающих участие в массовых беспорядках; права на жизнь сотрудников ФСИН России, участвующих в пресечении массовых беспорядков; гарантии обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.
Анализ ведомственных нормативных актов МЮ России позволяет в целом оценить их позитивно, признать соответствующими нормам международно-правовых актов и Конституции Российской Федерации. Однако существующий в настоящее время порядок закрепления перечня специальных средств и условий их применения на уровне внутриведомственного нормативного акта, недоступного для общего ознакомления, является антиконституционным. Правовые и процедурные аспекты применения специальных средств должны регламентироваться исключительно законом.
В основу деятельности структурных подразделений ФСИН РФ но пресечению массовых беспорядков должны быть положены меры предупредительного характера, направленные на погашение конфликта в его начальной стадии развития.
К операции по пресечению массовых беспорядков целесообразно привлекать сотрудников ФСИН РФ, прошедших тщательное психологическое тестирование, обладающих способностью адекватной оценки экстремальной ситуации и достаточной толерантностью к воздействию факторов, вызывающих стрессовые состояния. Целесообразно привлечение профессиональных психологов при подготовке сотрудников ФСИН России к деятельности в экстремальной ситуации.
Гуманистическая сущность социальных прав проявляется в их стремлении к постоянному росту числа социальных прав и повышению уровня их обеспечения. Но на пути достижения этой цели стоит два препятствия. Первое, как мы уже говорили, это ограниченность реальных материально-технических и финансовых ресурсов данного социального сообщества. Второе препятствие состоит в том, что нет, и не может быть в принципе, единого международного стандарта материально-технического и финансового обеспечения основных социальных прав человека. Эти стандарты всегда будут носить национальный характер, и зависеть от материальных и финансовых возможностей данной страны. Отсюда и возникают две трудно разрешимых проблемы. Во-гтервых, какая доля национального продукта должна и может быть потрачена на материально-техническое и финансовое обеспечение социальных прав человека и гражданина. А во-вторых, каков должен быть объем и уровень материально-технического и финансового обеспечения социальных прав человека, чтобы это обеспечение не порождало социального иждивенчества.
Проблема, современной России, сейчас состоит в том, что образовался огромный разрыв между низкими доходами населения и высокой платой за основные социальные услуги. В результате большое количество людей практически не способны на достойном уровне реализовать свои конституционные социальные права - на качественное лечение, образование, отдых и т.д.
Переходя на западные стандарты по оплате социальных услуг, никто не хочет думать о западных стандартах заработной платы. В результате возникают острейшие ситуации, доводящие людей до отчаяния. Понятно, что толковать этим людям о социальном характере современной российского государства - занятие малоперспективное.
В настоящее время государство должно узаконить такой минимальный доход человеку, который обеспечивал бы ему хотя бы необходимый прожиточный минимум. Иначе при нынешней «расчетной» МОТ государство как бы сознательно обрекает своих граждан на голодную смерть.
Правовое и законодательное обеспечение социальных прав человека и гражданина должно начинаться с четкого и однозначного понимания, какие социальные права человека и гражданина являются основными. Это не простой и не праздный вопрос. Выделение основных социальных прав человека и гражданина, определенность в понимании категории «достойный образ жизни» обусловит затем как социальную политику государства, так и порядок правового и законодательного обеспечения.
Как мы уже отмечали, в России в основном уже создана правовая и законодательная база обеспечения основных социальных прав человека и гражданина, призванных реализовать идею о достойном образе жизни. Но в то же время нам представляется необходимым точнее сформулировать и конституционно закрепить содержание понятия «достойный уровень жизни» человека, сформулировать и конституционно закрепить основные права ребенка.
Необходимо обеспечить совершенствование нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности. Предусмотреть в Налоговом кодексе некоторые льготы для малых предприятий. Обеспечить нормальные условия для входа на рынок малого и среднего предпринимательства необходима замена действующих законов о регистрации, о стандартизации, о сертификации, о лицензировании в направлении упрощения порядка регистрации, сокращения сфер лицензировании, минимизации числа согласующих и контролирующих инстанций. Совершенствование антимонопольного законодательства. Борьбу с чиновничьим произволом, основой для которой является развитие в России гражданского общества, в том числе и союзов предпринимателей, а также правозащитных общественных организаций. Не менее важной мерой является развитие института ответственности чиновников, особенно необходим механизм конституционной ответственности высших должностных лиц государственной власти.
Разработка законодательства в области экологии на производстве, так как в настоящее время предприятия в Российской Федерации являются одними из самых «грязных» в мире с точки зрения экологии.
Важнейшим направлением по обеспечению социальных прав человека и гражданина в России является повышение правовой культуры населения. Точнее говоря, речь идет о ликвидации правовой безграмотности граждан России.