Прагматическое и концептуальное содержание оценки в политическом дискурсе (на материале турецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Белых Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Белых Екатерина Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПО ВЗГЛЯДАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ШКОЛ
1.1. Понятие дискурса в западной лингвистической школе
1.2. Дискурсивные исследования в Турции и в России
1.3. Политический дискурс как тип институционального дискурса (опыт Турции и России)
1.4. Концепт как когнитивная, культурологическая и функциональная категория
1.5. Концептология политического дискурса
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Абсолютная и относительная сила концепта в дискурсе. Факторы концептуального отрицания
2.2. Функциональная специфика турецких публичных выступлений. Критерии классификации
2.3. Участники турецкой политической коммуникации
2.4. Риторика политического дискурса. Фигура риторического «остранения»
2.5. Коммуникативная и социальная функции оценки в политическом дискурсе
2.6. Динамика оценки в политическом дискурсе
2.7. Коммуникативные стратегии и тактики турецкого политического дискурса
Выводы по главе
Заключение
2
Список литературы
Список словарей и справочной литературы
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматическое и концептуальное содержание оценки в политическом дискурсе (на материале турецкого языка)»
Введение
Настоящая диссертация посвящена изучению действия фактора оценки в условиях публичной политической коммуникации в её связи с концептуальными основаниями политического дискурса. Исследование проводилось на материале турецкого языка. В качестве материала исследования к рассмотрению принимались, в первую очередь, публичные речи турецких политиков.
В современной лингвистике оценку рассматривают в двух аспектах: коммуникативном и дискурсивном. В первом случае изучается прагматическое содержание оценки в высказывании. Оценка определяет смысловую направленность и динамику содержательного развития мысли в высказывании, в сверхфразовом единстве [Иванов, 1990: 34]. Выделяется динамогенное (эмоциональное) [Выготский, 1984: 24] и идеаторное (смыслообразующее) [Леонтьев, 1975: 200] влияние оценки. При этом основное внимание уделяется динамогенному аспекту, то есть экспрессивному содержанию оценки, связанному с эмоцией. Оценка по большей части берётся как случайный фактор. Гораздо меньшее внимание уделяется идеаторному аспекту. Здесь оценка должна связываться с содержательными категориями, раскрываться на семантическом уровне, выходить на широкий концептуальный уровень, связываться с возможными социокультурными окрасками, наконец, с образами.
В масштабе высказывания идеаторное влияние оценки плохо поддается определению и классификации. В дискурсивном аспекте оценка рассматривается как один из ключевых факторов, влияющих на содержательную организацию языка. Здесь исследуется культурогенное содержание оценки. Оценка связывается с нравственными категориями, получает концептуальный статус. Вместе с тем, дискурсивному подходу часто не хватает коммуникативной конкретики, описания непосредственного
влияния оценки в высказывании, в тексте. Требуется сблизить подходы, понять органичную взаимосвязь культурогенного и коммуникативного содержания оценки в языке, сблизить категории дискурса и высказывания, макро- и микроуровень аксиологии языка.
Актуальность исследования, таким образом, определяется его комплексной направленностью в контексте коммуникативной лингвистики, лингвокультурологии, дискурсивного подхода к изучению речевой реальности языка. Актуальность исследования связана также с характерной жанровой и тематической спецификой турецкого политического дискурса, в котором значимую роль играют публичные выступления политиков, риторика непосредственного массового коммуникативного воздействия.
Объект исследования - средства образной и экспрессивной оценки в речах турецких политиков.
Предмет исследования - прагматическая функция средств образной и экспрессивной оценки в речах турецких политиков и критерии их дискурсивной концептуализации.
Цель работы состоит в изучении и лингвистическом описании прагматического содержания оценки в высказывании с точки зрения ее концептуальной обусловленности факторами дискурса.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение целого ряда исследовательских задач:
- анализ подходов отечественных и зарубежных лингвистов к определению дискурса как формы существования языка; критическое рассмотрение и обобщение опыта изучения политической коммуникации и политического дискурса в современной лингвистике на материале различных языков;
- анализ текстового материала и изучение пространства турецкого политического дискурса в предметно-тематическом, концептуально-аксиологическом и выразительном аспектах;
- установление глубинных концептуальных оснований исследуемого политического дискурса, определение их влияния на аксиологию и коммуникативную прагматику высказывания;
- выявление характерных средств экспрессивной и образной оценочности в текстах выступлений турецких политиков, анализ способов их дискурсивной концептуализации в рамках реализуемых коммуникативных стратегий;
- систематизация и классификация параметров оценочного позиционирования политических реалий в текстах выступлений турецких политиков с точки зрения их концептуальной обусловленности в пространстве политического дискурса.
Материал исследования составили тексты публичных выступлений турецких политиков: президента, премьер-министра Турции, министра иностранных дел, лидера главной оппозиционной Народно-республиканской партии и др. К рассмотрению принимались различные форматы выступлений: выступления на массовых митингах (перед молодежью, женщинами, рабочими и пр.), в парламенте, на собраниях общественных организаций, партийных съездах и пленумах, в международных организациях и т.д.
В общей сложности было рассмотрено свыше 600 выступлений, из них около 400 выступлений представителей официальной власти и около 200 выступлений оппозиционных политических деятелей за период 2010-2018 гг. Тексты выступлений публиковались на официальных сайтах аппарата президента, премьер-министра, парламента, министерства иностранных дел, сайтах правящей и оппозиционной партий и на интернет-сайтах основных турецких газет. Часть текстов рассматривалась также в аудио- или видеозаписи. Общий объем текстовой выборки составил 6115 страниц.
Единицей анализа выступали различные по масштабу средства выражения оценки в их контекстуальной обусловленности. Выделялись как
образные средства выражения оценки (простая и развернутая метафоры, образное сравнение, метонимия, синекдоха, олицетворение, ирония, эпитет, крылатые слова и выражения, а также нарративные фольклорные формы (пословицы, анекдоты)), так и экспрессивные, не основывающиеся на функции переноса значения средства оценки (экспрессивные слова и выражения, оценочные предикаты, различные средства структурного выделения: эмфаза, антитеза, анафора, эпифора, параллелизмы, а также риторические фигуры: уступка, риторический вопрос, фигура умолчания и др.). В общей сложности было выделено и проанализировано более 1500 контекстных примеров.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные проблематике:
- лингвистической теории оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Н.В. Иванов, А.А. Ивин, C.E. Osgood, G.E.M. Anscombe);
- теории дискурса (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, В.Г. Борботько, Л.В. Бронник, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.В. Пономаренко, П. Серио, Е.В. Сидоров, В.П. Синячкин, Z. Harris, T. Van Dijk);
- когнитивной теории языка (Н.Д. Арутюнова, В.Ю. Барбазюк, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.А. Курдюмов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, К.В. Шнякина);
- лингвокультурологии (Б.Л. Бойко, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия);
- вопросам политической лингвистики (А.Н. Баранов, Ю.В. Клюев, Н.Н. Миронова, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал);
- вопросам коммуникативной лингвистики (Т.М. Дридзе, О.С. Иссерс, Е.Г. Князева, Е.Г. Пыриков, Е.В. Сидоров, Н.В. Уфимцева).
В процессе исследования мы опирались на комплексное рассмотрение материала, в ходе которого использовались методы дискурсивного, коммуникативно-прагматического, контекстуального, компонентного (смыслового) и стилистического анализа. Кроме того, использовались элементы структурного анализа высказывания и структурно-синтаксического анализа.
Научная новизна заключается в том, что впервые исследование оценки осуществляется на основе противопоставления дискурсивной реальности языка формам его коммуникативной речевой реализации. Впервые оценка рассматривается как инструмент взаимосвязи прагматической и концептуальной сторон дискурса, и с этих позиций впервые проводится функциональное противопоставление положительной и отрицательной оценочности в дискурсе, впервые выделяются и классифицируются конкретные риторические формы реализации оценки в политическом дискурсе, впервые на основе аксиологического критерия проводится жанровая иерархия турецкого политического дискурса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка в политическом дискурсе обусловлена его базовой институциональной целью - борьбой за власть - и используется для противопоставления своих и чужих, при этом свои всегда получают положительную оценку, а чужие - отрицательную.
2. Прототипная коммуникативная ситуация в политическом дискурсе включает три типа субъектов: а) говорящий (политик), б) актор (оппонент), в) адресат (народ). Адресат получает положительную оценку, актор - явную либо скрытую отрицательную оценку.
3. Важнейшие концепты, определяющие суть политического дискурса в современной Турции, на рациональном уровне условно репрезентируется семантикой таких лексем, как М^ЕТ/НАЬК, В12, ЦЪКЕ, DEMOKRASÍ, СиМНЦМТЕТ (рус: НАЦИЯ/НАРОД, МЫ, СТРАНА, ДЕМОКРАТИЯ,
РЕСПУБЛИКА), используемых как знаки инклюзивной либо эксклюзивной идентичности в полемике между властью и оппозицией. Как власть, так и оппозиция приписывают друг другу несоответствие между декларируемыми ценностями и конкретными действиями.
4. Противопоставляется конструктивная и деструктивная оценки в политическом дискурсе, первая допускает возможность диалога с оппонентом, вторая не предполагает такого развития. Конструктивная оценка стремится к балансу рационального и эмоционального содержания, деструктивная оценка - к сокращению рационального компонента в дискурсе и гипертрофированному выражению эмоций.
5. Публичное выступление политика является основным жанром турецкого политического дискурса, его генератором. В таких выступлениях активно используются риторические фигуры, построенные на контрасте положительной и отрицательной оценки, в линейном выражении положительная оценка находится в сильной позиции финала.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем дальнейшее развитие получает методология лингвистического изучения дискурсивной реальности языка, существенно уточняются функциональные параметры оценки в прагматике дискурса, расширяется пространство риторической интерпретации текста как единицы дискурса, дается многоаспектная характеристика внутренней организации турецкого политического дискурса в синхронии.
Практическая значимость заключается в том, что полученные в результате настоящего исследования знания могут быть использованы в курсе общего языкознания, в лингвостилистике, в дискурсивном и лингвокультурологическом анализе текста, в преподавании теоретических дисциплин, таких как лексикология и стилистика турецкого языка, в учебном процессе при развитии навыков устного и письменного перевода в рамках занятий по практическому курсу речевого общения иностранного языка, а
9
также на занятиях по общественно-политическому переводу. Некоторые положения могут найти применение в рамках курсов по политической риторике, политическому воздействию, а также в курсах лингвострановедения Турции.
Апробация материалов исследования. Тема диссертационного исследования разрабатывалась на кафедре ближневосточных языков Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов на научной конференции «Ломоносовские чтения» в Институте стран Азии и Африки при МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва 18 апреля 2016 г.); на VIII Международной научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (Москва, Военный университет 27 июня 2014г.); на X Международной научной конференции по актуальным проблемам языка и коммуникации (Москва, Военный университет 1 июля 2016 г.); на IV межвузовской научно-практической конференции «Язык-образование-культура-общество: от идеи к реализации» (Москва, Пограничная Академия ФСБ России 2012); на Юбилейной межвузовской научно-практической конференции «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в ВУЗе» (Академия ФСБ России 2016 г.)
Материал исследования применялся автором при написании научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка словарей и справочной литературы и списка источников иллюстративного материала.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ПО ВЗГЛЯДАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ШКОЛ
1.1. Понятие дискурса в западной лингвистической школе
В лингвистике политический дискурс представляется как сложное и многоплановое явление, под которым в самом общем плане понимается совокупность речевых актов, используемых в сфере политики, и строящихся по определенным правилам. Исходным для понятия «политический дискурс» является понятие «дискурс», который происходит от фр. "discours", означающего «речь», «тип речи», «текст», «тип текста».
Термин «дискурс» впервые был введен в употребление американским
лингвистом З. Харрисом в статье "Discourse analysis" («Дискурс-анализ») в
1952 г. [Harris, 1952]. Ученый впервые применил новый метод,
распространив дистрибутивный подход на изучение сверхфразовых
языковых единиц. З. Харрису принадлежит и первая попытка дать
дефиницию данному феномену: под дискурсом он предлагал понимать
последовательность предложений, высказанных или написанных в
определенной ситуации одним или несколькими людьми [Harris, 1952: 3].
Данное определение, будучи недостаточно полным, вызвало к жизни
продолжительную дискуссию, породив в лингвистике целое направление, так
называемую школу дискурс-анализа. Самостоятельной отраслью научного
знания дискурс-анализ стал в 1960-е гг. во Франции на основе пересечения
таких наук, как лингвистика, социология и психоанализ.
Основоположниками данного направления признаются Э. Бенвенист,
Л. Альтюссер, Р. Якобсон, Р. Барт и др. Продолжая выдвинутую
Ф. де Соссюром идею о разделении языка и речи, упомянутые исследователи
соединили ее с теорией речевых актов, когнитивной прагматикой текста,
лингвистикой устной речи и т.д. Позднее дискурс-анализ начал ориентироваться на способ интерпретации, при котором выявляются социокультурные (идеологические, политические и др.) элементы организации речевого акта, реализуемые в различных текстах и проявляющиеся как их имплицитная или эксплицитная ангажированность. Именно это стало программным ориентиром в дальнейшем развитии направления «школы дискурс-анализа».
Каждый исследователь пытается дать собственную дефиницию дискурса, однако на данный момент в лингвистике отсутствует четкое и общепризнанное определение, охватывающее все случаи его употребления.
Наиболее авторитетная трактовка понятия «дискурс» принадлежит современному нидерландскому лингвисту Т.А. ван Дейку, первопроходцу в сфере теории речевых актов и анализа дискурса. Под дискурсом исследователь понимает «.. .коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и проч. контекстах. Это коммуникативное действие может быть речевым, письменным, иметь вербальные и невербальные составляющие» [Дейк, 1998: 25]. Данное определение важно, поскольку здесь дискурс - высказывание, содержащее когнитивные установки, которые заключаются в выявлении специфики взаимодействия речевых интенций и экспектаций говорящего с предметной и речевой ситуациями, а также с адресатом речевой деятельности.
В настоящее время изучение дискурса активно ведется в рамках двух школ: упомянутой ранее французской (Р. Барт, Э. Бенвенист, Ж.-Ж. Куртин, Э.П. Орланди, М. Пешё, П. Серио и др.) и англо-американской (Г. Джефферсон, Х. Сакс, Э.А. Щеглофф, Д. Хаймс, Д. Кинч и др.).
Французская традиция предлагает максимально широкое понимание дискурса в масштабе той или иной социальной, культурной, языковой
традиции, в масштабе языка в целом, как целостную совокупность всех актов говорения на данном языке. Здесь странным образом сочетается, с одной стороны, крайний эмпиризм в духе логического позитивизма, отрицающий виртуальную реальность языка, и в то же время охват культурной реальности языка в её целостности, подчинённый какому-то единому концептуальному принципу.
Американская традиция больше тяготеет к анализу отдельных актов говорения, к непосредственной коммуникативной трактовке дискурса. Две трактовки дискурса, расширительная культурологическая и узкая коммуникативная, ищут пути сближения, не желая при этом отказываться от доминантности собственных положений.
Проблема дискурса в современной лингвистике - это проблема объекта, который внутренне противоречив, в котором специфическим образом взаимодействуют прагматика коммуникации и культурная реальность языка.
1.2. Дискурсивные исследования в Турции и в России
Направление, заданное французскими исследователями, стало своеобразным субстратом для отечественной школы лингвистики, занимающейся общей теорией дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Ю.Е. Прохоров, Е.В. Сидоров и др.), а также для турецких языковедов (В. Гюнай, Ф. Карабулут, А. Коджаман, З. Кыран, Э. Сёзен). Работы турецких и отечественных ученых представляют для нас первостепенное значение в связи со спецификой предмета настоящего диссертационного исследования.
Начиная с 1980-х гг. по настоящее время турецкие лингвисты рассматривают понятие «дискурс» преимущественно в рамках парадигмы,
выстроенной западными лингвистами. В основе данных работ лежит соссюровское понимание речи как языка в действии.
Значительный вклад в турецкую лингвистику, а именно в исследование дискурса, внесли такие турецкие ученые, как Э. Сёзен, А. Коджаман, В. Гюнай, Д. Гюнай, Б. Чобан, Ю. Девран, Ч. Дурсун, З. Кыран, О. Озер, Ш. Рухи, Х. Учан, Х. Челик, Х. Экши и др. Впервые понятие «дискурс» в турецкой лингвистике было рассмотрено З. Кыран в статье «Новые направления в лингвистике: от слова к дискурсу» ("Dilbiliminde Yeni Yönelimler: Sözcükten Söyleme") [Kiran, 1981], где исследовательница описала достижения западной науки по данной проблематике и ввела термин «дискурс» применительно к турецкому материалу. На начальном этапе турки предложили для французского термина "discours" два турецких эквивалента, один из которых - "diskur" - был образован путем транслитерации, а второй - "söylem" - путем семантического переосмысления. Турецкие лингвисты отказались от первого термина, и в научный оборот вошло обозначение "söylem", которое переводится с турецкого языка на русский язык не только как «дискурс», но и как «дар слова», «красноречие», «произношение». Этот выбор был обусловлен активной позицией Турецкого лингвистического общества1 по замещению западноевропейской терминологии турецкой.
В турецкой науке превалирует подход, при котором исследователи определяют понятие «дискурс» путем введения целого ряда синонимов, которые в конечном итоге, однако, не отражают сути рассматриваемого явления. Так, турецкий исследователь А. Коджаман предпочитает трактовать дискурс как «изъяснение, пояснение, риторика/красноречие, идеология, коммуникативная единица, письменное и устное выражение, упоминание,
1 Турецкое лингвистическое общество (Türk Dil Kurumu, TDK) - общественная организация при правительстве Турецкой Республики, основанная в 1932 г. Мустафой Кемалем пашой с целью работы по изучению и развитию современного турецкого языка. С момента своего создания Турецкое лингвистическое общество уделяет большое внимание проблеме терминов, заимствованных из западноевропейских языков, предлагая им тюркские аналоги. По замечанию отечественного тюрколога Е.Г. Володиной, «пропаганда данного направления деятельности Общества происходит через его журнал, где ежемесячно публикуются списки слов - эквивалентов, заимствований» [Володина, 2007: 147].
14
изложение; ораторское искусство, речь, положение, точка зрения и т.д.» ("izah, a?iklama, retorik/belagat, ideoloji, ileti§im birimi, yazili ve sozlü ifade, bahis, beyan; hitabet, nutuk, tez, baki§ a?isi vs.") [Kocaman, 2009: 5].
Согласно исследованиям турецких лингвистов, дискурс - это:
1) соединение языка и языковой практики; метаязыковое явление, связанное со всеми сторонами общественной жизни (социальной, политической, культурной, экономической) [Sozen, 1999: 20-21];
2) языковая реализация речи индивидуума в письменной или устной форме; целостное высказывание, состоящее из одного или нескольких предложений; изречение, выходящее за рамки одного предложения и рассматриваемое с точки зрения связи предложений друг с другом [Vardar, 2003: 179];
3) языковое явление, существующее в устной или письменной форме [Kocaman, Ozsoy, 2011: 227].
В целом для данных определений характерно поверхностное, нечеткое понимание дискурса, которое не отражает в полной мере сложной природы рассматриваемого явления. Такая ситуация возникла в связи с тем, что в турецком языкознании до 2010-х гг. не до конца оформился научный аппарат по проблеме дискурса. Теоретические наработки, накопленные турецкими учеными в области анализа дискурса в последние годы, позволили добиться определенных результатов в области исследования дискурса в рамках междисциплинарного подхода. Существует большое количество работ, в которых дискурс рассматривается на стыке таких наук, как философия языка, антропология, этнология, социология, психология, психоанализ и др., где турецкими учеными за основу берутся достижения западноевропейских ученых (Л. Витгенштейн, Д.Л. Остин, Дж. Сёрл, М. Фуко, Ж. Деррида, Л. Альтюссер, М. Пешё, Ж. Лакан, Ю. Кристева и др.).
Одно из наиболее удачных определений понятия дискурс принадлежит профессору социологии Университета им. Сулеймана Демиреля (г. Ыспарта,
Турция) Х. Балу, который под дискурсом понимает письменную или устную форму языкового выражения, результат языкового акта; код для передачи сообщения адресанта адресату по определенному каналу (при этом кодирование меняется в зависимости от таких показателей как принадлежность к определенному социальному классу или группе, профессиональной среде, а также уровень образования и др.); социальное явление, требующее наличия по крайней мере двух участников коммуникативного процесса [Bal, 2012: 159]. Отсутствие разработанной теоретической базы у турецких исследователей приводит нас к необходимости обратиться к работам российских ученых.
Опора на междисциплинарный подход при анализе дискурса в отечественной лингвистике была сделана немного раньше, чем в турецкой -это позволило российским исследователям добиться больших результатов в области теоретизирования по данному вопросу. Уже в 1990-е гг. отечественные ученые начали рассматривать дискурс как динамическое, разворачивающееся во времени коммуникативное явление, встроенное в логическую цепь «дискурс - речь - текст». Одно из первых определений дискурса в отечественной науке принадлежит Н.Д. Арутюновой, отмечающей, что «дискурс - это речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990: 137]. Дискурс реализуется в речи в определенное время, в определенном месте и при определенных условиях для достижения определенных целей; выступает в виде связного текста в его совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными,
психологическими и др. факторами. Это «текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания» [Арутюнова, 1990: 136].
Предложенное Н.Д. Арутюновой определение дискурса в схеме «дискурс - речь - текст» стало отправным для отечественной науки и было
развито и дополнено в трудах других исследователей. Так, Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова под дискурсом понимают «.когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса речевой деятельности, выливающимся в определенную законченную (и зафиксированную) форму» [Кубрякова, Александрова, 1997: 19-20]. Согласно Е.В. Сидорову, дискурс представляет собой неотъемлемую часть языковой действительности, включающей в себя речевую коммуникацию, выступающей онтологически относительно самостоятельным явлением, противоречивой деятельностной системой, представленной в виде коммуникативных актов, и текст, выступающий центральным звеном системы и организующий социальное взаимодействие людей речевыми средствами [Сидоров, 2009: 7, 219, 220]. Ю.Н. Караулов характеризует коммуникативную сущность дискурса через понятие текста в неразрывной связи с экстралингвистическими факторами когнитивного (знания о мире) и прагматического характера (учет особенностей адресата) [Караулов, 1989: 511]. В.И. Карасик отмечает, что «дискурс, понимаемый как текст, погруженный в ситуацию общения, допускает множество измерений» [Карасик, 2000: 5].
В отечественной традиции одной из основных проблем становится разграничение понятий текст и дискурс. Это разграничение тем более актуально, что в современной филологии весьма распространена трактовка «культуры как текста» [Лотман, 1992: 129-132]. Очевидно, что культура в континуальной целостности своих вербальных реализаций - это совокупность текстов. Один текст является историческим продолжением другого текста, причем, подчиняясь в том или ином отношении прецедентному тексту, последующий текст сам подчиняет себе свой прецедент. Рождается и наполняется все более широким теоретическим содержанием интертекстуальность [Кристева, 1993: 5-24]. Интертекстуальная
преемственность текстов связывается с различными концептуальными и жанровыми основаниями. Делаются попытки выявить и исследовать структуру дискурса, связать этот анализ с коммуникативно-деятельностными основаниями дискурса.