Факторы организации политического дискурса, коммуникативный и социокультурный аспекты (на материале программных выступлений современных японских политиков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Середенко Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Середенко Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
§1. Дискурс как социально-коммуникативная лингвистическая категория
§2. Особенности порождения и восприятия высказывания в концепциях японской психолингвистической школы
§3. Параметры и среда речевого воздействия
§4.Механизмы речевого воздействия и методика их исследования
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЯПОНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
§1. Анализ структуры и функций открытых выступлений современных японских политиков
§2. Особенности порождения и восприятия высказываний японскими политическими деятелями
§3. Влияние социальных характеристик аудитории на процесс восприятия высказывания
§4. Сравнительный анализ особенностей порождения речевых высказываний премьер-министров послевоенной эпохи на примере программных речей
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы организации политического дискурса, коммуникативный и социокультурный аспекты (на материале программных выступлений современных японских политиков)»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время предметом исследований многих ученых-лингвистов является язык политики, который является не только одной из форм презентации актуальной информации, но и важным инструментом в борьбе за власть. Социально-политические процессы, имеющие место в любом обществе, влекут за собой не только изменения в нем самом, но и оказывают немалое влияние на форму и содержание политического выступления. В настоящее время современный политик нуждается в эффективной модели политического выступления, с помощью которой он мог бы не только учитывать динамику общественного развития, но и эффективно сочетать прагматические характеристики языковых средств в рамках отдельного выступления. Для обеспечения желаемого результата политик должен эффективно взаимодействовать с аудиторией, учитывая при этом такие немаловажные факторы как общие и частные характеристики ситуации общения, а также выразительные возможности различных механизмов воздействия, подобранных в соответствии с ситуацией.
К одним из главных качеств политической речи современные учёные относят: публичность, аргументированность, целевую адресованность, идеологическую маркированность, конкурентность, что может быть выражено в текстах различных жанров посредством дифференцированных способов подачи информации, тезисов и доказательств. Не вызывает удивления и тот факт, что в научных кругах часто возникают дискуссии и полемика, связанные с механизмами воздействия в политических речах.
В исследовании политическая речь как форма публичной речи рассматривается не только как социо-коммуникативный процесс, но и как само политическое действие, которое имеет своей целью изменить представления
адресата о политической реальности [Чудинов 2001; Гаврилова 2004]. Мы можем выделить две наиболее важные коммуникативно-прагматические особенности политической речи, а именно: её коммуникативную направленность и способность автора устного или письменного сообщения оказывать целенаправленное воздействие на адресата с целью убеждения [Чернявская, 2006, 25].
Мы рассматриваем политическую речь в рамках более общего лингвистического объекта, а именно - политического дискурса [Паршин 1987; Т. ван Дейк 1989; Водак 1998; Карасик 2000; Шейгал 2000; Соловьев 2004 и др.]. Несмотря на то, что данный термин широко употребляется в научных кругах, в настоящее время у него нет какого-либо единого общепринятого определения. В современной науке наряду с вышеупомянутым понятием «политический дискурс» (Е.И. Шейгал, А.Н. Баранов, М.В. Ильин) употребляются также такие термины как «общественно-политическая речь» (Т.В. Юдина), «язык общественной мысли» (П.Н. Денисов), «политический язык» (О.И. Воробьева), «агитационно-политическая речь» (А.П. Чудинов).
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена: - недостаточной степенью изученности механизмов речевого воздействия в рамках современной политической коммуникации;
необходимостью более глубокого понимания сущности эволюционных факторов дискурса и их влияния на системно-тематическую и жанровую организацию в языке, определения роли и места программных речей японских политиков в политическом дискурсе;
необходимостью всестороннего изучения особенностей организации японского политического дискурса в целях улучшения качества подготовки лингвистов-переводчиков на базе учреждений высшего профессионального образования;
необходимостью понимания особенностей формирования и протекания социолингвистических процессов в современном японском языке и
сопоставления их с российскими реалиями;
Объектом исследования являются программные тексты выступлений японских политиков как часть политического дискурса.
Предметом исследования выступают факторы и функциональные особенности организации японского политического дискурса, посредством которых достигается цель коммуникации.
Цель исследования - выявление и лингвистическое описание на материале текстов программных выступлений японских политиков характерных коммуникативных маркеров, влияющих на организацию политического дискурса.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
обобщение и критический анализ подходов к проблеме организации политического дискурса в отечественной, зарубежной, в т.ч. японской лингвистике;
анализ социально-политической коммуникативной направленности публичных высказываний японских политиков;
анализ программных речей современных японских политиков на лексическом и стилистических уровнях;
выявление характерных лексических и структурных маркеров, обладающих смысловой релевантностью в контексте политического дискурса;
типологизация видов смыслового коммуникативного влияния речей японских политиков на организацию политического дискурса;
разработка практических рекомендаций для перевода речей современных японских политиков.
В ходе работы изучены 156 выступлений 27 премьер-министров Японии. Единицей анализа является слово, а также отдельные высказывания в контексте
программных речей. Основываясь на частоте использования премьер-министрами определённых слов они были разбиты на четыре большие группы.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики (Н.Д. Арутюнова, T.B. Булыгина, В.И. Карасик, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, Г.Г. Матвеева, Дж. Остин, Дж. Серль, Г.Г. Почепцов, В.И. Шаховский), психолингвистики (А.А. Леонтьев, Е.В. Тарасов, Е.В. Сидоров, Е.Г. Князева), политической лингвистики (А.Н. Баранов, О.С. Иссерс, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, П.Б. Паршин, А.П. Чудинов), лингвистики текста и теории дискурса (Р. Водак, Т. ван Дейк, П. Серио, М.В. Гаврилова, Б.М. Гаспаров, M.JI. Макаров, A.B. Олянич, Е.И. Шейгал, W. Dieckmann, R. Fowler) и др.
Методы исследования. Контекстуальный анализ, контекстный анализ, компонентный анализ, структурный и коммуникативный анализ высказывания, элементы семантического анализа.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены и описаны характерные коммуникативные механизмы речевого влияния на организацию и эволюцию политического дискурса. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было проведено комплексное лингвистическое исследование японского политического дискурса на базе программных высказываний премьер-министров.
Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования дальнейшее развитие получает ряд положений фундаментальных теорий политического дискурса, существенно уточняется ряд факторов, влияющих на организацию и эволюцию политического дискурса, проводится их систематизация и лингвистический анализ. Исследование дополняет и расширяет комплекс дискурсивных исследований на базе японского языка.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут использоваться в ходе преподавания ряда теоретических и практических
дисциплин: общего языкознания, лингво-культурологии, теории перевода, лексикологии и стилистики японского языка.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специфика политической деятельности заключается в её преимущественно дискурсивном характере, что обуславливает актуальность изучения дискурса, под которым понимается текст, погруженный в социально-культурный контекст, представляющий собой речевой продукт, рассматриваемый как целенаправленное коммуникативное и социальное действие, осуществляемое с определенными интенциями, характеризующееся типологически обусловленным коммуникативным пространством.
2. К основным особенностям, организации японского политического дискурса следует отнести риторическую организацию политических текстов современного японского языка, в значительной мере опирающееся на приоритет языковых культурных норм, служащих важнейшим стилевым фактором использования политических программных терминов (маркеров) через которые раскрывается политическая принадлежность и реформаторская активность конкретного политического деятеля.
3. Политический конфликт, в значительной мере мотивирующий риторику политического выступления, является важнейшим эволюционным фактором, который рассматривается также как организационный фактор дискурса. Речевая репрезентация конфликта детерминирована окружающей средой, т.е. тем или иным укладом общества, по-разному генерирующего разные типы политических конфликтов. Современное состояние политической коммуникации в обществе характеризуется высоким уровнем дискурсогенности, что раскрывается специфической взаимосвязью традиционных и инновационных концептуально-выразительных элементов в пространстве дискурса.
4. Общественные выступления японских политических деятелей традиционно являются одной из самых консервативных форм коммуникации в
Японии, что находит своё отражение, как в использовании устаревших грамматических форм, так и в применении форм повышенного уровня вежливости японского языка, а также средств речи, демонстрирующих определённую политическую направленность.
Структура и объем диссертации. Структуру работы составляет введение, две главы в восьми параграфах, заключение и список использованной литературы. Работа включает 7 рисунков и одну таблицу. Список использованной литературы состоит из 110 наименований, из них 67 - на иностранном языке. Общий объем работы составил 121 страницу компьютерного набора.
Основные положения работы нашли своё отражение в научных публикациях автора, а также на заседаниях кафедры дальневосточных языков Военного университета.
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ
ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Дискурс как социально-коммуникативная лингвистическая категория
Язык - это постоянно изменяющееся сложная социальная система, выполняющая в обществе ряд важных функций, таких как: выражение, обозначение, воздействие, познавательная функции, а также информационно-трансляционную и коммуникативную функции. Ввиду того, что язык рассматривается как важнейшее социокультурное средство хранения, накопления и передачи информации, а также эффективно используется для управления человеческой деятельностью и поведением он является предметом изучения целого ряда научных дисциплин, в число которых входит и лингвистика.
Ввиду того, что в последние годы в гуманитарных науках в целом, а в философии в частности произошел так называемый «лингвистический поворот», суть которого заключается в том, что внимание исследователей переключилось от анализа непосредственно самих явлений окружающей реальности к анализу их языковых представлений, а также попыткам общего объяснения любого объекта как семиотической системы. Действуя на стыке двух научных течений: аналитическая философия языка (Л. Витгенштейн) с одной стороны, и феноменология (М. Хайдеггер) - с другой стороны, учёные-лингвисты анализируют современный язык и особенности его функционирования не исключая его из целостной картины мира и системы развития общества.
Говоря о функционировании и развитии языка, мы должны упомянуть о том, что оно имеет «две связанные между собой, но достаточно самостоятельные стороны: развитие структуры и развитие общественных функций языка, со-
здающих возможности для сознательного вмешательства в языковые процессы» [Кульжанова, 2002].
Следует особо отметить, что самостоятельность языка ни в коей мере не является абсолютной, поскольку, считается, что структура и функции языка являются социально-историческим феноменом. Язык, рассматриваемый в рамках своей структуры, обладает большей самостоятельностью по отношению к воздействиям социокультурных факторов, чем язык, рассматриваемый через призму системы своих социальных функций.
Изучение языка в рамках его общественного и культурного контекста позволяет нам представить его «чем-то неоднородным, наиболее непосредственной, эмпирической формой бытия культуры, её "материей", при исследовании которой можно выделить три аспекта: семантический, идеологический и аспект эффективности» [Дилигенский, 2001: 49]. Кроме того, следует отметить тот факт, что у истоков саморазвития и сознательного переустройства общества всегда стоит такой важный социальный механизм как идеология.
Представители критического дискурс-анализа [Т. Адорно, М. Хоркхаймер 1997; Р. Водак 1997; Г. Маркузе 1994; Т. Ван Дейк 1989] занимались вопросами применения языка в качестве механизма для достижения господства и социального контроля в обществе, а также его связей с идеологией. При этом сама идеология рассматривалась исследователями не как «ложное сознание», но как «система базовых верований, которые лежат в основе всех видов социального познания групп» [ван Дейк, 2000: 54].
Главной задачей, которую ставит перед собой Т. Ван Дейк является выявление глубинных связей языка и идеологии как неотъемлемых особенностей социума, поиск причин возникновения таких верований и их влияние на сознание других членов группы, Т. Ван Дейк ищет ответ на вопрос, «каким образом эти верования контролируют социальные действия в общем и вербальном взаимодействии людей и, в частности, в дискурсе и речи» [ван Дейк, 2000: 54].
Рассматривая язык с точки зрения его идеологического аспекта исследователи часто отмечают его двойственность: несмотря на то, что язык способен манипулировать идеологической мыслью, он часто и сам оказывается объектом влияния и манипуляции. Одна из особенностей так называемых «языков идеологий», каждый из которых является целостной и закрытой системой, заключается в способности интерпретировать все понятия связанные с правящим режимом как позитивные. Подобно мифам идеологии способны устанавливать вторичную реальность, которая прочно интегрируется в сознание социума, тогда как на первичную реальность налагается запрет. Вследствие этого в обществе возникает новая ценностно-нравственная ориентация. С помощью многократно повторяющихся стереотипов и клише происходит избавление общества от рефлексии, история меняется и переписывается заново [Водак, 1997: 83].
В современной науке не существует общей интерпретации термина «идеология», таким образом, английский учёный-политолог Т. Иглтон считал, что «идеология - это текст, который соткан из паутины различных концепций и множества разных историй» [Иглтон, 1991:1]. О.Ю. Малинина придерживается другой точки зрения относительно интерпретации данного понятия представляет идеологию в виде пальмы, ствол которой образуют основания опавших листьев. И, несмотря на то, многие смыслы, из которых состоит данное понятие, уже давно утратили актуальность, многие ученые продолжают на них ссылаться [Малинина, 2004: 39].
По мнению А.Ф. Черданцева, идеология это «отражение общественного бытия человека через призму классовых, социально-групповых интересов. Она ориентируется не столько на объект познания, сколько на интересы субъекта, взятого на социально-групповом уровне. Её главное назначение — выработка системы ценностей, на которую ориентируется определенная социальная группа, которая стремится их реализовать, претворить в действительность, сформировать эту действительность в соответствии с признанной системой ценностей
и механизмами воздействия. Идеология говорит о том, что должно быть и чего не должно быть в социальном мире (обществе)» [Черданцев, 1999: 23-24].
Р. Барт считал, что идеология опасна, прежде всего, тем, что она вынуждает отдельную личность пожертвовать своими интересами ради интересов большинства, таким образом, искажая существующую реальность и заключая личность в рамки её (реальности) правдоподобного отражения. Критическим в данном случае является выявление воздействия идеи на сознание, определение принципов функционирования данного механизма. Функционирование современных идеологий рассматривается как система значений, как «соединение того, что означает, и того, что означается; это не форма и не содержание, а связующий их процесс». Если означивание является процессом, то разные значения создаются, используются и забываются, отсюда история смены значений или идеологий. Из того, что значение есть процесс, связывающий означающее и означаемое, следует, что наделение значением разных «форм культуры» не существует нигде, помимо сознания человека, убеждающегося в общественной значимости того или иного знака [Харькина, 2001: 252-253]. Следовательно, идеология рассматривается в качестве совокупности семиотических механизмов, вторичных семиотических и семантических систем, метаязыков.
При рассмотрении термин «идеология» не может не вызывать интерес присутствие его специфической цели, которая заключается в его ярко выраженной властной интенции, подчеркивая её субъективность в стремлении главенствовать. Активное использование идеологии в языке политики может означать только существование механизма, цель которого - манипуляция общественным сознанием, которая выражается посредством вербальных репрезентаций, определенным образом интерпретирующих реальность, через применение специальных речевых практик [Савич, 2001: 214].
В последнее время внимание политологов, социологов и лингвистов обращено в сторону изучения специфики языка политики, как разновидности
функционального языка, ввиду постоянного усиления роли языка в мире политики. Данная ситуация порождает отдельные синтетические подходы к изучению данной проблемы.
Неоспоримым является тот факт, что ни один политический режим не может существовать без коммуникации, это и является проявлением связи межу языком и политикой. Во все времена язык являлся наилучшим оружием политиков. В отличие от других сфер человеческой деятельности, можно охарактеризовать политику с точки зрения её дискурсивного характера как совокупность речевых действий. В учёной среде существует мнение, которое заключается в том, что политическая деятельность вообще является деятельностью языковой [Шейгал 2004; Edelman 1977]. Можно сказать, что при реализации политической деятельности с помощью языка происходит информирование относительно насущных политических проблем, а также убеждение аудитории в необходимости осуществление каких-либо действий для урегулирования этих проблем. Таким образом, с помощью языковых средств и достигается политическая власть.
Для обозначения взаимосвязи языка и политики существует большое количество терминов: язык политики [Corcoran 1979; Graber 1976], политический язык [Баранов, Казакевич 1991], политический дискурс [Бакумова 2002; Паршина 2005; Филинский 2002], идиополитический дискурс [Паршин 1999], политическая коммуникация [Березин 2002; Дьякова 2002; Шейгал 2004], политологическая филология [Демьянков 2002]. В данном исследовании мы считаем целесообразным придерживаться понятия политического дискурса по аналогии с отечественными исследователями [Филинский 2002; Шейгал 2004; Паршина 2005]. Далее мы рассмотрим содержание понятий «дискурс» и «политический дискурс».
Общеизвестным является тот факт, что в современной лингвистике широкое применение получил термин «дискурс». Основоположниками исследова-
ний дискурса считают французских лингвистов Э. Бенвенист и 3. Харрис 50-е годы ХХ века. Благодаря первоначальной многозначности этого термина со временем расширилась и его семантика. В числе первых работ, посвященных дискурсивному анализу, были исследования М. Фуко [1960-1970], позже возник критический лингвистический подход Р. Фаулера [1991], П. Чилтона [1985]. Важную роль в изучении дискурсивного анализа сыграли учёные Австрии и Британии. Постепенно на проблемы исследования дискурса обратили внимание и отечественные ученые. Однако, ввиду того, что данная область научного знания оказалась на стыке других научных дисциплин (лингвистика, прагмалинви-стика, психолингвистика, социолингвистика, антропология, литературоведение, лингвокультурология, философия), четкое определение данной категории вызывает определенные трудности.
На современном этапе можно констатировать, что теория дискурса оформилась в самостоятельную междисциплинарную область, отражающую общую тенденцию к интеграции в развитии современной науки [Бабаян, Круглова 2002]. Безусловно, что при таком многообразии подходов необходимо установить рабочее определение дискурса непосредственно по отношению к исследуемому нами материалу.
П. Серио выделяет восемь значений термина «дискурс» (фр. discours, англ. discourse): 1) эквивалент понятия «речь» (по Ф. Соссюру), т.е. любое конкретное высказывание; 2) единицу, по размерам превосходящую фразу; 3) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания; 4) беседу как основной тип высказывания; 5) речь с позиций говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции (по Э. Бен-венисту); 6) употребление единиц языка, их речевую актуализацию; 7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс; 8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста [Серио, 1999: 26-27].
В.Г. Костомаров и Н.Д. Бурвикова противопоставляют дискурсию (процесс развертывания текста в сознании получателя информации) и дискурс (результат восприятия текста, когда воспринимаемый смысл совпадает с замыслом отправителя текста) [Костомаров, Бурвикова, 1999: 10]. Такое понимание термина проистекает из распространенной логико-философской традиции, согласно которой противопоставляются дискурсивное и интуитивное знания, т.е. знания, полученные в результате рассуждения или озарения.
М.Л. Макаров предлагал следующие интерпретации термина «дискурс», а именно: формальную, функциональную и ситуативную. Формальная интерпретация — это понимание дискурса как образования выше уровня предложения или сверхфразового единства, сложного синтаксического целого, выражаемого как цепочка реплик в диалоге. Приоритетной считается система коннекторов, обеспечивающая целостность этого образования.
Функционалъная интерпретация в самом широком понимании - это понимание дискурса как использования речи во всех ее разновидностях, как целостной совокупности функционально организованных, контекстуализованных единиц употребления языка. Данная трактовка дискурса укладывается в противопоставление дискурса как процесса и текста, как продукта речи или текста, как виртуальной абстрактной сущности и дискурса, как актуализации этой сущности [Макаров, 2003: 85-86].
В рамках ситуативной интерпретации дискурса, за рабочее определение можно принять точку зрения Т.А. ван Дейка, который считал дискурс сложным коммуникативным явлением, включающим, помимо текста, ещё и экстралингвистические факторы, необходимые для его восприятия [ван Дейк, 1989: 8]. Это соответствует пониманию ситуации, о которой идет речь, поэтому при понимании текста, в т.ч. политического «модели ситуаций» являются обязательной основой его интерпретации.
Ситуативное понимание дискурса отражает взаимосвязь текста с экстралингвистическими факторами, взятыми в событийном аспекте, а речь как целенаправленное, социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс -это речь, «погруженная в жизнь» [ЛЭС 1990: 137].
Несмотря на расхождения во мнениях, учёные выделяют два подхода к определению понятия «дискурс». Согласно первому подходу, дискурс рассматривается как форма высказывания и характеризуется своим членением и различением. В форму его выражения может быть вложено любое нужное содержание; метаязык и особая грамматика, которой соответствует определенный ментальный мир; способ описания предмета обсуждения или эквивалент понятия «речь» в соссюровском смысле. Согласно нашему мнению данный подход наиболее целесообразен при изучении дискурса как инструмента манипуляции словом, выступающим в качестве посредника власти или средства достижения каких-либо политических целей.
Второй подход направлен на внутреннюю организацию элементов текста, в котором дискурс предстает в качестве предмета исследования «грамматики текста», изучающей последовательность отдельных высказываний, т.е. связного текста, диалога, группы высказываний, связанных между собой по смыслу; единицы, по размеру превосходящей фразу, высказывания в глобальном смысле.
Дискурс продолжает оставаться центральным моментом отражения человеческой жизни «в языке», того, что Б.М. Гаспаров называет «языковым существованием». Акт употребления языка представляет собой частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта, отражение уникального стечения обстоятельств, при которых и для которых он был создан. Основой для исследования политической речи могут послужить коммуникативные намерения автора, взаимоотношения автора и адресатов, другие всевозможные «обстоятель-
ства», значимые и случайные, а также общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом, конкретной среды или конкретных личностей, к которым это сообщение прямо или косвенно адресовано, жанровые и стилевые черты сообщения, равно как и сама коммуникативная ситуация, в которую оно включается, ассоциации с предыдущим опытом, так или иначе попавшие в орбиту данного языкового действия [Гаспаров, 1996: 10].