Прагматические особенности концептосферы инструментальности: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ширшикова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ширшикова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Антропоцентрический фактор в реализации инструментальной ситуации в современном немецком языке.
1.1. Состояние исследований семантики инструментальное™ в лингвистике.
1.2. Когнитивная идентификация семантики инструментальности в современном немецком языке.
1.2.1. Концептуальный анализ семантики инструментальности в немецком языке.
1.2.2. Когнитивные основания грамматических способов репрезентации концептосферы инструментальности.
1.2.3. Когнитивные структуры репрезентации концептосферы инструментальности.
1.3. Объективация концептосферы инструментальности в современном немецком языке.
1.3.1. Объективация предметной инструментальности.
1.3.2. Объективация непредметной инструментальности.
1.3.3. Способы познания • предметной и непредметной инструментальности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Прагматический фактор в реализации концептосферы инструментальности в современном немецком языке.
2.1. Идентификация концептосферы инструментальности через причинно-следственные отношения.
2.1.1. Причинно-следственные отношения в языке как базовый принцип порождения семантики инструментальности.
2.1.2. Идентичность концептосферы инструментальности и концептосферы причинности.
2.1.3. Дифференцированный характер концептосферы инструментальности и концептосферы причинности.
2.2. Актуализация инструментальной ситуации.
2.2.1. Субъектное основание актуализации инструментального действия.
2.3. Типы инструментальных ситуаций.
2.4. Прагматическая неоднозначность реализации концептосферы инструментальности в современном немецком языке.
2.4.1. Восприятие адресатом непрототипических средств выражения концептосферы инструментальности в процессе их функционирования в тексте.
2.4.2. Реализация прагматического потенциала концептосферы инструментальности в условиях речевой коммуникации в художественном тексте.
2.4.3. Оценочная дифференциация ИС в составе диалогических высказываний.
2.4.4. Когнитивное основание прагматического воздействия высказываний, включающих ИС, на адресата.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические особенности концептосферы инструментальности: На материале современного немецкого языка»
Диссертационное исследование посвящено актуализации концептосферы инструментальности в современном немецком языке в прагматическом аспекте.
Актуальность выбранной темы определяется усилением интереса лингвистов, с одной стороны, к когнитивному и прагматическому подходам в изучении языковых явлений, с другой - к различным аспектам семантики инструментальности.
Языковые средства выражения семантики инструментальности неоднократно привлекали внимание отечественных и зарубежных лингвистов. В последние десятилетия они исследовались в следующих направлениях:
- в рамках традиционной грамматики (Б.А. Абрамов; W. Jung);
- в аспекте исторической морфологии (А. Бах; В.М. Жирмунский; О.И. Москальская; Л.Р. Зиндер, Т.В. Строева) и исторического синтаксиса (В.Г. Адмони);
- с позиций падежной грамматики (А. Вежбицкая; В.Г. Москвин);
- в рамках теории валентности (СД. Кацнельсон; С.М. Кибардина; Н.И. Филичева), в том числе глагольные классификации (Г.А. Золотова; Г.А. Угрюмова; Э.Л. Цирульникова; И.В. Антонова; И.П. Шишкина), а также классификация синтаксических полей (Н.И. Филичева).
- с позиций функциональной грамматики (А.В. Бондарко; В.А. Ямшанова; Р.А. Колосовская; В.А. Белошапкова, Е.В. Муравенко; Л.В. Варпахович; М.В. Холле);
- в сопоставительном аспекте (В.Г. Гак; Г.В. Савицкая);
- в таксономическом аспекте (Е.В. Падучева; Р.И. Розина);
- с позиции статуса придаточных инструментальных в системе языка (В.А. Ямшанова, М.В. Скорозвон).
Однако концептосфера инструментальности в прагматическом аспекте до сих пор не являлась предметом отдельных диссертационных исследований, что и предопределило выбор темы диссертации.
Объектом данного исследования являются разноуровневые средства языковой представленности концептосферы инструментальности в современном немецком языке.
Предмет - прагматические особенности концептосферы инструментальности.
Цель данной работы состоит в выявлении и описании концептов инструментальное™, актуализованных в текстах художественной и публицистической литературы, а также в определении прагматического воздействия на адресата речевых актов, содержательная структура которых представлена объективацией этих концептов.
В соответствии с этой целью выдвигаются следующие задачи: проанализировать различные подходы в изучении семантики инструментальности;
- обосновать правомерность изучения данного явления с позиций когнитивного и прагматического подходов; выявить и описать механизмы формирования семантики инструментальности, показать взаимосвязь процессов чувственного восприятия и ментальной обработки фактов действительности в формировании семантики инструментальности;
- установить соотнесение концептов в концептосфере инструментальности;
- описать концепты инструментальности, объективируемые в тексте;
- выявить факторы структурного, семантического и прагматического характера, обусловливающие перлокутивный эффект иллокутивного акта, актуализующего инструментальный концепт;
- изучить особенности прагматического воздействия на адресата речевых действий, акту кал изованных языковыми средствами, представляющими концептосферу инструментальности.
Решение поставленных задач определило выбор следующих методов анализа:
- компонентный анализ, используемый для описания семного состава существительных, составляющих ядро семантики инструментальности в современном немецком языке;
- когнитивный анализ, позволяющий описать разноплановый опыт, отражённый в языковых средствах выражения концептосферы инструментальности;
- контекстологический анализ, позволяющий выявить взаимодействие языковых средств репрезентации концептосферы инструментальности с текстовыми категориями; метод элиминирования, позволяющий установить облигаторность/факультативность обстоятельства способа действия в синтаксической структуре предложения;
- свободный эксперимент, позволяющий определить прагматическое воздействие на адресата высказываний, объективирующих концепты инструментальности.
- сопоставительный метод, позволяющий сравнить особенности процесса объективации концептосферы инструментальности в немецком и русском языках.
Материалом исследования являются тексты современной немецкой и швейцарской художественной литературы, газетные публицистические тексты. Корпус сплошной выборки составил около 5000 примеров. Источниками языкового материала послужили также толковые, двуязычные, фразеологические и этимологические словари.
Методологической основой исследования являются базовые положения функциональной лингвистики, теории функционально-семантического поля (А.В. Бондарко, В.Г. Адмони, Е.В. Гулыга, В.А. Ямшанова), когнитивной семантики (А. Вежбицкая, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М.В. Никитин, Л. Талми, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Ч. Филлмор и др.), теории валентности (С.Д. Кацнельсон, С.М. Кибардина, Г.А. Золотова и др.), работы по проблеме языковой картины мира и языкового сознания (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, Р.И. Павилёнис, В.Н. Телия и др.), по теории речевой деятельности (Л.А. Киселева, И.М. Кобозева, Р.Н. Новичкова, Э.В. Полянцева), по когнитивной прагматике (Т.А. ван Дейк).
Научная новизна работы заключается в применении когнитивного и прагматического подходов в исследовании языковых средств выражения инструментальности; в установлении классов объектов и действий внеязыковой реальности, сведения о которых входят в содержание концептов инструментальности, в определении их коммуникативно-прагматического потенциала, в выявлении трёх типов инструментальной ситуации, а также прагматических особенностей их воздействия на адресата.
Новым является и то, что на исследуемом материале была определена специфика прагматического воздействия различных языковых средств выражения инструментальности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведённый анализ и полученные выводы позволяют дополнить имеющиеся знания в области когнитивной лингвистики, прагматики, функциональной грамматики. Попытка интеграции когнитивного и прагматического подходов к описанию средств языковой репрезентации концептов инструментальности, осуществлённая в работе, также представляется теоретически значимой.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения полученных выводов и материалов исследования при подготовке лекционных и практических занятий в курсах теоретической и практической грамматики, лексикологии, стилистики современного немецкого языка; в теории и практике перевода; на практических занятиях по немецкому языку; при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Полученные результаты также могут послужить основой при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, прагматике и функциональной грамматике, при составлении учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептосфера инструментальности выступает в качестве одной из основных концептосфер в концептуальной картине мира и является базовой для формирования категориальной семантики предложного падежа.
2. Концептам инструментальности принадлежит ведущая роль в механизме, задействованном в вербализации слота способа частеречного фрейма в силу того, что в их содержание входит максимально обобщённое представление об отношениях между объективными сущностями в виде схемы «субъект действия - инструмент действия - действие - объект действия», и каждый понятийный компонент этой схемы, в свою очередь, проецируется на структуру предложения.
3. Значимость концептосферы инструментальности в языковой семантике возрастает при переходе от отдельных предложно-падежных сочетаний к предложению, где аспектуальная характеристика действия является облигаторной для понимания и интерпретации высказывания с позиций адресата.
4. Семантика инструментальности наиболее отчетливо идентифицируется через причинно-следственные отношения в языке, лежащие в основе порождения семантики причинности, рассматриваемой в качестве фундамента для выявления признаков, на которых базируется инструментальная интерпретация каузирующего события.
5. В качестве основного способа языковой репрезентации концептосферы инструментальности рассматривается инструментальная ситуация. трактуемая в рамках функциональной грамматики как «категориальная ситуация» (А.В. Бондарко).
6. Прагматическое воздействие инструментальной ситуации на адресата зависит от предметности/непредметности концепта инструментальности и 'Р увеличивается при актуализации нетипичных средств осуществления целенаправленного действия по сравнению с экспликацией типичных инструментов.
Апробация работы проведена на заседаниях кафедры русского языка ГАГУ, в докладах на международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация (Барнаул, сентябрь 2002)», на международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике (Барнаул, сентябрь 2003)», на международной конференции «Славянская филология: история и современность (Барнаул, июнь 2004)», на региональной научно-практической конференции ' молодых учёных (Барнаул, 20 октября 2004). Материалы диссертационного исследования используются на спецкурсах по функциональной грамматике, когнитивной лингвистике и прагматике на 4 курсе дневного отделения ФИЯ ГАГУ. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографии и приложения, содержащего сведения об информантах.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ширшикова, Елена Владимировна
Выводы по второй главе
1. Базовым принципом порождения семантики инструментальности являются причинно-следственные отношения в языке. Идентичность концептосферы инструментальности и концептосферы причинности обусловливает синкретичный характер их языковых средств выражения.
2. В качестве основного способа языковой репрезентации концептосферы инструментальности рассматривается инструментальная ситуация (ИС) -типизация в языковом сознании ситуации использования средства, которая объективируется в языке. Было выявлено три типа ИС: 1) ИС познания, 2) ИС общения, 3) ИС преобразования. В семантике, актуализуемой данными ИС, находят отражение универсальные, идиоэтнические и индивидуальные знания.
3. Реализация прагматического потенциала концептосферы инструментальности в условиях речевой коммуникации в художественном тексте зависит от выбора автором высказывания её языковых средств выражения. При этом экспрессивность высказывания, а следовательно, прагматического воздействия на адресата, возрастает при употреблении автором речевого высказывания стилистически окрашенных языковых средств выражения инструментальности.
4. Диалогические высказывания представляют собой оптимальную почву для изучения прагматического воздействия на адресата, поскольку позволяют проследить реагирующие действия адресата. При этом, как показал анализ фактического материала, инструментальные концепты несколько чаще актуализуются в репликах-реакциях участников коммуникации по сравнению с репликами-стимулами, поскольку языковые средства выражения инструментальности уточняют смысл высказывания.
5. Функционирование языковых средств выражения инструментальности с оценочными коннотациями отражает прагматический аспект ИС, т.к. оценка, по Ч. Стивенсону, предназначена для воздействия на адресата. При этом было установлено, что употребление эмоционально-окрашенных средств языковой представленности инструментальных концептов оказывает высокое психологическое воздействие на объект высказывания, вызывая у него глубокие эмоциональные переживания.
6. Свободный эксперимент (анкетирование) показал, что перлокутивный эффект ИС-ий обусловлен различными типами знаний респондентов (универсальными, идиоэтническими и индивидуальными). Данные эксперимента подтверждают тезис о неоднозначности прагматического воздействия семантики инструментальности на адресата.
Заключение
Состояние исследований семантики инструментальности привело к необходимости понимания воздействующего начала, т.е. прагматического потенциала. Такой подход обозначил анализ семантики инструментальности с когнитивных позиций с ориентиром на человеческий фактор и концептуализацию исследуемой семантики.
В данной работе была предпринята попытка исследования явления концептосферы инструментальности, понимаемой как совокупность стереотипных знаний и представлений о содержании концептов инструментальности, определяемой как «всё то, с помощью чего некий субъект воздействует на объект для достижения определённого результата». Концептосфера инструментальности, формирующаяся в результате непосредственного познания мира человеком, представлена совокупностью концептов - бинарных ментальных структур, являющихся оперативными единицами сознания в усвоении и представлении опыта.
Прежде чем приступить к описанию этого многоаспектного явления, необходимо было рассмотреть основные подходы к семантике инструментальности. С этой целью был проведён критический анализ лингвистических работ, в которых данное явление изучалось с позиций теории валентности и функционально-семантического подходов.
В результате проведённого анализа мы пришли к выводу о том, что данную семантику правомерно рассматривать в аспекте интеграции функционального, когнитивного и прагматического подходов к описанию средств языковой репрезентации концептосферы инструментальности. Очевидными преимуществами данной интеграции являются: 1) комплексность - исследование в рамках этих направлений не ограничивается изучением какого-либо одного аспекта семантики инструментальности, позволяя изучать данное явление в специфической системе координат, принимающей во внимание всё многообразие факторов и условий, связанных с психической жизнью активного субъекта речемыслительной деятельности, включённой в другие виды деятельности в составе общества, под воздействием которого, с учётом принятых в нём норм и оценок, формируется эмоционально-оценочно помеченная концептосфера инструментальности, что обусловливает прагматическое воздействие разноуровневых языковых средств выражения инструментальности на адресата-получателя информации;
2) возможность исследовать языковое явление не только с точки зрения его внутреннего строения, но и в плане его функционирования в речевых актах, что отвечает естественным условиям речевого общения.
При изложении исходной концепции данного исследования было установлено соотнесение концептов в концептосфере инструментальности, описан механизм объективации инструментальных концептов в процессах актуализации в текстах и диалогических высказываниях немецкой художественной литературы и публицистики, рассмотрены когнитивные структуры репрезентации концептов инструментальности.
Как показано в работе, семантическая валентность инструмента в модели глагола носит не столько синтагматический (основанный на совместной встречаемости слов), сколько когнитивный характер (основанный на существовании в языковом сознании когнитивных связей между инструментальным концептом и языковым средством его выражения.
Как показал анализ, рассматриваемая концептосфера разграничивается на предметную и непредметную инструментальность. Предметная инструментальность определяется через понятие материального инструмента, а непредметная инструментальность включает знания и представления о действиях-способах.
В результате изучения данных микроконцептосфер было установлено, что в пределах предметной инструментальности в современном немецком языке можно выделить четыре базовых концепта: 1) «WERKZEUG», 2) «GERAT»,
3) «MATERIAL», 4) «VERMITTLER»; непредметная инструментальность представлена концептом «VERFAHREN».
Как показано в работе, актуализация концептов инструментальности в иллокутивных актах производит перлокутивный эффект воздействия на адресата. При этом от типа концепта - предметного или непредметного зависит прагматическое воздействие на реципиента. От выбора типа концепта зависит и построение содержания реагирующей реплики адресата в рамках диалогического единства, соответствующее иллокуции речевого акта говорящего.
В ходе анализа был установлен дифференцированный характер особенностей интерпретации реципиентом микроконцептосфер предметной и непредметной инструментальности и описаны механизмы их восприятия.
Следующим этапом данного исследования явилось выяснение концептуальной базы концептосферы инструментальности в современном немецком языке. Как показано в работе, базовым принципом порождения семантики инструментальности являются причинно-следственные отношения в языке. Идентичность концептосферы инструментальности и концептосферы причинности обусловливает синкретичный характер их языковых средств выражения. В работе рассматривается также дифференцированный характер данных концептосфер.
В исследовательской части работы было выявлено три типа ИС, рассматриваемой в качестве основного способа языковой репрезентации концептосферы инструментальности: 1) ИС познания, 2) ИС общения, 3) ИС преобразования. В семантике, актуализуемой данными ИС, находят отражение универсальные, идиоэтнические и индивидуальные знания.
Реализация прагматического потенциала концептосферы инструментальности в условиях речевой коммуникации в художественном тексте зависит от выбора автором высказывания её языковых средств выражения. При этом экспрессивность высказывания, а следовательно, прагматического воздействия на адресата, возрастает при употреблении автором речевого высказывания стилистически окрашенных языковых средств выражения инструментальности.
Изучение функционирования языковых единиц, репрезентирующих концептосферу инструментальности в немецком языке, в рамках диалогических высказываний, позволяет рассмотреть данную семантику с позиций теории речевых актов, поскольку диалогические высказывания представляют собой оптимальную почву для изучения реагирующих действий адресата. При этом, как показал анализ фактического материала, инструментальные концепты несколько чаще актуализуются в репликах-реакциях участников коммуникации по сравнению с репликами-стимулами, поскольку языковые средства выражения инструментальности уточняют смысл высказывания.
Функционирование языковых средств выражения инструментальности с оценочными коннотациями отражает прагматический аспект ИС, так как оценка, по Ч. Стивенсону, предназначена для воздействия на адресата. При этом было установлено, что употребление эмоционально-окрашенных средств представленности инструментальных концептов оказывает высокое психологическое воздействие на объект высказывания, вызывая у него глубокие эмоциональные переживания.
Свободный эксперимент (анкетирование) показал, что перлокутивный эффект ИС-ий обусловлен различными типами знаний респондентов (универсальными, идиоэтническими и индивидуальными). Данные эксперимента подтверждают тезис о неоднозначности прагматического воздействия семантики инструментальности на адресата.
Результаты проведённого диссертационного исследования показывают, что концептосфера инструментальности занимает важное место в концептуальной картине мира человека.