Прагматические функции метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мануйлова, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Мануйлова, Екатерина Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы исследования явления метакоммуникации в современном немецком публицистическом дискурсе
1.1. Аспекты исследования явления метакоммуникации в отечественной и зарубежной лингвистике
1.2. Трактовка понятия «метакоммуникативный компонент высказывания» в коммуникативно-дискурсивной парадигме современной лингвистики
1.3. Высказывание как часть дискурса и метакоммуникативный компонент как часть высказывания
1.4. Метакоммуникативный компонент высказывания как средство
обеспечения успешности коммуникации
Выводы по Главе 1
Глава 2. Прагматические особенности функционирования метакоммуникативного компонента высказывания в современном
немецком публицистическом дискурсе
2.1. Специфика реализации метакоммуникативного компонента высказывания в публицистическом дискурсе
2.2. Прагматические функции метакоммуникативного компонента высказывания в тексте газетной статьи
2.3. Характеристика прагматических функций метакоммуникативного компонента высказывания в рамках интервью
2.3.1. Метакоммуникативные компоненты высказывания, выраженные синтаксической конструкцией «Adverb + Partizip II»
2.3.2. Метакоммуникативный компонент высказывания, подчёркивающий точку зрения автора МКВ
2.3.3. Метакоммуникативный компонент, служащий для переформулирования и пояснения высказывания
2.3.4. Метакоммуникативный компонент высказывания как часть
сложного предложения
2.3.5. Метакоммуникативный компонент высказывания как средство
регуляции процесса общения
Выводы по Главе 2
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных словарей
Список источников фактического материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматические функции метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе»
Введение
В современной науке наметился интерес к тем проблемам, которые ранее рассматривались как находящиеся на периферии. Одной из таких проблем в лингвистике можно считать функционирование в процессе речевого общения комплексов разноструктурных языковых единиц, обладающих метакоммуникативной функцией, которые далее будут именоваться метакоммуникативными компонентами высказывания. Рассмотрение метакоммуникативных компонентов с точки зрения их прагматической функции в речи, анализ того, как подобные элементы влияют на смысл высказывания, на интерпретацию его адресатом и, соответственно, на результат общения, кажется важным в рамках современных тенденций лингвистической науки.
Несмотря на то, что в последнее время проблемы функционирования метакоммуникативных единиц в речи привлекали внимание исследователей, в связи с чем появились работы, посвященные анализу особенностей реализации средств метакоммуникации в процессе общения с разных точек зрения, наблюдается необходимость решения задач, связанных с систематизацией терминологического аппарата, с определением роли метакоммуникативных средств в обеспечении успешности коммуникации, а также с изучением влияния языковой личности (как адресанта, так и адресата) на процесс и результат речевого взаимодействия.
Объектом настоящего исследования послужили высказывания, функционирующие в немецком публицистическом дискурсе и имеющие внутри себя комплексы разноструктурных языковых единиц, которые актуализируют коммуникативно-значимые аспекты речевого взаимодействия и, тем самым, выполняют метакоммуникативную функцию. В рамках настоящего исследования такие языковые конструкции определяются как метакоммуникативные компоненты высказывания.
Предметом исследования выступают прагматические особенности функционирования метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе.
Актуальность исследования обусловлена тем, что при анализе прагматических функций метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе используется методология антропоцентрической парадигмы современного языкознания, а именно коммуникативно-прагматического подхода. С точки зрения данного подхода в работе рассматриваются структура и содержание метакоммуникативных компонентов высказывания в публицистических текстах и текстах интервью.
Гипотеза исследования состоит в том, что метакоммуникативные компоненты высказывания выполняют различные прагматические функции в газетных статьях и интервью, что обусловлено спецификой дискурса. Коммуникативная стратегия говорящего определяет выбор языковых средств, эксплицирующих данные функции.
Целью диссертационного исследования является выявление и описание языковых средств, служащих осуществлению прагматических функций метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. обобщить основные подходы к исследованию феномена метакоммуникации в лингвистике и смежных науках;
2. уточнить и систематизировать ключевые для данной работы понятия метакоммуникативного компонента высказывания, метакоммуникативного высказывания (МКВ), а также взаимосвязанные с ними понятия, существующие и функционирующие в современных лингвистических исследованиях;
3. выделить основные языковые (лексические и грамматические) средства реализации метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе;
4. определить прагматические функции метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе;
5. выявить особенности прагматического функционирования метакоммуникативных компонентов высказывания в разных типах немецкого публицистического дискурса.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к анализу эмоционального и модального аспектов высказывания, имеющего внутри себя метакоммуникативные компоненты. В исследовании определяется роль вербальных метакоммуникативных компонентов высказывания, их потенциал и принципы функционирования в немецком публицистическом дискурсе. Прагматические особенности реализации метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе в таком объёме и в таком прагматическом ракурсе ранее не являлись объектом лингвистических исследований.
Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит в том, что рассмотрение прагматической роли метакоммуникативных компонентов высказывания в рамках коммуникативно-дискурсивного подхода способствует дальнейшему развитию таких лингвистических направлений, как прагмалингвистика, теория коммуникации и теория дискурса, а также углубляет общие представления об особенностях функционирования метакоммуникативных единиц в немецком публицистическом дискурсе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и материалы могут быть использованы при разработке спецкурсов по теории коммуникации, прагмалингвистике, анализу дискурса, при написании курсовых и дипломных работ, а также при обучении немецкому языку как иностранному. Исследование может
представлять интерес для специалистов различных гуманитарных областей знания - психологов, социологов, журналистов и т.д.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения антропоцентрического и коммуникативно-дискурсивного подходов к лингвистическим исследованиям, заложенные в трудах классиков как отечественного (И.А. Бодуэн де Куртенэ, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.А. Звегинцев, JI.B. Щерба, P.O. Якобсон и др.), так и зарубежного языкознания (Э. Бенвенист, В. фон. Гумбольдт, Ф. де Соссюр и др.), а также работы по:
- коммуникативно-прагматической теории языка (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Е.В. Милосердова, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, И.П. Сусов, Й. Швиталла, Д. Вундерлих и др.);
- общей теории дискурса (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Г.О. Винокур, Р. Водак, Л.И. Гришаева, А.Г. Гурочкина, Т. ван Дейк, В.И. Карасик, A.A. Кибрик, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, П. Серио, М.Стаббс, J1.B. Цурикова, Д. Шифрин, и др.);
- теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, Д. Вундерлих, П. Грайс, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Р. Ратмайр, Дж: Сёрль и др.);
- теории коммуникации (О.Я. Гойхман, И.Н. Горелов, В.В. Красных, Г.Г. Почепцов и др.);
- функциональной грамматике (В.Г. Адмони, В.Г. Гак, X. Гельхаус, X. Дрейер, О.И. Москальская, Г. Хельбиг, Е.И. Шендельс, Р. Шмитт и др.);
- исследования метакоммуникации (Е.Г. Арюхина, Е.М. Воробьёва, J1.C. Гуревич, А.Г. Гурочкина, В.Д. Девкин, В.Б. Кашкин, Г.Г. Почепцов, А.Н. Синицина и др.).
Материалом исследования послужили более 2500 примеров из оригинальных немецкоязычных публицистических текстов. Фактический материал исследования получен методом сплошной выборки из немецкоязычных печатных СМИ (Die Zeit, Handelsblatt, Spiegel), а также путём анализа Интернет-ресурсов (Autobild, Berliner Zeitung, Deutsche Welle,
Die Tageszeitung, Die Welt Online, Focus Online, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Handelsblatt, Junge Freiheit, Spiegel Online, Süddeutsche Zeitung, Zeit Online) за период 2000-2013 гг. Совокупный объём обработанного материала составляет более 1000 текстов.
Особенности изучаемого объекта, цели и задачи исследования определили методику анализа, которая включала описательный метод, объединяющий отбор, обработку и интерпретацию материала. Наряду с этим в работе применялись общенаучные методы анализа и синтеза, аналогии, наблюдения, сопоставления, обобщения, описания и количественный анализ. В качестве основных методов исследования использовались методы контекстуального, дискурсивного и прагмасемантического анализов, а также метод компонентного анализа с опорой на статьи толковых и переводных словарей. Благодаря указанному комплексу методов удалось провести детальный разбор языкового материала и сделать максимально достоверные выводы о коммуникативно-прагматической специфике функционирования исследуемых единиц в немецком языке.
Проведённое исследование позволяет сформулировать положения, выносимые на защиту:
1. Метакоммуникативный компонент высказывания - это сложное ментальное образование, выступающее как часть интеракции, актуализирующая коммуникативно-значимые аспекты речевого взаимодействия.
2. Метакоммуникативный компонент высказывания вербально представлен комплексом разноструктурных языковых единиц, выбор которых обусловлен коммуникативной стратегией говорящего.
3. Многообразие прагматических функций метакоммуникативного компонента высказывания по-разному проявляется в публицистическом дискурсе в зависимости от его типа: «газетного текста» (аналитического или информационного) или «интервью». Для первого типа дискурса характерна реализация метакоммуникативным компонентом высказывания функций
информирования, пояснения, уточнения; для второго типа - функций переформулирования, суммирования (подведения итога), перевода межличностного общения на другой уровень (контактный, приватный), маскировки истинных коммуникативных намерений говорящего.
4. Осуществление исследуемыми единицами метакоммуникативной функции в речи не обязательно предполагает наличие у них дополнительных прагматических функций. Формы выражения метакоммуникативных компонентов высказывания обусловлены типом текстов публицистического дискурса и, как следствие, особенностями языковой личности автора (оценками, эмоциями, отношением к сообщению, к собеседнику и т.д.).
5. Реализация прагматических функций метакоммуникативных компонентов высказывания в немецком публицистическом дискурсе способствует корректной интерпретации адресатом интенции адресанта, облегчает взаимопонимание между партнёрами по коммуникации и, тем самым, обеспечивает успешность речевого общения.
Апробация работы состоялась на 10 общероссийских и международных научных конференциях: Международная научная заочная молодёжная конференция «Молодёжь и наука: проблемы современной филологии и методики преподавания филологических дисциплин» (Ульяновск, 2008), Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (Оренбург, 2011), Международная научно-практическая конференция в рамках X Международной недели «Диалог культур - культура диалога» (Кострома, 2011), III Международная научная конференция «Культура в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2012), VIII Международная научно-практическая конференция «Образование и наука XXI века - 2012» (София, 2012), XVIII Общероссийская научная конференция «Державинские чтения» (Тамбов, 2013), IV Всероссийская научная конференция «Язык и межкультурная коммуникация в современном
информационном пространстве» (Москва, 2013), Всероссийская научная конференция «Когнитивная лингвистика: итоги, перспективы» (Тамбов, 2013), III Всероссийский научный семинар молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых учёных» (Уфа, 2013), а также на регулярных аспирантских семинарах при кафедре немецкой филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период с 2010 по 2013 гг. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит Введение, две Главы, Заключение, Список использованной литературы, включающий более 200 наименований, в том числе 45 работ на немецком и английском языках, Список использованных словарей и Список источников фактического материала.
Во Введении даётся общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и, в соответствии с ней, конкретные задачи исследования, раскрывается актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации, даются сведения о материале и методах исследования, а также об апробации основных положений диссертации.
В Главе 1 «Теоретические проблемы исследования явления метакоммуникации в современном немецком публицистическом дискурсе» рассматриваются существующие подходы к изучению феномена метакоммуникации и метакоммуникативных единиц в лингвистике и смежных с ней науках; систематизируются существующие понятия, характеризующие метакоммуникативные единицы, и определяется необходимость использования ключевого понятия «метакоммуникативный компонент высказывания»; уточняются важные для данного исследования понятия высказывания, дискурса и публицистического дискурса. Анализ теоретического материала позволяет наметить круг нерешённых проблем, основные направления и методологию исследования.
и
В Главе 2 «Прагматические особенности функционирования метакоммуникативного компонента высказывания в современном немецком публицистическом дискурсе» осуществляется анализ языкового материала: описывается специфика реализации метакоммуникативного компонента высказывания в современном немецком публицистическом дискурсе, определяются отличия прагматических функций метакоммуникативного компонента высказывания в газетной статье и в интервью, вычленяются и описываются основные структурные схемы, служащие для выражения метакоммуникативных компонентов высказывания в современном немецком публицистическом дискурсе.
В Заключении приводятся результаты проведённой работы и намечаются перспективы дальнейшего исследования затронутой проблематики.
Глава 1.Теоретические проблемы исследования явления метакоммуникации в современном немецком публицистическом
дискурсе
1.1. Аспекты исследования явления метакоммуникации в отечественной
и зарубежной лингвистике
До настоящего момента в лингвистической науке ещё не сформировалось окончательное единое понимание того, какие именно языковые явления представляют собой вербальное выражение метакоммуникации и метакоммуникативных компонентов высказывания. Изучение существующих взглядов на явление метакоммуникации, выработка собственного представления о языковых единицах, выражающих метакоммуникативный компонент в речи, а также определение прагматических функций подобных единиц представляет особый интерес на современном этапе развития коммуникативно-дискурсивной парадигмы в лингвистической науке.
Исследуя язык с позиций антропоцентрического подхода, многие учёные (см., например: [Арутюнова 1981; Винокур 1993; Гришаева 2006; Ляхтеэнмяки 2002; Падучева 2011]) рассматривают язык как систему, неотъемлемую от использования языка в живом речевом общении, и фокусируют внимание на тех языковых средствах, которые призваны обеспечить запланированное воздействие на сознание адресата. Именно такую роль в высказывании выполняют метакоммуникативные компоненты.
Изучение метакоммуникативных компонентов высказывания в настоящей работе требует обращения к теоретическим основам исследования феномена метакоммуникации. Очевидно, что термин, характеризующий явление, образован с помощью приставки «мета» и уже существовавшего термина «коммуникация» [Ахманова 1966: 200; ЛЭС 1990: 233; Розенталь, Теленкова 1972: 137].
По данным разных источников [Воробьёва 2006; Крысин 2007; СЭС 1981; Duden 1989; Wellmann 1995], приставка «мета», использованная при образовании того или иного термина, указывает либо на аналитический характер языковой единицы, либо на принадлежность термина к более высокой ступени обобщения научного знания. Следовательно, термин «метакоммуникация» заключает в себе определение самого широкого смысла - «коммуникация о коммуникации» или коммуникация более высокого уровня. Такая трактовка понятия, несмотря на свою популярность во многих областях науки, требует более точной дефиниции в зависимости от сферы употребления.
Сложность проблемы исследования феномена метакоммуникации заключается в том, что термин существует и функционирует в различных научных сферах: в социологии, психологии, культурологии, лингвистике и, соответственно, понимается неоднозначно. Первоначально понятие возникло в психологии и позднее было заимствовано в другие области знания. В связи с этим важно обратиться к истории появления данного термина и исследования самого явления.
Проблемы человеческого общения интересовали учёных ещё задолго до нашего времени. Античные философы выделяли в своих трудах саморефлексию как присущую человеку способность анализировать самого себя, свои поступки (как вербальные, так и невербальные) и психологическое состояние [Аристотель 2000; Лосев 1982; Асмус 2003; Платон 1990; Цицерон 2002; ФЭС 1989; ФЭС 1998].
Древние философские традиции не потеряли своей актуальности в 20-ом веке. Философы так же, как и их предшественники, занимались решением задачи самоопределения личности [Кант 2007; Коплстон 2004 и др.]. Более высокая ступень абстрагирования сознания учёного от внешнего мира требует особых терминов для процессов и явлений, с которыми встречается исследователь. При этом используются термины с приставкой «мета», как, например, понятие «метакоммуникация». Несмотря на то, что до
сегодняшнего момента в философской традиции понятие саморефлексии ассоциируется с понятием метакоммуникации, подобный термин появился в употреблении недавно. По словам некоторых учёных, отсутствие термина «метакоммуникация» в словаре философов прошлых веков не мешает современным исследователям использовать эту единицу для своих целей, поэтому изучение феномена метакоммуникации может являться одной из составных частей исследовательских программ на настоящем этапе развития философской мысли [Welte 1990].
С целью достижения успешных результатов человеческого общения, во избежание сбоев в процессе интеракции и предотвращения коммуникативных неудач исследованием коммуникации занимаются современные психологи. Явление метакоммуникации, с точки зрения специалистов по коммуникативным тренингам, призвано помочь этому (см., например: [Дилтс 2003]), чем и обусловлен большой интерес к изучению данного феномена в современной психологической и психиатрической науке. Метакоммуникация используется в настоящее время достаточно активно в терапевтической и консультативной психологии, при решении практических коммуникативных проблем, например, при непонимании и конфликтных ситуациях в семье, между близкими людьми, между родителями и детьми [Breña 2005; Hartmann-Kottek 2008; Edling 2005 и др.].
Проблематика подобных ситуаций разработана в психологии достаточно глубоко. Под метакоммуникацией понимаются процессы совместного обсуждения и осмысления всего происходящего между участниками коммуникации. Метакоммуникация, по мнению психологов, возможна лишь тогда, когда каждый из участников конфликта выскажет свой взгляд на проблему [Олифирович 2006: 53].
Немецкий психолог В. Метцгер впервые дал основное, самое распространённое на сегодняшний день определение рассматриваемому понятию, в котором под метакоммуникацией понимается «коммуникация о/по поводу коммуникации» [Metzger 1999: 124]. Предложенное краткое
определение расшифровывается как особое внимание партнёров по коммуникации к более высоким сферам рассмотрения процесса общения, когда коммуниканты обсуждают и уточняют те аспекты коммуникации, которые заботят каждого из них. Подобная тактика решения коммуникативных проблем требует от участников интеракции не только решимости пойти на компромисс, но и готовности воспринимать, возможно, неприятную точку зрения партнёра.
Американские исследователи, прежде чем ввести термин «метакоммуникация», при разработке проблем, связанных с коммуникацией, выделили два особых множества сообщений, находящихся на более абстрактных уровнях процесса общения. Одна из групп включает высказывания, в которых предметом обсуждения становится язык или конкретные единицы языка и которые касаются отношений между коммуникантами. Кроме того, американские психологи Г. Бейтсон и С. Гиллиген включают метакоммуникацию в структуру бессознательного, глубинного «Я» человека. Соответственно, тактики психотерапевтического взаимодействия с бессознательным используются в комплексной терапии психических заболеваний. Такой подход к лечению, по мнению специалистов, является сложным процессом, касающимся как познавательных и эмоциональных аспектов существования человека, так и физиологических мироощущений личности [Бейтсон 2000; Гиллиген 1997; ВагеБоп 1975].
В некоторых областях психологической науки понятие метакоммуникации трактуется иначе. Например, в психотерапии, основанной на методике доктора медицины М. Эриксона, под метакоммуникацией понимается общение терапевта и пациента в процессе гипноза. Понятие «метакоммуникация» в этой сфере психотерапии впервые стал использовать Э. Росси для описания бессознательных процессов, происходящих в ходе психотерапии [Эриксон 1999]. Другие исследователи понимают под
метакоммуникацией «способность наладить взаимодействие между содержанием и процессом коммуникации» [Эми 1997: 26].
Вслед за зарубежными коллегами некоторые отечественные психологи в своих работах разграничивают понятие метакоммуникации и бессознательного, присваивая метакоммуникации функцию силы в психотерапевтическом взаимодействии. Благодаря использованию метакоммуникативных методов можно направлять и обучать клиента пользоваться речью в процессе человеческого общения самостоятельно и творчески [Абросимова 2000].
В психологических исследованиях также популярен анализ феномена метакоммуникации на материале межличностных отношений. Рассматривая метакоммуникацию между знакомыми и незнакомыми людьми, учёные пришли к противоположным выводам. Некоторые исследователи придерживаются мнения о том, что метакоммуникация не практикуется в отношениях между близкими и хорошо знакомыми людьми и часто используется в официальном общении [Patch 1995]. В то время как другие, наоборот, утверждают, что метакоммуникация более характерна для общения между близкими людьми [Trenholm 2000].
В Германии и во многих западных странах подобные исследования базируются на коммуникативной теории немецкого (позже американского) социолога, психолога и психотерапевта П. Вацлавика, сформулировавшего основные правила человеческого общения. Проведённое исследование позволило учёному и его коллегам сделать вывод о том, что во взаимоотношениях психически здоровых людей метакоммуникация (аспект отношений) отступает на задний план, играя лишь дополнительную, регулирующую роль. В то время как коммуникация с психически больным человеком, в большинстве случаев, определяется постоянной борьбой за характер взаимоотношений. Фактическое содержание общения становится менее важным, чем аспект отношений между коммуникантами, так как теряется способность адекватно использовать метакоммуникативные
средства в процессе общения [Вацлавик, 2000; Watzlawick 1967; \Vatzlawick 2011]. Новейшие психологические исследования подтверждают обязательное использование метаязыковых средств здоровыми людьми и нарушение способности к метаязыковым операциям у людей, больных психическим заболеванием [Шавалиева 2009].
Позиция П. Вацлавика и его последователей значительно повлияла на современные исследования психологов. В результате появились особые психологические методики, обучающие людей и помогающие правильно использовать метакоммуникативные высказывания. Заслугу П. Вацлавика и его последователей некоторые учёные (например, Е.М. Воробьёва) видят в том, что именно он впервые перенёс понятие метакоммуникации из области психотерапии в область межличностного общения [Воробьёва 2006]. Такая трактовка понятия метакоммуникации определила дальнейшее развитие исследований и оказала влияние не только на психологию, но и на другие социальные науки.
Изучение явления метакоммуникации в психологии, психиатрии повлияли на некоторые исследования, находящиеся на стыке психологии и лингвистики. Изучая особенности человеческой коммуникации, немецкий психолог и специалист по теории коммуникации Ф. Шульц фон Тун выделил в процессе человеческого общения важные аспекты, которые помогают говорящему сделать стиль речи и манеру выражаться более понятной для слушателя. Такие единицы названы исследователем метасообщениями, и к ним относятся упрощение формулировки высказывания, деление речи на части, краткость и точность высказывания, дополнительное стимулирующее действие (например, невербальные средства коммуникации). Осознанное использование говорящим подобных конструкций в речи, по мнению исследователя, снижает риск возникновения коммуникативных сбоев и неудач и помогает адресату правильно интерпретировать полученную информацию. Метасоообщения могут характеризовать социальный статус коммуникантов, их личные взаимоотношения, а также степень
эмоциональности общения [Schulz von Thun 1981]. Вслед за Ф. Шульц фон Туном некоторые современные исследователи понимают под метакоммуникацией интерпретацию «того, как мы общаемся друг с другом, того, как воспринимается наше сообщение, а также сортировку получаемых сигналов и нашу реакцию на них» [Воробьёва 2006: 8].