Семантико-прагматическая характеристика метакоммуникативных побудительных высказываний в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабушкина Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Бабушкина Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы изучения метакоммуникации
1.1. Антропоцентризм как методологическая основа исследований в современном языкознании
1.2. Проблемы терминологического описания: метаязык, метаречь, метатекст, метадискурс, метакоммуникация
1.3. Возникновение и развитие понятия «метакоммуникация» в
науке
1.4. Вопрос о категориальном статусе явления метакоммуникации
1.4.1. Проблема выделения коммуникативной категории и обоснования ее статуса
1.4.2. Этапы выделения метакоммуникации как коммуникативной категории
1.5. Семантико-прагматические особенности метакоммуникативного высказывания
1.6. Семантико-прагматические особенности метакоммуникативной побудительной ситуации
Выводы по главе
Глава 2. Интенциональная специфика метакоммуникативного
побудительного высказывания
2.1. Структурные компоненты метакоммуникативного побудительного высказывания
2.2. Репрезентация метакоммуникативной побудительной ситуации иллокутивным глаголом в перформативном употреблении
2.2.1. Директивные метакоммуникативные побудительные ситуации
2.2.2. Комиссивные метакоммуникативные побудительные ситуации
2.2.3. Директивно-комиссивная метакоммуникативная ситуация угрозы
2.2.4. Превентивные метакоммуникативные побудительные ситуации
2.3. Репрезентация метакоммуникативной побудительной ситуации комбинацией иллокутивных глаголов в перформативном употреблении
2.4. Репрезентация метакоммуникативной побудительной ситуации иллокутивным глаголом с отрицанием
2.5. Репрезентация метакоммуникативной побудительной ситуации иллокутивными глаголами в императивном употреблении
Выводы по главе
Глава 3. Функции метакоммуникативных побудительных
высказываний в ситуации речевого взаимодействия
3.1. Функция организации речевого взаимодействия
3.1.1. Фаза инициации или установления речевого взаимодействия
3.1.2. Фаза поддержания речевого взаимодействия
3.1.3. Фаза завершения речевого взаимодействия
3.2. Функция уточнения
3.3. Функция регулирования речевого взаимодействия
3.3.1. Контроль формы репрезентации речевых действий
3.3.2. Регулирование речевых действий адресата в аспекте соблюдения речевых норм
3.3.3. Управление содержанием речевого взаимодействия
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-прагматическая характеристика метакоммуникативных побудительных высказываний в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Метакоммуникация как неотъемлемая часть коммуникативного процесса представляет несомненный интерес для лингвистических исследований. Во многом он связан с вниманием к такой языковой универсалии, как рефлективность, которая определяется как свойство человеческого языка, противопоставленное «свойствам других семиотических систем» и состоящее в том, что «язык может использоваться для того, чтобы говорить о языке» [Crystal, 1991, p. 295]. Как отмечает Н. П. Теслюк, «рефлективность языка как его особое свойство и рефлексия над языком как уникальная способность человека являются предпосылками метаязыковой функции речи и обеспечивают возможность индивида строить суждения о языке и / или процессе коммуникации» [Теслюк, 2017, с. 186]. Одним из проявлений метаязыковой функции речи является управление процессом общения, обеспечение коммуникативной адекватности речевого поведения участников речевого взаимодействия. Этот факт обусловливает фокусирование внимания на исследовании метакоммуникативных побудительных высказываний, репрезентирующих воздействие на участников речевой ситуации с целью изменения, корректировки, более эффективной организации их речевого поведения.
Актуальность исследования обусловлена антропоцентричностью подхода к изучению различных уровней коммуникации; решением коммуникативно-прагматических задач, связанных с повышением эффективности и успешности речевого взаимодействия на фоне внимания к рефлексивной деятельности человека, в частности к его метаязыковому сознанию, которое «содержит круг знаний о языке и позволяет понимать, интерпретировать и квалифицировать языковые явления, вербально эксплицировать наблюдения над ними и осуществлять произвольный контроль за речевым поведением» [Теслюк, 2017, с. 186].
Объектом исследования являются метакоммуникативные побудительные высказывания в русском языке.
Предмет - их семантико-прагматические и системные характеристики, отражающие особенности функционирования метакоммуникативных значений в побудительной речевой ситуации.
Цель исследования - выявить семантико-прагматическую и функциональную специфику метакоммуникативных побудительных высказываний в русском языке.
Достижение цели обусловлено решением следующих задач:
- проанализировать научные труды по проблеме исследования;
- определить категориальный статус феномена метакоммуникации;
- составить картотеку фактического материала для исследования;
- обосновать целесообразность коммуникативно-прагматического подхода к исследованию метакоммуникативных побудительных высказываний;
- выявить специфику плана содержания, плана трансляции и плана выражения метакоммуникативного побудительного высказывания;
- описать семантико-прагматические особенности метакоммуникативных побудительных высказываний;
- рассмотреть особенности языковой репрезентации метакоммуникативного побудительного значения посредством иллокутивных глаголов в перформативном и не перформативном употреблении, а также других разноуровневых средств языка;
- охарактеризовать функции метакоммуникативных побудительных высказываний в русском языке.
Материалом для исследования послужили речевые ситуации, извлеченные из произведений художественной литературы и публицистики на русском языке преимущественно периода второй половины XX - XXI вв., включая представленные в Национальном корпусе русского языка. Картотеку составили порядка 2130 контекстов, демонстрирующих вербальное и невербальное взаимодействие коммуникантов в метакоммуникативных побудительных ситуациях и интерпретирующий контекст; в дополнение к картотеке
использовались данные словарей, привлекался материал из Интернет-источников и наблюдения автора над устной речью.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков языкознания (Э. Бенвениста, В. фон Гумбольдта, А. Вежбицкой, А. Мартине, М. М. Бахтина, Р. Якобсона); труды отечественных и зарубежных ученых, развивающих идеи антропоцентрически ориентированных направлений современной лингвистики, включая коммуникативно-прагматические исследования (Н. Ф. Алефиренко, В. З. Демьянкова, В. И. Карасика, Е. С. Кубряковой, Г. Г. Почепцова, И. А. Стернина, Н. И. Формановской, В. И. Шаховского и др.); труды ученых, посвященные теоретическим проблемам дискурса (Т. А. ван Дейка, М. Л. Макарова); исследования языковедов, уделявших серьезное внимание изучению непосредственно феномена метакоммуникации (Г. Бейтсона, П. Вацлавика, Д. Бивина, Д. Джексона, А. Гарнера, А. Пиза; Е. Г. Арюхиной, Л. С. Гуревич, А. Г. Гурочкиной, В. Д. Девкина, В. Б. Кашкина, Е. К. Пигровой, Г. Г. Почепцова, А. Н. Синициной, Т. Н. Скат, Д. Г. Трунова и др.)
Методы исследования обусловлены его целью и задачами. Основным подходом при рассмотрении метакоммуникативных побудительных высказываний является коммуникативно-прагматический подход, интегрирующий различные методы исследования. Это описательный метод, используемый для обобщения и фиксации результатов наблюдения; системно-структурный, позволяющий охарактеризовать структурные компоненты изучаемого феномена (планы содержания, трансляции и выражения); функциональный метод, выявляющий функционально-семантический потенциал языковых единиц; методы семантико-прагматического и коммуникативного анализа, репрезентирующие специфику побудительной интенции в условиях метакоммуникации и функций метакоммуникативных побудительных высказываний.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - установлен и обоснован статус коммуникативно-семантической категории для явления метакоммуникации;
- выявлена семантико-прагматическая специфика метакоммуникативного высказывания в интенциональном плане;
- дано определение метакоммуникативного побудительного высказывания и охарактеризована его структура;
- представлена специфика репрезентации в современном русском языке метакоммуникативного значения в побудительном высказывании посредством иллокутивных глаголов;
- описаны и детализированы функции метакоммуникативных побудительных высказываний в русском языке.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят терминологическую определенность в изучение метакоммуникации; выявляют интенциональные особенности
метакоммуникативных побудительных высказываний в русском языке; систематизируют типичные способы и средства выражения метакоммуникативного значения в побудительной речевой ситуации; раскрывают функциональный потенциал метакоммуникативных побудительных высказываний в русском языке. Все вышесказанное в определенной мере способствует развитию положений коммуникативной грамматики, прагмалингвистики, теории коммуникации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах по прагмалингвистике, теории коммуникации, культуре речи, фрагментарно - при изучении русского языка как иностранного. Методические разработки с использованием иллюстративного материала и его интерпретации, а также результатов исследования будут способствовать совершенствованию коммуникативной компетенции носителей языка и предупреждению или устранению коммуникативных неудач.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Метакоммуникация обладает всеми необходимыми признаками, чтобы быть признанной коммуникативно-семантической категорией.
2. Категория метакоммуникации представлена как трехплановое единство: плана содержания, плана трансляции и плана выражения.
3. Метакоммуникативное высказывание реализует два типа интенций: 1) первичная, «чистая» метакоммуниктаивная интенция, которая отражает намерение говорящего скорректировать оформление речевого поведения и представляет иллокутивную цель высказывания; 2) вторичная метакоммуникативная интенция, которая выступает в комбинации с другой коммуникативной интенцией и в составе макроакта соотносится с его перлокутивной целью.
4. Метакоммуникативные побудительные высказывания - это побудительные высказывания, в которых решение перлокутивной задачи связано с введением метакоммуникативного компонента, отражающего метакоммуни-кативные интенции говорящего.
5. Интенциональная специфика метакоммункативных побудительных высказываний обусловлена способностью метакоммуникативного компонента реализовать первичные и вторичные иллокутивные цели высказывания.
6. Метакоммуникативные побудительные ситуации не являются информационно-побудительными; они реализуют цель изменить существующее положение вещей в аспекте оформления и/ или регулирования процесса общения. Роль метакоммуникативного компонента в побуждении, как правило, сводится к стремлению стимулировать ответную реакцию адресата для достижения перлокутивного эффекта в аспекте вербального и/ или невербального оформления речевого поведения.
7. Метакоммуникативные побудительные высказывания реализуют функции организации речевого взаимодействия; уточнения; регулирования речевого взаимодействия.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 14 публикациях, в том числе 5 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук [Бабушкина, 2016; 2017; 2017(а); 2019; 2023], и представлены в докладах на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2013 г.),
научной конференции «XV Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2013 г.), научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2015, 2022 гг.), XXII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2019 г.), IV Международной научной конференции «Русский язык в контексте национальной культуры», посвящённой 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына (Саранск, 2019 г.), VI Международном конгрессе исследователей русского языка (Москва, 2019 г.), VII конгрессе РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (г. Екатеринбург, 2021 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Во введении формулируются цель и задачи исследования; обосновываются актуальность и новизна диссертационного исследования; определяются объект и предмет исследования; теоретическая и практическая значимость работы; перечисляются положения, выносимые на защиту; дается характеристика анализируемого фактического материала и указываются методы исследования. В первой главе освещаются теоретические основы исследования феномена метакоммуникации, рассматриваются основания для ее выделения в коммуникативно-семантическую категорию. Во второй главе характеризуются структурные компоненты метакоммуникативного побудительного высказывания (планы содержания, трансляции, выражения), детально анализируется интенциональная специфика метакоммуникативного побудительного высказывания и способы репрезентации метакоммуникативной побудительной ситуации в русском языке посредством иллокутивных глаголов в перформативном и не перформативном употреблении. Третья глава посвящена рассмотрению функций метакоммуникативных побудительных высказываний в русском языке. Каждая глава содержит выводы. В заключении представлены результаты исследования. Список литературы насчитывает 227 наименований.
Глава 1. Теоретические основы изучения метакоммуникации
1.1 Антропоцентризм как методологическая основа исследований
в современном языкознании
Научное исследование какого-либо объекта проходит, как правило, в рамках определенной научной парадигмы. Современная лингвистика носит полипарадигмальный характер и определяется наличием «больших» и «малых» парадигм [Кубрякова, 1995, с. 51].
В качестве доминирующей методологической основы научных исследований большинство лингвистов признают антропоцентрический принцип [Алефиренко, 2005; Воркачев, 2001; Кубрякова, 1995; Малинович, 2003; Маслова, 2001, 2008а; Постовалова, 1999; Руденко, 1990; Степанов, 1981; Телия, 1996], поскольку в настоящее время все большую значимость приобретают вопросы о том, каким образом человек использует язык в динамично развивающемся мире. Осознание необходимости изучать язык и человека комплексно, т. е. «говорящего человека», побудило исследователей уделить серьезное внимание всем аспектам этой сложной проблемы [Волошин, 2000]. Так, Ю. С. Степанов отмечает, что «язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык должен изучаться. Поэтому в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке» [Степанов, 1981, с. 328].
Интересна мысль В. М. Алпатова относительно первичности антропоцентрического подхода в изучении языка как осмыслении и описании носителем языка своих представлений, именуемых лингвистической интуицией. Исследователь утверждает, что «любое исследование языка глубинно антропоцентрично, надо только отдавать себе отчет, на каких этапах анализа мы основываемся на интуиции, а на каких мы используем строгие методы, поддающиеся проверке» [Алпатов, 1993, с. 21].
В результате осознания того факта, что язык, являясь человеческим установлением, не может быть понят и объяснен без связи с его создателем и пользователем, формируется антропоцентрическая парадигма. На сегодняшний день она предстает наиболее широкой, «большой» парадигмой, предоставляющей лингвистическому сообществу такую модель постановки проблем и их решений, которая обнаруживается в том, что «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова, 1995, с. 212]. Как подчеркивают исследователи, эта парадигма приобретает статус над- или суперпарадигмы [Комарова, 2013; Огдонова, 2010], отражая смещение исследовательского интереса с объекта познания на субъект.
По мнению ученых, появление антропоцентрической парадигмы в языкознании уже изначально имело свои предпосылки, так как сам язык по своей сути антропоцентричен, «человек запечатлел в языке свой физический облик, свои внутренние состояния, свои эмоции, свой интеллект, свое отношение к предметному и непредметному миру, природе, свои отношения к коллективу людей и другому человеку» [Арутюнова, 1999, с. 5].
Как известно, истоки возникновения парадигмы восходят к идеям В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1985] и Э. Бенвениста [Бенвенист, 2002]. Именно В. фон Гумбольдт отметил, что «человек становится человеком только через язык, в котором действуют творческие первосилы человека, его глубинные возможности» [Гумбольдт, 1984, с. 55] и, установив соотношение мира, человека и его языка, выявив антропогенную функцию языка, поставил задачу исследования языка в целях «познания человека на разных ступенях его культурного развития» [Гумбольдт, 1985, с. 349]. Созвучно идеям В. фон Гумбольдта обращение к данной проблеме и отечественного ученого, академика Л. В. Щербы: «Я же зову любить, наблюдать и изучать человека, обнаруживающего свои переживания (между прочим и человека, пишущего книгу), и человека, понимающего внешние знаки этих переживаний, вообще человека, как единственного истинного носителя языка как выразительного средства» [Щерба, 1962, с. 98.]. При этом, согласно
уточнению Р. И. Павилениса, «речь идет о человеке - не просто пассивном референте языковых выражений, а активном их интерпретаторе, не просто носителе языка, а прежде и важнее всего - носителе определенных концептуальных систем, на основе которых он понимает язык, познает мир и осуществляет коммуникацию с другими носителями языка» [Павиленис, 1983, с. 259 - 260].
Такой подход к изучению языка обусловливает возможность формирования других парадигм в рамках антропоцентрической суперпарадигмы, поскольку «научная парадигма» - одно из первых проявлений антропоцентрической философии науки» [Демьянков, 2008, с. 16]. Исследователи в той или иной степени сходятся во мнении, выявляя внутри антропоцентрической «малые» научные парадигмы. Так, Ф. Х. Айтекова обращает внимание на то, что, как правило, выявляются четыре направления современной антропоцентрической парадигмы в лингвистике [Айтекова, 2014]:
1) исследования языковой картины мира, когда основной задачей является изучение того, как человек отражает себя в языке: исследуется язык как «зеркало» человека;
2) коммуникативная лингвистика, в рамках которой эксплицирован интерес к человеку в его отнесенности к процессу коммуникации;
3) когнитивная лингвистика, изучающая роль языка в познавательных процессах и когнитивной организации человека;
4) внутрисубъектная лингвистика, или теория носителя языка, или же лингвоперсонология, теория языковой личности [Васильева, 2004] - направление, ориентированное на выяснение того, каким образом язык существует в самом человеке.
Ц. Ц. Огдонова считает, что в самостоятельные лингвистические парадигмы постепенно переросли концепции, составлявшие ранее антропоцентрическую парадигму [Огдонова, 2010]. Ссылаясь на Н. Ф. Алефиренко, исследователь называет такие научные парадигмы, контуры которых сегодня воспринимаются
наиболее отчетливо: когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвокультурология, коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика.
З. К. Сабитова включает в антропоцентрическую парадигму следующие парадигмы, которые в свою очередь объединяют целый ряд лингвистических направлений [Сабитова, 2012]:
1) парадигма неофункциональная, или конструктивная (постгенеративная) [Кубрякова, 1995, с. 159], синтезирующая когнитивный и коммуникативный подходы к явлениям языка и объединяющая такие направления, как: а) когнитивная: когнитивная лингвистика, лингвоконцептология, рефлексивная лингвистика, суггестивная лингвистика, психолингвистика, биолингвистика, компьютерная лингвистика; б) коммуникативная: коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика, дискурсология, корпусная лингвистика, паралингвистика;
2) парадигма лингвокультурологическая: лингвокультурология, лингвострановедение, этнолингвистика, лингвопалеонтология, лингвоконцептология, межкультурная коммуникация;
3) парадигма лингвосоциологическая: ноолингвистика, юрислингвистика, политическая лингвистика, Интернет-лингвистика, эколингвистика, межкультурная коммуникация, гендерная лингвистика.
Несколько иначе решает вопрос о полипарадигмальности современной лингвистической науки Н. Ф. Алефиренко. По мнению ученого, «преодолеть замкнутость и зашоренность лингвистического поиска», свойственные системно-структурной парадигме, призваны коммуникативно-прагматическая парадигма, объединившая три лингвистические теории: теорию номинации, теорию референции и теорию речевых актов, и дискурсивно-когнитивная парадигма, становление которой наблюдается в настоящее время [Алефиренко, 2005, с. 19]. Так, в науке ставится проблема возможности выделения коммуникативно-прагматической макропарадигмы и ее метода. По мнению З. И. Комаровой, коммуникативно-прагматическая парадигма формируется почти одновременно с когнитивно-дискурсивной, на которую был перенесено внимание исследователей, поэтому первая оказалась вне поля зрения [Комарова, 2013]. При этом в настоящее
время еще происходит становление и осмысление теорий, положенных в основу этой парадигмы, ее методологии: «Методология коммуникативно-прагматической лингвистики должна обеспечивать стратегию исследования онтологических и функциональных свойств языковых единиц, составляющих их прагматическую ценность в разных аспектах коммуникации» [Алефиренко, 2005, с. 219]. Идет осмысление интегративного коммуникативно-деятельностного подхода к языку (К. И. Белоусов, Н. А. Блазнова, В. В. Левицкий, В. А. Маслова, И. П. Сусов и др.) [Комарова, 2013, с. 66]. Уточняется понимание коммуникативно-прагматического подхода к исследованиям. Так, Н. И. Формановская подчеркивает, что коммуникативно-прагматический поход требует внимания как к собственно коммуникативным компонентам языковых или речевых явлений, т. е. относящихся к общению в целом, проявляющихся в процессе коммуникативного взаимодействия, так и к прагматическим компонентам, связанными с человеком, использующим язык как орудие общения и делающим выбор наиболее эффективных средств для достижения поставленных целей. По мнению ученого, «коммуникативно-прагматический подход к описанию языка, в отличие от общего прагмалингвистического, сосредоточивает внимание именно на коммуникативных единицах, оставляя в стороне прагматичность аффиксов, граммем, лексем и т. д. С этой точки зрения в центре описания оказываются единицы общения» [Формановская, 2002, с. 25].
В. И. Шаховский также склонен к выделению самостоятельной коммуникативной парадигмы, наряду с прагматической, функциональной, текстоцентрической, этимологической и др. [Шаховский, 1998]
Таким образом, идея антропоцентричности языка является ключевой в современной лингвистике. Антропоцентрическая научная парадигма и реализуемый в ее рамках антропоцентрический подход наиболее эффективны при исследовании речевой деятельности человека как сложного и многогранного процесса, нередко обусловленного экстралингвистическими факторами. Изучение общения как феномена речевой деятельности «по крайней мере двоих с помощью такого орудия, как язык, по обмену разного рода информацией для достижения
внекоммуникативных и коммуникативных целей, для осуществления социальной жизни людей, их взаимодействия в обществе [Формановская, 2002, с. 5] невозможно вне коммуникативно-прагматического направления в языкознании, которое, как следует из вышесказанного, репрезентируется и как самостоятельная научная парадигма, и как парадигма, находящаяся в иерархических отношениях с антропоцентрической парадигмой, и как относительно самостоятельная научная область.
В связи с этим изучение специфики метакоммуникации, чему посвящено настоящее исследование, как общения об общении, как уникальной способности человека рефлексировать над языком, речевым поведением и осуществлять речевое взаимодействие по этому поводу, несомненно, в качестве ведущего метода исследования требует коммуникативно-прагматического метода, предполагающего «междисциплинарную интеграцию методик, приемов и процедур, используемых для изучения употребления языка говорящими в процессе коммуникации в единстве с прагматическими свойствами языковых единиц в связи с ситуацией общения для достижения успешности коммуникации и регулирования коммуникативного (речевого) поведения людей с целью координации все усложняющейся человеческой деятельности» [Комарова, 2013, с. 68]. Обращаясь к феномену метакоммуникации, прокомментируем специфику понятийного аппарата во избежание терминологических неточностей при интерпретации рассматриваемых явлений в ходе настоящего исследования.
1.2 Проблемы терминологического описания: метаязык, метаречь, метатекст, метадискурс, метакоммуникация
В рамках коммуникативно ориентированных исследований принципиальным является разграничение понятий язык и речь, что определяет направление исследования, выбор соответствующих методов и подходов. Как известно, такое разграничение восходит к трудам Ф. де Соссюра, который считал, что «исторически факт речи всегда предшествует языку» и представил это
разграничение в виде антиномии внешней и внутренней лингвистики [Соссюр, 1999]. Дифференциация языка и речи в контексте антропоцентрической парадигмы позволяет интерпретировать речь как функционирование языка в процессе общения; как воплощение, реализацию языка (кода), который обнаруживает себя в речи и только через нее выполняет свое коммуникативное назначение. С развитием коммуникативно-прагматического подхода к исследованиям становится актуальной проблема соотношения понятий текст и дискурс и их принадлежности языковому или речевому уровням. В монографии И. Н. Борисовой [Борисова, 2001] проанализировано, насколько конкурирующим является употребление этих терминов.
Так, текст может быть рассмотрен и как единица высшего уровня языковой системы, и как единица речи, результат речевой деятельности, и как единица общения, обладающая относительно смысловой завершенностью; дискурс с позиций формально ориентированной лингвистики определяется как «язык выше уровня предложения или словосочетания» [Звегинцев, 1976, с. 170], с позиций функционального подхода - как всякое «употребление языка» [Макаров, 2003, с. 85], как совокупность функционально организованных, контекстуализованных единиц языка. Однако понятие дискурса довольно дискуссионно, многозначно. Так, например, П. Серио выделяет восемь значений термина «дискурс» [Серио, 1999, с. 26-27. См. также: Григорьева, 2007; Карасик, 2002; Кубрякова 1997; Макаров, 2003 и др.] Термин не является устоявшимся в науке и требует обязательного уточнения аспекта терминологической семантики.