Когнитивно-прагматический анализ междометий в англоязычном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Белоус, Татьяна Викторовна

  • Белоус, Татьяна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 188
Белоус, Татьяна Викторовна. Когнитивно-прагматический анализ междометий в англоязычном дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белоус, Татьяна Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. Статус междометий в языковой системе

1.1. Междометие как часть речи,,,,.

1.2. Первичные и вторичные междометия.

1.3. Проблема значения междометий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Междометия с позиций когнитивной лингвистики.

2.1. Проблема языкового значения с позиций когнитивной лингвистики.

2.2. Современные научные концепции эмоций.

2.3. Значение междометий как средства выражения эмоций.

2.4. Проблема классификации междометий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Прагматический анализ междометий в дискурсе

3.1. Современная лингвистическая прагматика.

3.1.1.0 понятии "дискурс" в современной лингвистике.

3.1.2 Анализ единиц дискурса в теории речевых актов и теории интеракции.„.

3.1.3. Метакоммуникативные единицы дискурса.„.

3.1.4. Интенциональность дискурса, коммуникативные стратегии и тактики.

3.1.5. Принципы речевого общения.

3.1.5.1. Принцип Кооперации.

3.1.5.2. Принцип Вежливости.

3.1.6. Контекстуальный подход в исследовании дискурса.

3.1.6.1. Концепция коммуникативного контекста в современном дискурс- анализе.

3.1.6.2. Участники общения как главный компонент коммуникативного контекста.

3.2. Междометия - эмотивные речевые акты.

3.3. Междометия - метакоммуникативные речевые акты.

3.3.1. Междометия - маркеры дискурса.

3.3.2. Междометия - средства организации обратной связи в дискурсе.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматический анализ междометий в англоязычном дискурсе»

Настоящее диссертационное исследование посвящено когнитивно-прагматическому анализу функционирования междометий в англоязычном дискурсе.

Междометия имеют долгую историю изучения. Несмотря на это единообразной теории междометий в лингвистике выработано не было. Как в отечественной, так и в зарубежной в лингвистике междометия по-прежнему являются одной из дискуссионных частей речи. Ученые дискутируют относительно состава данной лексико-грамматической категории, их статуса как языкового феномена, их семантики и функций.

В то же время, тенденции развитии лингвистики на современном этапе: учет человеческого фактора в языке, изучение языка на фоне широкого экстралингвистического контекста, сближение с другими гуманитарными науками через общность предмета и задач, предъявляют новые требования к исследованиям и открывают новые перспективы, в том числе, и в изучении междометий.

Настоящее исследование выполнено в русле когнитивно-прагматической парадигмы лингвистического знания, в рамках которой язык предстает как многогранное одновременно структурно-функциональное, когнитивное и прагматическое явление.

Изучение междометий с позиций когнитивного направления в лингвистике позволяет ответить на многие спорные вопросы, касающиеся границ данной части речи (проблема вторичных междометий), семантики междометий (вопрос о наличии когнитивного компонента в значении междометий). Современная прагмалингвистика предоставляет большие возможности для исследования функций и значений междометий в дискурсе с учетом всех его параметров и, в первую очередь, самих участников общения с их социокультурными и психологическими характеристиками.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью систематизации структурных и функциональных характеристик междометий, уточнению их семантической структуры, выявлению их прагматического потенциала, определению их коммуникативно-организующей роли в актах вербальной коммуникации.

Объектом исследования являются: первичные и вторичные междометия современного английского языка, их когнитивные и прагматические характеристики.

Предметом исследования выступает особый класс языковых единиц, специфицированный на выражении разнообразных эмоций субъекта.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях научного знания: в лексической семантике - в трудах А.А. Потебни, М.В. Никитина, В.И. Шаховского, Ч. Стивенсона; в когнитивной семантике - в трудах Дж. Лакоффа, Р. Лангакера, Р. Джекендоффа, М.В. Никитина, Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева; в прагмалингвистике - в монографиях и статьях Дж. Остина, Дж. Серля, П. Грайса, П. Браун и С. Левинсона, А. Вежбицкой, С.А. Сухих, П.В. Зернецкого, А.Г. Гурочкиной; в конверсационном анализе, разрабатываемом X. Саксом, Э. Щеглоффым, Г. Джефферсоном, Г. Гудвином, Т. Холтгравсом и др., в социокультуролингвистике, представленной работами Д. Хаймса, У. Лабова, В. де Кларк, Д. Таннен, Ю.Н. Караулова, В.И. Карасика и др.; в психологии эмоций, разработываемой в трудах С.А. Рубинштейна, Р. Дамазио, В. Вундта, Р. Харре, П. Экмана, Н. Бранскомб, А.Ш. Тхостова, И.Г. Колымбы и др.

Основная цель работы - комплексное прагматическое, когнитивное и функциональное исследование междометий в диалогическом дискурсе -определила постановку следующих задач :

1. уточнение положения междометий в системе частей речи современного английского языка;

2. определение семантики междометий, с учетом новых подходов к пониманию значения слова, разрабатываемых в рамках когнитивной лингвистики, а также новейших результатов в области изучения эмоций;

3. установление прагматического потенциала междометий в диалогическом дискурсе;

4. анализ междометий как метакоммуникативных единиц в речевом общении;

5. определение роли междометий как коммуникативно-организующих средств.

Для решения поставленных задач в работе используются такие методы исследования, как контекстно-ситуационный и сравнительно-сопоставительный анализ, метод дедуктивного выявления коммуникативных стратегий и метод анализа словарных дефиниций.

Материалом для исследования послужили современные американские художественные фильмы, а также художественные произведения современных английских и американских авторов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Междометия как класс слов, служащий в основном для выражения эмоциональных и эмоционально-волевых реакций субъекта речи, нередко употребляются и за пределами собственно эмоциональной сферы, вследствие чего в современной лингвистике существует множество трактовок этого класса и целый ряд терминов для обозначения единиц. Вместе с тем, когнитивно-прагматический анализ междометий подтверждает точку зрения тех лингвистов, которые квалифицируют междометия как отдельную часть речи, а прототипический подход к категоризации языковых единиц, разработанный в современном языкознании, позволяет обосновать уместность включения в этот класс вторичных междометий.

2. Значение междометия представляет собой единство эмотивного и когнитивного компонентов. Когнитивный компонент значения междометий может быть представлен в виде пропозиции, за которой стоит определенная структура знаний, эмотивный - в виде широкого спектра значений, передающих положительные и отрицательные эмоции субъекта.

3. Неоднородность класса междометий (первичные и вторичные междометия) требует дифференцированного подхода к анализу их семантики. Главное отличие вторичных междометий от первичных заключается в том, что в качестве внутренней формы для вторичных междометий выступает значение слова, к которому то или иное междометие «восходит», а для первичных междометий в качестве внутренней формы выступает эмоциональный опыт человека, закрепленный определенной структурой знаний.

4. Междометия вместе с другими языковыми средствами репрезентации эмоций в языке образуют когнитивную категорию эмотивности.

5. Первичные и вторичные междометия выступают в дискурсе как эмотивные речевые акты. Функционирование междометий в качестве эмотивных речевых актов определяется социокультурными, психологическими и тендерными характеристиками коммуникантов. Междометия-эксплетивы выступают в роли индикаторов социального статуса участников общения.

6. В диалогическом дискурсе междометия выполняют метакоммуникативную функцию, выступая в качестве маркеров дискурса и средств организации обратной связи. Они играют важную роль в обеспечении связности реплик дискурса, сигнализируя о внимании говорящего к предыдущей реплике собеседника, к общему ходу разговора, облегчая восприятие дискурса слушающим, способствуя его лучшему пониманию, а также установлению или поддержанию речевого контакта коммуникантов, обеспечивая тем самым успех коммуникации.

Научная новизна работы заключается в установлении специфики семантики междометий, как особого класса единиц, значение которых включает эмотивный и когнитивный компоненты; в выявлении широкого спектра функций, выполняемых междометиями в речи; установлении их роли как метакоммуникативных единиц языка.

Новым является и материал исследования - американские художественные фильмы, позволяющие приблизить контекст изучаемого явления к реальной жизненной ситуации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию частей речи, когнитивную лингвистику, и теорию речевого взаимодействия. В работе уточняется грамматический статус вторичных междометий, подтверждается наличие в значении междометий наряду с эмотивным когнитивного компонента, осуществляется дифференцированный подход к трактовке семантики первичных и вторичных междометий, выявляются особенности их функционирования как метакоммуникативных языковых единиц.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его основных положений и выводов к исследованию других языковых единиц с расширенным диапазоном референтной соотнесенности.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты работы и собранный материал могут быть использованы при чтении лекционного курса по теоретической грамматике, спецкурсов по прагмалингвистшсе, когнитологии, лексической семантике, при написании дипломных и курсовых работ на языковых факультетах, а также в практике преподавания английского языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на международной научной конференции "Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере" (сентябрь 2003 г.) и Ломоносовских чтениях (декабрь 2003 г.), а также отражены в шести публикациях.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста и включает введение, три главы, сопровождающиеся выводами и заключение. К тексту работы прилагается библиографический список, включающий 307 наименований, в том числе 165 работ на иностранных языках, а также список источников иллюстративного материала, состоящий из 19 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Белоус, Татьяна Викторовна

Выводы по главе.

1) Вторичные междометия, выступающие в дискурсе в качестве эмотивных речевых актов (= экспрессивов), являются одним из основных языковых средств выражения эмоций. Их речевой интенцией является выражение эмоционального состояния говорящего. Что касается коммуникативных целей говорящего, то они могут быть самыми различными: могут совпадать с речевой интенцией, но могут включать и другие цели, связанные с оказанием воздействия на адресата.

Междометия-эксплетивы можно рассматривать в качестве важной составляющей модальных (включая инвективные) и регулятивных стратегий, использование которых имеет характер навыка.

Междометия-эксплетивы могут выступать в роли индикатора социального класса и статуса говорящего. Их количественное и качественное присутствие в дискурсе можно представить в виде континуума, на одном полюсе которого находится дискурс представителей маргинальных групп, а на другом - высших слоев общества.

Подавляющее большинство междометий, используемых членами маргинальных групп, относятся к различным группам табуированной лексики. Целью их использования может являться как простое выражение отрицательных эмоций, желание дать выход эмоциональному напряжению, так и оказание негативного воздействия на адресата: унизить, обидеть, оскорбить и т.п., что неизбежно сопровождается нарушением основных принципов речевого общения - принципа вежливости и принципа кооперации. Предпочтением пользуются эксплетивы, относящиеся к сексуальной сфере.

Следует также отметить, что частое использование абсценных междометий может служить своего рода стандартом речевого поведения для членов группы и его можно рассматривать в качестве средства поддержания внутригрупповой идентичности.

В речи людей, занимающих высокое положение в социальной иерархии, рассматриваемые междометия встречаются редко, что можно объяснить большей сдержанностью в выражении эмоций и другими способами их выражения. Основанием данного типа поведения следует считать желание поддержать собственный социальный статус. Кроме того, нормы социального поведения устанавливаются правящими классами, и самим нарушать их не имеет смысла.

Вместе с тем, высокому уровню материального благосостояния, следствием которого часто является высокий социальный статус, не всегда соответствует высокий уровень культуры, в том числе и речевого поведения. Одним из признаков такого несоответствия можно считать присутствие табуированных междометий сниженного морально-этического статуса. Цель их использования может состоять как в желании дать выход отрицательным эмоциям: досаде, гневу, раздражению, так и в оказании воздействия на собеседника. Однако, целью воздействия в данном случае является не стремление унизить или обидеть собеседника, вызвать в нём отрицательные эмоции, а чаще желание повлиять на его поведение, заставить его совершить нужные действия.

Одной из характерных черт речевого поведения представителей среднего класса является наличие горизонтальной стратификации: в дискурсе низших слоев среднего класса междометия-табу встречаются чаще. С повышением социального статуса речевое поведение становится более вежливым, включая и выражение эмоций: междометия имеют нейтральный характер.

Что касается влияния тендерных характеристик коммуникантов на количество и качество эксплетивных междометий в речи, на их функционирование, то оно определяется, прежде всего, социально-культурной принадлежностью, а не полом.

Вместе с тем, присущая женщинам мягкость, гибкость оказывает влияние и на выбор речевых стратегий и тактик: они более гибкие, предпочтение отдается междометиям, более приемлемым с точки зрения вежливости. Мужчины используют преимущественно эксплетивы-табу, часто очень неразборчиво, то есть когда в этом нет необходимости.

Однако, более высокая эмоциональность, присущая женщинам, по сравнению с мужчинами, накладывает отпечаток на их речевое поведение в ситуациях, связанных с эмоциональными переживаниями. Выражение эмоций часто происходит более интенсивно и открыто, а иногда просто несдержанно, в том числе и посредством эксплетивных междометий, причём нередко именно тех, которые относятся к табуированной лексике.

Среди факторов, влияющих на функционирование эксплетивных междометий в современном обществе, следует отметить терпимое отношение к употреблению в речи довольно многочисленной группы междометий, "обязанных" своим происхождением словам других частей речи, относящихся к религиозной лексике. Это, прежде всего, междометия, называющие имя Бога (God и его субституты), имя Иисуса Христа (Jesus Christ) и некоторые другие.

Вместе с тем, в последние 25 -30 лет табу, похоже, вообще исчезают, в том числе и в отношении эксплетив. Это особенно заметно в сфере межличностного общения, прежде всего, между близкими или хорошо знакомыми людьми. В данной сфере мы можем наблюдать практически любые междометия, в том числе и со сниженным морально-этическим статусом. Основным фактором, сдерживающим многократное и беспорядочное употребление подобных междометий, является уровень культуры участников общения, включая их коммуникативную компетенцию.

Многие междометия благодаря особенностям своей семантики: относительной абстрактности, неопределенности денотата вне конкретной ситуации общения являются идеальным средством для обеспечения метакоммуникативной функции. В качестве маркеров дискурса и средств организации обратной связи междометия являются сигналами различных процессов, происходящих в ходе дискурса (когнитивных, мены ролей и т.п.). Метакоммуникативная функция междометий тесно связана с эмотивной: междометия являются средством выражения межличностных отношений .

159

Заключение.

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие основные выводы.

Междометия до сих пор остаются одной из самых сложных и дискуссионных лексико-грамматических категорий.

Дальнейший прогресс в их изучении возможен лишь в рамках междисциплинарного подхода, интеграции новых лингвистических направлений: когнитивной лингвистики, прагмалингвистики, социокультуролингвистики.

Новые подходы к категоризации языковых единиц, разрабатываемые в когнитивной лингвистике, позволяют по-новому взглянуть на междометие как часть речи.

Рассмотрение части речи как естественной прототипической категории позволяет решить проблему вторичных междометий: они признаются членами лексико-грамматического класса междометий, в разной степени обладающими чертами прототипа.

Разработка теории языкового значения в когнитивной лингвистике, достижения современной психологии дают возможность точнее определить языковое значение междометий.

Признание связи эмоции и мышления, понимание эмоции как единства аффективного и когнитивного даёт основание отказаться от резкого противопоставления эмотивного и когнитивного компонентов значения слова. Когнитивный компонент значения междометий включает наши знания о них как о конвенционализированных знаках эмоций. У каждого члена того или иного языкового коллектива в процессе совместной деятельности (общения) формируется навык употребления междометий. В конкретной ситуации' общения значение эмотивного междометия можно представить в виде суждения (пропозиции), кодирующего в вербальной форме ментальное состояние говорящего.

Особого внимания с точки зрения их значения заслуживают вторичные междометия. Значение вторичных междометий следует рассматривать как единство внутренней формы (значение слова, к которому восходит междометие) и эмотивного/прагматического значения, играющего ведущую роль в их семантике.

Концепты, вербализованные при помощи слов, послуживших источником вторичных междометий, играли (играют) важную роль в жизни людей и способны вызывать эмоциональное отношение. С течением времени данные слова начинают использоваться для выражения эмоций, прагматическое значение становится доминирующим, а первичное значение закрепляется в виде внутренней формы.

Анализ междометий в дискурсе показывает, что современный человек, выражая свои эмоции, отдаёт предпочтение вторичным междометиям, по сравнению с первичными.

Можно предположить, что, благодаря большей когнитивной "нагруженности", вторичные междометия обладают и большей силой воздействия, более "эффективны" в плане выражения эмоций.

Для классификации междометий используются слова-названия эмоций, а также обобщения, применяемые при классификации эмоций: как правило, междометия подразделяются в зависимости от знака выражаемой эмоции.

Основной сферой функционирования междометий-эксплетив следует признать сферу межличностного общения. Первичная для всех эмотивных актов цель - выражение собственного эмоционального состояния -дополняется целью оказания воздействия на адресата.

Важнейшей характеристикой эксплетивных междометий является их способность указывать на социальный статус говорящего. Набор и особенности использования эксплетив варьируются в зависимости от принадлежности говорящего к тому или иному социальному классу.

Наибольшую приверженность междометиям-табу (в первую очередь, связанным с половым актом) демонстрируют члены маргинальных групп, особенно криминальных. Использование указанных междометий для выражения эмоций, как правило, сочетается с целью оказать негативное воздействие на эмоциональное состояние собеседника: унизить, обидеть, оскорбить. Если же междометия употребляются в адрес третьих лиц, то целью воздействия может быть желание вызвать у собеседника те же самые чувства в их отношении. Такое использование междометий-табу сопровождается нарушением принципа вежливости и принципа кооперации.

Абсценные междометия могут фигурировать и в речи представителей среднего класса, но цели их употребления совсем другие. Их использование может быть связано с выражением сильных отрицательных эмоций (гнева, отчаяния и т.п.), или с желанием говорящего "выпустить пар", то есть, дать выход раздражению, недовольству и т.п. Происходит это, как правило, когда говорящий находится наедине с самим собой, либо в присутствии близких людей. Цель оказания негативного воздействия на собеседника или третье лицо отсутствует.

Использование тех или иных междометий представителями среднего класса отличается разнообразием, благодаря значительной горизонтальной стратификации внутри данного класса, и зависит, как от общих социально-культурных, так и от индивидуальных характеристик говорящего.

Вместе с тем, для представителей среднего класса, в первую очередь его среднего и высшего слоя, являющихся носителями высокого социального статуса, наиболее характерно выражать свои эмоции междометиями, относящимися к религиозной лексике, а также при помощи эвфемизмов, что считается наиболее приемлемым с позиции современной морали.

Функционирование междометий в речи представителей высшего класса общества мало чем отличается от их функционирования в речи представителей высших слоев среднего класса.

Проведенное исследование не выявило существенных различий в употреблении эксплетивных междометий в зависимости от половой принадлежности. Ведущую роль играют социально-культурные характеристики говорящего / говорящей. Вместе с тем, можно отметить, что, в норме, женщины отдают предпочтение более вежливым междометиям.

Необходимо также указать на тенденцию к сокращению группы табуированных междометий, значение внутренней формы которых связано с религией, с названием полового акта, экскрементов и т.п. В этом случае большая свобода "самовыражения" может сопровождаться нарушением конвенций речевого общения, прежде всего принципа вежливости и принципа кооперации.

Результатом проведенного исследования является также уточнение роли междометий как метакоммуникативных средств языка. Многие междометия выступают в качестве маркеров дискурса и средств организации обратной связи: они играют важную роль в обеспечении связности реплик дискурса, сигнализируя о внимании говорящего к предыдущей реплике собеседника, к общему ходу разговора. Использование междометий говорящим облегчает восприятие дискурса для слушающего, способствует его лучшему пониманию, установлению и поддержанию речевого контакта, обеспечению успеха коммуникации.

Важную роль в качестве метакоммуникативных средств языка играет группа вторичных междометий, восходящих к прилагательным и наречиям. В качестве важной характеристики данных междометий следует отметить совмещение ими метакоммуникативной и эмотивной функций, благодаря частичному сохранению их первичного значения.