Познавательная активность как фактор повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении: на примере изучения математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Щелкунова, Ольга Валентиновна

  • Щелкунова, Ольга Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Щелкунова, Ольга Валентиновна. Познавательная активность как фактор повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении: на примере изучения математики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щелкунова, Ольга Валентиновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. Теоретические основания развития познавательной активности как фактора повышения индивидуальных достижений младших школьников

1.1 Педагогический потенциал познавательной активности как фактора повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении

1.2 Особенности индивидуальных достижений младших школьников в обучении

1.3 Технология индивидуальных достижений младших школьников в

обучении

Выводы по первой главе

II. Экспериментальная работа по повышению уровня индивидуальных достижений младших школьников при обучении (на примере математики)

2.1 Анализ состояния индивидуальных достижений у младших школьников в педагогической практике

2.2 Практика по повышению индивидуальных достижений на основе развития познавательной активности в обучении

2.3 Динамика индивидуальных достижений младших школьников в

обучении посредством развития познавательной активности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательная активность как фактор повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении: на примере изучения математики»

Введение

Актуальность исследования. Основные задачи модернизации российского образования - повышение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь - значительное обновление содержания образования, а также приведение его в соответствие с современными требованиями.

Государственный стандарт второго поколения задает ориентиры развития всей системы образования для начальной школы: воспитание, социально-педагогическая поддержка, развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина России.

Начальное общее образование - первая ступень общего образования. Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить выполнение основных целей: развитие личности школьника; воспитание нравственных и эстетических чувств; освоение системы знаний, умений, навыков; охрана и укрепление психического и физического здоровья детей; сохранение поддержка индивидуальности ребенка. С учетом того, что современная начальная школа не только школа навыков, выявления возможностей, становится актуальной проблема оценивания индивидуальных достижений младших школьников. Педагогическая действительность ежедневно доказывает, что процесс обучения проходит эффективнее, если школьник включается в познавательную деятельность, и, как следствие, развивается его познавательная активность.

Сензитивным для развития познавательной активности считается младший школьный возраст. Познавательная активность является социально значимым качеством личности и формируется у школьников в процессе обучения, а именно при приобретении новых знаний, умений и навыков.

Проблеме познавательной деятельности, ее сущности посвящены исследования B.C. Данюшенкова, педагогическую проблему формирования познавательных интересов школьников рассматривала Г.И. Щукина, преобразования познавательной сферы, происходящие в младшем школьном возрасте, рассмотрены в трудах В.П. Арсланьян, И.В. Дубровина, Т.В. Косма, A.B. Скрипченко.

На основе познавательной активности можно повысить уровень и качество достижений младших школьников. Стимулированию индивидуальных достижений младших школьников способствует систематическое изучение учебных предметов, например, математики. Гибкая структура уроков математики предполагает у младших школьников развитие познавательного интереса, появления активизации познания, самостоятельную деятельность, коллективный поиск информации на основе наблюдения, сравнивания, группировки, классификации, выяснения закономерностей. Младшие школьники стремятся понимать происхождение вещей и явлений материального мира, осваивать абстрактные понятия, отражающие их взаимосвязь, формулировать свое видение различных процессов.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики обучения математике в начальной школе выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью повышения уровня индивидуальных достижений младших школьников в обучении и недостаточной эффективностью используемых в образовательном процессе форм, методов, средств их развития;

- между ориентирами, заданными Федеральным Государственным стандартом и стандартами второго поколения, недостаточной разработанностью способов уровня повышения индивидуальных достижений младших школьников;

- между возрастанием роли познавательной активности в повышении уровня индивидуальных достижений младших школьников и отсутствием соответствующих технологий.

С учетом выявленных противоречий автором была сформулирована проблема исследования: каким образом можно обеспечить повышение уровня индивидуальных достижений младших школьников посредством развития их познавательной активности при обучении учебным предметам, например, математике?

Выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы исследования: «Познавательная активность как фактор повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении (на примере изучения математики)».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию повышения индивидуальных достижений младших школьников посредством познавательной активности в обучении (на примере изучения математики).

Объект исследования: процесс повышения индивидуальных достижений младших школьников посредством формирования познавательной активности в обучении.

Предмет исследования: технология развития индивидуальных достижений младших школьников.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: повышение индивидуальных достижений младших школьников в обучении будет эффективным, если:

- познавательная активность будет рассматриваться как определяющий фактор процесса обучения;

- выявлена специфика процесса организации формирования познавательной активности младших школьников при обучении математике;

- разработана и экспериментально проверена технология повышения индивидуальных достижений младших школьников на основе развития познавательной активности в обучении.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить специфику процесса организации формирования познавательной активности младших школьников в обучении как фактора повышения их индивидуальных достижений (на примере изучения математики).

2. Определить сущность индивидуальных достижений учащихся во взаимосвязи с процессом формирования познавательной активности при обучении.

3. Теоретически обосновать и реализовать в практике технологию повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении (на примере изучения математики) посредством развития их познавательной активности.

4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой технологии повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении.

Методологическую основу исследования составляют:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, A.M. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, и др.);

- философия образования (Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, H.A. Разумный, E.H. Шиянов и др.);

- деятельностный подход как способ повышения познавательной активности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.);

- положение теории развития познавательной активности (С.А. Барамзина, B.C. Данюшенков, Е.И. Дубринская, Э.В. Соколов, A.B. Шариков, А. Шлыков, Г.И. Щукина и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, Г.К. Селевко и др.);

- принцип, определяющий роль деятельности в развитии личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Котряхов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- особенности разработки технологий (В.П. Беспалько, Е.О. Галицких, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Е.А. Ямбург и др.);

- теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Е.П. Ильин, З.И. Равкин, М.Г. Яновская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: теоретические (сравнительный анализ психолого-педагогической и методической литературы, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); диагностические (тестирование, беседа, контрольные задания, сочинения); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 2, 3, 7, 18 г. Котласа и № 1, 3 г. Коряжма Архангельской области. В эксперименте приняло участие 487 учащихся младших классов.

Исследовательская работа проводилась на протяжении 6 лет (20052011гг.) в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический - анализ научной литературы, обобщение опыта работы школы и отдельных учителей в аспекте исследования, определение исходных позиций автора, разработка методологического аппарата исследования (объект, предмет, цель и задачи), формулирование рабочей гипотезы, планирование эксперимента, разработка авторской технологии повышения индивидуальных достижений младших школьников обучении через развитие познавательной активности.

Второй этап (2006-2010 гг.) - экспериментальный - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению условий, форм и методов изучаемого процесса, анализа и оценки его результатов, разработки рекомендаций по его оптимальному осуществлению.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий - проведение контрольного эксперимента, завершение диссертационного исследования, его оформление и внедрение результатов в школьную практику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена сущность индивидуальных достижений младших школьников, которая рассматривается автором как повышение личностных метапредметных и предметных результатов, коммуникативных и информационных умений, обобщенных способов деятельности в учебно-познавательной и практической деятельности;

- предложено определение познавательной активности как фактора повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении, обусловленного их стремлением к эффективному овладению знаниями в отношении к содержанию обучения, в мобилизации нравственно-волевых усилий;

- разработана и практически реализована в начальной школе авторская технология повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении посредством развития познавательной активности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в теоретическом обосновании ведущих положений технологии повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении посредством развития их познавательной активности;

- в определении познавательной активности как фактора повышения индивидуальных достижений младшего школьника в обучении.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке авторской технологии повышения индивидуальных достижений младших школьников (на примере изучения математики) посредством развития познавательной активности, реализованной в педагогической практике начальных школ г. Котласа;

- в разработке и апробации программы по повышению индивидуальных достижений младших школьников (на примере изучения математики);

- в выявлении методических приемов развития познавательной активности учащегося, повышающих уровень его индивидуальных достижений;

- в предложенном критериально-диагностическом аппарате, который позволяет своевременно отслеживать динамику изменений индивидуальных достижений младших школьников;

- в создании учебно-методических рекомендаций по развитию познавательной активности младших школьников. Материалы исследования используются в системе повышения квалификации учителей начальных классов; содержащиеся в исследовании практические разработки представляют интерес не только для педагогов начальных классов, но и для родителей и других представителей социального и образовательного сообщества.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением норм и принципов проведения педагогического исследования;

устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность индивидуальных достижений младших школьников в обучении рассматривается автором как обобщающее повышение личностных метапредметных и предметных результатов освоения учебной деятельности посредством формирования коммуникативных и информационных умений.

2. Доминирующим фактором, влияющим на уровень индивидуальных достижений младших школьников в обучении, выступает познавательная активность, заключающаяся в их стремлении к эффективному овладению знаниями, в отношении к содержанию обучения, в мобилизации нравственно-волевых усилий, направленных на повышение уровня индивидуальных достижений.

3.Теоретическое обоснование авторской технологии повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении посредством развития познавательной активности подтверждено взаимосвязью закономерностей взаимодействия субъектов образовательного процесса, использованием адекватных подходов к организации учебного процесса на уроках, выявлением методов диагностики индивидуальных достижений, критериев анализа и результатов деятельности.

4.Авторская технология повышения индивидуальных достижений младших школьников заключается в алгоритмизации процесса обучения в его программном обеспечении на уроках математики в начальной школе и диагностическом инструментарии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», на курсах повышения квалификации учителей начальной школы южных районов Архангельской области (г. Котлас, 2006, 2007, 2008); на открытых уроках и мероприятиях для учителей начальных

классов (г. Котлас, 2007-2009); на научно-практических конференциях (г.Котлас, г. Коряжма, 2007-2011); в публикациях автора, а также в выступлениях на методических объединениях школ города Котласа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка, приложения.

и

I. Теоретические основания развития познавательной активности как фактора повышения индивидуальных достижений младших

школьников

1.1 Педагогический потенциал познавательной активности как фактора повышения индивидуальных достижений младших школьников в обучении

Познавательная активность является важным качеством человека, поэтому вопросы познания, активности человеческой деятельности, идеи активизации обучения занимали ученых на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления ее в самостоятельную научную дисциплину.

Вопрос о природе познавательной активности исследовался в истории гуманитарной науки давно и в самых разных аспектах. Вполне признается правомерность различных точек зрения на природу человеческой познавательной активности (И. Канта, Б.Ф. Ломова, К. Маркса, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, Г.П. Щедровицкого и др.). Автор полагает, что необходимыми характерными свойствами познавательной активности являются специфические компоненты: а) мотивация, б) получение удовлетворения от творчества.

Исходя из вышесказанного, представляются очевидными следующие соображения (на основе анализа научной литературы):

- далеко не всякие действия, формально связанные с обучением, свидетельствуют о высоком уровне познавательной активности. Например, было бы необоснованно измерять уровень познавательной активности через количество посещений библиотеки или время, потраченное на выполнение домашних заданий;

- познавательная активность выражается в движении самого мотива человека (тем более младшего школьника) осваивать новое, непривычное, очевидно требующее труда и усилий для присоединения к имеющейся базе

данных в долговременной памяти. Более того, если задача не вызывает ощущения сложности, является простым комментарием, частным случаем для применения уже имеющихся знаний и навыков, - такая задача не имеет отношения к познавательной активности;

- возникновение чувства именно самостоятельного эвристического поиска, даже в случае решения уже известной задачи.

Таким образом, основными характеристиками познавательной активности людей являются:

- яркая, по сравнению со среднестатистическими показателями, неудовлетворенность стереотипными (или, пользуясь термином Д.Н. Узнадзе, внутриустановочными) ценностями обыденной жизни. Иными словами, если человек, и тем более, младший школьник, искренне и в достаточной степени удовлетворен своей жизнью, достижение высокого уровня познавательной активности не будет подкреплено внутренней мотивацией;

- познавательная активность есть форма существования сомнения, которая постоянно воспроизводит вечный вопрос о возможности конечного перечня причин и следствий в обозримом мире;

- не всякая активность человека характеризует его стремление к познанию.

Познавательная активность характеризует еще и специфическое, и присущее далеко не всем, интеллектуальное бесстрашие, желание двигаться дальше в такие рассуждения, предчувствия и ассоциативные ряды, где сам термин «познание» становится далеко не бесспорным, где желание быть уже выше желания понять.

Формирование познавательной активности - одна из наиболее актуальных задач педагогики, в связи с чем на передний план как важнейший путь формирования этой активности выдвигается проблемное обучение (H.A. Менчинская, Р.Г. Граник) [105]. Известно, что способ изучения явлений неотделим от понимания их природы. Природа же интеллектуальной

активности характеризуется большой сложностью. Термин «интеллектуальная активность» не означает какое-то единое и единственное явление, это целый комплекс явлений: как психофизиологических, так и высших психических. Существует поэтому несколько подходов к пониманию и определению интеллектуальной активности, которые как раз и отражают различные проявления, различные стороны и различные уровни психической активности в процессе мыслительной деятельности.

По-видимому, стремлением к более широкому пониманию природы познавательной активности объясняется взгляд, согласно которому познавательная активность - это любая умственная деятельность (Э.Р. Геллер, В.В. Орлов, Л.С. Славина и др.) [134]. Действительно, любая умственная деятельность означает состояние активности. Последовательное проведение этой линии, характерное для ряда исследователей, приводит к включению в сферу интеллектуальной активности психической активности вообще.

Несмотря на видимую широту этого взгляда, он охватывает лишь одну из сторон познавательной активности в собственном смысле слова, а именно то, что познавательная активность обычно выражается в деятельности. Однако из общего понятия деятельности не может быть выведена специфическая характеристика познавательной активности. Отсюда становится очевидным, что нет основания определять познавательную активность через умственную деятельность и наоборот.

В научной литературе уделяется большое внимание проблеме формирования познавательной активности школьника. Практически в каждой работе по активации учения дается определение познавательной активности, определяется содержание, объем, вычленяются признаки, ее составляющие. Однако в педагогической литературе существуют различные определения этого понятия, расходящиеся, как по содержанию, так и по объему.

Раскрытие сущности познавательной активности личности школьника

требует научного определения понятия «активность», ибо определение понятия науки - важнейший элемент ее методологии, позволяющая наметить пути исследования педагогических процессов и явлений.

Проблема активности является одной из важнейших в человекознании, выступая составной часть практически всех исследований и естественных, и общественных наук, касающихся антропосферы, где тема активности (свойственной всему живому) приобретает особый смысл.

В педагогическом плане на дидактическом и методическом уровнях понятие «активность» имеет свою историю. Начиная с 1920 года видные отечественные педагоги (Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий) активность и самостоятельность рассматривали как широкие общественно-педагогические и психологические категории, указывающие отношение ученика к учению как общественному долгу, определяющие социальный характер его учебного труда, и все это связывалось с формированием марксистско-ленинского мировоззрения и превращением знаний в убеждения [6, 19]. В «жизненности» образовательного материала советские педагоги того времени видели путь стимулирования и развития познавательной активности. Н.К.Крупская призывала учителей не только вооружать учащихся прочными знаниями, но и показать, как эти знания с живой жизнью связаны, как они могут эту жизнь изменить.

Последовательно развивать мысль о том, что школа призвана формировать активность и самостоятельность учащихся не только в процессе «изучения» разных дисциплин, но и в процессе непосредственного деятельного их участия в жизни. Эта концепция нашла свое яркое отражение в трудах С.Т. Шацкого, который разработал идею о необходимости поставить обучение таким образом, чтобы школа создала пространство для саморазвития школьника, развивая его познавательную активность. Н.К. Крупская так же считала, что школьника надо учить так, чтобы он овладел методами приобретения знаний, научался слушать, смотреть, зарисовывать, организовывать свою работу и свою память. Отсюда она делала вывод, что

развитие познавательной активности школьников во многом определяется методической работой учителя, его умением пользоваться приемами сравнения, установления различия и сходства.

В 30-40-х годах XX в. отечественные педагоги считали, что для формирования познавательной активности методы преподавания (исследовательский, лабораторный, эвристический, экскурсионный, метод проектов и т.д.), вызывают максимальную активность и самостоятельность школьников.

П.П. Блонский советовал вести формирование познавательной активности по двум направлениям: посредством общего воздействия на ребенка и при помощи специальных педагогических приемов. В то же время П.П. Блонский обращался к личности ученика, к его эмоционально-мотивационной сфере, рекомендуя познавательную активность формировать в деятельности через правильно организованное содержание обучения со стороны учителя [19].

Другим важным стимулом познавательной активности педагоги 40-х годов XX в. считали исследовательский метод, который способствовал овладению школьниками методами познания, необходимыми для всестороннего развития человека.

В 60-70-е годы XX в. появились работы Д.В. Вилькеева, Б.П. Есипова, H.A. Половниковой, в которых исследовались отдельные стороны познавательной активности, например волевая и эмоциональная настроенность субъекта, считавшиеся важнейшими показатели активности школьника. М.И. Махмутов определяет активность, как выражение в учебном процессе волевой, эмоциональной и интеллектуальной стороны личности [102].

Лишь в 80-х годах XX века появилось первое фундаментальное дидактическое исследование активности, выполненное Т.Н. Шамовой. В нем разработана концепция основных направлений реализации одного из фундаментальных принципов обучения - принципа активности, который

рассматривался как самостоятельный в системе дидактических принципов [145].

В настоящее время понятие «познавательная активность» широко используется в различных направлениях психолого-педагогического поиска: проблем отбора содержания образования (В.Н. Аксюченко, А.П. Архипов, Д.П. Барам), формирования общих учебных умений (Т.В. Дуткевич, В.К. Котырло), оптимизации познавательной деятельности учащихся (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, В.И. Лозовая, Т.И. Шамова), взаимоотношений детей со сверстниками и учителем (Т.А. Борисова, Н.П. Щербо); роли педагога и личностных факторов в развитии познавательной активности учащихся (A.A. Андреев, Л.К. Гребенкина, Ю.Н. Кулюткин, Т.Н. Разуваева, Е.А. Сорокоумова, Л.П. Хитяева, Ю.И. Щербаков).

Однако среди авторов нет единого мнения по поводу значения понятия «познавательная активность», которое трактуется по-разному: как разновидность или качество умственной деятельности (В.К. Буряк, М.А. Данилов, A.A. Люблинская, Т.И. Шамова), как естественное стремление ребенка к познанию (Д.Б. Годовикова, Е.И. Щербакова), как состояние готовности к познавательной деятельности (П.Т. Джамбазка, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, H.A. Половникова), как свойство или качество личности (Т.А. Ильина, А.З. Иоголевич, Г.Ц. Молонов, А.И. Раев, Т.Д. Сарториус, Г.И. Щукина).

Опираясь на приведенные точки зрения, а также на работы М.И. Лисиной, A.M. Матюшкина и Т.Д. Сарториус, убедительно доказывающие, что познавательная активность является формируемым качеством личности, мы определяем познавательную активность как прижизненно развивающееся сложное личностное образование, обусловливающее качественные характеристики познавательной деятельности [100].