Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахмедбекова, Русалина Рамазановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмедбекова, Русалина Рамазановна
1.1. 1.2. 1.3.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Деятельностный подход в формировании познавательной активности личности -13 Сущность познавательной активности младших школьников -40 Анализ практики формирования познавательной активности младших школьников Дагестана
Выводы по первой главе
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Характеристика условий формирования познавательной активности младших школьников
Национально-региональный компонент как фактор активизации познавательной деятельности младших школьников
Интеграция содержания национально-регионального компонента как условие формирования познавательной активности младших школьников
Экспериментальная проверка эффективности национально-регионального компонента в формировании познавательной активности младших школьников
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников»
Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения предъявляют повышенные требования к личности с позиций его готовности к самостоятельному принятию решения в изменяющейся ситуации, оперативной адаптации к различным видам деятельности, сформированности умений по анализу, сравнению и прогнозированию последствий с последующим моделированием целесообразных и адекватных действий и соответствующего стиля поведения. Для этого необходимо обладать знаниями, умениями и личностными качествами, которые формируются на протяжении всего образовательного процесса, в основе которого лежит стремление субъекта к активному познанию окружающей действительности.
Сегодня, когда существенно изменились требования к качеству подготовки выпускника, связанные с переходом к рыночным отношениям и вступлением общества в эпоху «информационной среды», значимость и необходимость формирования познавательной активности личности, представляет собой ключевую проблему педагогической науки, требующую разработки оптимальных механизмов и средств ее осуществления.
Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что в педагогической науке исследованы и выявлены пути и средства активизации познавательной деятельности личности, некоторые аспекты которых заимствованы из зарубежной педагогики и психологии, а другие изучены в рамках специальных исследований (М.ИМахмутов, A.M. Матюшшн, И.Я. Лернер и др.). При этом в активизации познавательной деятельности личности особая роль отводится начальной школе, где закладываются основы позитивного отношения к познанию окружающей действительности, развиваются произвольность внимания, формируется внутренний план действий, осваиваются приемы анализа, рефлексии, саморегуляции и т.д.
Следует отметить, что познавательная деятельность, характеризуемая активностью, проявляемой в направленности и устойчивости интересов личности, стремлением к эффективному овладению знаниями и способами действий, в мобилизации волевых усилий на достижение конкретной цели исследовалась еще античными философами (Гераклит, Сократ, Аристотель и др.), учеными Средневековья (Аль-Хорезми, Ибн Сину и др.), просветителями эпохи Возрождения и Нового времени и т.д.
Проблема включения в познавательную деятельность, формирования активности школьников сложна и многогранна, несмотря на раскрытие общих вопросов в работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Л. Леонтьев, С.П. Рубинштейн, J1.M. Фридман, М.Г. Ярошевский и др.) и педагогов (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, H.A. Добровольский, Б.П. Есипов, И.Я. Лерпер, В.И. Лозовая, A.B. Троцко, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.М. Шамова, Г.И. Щукина и др.).
Проблемам активизации познавательной деятельности посвящены исследования O.A. Андреева, М.В. Богдановой, Н.В. Внуковой, М.В. Гринева, З.М. Джазаевой, H.A. Зайцевой, Л.Т. Зембатовой, A.A. Кирсанова, Г.Н. Ко-тельниковой, H.A. Лошкаревой, Т.Н. Лукьянченко, В.Ю. Лысковой, Е.В. Першаниной, Н.Д. Раздобарова, Т.А. Старовойтовой, З.Ф. Человой, ГШ. Чи-канцевой, Е.В. Щеголевой и др.
В отечественной науке проблемы познавательной активности исследованы в работах В.А. Сухомлипского, И.Т. Огородникова и др. (методы и формы обучения); Ф.Я. Байкова, В.И. Андреева, Т.В. Кудрявцева, В.Н. Шацкой, В.А. Левина, В.А. Сластёнина и др. (познавательная самостоятельность учащихся); Л.И. Божовича, B.C. Ильина, И.Ф. Харламова, Н. Ф. Талызиной, Г.Д. Кирилловой и др. (интерес и познавательная потребность) и т.д.
Важное значение для нашего исследования имеют проблемы интеграции содержания обучения, которые нашли отражение в трудах А.Я. Данилю-ка, 10.М. Колягипа, И.Д. Зверева, З.А. Мальковой, В.Н. Максимовой и др.
Определенный интерес для нашего исследования представляют вопросы учета национально-региональных особенностей (истории, культуры, традиций этнических групп и т.д.) в подготовке младших школьников, обучении подрастающего поколения, которые исследованы в работах Алиевой Б.Ш., Алиева М.Н., Арсалиева Ш.М.-Х., Маллаева Д.М., Магомедова A.M., Маго-медовой З.Ш., Мирзоева Ш.А., Нюдюрмагомедова A.M., Тучалаева С.Т., Хаджиалиева К.И. и др.
Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы показывает, что познавательная активность в современном понимании определяется как деятельное состояние ученика, характеризующееся стремлением к умственному напряжению и проявлению волевых усилий в овладении знаниями, где выделяются воспроизводящий, интерпретирующий и творческий уровни, связанные с реализацией какого-то действия и свойства личности, связанного с решением социальных задач. При этом практика формирования познавательной активности младших школьников указывает на наличие противоречий между:
• социальной потребностью в использовании наг(ионально-региональной специфики в образовательной практике и недооценкой ее роли при обучении младших школьников;
• необходимостью учета национально-региональных особенностей при отборе содержания и неадаптированностыо учебных программ начального обучения на ее реализагщю;
• целесообразностью интеграции знаний о региональных особенностях, традициях, истории, культуре и их усвоением по предметному признаку в существующих дидактических системах;
• значимостью национально-региональных особенностей и недостаточной изученностью их возможностей в формировании познавательной активности младшего школьника.
Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой в обосновании национально-регионального компонента как фактора формирования познавательной активности младших школьников, значимость которой обусловил выбор темы исследования.
Тема исследования: «Национально-региональный компонент как условие формирования познавательной активности младших школьников».
Цель исследования - обоснование национально-регионального компонента содержания как условия формирования познавательной активности младших школьников.
Объект исследования — содержание подготовки младших школьников в условиях поликультурной образовательной среды.
Предмет исследования - национально-региональный компонент как условие обеспечения познавательной активности младших школьников.
Гипотеза исследования. В основу исследования положено предположение о том, что активность младших школьников в познавательной деятельности будет эффективной, если:
• использовать национально-региональный компонент содержания (культура, традиции, устное народное творчество и т.д.);
• использовать специальные приемы и средства активизации (интеграция дидактических единиц, межпредметные и внутрипредметные связи и т.д.) познавательной деятельности;
• стимулировать активность в образовательно-воспитательной деятельности через инновационные формы и методы (игра, упражнения и т.д.);
• обеспечить учет познавательных интересов и возможностей младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить педагогические аспекты формирования познавательной активности младшего школьника в деятельности;
2. Обосновать педагогические условия формирования познавательной активности младшего школьника в поликультурной среде;
3. Сконструировать содержание национально-регионального компонента, способствующее формированию познавательной активности младшего школьника;
4. Экспериментально проверить эффективность национально-регионального компонента в формировании познавательной активности младшего школьника в поликультурной образовательной среде.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: деятельпостный (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская и др.), системный {В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиев н др.) и др. подходы, а также концепции материалистической диалектики, единства природного и приобретенного; устойчивой направленности па достижение цели, взаимосвязи теории и практики {П.Р. Атутов, В.А. Поляков и др.), активности {A.M. Матюш-кин, В.А. Петровский, Я.Л. Пономарев и др.), развития, единства сознания и деятельности (B.C. Библер, Б.М. Кедров и др.), этнопедагогики (Г.М. Волков и др.).
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории: деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина)-, личности (A.M. Лурия, Л.И. Божович и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); формирования познавательной активности школьников (А.И. Аникеева, Б.Т. Лихачев, Н.Х. Дежникова, A.M. Матюшкин, Г Д. Молонов, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина), а также исследования дагестанских ученых (Алиева Б.HI., Арипов М.А., Мирзоев Ш.А., Магомедова З.Ш., Тучалаев С. Т. и др.) по проблемам функционирования национальной школы.
Ведущая идея исследования. Формирование активности младших школьников в познавательной деятельности целесообразно осуществлять через интеграцию национально-региональной составляющей содержания обучения.
Методы исследования. Для реализации цели и задач использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, программ и учебных пособий для начальной школы; наблюдение за учебным процессом и деятельностью младших школьников; беседа и анкетирование учителей начальных классов, анализ продуктов познавательной деятельности, психодиагностические методы, моделирование, педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой выступают городские и сельские общеобразовательные школы (№ 3, 5, 31, 5 1 г. Махачкала, с. Манаскент Карабудахкентского района, с. Уркарах Дахада-евского района); центр детского интеллектуального развития г. Махачкала, где исследованием было охвачено более 282 учащихся и учителей начальных классов.
Этапы исследования. Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:
• первый теоретический этап (2005-2007гг.) предполагал поисковую работу по изучению теоретических положений, анализу философской и психолого-педагогической литературы, наблюдение за учебным процессом в начальных классах (.математика, чтение, музыка, ИЗО и т.д.), выявление сущности активности младших школьников в познавательной деятельности, разработку программы (цель, задачи, этапы, критерии) экспериментальной части, проведение констатирующего этапа эксперимента по диагностике состояния и практики активизации познавательной деятельности младших школьников.
• второй формирующий этап (2007-2008гг.) был ориентирован на проведение поисковой работы по выявлению педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности, осуществление сравнительного анализа и обобщение эмпирических данных констатирующего этапа эксперимента, письменных работ, видеозаписей уроков и классных мероприятий, организацию формирующего этапа педагогического эксперимента.
• третий обобщающий этап (2008-2009гг.) включал апробацию педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности, анализ, систематизацию и обобщение результатов научного поиска, интерпретацию количественных данных, формулирование общих и частных выводов и рекомендаций, внедрение результатов в практику подготовки младших школьников и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследовании. Научная новизна исследования состоит в:
• уточнении сущностных и содержательных характеристик познавательной активности младшего школьника в деятельности;
• определении условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности (интеграция дидактических единиц, осуществление межпредметных и внутрипредметных связей, приобщение к национальной культуре (литературе, языку, музыке, традициям и т.д.); мотивация и развитие потребности в активной учебной деятельности через инновационные формы и методы; применение заданий и упражнений, активизирующих учебную деятельность и т.д.);
• обосновании национально-регионального компонента содержания образования, способствующего формированию познавательной активности младших школьников в поликультурной среде;
• определении содержания интегрированных курсов {Литературное и внеклассное чтение, Технология и т.д.), способствующих формированию познавательной активности младших школьников в учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в деятельности (интеграция нагщонально-регионалъного компонента, обеспечение взаимосвязи видов деятельности и др.); разработке теоретической модели конструирования содержания национально-регионального компонента, учитывающей национально-региональную специфику, определении содержания интегрированных курсов (Природоведение и агротехнология, Технология, Окружающий мир, Литературное и внеклассное чтение).
Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в апробации педагогических условий формирования познавательной активности младших школьников в учебной деятельности; практической реализации национально-региональной составляющей содержания обучения, способствующей целенаправленному формированию познавательной активности младших школьников в деятельности. Методические материалы {учебные программы, формы организации, творческие задания, упражнения и т.д.) представляют интерес для учителей начальных классов в целях оптимизации учебно-воспитательной работы с младшими школьниками, а также при организации курсов повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; умелым подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами формирования активности в познавательной деятельности учащихся младших классов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы № 51 г. Махачкала, где внедрены интегрированные курсы «Литературное и внеклассное чтение», «Природоведение и агротехпология», «Окружающий мир», «Технология». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, методических объединениях учителей начальных классов РД, на региональных (Махачкала, 2008, 2009), международных (Казахстан, 2010), всероссийских (Москва, 2010) конференциях, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (2006-2010 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
• познавательная активность младшего школьника в деятельности, характеризующая внутреннее состояние и внешнее проявление активности субъекта, показателями которой выступают любопытство, любознательность и интерес, проявляемые через репродуктивные, стимульно-продуктивные и продуктивные виды деятельности;
• педагогические условия (внутрипредметная и м ежпр в дм е т н а я интеграция содержания образования, осуществление межпредметных связей, применение форм и методов активизации и т.д.) формирования познавательной активности младших школьников с позиций приобретения знаний, расширения интереса к истории, культуре, географии, традициям народов и т.д., социализации личности и обеспечения его духовной свободы;
• национально-региональный компонент содержания как условие формирования активности и повышения интереса к познавательной деятельности младших школьников, представленный интегративными курсами «Литературное и внеклассное чтение», «Природоведение и агротехнология» и т.д.;
• межпредметная и внутрипредметная интеграция содержания обучения, способствующая развитию мышления и способностей личности младших школьников, формированию наблюдательности, воли, характера, ассоциативного воображения и т.д., характеризующих сформированность познавательной активности младшего школьника;
• формы и методы активизации учебной деятельности (игра, решение задач, упражнения, проблемные ситуации и задания и т.д.), ориентированные на обеспечение системой знаний, умений и навыков национально-регионального компонента содержания как средства проявления познавательной активности младшими школьниками.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахмедбекова, Русалина Рамазановна
Выводы по второй главе
1. Основополагающими педагогическими условиями формирования познавательной активности (любопытство; любознательность; устойчивый интерес) младших школьников выступают: учет национально-региональных, культурно-исторических и других особенностей; интеграция содержания образования; использование инновационных форм и методов обучения и т.д.
2. Педагогическая модель формирования познавательной активности младшего школьника в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая через интегрированный подход и с учетом принципа преемственности включает мыслекоммуникации и поведение, характеризующие внутреннее отношение и внешнее проявление активности; виды и показатели.
3. Национально-региональный компонент представляет собой содержание образования, характеризуемая вариативностью, учетом региональных культурных, природных, экономических, социальных особенностей; самоценностью и самозначимостью системы знаний о своеобразии родного края (культура, традиции, образ жизни и т.д.), способствующая становлению патриотичной личности, не безразличной к судьбе этноса, нации, народности, ее культуры и традициям и т.д.
4. Учет национально-региональных особенностей обеспечивается представлением учебного материала, без ущерба базовому блоку содержания, имеющего значение для региона образования, с позиций представленности: национальной культуры, традиции, особенностей и менталитет народов, проживающих на данной территории; идеи развития национального самосознания, воспитания на опыте народной педагогики, заботливого отношения, любви к языку, культуре, природе родного края, бережливости и т.д.
5. Краеведческий принцип, сменивший родиноведение (Н.Х. Вессель) и отечествоведение (К.Д. Ушинский) основывается на построении программ начальной школы, где в полном объеме представлен материал, характеризующий культурно-исторические, социально-экономические, природно-климатические особенности, географическое положение, рельеф, растительный и животный мир, сельское хозяйство, экологические проблемы региона и т.д.
6. Интегрирование курсов с учетом национально-региональных и возрастных особенностей младших школьников как условие целенаправленной активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников позволяет объединить различные {Литературное и внеклассное чтение, Природоведение и агротехнология и т.д.), дисциплины обеспечивает их сближение с позиций более глубокого и в большем объёме представления содержания образования и т.д. С этих позиций обосновано содержание авторских программ «Литературное и внеклассное чтение»; «Природоведение и агротех-нология»; «Технология»; «Окружающий мир» и т.д., ориентированное на формирование у младших школьников познавательной активности с одновременным включением в интегративные курсы «Литературное и внеклассное чтение», «Окружающий мир», «Природоведение и агротехно-логия», «Технология» наряду с федеральным компонентом, па основе внутри и межпредметной интеграции включены элементы этнокультурных традиций народов Дагестана, устное народное творчество (народные песни, загадки, сказки); рассказы, стихи и произведения писателей Дагестана, дагестанские издания для младшего школьного возраста «Соколенок», «Почемучка»; сведения о природе Дагестана и его многообразии; специфике растениеводства и животноводства; разнообразии культур народов; видов деятельности (ковроделия, насечка, инкрустация, гончарное дело и т.д.)
7. На основе анализа психолого-педагогической и другой литературы, изучения образовательной практики реализации национально-регионального компонента в начальном образовании выделены межпредметная, модульная, монопредметная, комплексная и дополняющая модели реализации содержания, из которых в качестве основополагающего нами используется комплексная модель, обеспечивающая равномерное распределение соответствующего материала по всем учебным предметам, представление вопросов национального и регионального своеобразия культуры, социально-экономических особенностей региона и т.д.
8. Модели авторских курсов межпредметной и внутрипредметной интеграции включают обязательный для всех школ региона минимум знаний и умений, характеризующий специфику культуры, быта, образа жизни этнических групп и т.д., с цслыо активизации познавательной деятельности младших школьников, а также пути, способы и средства включения в учебную и внеучебную деятельности, процессуально, предполагающие создание положительно-эмоционального отношения к учебной деятельности (мотивацион-ный этап); организацию систематической поисковой деятельности (эвристический этап); обеспечение «неисчерпаемости вопросов» (организационный этап).
9. Формы организации (учебные экскурсии, уроки-викторины, дидактические игры, интегрированные уроки и т.д.) учебно-познавательной деятельности младших школьников, сочетание которых зависит от дидактической цели, характера содержания учебного материала, подготовленности учащихся, оптимального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы, открывают возможности для активизации процесса учения, позволяют укрепить связь с жизнью и практикой, активизировать познавательные процессы и т.д.
10.Включение в различные виды деятельности (игровая, проектная, коммуникативная и т.д.), обеспечивают мотивацию, познавательную активность, создают оптимальный микроклимат, непринужденность и эмоциональный подъем, активизируют психологические процессы, вызывают интерес к процессу познания и т.д., для чего используются загадки, пословицы, скороговорки, игры, стихи, представляющие большую ценность, с позиций яркости, образности, формирования сообразительности, воображения, мышления и т.д., поскольку многообразие и уникальность традиций и обычаев народов, народностей и этнических групп Дагестана, памятников истории, искусства и культуры выступает универсальным средством приобщения младших школьников к национальной культуре, развития их познавательной активности, формирует этническое самосознание, чувство национальной гордости и ответственности за благополучие и процветание отечества, сохранение и преумножение традиционных материальных и духовно-нравственных ценностей.
11 .Интегративные задания (на понимание, воспроизведение, запоминание, выявление противоречий между видимым и сущностью, простейшими iwijjls^i I Ы ill V I > к. \ t i I \ S. V. ^ í i i.v IV Í/ i. - j I / > I I nom vipaiciepa вч ном чсчцис умрл'"омч" ;лч ,им ппп' ^мр^юм^
Т -l^riyri^fl riï^Jl-Vf ^ irill > ^ I 1 I I I I П 1 ' I ^ I flllllllll1 IV ( « , л о I I t « r< \ I | Ï"4 О l|jv./|j\lii|)vlbUiiilU> liv.)iilvli><.iitM>ii>.iii ч к > i ш к v. i¡i4iiii, ь , i иш I kUb. lj | m m i\ Л < рироваппыч курсов и продли, i ой 11(.1КИЫ)10 11Я j'/lw/ыс ;aúa¡iUH (при
I J t i ■> I i I t \ > К i^i V I /К . v ^ i ti v. k 1 f > i) i I till
Lllup II pUCC \ /К Inline, IIU1H.K k. ) III К IV- vi ll|^ll>,l IIJIKM U I JL. 1 1 I», i 1 1 i Л II I , I, ) W^OUWv
1> ItlL-lll llfJLÍ/IIJH.IIll/1 lillllll.lliliillJIJI, IM^iLlwlt^lilJ^/l., W I I II I lj llct i j К
1 , I I ] I n II ) \ I I I I I I I I
I 1 О ,, , I I V , . , M , I , ,
I 1 ' | Л l) Ы Г ^ T ^ Г Г I Ч I ' > I V I \ ! > ' I II ил é^zJl J /-Л 11 i i I 4 I \ , 1 I i
1 ."MINI mi mi ',] i к ) \ i < i I i m t > ч m nt.Miill.ll i 41 I ni|iini|i персональных склонностей, интересов и способное ich младших школьников. чепия, личное! ны\ оеоиенние Iеп \1лад!!1С1и 111 ко^11>м]Iка, использовании
1 - .1
1 } Р ' ' ч? \ ' ' «I- ' ' ' ' ' ' ' 4 ' ' ' ' ' ' ' 4 ' ' ' ' '
V ' I 11111 V. I I I 1 1 1 1 I ч 1 1 . I I I 1 » 1 I 1 1 / 1 > включает: создание положительно-эмоционального отношения к учебной деятельности (мотивационный эти); организацию сис1сматической поисковой деятельности (эвристический этап); обеспечение неисчерпаемости вопросов в деятельности (организационный этап).
6. Педагогическими условиями формирования познавательной активности младших школьников выступают: внутри предметная и межпредметная интеграция национально-регионального компонента содержания образования, осуществление межпредметных связей, применение активных форм и "методов и т.д. способствующие приобретению знаний, расширению интереса к истории, культуре, географии, традициям народов и т.д., социализации личности и обеспечению его духовной свободы.
7. Национально-региональный компонент содержания как условие формирования активности и повышения интереса к познавательной деятельности младших школьников, представлен интегративыми курсами «Литературное и внеклассное чтение», «Природоведение и агротехнология» и т.д.;
8. Педагогическая модель формирования познавательной активности младшего школьника в учебной и внеучебной деятельности, реализуемая с позиций интегрированного подхода и с учетом принципа преемственности, через межпредметную и внутрипредме'1 ную интеграции содержания обучения, способствует развитию мышления и способностей личности младших школьников, формированию наблюдательности, воли, характера, ассоциативного воображения и т.д.
9. Формы и методы активизации учебной деятельности (игра, решения задач, упражнения, проблемные ситуации и проектные задания и т.д.), ориентированные на обеспечение системой знаний, умений и навыков, овладение национально-региональным компонентом содержания выступают способами и средствами проявления познавательной активности младшими школьниками.
10. Учебно-проектные задания {на понимание, воспроизведение, запоминание, выявление противоречий между видимым и сущностью, между простейшими жизненными фактами и их обобщением) общеразвивающего и коррекционного характера включают в себя задания на отработку умений применять знания в новых ситуациях, самостоятельный выбор средств решения учебных задач, поиск ошибок и их исправление.
11. Важным критерием сформированное™ познавательной активности младших школьников выступает устойчивый интерес, характеризующийся осознанием цели и потребностного отношения к предмету деятельности, готовности к действиям с предметом, способности к длительной напряженной работе и т.д.
12. Результаты экспериментальной работы показывают, что педагогические условия обеспечивают положительную динамику познавательной активности младших школьников, что подтверждается сравнительными данными эксперимента, согласно которых количество респондентов экспериментальной группы на поисковом и креативном уровнях изменилось с 23,8% и 6,9% до 38,1% и 21,5% соответственно.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, поскольку в дальнейшем исследовании нуждаются вопросы преемственности в формировании познавательной активности между начальной и средней ступенью школы, подготовки будущих учителей начальной школы к включению младших школьников в различные виды познавательной деятельности, обоснование механизмов взаимодействия и т.д.