Особенности мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку (на примере школ Республики Казахстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кубеева Марзия Абдухалыковна

  • Кубеева Марзия Абдухалыковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Кубеева Марзия Абдухалыковна. Особенности мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку (на примере школ Республики Казахстан): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кубеева Марзия Абдухалыковна

Введение.................................................................................. 3

Глава 1. Психолого-педагогическая обоснованность мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения .. 15 §1.1. Мотивация познавательных усилий - путь к развитию интеллектуальных способностей младших школьников в психолого-

педагогических исследованиях...................................................... 15

§1.2. Многообразие и занимательность содержания обучения, развивающего учебный интерес и познавательную активность младших

школьников............................................................................... 38

§1.3. Оценка возможностей действующих учебных планов, программ, учебников и дидактических материалов по мотивации познавательной

активности младших школьников.................................................. 58

§1.4. Степень и состояние познавательной активности младших

школьников в процессе обучения английскому языку.......................... 68

Выводы по 1 главе...................................................................... 76

Глава 2. Содержательно-процессуальный аспект мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения

английскому языку..................................................................... 79

§2.1. Принципы и критерии отбора содержания обучения английскому

языку...................................................................................... 79

§2.2. Зависимость мотивации познавательной активности детей от

содержания обучения английскому языку......................................... 95

§2.3. Оптимальная технология мотивации познавательных усилий и интереса младших школьников в процессе обучения английскому языку 106 §2.4. Эффективность и обоснованность содержания и технологии мотивации познавательной активности младших школьников в процессе

обучения английскому языку......................................................... 124

Выводы по 2 главе...................................................................... 153

Заключение............................................................................... 156

Список литературы..................................................................... 159

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку (на примере школ Республики Казахстан)»

Актуальность темы исследования.

Современное казахстанское общество характеризуются общественной модернизацией и включением в мировые интеграционные процессы, где ведущую позицию занимает образование.

Сегодня система образования в Республике Казахстан ориентирована на мировое образовательное пространство. Процесс преобразования и модернизации сопровожден существенными качественными трансформациями, как в педагогической теории, так и в практике [169; 72].

Современным учителям следует быть готовыми к «восприятию методологии и содержания обновленного ГОСО среднего общего образования, к изменению программного и методического обеспечения образовательного процесса, к изменению целей и способов педагогической деятельности» [120].

В связи с этим, у учителей общеобразовательных учреждений формируется свежий взгляд на своё место и роль в учебно-воспитательном процессе. Учитывая компетентностно-ориентированный подход к обучению, учителями активно осмысливаются цели и задачи обновленного содержания образования, новые технологии обучения и формы оценивания.

К основным тенденциям мирового развития в системе образования мы относим следующие:

- «ускоренные темпы развития общества;

- переход к постиндустриальному, информационному обществу;

- расширение масштабов межкультурного взаимодействия;

- возникновение и рост глобальных проблем, которые способны разрешиться в результате международнего сотрудничества;

- демократизация общества;

- динамичное развитие экономики, рост конкуренции;

- рост значения человеческого капитала» [42].

На современном этапе развития Республики Казахстан нельзя не отметить, что государство уверенно заявляет международному сообществу о своих достижениях в области образования, однако оно также находится под влиянием данных тенденций. Поэтому, одной из проблем современного государства является формирование конкурентоспособной личности, готовой жить и творить в постоянно меняющихся социально-экономических условиях и улучшать действительность.

Решая данную проблему и выполняя социальный заказ, перед учителями стоит задача, которая заключается в подготовке выпускников школы, обладающих необходимыми качествами - креативностью, высокоразвитым интеллектом, стабильной мотивацией учебно-познавательной деятельности, высоким уровнем грамотности и социальной ответственности, столь важными в современных условиях.

Модернизация структуры образования заключается в том, чтобы преодолеть традиционный репродуктивный стиль обучения и построить новую, развивающую, конструктивную модель образования, способную обеспечить когнитивную активность и самостоятельность мышления учеников. В связи с активным переходом на новое содержание образования, соответственно в русле компетентностного подхода поменяются и требования к работе педагогов.

В своем выступлении президент Казахстана, многоуважаемый Н.Назарбаев отметил важность и необходимость развития национального образования до уровня конкурентноспособости и высокого качества, таким, чтобы каждый выпускник национальной школы имел возможность и уверенность в себе поступать в вузы других государств и стран и легко продолжить там своё обучение. В связи с этим, в образовательный процесс активно внедряется трёхязычное обучение школьников, что является значительным шагом на пути осуществления «Государственной программы развития образования и науки Республики Казахстан на 2016-2019 годы», утвержденной Указом Президента РК № 205 от 1.03.201 г., где трёхъязычие,

евразийская поликультурность, коммуникативность и технократичность выступают в качестве основных идей и ведущих компетенций [36].

Приоритетами современного школьного образования Казахстана на сегодняшний день являются развитие инфраструктуры и активный переход на обновлённое содержание обучения.

«В рамках реализации Плана Нации - «100 конкретных шагов», инициированного Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым, запланированы 5 шагов в сфере образования, направленных на повышение качества человеческого капитала на основе стандартов стран ОЭСР. 3 из них относятся к общему среднему образованию.

Шаг 76: Поэтапное внедрение 12-летнего образования, обновление стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности. Внедрение подушевого финансирования в старшей школе, создание системы стимулирования успешных школ.

Шаг 79: Поэтапный переход на английский язык обучения в системе образования - в старшей школе и вузах.

Шаг 89: Разработка и реализация национального проекта «Н^рлы Болашак». Внедрение ценностей «Мэцгшк ел» в действующие учебные программы школьного образования» [117, с. 3].

В инструктивно-методическом письме: «Об особенностях организации образовательного процесса в общеобразовательных школах Республики Казахстан в 2016-2017 учебном году» отмечается: «Гуманность процесса обучения заключается в том, что человек является не только объектом исследования, прежде всего, человек преподносит всему миру образцы мощной культуры и в тоже время проявляет себя, как творческая личность» [117, с. 12].

Согласно требованиям современного образования существует необходимость в повышении качества методики преподавания и учебных предметов в соответствии с требованиями современного общества и государства в целом. Первоначальной задачей является умелая активизация

учебно-познавательной деятельности учащихся и повышение их мотивации к учению.

«Психологи выяснили при исследовании, что у школьников начальных классов интерес к учебе и усердие в познании тесно связано с процессом обучения. Полагаясь на результаты исследования ученых-психологов, мы можем сказать,что не только содержание предмета, но и различные виды деятельности в процессе обучения пробуждают интерес к учебе» [78].

Одной из главных задач современного обучения является составление новых учебных программ по реализации, которых у учащихся формируются необходимые компетенции и мотивация к обучению.

В последние годы перед обществом ставится задача обеспечить все условия для развития и формирования подрастающего поколения. Будущее нации и независимого государства напрямую зависит от уровня образованности и самостоятельного проявления патриотизма, деловитости будущего поколения.

Особое внимание в системе образования независимого государства уделяется достижению уровня мирового сообщества. Для этого в систему образования внедряются передовые методы и опыт мирового сообщества. Расширение кругозора учащихся имеет социальное значение и поэтому в первую очередь нужно активизировать познавательную деятельность учащихся.

Однако, существуют противоречия между мотивацией активной познавательной деятельности учащихся начальной школы на занятиях английского языка и недостаточным уровнем овладения учителями новой обновленной программы для начальной школы. Именно это и способствовало выбору темы данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблема мотивации учащихся довольно сложная и многоаспектная проблема, которая определяет множество подходов к методам её изучения, к пониманию её сущности, природы и структуры. Вопросами мотивации занимались такие ученные, как

Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, П.М. Якобсон и многие другие.

Такие ученные, как Ы. Алтынсарин, Аль-Фараби, И.Ф. Гербарт, А.Дистервег, Я.А. Коменский, С.С. Мирзоев, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и многие другие особое внимание в процессе обучения обращали на формирование у учеников познавательной деятельности [6; 7; 33; 47; 74; 105; 127; 168].

«Любая наука познается через усвоение отдельных понятий. Нам достаточно усвоить лишь некоторые особые понятия, а остальное можно просто прочувсвовать. Наше сознание начнет играть свою роль, лишь после того, как мы усвоим ряд отдельных понятий», отмечал Аль-Фараби [7, с. 195].

Психологические особенности познавательной деятельности исследовали такие ученые, как Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтъев, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, И.А.Зимняя, М.Жумабаев, Ж.Аймауытов, М. Муканов, К.З.Парпишоев и др.

Л.С.Выготский писал о расширении кругозора ребенка, об интенсивном развитии его речи посредством действий [30, с. 52]. П.Я.Гальперин берет за основу три правила: «основной мотив действия», «современные психологические знания», «возрастной кризис» [32, с. 90].

М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, М.А.Данилов, П.И.Пидкасистый, Г.И. Щукина, Т.И. Шамова, Ж. Караев, Н.А.Половникова, Д.Ж.Брунер исследовали основы познавательной деятельности и ее активизации в процессе обучения.

Изучая труды ученых в области педагогики и психологии (А.Е.Абилкасымова, Г.Г.Еркибаева, С.Т.Сабыров, Н.Д.Хмель) можно обнаружить эффективные пути решения проблем индивидуального подхода в процессе обучения [2; 53; 146; 175]. В их исследованиях описана ценная методика активизации познавательной деятельности учащихся.

Согласно закону Республики Казахстан «О языке» изучение иностранных языков является приоритетным направлением. На сегодняшний день особое значение имеет создание методических основ, активизирующих познавательную деятельность учащихся и успешное внедрение этих методов в учебный процесс. Например, выявлению педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся посвящено исследование А.С.Мустояповой; активизацию познания посредством краеведения рассматривала М.С.Моженакова; использование дидактических материалов с целью активизации познавательной деятельности учащихся исследовал С.Т.Сабыров; систематизация психолого-педагогических основ познавательной деятельности проведена К.Б.Жарыкбаевым; методы индивидуальной, парной и групповой работы с учащимися предложены Ж.Абиевым, С.Б. Бабаевым и А.Кудияровой; Н.К.Токсанбаевой спроектирована структура познавательной деятельности.

Эффективные методы обучения иностранным языкам предложены Л.Щербой, Е.И.Пассовым, И.Л.Бимом, И.А.Зимней, М.Р.Леонтьевым и другими.

Цель исследования: научное и экспериментальное обоснование особенностей мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Объект исследования: процесс обучение английскому языку младших школьников.

Предмет исследования: мотивация познавательной активности младших школьников при обучении английскому языку.

Гипотеза исследования: мотивация познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку успешно реализуется при условии, если:

- определить содержание обучения английскому языку, обеспечивающее мотивацию познавательной активности младших школьников;

- разработать и реализовать специальную программу формирования мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку;

- активно использовать новые педагогические технологии мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

2. Определить содержание обучения английскому языку, обеспечивающее мотивацию познавательной активности младших школьников.

3. Разработать технологию обучения английскому языку, способствующую мотивации познавательных усилий и интереса младших школьников.

4. Проверить на практике содержание и технологию мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Методологической основой исследования являются диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии мышления и периодизации психического развития (П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, К.Р. Лебединская, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн и другие); концепция гармоничного развития личности, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, развивающего обучения, педагогики сотрудничества (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие); теория проблемного обучения; теория поэтапного формирования умственных действий.

Источники исследования. Труды педагогов, философов, психологов по проблеме данного исследования; Конституция Республики Казахстан; Закон Республики Казахстан «Об образовании»; стратегия развития Республики Казахстан «Казахстан - 2050», нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Казахстан.

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования;

- анализ образовательных стандартов, учебных программ подготовки по английскому языку;

- наблюдение за ходом образовательного процесса и учебной деятельностью учеников начальных школ;

- проведение анкетирования, интервьюирования, тестирования, беседы; компьютерная диагностика, методы математической статистики и другие;

- анализ передового опыта педагогов с точки зрения психологии и педагогики;

- проведение педагогического эксперимента;

- анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: Эксперимент проводился в общеобразовательных

средних школах Мактааральского района: ОСШ №84 им. К.Аманжолова, ОСШ №10 им. К.Сатбаева, ОСШ №16 им. Мырзакента, ОСШ №91 им. Ы.Алтынсарина, а также Южно-Казахстанской области: школа-лицей №24 им. С.Ерубаева, школа-лицей №41 им. А.С.Макаренко, СШ №39 им. М.Жумабаева, СШ №10 им. Акпан-батыра.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2014-2015 гг.) была определена научная проблема и выявлено состояние её изученности в педагогической науке и практике, уточнены представления об объекте и предмете исследования. Проведен

анализ практики мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования и обобщен опыт работы учителей. Кроме того, проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выдвинуть гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2015-2016 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывались и апробировались содержание и технологии мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку, была систематизирована и обоснована форма проведения эксперимента, обеспечивающая мотивацию познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку. Итоги формирующего эксперимента позволили уточнить задачи исследования, сформулировать выводы по главам и внести необходимые уточнения и дополнения в программу обучения. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практическую деятельность учителей начальных классов общеобразовательных школ.

На третьем этапе (2016-2017 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа, проводилась обработка полученных результатов, устанавливались тенденции, в ходе формирующего и контрольного этапов эксперимента формулировались выводы, разрабатывались методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены возможности формирования мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

2. Определены особенности мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

3. Научно обосновано и доказано преимущество содержания обучения английскому языку, обеспечивающее мотивацию познавательной активности младших школьников.

4. Разработана технология мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнены основные понятия и теоретическая основа мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

2. Доказана технологическая вариативность мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

3. Уточнены критерии и показатели определения уровня сформированности мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

4. Теоретические результаты данного исследования могут быть использованы при разработке учебных и учебно-методических пособий.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных научно-методических и практических выводах и рекомендациях. Материалы исследования, посвященные формированию мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку, могут быть использованы в практике подготовки учителей в педагогических вузах, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов. Кроме того, подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов, студентов педучилищ и педвузов по формированию мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечены методологией научного познания, концепцией педагогической диагностики, опорой на комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, а также подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе и личным опытом работы автора в качестве педагога.

Достоверность научных результатов подтверждаются методологической обоснованностью проведённого исследования, логичностью научного аппарата, целью и задачами исследования, опытной проверкой теоретических положений в ходе эксперимента, использованием апробированных методов исследования и обработки полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности формирования мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

2. Особенности мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

3. Уровни и основные показатели сформированности мотивов познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

4. Теоретическое и практическое обоснование эффективности содержания и технологии мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения английскому языку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём подготовки и обсуждения докладов на республиканских и международных научно-практических конференциях (г.Алматы, г.Шымкент, г.Туркестан): научно-практическая конференция в университете «Мирас» по теме: «ХХ1 FасырдаFы Fылым мен техника, бшкл мамандар даярлау сапасын арттырудын езекл мэселелерЬ», г.Шымкент, 2006г.; университет Дружбы народов, научно-методическая конференция по теме: «ХХ1 Fасырда бiлiм мен Fылымды ^штастырудын жолдары мен бшкл мамандар даярлау сапасын арттырудын езект мэселелерЬ», г. Шымкент, 2006 г.; «Новый Казахстан в новом мире Жана», г. Туран-Астана, 26 мая, 2007 г.; Международный Казахско-Турецкий университет имени Х.Ясауи, научно-практическая конференциия по теме: «Педагогикальщ кадрларды дайындаудын казiргi заманFы езектi мэселелерЬ», 9-10 ноября 2007 г.; международная научно-практическая конференция «Учебная мотивация млашего школьника», г.

Отырар, 2018 г.; международная научно-практическая конференция «Развитие интеллекта младшего школьника», г. Отырар, 2018 г.

Наряду с этим были опубликованы методические разработки по теме исследования, а также научные статьи в ряде научно-образовательных журналов: «Мотивация младших школьников в психолого-педагогических исследованиях» - Вестник КазНПУ №3, 2018 г.; «Учебная мотивация младших школьников на уроках английского языка», Магистр КЗ №4, 2018г.; «Переход на обновленную программу в Казахстане - веяние времени», Москва, 2018 г.

Структура диссертационной работы определена логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 197 наименований и содержит 17 таблиц и 4 рисунка.

Глава 1. Психолого-педагогическая обоснованность мотивации познавательной активности младших школьников в процессе обучения

§1.1. Мотивация познавательных усилий - путь к развитию интеллектуальных способностей младших школьников в психолого-педагогических работах

Основными пролемными вопросами в области психологии всегда были и остаются вопросы мотивации учащихся. Важность мотивации заключается в анализе источников человеческой активности, деятельности, его поведения.

И.А. Зимняя пишет: «Когда люди общаются друг с другом, то, прежде всего, возникает вопрос о мотивах, побуждениях, которые толкнули их на такой контакт с другими людьми , а также о тех целях, которые с большей или меньшей осознанностью они ставили перед собой» [64, с. 12].

Мотивационные предпочтения субъектов пофессионального образования исследовались в работах Е.Н. Ткаченко [164, с. 26]. Она полагает, что мотив есть не что иное, как то, что побуждает человека к совершению действий, стимулирует к активности. Ею рассмотрены сложность и многоаспектность проблем мотивации, выяснено, что определяет множественность подходов к пониманию ее сущности, природы, структуры, а также к методам ее изучения [164].

Одним из важнейших методологических принципов, который определяет изучение мотивационной сферы, есть «положение о единстве динамической (энергетической) и содержательно-смысловой сторон мотивации [64].

При разработке данного принципа исследовались: система отношений человека [110], соотношение смысла и значения [90; 92], интеграция побуждений и их смысловой контекст [143], направленность личности и динамика поведения [21; 179], ориентировка в деятельности [32] и т.д.

Мотивация - это сложный многоуровневый регулятор жизнедеятельности человека, наивысший уровень которого - сознательно-волевой. В.Г. Асеев, считает, что у мотивационной системы человека очень сложная структура [13]. И.А.Зимняя согласна с его мнением, что мотивационная система человека - это широкая сфера, включающая в себя «и автоматически осуществляемые установки, и текущие актуальные стремления, и область идеального, которая в данный момент не является актуально действующей, но выполняет важную для человека функцию, давая ему ту смысловую перспективу дальнейшего развития его побуждения, без которой текущие заботы повседневности теряют свое значение» [14; 64].

Мотивация, как источник активности и многоуровневая система побудителей деятельности, включает в себя потребности, интересы, мотивы, установки, эмоции, стремления, нормы, ценности в едином взаимодействии и сложной взаимосвязи [64; 164].

Л.И. Божович пишет: «Иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, которая имеет разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими» [23, с. 52].

Ж. Нютенн, А. Маслоу трактовали мотив как потребность [194], С.Л. Рубинштейн - как удовлетворение потребности [142]. А.Н. Леонтьев определяет понятие «мотив» как нечто «объективное, в чем эта потребность конкретизируется в данных в условиях и на что направляется деятельность, как на побуждающее ее» [91, с. 71]. Л.И. Божович трактует мотив как то, ради чего совершается деятельность. «В качестве мотива могут выступать предметы внешнего мира, представления, идеи, чувства и переживания. Словом, все то, в чем нашла свое воплощение потребность» [21, с. 53].

«Мотив» гораздо уже «мотивации», которая «выступает тем сложным механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способы осуществления конкретных форм деятельности» [64, с. 148].

По мнению Л.С. Выготского «мотивационная сфера» состоит из аффективной и волевой сфер личности, переживания удовлетворения потребностей [31].

В психологии существует множество разнообразных подходов к толкованию мотивации, однако, несмотря на это, в основном она понимается как совокупность и «система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека» [45, с. 73 ].

Ученые в области психологии - В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, А. Маслоу, Е.К. Савонько считают мотивацию сложной системой иерархизированной структуры. «Структура -относительно устойчивое единство элементов, их отношений и целостности объекта; инвариантный аспект системы» [170.]. Анализируя структуру мотивации В.Г. Асеев выделяет «единство процессуальных и дискретных характеристик и двухмодальное, т.е. положительное и отрицательное основания ее составляющих» [14, с. 137].

Учёными определено, что мотивационная сфера состоит из таких структурных компонентов, как наслаждение деятельностью, который является «гедоническим» составляющим мотивации, значимость результата, «мотивирующая» сила вознаграждения за труд и принудительное давление на личность, которые являются целевыми составляющими мотивации [48].