Пожарная опасность аварийных выбросов горючих газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Карпов, Вадим Леонидович

  • Карпов, Вадим Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 331
Карпов, Вадим Леонидович. Пожарная опасность аварийных выбросов горючих газов: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карпов, Вадим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характерные особенности аварийных ситуаций, связанных с выбросами горючих газов, на различных объектах.

1.1.1. Объекты газодобывающих предприятий.

1.1.2. Объекты подготовки и транспортировки газа.

1.1.3. Объекты переработки газа (газоперерабатывающие заводы).

1.1.4. Авиационно-космические объекты.

1.1.5. Пожарная опасность выбросов горючих газов из технологического оборудования.

1.2. Закономерности горения турбулентных диффузионных пламен.

1.3. Предельные условия стабилизации турбулентного диффузионного пламени.

1.3.1. Присопловой факел.

1.3.2. Оторванный факел.

1.4. Размеры диффузионных факелов.

1.5. Выводы и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ СТАБИЛИЗАЦИИ, РАЗМЕРОВ И КОНФИГУРАЦИИ

ТУРБУЛЕНТНЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ФАКЕЛОВ.

2.1. Предельные условия устойчивого горения турбулентных диффузионных факелов в неподвижной атмосфере.

2.1.1. Оторванный факел.

2.1.2. Присопловой факел.

2.1.3. Посадка факела на срез сбросного отверстия.

2.1.4. Диаграмма характерных областей устойчивости 97 диффузионного пламени.

2.2. Предельные условия устойчивого горения и газодинамического тушения диффузионных факелов в подвижной атмосфере.

2.2.1. Присопловой факел.

2.2.2. Оторванный факел.

2.2.2.1. Оторванный факел в соосном потоке воздуха.

2.2.2.2. Оторванный факел в потоке воздуха произвольного направления.

2.3. Размеры и конфигурация диффузионных факелов.

2.3.1. Длина факела в неподвижной атмосфере.

2.3.2. Размеры факела в поперечном потоке воздуха.

2.3.3. Конфигурация факела в поперечном потоке воздуха.

2.4. Стабилизация оторванного факела в сносящем потоке воздуха. 121 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТЕНДОВ И

МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Многофункциональный экспериментальный комплекс для изучения характеристик пожарной опасности выбросов горючих.

3.2.1. Стенд для изучения параметров диффузионных факелов (экспериментальная установка «Факел»).

3.2.2. Установка для изучение предельных условий стабилизации и тушения диффузионных факелов при изменении концентрации кислорода в окружающем пространстве (экспериментальная установка «Кислород»).

3.2.3. Установка для изучение геометрических параметров диффузионных факелов при выбросах горючего газа в непосредственной близости от технологического оборудования (экспериментальная установка «Технология»).

3.2.4. Установка для исследования параметров диффузионных факелов в условиях разреженной атмосферы (экспериментальная установка «Вакуум»).

3.2.5. Методика измерения основных параметров.

3.3. Полигонный экспериментальный стенд для проведения крупномасштабных экспериментальных исследований характеристик пожарной опасности аварийных выбросов природного газа.

3.3.1. Методика проведения крупномасштабных экспериментальных исследований характеристик пожаровзрывоопасности аварийных выбросов природного 149 газа.

3.3.1.1. Методика проведения экспериментальных исследований геометрических параметров и интенсивности теплового излучения факелов природного газа.

3.3.1.2. Методика проведения экспериментальных исследований параметров волн сжатия.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ТУРБУЛЕНТНЫХ ДИФФУЗИОННЫХ ФАКЕЛОВ.

4.1. Предельные условий стабилизации и тушения диффузионных факелов в неподвижной атмосфере.

4.1.1. Оторванный факел.

4.1.1. Присопловой факел.

4.1.3. Высота отрыва основания факела от среза сбросного устройства.

4.1.4. Обобщенный график характерных областей устойчивости диффузионного факела.

4.1.5. Влияние концентрации кислорода в окружающем пространстве на стабилизацию диффузионных факелов.

4.1.6. Влияние формы проходного сечения горелки на условия стабилизации диффузионного факела.

4.1.7. Влияние формы проходного сечения горелки на условия стабилизации диффузионного факела.

4.1.8. Горение диффузионных факелов в условиях разреженной атмосферы.

4.2. Пределы устойчивого горения диффузионных факелов в подвижной атмосфере.

4.2.1. Присопловой факел.

4.2.2. Оторванный факел в соосном потоке воздуха.

4.2.3. Оторванный факел в сносящем потоке воздуха.

4.3. Размеры и конфигурация турбулентных диффузионных факелов.

4.3.1. Длина факела в неподвижной атмосфере.

4.3.2. Длина факела при имитации реальных аварийных выбросов горючего газа.

4.3.3. Влияние направления газосброса на размеры факела.

4.3.4. Размеры факела, развивающегося в поперечном потоке воздуха.

4.3.5. Конфигурация факела, развивающегося в потоке воздуха.

4.3.5.1. Координаты оси факела, развивающегося в потоке воздуха.

4.3.5.2. Форма турбулентного диффузионного факела.

5. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЫБРОСОВ

ПРИРОДНОГО ГАЗА.

5.1. Геометрические параметры диффузионных факелов природного газа.

5.1.1. Размеры и конфигурация «свободных» факелов.

5.1.2. Размеры настильных факелов.

5.1.3. Геометрические параметры рассеянных факелов

5.2. Тепловое излучение факелов природного газа.

5.2.1. Горизонтальные и настильные факелы.

5.2.2. Рассеянные факелы.

5.3. Параметры взрывоопасное™ струйных выбросов природного газа.

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ АВАРИЙНЫХ ВЫБРОСОВ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫХ РЕЖИМОВ ГАЗОСБРОСА.

6.1. Методика расчета предельных условий стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных факелов.

6.2. Методика расчета размеров и конфигурации диффузионных факелов.

6.3. Методика определения оптимальных пожаробезопасных режимов сброса горючих газов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пожарная опасность аварийных выбросов горючих газов»

Современные тенденции развития промышленности характеризуются увеличением масштабов и расширением области использования горючих газов. Этот естественный и, по-видимому, необратимый процесс, охвативший в настоящее время все передовые индустриальные страны, обусловлен, прежде всего, технологическими достоинствами горючих газов, рациональное использование которых, позволяет получить значительный экономический эффект. Немаловажным фактором, стимулирующим расширение масштабов и области применения горючих газов, являются экологические проблемы, решение которых также во многом связано с эффективным применением газообразных топлив.

Однако наряду с очевидными преимуществами использования горючих газов, процессы их добычи, производства, транспортировки, хранения, переработки и использования связаны с чрезвычайно высокой опасностью пожара и взрыва при аварийных ситуациях.

Логика развития современного производства такова, что новые технологии, как правило, оказываются и более пожароопасными.

Высокая энергонасыщенность современных объектов, постоянная интенсификация технологических процессов, убыстряющаяся смена технологий, внедрение принципиально новых решений, крайне усложняют проблему обеспечения пожарной безопасности, так как не позволяют при ее решении опираться лишь на имеющийся багаж знаний.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности представляют ту область техники, которая неразрывно связана с теорией горения. Поэтому, встречающиеся на практике проблемы зачастую опережают состояние теории и требуют решения новых задач. Это, в свою очередь, обуславливает возрастающую актуальность исследований, направленных на обеспечение безопасного использования горючих газов. Расширение исследований в области пожарной безопасности, поиск новых подходов к построению безопасных технологических систем представляют собой важную научно-техническую и народно-хозяйственную проблему, решение которой направлено на обеспечение дальнейшего технического развития с уменьшенным риском.

Важность названной проблемы обусловлена тем, что аварийные и регламентные выбросы горючих газов представляют крайне высокую опасность для людей и технологического оборудования, и в тоже время, являются весьма распространенным явлением. В частности, в ходе проведения технологических операций по добыче, переработке и хранению горючих газов неизбежно возникает необходимость в осуществлении регламентных выбросов (дренажа), в том числе больших объемов, газа в окружающую атмосферу. При этом существенное значение приобретают вопросы безопасного размещения дренажных и дожигающих устройств, безопасность воспламенения, устойчивость факельного горения и т.п.

Особую опасность представляют аварийные выбросы горючих газов, которые являются весьма распространенными, а для многих объектов, использующих горючие газы (добыча, подготовка и транспортировка природного газа и т.п.), наиболее вероятными аварийными ситуациями. Интенсивность аварийного истечения газа может варьироваться в широких пределах от небольших утечек, например, при разгерметизации фланцевых соединений до крупномасштабных выбросов при аварийных газопроявлениях и разрушениях газопроводов. Вероятность воспламенения выбрасываемого газа, особенно для крупномасштабных аварийных выбросов, достаточно велика и может достигать значений 0,5 - 0,8. При этом возникает опасность каскадного развития аварии, связанная с потерей конструктивной устойчивости и разрушением окружающего оборудования, а также с воспламенением горючих материалов за счет интенсивного радиационного излучения или прямого огневого воздействия пламени.

Пожарная опасность газовых выбросов определяется, прежде всего, высокой вероятностью воспламенения и устойчивого горения выбрасываемого газа и характеризуется теплофизическими параметрами самого пламени, его размерами и формой, температурой и тепловыми потоками, а также длительностью воздействия на окружающие объекты.

Проблема обеспечения пожарной безопасности объектов, использующих горючие газы, неразрывно связана с необходимостью детального исследования газодинамических и теплофизических процессов, возникающих при выбросе и горении газов, в том числе процессов стабилизации пламени, размеров и конфигурации горящего факела и его теплового воздействия на окружающие объекты.

Сложность поставленной задачи обусловлена тем, что указанные параметры должны определяться с учетом реальных условий эксплуатации технологического газового оборудования, которые характеризуются весьма широким диапазоном возможного изменения условий газосброса, обусловленного тем, что горючие газы применяются в самых различных отраслях техники. Это и космические исследования - водород является самым эффективным горючим ракетных двигателей, и авиация, для которой в качестве перспективных видов топлива рассматриваются водород и метан. Топливная промышленность, транспорт, ядерная техника, химическая промышленность, добыча и транспортировка природного газа, энергетика, газоснабжение - это лишь краткое перечисление областей использования горючих газов. Даже в подводных исследованиях горючие газы нашли свое применение: водород является одним из компонентов дыхательных смесей для глубоководных погружений.

Широкая область применения горючих газов предопределяет и весьма широкий диапазон возможного изменения условий аварийного выброса газов, а именно:

- скорости и направления газосброса могут варьироваться в широких пределах;

- используются различные горючие газы и газовые смеси, в том числе с инертными газами;

- выброс газа может происходить в условиях воздействия ветра различной скорости и направления;

- сбросные отверстия, образующиеся при аварийной разгерметизации технологического оборудования, могут иметь различную форму и размеры;

- выброс газа может осуществляться как в свободное, так и в загроможденное пространство и т.д. и т.п.

Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с развитием современных подходов к обеспечению пожарной безопасности, базирующихся на концепции «приемлемого риска», ставящей во главу угла задачу снижения вероятности гибели людей [1-3]. Этот подход предполагает выполнение комплекса работ, связанных с анализом риска возможных аварий. Практическим инструментом исследования уровня опасности объекта является количественный анализ риска. При этом вопрос научной обоснованности и адекватности расчетных методик является одним из ключевых в обеспечении безопасности людей.

Очевидно, что математические модели и методики расчета должны базироваться на достижениях современной науки. Отсутствие или пренебрежение научными основами приводит, с одной стороны, к экономически неоправданным и ненужным ограничениям, а с другой - к серьезным упущениям в отношении реальной опасности пожара.

Однако, несмотря на повышенное внимание исследователей к данной проблеме и достаточно большое количество работ, посвященных горению газов, ряд важных с практической точки зрения закономерностей, характеризующих параметры пожарной опасности выбросов горючих газов, выявлены в научном плане недостаточно, особенно для условий, соответствующих эксплуатации современных объектов. Более того, до сих пор недостаточно изучено влияние на стабилизацию и размеры пламени целого ряда факторов, таких как направление и скорость ветра, форма сбросного отверстия, давление окружающей среды и т.д. Методики оценки основных опасных факторов, динамики развития и прогноза последствий аварийных ситуаций, связанных с выбросами горючих газов, разработаны для достаточно узкого круга задач.

Все это делает крайне затруднительным реализацию научно-обоснованных подходов при решении вопросов обеспечения пожарной безопасности объектов, на которых используются горючие газы, и требует проведения новых исследований.

Целью работы является развитие научных основ и совершенствование методов расчета, направленных на прогнозирование и снижение пожарной опасности объектов, использующих горючие газы, на основе теоретического и экспериментального исследования характеристик пожарной опасности аварийных и регламентных выбросов горючих газов в широком диапазоне изменения параметров газосброса, характерном для условий реальной эксплуатации объектов.

Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- теоретическое исследование предельных условий стабилизации, размеров и конфигурации турбулентных диффузионных факелов в широком диапазоне возможного изменения условий газосброса и получение аналитических зависимостей, описывающих предельные условия стабилизации и геометрические параметры турбулентных диффузионных пламен для различных режимов выброса горючих газов и параметров окружающей атмосферы;

- разработка и создание многофункционального экспериментального комплекса и полигонного испытательного стенда в целях проведения экспериментальных исследований в широком диапазоне изменения условий выброса горючих газов;

- экспериментальное исследование закономерностей стабилизации и газодинамического тушения диффузионных факелов наиболее распространенных горючих газов (водород, метан, пропан), в том числе с учетом влияния степени разбавления горючего газа инертным, размеров и формы сбросного отверстия, скорости и направления ветра, концентрации кислорода в окружающем пространстве, направления газосброса и т. п.; экспериментальное исследование размеров и конфигурации турбулентных диффузионных факелов горючих газов в широком диапазоне изменения условий выброса газа (состав и скорости истечения газа, размеры и форма сбросного отверстия, направление газосброса, скорость и направление ветра и т.п.); экспериментальное исследование закономерностей горения диффузионных факелов в условиях разреженной атмосферы;

- полигонные исследования характеристик пожарной опасности крупномасштабных выбросов природного газа;

- разработка инженерных расчетных зависимостей для оценок основных характеристик пожарной опасности аварийных выбросов горючих газов;

- разработка методики расчета предельных условий стабилизации турбулентных диффузионных факелов;

- разработка методики расчета размеров и конфигурации диффузионных факелов, образующихся в реальных условиях аварийного выброса горючих газов;

- разработка методики определения оптимальных пожаробезопасных режимов сброса горючих газов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе теоретических исследований, базирующихся на единой физической модели, получены аналитические выражения, описывающие предельные условия стабилизации и геометрические параметры турбулентных диффузионных пламен в широком диапазоне изменения условий истечения газа и параметров окружающей атмосферы.

Полученные зависимости позволяют оценивать комплексное влияние различных факторов (состав газа, скорость и направление газосброса, размеры и форма сбросных отверстий, скорость и направление ветра, концентрация кислорода в окружающем пространстве и т. п.) на параметры турбулентных диффузионных факелов.

2. Получены новые экспериментальные данные о предельных условиях стабилизации диффузионных факелов наиболее распространенных горючих газов в диапазоне изменения параметров газосброса, характерном для условий реальной эксплуатации объектов.

3. Выявлены закономерности стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных пламен.

Определено влияние на стабилизацию и тушение диффузионных факелов степени разбавления горючего газа инертным, размеров и формы сбросного отверстия, скорости и направления ветра, концентрации кислорода в окружающем пространстве, направления газосброса.

Установлено, что максимальной устойчивостью обладают диффузионные факелы, развивающиеся во встречном потоке воздуха, направленном под углом 1200 < а < 160° к оси сбросного устройства. Выявлена практическая независимость пределов устойчивого горения турбулентных диффузионных факелов от формы проходного сечения сбросного отверстия.

Обнаружено аномальное уменьшение устойчивости диффузионных присопловых факелов, характерное для выбросов газа из отверстий большого (d0> 40 мм) диаметра.

4. Выявлены качественные закономерности горения диффузионных факелов в условиях разреженной атмосферы.

В экспериментах с водородом и кислородом было показано, что диффузионные газовые факелы могут стабильно гореть в условиях разрежения, как минимум, до абсолютного давления 0,4 кПа (3 мм рт. ст). При этом возможно существование двух видов пламени - водородного в кислородной ашосфере и «кислородного» в атмосфере водорода, т. е. факела, образующегося при истечении кислорода в водород.

Показано, что в рассматриваемых условиях основание пламени может стабилизироваться ниже среза сбросного отверстия (горелки). В связи с этим происходит существенный прогрев в зоне сбросного отверстия, что может приводить к эскалации аварийной ситуации (увеличению площади разгерметизации).

5. Получены новые экспериментальные данные и выявлены закономерности влияния на геометрические параметры турбулентных диффузионных факелов условий истечения горючего газа (формы отверстия, направления газосброса, скорости и направления ветра, начальной турбулентности).

Установлено, что на всех режимах сброса сохраняется пропорциональность между линейными размерами пламени и стехиометрического контура струи истекающего горючего газа.

Отмечено, что при высоких скоростях истечения газа, характерных для реальных аварийных выбросов, размеры и конфигурация факела практически не зависят от направления газосброса.

Определена динамика уменьшения длины факела в зависимости от скорости поперечного потока воздуха. Показано, что координаты оси факела в этих условиях, практически соответствуют координатам оси струи истекающего горючего газа.

6. Получены новые экспериментальные данные о характеристиках пожаровзрывоопасности крупномасштабных выбросов природного газа в широком диапазоне изменения условий газосброса.

Установлено, что при высоких скоростях истечения газа пропорциональность между длиной факела Ьф и расходом газа G (1Ф~С0,4) сохраняется на всех режимах сброса природного газа.

Выявлено, что длина факелов, развивающихся вдоль поверхности земли (настильный факел), на 15-25% больше «свободных» (вертикальный и горизонтальный) факелов.

Изучено горение факелов, образующихся при обрушении конструкций и загромождении места истечения газа (так называемый «рассеянный» факел).

Показано, что горение рассеянного факела в значительной степени отличается от струйных вертикальных факелов. В частности, при поджигании газа наблюдаются две ярко выраженные стадии горения:

- начальная стадия продолжительностью 3 - 6 с, которая сопровождается яркой вспышкой и образованием «огненного шара» с большим количеством сажи;

- стационарное горение, напоминающее по внешнему виду горение разливов горючих жидкостей, которое также сопровождалось выделением сажи, а на больших расходах газа (несколько десятков м /с) периодическим возникновением «огненных шаров» меньших размеров чем первоначальный.

Отмечено, что максимальная длина рассеянных факелов примерно равна длине вертикальных факелов при значительно (в 3 - 4 раза) большей ширине.

Выявлены закономерности изменения интенсивности теплового излучения горизонтальных, настильных и рассеянных факелов в зависимости от режимов газосброса.

Установлено, что газовоздушные облака, образующиеся при выбросе природного газа в окружающее пространство в виде свободных, настильных и рассеянных струй с расходами до 50 м /с, сгорают без образования интенсивных волн сжатия, представляющих опасность для людей и окружающих объектов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием аттестованной измерительной аппаратуры, апробированных методик измерения и обработки экспериментальных данных, удовлетворительным согласованием результатов расчетов с экспериментальными данными, полученными в широком диапазоне изменения условий газосброса, в том числе при крупномасштабных испытаниях, а также с результатами других авторов.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена достаточным объемом исследований (в том числе крупномасштабных опытов), длительной апробацией методик расчета и положительным опытом внедрения результатов работы в авиационной и космической технике, газовой промышленности и других отраслях.

Диссертационная работа обобщает результаты исследований, которые проводились под руководством и при непосредственном участии автора в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО) МЧС России с 1985 года при выполнении ряда Государственных программ (в том числе программы по обеспечению безопасности космической системы «Энергия-Буран», самолета на жидком водороде и метане Ту-155, комплексной программы по противопожарной защите объектов добычи и транспортировки газа полуострова Ямал, программы обеспечения деятельности МВД на 1990 - 2000 гг.) и планов НИР ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Данная работа является логическим продолжением исследований, направленных на обеспечение пожаровзрывобезопасности объектов, использующих горючие газы, проводимых в ФГУ ВНИИПО МЧС России на протяжении многих лет.

Среди основоположников данного направления исследований следует отметить профессора А.Н. Баратова. В дальнейшем названные работы были продолжены профессором В.И. Макеевым. В частности он являлся руководителем большинства исследований пожарной опасности процессов, связанных с выбросами горючих газов, в том числе направленных . на обеспечение пожарной безопасности таких уникальных объектов как космическая система «Энергия-Буран», самолет на сжиженном водороде Ту-155 и т.п. В настоящее время, данное направление работ не потеряло своей актуальности и продолжается, в основном, в области обеспечения пожарной безопасности современных объектов добычи, транспортировки, переработки и использования природного газа, под руководством профессора И.А. Болодьяна.

Следует также отметить исследования, внесшие большой вклад в развитие отдельных технологических и методических проблем обеспечения пожарной безопасности объектов использующих горючие газы, в частности, исследования пожарной опасности объектов газовой промышленности профессора Г.Е. Одишария, доктора технических наук B.C. Сафонова и др., проведенные в Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ, исследования в области обеспечения водородной безопасности, проводимые под руководством профессора Г.С.Потехина в Государственном институте прикладной химии - ГИПХ, работы кандидатов технических наук Г.Г. Шевякова, Ю.А. Кондрашкова и др. в области обеспечения безопасности эксплуатации криогенного оборудования, выполненные в НПО криогенного машиностроения и многие другие.

Практическая значимость работы заключается в разработке новых и совершенствовании существующих методов расчета, направленных на прогнозирование пожарной опасности аварийных выбросов горючих газов и определение оптимальных способов и направлений снижения указанной опасности. В частности, разработаны: методика расчета предельных условий стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных факелов, образующихся при аварийных и регламентных выбросах горючих газов;

- методика расчета размеров и конфигурации диффузионных факелов, позволяющие определять геометрические параметры горящих факелов в широком диапазоне изменения условий газосброса;

- методика определения оптимальных пожаробезопасных режимов сброса горючих газов; компьютерные программы расчета основных характеристик пожарной опасности и оптимальных пожаробезопасных режимов сброса горючих газов.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке:

- систем обеспечения пожаровзрывобезопасности самолета Ту-155 на криогенных топливах; средств обеспечения пожаровзрывобезопасности криогенных разгонных блоков 12КРБ и КВРБ;

- комплекса мероприятий по обеспечению безопасности космической системы «Энергия-Буран»;

- математических моделей горения газов в Институте проблем механики РАН;

- расчетов размеров и параметров взаимодействия струй горячих газов с элементами конструкций из композитных материалов, разрабатываемых ЦНИИСМ;

- проектов 6590 и 9706 «Обустройство опытно-промышленной эксплуатации правобережной части Приобского месторождения нефти и газа»;

- методических указаний по противопожарной защите компрессорных станций и объектов комплексной подготовки газа ОАО «Газпром»;

- рекомендаций по противопожарной защите целого ряда объектов нефтяной и газовой промышленности (компрессорных станций, газотурбинных электростанций, установок подготовки нефти и т. п.).

Результаты диссертационной работы, ее основные положения и выводы докладывались и обсуждались на IX Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства» (Москва, 1988), XI Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства» (Москва, 1992), X и XI Симпозиумах по горению и взрыву (Черноголовка, 1992, 1996), Proceedings of the Russian-Japanese seminar on combustion (Chernogolovka, 1993), XII Всесоюзной научно-практической конференции «Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ» (Москва, 1993), I Международном семинаре «Пожаровзрывоопасность веществ и взрывозащита» (Москва, 1995), II Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах» (Надым, 1995), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность» (Москва, 1995), III Всероссийской научно-технической конференции «Применение криогенных топлив в перспективных летательных аппаратах» (Москва, 1996), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность: история, состояние, перспективы» (Москва, 1997), XV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков» (Москва, 1998), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, 2001), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Пожары и окружающая среда» (Москва, 2002), XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, 2003).

По материалам выполненных диссертационных исследований опубликовано 57 печатных работ.

На защиту выносятся: результаты теоретического исследования и закономерности стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных факелов; экспериментально установленные закономерности горения диффузионных факелов в условиях разрежения;

- результаты теоретического исследования размеров и конфигурации турбулентных диффузионных факелов;

- результаты экспериментальных исследований и закономерности влияния на геометрические параметры турбулентных диффузионных факелов условий истечения горючего газа (формы отверстия, направления газосброса, скорости и направления ветра, начальной турбулентности); результаты крупномасштабных полигонных исследований характеристик пожаровзрывоопасности выбросов природного газа; методика расчета предельных условий стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных факелов, образующихся при аварийных и регламентных выбросах горючих газов;

- методика расчета размеров и конфигурации диффузионных факелов.

- методика определения оптимальных пожаробезопасных режимов сброса горючих газов.

Автор выражает глубокую благодарность за большое внимание, ценные советы и оказание практической помощи при выполнении данной работы докторам технических наук Н.П. Копылову, И.А. Болодьяну, А.Н. Баратову, В.И. Макееву, Ю.Н. Шебеко, кандидатам технических наук А.А. Пономареву, Г.Е. Голиневичу, В.П. Некрасову, В.В. Строганову, А.П. Чугуеву, И.Н. Валееву, Н.И. Рябову, научным сотрудникам А.П. Пермякову, В.А.Орлову, А.Ю. Лагозину, И.В. Истомину, а также всем сотрудникам

ВНИИПО, принимавшим участие в экспериментальных исследованиях и сотрудникам пожарной охраны г. Новый Уренгой за оказание помощи в организации и проведении крупномасштабных полигонных экспериментов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованной литературы. Материалы изложены на 325 страницах машинописного текста, включающего 71 рисунок, 11 таблиц и 245 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Карпов, Вадим Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ возможных аварийных ситуаций на объектах добычи, подготовки, транспортировки, переработки и использования горючих газов, на авиационных и космических объектах и т.п., показал, что аварийные выбросы горючих газов представляют крайне высокую опасность для людей и технологического оборудования, и в тоже время являются весьма распространенными, а для ряда объектов и наиболее вероятными аварийными ситуациями.

Пожарная опасность газовых выбросов определяется высокой вероятностью воспламенения и устойчивого горения выбрасываемого газа и характеризуется теплофизическими параметрами самого пламени.

Проблема обеспечения пожарной безопасности объектов, использующих горючие газы, неразрывно связана с необходимостью детального исследования газодинамических и теплофизических процессов, возникающих при выбросе и горении газов, в том числе процессов стабилизации пламени, размеров и конфигурации горящего факела и его теплового воздействия на окружающие объекты.

Несмотря на повышенное внимание исследователей к данной проблеме и достаточно большое количество работ, посвященных горению газов, ряд важных с практической точки зрения закономерностей, характеризующих параметры пожарной опасности выбросов горючих газов, выявлены в научном плане недостаточно, особенно для условий, соответствующих эксплуатации современных объектов.

Все это делает крайне затруднительным реализацию научно-обоснованных подходов при решении вопросов обеспечения пожарной безопасности объектов, на которых используются горючие газы, и требует проведения новых исследований.

Целью настоящей работы являлось развитие научных основ и совершенствование методов расчета, направленных на прогнозирование и снижение пожарной опасности объектов.

2. На основе теоретических исследований, базирующихся на единой физической модели, получены аналитические выражения, описывающие предельные условия стабилизации и геометрические параметры турбулентных диффузионных пламен в широком диапазоне изменения условий истечения газа и параметров окружающей атмосферы.

Полученные зависимости позволяют оценивать комплексное влияние различных факторов (состав газа, скорость и направление газосброса, размеры и форма сбросных отверстий, скорость и направление ветра, концентрация кислорода в окружающем пространстве и т. п.) на параметры турбулентных диффузионных факелов.

3. Разработаны и созданы многофункциональный экспериментальный комплекс и полигонный экспериментальный стенд, позволяющие проводить исследования характеристик пожарной опасности выбросов горючих газов в широком диапазоне изменения условий газосброса, в том числе в условиях приближенных к реальным аварийным ситуациям.

4. Получены новые экспериментальные данные о предельных условиях стабилизации диффузионных факелов наиболее распространенных горючих газов в диапазоне изменения параметров газосброса, характерном для условий реальной эксплуатации объектов.

5. Выявлены закономерности стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных пламен.

Определено влияние на стабилизацию и тушение диффузионных факелов степени разбавления горючего газа инертным, размеров и формы сбросного отверстия, скорости и направления ветра, концентрации кислорода в окружающем пространстве, направления газосброса.

Установлено, что максимальной устойчивостью обладают диффузионные факелы, развивающиеся во встречном потоке воздуха, направленном под углом 120° < а < 160° к оси сбросного устройства. Выявлена практическая независимость пределов устойчивого горения турбулентных диффузионных факелов от формы проходного сечения сбросного отверстия.

Обнаружено аномальное уменьшение устойчивости диффузионных присопловых факелов, характерное для выбросов газа из отверстий большого (d 0 > 40 мм) диаметра.

6. Выявлены качественные закономерности горения диффузионных факелов в условиях разреженной атмосферы.

В экспериментах с водородом и кислородом было показано, что диффузионные газовые факелы могут стабильно гореть в условиях разрежения, как минимум, до абсолютного давления 0,4 кПа (3 мм рт. ст). При этом возможно существование двух видов пламени - водородного в кислородной атмосфере и «кислородного» в атмосфере водорода, т. е. факела, образующегося при истечении кислорода в водород.

Показано, что в рассматриваемых условиях основание пламени может стабилизироваться ниже среза сбросного отверстия (горелки). В связи с этим происходит существенный прогрев в зоне сбросного отверстия, что может приводить к эскалации аварийной ситуации (увеличению площади разгерметизации).

7. Получены новые экспериментальные данные и выявлены закономерности влияния на геометрические параметры турбулентных диффузионных факелов условий истечения горючего газа (формы отверстия, направления газосброса, скорости и направления ветра, начальной турбулентности).

Установлено, что на всех режимах сброса сохраняется пропорциональность между длиной пламени и размерами стехиометрического контура струи истекающего горючего газа.

Отмечено, что при высоких скоростях истечения газа, характерных для реальных аварийных выбросов, размеры и конфигурация факела практически не зависят от направления газосброса.

Определена динамика уменьшения длины факела в зависимости от скорости поперечного потока воздуха. Показано, что координаты оси факела в этих условиях, практически соответствуют координатам оси струи истекающего горючего газа.

8. Получены новые экспериментальные данные о характеристиках пожаровзрывоопасности крупномасштабных выбросов природного газа в широком диапазоне изменения условий газосброса.

Установлено, что при высоких скоростях истечения газа пропорциональность между длиной факелаЬф и расходом газа G (L0~g°'a) сохраняется на всех режимах сброса природного газа.

Выявлено, что длина факелов, развивающихся вдоль поверхности земли (настильный факел), на 15-25% больше «свободных» (вертикальный и горизонтальный) факелов.

Показано, что горение рассеянного факела в значительной степени отличается от струйных вертикальных факелов. В частности, при поджигании газа наблюдаются две ярко выраженные стадии горения:

- начальная стадия продолжительностью 3 - 6 с, которая сопровождается яркой вспышкой и образованием «огненного шара» с большим количеством сажи;

- стационарное горение, напоминающее по внешнему виду горение разливов горючих жидкостей, которое также сопровождалось выделением сажи, а на больших расходах газа (несколько десятков м3/с) периодическим возникновением «огненных шаров» меньших размеров чем первоначальный.

Отмечено, что максимальная длина рассеянных факелов примерно равна длине вертикальных факелов при значительно (в 3 - 4 раза) большей ширине.

Выявлены закономерности изменения интенсивности теплового излучения горизонтальных, настильных и рассеянных факелов в зависимости от режимов газосброса.

Установлено, что газовоздушные облака, образующиеся при выбросе природного газа в окружающее пространство в виде свободных, настильных и рассеянных струй с расходами до 50 м3/с, сгорают без образования интенсивных волн сжатия, представляющих опасность для людей и окружающих объектов.

9. На основании проведенных исследований разработаны инженерные методики и компьютерные программы расчета направленные на прогнозирование пожарной опасности аварийных выбросов горючих газов и определение оптимальных способов и направлений снижения указанной опасности. В частности, разработаны: методика расчета предельных условий стабилизации и газодинамического тушения турбулентных диффузионных факелов, образующихся при аварийных и регламентных выбросах горючих газов;

- методика расчета размеров и конфигурации диффузионных факелов;

- методика определения оптимальных пожаробезопасных режимов сброса горючих газов; Результаты диссертационной работы использованы при разработке:

- систем обеспечения пожаровзрывобезопасности самолета Ту-155 на криогенных топливах; средств обеспечения пожаровзрывобезопасности криогенных разгонных блоков 12КРБ и КВРБ;

- комплекса мероприятий по обеспечению безопасности космической системы «Энергия-Буран»;

- математических моделей горения газов в Институте проблем механики РАН;

- расчетов размеров и параметров взаимодействия струй горячих газов с элементами конструкций из композитных материалов, разрабатываемых ЦНИИСМ;

- проектов 6590 и 9706 «Обустройство опытно-промышленной эксплуатации правобережной части Приобского месторождения нефти и газа»;

- методических указаний по противопожарной защите компрессорных станций и объектов комплексной подготовки газа ОАО «Газпром»;

- рекомендаций по противопожарной защите целого ряда объектов нефтяной и газовой промышленности (компрессорных станций, газотурбинных электростанций, установок подготовки нефти и т. п.).

10. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе подтверждена положительным опытом внедрения ее результатов в авиационной и космической технике, газовой промышленности и других отраслях.