Разработка методологии обеспечения безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, доктор технических наук Тагиев, Рамис Марданович
- Специальность ВАК РФ25.00.18
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор технических наук Тагиев, Рамис Марданович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЙ ШЕЛЬФА.
2 ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С УТЕЧКОЙ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ.
2.1 Условия стабилизации турбулентных диффузионных факелов.
2.2 Размеры и конфигурация турбулентных диффузионных факелов.
2.2.1 Длина факела в неподвижной атмосфере.
2.2.2 Длина факела в условиях реальных аварийных выбросов горючего газа.
2.2.3 Размеры факела в поперечном потоке воздуха.
2.2.4 Конфигурация факела в поперечном потоке воздуха.
3 ГЛАВА МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА РИСКА
ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИЙ НА МЛСП И ОЦЕНКА УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1 Цели проведения оценок.
3.2 Определения.
3.3 Критерии проектных рисков при проектировании систем безопасности на морской ледостойкой стационарной платформе.
3.4 Основные принципы расчета уровня безопасности МЛСП.
3.5 Риск снижения уровня безопасности персонала.
3.5.1 Индивидуальный риск.
3.5.2 Неприемлемый риск.
3.5.3 Приемлемый риск.
3.5.4 Допустимый риск.
3.6 Методология оценки опасности пожара и взрыва на МЛСП.
3.6.1 Классификация происшествий.
3.6.2 Определение объемов углеводородов.
3.6.3 Определение масштаба выброса.
3.6.4 Оценка частоты утечек.
3.7 Моделирование последствий пожара.
3.7.1 Типы пожаров.
3.8 Моделирование взрывов газа.
3.9 Методология количественной оценки риска наиболее опасных факторов аварии на МЛСП.
3.10 Методология оценки живучести систем обеспечения безопасности
3.11 Разработка планов действий в аварийных ситуациях.
3.12 Количественная оценка рисков МЛСП.
3.12.1 Краткое описание рисков на МЛСП.
3.12.2 Анализ рисков технологических систем МЛСП.
3.13 Средства локализации аварии.
3.13.1 Последствия, выявленные в ходе построения «дерева событий».
3.14 Система экспорта нефти.
3.15 Травматизм персонала.
3.16 Аварии вертолетов.
3.17 Мероприятия по ликвидации утечки и предотвращения эскалации аварий.
3.17.1 Меры по предотвращению взрывов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии обеспечения безопасности объектов обустройства морских нефтегазовых месторождений»
Строящиеся в настоящее время для арктического шельфа ледостойкие платформы характеризуются высокой стоимостью строительства, максимальной степенью использования площади платформы, изолированностью от внешнего мира, большим количеством располагаемого на них персонала, порядка 230 человек, и в связи с этим сложностью его эвакуации при аварии и пожаре. Огромные расстояния, экстремальные природно-климатические условия, неразвитость региональной системы действий в чрезвычайных ситуациях способны за короткое время превратить сравнительно небольшую аварию или пожар в катастрофу.
Анализ аварийности за последние 20 лет показал что, не смотря на проводимые мероприятия по повышению безопасности работ, количество аварий, пожаров и взрывов, связанных с человеческими жертвами остается высоким. Это наглядно подтверждается следующим примером:
В марте 2001 года крупнейшая в мире нефтяная платформа водоизмещением 33 ООО м и носящая гордое имя «Дух Колумба» затонула у восточного побережья Бразилии, на расстоянии 195 км от Рио- де -Жанейро. Платформа опускалась в море в течение 5 дней, после того как несколькими мощными взрывами была повреждена одна из опор, удерживающих её на воде. В платформе в момент гибели находилось 1500 тонн нефти. В результате взрыва на платформе погибло 2 рабочих, еще 8 числятся пропавшими без вести. Около полутора сотен нефтяников были срочно эвакуированы. По предварительной версии на платформе произошел пожар, тушением, которого и занимались впоследствии пропавшие рабочие. Компания оценила потерю платформы в 450 миллионов долларов.
По данным Генерального секретаря ООН за последние 30 лет ущерб, нанесенный техногенными катастрофами, увеличился в 3 раза и достиг порядка 200 млрд. долларов США в год.
В этих условиях обеспечение безопасности персонала и оборудования морских объектов нефтегазодобычи требует эффективного управления рисками, с целью снижения их до приемлемого уровня на основе системного анализа причин и условий развития аварий на МЛСП, прогнозирования их последствий и принятия адекватных организационных и инженерных решений. Основным условием эффективного применения системы управления риском на практике, является выбор оптимальных инженерно-технических решений в области обеспечения безопасности МЛСП, которые обеспечат необходимый уровень безопасности персонала, нормативную достаточность и максимальную эффективность ресурсных вложений.
Важной проблемой является весьма низкая эффективность, а в ряде случаев невозможность применения типовых методов обеспечения безопасности такого сложного и дорогостоящего объекта обустройства морского месторождения как МЛСП.
В каждом проекте для обеспечения безопасности МЛСП и ее персонала необходимо найти, обосновать и реализовать решения с учетом специфики платформы и месторождения.
Надзорные органы должны обладать адекватными, достаточно гибкими нормативными документами, которые, с одной стороны, должны быть жесткими в части требований к системам защиты, способным при условии их реализации гарантировать приемлемый уровень риска, а с другой стороны, не быть обременительными в части морально устаревших деталей и не стать преградой на пути научно-технического прогресса.
Производственный опыт, накопленный за несколько десятилетий добычи нефти и газа на шельфе Каспия, СРВ, Сахалина, Черного и др. морей, и результаты выполненных научных исследований свидетельствуют о том, что проблемы защиты производственного персонала и объектов нефтегазодобычи могут и должны решаться путем анализа и управления рисками, включающим обоснованные и прогнозируемые активные мероприятия, воздействующие на развитие аварийных ситуаций и их последствия. В связи с этим, в России и других развитых странах ведутся поиски наиболее эффективных решений в области управления рисками, аварийного реагирования и ликвидации последствий аварий.
Развитие проблем эффективного управления рисками на объектах добычи нефти и газа, отличающихся повышенной взрыво и пожароопасностью, в нашей стране связано с именами таких ученых как Гендель Г.Л., Гусейнов Ч.С., Никитин Б.А., Мирзоев Д.А., Мансуров М.Н., Измалков А.В., Одишария Г.Э., Прусенко Б.Е., Сафонов B.C., Черноплеков А.Н. Однако, в виду относительной новизны этой проблемы некоторые аспекты требуют дополнительного развития в отечественной науке и реализации на морских ледостойких стационарных платформах, что и является объектом исследований автора.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является обеспечение надежной защиты оборудования и персонала морских нефтегазодобывающих объектов путем создания научно обоснованной системы оценки и управления техногенными рисками.
Поставленные в работе цели достигаются путем решения следующих основных задач:
1. Разработка новых средств и способов обеспечения пожарной безопасности технологического процесса МЛСП, включая: исследование особенностей функционирования автоматической системы пожаротушения для защиты технологического модуля; способ защиты от пожаров и взрывов резервуаров хранения нефти на МЛСП.
2. Совершенствование способов защиты технологических процессов платформы, включая: выяснение закономерностей процессов струйного горения при истечении газа из отверстий различных диаметров и разных условий газосброса; исследование эффекта сокращения времени сброса давления в технологических аппаратах на характер воздействия пламени струйного горения на оборудование платформы; исследование влияния фторсодержащего пленкообразующего пенообразователя, применяемого в системе пожаротушения на характер распространения пламени и эскалации аварии в технологическом модуле платформы.
3. Разработка научных основ нормативной базы, включая: систему требований, регламентирующих противопожарную защиту МЛСП; систему показателей оценки пожаровзрывоопасности технологического процесса платформы; принципы проектирования систем безопасности платформы.
4. Разработка технических условий по противопожарной защите морских платформ «Моликпак», «Приразломная», «Кивцовское», «Штокмановское.
Разработка и внедрение норм безопасности и систем противопожарной защиты платформы «Моликпак» проекта «Сахалин-2»,успешно эксплуатируемой в настоящее время, крупнейшего Российского проекта по добыче нефти и газа на шельфе арктических морей «Приразломное», МЛСП «Кравцовское» (Д-6), Правил пожарной безопасности для предприятий и организаций ОАО «Газпром» ВППБ 01-04-98, Правил пожарной безопасности при разведке и разработке месторождений нефти и газа СП «Вьетсовпетро».
Предложенные в настоящей работе результаты исследований и практические выводы легли в основу концепции обеспечения пожарной безопасности объектов газовой отрасли страны.
Принятая концепция позволила применить для защиты компрессорных станций технологических цехов установки комплексной подготовки газа системы пожаротушения, которые в сравнении с традиционно используемыми системами в десятки раз более эффективны, а затраты на их монтаж и эксплуатацию намного ниже.
По теме диссертации опубликовано в открытой печати 34 печатные работы, включая учебное пособие по безопасности при разработке морских месторождений, учебник по пожарной безопасности при добыче нефти и газа. Получен патент России на способ тушения жидких углеводородов при пожаре в технологическом Модуле МЛСП.
Основные научные положения и практические результаты работы неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и Российских научно-технических конференциях, включая: Российско-Норвежские семинары по разработке шельфовых месторождений нефти и газа. ИРЦ "Газпром" (Сочи 1995, 1996 гг.), Третью международную конференцию «Освоение шельфа арктических морей России» РАО-97 (Санкт-Петербург 1997 год), 3-й Международный конгресс «Защита - 98» (Москва, РГУНГ им И.М. Губкина 1998 год), 3-ю научно-техническую конференцию, посвященную 70-летию РГУНГ им И.М. Губкина «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва 1998 год).
Основные научно-методические, технические и технологические решения в части обеспечения безопасности МЛСП от пожаров и взрывов и их последствий, а также защиты персонала, реализованы в проектной документации на разработку и освоение Пильтун-Астохского, Приразломного, Штокмановского и ряда других месторождений, апробированы в промышленной практике и легли в основу ряда Федеральных нормативных документов по пожарной безопасности.
Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Тагиев, Рамис Марданович
9. Основные результаты исследований, использованы при разработке Федерального уровня норм без опасности и систем противопожарной защиты платформы «Моликпак» проекта «Сахалин-2» эксплуатируемой в настоящее время, Российского проекта по добыче нефти и газа на шельфе арктических морей «Приразломное», МЛСП «Кравцовское» (Д-6) компании ЛУКойл, Правил пожарной безопасности при разведке и разработке месторождений нефти и газа СП «Вьетсовпетро».
Ю.Предложенные в настоящей работе результаты исследований и практические выводы легли в основу концепции обеспечения пожарной безопасности объектов газовой отрасли страны. Принятая концепция утвержденная руководством ОАО
Газпром»позволила применить для защиты компрессорных станций и установок комплексной подготовки газа системы пожаротушения, которые в сравнении с традиционными системами в десятки раз более эффективны а, затраты на их монтаж и эксплуатацию намного ниже.