Методика тушения низовых лесных пожаров с использованием струи переохлажденного водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Щербаков, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щербаков, Иван Сергеевич
Введение.
1. Аналитический обзор исследований по теме диссертационной работы и определение цели исследования.
1.1. Виды лесных пожаров.
1.1.1. Низовые лесные пожары механизм и предельные условия их распространения.
1.1.2. Верховые лесные пожары механизм и предельные условия их распространения.
1.1.3. Почвенные лесные пожары механизм и предельные условия их распространения.
1.2. Методы тушения лесных пожаров, их классификация.
1.2.1. Методы тушения, непосредственно воздействующие на фронт пожара.
1.2.2. Методы тушения направленные на локализацию зоны горения.
1.2.3. Анализ методов борьбы с лесными пожарами.
2. Методика исследования характеристик струи переохлажденного водяного пара.
2.1. Цели и задачи эксперимента.
2.1.1. Постановка задач эксперимента.
2.2. Методика проведения экспериментов.
Аппаратурное обеспечение. Описание экспериментальной установки.
2.4. Методика проведения измерений.
3. Противопожарные характеристики струи переохлажденного водяного пара.
3.1. Геометрические характеристики струи.
3.2. Эффект увлажнения твердой поверхности расположенной параллельно оси струи, вне ее границ.
3.3. Изменение температуры по оси струи.
3.4. Оценка интенсивности конденсации в струе переохлажденного водяного пара.
3.5. Оптическая плотность струи переохлажденного водяного пара.
3.6. Оценка содержания пара в струе.
3.7. Способность струи переохлажденного водяного пара экранировать инфракрасное излучение.
4. Оценка эффективности использования переохлажденного водяного пара при тушении различных очагов горения.
4.1. Диффузионное горение горючего газа.
4.2. Кинетическое горение горючего газа.
4.3. Диффузионное горение с подачей горючих газов за счет испарения с поверхности горючей жидкости.
4.4. Диффузионное горение происходящее в результате пиролиза твердого материала.
4.5. Комбинация диффузионного горения с гетерогенным.
4.6. Горение сложной системы, имеющей сильно развитую поверхность, 101 с крайне малым временем прогрева горючего материала.
4.7. Анализ результатов экспериментов.
5. Экологическая безопасность применения струи переохлажденного водяного пара при тушении пожаров.
5.1. Сравнительный анализ эффективности применения парогенератора с имеющимися средствами и методами при борьбе с низовыми лесными пожарами.
5.2. Оценка экологической безопасности использования генератора переохлажденного водяного пара при тушении низовых лесных пожаров.
5.3. Тактика тушения низовых лесных пожаров струей переохлажденного водяного пара.
5.4. Организация тушения лесных пожаров при использовании парогенераторов. ¡
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тушения низовых лесных пожаров с использованием струи переохлажденного водяного пара»
Лесные и степные пожары ежегодно наносят огромный ущерб человеку и окружающей среде. Они представляют угрозу жизни и здоровью человека выбросами в атмосферу вредных веществ, уничтожением флоры и фауны. В связи с глобальным потеплением климата во всем мире увеличивается число лесных пожаров. В России наблюдается прирост площадей лесных пожаров: ежегодно гибнет лес на территории более 8 миллионов гектаров. Большая часть пожаров приходится на районы Сибири и Дальнего Востока, где каждый год огонь охватывает от 2,0 до 5,5 миллионов гектаров лесных массивов. Тушение пожаров на этих территориях затрудняется большими перепадами высот и слабо развитой инфраструктурой. Надо сказать, что существующие методы тушения лесных пожаров недостаточно адаптированы к условиям горной тайги. Следовательно, поиск новых способов тушения пожаров, применимых к условиям горно-таежной местности, является актуальной научно-технической проблемой.
В настоящее время известно много методов борьбы с лесными пожарами. Их можно разделить на два типа: методы тушения, непосредственно воздействующие на фронт пожара, и методы тушения, направленные на локализацию зоны горения. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать первому типу как более оперативному и экологически безопасному. В зависимости от воздействия на зоны пиролиза (область термического разложения органических веществ при их нагревании, где происходит образование летучих горючих продуктов) методы тушения, непосредственно воздействующие на фронт пожара, можно разделить на две группы:
1. механического воздействия ударными волнами (сдув);
2. физико-химического воздействия.
Отмеченные методы тушения позволяют реализовать новую концепцию экологически чистой борьбы с лесными пожарами, предложенную в Томском государственном университете специалистами под руководством профессора A.M. Гришина [1 - 4]. Суть ее заключается в разрушении наиболее уязвимой части фронта пожара — зоны пиролиза и зоны смешивания горючих продуктов пиролиза с кислородом воздуха.
Группа методов с использованием ударных волн в настоящее время разработана наиболее детально. Физико-химическое воздействие на зону пиролиза с использованием двухфазных струй в настоящее время не достаточно изучено, что стало предметом диссертационного исследования.
Работа выполнена по теме научно-исследовательских работ ВосточноСибирского института МВД России «Предупреждение и тушение лесных пожаров», а также в соответствии с планами Федеральной целевой программы «Интеграция» (договор № 57 от 11.05.01 г., по проекту № 268).
Цель работы — разработка новых методов тушения низовых лесных пожаров, которые обладали бы при прочих равных условиях большей эффективностью по сравнению с другими известными методами и устройствами.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение, анализ и систематизация существующих на сегодняшний день отечественных и зарубежных методов тушения лесных пожаров.
2. Экспериментальное исследование физико-химических методов тушения лесных пожаров и определение их наиболее эффективных характеристик.
3. Разработка физико-химического метода с использованием двухфазной струи переохлажденного водяного пара.
4. Экспериментальное определение очагов горения, при тушении которых целесообразно использовать новый метод.
5. Определение эффективности предложенного метода и сравнение его результатов с другими методами тушения низовых лесных пожаров.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1 .Разработан новый метод тушения - струей переохлажденного водяного пара. Новизна подтверждена патентом России на изобретение.
2. Исследованы характеристики струи переохлажденного водяного пара, влияющие на эффективность тушения.
3.Установлены возможные механизмы тушения струей переохлажденного водяного пара:
- изоляция факела пламени от кислорода воздуха;
- охлаждение зоны горения и горючих материалов;
- разбавление горючих продуктов пиролиза и кислорода воздуха паром;
- экранирование факела пламени от зон прогрева, сушки, пиролиза;
- динамический сдув газообразных продуктов пиролиза струей пара.
4. Обнаружен эффект увлажнения твердой поверхности, расположенной параллельно оси струи пара вне видимых границ.
Практическая значимость работы состоит в следующем. Разработанный метод тушения низового лесного пожара позволяет уменьшить расход воды, затрачиваемой на тушение, улучшить условия труда пожарных расчетов и, одновременно с этим, увеличить скорость тушения по сравнению с традиционными методами. Разработанные тактические приемы с использованием струи переохлажденного водяного пара позволяют эффективно тушить низовые лесные пожары малой и средней интенсивности.
Новый метод тушения низовых лесных пожаров, методики его использования и рекомендуемые тактические приемы внедрены в практику борьбы с пожарами на территории Тайшетского лесхоза (Иркутская область), а также в учебный процесс Восточно-Сибирского института МВД России (г. Иркутск) по специальностям 3203 и 330400 (Пожарная безопасность). Соответствующие акты внедрения приведены в приложении к диссертации.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием в диссертации универсальных и апробированных методик измерений, многократной повторяемостью результатов, полученных в опытах.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международной конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия» (Иркутск, 2001);
Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2002, 2004); Российско-Швейцарском научно-практическом семинаре «Проблемы обнаружения, прогнозирования и борьбы с лесными пожарами» (Иркутск, 2002, 2004); международной конференции «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (Томск, 2002, Горно-Алтайск, 2004); международной конференции «Природные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия» (Красноярск, 2003); Российско-Монгольском научно-практическом семинаре «Проблемы пожарной профилактики и деятельности государственного пожарного надзора» (Иркутск, 2004); Ученом Совете Восточно-Сибирского института (ВСИ) МВД России, межкафедральных семинарах ВСИ МВД России. На защиту выносятся следующие положения:
- новый метод тушения низовых лесных пожаров струей переохлажденного водяного пара;
- результаты экспериментального исследования характеристик струи переохлажденного водяного пара, влияющих на эффективность тушения;
- анализ механизмов тушения струей переохлажденного водяного пара различных очагов горения;
- сравнительный анализ эффективности использования метода тушения с использованием струи переохлажденного водяного пара и имеющихся базовых методов и устройств борьбы с низовыми лесными пожарами;
- тактику тушения низовых лесных пожаров с использованием разработанного метода.
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, перечень которых приводится в списке литературы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложения и списка литературы из 98 наименований. Работа содержит 140 страниц текста, 23 рисунка и 4 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Щербаков, Иван Сергеевич
Основные результаты и выводы диссертации:
1. Проведен анализ методов тушения лесных пожаров. Разработан новый метод тушения - струей переохлажденного водяного пара. Новизна метода подтверждается патентом России на изобретение.
2. Впервые исследованы характеристики струи переохлажденного водяного пара, влияющие на эффективность тушения. Установлено, что:
• ширина струи переохлажденного водяного пара практически совпадает с шириной свободной автомодельной турбулентной струи.
• температура пара на всем протяжении струи ниже температуры конденсации.
• струю переохлажденного водяного пара можно разделить на две области. Первая - область абсолютно нестабильного водяного пара, в которой процессы конденсации преобладают над другими процессами. Вторая -область метастабильного пара. В этой области основным механизмом, определяющим изменение оптической плотности, является механизм растворения пара окружающим воздухом.
• выявлено противоречие между изменением оптической плотности струи и ее способностью экранировать инфракрасное излучение. Измерения, проведенные оптическим пирометром, показывают, что струя пара способна экранировать инфракрасное излучение на 35-40 %. При этом, зависимость экранирующей способности с удалением от сопла не выявлена. Выявленное противоречие можно объяснить размерами капелек конденсата, сравнимыми с длинами волн излучения.
• масса пара, сконденсировавшегося на расстоянии от сопла 230 калибров, составляет 5-5,5 % от массового расхода струи.
• на всем протяжении струи (до 800 калибров) сохраняется огнетушащая концентрация пара (более 35%).
3. Обнаружен эффект увлажнения твердой поверхности, располагаемой параллельно оси струи, вне ее видимых границ.
4. Механизм тушения струей переохлажденного водяного пара имеет комплексный характер, состоящий:
• в изоляции факела пламени от кислорода окружающего воздуха;
• в охлаждении факела пламени;
• в разбавлении горючих продуктов пиролиза и кислорода воздуха водяным паром;
• в экранировании факела пламени от зон прогрева, сушки и пиролиза;
• в динамическом сдуве газообразных горючих веществ струей пара.
5. Струя переохлажденного водяного пара является эффективным средством для ликвидации пламенного вида горения, но недостаточно эффективным для борьбы с гетерогенным горением.
6. В результате сравнительных испытаний методов тушения фронта низового лесного пожара струей переохлажденного водяного пара и наиболее распространенных базовых методов установлено, что использование струи переохлажденного водяного пара имеет следующие преимущества:
• при продолжительной работе оператора средняя скорость тушения выше, чем при применении базовых методов;
• утомляемость оператора незначительна;
• расход воды, затрачиваемой на тушение, в 20 раз меньше, чем струи воды с диаметром капель 2-3 мм.
131
В заключение проведенных всех серий экспериментов можно сделать общие выводы:
1. Струя переохлажденного водяного пара является эффективным средством борьбы с различными очагами горения.
2. Механизм тушения струей переохлажденной водяного пара имеет комплексный характер и включает в себя:
• охлаждение зоны горения в результате действия струи переохлажденного водяного пара (доминирующий механизм);
• частичную изоляцию факела пламени от кислорода окружающего воздуха в результате увеличения концентрации паров воды в окрестности факела пламени (доминирующий механизм);
• разбавление газообразных горючих продуктов пиролиза водяным паром;
• охлаждение самого горючего материала струей переохлажденного водяного пара (при отсутствии гетерогенного горения).
3. Струя переохлажденного водяного пара является эффективным средством для ликвидации пламенного вида горения, но недостаточно эффективным средством для борьбы с гетерогенным (беспламенным) горением.
4. Механизмы тушения струей переохлажденного водяного пара могут проявляться в той или иной комбинации в зависимости от очага горения (Таблица 1).