Позднеколлизионные граниты Среднего и Южного Урала, продуктивные на W-Mo оруденение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Вахмянина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Вахмянина, Анна Владимировна
Введение
Глава 1. Место редкометальных гранитов в магматической эволюции Урала
Глава 2. Геолого-тектоническая позиция позднеколлизионных редкометальных гранитных массивов
Глава 3. Малышевский массив
3.1. Геологическая позиция
3.2. Металлогеническая специализация гранитов
3.3. Петрография гранитов
3.4. Петрохимия гранитов
3.5. Редкие элементы в гранитах
3.6. Условия образования гранитов
Глава 4. Зенковский массив
4.1. Геологическая позиция и металлогеническая специализация
4.2. Петрография гранитов
4.3. Петрохимия гранитов
4.4. Редкие элементы в гранитах
Глава 5. Юго-Коневский массив
5.1. Геологическая позиция
5.2. Металлогеническая специализация гранитов
5.3. Петрографическая характеристика гранитов
5.4. Петрохимия гранитов
Глава 6. Кременкульский массив
6.1. Геологическая позиция
6.2. Металлогеническая специализация гранитов
6.3. Петрография гранитов
6.4. Петрохимия гранитов
6.5. Редкие элементы и фтор в гранитах
6.6. Условия образования гранитов
Глава 7. Коклановский массив
7.1. Геологическая позиция
7.2. Металлогеническая специализация гранитов
7.3. Петрография гранитов
7.4. Петрохимия гранитов
7.5. Редкие элементы в гранитах
7.6. Условия образования гранитов
Глава 8. Главные особенности редкометальных гранитов
Глава 9. Закономерности размещения редкометального оруденения Урала
9.1. Условия размещения металлогенических областей с редкометальными месторождениями
9.2. Рудные районы вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций
9.3. Критерии прогноза и поисковые признаки рудных полей вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднеколлизионные граниты Среднего и Южного Урала, продуктивные на W-Mo оруденение»
Актуальность исследований. Редком етальные граниты издавна привлекали внимание геологов. Большое распространение редкометальные граниты имеют в Забайкалье, Монголии, Центральном Казахстане, Западной Европе. Большой вклад в исследование редкометальных гранитов внесли российские ученые В.И. Коваленко, А.А. Беус, В.Д. Козлов, М.И. Кузьмин, П.В. Коваль, С.М. Бескин, Ю.Б. Марин и другие.
На Урале редкометальные граниты развиты в восточной части Восточно-Уральского поднятия и в Зауральском поднятии, представляющих собой континентальные блоки с длительным и мощным гранитоидным магматизмом. В них выделяются крупные ареалы гранитоидных интрузий, в которых сосредоточен полный ряд формаций (от ранних серий к поздним): тоналит-гранодиоритовые серии, гранодиоритовые и монцодиорит-гранитные, водные плутонические граниты, после которых образуются редкометальные граниты маловодной гранит-лейкогранитной серии. Именно с последней группой гранитов, завершающих гранитоидный магматизм в позднеколлизионный период, связаны известные на Урале месторождения редких металлов вольфрам-молибденовой и бериллий-вольфрам-молибденовой рудных формаций. Сульфофильный Мо и оксифильный W не являются редкими, но часто ассоциируют с ними, особенно с Be, редкими щелочами, Nb, Та в месторождениях грейзеновой и щелочно-карбонатитовой формаций. В месторождениях W шеелиты нередко обогащены редкими землями, а вольфрамиты - танталом.
Объектом изучения явились позднеколлизионные граниты Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского массивов, которые обладают довольно узкой Mo-W специализацией, приводящей к образованию месторождений.
Изучением Уральских гранитоидов, включающим многие аспекты связи редкометального оруденения с гранитоидным магматизмом, в разное время занимались А.Н. Заварицкий, Б.М. Куплетский, И.Д. Соболев, Д.С. Штейнберг, Г.А. Кейльман, Б.К. Львов, Г.Б. Ферштатер, В.Я. Левин, А.И. Грабежев, М.С. Рапопорт и многие другие исследователи. Появившиеся в последние десятилетия новые геологические данные и более совершенные геохимические методы исследования позволили уточнить еще нерешенные вопросы влияния структурного положения, особенностей глубинного строения, возраста, формационной принадлежности и геодинамических условий формирования гранитоидов Урала на их геохимическую и металлогеническую специализацию и сопровождающую редкометальную рудоносность.
Редкометальные гранитоиды Забайкалья и Монголии формировались в раннемезозойский интрузивный цикл (230 - 180 млн. лет) и позднемезозойский (150 - 110 млн. лет). Раннемезозойский интрузивный цикл соответствует интервалу от поздней перми до средней юры. Позднемезозойский интрузивный цикл охватывает время от средней юры до раннего мела. В эти интрузивные циклы формировались редкометальные гранитоиды трех типов: граниты стандартного геохимического типа (мусковит-альбитовые апограниты с минералами Be, по А.А. Беусу и др., 1962), литий-фтористые редкометальные граниты (амазонит-альбититовые апограниты с минералами Та и Nb, по А.А. Беусу и др., 1962), щелочные гранитоиды (рибекит-альбититовые апограниты с минералами Zr, Nb, TR, по А.А. Беусу и др., 1962).
Редкометальная рудоносность стандартных гранитов специализирована на Be, Та, W, литий-фтористых гранитов на Та, Li, Rb, Sn, щелочных гранитоидов на TR, Y, Nb, Zr.
Провинции редкометальных гранитоидов Монголо-Охотского пояса не образуются вне связи с общими ареалами мезозойского гранитоидного магматизма. Литий-фтористые редкометальные граниты Забайкалья, относящиеся в большинстве случаев к позднемезозойскому циклу и раннемезозойские редкометальные литий-фтористые граниты Монгольской провинции пространственно связаны с преобладающими по площадям выходов массивами гранитов стандартного геохимического типа. Во всех массивах, сложенных гранитами обоих геохимических типов, литий-фтористые граниты образуют более молодые, завершающие фазы становления этих плутонов (Коваленко, 1977). Массивы редкометальных щелочных гранитов также слагают поздние тела в других массивах или магматических ареалах, которые характеризуются распространением и других щелочных пород (Коваленко, Кузьмин, Зоненшайн и др., 1971).
Казахстанским редкометальным провинциям соответствуют девонский и верхнепалеозойский возрастные циклы. К девонскому циклу (358-390 млн. лет) относится провинция колумбитоносных гранитов Кокчетавской глыбы с рядом проявлений олова и вольфрама (Летников, 1975) и зона редкометальных щелочных гранитоидных интрузий. Верхнепалеозойская редкометальная провинция (С3-Р1 и Р2-Т1) редкометальных щелочных гранитоидов, а также гранитов стандартного и литий-фтористого геохимических типов пространственно тяготеет к Джунгаро-Балхашской зоне. Широко развитые в Центральном Казахстане позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения генетически связаны с литий-фтористыми гранитами акчатауского комплекса, которые широко распространены в герцинидах Джунгаро-Балхашья (Покалов, 1972).
К редкометальной провинции Западной Европы отнесены герцинские плутоны редкометальных литий-фтористых гранитов Рудных Гор в Германии и Чехословакии, Центрального массива Франции, а также щелочные редкометальные граниты района Осло. В некоторых массивах оловорудных литий-фтористых гранитов Рудных Гор выявлены повышенные, вплоть до рудных, концентрации тантала (Коваленко, Тишенфорд и др., 1975). Редкометальные литий-фтористые граниты Центрального Французского массива, внедрившиеся в конце карбона, французские геологи относят к группе лейкогранитов. По своему возрасту, геологическому положению и ряду металлогенических свойств лейкограниты Центрального массива Франции прямо сопоставляются с оловорудными гранитами Рудногорской провинции (Burnol, 1974).
Как уже указывалось выше, на Урале распространены небольшие по площади массивы гранит-лейкогранитной серии, специализированные на W-Mo, Be-W-Mo оруденение. По геологическим и геохимическим характеристикам эти граниты в широком понимании сопоставимы с геохимическим типом плюмазитовых редкометальных лейкогранитов, по JI.B. Таусону, литий-фтористыми редкометальными гранитами, по В.И. Коваленко. Среди последних наибольшее сходство с уральскими гранитами имеют известные в Центральном Казахстане граниты акчатауского комплекса, с которыми связаны позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения.
Выяснение роли гранитного магматизма в образовании редкометальных месторождений особенно актуально в связи с острой нехваткой редкометального сырья. Необходимая потребность России в молибдене находится на уровне 10,5-10,8 тыс. т, для его обеспечения необходимо восполнить дефицит в молибденовом концентрате в количестве 15 тыс. т. Максимальная потребность России в вольфрамовом концентрате находится на уровне 9,8 - 10,2 тыс. т. Имеющихся запасов основных действующих вольфрам-добывающих предприятий хватит на 814 лет. Поэтому через 10-15 лет на половине действующих предприятий запасы будут исчерпаны (Боярко, 2000).
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось петрологическое и геохимическое изучение гранитных массивов Урала: Малышевского, Зенковского, Юго-Коневского, Кременкульского, Коклановского и выявление закономерностей образования и размещения редкометального оруденения, связанного с позднеколлизионными гранитами.
Предусматривалось выявить геологические и петрологические особенности гранитов этих массивов, уточнить их структурно-тектоническую позицию и металлогеническую специализацию, а также установить различия на геологическом, петрографическом и геохимическом уровнях рудных и безрудных гранитов выше указанных массивов, специализированных на редкометальное оруденение.
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положен собственный материал автора, собранный им за период 2000-2003 гг. в процессе геологических исследований гранитов Адуйского, Малышевского, Зенковского, Коклановского и других массивов. Эти работы проводились в составе Адуйской геолого-съемочной партии УГСЭ, и были дополнены материалами геологических фондов УГСЭ. Ряд исследований осуществлен в лаборатории петрологии магматических формаций ИГиГ УрО РАН.
Химические анализы выполнены в лаборатории физико-химических методов исследований ИГГ УрО РАН (заведующий C.J1. Вотяков) рентгено-флуоресцентным методом на приборе СРМ-18 (аналитики Г.М. Ятлук, В.П. Власов, Н.П. Горбунова), Fe203, FeO, Na20 и п.п.п -стандартным химическим методом. Редкие и редкоземельные элементы определены в той же лаборатории эмиссионно-спектральным анализом (аналитик Т.Б. Гладышева) и методом масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой (ISP- MS): разложение проб производилось в лаборатории ИГГ УрО РАН (аналитик Н.В. Чередниченко), приборное окончание осуществлено на спектрометре PerkinElmer ELAN-6100 в электрохимическом комбинате г. Новоуральска.
Основные защищаемые положения.
1. Массивы с редкометальной специализацией: Малышевский, Зенковский, Юго-Коневский, Кременкульский, Коклановский - сложены гранитами гранит-лейкогранитной серии. Массивы расположены в геологических блоках со зрелой континентальной корой, в которых проявлен полный формационный ряд коллизионного гранитоидного магматизма. Редкометальные граниты завершают этот ряд в позднеколлизионный период.
2. Редкометальные граниты рассматриваемых массивов характеризуются общими петрологическими и геохимическими чертами. Это двуслюдяные граниты с преобладанием К20 над Na20. Порфировидная структура, обычное отсутствие мирмекита, различная степень упорядоченности структуры калишпатов, расчетное давление РН2о=2-4 кбар при кристаллизации гранитной магмы свидетельствует о гип- и мезоабиссальных условиях формирования гранитов. Спектры распределения РЗЭ редкометальных гранитов обладают отрицательной европиевой аномалией, при LaN/LuN>15, что свидетельствует о происхождении гранитов в результате фракционирования более основной, чем сами граниты, магмы. Граниты характеризуются повышенными содержаниями Mo, W, Be, отражающими их металлогеническую специализацию.
3. На уральском материале показано, что благоприятными структурно-геологическими факторами локализации месторождений вольфрам-молибденовой формации являются: для металлогенических областей - поднятые блоки, в которых широко проявлен гранитоидный магматизм и развиты позднеколлизионные гранитные массивы; для рудных районов - ареалы крупных, глубинных гранитоидных интрузий, к которым пространственно тяготеют гипабиссальные лейкогранитные массивы, контролируемые зонами разломов; для рудных полей -апикальные части гипабиссальных массивов и наличие погребенных куполовидных гребней гранитов.
Научная новизна. Установлено место редкометальных гранитов в магматической эволюции. Приведена петролого-геохимическая характеристика редкометальных гранитов. Рассмотрены вопросы условий образования редкометальных гранитов, подтверждающие их кристаллизацию в гип- и мезоабиссальной фации глубинности. Произведен анализ благоприятных структурно-геологических факторов, критериев и признаков локализации вольфрам-молибденовых месторождений.
Практическая значимость. В работе сформулированы критерии, отличающие редкометальные граниты от других гранитоидных образований. Определен комплекс благоприятных структурно-геологических факторов, критериев и признаков локализации вольфрам-молибденовых месторождений. Выполненные автором исследования позволят более обоснованно проводить выделение редкометальных гранитов, прогнозировать районы вероятного развития практически важной минерализации и выявлять новые перспективные на поиски редкометального оруденения площади при геологосъемочных и тематических работах.
Апробация работы. Материалы, связанные с темой диссертации, докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых "Геологи XXI века", посвященной памяти профессора В.В. Тикшаева (Саратов, 2002); на Всероссийской конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003); на научно-практической конференции в рамках Уральской горно-промышленной декады (Екатеринбург, 2003); на научной конференции "Эволюция внутриконтинентальных подвижных поясов" (Екатеринбург, 2003). Основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры геологии Института геологии и геофизики УГГГА и на семинарах лаборатории петрологии магматических формаций Института геологии и геохимии УрО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 183 страницы состоит из введения, 9 глав, заключения и списка литературы. В работе 43 рисунка и 18 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Вахмянина, Анна Владимировна
Заключение
Редкометальные гранитные массивы Урала сложены гранитами гранит-лейкогранитной серии позднепермско-раннетриасового возраста и имеют специализацию на W-Mo и Be-W-Mo оруденение. По геологическим и геохимическим характеристикам вышеуказанные граниты Урала в широком понимании сопоставимы с геохимическим типом плюмазитовых редкометальных лейкогранитов, по JI.B. Таусону, литий-фтористыми редкометальными гранитами, по В.И. Коваленко. Среди последних наибольшее сходство с уральскими гранитами имеют известные в Центральном Казахстане граниты акчатауского комплекса, с которыми связаны позднепермские вольфрам-молибденовые месторождения.
Редкометальные граниты Урала формировались в позднеколлизионной геодинамической обстановке развития региона. Их кристаллизация происходила в условиях гипабиссальной фации глубинности. Позднеколлизионные гранитные массивы расположены в геологических блоках со зрелой континентальной корой, в которых проявлен полный формационный ряд коллизионного гранитоидного магматизма. Редкометальные граниты завершают этот ряд в позднеколлизионный период. Они пространственно и генетически связаны с плутонами водных глубинных коллизионных гранитов, обладающих повышенными содержаниями редких элементов и фтора и контролируются зонами глубинных тектонических нарушений. Позднеколлизионные граниты характеризуются высокой фтороносностью гидроксилсодержащих минералов.
Редкометальные граниты Урала характеризуются общими петрологическими и геохимическими чертами. Это двуслюдяные граниты с преобладанием К20 над Na20. Структура пород порфировидная, причем в гранитах рудных зон контраст между средними по размеру ■ порфировидными выделениями полевых шпатов и кварца, с одной стороны, и тонкозернистым существенно альбит-микроклиновым агрегатом основой массы, с другой, наиболее резкий. Такая структура, обычное отсутствие мирмекита, различная степень упорядоченности структуры калишпатов, расчетное давление Рн2о=2-4 кбар при кристаллизации гранитной магмы - свидетельствуют о гип-мезоабиссальных условиях формирования гранитов. Спектры распределения РЗЭ редкометальных гранитов обладают отрицательной европиевой аномалией, при LaN/LuN>15, что свидетельствует о происхождении гранитов в результате фракционирования более основной, чем сами граниты, магмы. Граниты характеризуются повышенными содержаниями Мо, Be, W, отражающими их металлогеническую специализацию.
Благоприятными структурно-геологическими факторами образования месторождений вольфрам-молибденовой формации являются: для металлогенических областей - поднятые блоки, в которых широко проявлен гранитомдный магматизм и развиты плчдш»ко.п тшчцгшныр гранитные массивы; для рудных районов - ареалы крупных, глубинных гранитоидных интрузий, с которыми пространственно и генетически связаны гипабиссальные лейкогранитные массивы, контролируемые зонами разломов; для рудных полей - апикальные части гипабиссальных массивов и наличие погребенных куполовидных гребней, сопровождаемых густой сетью гранитных апофиз.