Геохимия и петрология флюорит- и топаз-содержащих литий-фтористых гранитов: Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Савина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Савина, Елена Алексеевна
Введение.
Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ВОЗРАСТ И СТРОЕНИЕ МАССИВОВ РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ ГРАНИТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
1.1. Геолого-петрографическая характеристика Безымянского массива (Восточное Прибайкалье).
1.2. Геолого-петрографическая характеристика редкометалльных гранитов Южного Прибайкалья.
1.2.1. Харагульский массив.
1.2.2. Уругудеевский массив.
Глава 2. ПЕТРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ФЛЮОРИТ-И ТОПАЗ-СОДЕРЖАЩИХ ГРАНИТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ
2.1 Безымянский массив.
2.2. Уругудеевский массив.
2.3. Харагульский массив.
Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ ГРАНИТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
3.1. Состав слюд.
3.2. Калиевые полевые шпаты.
Глава 4. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ФЛЮОРИТ- И ТОПАЗ
СОДЕРЖАЩИХ ГРАНИТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
4.1. Литий, рубидий, цезий, барий, стронций.
4.2. Фтор, бор, бериллий.
4.3. Олово, вольфрам, свинец, цинк.
4.4. Ниобий, тантал, цирконий, гафний.
4.5. Редкоземельные элементы.
4.6. Геохимия флюорит-содержащих гранитов.
4.7. Геохимия топаз-содержащих гранитов.
Глава 5. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФЛЮОРИТ- И ТОПАЗ-СОДЕРЖАЩИХ
РЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ ГРАНИТОВ ПРИБАЙКАЛЬЯ.
5.1. Геохимия и происхождение амазонит-слюдяных шлиров в гранитах Безымянского массива.
5.2. Минералого-геохимические признаки магматического происхождения редкометалльных гранитов Прибайкалья.
5.3. Редкоземельные и редкие элементы - индикаторы происхождения Li-F гранитов Прибайкалья.
5.4. Анализ расплавных и флюидных включений в минералах Li-F гранитов Прибайкалья.
5.5. Изотопно-геохимические исследования редкометалльных гранитов Прибайкалья.
5.5.1. Результаты Rb-Sr изотопных исследований.
5.5.2. Sm-Nd изотопная система.
Глава 6. О ВОЗМОЖНОЙ СВЯЗИ РЕДКОМЕТАЛЛЬНОЙ
МИНЕРАЛИЗАЦИИ С Li-F ГРАНИТАМИ ПРИБАВЙКЛЬЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и петрология флюорит- и топаз-содержащих литий-фтористых гранитов: Прибайкалье»
Актуальность темы. В последние десятилетия редкометалльные Li-F граниты детально исследовались в различных редкометалльных провинциях Мира (Рудные Горы, Корнуолл, Центральный Французский массив, Монголия, Забайкалье и др.). В результате были установлены закономерности их геологического положения и возраст, петрогеохимические характеристики и вариации минерального состава, петрогенетические особенности и связь с ними редкоме-талльной минерализации (Беус и др., 1962, Коваленко и др., 1971, Коваль, 1975, Коваленко, 1977, Таусон,1977, Козлов, 1981, Антипин и др., 1984, Burnol, 1977, Tishendorf, 1986, и др.). В настоящее время отмечается повышенный интерес к исследованию редкометалльных гранитов в связи с установлением широких вариаций их составов и ассоциирующих типов редкометалльной минерализации, а также с появлением новых изотопно-геохимических и физико-химических данных, способствующих расшифровке их генетических особенностей (Бескин и др., 1999, Коваленко и др., 1999, Костицын, 2000, Сырицо и др., 2001).
В Южном обрамлении Сибирской платформы (Прибайкалье) разновозрастный гранитоидный магматизм развит чрезвычайно широко, как в виде батолитов, так и крупных массивов, либо небольших интрузий и дайковых серий. Среди этих пород наименее изученными в петролого-геохимическом отношении являются редкометалльные Li-F граниты, интрузии которых прорывают древние метаморфические породы и гранитоиды. Выделение среди редкометалльных гранитов Прибайкалья флюорит- и топаз-содержащих разновидностей и установление их различных петрографических и минералого-геохимических особенностей (Антипин и др., 1997; 1999) явилось принципиальной основой для их детальных петролого-геохимических исследований.
Цель работы. Изучение геохимии, петрологии и рудоносности флюорит-и топаз-содержащих редкометалльных гранитов Прибайкалья.
Основные задачи исследований.
1. Установление геологического и возрастного положения интрузий флюорит- и топаз-содержащих гранитов в общей схеме развития гра-нитоидного магматизма Прибайкалья.
2. Минералого-петрографическая характеристика редкометалльных гранитов с анализом эволюции состава минералов при их формировании.
3. Петрогеохимические особенности и типизация Li-F гранитов с различными минеральными ассоциациями.
4. Физико-химические условия кристаллизации флюорит- и топаз-содержащих гранитов и их главные геохимические различия.
5. Генетические особенности редкометалльных гранитов Прибайкалья.
6. Анализ геохимических данных флюорит- и топаз-содержащих Li-F гранитов для решения вопроса о связи с ними редкометалльной минерализации.
Исходя из поставленных задач, исследование редкометалльных гранитов Прибайкалья является актуальным для расшифровки их вещественных особенностей и происхождения, а также продуктивности их на редкометалльное ору-денение.
Редкометалльные граниты достаточно хорошо изучены на территории Монголии, Забайкалья, в Рудных Горах, Центральном Французском массиве и др. регионах. В Прибайкалье не проводилось систематических исследований этих гранитов, хотя такие массивы как Безымянский, Харагульский, Уругудеев-ский, Утуликский интрузивно-дайковый пояс известны с начала 60-х годов. Анализ опубликованных петролого-геохимических данных по Монголо-Забайкальской и другим редкометалльным провинциям указывает на широкие вариации редкоэлементного состава литий-фтористых гранитов, среди которых выделяются интрузии без редкометалльного оруденения и массивы, с которыми в пространственной и генетической связи находится Li, Rb, Та, Nb, Be, Cs, Sn, и W минерализация. Ранее были сделаны попытки разделить редкометалльные граниты Монголии на подтипы по ассоциациям акцессорных минералов (Владыкин, 1983), но генетических и геохимических обоснований такого разделения не было сделано.
Нами для разделения редкометалльных гранитов Прибайкалья на подтипы были использованы эмпирические признаки. В этой связи наиболее целесообразно учитывать минеральный состав пород, тем более что он является отражением химического состава пород. Если учесть, что в состав редкометалльных гранитов входят кварц, калиевый полевой шпат, альбит-олигоклаз и альбит, слюды, флюорит, топаз, турмалин и другие второстепенные минералы, то основные отличи я заключаются в количественном соотношении этих минералов, их составе и редкоэлементной характеристике. Таким образом, исследуемые редкометалльные граниты разделяются на различные подтипы, которым соответствует определенный набор породообразующих и акцессорных минералов, определенный характер оруденения:
В связи с выделением различных подтипов редкометалльных гранитов возникает ряд вопросов; а) каково геологическое положение и с какими магматическими источниками связаны различные подтипы исследуемых гранитов; б) каковы взаимоотношения между выделенными подтипами редкометалльных гранитов; в) с чем связаны их различные минералого-геохимические особенности и характер рудной специализации.
Фактический материал. В основу работы положены оригинальные материалы исследований, собранные автором в ходе полевых работ 1994-2000 годов. В распоряжении автора было более 200 полных силикатных анализов геохимических проб гранитоидов и определений в них концентраций редких щелочных элементов; количественные определения содержаний элементов грани-тофильной группы (F, В, Be, W, Mo), а также Ва, Sr. В 120 пробах произведено определение полного спектра редкоземельных элементов и Nb, Та, Zr, Hf. Выполнены силикатный химический анализ и определение содержаний редких элементов в 40 выделенных автором монофракциях слюд, калиевых полевых шпатов, просмотрено более 400 шлифов и выполнено по ним около 120 подсчетов минерального состава гранитоидов. В ходе полевых исследований было проведено картирование наиболее важных участков проявлений редкометалльных гранитов.
Главные результаты геолого-геохимического изучения редкометалльных гранитов Прибайкалья отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Установлен верхнепалеозойский возраст редкометалльных литий-фтористых гранитов Прибайкалья, расположенных на юго-западной периферии поздне-палеозойского ареала магматизма, центральную часть которого занимает крупнейший в Центральной Азии Ангаро-Витимский батолит. Возраст редкометалльных гранитов определен в интервале 321-265 млн. лет, что не соответствует возрасту образования мезозойских гранитов гуджирского комплекса, к которому исследуемые интрузии ранее относились.
2. Среди гранитов литий-фтористого геохимического типа выделены подтипы: 1) флюорит-содержащие: биотитовые граниты Харагульского и Уругудеев-ского массивов, а также микроклин- и амазонит-альбитовые граниты Безы-мянского массива, которые представлены ассоциацией альбит-олигоклаза с ортоклазом и содержат литиевый биотит и протолитионит; 2) топаз-содержащие: микроклин- и амазонит-альбитовые граниты Харагульского и Уругудеевского массивов, которые имеют ассоциацию альбита с микроклином (амазонит)и содержат слюды от протолитионита до лепидолита. Различия выделенных подтипов определяются петрохимическими характеристиками (соотношение K/Na, глиноземистость, и др.), а также составом ассоциирующих полевых шпатов и слюд.
3. Литий-фтористые граниты Прибайкалья геохимически сходны с аналогичными породами других редкометалльных провинций и выделяются среди разновозрастных гранитоидов региона наиболее высокими концентрациями фтора, лития, рубидия, олова и тантала. Флюорит- и топаз-содержащие граниты различаются между собой спектрами распределения РЗЭ, уровнем содержаний характерных для литий-фтористых гранитов литофильных и высокозарядных элементов и величинами их индикаторных отношений (K/Rb. La/Yb, Nb/Ta, Zr/Hf). 4. Установлено, что флюорит-содержащие граниты являются более ранними образованиями и кристаллизовались из относительно более высокотемпературной гранитоидной магмы, по сравнению с поздними топаз-содержащими разновидностями пород, которые являются продуктом глубокой дифференциации исходной для редкометалльных гранитов низкотемпературной коровой гранитной магмы.
Научная новизна работы. Впервые выполнено сравнительное петроло-го-геохимическое изучение флюорит- и топаз-содержащих редкометалльных гранитов Прибайкалья и выявлены их геохимические особенности и различия. Установлено возрастное положение интрузий редкометалльных гранитов в общей схеме развития гранитоидного магматизма Прибайкалья. Приведена мине-ралого-геохимическая характеристика редкометалльных гранитов с анализом эволюции состава минералов в процессе формирования. Показано генетическое единство выделенных подтипов гранитоидов. Рассмотрены вопросы генезиса редкометалльных гранитов региона с позиции их формирования в процессе кристаллизационной дифференциации редкометалльно-гранитной магмы. На основе анализа геолого-геохимических данных, полученных для флюорит- и топаз-содержащих литий-фтористых гранитов, рассмотрен вопрос о связи с ними редкометалльной минерализации.
Практическая значимость. Выполненные автором исследования позволяют более обоснованно проводить выделение редкометалльных гранитов, прогнозировать участки вероятного развития практически важной минерализации и выявлять перспективные на поиски редкометалльного оруденения площади.
Вопросы терминологии. Большинство использованных в работе понятий и терминов соответствует их общепринятым значениям согласно (Геологический словарь, Петрографический словарь, 1981).
Под редкометалльными гранитами, согласно В.И. Коваленко (1977), принимаются «граниты, несущие повышенные по сравнению со средними содержаниями в кислых интрузивных породах концентрации некоторых редких элементов (лития, рубидия, цезия, ниобия, тантала, циркония, гафния, редкоземельных элементов, иттрия, олова)». Это не противоречит и определению В.Д. Козлова (1985), согласно которому «гранит, содержание в котором характерных гранитофильных элементов в 1,5 раза и более превышает кларковый уровень», является редкометалльным.
Также в работе используется термин геохимический тип. Под геохимическим типом, согласно JI.B. Таусону (1977), понимается группа изверженных пород «отличающихся общностью способа образования и геологического положения, что может проявляться в близости химического и минерального составов и формировании сходных рудно-магматических комплексов». Это определение было сформулировано ранее В.И. Коваленко (Коваленко, Кузьмин, Зоненшайн и др., 1971; Кузьмин, 1971), а более полно определение В.И. Коваленко (1977) сведено к следующему: «геохимический тип объединяет группу пород, близких по химическому и минеральному составу, по распределению редких элементов, по поведению петрогенных и редких элементов. Породы одного геохимического типа способны формировать самостоятельные интрузивные массивы с определенным набором пород поздних фаз и послемагматиче-ских образований, в том числе и рудных».
В работе часто используется термин магматическая дифференциация. Под термином «магматическая дифференциация» в работе понимается совокупность эндогенных процессов (диффузия, эманационная дифференциация, кристаллизационная дифференциация и т.д.), приводящих к эволюции составов гранитоидов на магматической стадии развития.
Аналитические методы исследований. Анализы пород и минералов большей частью выполнялись в лабораториях Института геохимии СО РАН. Автор работы выражает большую признательность коллективу аналитиков, которые принимали участие в выполнении анализов. А именно; микрозондовый анализ слюд выполнен на микроанализаторе JCXA-733 и Cameka - аналитик Павлова Л.А. Химические составы пород и минералов проанализированы в химико-аналитической лаборатории, аналитики: Матвеева Л.Н., Погудина Г.А., Бехтерева Н.М., Былкова В.К., Власова В.Н.; К, Na, Li, Rb, Cs определялись методом пламенной фотометрии, аналитики: Уфимцева М.Н., Шигарова С.И., Алтухова JI.H.; определения Nb, Та, Zr, Hf выполнены химико-спектральным анализом аналитики в лаборатории региональной геохимии, Коваль Л.П., Арбатская С.Н.; Анализ РЗЭ выполнен также химико-спектральным с обогащением методом: аналитики Чувашова Л.А., Смирнова Е.В. Остальные элементы определялись в лаборатории оптического спектрального анализа и стандартных образцов, аналитики: Чернышова О.М. (Be, F, В), Чумакова Н.Л. (Sn), Костюкова Е.С. (Pb, Zn ), Кузнецова А.Н. (W), Ярошенко С.К. (Ва, Sr). Изотопный анализ стронция и определение концентраций рубидия и стронция методом изотопного разбавления проводились в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИМГРЭ д.г.-м.наук Костицыным Ю.А. Для расчетов структурных формул минералов использовалась программа «CRYSTAL», разработанная И.С. Перетяжко (1996).
Огромную благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории региональной геохимии магматических пород Митичкину М.А., Балданову А.Д., Перепелову А.Б., Кузнецову А.Н., а также сотрудникам других лабораторий института: Горегляду А.В., Ефремову С.В. за большую помощь при проведении полевых работ, а также за квалифицированные геологические консультации. Особую признательность хочется выразить сотрудникам лаборатории Румянцевой Л.Л. и Жилкиной В.К. за помощь при выделении мономинеральных фракций.
Свою признательность автор хотел бы выразить сотрудникам Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН д.г.-м.н Трошину Ю.П., ., д.г.-м.н. Козлову В.Д., д.г.-м.н. Владыкину Н.В., д.г.-м.н. Петровой З.И., к.г.-м.н. Ме-хоношину А.С., к.г.-м.н Горегляду А.В. к.г.-м.н., Колотилиной Т.Б. за консультации и ценные советы, помогавшие при написании работы.
Выполнение этой работы было бы не возможно без поддержки и консультаций научного руководителя, заведующего лабораторией региональной геохимии магматических пород, доктора геол.-мин. наук Антипина B.C., которому автор приносит свою благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Савина, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены возраст, геологическое положение и строение массивов, геохимия, минералогия и петрогенезис, выделенных в процессе исследований подтипов флюорит- и топаз-содержащих редкометалльных гранитов Прибайкалья, относящихся к литий-фтористому геохимическому типу.
Главные результаты геолого-петрографического и минералого-геохимического изучения редкометалльных гранитов Прибайкалья сводятся к следующему и они в полной мере отражают основные защищаемые положения:
1. Впервые надежно установлен верхнепалеозойский возраст редкометалльных литий-фтористых гранитов Прибайкалья (Селенгино-Витимская структурная зона), расположенных на юго-западной периферии позднепалеозойского ареала магматизма в пределах Восточного и Южного Прибайкалья, центральную часть которого занимает крупнейший в Центральной Азии Ангаро-Витимский батолит. Возраст редкометалльных гранитов определен в интервале 321-265 млн. лет, что не соответствует возрасту образования мезозойских гранитов гуджирского комплекса, к которому исследуемые интрузии ранее относились.
2. Среди гранитов литий-фтористого геохимического типа выделены подтипы:
1) ранние флюорит-содержащие биотитовые граниты Харагульского и Уругудеевского массивов, а также микроклин- и амазонит-альбитовые граниты Безымянского массива;
2) поздние топаз-содержащие микроклин и амазонит-альбитовые граниты Харагульского и Уругудеевского массивов. Различия выделенных гранитов редкометалльных подтипов определяются петрохимическими характеристиками пород (соотношение K/Na, глиноземистость и др.), а также вариациями составов и геохимических параметров ассоциирующих полевых шпатов и слюд. Флюорит-содержащие граниты (K/Na>l) представлены ассоциацией алюбит-олигоклаза с ортоклазом, или микроклином, и содержат Li—биотит либо протолитионит. Топаз-содержащие граниты(К/Ка>1) имеют обычно ассоциацию альбита с микроклином (амазонит) и содержат Li-слюды от протолитионита до лепидолита.
3. Литий-фтористые граниты Прибайкалья имеют петрохимическое и геохимическое сходство с аналогичными породами других редкометалльных провинций и выделяются среди разновозрастных гранитоидов исследуемого региона наиболее высокими концентрациями фтора, лития, рубидия, олова и тантала. Флюорит- и топаз-содержащие граниты различаются спектрами распределения РЗЭ, уровнем содержаний характерных для литий-фтористых гранитов литофильных и высокозарядных элементов и величинами их индикаторных отношений (K/Rb, La/Yb, Nb/Ta, Zr/Hf).
4. Среди редкометалльных гранитов Прибайкалья, где выделенные подтипы проявлены в одних и тех же массивах (Харагульский и Уругудеевский), установлено, что флюорит-содержащие граниты являются более ранними образованиямиии и кристаллизовались из более высокотемпературной гранитоидной магмы, по сравнению с поздними топаз-содержащими разновидностями гранитов, которые являются продуктом глубокой дифференциации исходной для редкометалльных гранитов низкотемпературной коровой гранитной магмы.
5. Главные закономерности геохимической эволюции топаз-содержащих гранитов свидетельствуют о важной роли процессов фракционной кристаллизации при их образовании. Обогащенность заключительных фаз исследуемых интрузий Прибайкалья редкими элементами, при активном участии флюидной фазы, приводит к значительному концентрированию Li, Rb, Sn, W, Та и формированию генетически связанной с топаз-содержащими гранитами Харагульского и Уругудеевского массивов редкометалльной минерализации.
В заключении необходимо подчеркнуть, что редкометалльные граниты
Прибайкалья, являются весьма сложными и крайне интересным объектом для дальнейших исследований. Наряду с рассмотренными в работе флюорит- и топаз-содержащими гранитами, здесь также установлены криолит-содержащие граниты и субвулканические аналоги всех этих редкометалльных пород -эльваны, онгониты и топазиты. Исследования этих образований важны как с точки зрения проблем петрогенезиса, так и для решения проблем связи редкометалльного магматизма и оруденения и они будут продолжены.