Редкометалльные граниты, онгониты и эльваны Калгутинского массива, южный Алтай: Состав, связь с оруденением, петрогенетическая модель формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Анникова, Ирина Юрьевна

  • Анникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 251
Анникова, Ирина Юрьевна. Редкометалльные граниты, онгониты и эльваны Калгутинского массива, южный Алтай: Состав, связь с оруденением, петрогенетическая модель формирования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2003. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Анникова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Глава 2. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ, ГЛУБИННАЯ МОРФОЛОГИЯ И ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ КАЛГУТИНСКОГО ГРАНИТНОГО МАССИВА.

2.1. Тектоническая позиция Калгутинского массива.

2.2. Глубинная морфология Калгутинского массива по геолого-геофизическим данным.

2.2.1. Морфология массива на современном эрозионном срезе и трещинная тектоника.

2.2.2. Петрофизические свойства и глубинная морфология массива.

2.3. Внутреннее строение и последовательность формирования интрузивных пород.

2.3.1. Калгутинский гранит-лейкогранитный комплекс к1).

2.3.2. Восточно-калгутинский комплекс кислых даек и малых интрузий (уть1|Ук).

Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛГУТИНСКОГО ГРАНИТ-ЛЕЙКОГРАНИТНОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Петрография.

3.2. Типоморфные особенности слюд и акцессорная специализация.

3.3. Петрохимия.

3.4. Геохимия.

Глава 4. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСТОЧНО-КАЛГУТИНСКОГО КОМПЛЕКСА ДАЕК И МАЛЫХ ИНТРУЗИЙ С УЧАСТИЕМ УЛЬТРАРЕДКОМЕТАЛЛЬНЫХ ОНГОНИТОВ И ЭЛЬВА-НОВ.

4.1. Петрография.

4.2. Типоморфные особенности слюд и полевых шпатов, акцессорная специализация.

4.3. Петрохимия.

4.4. Геохимия.

Глава 5. ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ РЕДКОМЕТАЛЛЬНО-МОЛИБДЕН-ВОЛЬФРАМОВОГО РУДООБРАЗОВАНИЯ И ИХ СВЯЗЬ С МАГМАТИЗМОМ В КАЛГУТИНСКОМ РУДНОМ ПОЛЕ.

5.1. Краткая геологическая характеристика месторождений и рудопроявлений Калгутин-ского рудного поля.

5.2. Минеральный состав руд Калгутинского месторождения.

5.3. Главные этапы рудообразования и их связь с магматизмом.

Глава 6. ПЕТРОГЕНЕЗИС.

6.1. Классификационная принадлежность гранит-лейкогранитов (у-1уТз^1к1), онгонитов и эльванов (ул^ук) Калгутинского массива.

6.2. Возраст, масштабы и специфика проявления гранитов, онгонитов и эльванов в южной части Горного Алтая.

6.3. Геодинамическая модель формирования редкометалльных гранитов Южного Алтая и механизм становления Калгутинской интрузии.

6.4. Состав и источники родоначальной магмы.

6.5. Внутрикамерная дифференциация гранитов и ее отражение в поведении петрогенных и редких элементов.

6.6. Роль плюмового источника.

6.7. Происхождение гранит-порфиров онгонитового ряда и «калгутитов».

6.8. Происхождение гранит-порфиров эльванового ряда и ультраредкометалльных эльванов.

6.9. Связь гранитоидного магматизма и оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редкометалльные граниты, онгониты и эльваны Калгутинского массива, южный Алтай: Состав, связь с оруденением, петрогенетическая модель формирования»

Актуальность исследований. Проблема происхождения редкометалльных плюмазитовых гранитных магм является одной из наиболее сложных в петрологии магматических пород. История их изучения может быть разделена на три этапа. До 70-х годов повышенная редкометалльность гранитов и их тесная сопряженность с редкоме-талльным оруденением объяснялись либо метамагматической (флюидно-магматической) дифференциацией, либо переработкой исходных пород постмагматическими флюидами (Беус и др., 1962; Беус, 1968). В том и другом вариантах редкоме-талльные граниты рассматривались как продукт преобразования гранитных магм (пород), что нашло отражение в петрографической номенклатуре (апограниты). Кардинальный пересмотр взглядов на происхождение гранитных магм повышенной и высокой редкометалльности произошел после работ В.И.Коваленко с соавторами, всесторонне обосновавших магматическое происхождение редкометалльных гранитов и выделивших онгониты как особый класс субвулканических магматических пород - диф-ференциатов «стандартной» гранитной магмы по альбитовому тренду (Коваленко, Кузьмин, Летников, 1970; Коваленко, Кузьмин, Антипин, Петров, 1971; Коваленко, 1972, 1976; В.И. Коваленко, Н.И. Коваленко, 1976). Начиная с середины 80-х годов, после появления новых аналитических методов (изотопная систематика Sr, Nd, Pb в породах и рудах, Аг-Аг изотопное датирование по минералам с различным температурным порогом сохранности радиогенной системы, термобарогеохимия и анализ расплавных включений на микрозонде) стало накапливаться все больше петрологических и изотопно-геохимических данных, свидетельствующих о существенном влиянии мантийного источника на специфику состава остаточных ультраредкометалльных кислых расплавов — дифференциатов родоначальных гранитных магм. Всестороннее изучение этой проблемы является актуальным как для решения фундаментальных задач петрологии, так и для конкретных прикладных задач, связанных с поиском и разведкой редкоме-тапльного сырья.

Объектом исследования является Калгутинский редкометалльно-гранитный массив, в пределах которого расположен дайковый пояс онгонитов и эльванов, а также редкометалльно-молибден-вольфрамовое месторождение. Эта рудно-магматическая система (РМС), как показали проведенные исследования, имеет ясно выраженные признаки взаимодействия коровых и мантийных расплавов, протекавшего на фоне кристаллизационной дифференциации редкометалльно-гранитной магмы. Отметим, в частности, что на примере Калгутинской РМС доказано, что ультраредкометалльные дифференциаты пересыщенной глиноземом гранитной магмы аномально обогащены не только «стандартным» набором редких и рудных элементов (Li, Rb, Cs, F, Та, Nb, Sn,W), но и такими элементами как фосфор, стронций и барий, обычно характерными для мантийных магм повышенной щелочности.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ тектонической позиции, глубинной морфологии, внутреннего строения, вещественного состава и режима кристаллизации рудоносных редкометалльных гранитов, онгонитов и эльва-нов Калгутинского массива, анализ их взаимосвязи с редкометалльным молибден-вольфрамовым оруденением и построение на этой основе петрогенетической модели. В ходе выполнения исследований автором решались следующие задачи.

1. Изучение внутреннего строения и глубинной морфологии Калгутинского массива на основе обобщения и интепретации геолого-геофизических, структурных и петрографических данных.

2. Минералого-петрографическая и петрогеохимическая характеристика редкометалльных гранитов, онгонитов и эльванов Калгутинского массива.

3. Выявление и анализ основных тенденций в поведении петрогенных, редких и редкоземельных элементов в ходе эволюции Калгутинского редкометалльно-гранитного массива и одноименного постгранитного лайкового пояса, в составе которого участвуют онгониты и эльваны.

4. Изучение режима кристаллизации гранитов, онгонитов и эльванов, а также их изотопно-геохимической специфики.

5. Анализ взаимосвязи редкометалльных гранитов, онгонитов и эльванов с промышленными кварцево-рудными жилами в разведочных горных выработках Калгутинского месторождения.

6. Синтез геолого-геофизических, минералого-петрографических и изотопно-геохимических данных с построением петрогенетической модели формирования редкометалльных гранитов, онгонитов и эльванов Калгутинского массива.

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В основу диссертации положены собственные материалы, полученные автором во время экспедиций 1986-1993 гг., а также специализированных маршрутов, выполненных в 1999 г. в целях отбора проб на минералогические, термобарогеохимические и изотопно-геохимические исследования. На первом этапе экспедиционные и камеральные исследования проводились в СНИИГГиМСе по госконтрактам с Министерством геологии СССР, а затем - с "Роскомнедра" Российской Федерации. Эти исследования были выполнены совместно с В.Б.Дергачевым, Е.В.Кужельной и С.Р.Хохряковым. Завершение тематических исследований по гранитам, онгонитам и эльванам Калгутинского массива было выполнено в Институте геологии СО РАН в рамках плановых тем НИР ОИГГМ СО РАН, проектов РФФИ (98-05-65295, 99-05-64727, 00-05-65309), а также госконтракта с Комитетом природных ресурсов по Кемеровской области по теме «Изотопное датирование рудоносных магматических и метаморфических комплексов Ал-тае-Саянской складчатой области для Госгеолкарты-1000». Эти исследования проводились совместно с |А.В.Титовым|, С.А.Выставным, Н.Н.Круком, С.Н.Рудневым и В.И.Крупчатниковым. Геолого-геофизическое моделирование глубинной морфологии Калгутинского массива проведено при участии А.Н.Василевского и Л.В.Витте. Научное руководство осуществлялось доктором геол.-минер. наук А.Г.Владимировым.

При полевых исследованиях особое внимание уделялось анализу возрастных взаимоотношений интрузивных пород Калгутинского массива с рудными телами на основе детального картирования и документации горных выработок (штольни № 15, 18, 19, 20, 22, разведочные канавы и шурфы). Для интепретации геофизических полей использованы фондовые материалы КПР по Кемеровской области, Алтайскому краю и Республики Алтай.

Лабораторные исследования включали петрографическое описание шлифов (более 500 шт.), определение в валовых пробах петрогенных окислов (291 ан.) и редких элементов (822 ан.). Силикатные анализы выполнялись в лабораториях СНИИГГиМСа (И.М.Резапова, А.Д.Бакулов, В.С.Таранина), ПГО/АО "Новосибирскгеология" (Л.В.Лебедева) и Аналитического центра ОИГГМ СО РАН (А.Д.Киреев). Фтор определялся ионометрическим методом со фторселективным электродом, и, ЯЬ, Сб, К, Ыа -методом пламенной атомной эмиссии на спектрометре «Перкин-Элмер-503» (А.Д.Бакулов), остальные элементы - количественным методом определения редких и рассеянных элементов в силикатных породах с использованием плазмотрона ДГП-2 (А.С.Черевко). Средние относительные ошибки определения редких элементов по контрольным анализам ГЕОХИ РАН (г.Москва), завода редких элементов (г. Усть-Каменогорск) и ЦЛ "Центрказгеология" (г.Алма-Аты) составили - 18-35 %. Определение концентраций редкоземельных элементов (29 ан.) выполнены С.М.Шестелем инструментальным нейтронно-активационным методом в АЦ ОИГГМ СО РАН.

Определения составов породообразующих минералов (полевых шпатов и слюд) (51 ан.) выполнены на рентгеновском микроанализаторе «СатеЬах-гшсго» (рабочее напряжение 20 kv, зона возбуждения 10-15 мкм, пределы обнаружения определяемых элементов составили 0,008-0,012 %) в АЦ ОИГГМ СО РАН, аналитик - Л.Н.Поспелова. Результаты термобарогеохимических исследований, включая анализ стекол гомогенизированных расплавных включений из вкрапленников кварца, заимствованы из публикаци А.В.Титова и др. (2001).

Радиологическое определение возрастов было выполнено Rb-Sr и Аг-Аг-изотопными методами. Для Rb-Sr изотопного датирования использована коллекция А.А.Оболенского, включающая граниты главной фазы, онгониты и эльваны (Владимиров и др., 1998). Rb-Sr-изотопное исследование проводилось в АЦ ОИГГМ СО РАН, г.Новосибирск (В.А.Пономарчук, С.В.Палесский). Методика Rb-Sr исследований в целом не отличалась от общепринятой (Костицын, 1991; Гавшин, Пономарчук и др., 1994). Бланк по Rb и Sr составил 0,4 и 1 нг соответственно; погрешность определений изотопного состава Sr - 0,01 %, концентраций Rb и Sr - 1 %. Статистическая обработка Rb-Sr изохрон проводилась методом Д.Йорка (York, 1966).

Для Ar-Ar определения возраста по биотитам и мусковитам использована совместная коллекция И.Ю.Анниковой и С.А.Выставного. Анализы выполнены в АЦ ОИГГМ СО РАН по методике, подробно описанной в работе (Травин, 1994). Выбор температурных фракций для расчета датировок методом возрастных плато проводился в соответствии с рекомендациями (Fleach et.al., 1977). При расчетах возраста использовались константы распада, рекомендованные Комиссией по геохронологии (Steiger et. al., 1976).

Определение изотопных отношений Nd и РЬ в породах и рудах Калгутинского месторождения (коллекции А.С.Борисенко, С.А.Выставного и А.В.Титова) выполнено в лабораториях ИГЕМ-ИМГРЭ РАН (г. Москва) Д.З.Журавлевым и ИГГД РАН (г.Санкт-Петербург) А.Б.Котовым и др. по стандартным методикам (Richard et al., 1976; Фор, 1990).

Защищаемые положения.

1. В строении Калгутинского массива выделяются два интрузивных комплекса: калгутинский гранит-лейкогранитный и восточно-калгутинский - даек и малых интрузий. Ранний ритм представлен гранитами (90 %), лейкогранитами (10 %), а также жилами аплитов и аплито-пегматитов; поздний - гранит-порфирами повышенной редко-металльности, апатитсодержащими эльванами и онгонитами. Возраст гранит-лейкогранитов равен 215-210 млн лет, возраст пород лайкового пояса - 205-190 млн лет.

2. Калгугинский комплекс представляет собой «стандартную» гранит-лейкогранитную ассоциацию повышенной редкометалльности. Гранит-порфиры, онго-ниты и эльваны восточно-калгутинского комплекса, обладая повышенной и высокой редкометалльностью, не содержат топаза, вместо которого кристаллизуются апатит и флюорит. Отмечаются аномальные по цезиеносности разности онгонитов (до 1800 г/т).

3. Калгутинский комплекс завершается пегматитами и кварцевыми жилами, содержащими повышенные концентрации молибденита, а также рудными телами («кварц-молибденитовое ядро»), отражающими максимальное накопление молибдена в ходе кристаллизационной дифференциации. Дайковый комплекс является внутрируд-ным. Для Калгутинского рудного поля установлена латерально-временная зональность, когда к центральной зоне СВ простирания приурочены все ультраредкометалльные дайки онгонитов и эльванов, пространственно сопряженные и близодновозрастные с наиболее продуктивным Mo-W оруденением.

4. На раннем этапе (215-210 млн лет) первичная гранит-лейкогранитная магма сформировала трещинную интрузию Z-образной формы. Состав гранитов определялся кристаллизационной дифференциацией. На позднем этапе (205-190 млн лет) произошла деформация гранитного массива в результате взбросово-сдвиговых движений. Внедрение онгонитов, эльванов и рудных жил контролировалось субвертикальными трещинами отрыва, вскрывшими ультраредкометалльные остаточные очаги в корневой части интрузии и обеспечившие их взаимодействие с мантийным источником.

Научная новизна.

1. Впервые установлена существенная автономность гранит-лейкогранитов повышенной редкометалльности, слагающих главный объем Калгутинского массива (ранний интрузивный ритм, 220-210 млн лет), и лайкового пояса гранит-порфиров, ононитов и эльванов (поздний интрузивный ритм, 205-190 млн лет). Для раннего ритма обоснована ведущая роль внутрикамерной кристаллизационной дифференциации, приводящей в конечном итоге к формированию аплитов и аплито-пегматитов. Для позднего ритма доказана существенная роль мантийных расплавов, взаимодействовавших с остаточными ультраредкометалльными расплавами на глубинных уровнях земной коры.

2. Впервые доказан внутрирудный характер ультраредкометалльных даек онгонитов и эльванов, с которыми тесно сопряжены богатые кварц-берилл-вольфрамитовые жилы. Предложена геолого-генетическая модель формирования Калгутинской РМС, согласно которой разрыв во времени формирования раннего гранит-лейкогранитного ритма с убогой минерализацией (Mo,W) и позднего ритма с богатой минерализацией (Mo, W, Cs, Та, Nb, Ве) связан с деформацией гранитного массива в результате взбро-сово-сдвиговых движений. В результате этих деформаций были одновременно вскрыты глубинные остаточные очаги ультраредкометалльных расплавов (коровый уровень) и мантийный очаг, обеспечивший поступление щелочно-базальтовых и/или лампрофиро-вых магм. Их взаимодействие привело к появлению широкого спектра онгонитов и эль-ванов специфического состава, в том числе перегретых в сравнении с гранит-лейкогранитными расплавами раннего ритма.

Теоретическая и практическая ценность. В фундаментальном плане изучение Калгутинского гранитного массива и связанного с ним редкометалльно-молибден-вольфрамового рудного поля как единой рудно-магматической системы позволяет в существенной мере уточнить специфику эволюции редкометалльно-гранитных расплавов, оценить роль мантийного и корового факторов в формировании ультраредкометалльных эльванов и онгонитов.

Изучение Калгутинского редкометапльно-гранитного массива представляет интерес не только в теоретическом плане, как рудно-магматической системы корово-мантийного генезиса, но и в практическом, так как дайки онгонитов и эльванов, имеющие внутрирудный характер, являются надежным индикатором при поиске богатых бе-рилл-вольфрамитовых кварцевых жил. Необходимо подчеркнуть, что Капгутинское месторождение относится к числу крупных промышленных объектов по вольфраму (прогнозные запасы WO3 - 69 ООО т), а также включает аномальные по цезиеносности (до 1800 г/т) и танталоносности (Та205 - 30-110 г/т, Nb205 - 95-330 г/т, ТагС^/Ы^С^ - 0,100,83) онгонитовые и эльвановые дайки, которые следует рассматривать как самостоятельные рудные тела с бедным содержанием ценных компонентов, но крупными и уникальными запасами.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 7 тезисов. Результаты исследований отражены в 7 отчетах и обсуждались в Министерствах геологии СССР и РФ, "Роскомнедра" РФ, Министерстве природных ресурсов РФ, Всесоюзном научно-исследовательском институте минерального сырья (ВИМС), Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии РАН (ОИГГМ) и Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС). Основные положения работы были опробированы на научных конференциях в Томском госуниверситете (1996-2000 гг.), а также на международных совещаниях, проводившихся в рамках проекта ЮСР-420 (1999-2001 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложена на 250 страницах, в том числе содержит 52 рисунка и 31 таблицу, 2 приложения. Список литературы включает¿74 наименования.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Анникова, Ирина Юрьевна

Основные результаты проведенных исследований можно свести к четырем тезисам, которые являются защищаемыми положениями представленной диссертации.

1. В строении Калгутинского массива выделяются два интрузивных комплекса: калгутинский гранит-лейкогранитный и восточно-калгутинский - даек и малых интрузий. Ранний ритм представлен гранитами (90 %), лейкогранитами (10 %), а также жилами аплитов и аплито-пегматитов; поздний - гранит-порфирами повышенной ред-кометалльности, апатитсодержащими эльванами и онгонитами. Возраст гранит-лейкогранитов равен 215-210 млн лет, возраст пород дайкового пояса - 205-190 млн лет.

2. Калгутинский комплекс представляет собой «стандартную» гранит-лейкогранитную ассоциацию повышенной редкометалльности. Гранит-порфиры, он-гониты и эльваны восточно-калгутинского комплекса, обладая повышенной и высокой редкометалльностью, не содержат топаза, вместо которого кристаллизуются апатит и флюорит. Отмечаются аномальные по цезиеносности разности онгонитов (до 1800 г/т).

3. Калгутинский комплекс завершается пегматитами и кварцевыми жилами, содержащими повышенные концентрации молибденита, а также рудными телами («кварц-молибденитовое ядро»), отражающими максимальное накопление молибдена в ходе кристаллизационной дифференциации. Дайковый комплекс является постгранитным и внутрирудным. Для Калгутинского рудного поля установлена латерально-временная зональность, когда к центральной зоне СВ простирания приурочены все ультраредкометалльные дайки онгонитов и эльванов, пространственно сопряженные и близодновозрастные с наиболее продуктивным Mo-W оруденением.

4. На раннем этапе (215-210 млн лет) первичная гранит-лейкогранитная магма сформировала трещинную интрузию Z-образной формы. Состав гранитов определялся кристаллизационной дифференциацией. На позднем этапе (205-190 млн лет) произошла деформация гранитного массива в результате взбросово-сдвиговых движений. Внедрение онгонитов, эльванов и рудных жил контролировалось субвертикальными трещинами отрыва, вскрывшими ультраредкометалльные остаточные очаги в корневой части интрузии и обеспечившие их взаимодействие с мантийным источником.

Нерешенные проблемы и перспективы дальнейших исследований. Детальные исследования Калгутинской РМС позволяют дать новую интерпретацию генезиса редкометалльных гранитов Алтая, исходя из предположения, что их формирование было обусловлено одновременным влиянием нескольких факторов. К этим факторам относятся: I) состав нижнекорового субстрата, служившего источником для крупных объемов гранит-лейкогранитных магм во внутриплитной обстановке; 2) мантийные расплавы плюмового генезиса и отделявшиеся от них флюиды, которые с одной стороны обеспечили повышение температурного градиента и выплавление крупных объемов материнских гранит-лейкофанитных магм, а с другой — отвечали за аномально высокую рудопродуктивность остаточных редкометалльных расплавов; 3) сдвиговые деформации, связанные с общим сжатием Алтайского горноскладчатого сооружения, которые контролировали внедрение мантийных магм в участках декомпрессии, и, как следствие, ответили за подплавление нижней коры и сопряженную эволюцию мантийных и коровых расплавов. Особое значение имела дифференциация гранитной магмы по альбитовому тренду, которая проявилась как на стадии становления уГФ, так и на более поздних стадиях взаимодействия остаточных ультраредкометалльных расплавов с мантийными магмами.

Рассматривая Алтайский регион как единую редкометалльную провинцию, можно наметить ряд геологических объектов (включая Калгутинскую РМС), сравнительный анализ которых позволит определить вклад каждого из вышеперечисленных факторов в петрогенезис редкометалльных гранитов.

Калгутинская РМС. Этот объект сейчас является наиболее детально изученным. Вместе с тем необходимо провести тщательное изучение поведения фосфора на всех стадиях ее эволюции, основываясь на микрозондовом профилировании вкрапленников во всех разновидностях пород и определение первичного изотопного состава стронция в апатите, который является сквозным минералом. Особое внимание должно быть уделено распределению РЗЭ в стеклах РВ (вкрапленники кварца, апатита и других минералов).

Алахинская РМС представляет собой самостоятельный дифференцированный ряд горных пород, завершившихся становлением сподуменовых гранит-порфиров (Алахинское месторождение). Сейчас этот шток достаточно детально изучен различными методами (петрофафия, минералогия, термобарогеохимия, анализ состава стекол в РВ, изотопная геохронология), однако остается нерешенным вопрос о связи Алахинского штока с Чиндагатуйским фанитоидным батолитом. В частности, пока не удалось выяснить существует ли разрыв во времени формирования Чиндагатуй-ского батолита и собственно сподуменовых гранит-порфиров Алахинского штока.

Судя по резкому изменению минерального и химического состава пород, этот разрыв должен сущестовать. Необходимо дополнительное Ar-Ar изотопное датирование всех разностей Чиндагатуйского батолита и Алахинского штока.

Белокурихинская РМС является одним из немногих геологических примеров на Алтае, где влияние мантийного источника установить не удалось. По всей вероятности, Белокурихинский гранит-лейкогранитный батолит был сформирован в один цикл, включая олово-вольфрамовое оруденение, и проверка этой гипотезы является особой задачей. Следует подчеркнуть, что U-Pb, Rb-Sr и Ar-Ar датирование гранит-лейкогранитов Белокурихинского массива указывают на их согласованный возраст в интервале 250-245 млн лет, т.е. они отвечают наиболее раннему рудопродуктивному этапу гранитообразования в Горном Алтае.

Редкометалльно-гранитный пояс батолитов Рудного Алтая и северо-западной части Горного Алтая. Эта группа представлена цепочкой интрузивов (Саввушин-ский, Волчьи Шкили, Синюшинский, Тегерекский и Коровихинский), которая пересекает СВ зону смятия. Для всех массивов U-Pb и Rb-Sr изотопным методом установлен один и тот же возраст - 250-245 млн лет (Владимиров и др., 1997). Вместе с тем, в Рудном Алтае (Саввушинский массив и Волчьи Шкили) гранит-лейкограниты обладают пониженными первичными отношениями изотопов стронция (0,7051±4), а в СЗ части Горного Алтая, включая Белокурихинский массив, имеют значительно более высокие «коровые» характеристики (0,7071±6). Детальное изучение этого пояса, судя по уже имеющимся данным, позволит оценить роль субстрата в гранитооб-разовании.

Калбинский батолитовый пояс. Традиционно считалось, что редкометалльные пегматиты Калбинского пояса связаны с одноименным гранит-лейкогранитным комплексом, хотя прямых изотопно-геохронологических данных о возрасте редко-металльно-пегматитового оруденения не было известно. Горные работы, сопровождавшиеся детальными структурными исследованиями, показали, что граниты калбинского типа являются лишь экраном, локализующим месторасположение редко-металльных пегматитов (Щерба и др., 1984). Кроме того, было установлено, кал-бинские граниты были сформированы, по крайней мере в два этапа (290-280 и 250245 млн лет), а следующие вслед за ними граниты монастырского комплекса имеют еще более молодой возраст (230-225 млн лет). При этом общая редкометалльность гранитов неуклонно возрастает от раннекалбинского к позднекалбинскому, а затем к монастырскому комплексам (Козлов, 1985, Щерба и др., 1984). Есть все основания предполагать, что редкометальные пегматиты калбинского комплекса являются еще более молодыми и отвечают реннему мезозою. Если это предположение подтвердится, то рудопродуктивный этап в эволюции Алтае-Монгольской провинции окажется наиболее значимым, что позволит внести существенные коррективы в общую модель тектоно-магматической зональности этого региона.