Позднефеодальный сибирский город: Население и хозяйство Енисейска, 1724 - 1842 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Буланков, Василий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Буланков, Василий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение____С. 3-25
Глава I. Демографическое развитие Енисейска
в XVIII - начале XIX в._26-92
1.1. Характеристика основных демографических источников
и методика их использования_26-42
1.2. Структура семьи и состав населения двора_42-53
1.3. Движение городского населения_53-84
1.3.1. Динамика общей численности городского населения_53-57
1.3.2. Естественный прирост населения_57-60
1.3.3. Приток населения извне_60-76
1.3.4. Отток населения_76-84
Примечания к гл. I.._85-92
Глава II. Ремесло и торговля._93-199
2.1. Ремесло__93-138
2.1.1. Металлургия и металлообработка_93-108
2.1.2. Строительное дело и производство строительных материалов_109-125
2.1.3. Прочие виды ремесла. Особенности развития ремесленного производства в Енисейске_125-138
2.2. Торговля_138-178
2.2.1. Происхождение енисейского купечества. Ростовщичество, казенные откупа и подряды___138-146
2.2.2. Внутрирегиональная и местная торговля_146-160
2.2.3. Енисейская ярмарка и место енисейского купечества
в сибирской торговле_160-178
Примечания к гл. II__178-197
Заключение._198-200
Источники и литература_201-216
Приложения_217-274
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Социально-экономическое развитие Енисейской губернии во второй четверти XIX в.2006 год, кандидат исторических наук Болонкина, Елена Владимировна
Гильдейское купечество Енисейской губернии: 60-е гг. XIX - начало XX вв.2000 год, кандидат исторических наук Никифорова, Ирина Олеговна
Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в.: Региональный аспект предпринимательства традиционного типа1999 год, доктор исторических наук Разгон, Виктор Николаевич
Социокультурное развитие провинциального города Енисейска в последней трети XIX – начале XX в.2017 год, кандидат наук Аксёнова Анна Владимировна
Исторический опыт деятельности органов городского самоуправления Енисейской губернии в социально-хозяйственной сфере: 1870-1914 гг.2003 год, кандидат исторических наук Кускашев, Дмитрий Валерьевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднефеодальный сибирский город: Население и хозяйство Енисейска, 1724 - 1842 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Важность изучения истории сибирского города феодального периода очевидна. Это доказывается, в частности, появлением в последние десятилетия многочисленных монографий, статей, сборников документов, посвященных истории хозяйства, населения, культуры практически всех сибирских городов1. Енисейск же с XVII века - один из наиболее значительных городских центров Сибири, чья история XVIII - начала XIX века изучена явно недостаточно. Необходимость исследования его истории этого периода подтверждается авторитетным мнением Л. М. Горюшкина и Н. А. Миненко, которые считают, что в исследовательской литературе, посвященной XVII - началу XVIII в. Выводы часто делаются без учета перспектив дальнейшего развития промышленности и городов Сибири2. Те же авторы подчеркивают крайнюю недостаточность изученности деятельности сибирского купечества в XVIII - первой половине XIX в. и необходимость более обстоятельного исследования различных отраслей местной обрабатывающей промышленности. От решения этих вопросов, по их справедливому мнению, будет во многом зависеть решение проблемы разложения феодализма и генезиса капитализма в Сибири3.
Таким образом, необходимость исследования истории Енисейска XVIII - начала XIX в. представляется достаточно определенной уже в силу логики изучения сибирских городов современной отечественной историографией.
Основные аспекты истории развития города с момента его основания до начала XVIII в. фундаментально исследованы в монографиях В. А. Александрова и А.Н. Копылова4, рассматривающих широкий круг проблем, связанных с заселением и первоначальным освоением русскими среднего и нижнего течения р. Енисей. Книги обоих авторов основаны на ши-
роком круге источников и в настоящее время в тех их частях, которые относятся собственно к истории города, не могут быть дополнены существенными новыми материалами, и, тем более, пересмотрены в концептуальном отношении. При таком положении дел очевидна необходимость хронологического продолжения изучения истории Енисейска на следующий период. Нижние хронологические рамки предлагаемой работы определены, таким образом, степенью изученности истории города в литературе - началом XVIII в. Датой, с некоторой долей формальности, обозначившей начало рассматриваемого в работе периода является 1724 г. - время, когда город стал административным центром обширной Енисейской провинции.
Верхний хронологический предел работы - начало XIX в. определился в силу ряда обстоятельств. К началу XIX в. достаточно четко выявилось отставание в развитии Енисейска от других ведущих городских центров Сибири (Иркутска, Томска, Тобольска, Тюмени). Осознание современниками этого отставания нашло отражение в том, что Енисейск в 1804 г. был включен в состав Томской губернии в качестве уездного центра, а впоследствии, с образованием Енисейской, вопрос о том, чтобы сделать его губернским центром, серьезно и не ставился5. Предпочтение было отдано Красноярску, в то время еще существенно отстававшему по своим социально-экономическим показателям от Енисейска. Бесперспективность помещения губернской администрации в явно хиреющий город была очевидной. 1820-е годы, как рубеж, ограничивающий хронологические рамки исследования, также в значительной степени условен. Предварительные наблюдения над последующим ходом развития города позволяют предположить, что уровень его социально-экономического развития существенно не отличался от второй половины XVIII - начала XIX в. , а изменения этого уровня были связаны почти исключительно с «внешними» факторами, прежде всего с развитием золотопромышленности6. Ограниченность объема диссертационной работы не позволяет включать в нее анализ большого массива сведе-
ний, связанных с этим вопросом. Таким образом, время образования Енисейской губернии в 1822 г. обозначает завершение определенного этапа в развитии города и, соответственно, ограничивает рамки исследования.
Целью исследования является заполнение существующего в сибирском городоведении пробела, комплексное изучение основных параметров социально-экономического развития Енисейска в XVIII - начале XIX в., фактическое обоснование места Енисейска в системе сибирских городов этого периода. Отсюда вытекают конкретные задачи:
■ Определить основные демографические характеристики городского населения: семейный строй, численность, естественное и механическое движение, сословно-профессиональный состав. Для этого необходимо определить степень достоверности основных демографических источников и разработать методику их исследования.
■ Дать картину состояния и развития городского ремесла, определить уровень производственных отношений в сфере материального производства, степень "и характер связи ремесла с торговлей.
■ Показать место Енисейска в общесибирской, региональной и местной торговле, охарактеризовать формы и методы деятельности енисейского купечества.
Научная новизна работы определяется тем, что диссертация является первым в сибиреведении исследованием, в котором на основе широкого круга преимущественно архивных и первичных источников, освещается история населения и хозяйственного развития одного из крупных городов Сибири периода позднего феодализма. Работа коррелируется с наиболее перспективным в современном отечественном городоведении направлением, представленным трудами Б.Н. Миронова, осуществившим комплексный типологический анализ русского города середины XVIII - первой половины XIX в.7 преимущественно на материалах европейской России. Представляется целесообразным использование соответствующих методов при изучении сибирских городов. Предлагаемое
исследование может явиться определенным шагом в данном направлении.
Историография проблемы. Сложность характеристики дореволюционной литературы, в той или иной степени освещающей поставленные вопросы по истории Енисейска рассматриваемого периода, заключается в том, что собственно историографический анализ, то есть рассмотрение различных точек зрения, их аргументации, взаимовлияния и т.п., провести очень трудно, поскольку отсутствуют сколько-нибудь цельные работы по теме. Опубликованные же достаточно многочисленные книги и статьи, в той или иной степени затрагивающие историю города в XVIII - начале XIX в., дают лишь слабо упорядоченную информацию и отдельные факты, причем чаще всего носящие чисто иллюстративный характер и переходящие из одной работы в другую. Основы изучения истории города были заложены еще в середине XVIII в. Г.Ф. Миллером. Его статья «О торгах сибирских»8 дала фактическую базу для многих позднейших работ XVIII - начала XIX в., преимущественно справочного характера9. Более подробно это будет показано во 2-й главе диссертации.
В значительной по количеству названий сибиреведческой литературе XIX в., посвященной как Приенисейскому краю, так и собственно Енисейску, содержатся определенные сведения, относящиеся к истории города в основном начала XIX в. и в гораздо меньшей степени - предшествующего периода10. Авторы этих работ использовали для их написания документы государственного делопроизводства, существовавшую к тому времени литературу и, что особенно ценно, личные наблюдения. Однако почти никем не затрагивались архивные материалы. Из-за временной близости многих из них к XVIII столетию, основные этапы развития Енисейска в тот период были достаточно очевидны и справедливо связывались с торговлей. Но осознание этого факта не
подкреплялось сколько-нибудь убедительными доказательствами и достаточно представительным фактическим материалом.
В общих работах по истории Сибири не могли не рассматриваться отдельные сюжеты, связанные с историей Енисейска в XVIII - начале XIX в. Однако труды П.А. Словцова, В.К. Андриевича, И.В. Щеглова11 в силу широты охвата материала и специфичности источниковой базы не содержат большого количества сведений по интересующим нас вопросам. Все же надо отметить, что общая схема развития города здесь, также, как и в упоминавшихся выше работах, прослеживается достаточно определенно. Всеми авторами признавалась роль торговли вообще, и ярмарки в частности, для Енисейска. Здесь можно говорить лишь о разной глубине понимания роли торговли в экономике города. Так, П.А. Словцов, не смотря на отсутствие в своем распоряжении сколько-нибудь серьезных источников по истории Енисейска XVIII века12, все же уловил и настойчиво подчеркивал тесную связь роста ремесленного производства в городе с развитием и успехами торговли13. В тоже время, например, И.С. Пестов, приводя интересные материалы по состоянию современного ему Енисейска, лишь констатировал, что: «... с открытия Енисейской губернии... ярмарка вовсе изменилась: иногородние разных губерний купцы ныне мало приезжают, а большей частью сами уже енисейцы вывозят свои товары...»14. И дальше : о ремесле, без всякой связи с изложенным материалом, не считая при этом нужным добавить хоть какой-то анализ этого явления.
Сравнительно скудная информация содержится в общих статистических работах по России и Сибири15.
В XIX в., особенно после возникновения в 1845 г. Русского географического общества, появилось значительное количество работ посвященных географии, экономике и этнографии Сибири. Не обойдены вниманием были и коренные жители севера Приенисейского края. В работах Н.С. Щукина, А. Мордвинова, М.Ф. Кривошапкина и других16,
содержатся сведения характеризующие экономическую деятельность жителей Енисейска на Севере. Несмотря на то, что указанные авторы освещали современное им положение дел, крайняя архаичность тогдашней экономики региона позволяет отчасти отнести описываемые ими явления и к значительно более раннему периоду.
Серьезный интерес у дореволюционной русской и сибирской историографии вызывала и торговля, преимущественно русско-китайская. Основы ее изучения были положены трудами Г.Ф. Миллера и М.Д. Чулкова17. Надо отметить, однако, что при сравнительно широком круге работ, затрагивающих эти вопросы18, в них почти не содержится информации, характеризующей место и роль Енисейска как в межрегиональной, так и в русско-китайской торговле.
В целом историография XIX - начала XX в. не дала обилия фактов по истории Енисейска рассматриваемого периода и, соответственно, не могла и не ставила перед собой задачи охарактеризовать хозяйственную жизнь города, протекавшие в нем демографические процессы и определить место и значение Енисейска в Сибири в этот период.
Современная отечественная историография накопила определенную сумму сведений, относящихся к истории Енисейска XVIII - начала XIX в. Однако, подавляющее большинство сведений и оценок разбросано по работам, исследующим общесибирские или региональные проблемы и информация, касающаяся Енисейска, почти всегда является вспомогательной и иллюстрирующей более общие явления и процессы.
В историко-демографической литературе лишь очерк, написанный Г.Ф. Быконей, является исследованием на основе архивных и опубликованных источников рассматривающим демографическое и социальное развитие города на протяжении XVIII в. Динамика городского населения анализируется здесь по четырем основным группам: неподатная часть горожан, податные жители города не входящие в посадскую общину, городская и сельская часть сложной посадской общины19. В
работах и публикациях В. М. Кабузана, С. М. Троицкого, Я. Е. Водар-ского и других20, содержатся сведения характеризующие численность и социальный состав городского населения в XVIII в.
Отдельные аспекты экономики Енисейска рассматриваемого периода освещаются в работах Д. И. Копылова, Е. И. Заозерской и других21.
В общих работах по истории управления и самоуправления сибирских городов, принадлежащих В. В. Рабцевич и С. Л. Рафиенко, определенное место отведено и Енисейску22.
Следует отметить появление в последние десятилетия довольно многочисленных работ рассматривающих вопросы истории архитектуры и градостроительства сибирских городов, в том числе и Енисейска23.
К работам комплексно рассматривающим историю города в исследуемый период можно отнести и часть небольшой, но емкой статьи О. Н. Вилкова «К истории Енисейска, Илимска и Киренска в XVIII в.»24 Автор поставил перед собой задачу: «обобщить имеющиеся в научном обороте опубликованные архивные и литературные источники по социально - экономической истории этих городов в XVIII в.»25 Поставленная задача была выполнена, но явная недостаточность использования лишь опубликованных сведений доказывается весьма сдержанным выводом сделанным О.Н. Вилковым: «Енисейск в рассматриваемое время продолжал развиваться как крупный торгово-транзитный, ремесленный и уездный центр Восточной Сибири»26. Между тем, как будет показано дальше, социально - экономическое развитие города отнюдь не было таким однолинейным.
Прежде чем перейти к характеристике источников, необходимо остановиться на сюжете как бы соединяющем ее и историографический обзор - рассмотреть историко-краеведческие работы, как опубликованные, так и оставшиеся в рукописях.
Самой важной из краеведческих работ является «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края. 1594 - 1893 гг.» А.И. Кытмано-
ва27. Автор происходил из семьи местных золотопромышленников и являлся одним из организаторов и основателей Енисейского городского общественного музея. В «Краткой летописи» собрана обширная и разнообразная информация, касаюшаяся истории города. Уже из названия работы видно, что она представляет собой погодную сводку самых разнородных сведений, почерпнутых из опубликованных к тому времени книг , статей, где имелись хоть какие-то упоминания о Енисейске, и из находившихся в распоряжении автора архивных материалов, личных бумаг, воспоминаний старожилов. Подавляющее большинство последних до нашего времени не дошли. Это обстоятельство и обусловливает ценность «Краткой летописи» А.И. Кытманова, прежде всего как источника.
«Летопись» вобрала в себя следующие материалы (безотносительно к их информационной ценности):
1. Архивы и документы церковных учреждений (Туруханского Троицкого и Енисейского Спасского монастырей, городских Успенской и Входоиерусалимской церквей, клировые книги).
2. Архивы государственных и общественных учреждений (городской архив, архив енисейского музея, архив Анциферовского волостного правления, архив местной воинской команды, больничный архив28).
3. Личные архивы, материалы и воспоминания городских старожилов конца XIX в. (А. П. Шарова, Н. Ф. Калашникова, А. А. Кобычева, М.В. Белых, М. М. Бородина, С. Л. Щукина, И. А. Попова). Необходимо сказать также и о городской летописи Енисейска, которая до сих пор не обнаружена. Городская летопись или полностью или отдельные фрагменты из нее была известна, как уже упоминалось, А. П. Словцову29 и П. М. Головачеву. Последний писал о том, что летопись охватывает события до середины XIX в.30 Отрывочная информация о енисейском летописании обобщена Д. Я. Резуном31. Разумеется, городская летопись была известна и А. И. Кытманову32. Однако харак-
тер ее использования им подтверждает невысокую информационную ценность летописи, которую отмечали и А. П. Словцов и П. М. Головачев. Среди нескольких сотен ссылок на литературу и источники, сделанных Кытмановым в «Краткой летописи Енисейского уезда и Ту-руханского края», в той ее части, которая описывает период с 1725 по 1804 г., имеется лишь одна ссылка на «местную рукописную летопись»33.
В связи с рассматриваемым вопросом отметим следующий факт. В недавно опубликованной статье архитектора В. Т. Горбачева, есть ссылка на «Летопись города Енисейска» Н. Калашникова34. Это упоминание может вызвать предположение о том, что автором статьи обнаружена енисейская городская летопись, или о том, что найден другой письменный памятник соответствующего характера. Действительно, в енисейском музее хранится рукопись Н.Ф. Калашникова, озаглавленная составителем описи как «Летопись города Енисейска 1882 г.»35. Авторского же названия рукописи нет. Сам Калашников называл ее в тексте «Кратким описанием города Енисейска»36. Этот документ был хорошо известен А. И. Кытманову, который в своей «Краткой летописи» называл его «Записками Н. Ф. Калашникова»37. Эти записки представляют собой личные воспоминания, семейные предания и описание современного автору города.
В 1923 г. в Енисейске вышла небольшая, всего в 72 страницы малого формата книжка Ин. Архангельского по истории города за весь период его существования38. Работа представляла собой, как подчеркивал автор, краткую компилятивную записку39. Ни условия работы, ни квалификация не позволили автору добавить чего-либо нового по сравнению «Краткой летописью» А. И. Кытманова.
В фонде видного библиографа и краеведа С. Н. Мамеева, сохранилась его небольшая «Справка по истории г. Енисейска и его церквей»40, точнее лишь первая ее часть: «Застройка города, церкви и ста-
рина их. Пожары и наводнения». Вторая глава, посвященная другим аспектам истории города отсутствует. Рукопись написана не ранее 1927 г.41 и представляет собой сводку опубликованных материалов, а также заимствований из «Летописи» Кытманова.
В литературе имеется упоминание о том, что «большой труд по истории Енисейска» был написан в 20 - 30-е годы М. П. Миндаровским42. По сведениям А. И. Андреева, находившегося в 30-е годы в Енисейске на поселении: «после смерти историка в июле 1937 г.» рукопись была передана в Красноярский архив43. Обнаружить ее нам не удалось. Однако, в енисейском городском музее, где Миндаровский (до революции - секретарь городской думы) в 20-е годы работал научным сотрудником, сохранился составленный им «Хронологический перечень важнейших данных из истории города Енисейска со дня основания за 300 лет»44. Судя по содержанию этого «перечня», имевшего, видимо, какую-то связь с утерянным трудом по истории Енисейска, Миндаровский располагал некоторыми материалами неизвестными ни Кытманову ни другим краеведам. Так, например, он точно указал дату строительства гостиного двора в городе45. Однако источники, которыми он пользовался, неизвестны.
К относительно новым краеведческим работам относится небольшая книжка А. И. Малютиной, не содержащая впрочем сколько-нибудь оригинальной информации и не представляющая серьезного интереса с научной точки зрения46.
В последние годы внимание к истории Енисейска несомненно возросло. Прежде всего это связано с ростом в общественном сознании интереса к памятникам истории и культуры. Отражением его явился ряд публикаций краеведов, историков и архитекторов в краевых периодических изданиях47.
Источники. Главной особенностью источников, с помощью которых можно пытаться решить возникающие при исследовании данной
темы вопросы, является их разноплановость, разбросанность по различным фондам, архивам и публикациям. Имеющиеся в нашем распоряжении источники зачастую отрывочны, скудны, а главное - трудносопоставимы. Весьма вероятно, что такое состояние источниковой базы явилось одной из главных причин явно недостаточного внимания уделенного специалистами истории хозяйства и населения одного иэ важнейших городских центров Сибири XVIII в. - Енисейску.
Источники по данной теме можно разделить на несколько групп. 1-я группа - статистические источники, состоящие из двух подгрупп: демографических и фискальных.
К первой подгруппе следует отнести прежде всего первичные материалы первой подушной переписи и ревизии 1719 - 1723 г. и материалы церковного учета городского населения (исповедные росписи и метрические книги) конца XVIII в. Их подробная характеристика дается в первом параграфе первой главы диссертации. Интересная информация о миграционной активности городского населения содержится в делах о присяге императору Иоанну Антоновичу 1741 г.48 Важное значение имеют различные перечни и ведомости дающие представление о численности и составе отдельных профессиональных и сословных групп. К ним относятся прежде всего следующие документы: «Ведомость о ремесленных людях», составленная по указанию Берг-коллегии в 1720 г.49; «Ведомость о числе купечества и цеховых города Енисейска 1775 г.»50; «Ведомость о числе разделенных на цехи енисейских ремесленников» 1789 г.51; Ведомость 1791 г. о числе уездных мещан «упражняющихся в одном только хлебопашестве»52 и «Ведомость о жительствующих в округе енисейских мещанах упражняющихся в разных работах»53, дающие важную информацию о сельской части сложной посадской общины; Ведомость о составе семей и размере объявленных капиталов енисейского купечества на 1793 г.54
Заметим, что по Енисейску не сохранилось обывательских книг, которые могли бы предоставить ценные сведения по социальной, семейной структуре, происхождению и занятиям городского населения, что позволило бы, в частности, дополнить и уточнить сведения церковных источников. В фонде Тобольского наместнического правления сохранилось лишь несколько донесений городских властей о порядке составления обывательских книг, причинах отступления от принятых норм и т.п.55 Нами предпринята попытка реконструировать относящуюся к купечеству часть обывательской книги, дополнив ее, разумеется, более широким кругом источников. (См. Приложение 2). Опубликованные источники составляют незначительную часть всего привлеченного нами комплекса демографических источников.
Вторая подгруппа статистических источников - фискальные документы. Сюда прежде всего следует отнести окладные книги по городу и уезду, такие как «Книга камер-коллежского оклада 1765 г.»56; «Ведомость о числе положенных в оклад мучных мельниц в Енисейском уезде 1764 г.»57; фрагменты окладных книг за 1785 и 1802 гг.58 Определенное значение имеет документация о различных денежных сборах, например, книги записей крепостных пошлин за 1764 и 1766 гг.59; ведомости о канцелярских, откупных и питейных сборах 1768, 1779, 1780 гг.60; счетные выписки о приходе и расходе городских доходов по Туруханску, содержащие ценную информацию о лицах, прежде всего енисейцах, торговавших на местной ярмарке и занимавшихся другими видами хозяйственной деятельности в Туруханском уезде в начале XIX в.61 Следует отметить также материалы енисейской и иркутской таможен 20 - 40-х гг. XVIII в. дающие определенное представление о характере торговли на рынках этих городов62.
В следующую большую группу источников входят крайне разнородные документы текущего делопроизводства государственных, церковных и других учреждений. Это приходно-расходные книги Енисейской
приказной избы за 1717 г., Енисейского Спасского монастыря за 1766 и 1791 гг. и Туруханского Троицкого монастыря за 1788, 1791 и 1801 гг.63; «Росписные списки» города составлявшиеся при передаче дел от одного воеводы другому. Сохранились такие списки за 1740 и 1744 годы64.
Большое значение имеют различные дела о фискальной и сословной принадлежности тех или иных лиц к енисейским сословным обществам (прошения о записи в то или иное сословие, запросы государственных учреждений по этим поводам, доношения и т. п.)65. К ним примыкают документы, характеризующие участие в органах городского самоуправления различных групп городского населения, их отношение к разнообразным казенным и общественным службам66.
Сведения о характере экономической деятельности дают судебные дела, включающие в себя иски, описи имущества, списки должников и т.п.67
Следует также отметить материалы делопроизводства церковных учреждений связанные с постройкой каменных церквей68. Они дают возможность характеризовать деятельность енисейских ремесленников - каменщиков.
К третьей группе источников относятся экономико-географические описания. Это прежде всего ответы Енисейской провинциальной канцелярии на «вопросные пункты для сочинения ведомостей» о городах и уездах Сибири Г. Ф. Миллера 1735 г.69 В литературе имеется источниковедческая характеристика этих документов70. Важное значение для решения поставленных в работе задач имеет опубликованное в 1982 г. «Описание Тобольского наместничества»71. Источниковедческая оценка этого памятника сделана составителем публикации - А.Д. Колесниковым72. К составленному в 80-е гг. XVIII в. «Описанию Тобольского наместничества» (той его части, которая касается Енисейска) примыкают опубликованные в 1886 г. «Академические вопросы по топогра-
фии»73. По структуре документ полностью повторяет «Топографическое описание» и отличается лишь большей пространностью ответов на вопросы анкеты. Однако ясно, что «Академические вопросы» составлены значительно позднее «Топографического описания». Об этом, в частности говорит то, что здесь упоминается существование каменной ограды вокруг Спасского монастыря, построенной по нашим сведениям к 1806 г., и двухэтажного каменного здания монастырских келий, возведенного приблизительно в это же время74. Таким образом, информация отложившаяся в указанном документе отражает положение дел в период не ранее 1800-х годов.
Четвертая группа источников - это труды ученых-путешественников XVIII в. - Д. Г. Мессершмидта, И. Г. Гмелина, П. С. Палласа, опубликованные на русском и немецком языках75. При всей важности указанных источников нужно отметить, что их информация по интересующим нас вопросам довольно скромна и не имеет первостепенного значения.
В пятую группу группу источников можно выделить немногочисленные воспоминания и записки мемуарного характера жителей Енисейска.
Первым по времени возникновения документом этой группы следует назвать своеобразный памятник вышедший из-под пера енисейского мещанина, бывшего депутата в Уложенную комиссию С.А. Самойлова в декабре 1785 г. Строго говоря, это обычное прошение по весьма малозначительному поводу - о перенесении его имени из списков шестой части обывательской книги в пятую, как «степенного и отличного гражданина». Фактически же обиженный непризнанием своих заслуг согражданами (прежде всего видимо городским головой И. Тельных, составлявшим обывательскую книгу), 57-летний Степан Самойлов в обосновании своей просьбы подробно описал не только свои заслуги, но и заслуги своих предков, начиная с середины XVII в.76 Получился
документ отражающий картину общественной и хозяйственной жизни нескольких поколений посадской и служилой семьи Енисейска.
К этой же группе относится краткая автобиографическая записка енисейского купца П.Е. Фунтасова, составленная, видимо, в середине XIX в. Она дает любопытную информацию о коммерческой деятельности енисейцев в Турухано-Таймырском районе в конце XVIII - начале XIX в.77 К указанному документу тесно примыкают «Записки», правда не енисейского, а иркутского купца П.Т. Баснина. Выдержки из этих записок были опубликованы в 1902 г. его родственником в обработанном виде и с добавлением сведений из современной литературы78. П.Т. Баснин по торговым делам бывал в Енисейске и Туруханске, что нашло отражение в записках, которые он вел с 1778 по 1851 г.
О «Кратком описании города Енисейска» Н.Ф. Калашникова, также во многом носящем автобиографический характер, упоминалось выше.
Следует сказать также о рукописи А. Яворского «Енисейск. Воспоминания 90-х годов XIX в.» подаренной автором енисейскому музею в 1958 г.79 Время описываемое А. Яворским далеко выходит за рамки рассматриваемого нами периода. Однако, весьма любопытными являются его замечания относительно хозяйственной жизни Енисейска конца XIX в., которая во многих своих проявлениях была поразительно похожа на хозяйственную жизнь города предшествующего столетия.
Заканчивая обзор источников заметим, что их крайняя разнородность, отрывочность и неполнота помимо неудобств имеют и определенные достоинства, вынуждая использовать самые различные сочетания сведений извлеченных из самых различных источников, что позволяет более глубоко понять многообразие и сложность исторической действительности.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут найти применение при подготовке научных трудов по истории Сибири соответствующего периода, особенно посвященных решению
проблем типологии сибирского феодального города, разложения феодализма и генезиса капитализма. Работа может стать основой для специального курса по истории сибирского города периода феодализма. Отдельные ее разделы представляют интерес для специалистов проводящих реставрационные работы в Енисейске, для историков архитектуры и подготовке научно - справочных статей, обзоров в Свод памятников истории и культуры Красноярского края. Автором этих строк уже сделаны некоторые шаги в этом направлении (см. Библиографию).
1 Общую библиографию по этому вопросу см. в кн.: Горюшкин Л. М., Ми-ненко Н. А. Историография Сибири дооктябрьского периода . (Конец XVI - начало XX в.). Новосибирск. Наука, 1984. С. 281-285. Назовем наиболее важные, не вошедшие в монографию, работы и публикации: Бродников А. Енисейский острог. Енисейск в XVII в. Очерки истории города и уезда. Красноярск. Енисейский Благовест, 1994; Быконя Г. Ф., Федорова В. И., Бердников Л. П. Красноярск в дореволюционном прошлом. XVII-XVIII вв. Красноярск. КГУ, 1990; Быконя Г. Ф. История Приенисейского края. XVII -первая половина XIX века. Учебное пособие. Красноярск. Горница, 1997; Вилков О. Н. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII в. Новосибирск . Наука, 1990; Емельянов Н. Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск. ТГУ, 1984; Заварихин С. П. В древнем центре Сибири . М. Искусство. 1987; Рабцевич В. В. Сибирский город в дореформенный системе управления. Новосибирск. Наука, 1984; Резун Д. Я. Очерки истории изучения сибирского города конца XVI - первой половины XVIII века. Новосибирск. Наука, 1982; Он же: очерки изучения сибирского города. XVIII век. Новоисибирск. Наука, 1991; Он же: Русские в Среднем Причулымье в XVII - XIX вв. (Проблемы социально-экономического развития малых городов Сибири). Новосибирск. Наука, 1984; Он же: История сибирских фамилий: история Сибири в биографиях и родословных. Новосибирск. Наука, 1993; Резун Д. Я., Васильевский Р. С. Летопись сибирских городов. Новосибирск. 1989; Элерт А. X. Экспедиционные материалы Г. Ф. Миллера как источник по истории Сибири. Новосибирск. Наука, 1990; Город у Красного яра. Документы и материалы по истории Красноярска XVII-XVIII вв. (Составители и авторы комментариев Г. Ф. Быконя и Л. П. Шорохов). Красноярск, 1981; Город у Красного Яра. Документы и материалы. Первая половина XIX в. (Составитель и автор комментариев Г. Ф. Быконя). Красноярск, 1986; Красноярск. Очерки истории города. Красноярск, 1988; Описание Иркутского наместничества 1792 г. Новосибирск . Наука, 1988; Промышленность Сибири в феодальную эпоху (конец XVI -середина XIX в.). Сб. Статей. Новосибирск. Наука, 1982; Исторический
опыт освоения Сибири. Вып. 1. Тез. Докл. Всесоюз. науч. конф. Исторический опыт изучения и освоения Сибири». Новосибирск, 1986; Источниковедение и историография городов Сибири конца XVI - первой половины XIX в. Сб. статей. Новосибирск. Наука, 1987; Торговля городов Сибири конца
XVI - начала XX в. Сб. статей. Новосибирск, 1987; Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Вып. 1.: Досоветский период. Тез. докл. Всесоюз. конф. Новосибирск, 1988; Исторический опыт освоения Сибири (сб. материалов по итогам научно-пр. конф.). Красноярск, 1989; Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. 1: Палеодемография и демографические процессы в Сибири в эпоху феодализма и капитализма. Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. Новосибирск. 1989; Обменные операции городов Сибири периода феодализма. Сб. статей. Новосибирск, 1990; Дуловские чтения 1992 года. Тез. докл. Ч. 1. Иркутск, 1992; Роль Сибири в истории России. Бахрушинские чтения 1993 г. Сб. статей. Новосибирск, 1993; Социально-политические проблемы истории Сибири XVII -XX вв. Бахрушинские чтения 1994 г. Сб. статей. Новосибирск, 1994.
2Горюшкин JI. М., Миненко Н. А. Указ. соч. С. 88.
3 Там же. С. 89.
4 Александров В. А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. (Енисейский край). Труды ин-та этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Новая серия. Т. 87. М. Наука, 1964; Копылов А. Н. Русские на Енисее в
XVII в. Земледелие, промышленность и торговые связи Енисейского уезда. Новосибирск. Наука, 1965.
5 Среди жителей города начала XX века бытовало предание о том, что посетивший Енисейск летом 1819 г. М. М. Сперанский «предлагал учредить здесь резиденцию губернатора», однако енисейцы от такой чести отказались (ЕГКМ О/Ф. Д. 65. (2651). Л. 2).
6 См.: Нагаев А. С. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30 - 50 гг. XIX в. // Уч. зап. Енис. гос. пед. ин-та. Т. 1. Вып. 1. Енисейск, 1958.
i Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. JI. Наука, 1990.
s Миллер Г. Ф. О торгах сибирских. // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие СПб. 1755. Сентябрь. С. 195-250; Он же: О торгах сибирских. СПб, 1776.
9 См.: Географический лексикон Российского государства собранный Ф. Полуниным с предисловием Г. Ф. Миллера. М., 1773. С. 92-93; Чулков М. Историческое описание российской коммерции. М., 1785. Т. 3. Кн. I. С. 19, 75-78; Т. 6. Кн. VII. С. 77; Географическое описание города Енисейска с уездом // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1788. Т. 28. С. 70-83; Словарь географический Российского государства собранный А. М.Щ., 1804. Ч. 2. Стб. 417-422; Баккаревич М. Н. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1810. С. 291-294.
10 Хвостов В. С. О Томской губернии и населении большой сибирской дороги до иркутской границы. СПб., 1809; Семивский. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири из чего много доныне не было известно. СПб., 1817; Описание города Енисейска II Сибирский вестник издаваемый Григорием Спасским за 1824 г. СПб., 1825. 4.4. С. 318-330; Кохригин М. Некоторые статистические сведения о Енисейской губернии. // Северный архив. 1828. Ч. 31; Пестов И. С. Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири 1831 года. М., 1833; Степанов А.П. Енисейская губерния. СПб., 1835. Ч. 1,2; Линк И. Описание городов Енисейской губернии. // ЖМВД. 1839. Ч. 31. № 3. С. 372-441; Висковатов С. С. Об основании, устройстве и развитии города Енисейска. // Вторая памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 г. СПб., 1865. С. 3-13; Криво-шапкин М. Ф. Енисейский округ и его жизнь. СПб., 1865; Чудновский С. Л. Енисейская губерния к трехсотлетнему юбилею Сибири (статистико-экономические этюды). Томск, 1885; Латкин Н.В. Енисейская губерния, ее прошлое, настоящее. СПб., 1892.
11 Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886. Изд. 2. Кн. 1, 2; Андриевич В. К. Исторический очерк Сибири (по данным представляемым ПСЗ). Иркутск, 1886. Т. 2. (1700 - 1741); Томск, 1887. Т. 3. (1742 -1762); СПб., 1887; Т. 4. Одесса, 1889. Т. 5; Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032 - 1882. Иркутск, 1883.
12 П. А. Словцов находился вполне на уровне сибирской историографии своего времени. Об этом свидетельствует его замечание сделанное по поводу дошедшей до него «выписки из затерянной енисейской летописи». Не найдя ничего особенно важного в этом документе, историк писал: «если выписыватель не прокинул других более любопытных преданий, то не для чего много горевать об утрате енисейской летописи». (Словцов П. А. Указ. Соч. Кн. 2. С. 302).
13 Словцов П. А. Указ. Соч. Кн. 2. С. 70.
14 Пестов И. С. Указ. соч. С. 146-147.
15 Баккаревич М. Н. Указ. соч.; Герман К. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819. Ч. I; Голицын И. Статистическое изображение городов и посадов Российской империи или физическое, политическое, статистическое начертание России с XIX столетия из новейших писателей извлеченные. М., 1807; Ден В. Э. Население России по пятой ревизии. Подушная подать в XVIII в. и статистика населения в конце XVIII в. М., 1902. Т. 1; Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний. СПб., 1810. Ч. 5; Штер. Статистическое изображение городов и посадов Российской империи по 1825 год. СПб., 1829.
16 Щукин Н. С. Очерки Туруханского края. // Зап. СО ИРГО. 1857. № 4; Мордвинов А. Инородцы обитающие в Туруханском крае.// Вестник ИРГО. СПб., 1860. Ч. 28; Кривошапкин М. Ф. Об остяках, тунгусах и прочих инородцах Енисейского округа. // Зап. СО ИРГО. 1863. Кн. VI; Третьяков П. Н.
Туруханский край, его природа и жители. СПб., 1871; Катанов Н. Известия Лоренца Лянга о Сибири и сибирских инородцах.// Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1905. Вып. 14.
17 Миллер Г. Ф. Указ. соч.; Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции. М., 1785, Т. 3. Кн. 1, 2; 1786. Т. 6. Кн. 4.
18 Радищев А. Н. Письмо о китайском торге.// Радищев А. Н. ПСС. М., 1907. Т. 2. С. 47-104; Самойлов Л. М. Исторические и статистические исследования о кяхтинской торговле.// Сборник статистических сведений о России издаваемый статистическим отделением императорского Русского географического общества. СПб., 1854. Кн. II. С. 2-38; Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань, 1857; Семенов А. Изучение исторических сведений о Российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. СПб., 1859. Ч. III; Крит Н. Будущность кяхтинской торговли. СПб., 1862; Хитров А. К истории Ирбита и ирбитской ярмарки. Ирбит, 1862; Трусевич. Посольские и торговые сношения России с Китаем до XIX в. М., 1882. Тематически к традиционным исследованиям по русско-китайской торговле примыкают и работы Б. Г. Курца вышедшие в 20-е годы. См.: Курц Б. Г. Государственная монополия в торговле России с Китаем (первая половина XVIII ст.). Киев, 1929; Он же: Русско-китайские сношения в XVI, XVII и XVIII столетиях. Харьков, 1929.
19 Быконя Г. Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII веке. Новосибирск. Наука, 1981. С. 172-191, 199, 224-235.
20Кабузан В. М., Троицкий С. М. Численность и состав городского населения Сибири в 40-80-е годы XVIII в. // Материалы по истории Сибири. Сибирь периода феодализма. Вып. 3. Освоение Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск. Наука, 1963. С. 165-178; Кабузан В. М., Шепукова Н. М. Табель первой ревизии народонаселения России 1718-1727 г. // Исторический архив 1959. Т. 3. С. 126-165; Водарский Я. Е. Список городов России с указанием примерного количества посадских дворов (1723 г.). // Исторический архив. 1961. № 6. С. 235-236; Он же: Численность русского населения Сибири в XVII - XVIII вв.// Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М. Наука, 1973. С. 194-212; Воробьев В. В. Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности проблемы). Новосибирск. Наука, 1975; Емельянов Н.Ф. Состав русского населения Сибири по итогам подушной переписи и первой ревизии. // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Материалы научной конференции посвященной 400-летию присоединения Сибири к России. Томск. ТГУ, 1984. С. 25-45.
21 Копылов Д.И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVII -первой половине XIX в. (Учебное пособие для студентов исторических факультетов). Свердловск, 1973; Заозерская Е. И. О зарождении капиталистических отношений в мелкой промышленности России начала XVIII в.// ВИ 1949. №6. С. 70-85; Комогорцев И. И. Из истории черной металлур-
гии Восточной Сибири в XVII - XVIII вв. // Материалы истории Сибири. Сибирь периода феодализма. Вып. I. Сибирь в XVII - XVIII в. Новосибирск. Наука, 1962. С.97-120; Карцов В. Г. Металлургическая промышленность Средней Сибири в XVIII - начале XIX в. // Уч. Зап. Хакасского НИИЯЛИ. Абакан, 1963. Вып. IX; Вахрушев В. П. Промышленность Сибири и характер ее развития в XVIII - первой половине XIX в. // Труды московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина. М., 1959. Вып. 30. С. 130-165; Кузин А. А История открытий рудных месторождений в России. До середины XIX в. М. Изд-во АН СССР, 1961; Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII, нач. XIX в. М. Госполитиздат, 1947; Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во 2-й половине XVIII - первой половине XIX в. Л. Наука, 1981. С. 218-219.
22 Рафиенко С. А. Функции и деятельность сибирских магистратов в 40-70-е годы XVIII в. // Бахрушинские чтения 1966 г. Вып. II. Сибирь периода феодализма и капитализма. Новосибирск. Наука, 1968. С. 35-67; Она же: Политика российского абсолютизма по унификации управления Сибирью во второй половине XVIII в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. (Бахрушинские чтения 1969 г.). Новосибирск. Наука, 1973. С. 219-233; Рабцевич В. В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск. Наука, 1984. 216 С.
23 Проскурякова Т. С., Жуковская Н. П. Енисейск в XVII - XVIII вв. // Архитектурное наследство. М. Стройиздат, 1984. Т. 23; Горбачев В. Т. О некоторых архитектурных памятниках города Енисейска. // Памятники истории и архитектуры Сибири. Новосибирск. Наука, 1986. С. 67-76; Гнедовский Б.
B., Добровольская Э. Д. Вверх по Енисею. М. Искусство, 1980; Копылова
C. В. Каменное строительство в Сибири. Конец XVII - XVIII вв. Новосибирск. Наука, 1976; Кочедамов В. И. Первые русские города Сибири. М. Стройиздат, 1978; Резун Д.Я., Васильевский Р. С. Указ. соч. С. 92-96.
24 Вилков О. Н. К истории Енисейска, Илимска и Киренска в XVIII в. // История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск. Наука, 1977. С. 196-214. Эта статья является расширенным и дополненным вариантом раздела «Истории Сибири», написанного О. Н. Вилковым (см.: История Сибири. Л., Наука, 1968. Т. 2. С. 271-272).
25 Вилков О. Н. указ. соч. С. 196.
26 Там же. С. 200.
27 ККМ. О/Ф. Д. 7886/229.
28 44 дела этого архива содержащие ценные сведения по демографии города и уезда, отличные по характеру формирования от церковных и фискальных источников, до 1909 г. хранились в енисейском городском архиве, а затем были переданы в музей (см.: ФГАККЕ. Ф. 6. On. 1. Д. 44. Л. 1-15). До настоящего времени эти документы не сохранились, как и подавляющее большинство документов использованных А. И. Кытмановым в «Летописи». Возникновение фонда больничного архива было связано с тем,
что в 1797 г. в городе была «образована должность уездного лекаря», и, несколько позднее - в 1804 г. открыта небольшая больница. См. об этом: ЕГКМ О/Ф. Д. 65. (2651). Л. 2; Карцов В. Г. Декабрист Г. С. Батеньков. Новосибирск. Наука, 1965. С. 74.
29 Словцов А. П. Указ. соч. С. 302.
30 Головачев П. М. Ближайшие задачи исторического изучения Сибири. // ЖМНП. 1902. № 9. С. 56-57.
31 Резун Д. Я. Очерки истории изучения сибирского города конца XVI -первой половины XVIII в. С. 69-70.
32 Кытманов А. И. Енисейский общественный музей и общественная публичная библиотека. Енисейск, 1886. С. 31-32.
33 Он же.: Краткая летопись... Л. 133. Здесь помещено весьма малосущественное сообщение о строительстве богадельни при одной из городских церквей на средства купца Тельных в 1787 г.
34 Горбачев В. Т. Указ. соч. С. 71, 76. Автор статьи не указывает номер дела и листа используемого документа.
35 ЕГКМ. О/Ф. Д. 20579. Л. 1-53.
36 Там же Л. 52.
37 Кытманов А. И. Краткая летопись... Л. 104, 127 и др.
38 Архангельский Ин. Город Енисейск. Енисейск, 1923. з« Там же С. 2.
40 ГАКК. Ф. 1675. Он. 1. Д. 50. Л. 1-16.
"i Об этом говорит указание автора на то, что большой колокол Христоро-ждественской церкви был уничтожен в этом году (там же Л. 4).
42 Андреев А. И. Примечания.// Миллер Г. Ф. История Сибири. Л. Соцэкиз, 1941. С. 562.
43 Там же.
44 ЕГКМ О/Ф. Д. 65. Л. 1-4. "5 Там же Л. 1.
46 Малютина А. И. Город Енисейск. Историко-краеведческий очерк. Красноярск, 1957.
47 См. например: Петров Б. Славен град Енисейск. // Енисей. 1988. № 4. С 7177; Вениаминов В. Каменная симфония. // Красноярский рабочий. 1984. 28 дек.; Гринберг Ю., Истомин Н. Отец сибирских городов. // Красноярский рабочий. 1989. 29 янв.
48РГАДА Ф. 428. Оп. 1. Д. 227. Л. 1-12. Общий источниковедческий анализ их состава и содержания см. : Быконя Г. Ф. Заселение русскими... С. 26-27.
РГАДА Ф. 271. Кн. 634. Л. 1056-1063. 50 Там же Ф. 276. Оп. 3. Д. 1337. Л. 7-9. si ТФ ГАТО . Ф. 341. Оп. 1. Д. 40. Л. 356 об. - 359.
52 Там же Д. 114. Л. 80-86 об.
53 Там же Л. 87-90 об.
54 Там же Ф. 364. Оп. 1. Д. 111. Д. 119-127 об.
55 Там же Ф 341. Оп. 1. Д. 40. Л. 28, 435-443.
56 РГАДА. Ф. 273. Оп. 1. Д. 31738. Л. 1-35.
"Там же Д. 10180. Л. 73-89.
s« ГАКК. Ф. 908. On. 1. Д. 3. Л. 406-411; ТФ ГАТО Ф. 154. Оп. 1540. Д. 1783. Л. 69-72 об.
59 РГАДА. Ф. 278. On. 1. Д. 2816. Л. 1-22 об.; Д. 2817. Л. 1-16 об. «оТам же Ф. 273. On. 1. Д. 10000. Л. 33 об.; Д. 16102. Л. 1-17 об.
ТФ ГАТО. Ф. 154. Оп. 4. Д. 5. « РГАДА. Ф 829. On. 1. Д. 485, 486, 555, 556, 557, 558, 559. « Там же. Ф 214. Кн. 1601. Л. 1-386; ГАКК. Ф 258. On. 1. Д. 4. Л. 5-16 об.; Ф. 561. On. 1. Д. 2. Л. 1-14 об.; Ф. 594. On. 1. Д. 90. Л. 1-10 об.; Д. 101. Л. 4-9 об. 64 ГАКК . Ф. 428. On. 1. Д. 207. Л. 1-17 об.; Ф. 278. On. 1. Д. 930. Л. 7-72. Сохранился также росписной список Енисейской таможни 1741 г. (см. РГАДА. Ф. 829. On. 1. Д. 486/А. Л. 1-5.).
« См. напр. ТФ ГАТО. Ф. 341. On. 1. Д. 40. Л. 29-45. Д. 120. Л. 38, 45, 46, 136, 150-155, 196-196 об., 253-254, 260, 274-274 об., 277; Д. 146. Л. 1-3, 9-9 об., 39-39 об., 48-51 об. и др.; Д. 175. Л. 1-2 об., 30-30 об., и др.; Д. 236. Л. 1-5 об., 55-56 и др.; РГАДА Ф. 291. On. 1. Д. 20-54. Л. 1-2; Д. 13241. Л. 1-12; Ф. 428. On. 1. Д. 247. Л. 1-16; Д. 86. Л. 1-14.
«6 РГАДА. Ф. 291. On. 1. Д. 9462. Л. 1-3; Д. 1540. Л. 1-17; ГАКК. Ф. 812. Оп. 1.Д. 648. Л. 4-9 об.
б^ Там же. Ф. 428. On. 1. Д. 266. Л. 54-59 об.; Д. 278. Л. 1-1об., 17-18, 71-71 об., 107-108; Д. 279. Л. 31-31 об., 85-87 об., 124-125 об.; Д. 282. Л. 3-3 об., 5-5 об.; Д. 271. Л. 1-10; Д. 86. Л. 3-3 об.
б» ГАКК. Ф. 812. On. 1. Д. 19. Л. 1-3; Д. 92. Л. 1-4; Д. 111. Л. 1-8; Ф. 813. Оп. 1. Д. 11. Л. 39, 54-56, 94; Ф. 592. On. 1. Д. 73. Л. 2-6; Д. 209. Л. 1-51; Д. 309. Л. 1-23; Д. 346. Л. 1-37; Д. 750. Л. 149-149 об.
69 РГАДА. Ф. 199. Оп. 2. Порт. 481. 1-37 об.
70 Андреев А. И. Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2. XVIII в. М.-Л. Наука, 1965. С. 312-315.
71 Описание Тобольского наместничества. Новосибирск. Наука, 1982. С. 213-242.
72 Там же . С. 9-20. Здесь же библиография по этому вопросу. Своеобразную интерпретацию освещения городской экономики топографическими описаниями дает Д. Я. Резун. См. его статью: Торговля и ремесло в топографических описаниях сибирских городов XVIII. // Торговля городов Сибири конца XVI- начала XX в. С. 50-67.
73 Академические вопросы по топографии. Изъяснения представляющие о древнем и новейшем состоянии города Енисейска составленные около 1820 г. // Иркутские епархиальные ведомости 1876. № 1. С. 1-13; № 2. С. 19-26. Этот документ был обнаружен священником красноярской Покровской церкви Г. Климовским.
74 Академические вопросы... № 1. С. 13; Памятная книжка Енисейской губернии на 1863 г. СПб., 1863. С. 342; ГАКК. Ф. 1675. On. 1. Д. 50. Л. 80. Здесь же упоминается и об аптеке, устроенной штаб-лекарем Паскевичем, что было не ранее 1797 г. (см. Кытманов А. И. Краткая летопись... Л. 144).
« Messerschmidt D. G. Forschungsreise durch Sibirien. 1720-1727. Berlin. Akademie-Verlag, 1964. B. 2; Gmelin I. G. Reise durch Sibirien von dem Jahre 1733-1743. Gottingen, 1752. B. 4; Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российского государства. СПб., 1788. Ч. III. Половина 1, 2. « ТФ ГАТО. Ф. 341. Оп. 1. Д. 40. Л. 301-315.
77 ЕГКМ. О/Ф. Д. 3092. Л. 4-10.
78 Баснин П. П. Из прошлого Сибири. // Исторический вестник. 1902. Т. 90. №11. С. 532-534.
™ЕГКМ. О/Ф. Д. 5459. Л. 1-145.
Похожие диссертационные работы по специальности «Отечественная история», 07.00.02 шифр ВАК
Общественное призрение в Енисейской губернии, 1822 - 1917 гг.2002 год, кандидат исторических наук Катцина, Татьяна Анатольевна
Изменение сословного статуса служилых людей Западной Сибири и их потомков в процессе хозяйственной деятельности: на материалах Томского и Кузнецкого уездов2012 год, кандидат исторических наук Чурсина, Анна Анатольевна
Становление и развитие городского самоуправления в Восточной Сибири в 1870-1917 гг.2002 год, кандидат исторических наук Лонина, Софья Леонидовна
Купечество Европейской России в освоении Восточной Сибири во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.2011 год, кандидат исторических наук Попов, Роман Игоревич
Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX века2003 год, кандидат исторических наук Рутц, Марина Геннадьевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Буланков, Василий Валерьевич, 1998 год
Литература.
15. Александров В. А. Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. (Енисейский край). Труды ин-та этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая.
Новая серия. Т. 87. М. Наука, 1964. 412 С.
16. Андреев А. И. Примечания. // Миллер Г. Ф. История Сибири. Л. Соцэгиз, 1941. С. 549-588.
17. Он же: Очерки по источниковедению Сибири. Вып. 2. XVIII
в. М.-Л., 1965. 410 С.
18. Он же: "Описание о жизни и упражнении обитающих в Туруханской и Березовской округах разного рода ясачных иноверцев". // СЭ. 1947. № 1. С. 90-106.
19. Андриевич В. И. Исторический очерк Сибири (по данным представляемым ПСЗ). Иркутск, 1886. Т. 2. (1700-1741); Томск, 1887. Т. 3. (1742-1762); СПб., 1887. Т. 4; Одесса, 1889. Т. 5.
20. Архангельский Ин. Город Енисейск. Енисейск, 1923. 108 С.
21. Ауэрбах Н. К. Заселение и развитие промыслов в низовьях реки Енисея. // Научно - промысловые исследования Сибири. Красноярск, 1929. Сер. А. Вып. 6. С. 10-34.
22. Баккаревич М. Н. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1810. 460 С.
23. Баснин П. П. Из прошлого Сибири. // Исторический вестник. 1902. Т. 90. № 11. С. 530-565.
24. Бродников А. Енисейский острог. Енисейск в XVIII в. Очерки истории города и уезда. Красноярск. Енисейский благовест, 1994. 143 С.
25. Буганов В. И., Преображенский А. А., Тихонов Ю. А. Эволюция феодализма в России. Социально-экономические проблемы. М. Мысль, 1980. 342 С.
26. Буланков В. В. К вопросу о степени достоверности церковного учета сибирского города конца XVIII в. (на материалах Енисейска). Рук. деп. в ИНИОН. № 35955 от 27. 10. 1988. 25С.
27. Он же: Классово-сословная структура населения позднефеодального сибирского города (Енисейск в XVIII в). Рук. деп. в ИНИОН. № 35956 от 27. 10 1988. 14 С.
28. Он же: Особенности социально-экономического развития Енисейска в XVIII в. - исторического города республиканского значения. // Исторический опыт освоения Сибири. Тез. докл. Красноярск, 1989. С. 200-205.
29. Он же: Формирование культурно-исторической среды Енисейска в XVIII в. // Памятники истории и культуры Красноярского края. Вып. 1. Красноярск, 1989. С. 342-359.
30. Он же: Хронология каменных строений в Енисейске в XVIII в. // Памятники истории и культуры Красноярского края. Вып. 2. Красноярск, 1992. С. 261-270.
31. Быконя Г. Ф. К вопросу о соотношении источников прироста русского населения Сибири XVIII в. // Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения (ХУШ-Х1Х вв). Новосибирск. Наука, 1979. С. 107-116.
32. Он же: Особенности классово-сословной структуры русского трудового населения Сибири в ХУП-ХУШ вв. // Русское централизованное государство. Образование и эволюция. Тез. докл. М., 1980. С. 87-91.
33. Он же: Заселение русскими Приенисейского края в XVIII веке. Новосибирск. Наука, 1981.286 С.
34. Он же: Особенности классово-сословного статуса торгово-ремесленного населения Сибири в XVIII в. // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып. 1. Сибирь в эпоху феодализма и капитализма. Тез. докл. Новосибирск, 1981. С. 4244.
35. Он же: Общее и особенное в развитии государственного феодализма на сибирской окраине России в ХУП-ХУШ вв. // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 7885.
36. Он же: Русское неподатное население Восточной Сибири в XVIII - начале XIX в.(Формирование военно-бюрократического дворянства). Красноярск. КГУ, 1985.299 С.
37. Он же: История Приенисейского края. XVII - первая половина XIX в. Учебное пособие. Красноярск. Горница, 1997. 319 С.
38. Быконя Г. Ф., Федорова В. И., Бердников Л. П. Красноярск в дореволюционном прошлом. ХУП-ХУШ вв. Красноярск. КГУ, 1990. 268 С.
39. Вахрушев В. П. Промышленность Сибири и характер ее развития в XVII -первой половине XIX в. // Труды московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина. М., 1959. Вып. 30. С. 130-165.
40. Вениаминов В. Каменная симфония. // Красноярский рабочий. 1984. 28 дек.
41. Вилков О. Н. Китайские товары на тобольском рынке в XVII в. // ИСССР. 1958. № 1. С. 112-129.
42. Он же: Ремесло и торговля в Западной Сибири в XVII в. М. Наука, 1967. 246 С.
43. Он же: К истории Красноярска и Сибирского тракта в XVIII в. // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск. Наука, 1976. С. 54-69.
44. Он же: К истории Енисейска, Илимска и Киренска в XVIII в. // История городов Сибири досоветского периода. (XVII - начало XX в). Новосибирск. Наука, 1977. С. 196-214.
45. Он же: Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI- начала XVIII в. Новосибирск. Наука, 1990. 369 С.
46. Висковатов С. С. Об основании, устройстве и развитии города Енисейска. // Вторая памятная книжка Енисейской губернии на 1865 и 1866 г. СПб., 1865. С. 3-13.
47. Водарский Я. Е. Список городов России с указанием примерного количества посадских дворов (1723 г). // ИА. 1961. № 6. С. 235-236.
48. Он же: Численность русского населения Сибири в ХУП-ХУШ вв. // Русское население Поморья и Сибири (период феодализма). М. Наука, 1973. С. 194-212.
49. Волков М. Я. Материалы первой ревизии, как источник по истории торговли и промышленности России первой четверти XVIII в. // Проблемы источниковедения. Вып. XI. М., 1963. С. 266-306.
50. Воробьев В. В. Города южной части Восточной Сибири. Историко-географические очерки. Иркутск, 1959. 216 С.
51. Он же: Формирование населения Восточной Сибири (географические особенности проблемы). Новосибирск. Наука, 1975. 288 С.
52. Гагемейстер Ю. А. Статистическое обозрение Сибири. СПб., 1854. Ч. 2. 392 С.
53. Географический лексикон Российского государства, собранный Ф. Полуниным с предисловием Г. Ф. Миллера. М., 1773. 446 С.
54. Географическое описание города Енисейска с уездом. // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1788. Т. 28. С. 70-83.
55. Герман И. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819. Ч. 1.309 С.
56. Гнедовский Б. В., Добровольская Э. Д. Вверх по Енисею. М. Искусство, 1980.202 С.
57. Голицын И. Статистическое изображение городов и посадов Российской империи или физическое, политическое, статистическое начертание России с XIX столетия из новейших писателей извлеченное. М., 1807. 378 С.
58. Головачев П. М. Ближайшие задачи исторического изучения Сибири. ЖМШ1 1902. № 9. С. 51-69.
59. Горбачев В. Т. О некоторых архитектурных памятниках города Енисейска. // Памятники истории и архитектуры Сибири. Новосибирск. Наука, 1986. С. 67-76.
60. Горюшкин Л. М., Миненко Н. А. Историография Сибири дооктябрьского периода. (Конец XVI - начало XX в). Новосибирск. Наука, 1984. 354 С.
61. Гринберг Ю., Истомин Н. Отец сибирских городов. // Красноярский рабочий. 1989. 29 янв.
62. Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII в. (Русское население и земледельческое освоение). Новосибирск. Наука, 1965. 362 С.
63. Она же: К характеристике сибирского дворянства в XVIII в. // Русское население Поморья и Сибири. (Период феодализма). М. Наука, 1973. С. 350-363.
64. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М. Русский язык, 1980. Т. IV. 683 С.
65. Ден В. Е. Население России по пятой ревизии. Подушная подать в XVIII в. и статистика населения в конце XVIII в. М., 1902. Т. 1. 279 С.
66. Евтихиев Д. Сведения о церквах, приходах и крестных ходах города Енисейска. //Енисейские епархиальные ведомости. 1857. № 17. С. 255-264.
67. Емельянов Н. Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск. ТГУ, 1984. 216 С.
68. Он же: Состав русского населения Сибири по итогам подушной переписи и первой ревизии. // Экономические и социальные проблемы истории Сибири. Материалы конференции посвященной 400-летию присоединения Сибири к России. Томск. ТГУ, 1984. С. 25-45.
69. Ефимов А. В. Из истории русских экспедиций на Тихом океане. Первая половина XVIII в. М. Воениздат, 1948. 418 С.
70. Заварихин С. П. В древнем центре Сибири. М. Искусство, 1987. 191 С.
71. Заозерская Е. И. О зарождении капиталистических отношений в мелкой промышленности России начала XVIII в. // ВИ. 1949. № 6. С. 70-85.
72. Она же: У истоков крупного производства в русской промышленности XVI -XVII веков. М. Наука, 1970. 440 С.
73. Зиннер Э. П. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых в XVIII в. Иркутск, 1968. 368 С.
74. Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний. СПб., 1810. 4.5. 213 С.
75. Известия о Ирбитской ярмарке. // ЖМВД. 1829. Кн.2. С. 430-444.
76. Илизаров С. С. История издания и опубликования первого русского географического словаря. // Археографический ежегодник за 1977 г. М., 1978. С. 90-97.
77. Кабузан В. М., Шепукова Н. М. Табель первой ревизии народонаселения России. 1718-1727 г. //ИА. 1959. Т. 3. С. 126-165.
78. Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (По материалам ревизий). М. Наука, 1963. 214 С.
79. Кабузан В. М., Троицкий С. М. Численность и состав городского населения Сибири в 40-80-е годы XVIII в. // Материалы по истории Сибири. Сибирь периода феодализма. Вып. 3. Освоение Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск. Наука, 1963. С. 165-178.
80. Карцов В. Г. Металлургическая промышленность Средней Сибири и характер ее развития в XVIII - первой половине XIX в. // Уч. зап. Хаксского НИИЯЛИ. Абакн, 1963. ВыпДХ. 186 С.
81. Он же: Декабрист Г. С. Батеньков. Новосибирск. Наука, 1965. 390 С.
82. Катанов Н. Известия Лоренца Лянга о Сибири и сибирских инородцах. // Ежегодник тобольского губернского музея. Тобольск, 1905. Вып. 14. С. 69-104.
83. Кафенгауз Б.Б. Очерки внутреннего рынка России (по материалам внутренних таможен). М. Наука, 1958. 392 С.
84. Кизеветтер А. А. Посадская община в России в XVIII ст. М., 1903. 460 С.
85. Клочков М. В. Очерк подушной подати при Петре Великом. // ЖМНП. янв. 1915. Ч. 55. С.110-150.
86. Колесников Д.И. К истории оружейного производства в Восточной Сибири (ХУП-Х1Х вв). // Научные труды Тюменского гос. ун-та. Тюмень, 1977. Сб. 41. С. 10-25.
87. Комогорцев И. И. Из истории черной металлургии Восточной Сибири в
XVII - XVIII вв. // Материалы истории Сибири. Сибирь периода феодализма. Вып. 1. Сибирь в XVII - XVIII в. Новосибирск. Наука, 1962. С. 97-120.
88. Копылов А. Н. Русские на Енисее в XVII в. Земледелие, промышленность и торговые связи Енисейского уезда. Новосибирск. Наука, 1965. 314 С.
89. Он же: Торговые связи Енисейского уезда в XVII в. // Сибирь периода феодализма. Вып. 2. Экономика, управление и культура Сибири в XVI - XIX в. Новосибирск. Наука, 1965. С. 95-110.
90. Он же: Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в. Новосибирск. Наука. 1974. 346 С.
91. Копылов Д. И. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVII - первой половине XIX в. (Учебное пособие для студентов исторических факультетов). Свердловск, 1973. 110 С.
92. Копылова С. В. Каменное строительство в Сибири. Конец XVII - XVIII в. Новосибирск. Наука, 1976. 240 С.
93. Она же: К истории строительства гостиного двора в Тобольске (начало
XVIII в). // История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XVIII в). Новосибирск. Наука, 1977. С. 291-301.
94. Корсак А. Историко-статистическое обозрение торговых сношений России с Китаем. Казань, 1857. 410 С.
95. Кохригин М. Некоторые статистические сведения о Енисейской губернии. // Сереный архив. 1828. Ч. 31. С. 67-78.
96. Кочедамов В. И. Первые русские города Сибири. М. Стройиздат, 1977.244 С.
97. Кривошапкин М. Ф. Об остяках, тунгусах, и прочих инородцах Енисейского округа. // Зап. СО ИРГО. 1863. Кн. VI. С. 201-214.
98. Он же: Енисейский округ и его жизнь. СПб., 1865. 412 С.
99. Краткое описание приходов Енисейской епархии. Красноярск, 1916. 243 С.
100. Крит Н. Будущность кяхтинской торговли СПб., 1862. 116 С.
101. Кузин А. А. История открытий рудных месторождений в России. До середины XIX в. М., 1961. 408 С.
102. Курц Б. Г. Государственная монополия в торговле России с Китаем (первая половина XVIII ст). Киев, 1929. 306 С.
103. Он же: Русско-китайские сношения в XVI, XVII и XVIII столетиях. Харьков, 1929. 318 С.
104. Кытманов А. И. Енисейский общественный музей и общественная публичная библиотека. Енисейск, 1886. 64 С.
105. Лаптев С. Н. Дороги, дорожное дело, почта и поиски кратчайшего пути к берегам Тихого океана в Сибири во время действия второй камчатской экспедиции. // Материалы по физической географии и охране природы Урала и сопредельных территорий. Уч. зап. Пермского гос. ун-та. Пермь, 1973. № 281. С. 20-39.
106. Латкин Н. В. Енисейская губерния, ее прошлое, настоящее. СПб., 1892. 313 С.
107. Линк И. Описание городов Енисейской губернии. // ЖМВД. 1839. Ч. 31. № З.С. 372-441.
108. Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII, начала XIX в. М. Госполитиздат, 1947. 516 С.
109. Макарова Р. В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII в. М. Наука, 1968. 212 С.
110. Малютина А. И. Город Енисейск. Историко-краеведческий очерк. Красноярск, 1958. 148 С.
111. Миллер Г. Ф. О торгах сибирских. // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие. СПб., 1757. Сентябрь. С. 195-250.
112. Он же: О торгах сибирских. СПб., 1776. 98 С.
113. Миненко Н. А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX в. Историко-этнографические очерки. Новосибирск. Наука, 1975. 368 С.
114. Она же: Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в). Новосибирск. Наука, 1979. 390 С.
115. Миронов Б. Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX в. Л. Наука, 1981. 296 С.
116. Он же: Исповедные ведомости - источники о численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в.// ВИД. Т. XX. С. 105-118.
117. Он же: Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л. Наука, 1990. 272 С.
118. Нагаев А. С. Золотопромышленность Восточной Сибири в 30-50-е годы XIX в. // Уч. зап. Енисейского гос. пед. ин-та. Т. 1. Вып. 1. Енисейск 1958. 314 С.
119. Никитин Н. И. Торги и промыслы служилых людей Западной Сибири в XVII в. // Промышленность и торговля России в XVII - XVIII вв. М. Наука, 1983. С. 7-21.
120. Никонов В. А. Русское заселение Зауралья по данным ономастики. // Проблемы исторической демографии СССР. Томск. ТГУ, 1980. С. 170-175.
121. Нумеров К. Д. Соболь Енисейской Сибири. Автореф. дисс. канд. биол. наук. Красноярск - Иркутск, 1965. 32 С.
122. Описание города Енисейска. // Сибирский вестник издаваемый Григорием Спасским за 1824 г. СПб., 1825. Ч. 4. С. 318-330.
123. Очерки русской культуры XVIII века. М. МГУ, 1985. 4.1. 420 С.
124. Палли X. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях. //ИСССР. 1982. № 1. С. 87-93.
125. Памятная книжка Енисейской губернии на 1863 г. СПб., 1863. 316 С.
126. Перковский А. Л. об изучении смертности и продолжительности жизни в России в России в XVIII в. // Проблемы исторической демографии СССР. Томск. ТГУ, 1980. С. 259-269.
127. Пестов И. С. Записки об Енисейской губернии Восточной Сибири 1831 года. М., 1833. 216 С.
128. Петров Б. Славен град Енисейск. // Енисей. 1988. № 4. С. 71-77.
129. Петровский Е. Ссылка прусского почт-директора Вагнера в Сибирь. 17591763. // Древняя и новая Россия. 1875. Т. II. № 5. С. 50-67.
130. Потанин Г. Н. Сведения о числе жителей в Западной Сибири в первой половине XVIII столетия. // Вестник ИРГО. СПб., Ч. 29. С. 230-243.
131. Преображенский А. А. Об эволюции классово-сословного строя в России. // Общество и государство в феодальной России. М., 1975. С. 67-85.
132. Проскурякова Т. С., Жуковская Н. П. Енисейск в XVII - XVIII вв. // Архитектурное наследство. М. Стройиздат, 1984. Т. 23. С. 112-149.
133. Рабцевич В. В. Сибирский город в дореформенной системе управления. Новосибирск. Наука, 1984. 216 С.
134. Радищев А. Н. Письмо о китайском торге. // Радищев А. Н. ПСС. М., 1907. Т. 2. С. 47-104.
135. Ратшин А. Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. М., 1852. 724 С.
136. Рафиенко С. А. Функции и деятельность сибирских магистратов в 40-70-е годы XVIII в. // Бахрушинские чтения 1966 г. Вып. II. Сибирь периода феодализма и капитализма. Новосибирск. Наука, 1968. С. 35-67.
137. Она же: Политика российского абсолютизма по унификации управления Сибирью во второй половине XVIII в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. (Бахрушинские чтения 1969 г). Новосибирск. Наука, 1973. С. 219-233.
138. Она же: Ответы сибирских городов на анкету комиссии о коммерции как исторический источник. // Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск. Наука, 1975. С. 15-32.
139. Резун Д. Я. Очерки истории изучения сибирского горда конца XVI - первой половины XVIII века. Новосибирск. Наука, 1982. 219 С.
140. Он же: Русские в среднем Причулымье в XVII - XIX вв. (Проблемы социально - экономического развития малых городов Сибири). Новосибирск. Наука, 1984.208 С.
141. Он же: Торговля и ремесло в топографических описаниях сибирских городов XVIII в. // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX в. Новосибирск, 1987. С. 50-67.
142. Он же: Очерки изучения сибирского города XVIII в. Новосибирск. Наука, 1991.226 С.
143. Он же: История сибирских фамилий: История Сибири в биографиях и родословных. Новосибирск. Наука, 1993. 248 С.
144. Резун Д. Я., Васильевский Р. С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989.211 С.
145. Самойлов Л. М. исторические и статистические сведения о кяхтинской торговле. // Сборник статистических сведений о России издаваемый статистическим отделением императорского Русского географического общества. СПб., 1854. Кн. II. С. 2-38.
146. Семенов А. Изучение исторических сведений о российской торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г. СПб., 1859. Ч. III. 248 С.
147. Семивский. Новейшие любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири из чего много доныне не было известно. СПб., 1817. 240 С.
148. Сербина К. Н. Очерки из социально - экономической истории русского города. (Тихвинский посад в XVI - XVIII вв). М.-Л., 1951. 512 С.
149. Она же: Крестьянская железоделательная промышленность центральной России XVI - первой половины XIX в. JI. Наука, 1978. 226 С.
150. Сладковский M. М. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем до 1917 г. М. Наука, 1974. 412 С.
151. Словарь географический Российского государства собранный А. Щ. М., 1804. Ч. 2. 616 Стб.
152. Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886. Изд. 2. Кн. 1, 2. 341 С.
153. Степанов А. П. Енисейская губерния. СПб., 1835. Ч. 1, 2. 386 С.
154. Стрелов Е. Д. Акты архивов Якутской области (с 1650 до 1800 г). Ч. 1. Известия Якутской областной ученой архивной комиссии. Якутск, 1916. Т. 1. С. 290-326.
155. Сунчугашев Я. И. Древняя металлургия Хакасии. Эпоха железа. Новосибирск. Наука, 1979. 342 С.
156. Третьяков П. Н. Туруханский край, его природа и жители. СПб., 1871. 190 С.
157. Троицкий С. М. Финансовая политика русского абсолютизма в XVIII в. М. Наука, 1966. 324 С.
158. Трусевич. Посольские и торговые сношения России с Китаем до XIX в. М., 1882.214 С.
159. Устюгов Н. В. Из истории металлургии Поморья в первой половине XVII в. //ВИ. 1946. №2-3. С. 60-79.
160. Хвостов В. О Томской губернии и населении большой сибирской дороги до иркутской границы. СПб., 1809. 116 С.
161. Хитров А. К истории Ирбита и Ирбитской ярмарки. Ирбит. 1862. 98 С.
162. Чеканинский И. А. Некоторые данные о происхождении деревни Дворец. // Сибирский архив. 1913. № 6-8. С. 549-556.
163. Чудновский С. JI. Енисейская губерния. К трехсотлетнему юбилею Сибири (статистико-экономические этюды). Томск., 1885, 410 С.
164. Чулков М. Историческое описание российской коммерции. М., 1785. Т. 3. Кн. I; Т. 6. Кн. VII.
165. Шапиро A. JI. Эволюция бобыльства в России в XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1958. Таллин, 1959. С. 91-104.
166. Шахеров В. П. Торгово-промышленное освоение Юго-Восточной Сибири в конце XVIII - первой трети XIX в. Дисс. канд. ист. наук. Иркутск. ИГУ, 1981. 288 С.
167. Штер. Статистическое обозрение городов и посадов Российской империи по 1825 год. СПб., 1829. 422 С.
168. Щапов А. П. Сибирское общество до Сперанского. // Сочинения. СПб., 1908. Т. 3. 388 С.
169. Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882. Иркутск, 1883. 568 С.
170. Щукин Н. С. Очерки Туруханского края.// Зап. СО ИРГО. 1857. № 4. С. 6891.
171. Элерт А. X. Экспедиционные материалы Г. Ф. Миллера, как источник по истории Сибири. Новосибирск. Наука, 1990. 226 С.
172. Юхт А. И. Государственная деятельность В. Н. Татищева в 20- начале 30-х годов XVIII в. М. Наука. 1985. 367 С.
173. Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М. Соцэгиз, 1953. 263 С.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.